Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Хорошо, ждем-с донесений разведки относительно состояния трассы.
    У меня получится максимум бег 2 раза в неделю +1 раз бассейн.
    Летом басек может 2 раза получаться, т.к. не будет расписания, когда на 18-45 и 19-30 все занято, а свободное посещение - пришел/ отплавал 45 мин и свалил.
    Мне летом даже 3 раза в неделю удавалось ходить. Вообще классно было.
    Пока планы на бега такие: 1 раз на неделе, и 1-иногда 2 раза на выхи.
    Если ноги болеть не будут, конечно.

  • Ну первое время ноги точно будут болеть, это без вариантов...

  • У меня была проблема не в мышечной боли, а суставы или кости голеней. Не знаю как там правильно называется.
    Бегала, бегала, потом через какое-то время началась такая боль, что ходить трудно было. Пришлось сокращать нагрузки и спасали коврики Спартака.
    А от бега на асфальте болели довольно долго.
    Вот по началу хочу себе очень щадящие нагрузки давать, чтобы опять такого не было.

  • В ответ на: У меня была проблема не в мышечной боли, а суставы или кости голеней. Не знаю как там правильно называется.
    Бегала, бегала, потом через какое-то время началась такая боль, что ходить трудно было. Пришлось сокращать нагрузки и спасали коврики Спартака.
    А от бега на асфальте болели довольно долго.
    Вот по началу хочу себе очень щадящие нагрузки давать, чтобы опять такого не было.
    похоже что к физ нагрузкам надо добавлять фитотерапию. А то, что ноги буду побаливать, так это через пару тренировок пройдет.Неплохо бы добавить самомассаж...

  • А кто-нибудь на стадион СКА заглядывал?, Там дорожки от снега уже оттаяли, бегать можно?

  • Посмотрим, что будет в этом году.
    Можно в принципе ограничиться спринтерским разминочным бегом - и ноги не отобьешь, и дыхания хватит, и мышцы прокачаются....
    Только вот темп будет :1: Утром побежал - к вечеру пятерку пробежал :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: А почему лучше вечером?
    во-первых, с утра организм еще не проснулся, поэтому такая мощная нагрузка в виде бега -не есть гуд для сердечно-сосудистой системы (хотя, конечно, все достаточно индивидуально), а во -вторых, где-то читал, что концентрация вредных примесей в воздухе максимальна именно по утрам (но это условие допустимо, естественно, для города)...
    Как-то так... :спок:
    Не уловил связи вреда утренней пробежки на ССС?
    По поводу вредных примесей - я бегаю с 6-30 до 8 в сосновом бору, так вот лесом и свежестью пахнет там только до 7, что и логично, ночью люди спят и вся пыль-газы оседает, после семи появляются люди (запах курева и туалетной воды), увеличивается количество машин и появляется запах газа и пыль, местные предприятия к этому времени тоже уже начинают что-то палить. Когда бегаю днем или вечером - запаха леса вообще не чувствуется.

  • В ответ на: Не уловил связи вреда утренней пробежки на ССС?
    По поводу вредных примесей - я бегаю с 6-30 до 8 в сосновом бору, так вот лесом и свежестью пахнет там только до 7, что и логично, ночью люди спят и вся пыль-газы оседает, после семи появляются люди (запах курева и туалетной воды), увеличивается количество машин и появляется запах газа и пыль, местные предприятия к этому времени тоже уже начинают что-то палить. Когда бегаю днем или вечером - запаха леса вообще не чувствуется.
    уважаемый, а я ничего категорично и не заявлял. тем более ничего не говорил про вред от утренних пробежек-это сугубо дело индивидуальное (тем более по поводу этого до сих пор единого мнения нет). просто вечером организм находится в более "рабочем" состоянии и мышцы более эластичные чем с утра...
    а по поводу вредных веществ -сильно углубляться в физические процессы не буду,букв много получится, но именно за ночь, все-то что выбрасывалось в воздух, к утру оседает и концентрируется возле земли .
    з.ы. а в лесу мне и по вечерам лесом пахнет:улыб:з.ы.ы. ну и в завершении-каждый волен делать так, как ему удобнее и комфортнее:бебе:

  • потом через какое-то время началась такая боль, что ходить трудно было.
    ___________________
    Похоже, у Вас было то, что называют "воспаление надкостницы" - болели места посередине на голенях спереди? Если да - это означает, что Вы сильно "шлёпаете" подошвой об асфальт. Бегать желательно по дёрну, а не по асфальту, и держаться "высоко на стопе" - т.е. носок напрягается, пятка практически не опускается на землю, и звука шлепков не должно быть (в идеале - бесшумно).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А то, что ноги буду побаливать, так это через пару тренировок пройдет.
    ________________________
    Если тренировки раз в неделю - то да, а так у меня до двух недель мышцы побаливают... Хорошо бы в это время в бане попариться.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: потом через какое-то время началась такая боль, что ходить трудно было.
    ___________________
    Похоже, у Вас было то, что называют "воспаление надкостницы" - болели места посередине на голенях спереди?
    Да, именно эти места.
    В ответ на: Если да - это означает, что Вы сильно "шлёпаете" подошвой об асфальт. Бегать желательно по дёрну, а не по асфальту, и держаться "высоко на стопе" - т.е. носок напрягается, пятка практически не опускается на землю, и звука шлепков не должно быть (в идеале - бесшумно).
    Понятно. Наверное, да что-то такое было. На стадионе было нормально, т.к. покрытие.
    Но потом больно было везде. И на покрытии после большой нагрузки.
    А на асфальте, практически, сразу и долго.
    Это воспаление возникает именно из-за техники?

  • Наш форум "выгнал" меня сегодня утром ... Знаете , наверное, апрель-май по утрам - это прекрасно, потому что не жарко...правда , у меня другая проблема- боюсь много бегать, хотя раньше бегала , одышки нет , ноги не болят...только сосуды на ногах , после бега. Заматываю бинтами, боюсь и..бегаю, но понемного минут 15-20. Может это от того, что по асфальту? что подскажете?

  • Лучше понемногу начинать.
    А сосуды болят - это как ощущается?
    У Вас обувь хорошая?
    PS Молодец Вы, уже бегаете...

  • Это воспаление возникает именно из-за техники?
    _______________________
    Техника да, влияет, и второй вариант- в подростковом возрасте, когда кости идут в быстрый рост - тоже может быть. Мне этого избежать удалось, а у кого из девчонок в секции воспалялось - тренер говорила в аптеке брать желчь и делать компрессы.

    Как-нибудь гляньте на обувь бегунов (ноги при старте часто показывают, когда в колодки встают)- шиповки - шипы там только на носке, потому-что бег идёт на них.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А на асфальте, практически, сразу и долго.
    _____________________
    По асфальту бегать вообще не рекомендуется - нагрузка на суставы и позвоночник большая.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Спасибо. Учту в технике. Я и хожу-то сильно на пятки наступая и носки наружу выворачиваю. И больше на внешнюю сторону надавливаю.
    Еще и остатки плоскостопия.:хммм:Мне очень сложно было технику осваивать - чтобы научиться стопы параллельно друг друг ставить.
    Насчет техники и надкостницы - уже не помню, что мне тренер говорил. Что-то я пила и чем-то мазала их. Но болело оч долго. Кроссы не могла бегать из-за этого.
    Вообще жесть была - так больно.
    PS асфальт тоже не люблю. Лучше по земле, травке, конечно. Или на стадионе.

  • Мне очень сложно было технику осваивать - чтобы научиться стопы параллельно друг друг ставить.
    _________________
    Да, стопа должна быть без "выворотности". И при быстром беге стопы вообще ставятся на одну линию - у меня было так, что бежать тренер говорила не по дорожке, а вставать на линию между ними и по этой линии и бежать (на тренировке ест-но), иначе может начать плечи "раскачивать" поперёк движения, а двигаться надо ровно вперёд. Ещё из часто наблюдаемых ошибок - когда руки недостаточно согнуты и во время бега работают не вперёд-назад локтями, а поперёк движения (то, что тренер называла "чесать пузо")..

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я когда уставала, а по началу не хватало физ.подготовки, усталость наступала быстрее, а снижать нагрузку не хотелось, начинала бежать, выворачивая ноги и сильно приземляясь об асфальт.
    От этого еще больше уставала и начинали уже и руки разбрасываться.
    Потом уже во взрослом возрасте бегала на дорожке и в зеркале видела технику.
    Сейчас думаю, хорошо бы на камеру снимать, чтобы видеть свои ошибки.
    Но все равно хотелось все больше и больше нагрузки, вопреки тренерам.
    Сейчас, конечно, уже занимаешься только для себя, поэтому первое время понемногу нагрузки нужно давать, работая над техникой. Чтобы не позаниматься недолго и бросить.
    Да что-то такое про линию припоминаю.
    Вот вроде и сам все знаешь, а тонкости забываются без практики.

  • начинала бежать, выворачивая ноги и сильно приземляясь об асфальт.
    ______________________
    Вот при таком и отбивается надкостница. И лечить потом долго (девки месяцами не могли "работать"). Поэтому стопа должна пружинить (обувь имеет большое значение - кроссовки маркируются для бега, баскетбола, тенниса и т.п.). При шлепках ещё начинаются вертикальные колебания (голова - идёт вверх и вниз при приземлении) - от этого тоже падает скорость (это, правда, важно для результатов на соревнованиях). Попробуйте при беге, чтоб удержаться на носках слегка(!) наклонять корпус вперёд.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сегодня утром в 6-30 на Нарымской уже был наплыв машин. Пробежала чуть больше, чем вчера... если соберется компания в бот.саду, я бы тоже не отказалась, если только не будет жарко...

  • Ок. Буду следить.
    PS Месяцами и болело. :спок:

  • кто-нибудь за Спартаком на Снегирях бегает?
    только у меня только в субботу вечером - в семь, чтоб потом в бассейн успеть...

  • Сегодня, после долгих сборов, я решилась на ЭТО! Пробежала почти 5 км. Не знаю, мало это или много, но местами было очень тяжело, заставляла себя хоть потихоньку, но бежать (так как если остановишься, еще сложнее разогнаться). Бывало, казалось, все, не могу больше. Но вдруг как второе дыхание появлялось.
    Вопреки рекомендациям не бегать утром, побежала в 6 утра. Свежо, народу мало, машин тоже. Правда, мой маршрут мне не очень понравился, попробую другой в следующий раз.

  • В ответ на: Сегодня, после долгих сборов, я решилась на ЭТО! Пробежала почти 5 км. Не знаю, мало это или много, но местами было очень тяжело, заставляла себя хоть потихоньку, но бежать (так как если остановишься, еще сложнее разогнаться). Бывало, казалось, все, не могу больше. Но вдруг как второе дыхание появлялось.
    Вопреки рекомендациям не бегать утром, побежала в 6 утра. Свежо, народу мало, машин тоже. Правда, мой маршрут мне не очень понравился, попробую другой в следующий раз.
    маладца! :live: так держать

  • Вчера вечером после пробежки заглянул на Ботсад... В воскресенье еще на центральной дорожке лежал слой льда, вчера дорожка уже была чистая. Пока еще сыроватая, конечно, в низинах грязно, но, если погода не подведет, на следующей неделе можно будет выходить туда на пробежку. Посмотрю состояние 3-го числа, если все будет нормально, то можно на вторник, 4 мая, запланировать вечером общий старт...

  • А вечер - это во сколько? У меня вторники/четверги , к сожалению, допоздна.
    В праздники, в смысле, между 1-9 мая, смогу днем, но наверное, все работают?

  • Ну не во вторник, то в среду тогда, примерно в 19:30, скажем... Лишний день будет для пущего высыхания поверхности...

  • А вообще, то вечер - понятие растяжимое, вчера я в 21:37 стартовал, закончил в 22:20

  • Был сегодня днем в Заельцовке - столько воды там еще не видел:улыб:
    Планируем завтра бегать по 2-ке на Локомотиве, километров 10-14-ть..часиков в 9:30 утра..
    Должно быть, вроде как, норм..
    В лесу еще чума:улыб:надо недельку подождать хотя бы..

    P.S.: за последние две недели понял одну вещь - очень кайфово бегать по плотному песку...вдоль моря...под шум прибоя...а потом поплавать в удовольствие в прозрачной бирюзовой воде...:улыб:
    Только, блин, денег дофига надо :biggrin:

  • а на левом берегу кто-нибудь бегает? интересно где? :улыб:
    тоже хотелось уже начать пробежки, но не знаю где :dnknow:

  • ну так на пляже кто мешает бегать утром, плавать конечно рановато

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Был сегодня в Ботсаду, все сухо, можно бегать...

  • Ну так речь не о нашем "пляже"...

  • Я тут совершенно неожиданно сваливаю в отпуск вот уже на днях. Если встреча любителей бега будет - завтра и в среду могу быть или днем или вечером после 21-00.
    Может кто-то захочет в это время немного размяться?
    Тогда пишите

  • В ответ на: Ну так речь не о нашем "пляже"...
    это понятно, но и на нашем пляже есть любители поплавать с утра.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • нп
    Кто-нибудь в курсе, на дорожки "Спартака" по утрам доступ простым смертным есть? :а\?:

    Всё будет...!!!!

  • В ответ на: за последние две недели понял одну вещь - очень кайфово бегать по плотному песку...вдоль моря...под шум прибоя...а потом поплавать в удовольствие в прозрачной бирюзовой воде...:улыб:Только, блин, денег дофига надо :biggrin:
    Сегодня как раз побегал по песочку вдоль берега, в Академе - от академовского пляжа, до Неокома и обратно. Очень неплохо, - ноги вязнут в песке, но зато нет таких ударных нагрузок на пятки-позвоночник, как на асфальте. Плюс еще в том, что небольшая вроде дистанция, но трудов надо приложить нормально, - инерция тоже гасится песком, каждый шаг - усилие. Прикольно вобщем:улыб:А прозрачные бирюзовые воды уже были дома, из под крана:улыб:Холодного! :улыб:

  • Народ, посоветуйте плиз, где можно хорошо побегать по Академу? Бот-сад, берег вдоль по пляжу... Еще какие интересные варианты?

  • Бегать можно по лесу вдоль Пирогова - от здания типа лыжной базы: если бежать "по фонарям" (раньше точно были, сейчас не знаю - не была там давно) - параллельно улице (и круг делать против часовой стрелки) - то будет 5-ка с неплохим таким финишем - по горкам, а если стартовать перпендикулярно спиной к Пирогова, то будет 3-ка со "стиральной доской" посередине.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • На Пирогова знаю мед-учреждения всякие, лыжную базу там не видел. Но если "стиральная доска" выходит на Строителей, то это интересный вариант. Только коротковатый, - там метров 800 по лесу от Пирогова до Строителей, можно туда-обратно раз 10 сгонять, чтоб согреться:улыб:

  • В ответ на: Народ, посоветуйте плиз, где можно хорошо побегать по Академу? Бот-сад, берег вдоль по пляжу... Еще какие интересные варианты?
    19-го в 19:00 соревки на Тульского:улыб:только теперь уже беговые :biggrin:
    Эстафета, 3 х 2.7км
    Присоединяйся:миг:заодно и где бегать покажем

  • В ответ на: 19-го в 19:00 соревки на Тульского :)
    Чуть было не подумал, что на лыжах:улыб:
    В ответ на: Эстафета, 3 х 2.7км
    Присоединяйся:миг:заодно и где бегать покажем
    Неее, Дима. Я ж вас опозорю, из меня бегун пока никакой, после лыж только неделю как начал шевелить ногами:улыб:Разве что так, в сторонке где-нибудь :смущ:

  • На Пирогова знаю мед-учреждения всякие, лыжную базу там не видел.
    ______________________
    От 3-го общежития (Пирогова,4) перейти через дорогу - в лесу метрах в 30-40 некое сооружение, вот от него обе дистанции начинаются.

    ______________________
    если "стиральная доска" выходит на Строителей, то это интересный вариант
    ______________________
    Нет, к Строителям ведёт 5-ка, "стиральная доска" на тройке - она - не в сторону Строителей, а наоборот - в сторону Бердского шоссе, потом - Университетского проспекта.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • подскажите где бегать на левом берегу, пройденные варианты - Монумент славы - милые стайки бродячих собак (рано с утра даже в темноте и не заметишь) портят весь кайф, Бугринка - маршрут не ясен, т.к. воль берега ездят машины (очень пыльно ,по лесу не понятно какая тропа нужная:)+шашлычники - дышать просто не рельно, больше мест не знаю. Протяженность большая не требуется, главное чтобы народу не много было и не вдоль оживленной автодороги. Заранее спасибо.

  • В спорткомлексе НГТУ есть беговая дорожка. Наличие отсутствия собак, шашлычников, автомобилей.

  • В ответ на: Бугринка - маршрут не ясен
    Когда учились в НЭТИ, бегали там:улыб:вполне так даже приятно было..
    но сейчас маршрут уже не помню, конечно, хотя можно поспрашивать у сегодняшних студентов:улыб:

  • не могу понять где именно ? доступ свободный ? сомнительно на мой взгляд

    Всем моим ошибкам есть оправдание - я живу первый раз!

  • Проспект Маркса, 35/1. Да, доступ свободный, по будням с 19-00. А зачем сразу сомеваться - то?

  • свободный за 60 рублей за час

  • Ага. Просто для меня слово "свободный" "бесплатный" :). Можно еще узнать про стадионы: "Сибсельмаш", например.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: