Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Купили на днях беговые деревянные лыжи, для катания по лыжне (решили п\ пластик не брать, т.к. скользит назад) . И тут возник вопрос - смолить или не смолить? В магазине объяснили очень туманно - "кто-то смолит, а кто-то и так нормально катается"..). Я не спортсменка, мне бы иногда по выходным часик покататься и всё.. Что нужно сделать перед первым выездом? Подскажите пожалуйста! :dnknow:

  • В ответ на: Купили на днях беговые деревянные лыжи, для катания по лыжне (решили п\ пластик не брать, т.к. скользит назад) . И тут возник вопрос - смолить или не смолить? В магазине объяснили очень туманно - "кто-то смолит, а кто-то и так нормально катается"..). Я не спортсменка, мне бы иногда по выходным часик покататься и всё.. Что нужно сделать перед первым выездом? Подскажите пожалуйста! :dnknow:
    Голое дерево скользит назад точно так же, как и пластик, так что дело тут не в материале, а в правильной смазке.

    Смоление деревянных лыж - вещь полезная в том случае, если будете на них наносить мазь, которая в этом случае держится дольше. Впрочем, у просмоленных лыж, на мой взгляд, и скольжение получше, чем у необработанных.

  • не обязательно смолить - можно и пропарафинить, результата надолго хватает...
    ПС. можно было и пластик взять - у лыж для классики специальные насечки под колодкой имеются, если не для скорости такие и смазывать не обязательно.

  • Да брали напрокат полупластик несколько раз - измучались :безум:, назад едут и всё.. А берёшь дерево - всё ОК. И некоторые лыжники говорят, что платик только для конькового хода :-(.

  • Лучше просмолите. Иначе весной намучаетесь с подлипом снега. В -2С уже не покатаетесь.

  • Честно говоря сильно удивлен, что Вы вообще смогли найти деревянные лыжи:улыб:
    Не думал, что они все еще продаются...
    Было бы очень интересно узнать их стоимость....

    Для тех, кто хочет на лыжах просто ходить по лесу в удовольствие, очень удобны пластиковые лыжи с насечкой под колодкой, особенно если они куплены с учетом веса лыжника.
    Такие лыжи не дают отдачи и в то же время обладают достаточным для обывателя скольжением.

    Деревянные же лыжи, по идее, нужно пропарафинить или просмолить, плюс каждый раз накладывать парафин под колодку по погоде, ибо иначе они тоже будут давать отдачу.

    Принцип классических лыж:
    - фаза скольжения: лыжник скользит на передней и задней частях лыж
    - фаза толчка: лыжник толкается колодкой (средней частью лыжи), которая не скользит из-за специального парафина или насечки

  • Мы купили в Спорттоварах около Ленинского рынка (на ул. Троллейной кажется) за 900р. А те пластики что скользили по лыжне назад, тоже были с насечками, но какими-то подстёртыми уже. Может вес был не учтён, может просто старые лыжи попадались. :хммм:

  • Та же ТИСА с насечкой стоит около 1500руб:улыб:
    Лыжи необходимо (обязательно!) подбирать по весу.
    В магазине должна быть специальная дорожка для этого.
    Тогда лыжи не будут проскальзывать (давать отдачу) и в то же время будут катить.

  • Еще в Чемпионе продают. Да не так уж и редки.
    Лучше смолить, но по морозу можно и так. Просмоленые можно и не мазать. Смолят перед первым сезоном и потом перед каждый летом (по окончании сезона). Мажут парафином не колодку, а как-раз все кроме колодки! Это на пластик мазь держания под колодку наносится.
    С нормальным весом обычные деревянные лыжи подбирать можно без веса. А если лыжи в вариантах софт или хард, тогда надо по весу еще смотреть.
    Пластик с насечкой тоже фуфло) Еще и надо обязательно по весу его смотреть - продавишь или нет.
    То что голое дерево скользит назад как и пластик неверно! Пластик гораздо более скользский. Вообще лыжи с насечкой это не хорошо, потому что не сможешь под свой вес и стиль катания подобрать вариант смазки. Будет или отдача, или плохое скольжение - и нече уже не сделаешь. Шкуркой что-ли стачивать?

  • А да, пластик не только для конька. Просто надо мазь держания наносить, по массе подбирать, ну и главное подготовку хорошую иметь, потому-что классикой бежать это не то-же что гулять, а безшажным ходом на дереве вообще наверно нереально.

  • а как смолить, иногда катаюсь на деревянных лыжах, на них практически смазки не осталось.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Смола продается в тюбиках по ~100р (Чемпион и Котовского), разогреть на батарее, чтоб пожиже была, кисточкой помазать. Лыжу перед этим прогреть утюгом. Но все сложнее на самом деле. По идее лыжу уже смоленую еще несколько раз прогревают газовой горелкой или просто мощной лампой накаливания (может и утюг через бумагу можно), чтоб смола хорошо впиталась. Через несколько часов остаток смолы удаляют тряпкой.

  • в свое время я перешел на конек частично из-за того, что в горку бесило на классике забираться:) но и сейчас по класс. лыжне бесшажным методом с удовольствием прокатиться можно неск-ко сотен метров... но опять же не в горку:)

  • Да, я купила смолу за 115 руб, но все эти газовые гарелки как-то напрягают :безум:. Спасибо за совет - разогреть на батарее и утюг.
    А если я просто нанесу парафин для температуры -1 до - 30 (купила набор для разных температур) - всё, кроме места под колодкой - так можно будет? Без смолы? :смущ:

  • В ответ на: Мажут парафином не колодку, а как-раз все кроме колодки! Это на пластик мазь держания под колодку наносится.
    кто как:улыб:я в свое время обязательно Висти под колодку накладывал, иначе отдача была слишком ощутима
    В ответ на: Пластик с насечкой тоже фуфло) Еще и надо обязательно по весу его смотреть - продавишь или нет.
    это вы с чем сравнили?:улыб:Хороший пластик с насечкой, правильно подобранный по весу, очень даже неплох.
    Лично на таких лыжах катал 15-ку за 1:20-1:25, в удовольствие.
    Естественно, что для спортивных тренировок и уж тем более гонок, требуются совсем другие лыжи, но для прогулок по зимнему лесу пластик с насечкой - самое оно!

  • В ответ на: Да, я купила смолу за 115 руб, но все эти газовые гарелки как-то напрягают :безум:. Спасибо за совет - разогреть на батарее и утюг.
    А если я просто нанесу парафин для температуры -1 до - 30 (купила набор для разных температур) - всё, кроме места под колодкой - так можно будет? Без смолы? :смущ:
    просто парафин сотрётся о снег за пару прогулок, да и лыжи по весне заметно в весе набирают, если влагозащита не очень. Если долго планируете использовать, то всё же лучше просмолить - один раз и практически навсегда, тем более, если всё грамотно - как выше было описано, сделать. А парафинировать надо каждый сезон в среднем (хотя кому-то и на дольше хватит, а кому-то и пары раз маловато будет - от нагрузок зависит).
    P.S. согласен с предшественником (Silevi) - если поперечины под колодкой достают до лыжни, то и толчок нормальный. ну а если тебе драйв нужен и скорость - переходи на конёк. Имхо: Классика vs Конька, то же, что ходьба vs бега. так, что не надо требовать от классики скоростей конького хода. :agree:

  • Спасибо за совет. Ещё маленький вопрос по смолению - можно вместо мощной лампы или утюга (на уже просмолёную лыжу) использовать фен для прогрева?

  • Фен конечно можно

    metelica, парафинят все-таки под погоду, а не раз в сезон (если не про грунт речь). Колодка должна конечно доставать при толчке, и не когда стоишь на обоих лыжах. Мягкие лыжи для классики тоже зло.

    "Классика vs Конька, то же, что ходьба vs бега" только в плане скорости разве-что. Но так можно и сравнить мотоцикл с велосипедом) Выносливость требуется и там и там, в этом плане сравнение с ходьбой некорректно. Мышцы спины при безшажном ходе нагружаются сильнее при классике. Вообще разные группы мышц работают в этих двух стилях.

  • ннп. Воспоминания детства. Запах смолы на лыжах, "блатные" полупластики и мечта о ботах и крепах, которые щаз на всех углах продаются.
    Не, но деревянные чот нифига не едут, как помню.:улыб:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Спасибо за совет. Ещё маленький вопрос по смолению - можно вместо мощной лампы или утюга (на уже просмолёную лыжу) использовать фен для прогрева?
    обычный фен для волос может оказаться слабоват - у них всё-таки щадящий режим и вряд ли они имеют температуру выше сотни (а скорее всего раза в два меньшую). Для пропитки дерева нужна расплавленная смола и, соответственно, температура в районе 150 градусов. Кроме того желательно, чтоб смола "ушла" ещё и немного в глубь. Лучше использовать профессиональные фены, которыми к примеру пользуются монтажники - они могут давать до 600 по цельсию. Не знаю как остальных - у меня чисто просмоленные лыжи были малость шероватыми, и для меня последующее аналогичное по процессу (не по температуре) парафинирование оказалось необходимым, зато достаточным шагом. На второй год лыжи были идеально гладенькие Смазкой в дальнейшем фактически не пользовался хотя бегаю в смешанном стиле.
    Реввоенсовет: под погоду не парафинят, а смазывают (смысл - парафин он есть парафин, что в -5, что в -30)
    При чём здесь мотоциклы не понятно - мы вроде о снегоходах не говорили... :dnknow:
    Filimon: при хорошем уходе и "дерево" "летает" :))

  • В ответ на: Реввоенсовет: под погоду не парафинят, а смазывают (смысл - парафин он есть парафин, что в -5, что в -30)
    Смазки скольжения под погоду ведь на основе парафина, нет разве?

    Просто слово "парафинить" из пластикового лексикона, там действительно раз напарафинили и катаются сезон, только смазку держания наносят.

  • Наверно я что-то в жизни пропустил :))

    Понимаю, речь идет не о современных лыжах, а о из деревянных предках, НО:
    у меня тоже в школе были деревянные лыжи, на которых я бегал даже на районных соревках.
    При этом сами лыжи были, естественно, просмоленные (и это делал не я:улыб:), но под каждую погоду я клал свой парафин (тогда это называлась лыжная мазь ВИСТИ).
    Мази эти были в диапазонах от +5 до -30 градусов.
    Соответственно на поверхность лыжи, кроме колодки, намазываешь мазь скольжения и втираешь интенсивно пробкой, а под колодку кладешь мазь на диапазон (или даже на два) теплее и так же втираешь.
    В результате получался правильный эффект - толчок ногой + прокат.
    Да! плюсовую мазь нужно было разглаживать утюгом перед пробкой:улыб:
    фиолетовая такая мазюка...помню...:улыб:

    Так что не понимаю, в чем смысл СЕГОДНЯ использовать деревянные лыжи?? :eek:
    Пластик с насечкой, правильно подобранный, все равно скользит лучше. Причем даже ненапарафиненный.

  • В ответ на: Так что не понимаю, в чем смысл СЕГОДНЯ использовать деревянные лыжи?? :eek:
    Все так. Но просто тема о деревянных лыжах.

  • Супружница моя тож хотела деревяшки, типа пластик назад едит, еле отговорил, катаеться на пластике с чешуёй, довольная как слон, и мазать необезательно

  • В ответ на: Все так. Но просто тема о деревянных лыжах.
    согласен на все сто :agree:
    но ответ порадовал! :ха-ха!:
    да и лыжи вроде как уже взяты...

  • Наткнулся вот случайно:хехе:На сайте триала
    http://www.trial-sport.ru/faqlist/156.html
    Там вопрос есть: "Недавно приобрел в вашем магазине (г. Мурманск) лыжи Слегар Зефир с нанесенными посередине насечками. Лыжи имеют маркировку No wax. Попробовал - лыжи просто не едут...."
    Но порадовал ответ:
    "К сожалению, многие ведутся на то, что лыжи не надо мазать..."
    Триал жжет!:хехе:
    Если серьезно, то надо очень очень внимательно подбирать по массе лыжи с насечкой. Иначе как на обычных смазкой уже ничего не исправишь.
    Кстати длина колодки под смазку держания (ну или если уж о деревянных говорить, то участки под смазку скольжения) подбирают по стилю катания, в том плане, что с хорошей подготовкой участок держания может быть меньше и наоборот. А насечка она как средняя температура по больнице, уже ничего не поменяешь.

  • Так и есть...
    потому и надо подбирать их очень внимательно, чтобы кто-нибудь четко отследил - есть касание насечки или нет...

  • В ответ на: Если серьезно, то надо очень очень внимательно подбирать по массе лыжи с насечкой. Иначе как на обычных смазкой уже ничего не исправишь.
    Вот по-этому и взяли деревяшки, потому что ПРАВИЛЬНО подобрать - надо уметь. А кто поможет? Продавцы - ни в зуб ногой.. "Вот всё что есть - выбирайте сами!". На любой вопрос или не знаем или очень туманный ответ. Даже по длинне лыж начались "прения" между продавцами.. А уж такие тонкости как подбор по массе - что вы, что вы! :хммм:

  • Все таки лыжики надо покупать наверное в специализированных магазинах, или по крайней мере со знакомым который понимает в этом деле. А так действительно в большинстве своём консультанты у нас не о чём, при том что в любой области

  • Я как раз такие уже купила - пластиковые с насечкой. Продавцы только по росту длину подсказали и всё, про вес ни слова. Можно как-то теперь самостоятельно определить подходят они мне по весу или нет?

  • В ответ на: Я как раз такие уже купила - пластиковые с насечкой. Продавцы только по росту длину подсказали и всё, про вес ни слова. Можно как-то теперь самостоятельно определить подходят они мне по весу или нет?
    http://www.skiline.ru/sport-technology/87-ski-selection-2007
    http://www.sportsmen.ru/cski/ch/cho/art307.html

    Исправлено пользователем Aleksvk (10.12.09 17:49)

  • В ответ на: Я как раз такие уже купила - пластиковые с насечкой. Продавцы только по росту длину подсказали и всё, про вес ни слова. Можно как-то теперь самостоятельно определить подходят они мне по весу или нет?
    Встаете на лыжи в крепления, под ними должен оставаться просвет длинной под колодкой с полметра, ну про крайне мере захватывать всю насечку. При переносе массы на одну лыжу с вдавливанием носка, просвет практически исчезает. Но в реальности это зависит от толчка, когда хорошая физ.форма и сильный толчок это одно, когда слабый толчок, по сути обычный пеший шаг, это другое. Поэтому насечку сложно на все случаи угадать.

    Классификации по хард/софт у каждого производителя свои надо конкретный каталог смотреть.

    Исправлено пользователем Реввоенсовет (10.12.09 18:12)

  • Спасибо :улыб:
    Просвет есть, но он меньше длины насечки. А чем это грозит? Насечка быстро сотрётся?

  • В ответ на: Насечка быстро сотрётся?
    не думаю :))
    подтормаживать в фазе скольжения будет

  • Вопрос знающим людям, нашел старенькие лыжи покупали мне их еще в детстве, вроде полупластиковые, хранились как попало, по росту вроде подходят, думаю покататься на них.
    На них стояли какие то универсальные крепления, части от которых давно потеряны, решил поставить обычные для ботинок, открутил остатки старых креплений обнаружил трещины, думаю залить клеем момент что бы вода не попадала туда, кто что думает?

    Слышал что для правильной установки креплений говорят что нужно найти центр тяжести поставив лыжину на ребро линейки, обнаружил что центр тяжести у них в разных местах, на фото видать отметки ручкой, как быть?

    Что делают можно сделать с неровной, поцарапанной поверхностью на таких лыжах, может наждачкой нулевкой шлифануть?
    Чем мазать потом?

    • Центр тяжести, поверхность

    • Трещины

  • Клевые лыжи:улыб:
    сам когда-то катался на таких.
    Сейчас проще купить Тису за 1.500руб.
    (шибко уж как попало хранились:улыб:)

  • В метро тоже видел сегодня комплект с крепами и палками вроде 1,8

  • В ответ на: Клевые лыжи:улыб:сам когда-то катался на таких.
    Сейчас проще купить Тису за 1.500руб.
    (шибко уж как попало хранились:улыб:)
    К сожалению да, лежали на чердаке частного дома.
    Пофиг что трещины залью клеем, покупать не буду пока не пойму что они мне нужны, уже потратился на ботинки с креплениями, осталось собрать. Может быть раз два покатаюсь и еще лет на 15 положу. Просто мне их купили в детстве, а кататься не научили, теперь вот самому хахотелось, но не знаю надолго ли. Буду докатывать эти.
    Кто знает как крепления правильно ставить? центр тяжести то на них разный.

  • Я бы вывел среднее между ними и прикрутил, учитывая и обходя старые дырки. Старые дырки бы залил клеем.
    Имхо

  • В ответ на: Просто мне их купили в детстве, а кататься не научили, теперь вот самому хахотелось, но не знаю надолго ли. Буду докатывать эти.
    Есть такая тонкость, например, когда хочешь в первый раз получить удовольствие от японской кухни, идешь в хороший японский ресторан.
    С большой вероятностью кухня понравится и еще не раз будешь наслаждаться сушами/роллами/сашими.
    Но вот если в первый раз пойти в портовую забегаловку, где сушики подванивают, рис рассыпается под палочками, а соус расслаивается....вряд ли захочется второй раз пробовать японскую еду.

    Причем здесь лыжи?:улыб:Как сказать...будет нелегко получить удовольствия от катания на том инвентаре, что у Вас сейчас есть.

  • Немного OFF.

    Хотя тут речь идет о деревянных лыжах, хочу спросить - а для пластиковых лыж идет та же мазь под колодку что и для деревянных? Хочу попробовать помазать свой пластик ибо как оказалось у меня коньковые лыжи :eek: (т.е. без насечек под колодкой).
    Вот здесь видел мазь Swix, но там температурный диапазон не совсем подходит для нынешней погоды.... Есть там еще и такая мазь, может она лучше подойдет?
    А пластиковые лыжи вообще парафинят? или это относится только к деревянным?

  • В ответ на: Спасибо за совет. Ещё маленький вопрос по смолению - можно вместо мощной лампы или утюга (на уже просмолёную лыжу) использовать фен для прогрева?
    Если обычный фен для волос то он слишком маломощный и холодный. Лучше взять у кого-нить погонять строительный фен (термопистолет). Смысл тот же но зато греет он на порядок лучше, нежели бытовой. Я таким смолил себе деревянные охотничьи лыжи и все получилось замечательно. Правда лучше это делать на свежем воздухе или хотя бы на лоджии ибо дымит мама не горюй:улыб:

  • В ответ на: Хотя тут речь идет о деревянных лыжах, хочу спросить - а для пластиковых лыж идет та же мазь под колодку что и для деревянных?
    Да

    В ответ на: Хочу попробовать помазать свой пластик ибо как оказалось у меня коньковые лыжи :eek: (т.е. без насечек под колодкой).
    Отсутствие насечек не является признаком того, что это лыжи для конькового хода, это просто лыжи без насечек.

    В ответ на: Вот здесь видел мазь Swix, но там температурный диапазон не совсем подходит для нынешней погоды.... Есть там еще и такая мазь, может она лучше подойдет?
    Под колодку кладут мазь на держание по погоде. На скольжение - можно и ничем не мазать, если лыжи просмоленные, а можно и более твердой мазью держания.

    В ответ на: А пластиковые лыжи вообще парафинят? или это относится только к деревянным?
    Это относится к пластиковым лыжам, для деревянных используется мазь...

  • Спасибо за разъяснения :respect: , теперь вот уже хоть что-то стал понимать :yes.gif:

    Для начала попробую помазать под колодкой, парафин оставим на потом :хехе:

    Ах да, чуть не забыл - как тогда все-таки отличить "коньковые" лыжи от "беговых"? У мну модель "Larsen Arctic"... "конек" или "беговые"?

  • Они позиционируются вроде как универсальные прогулочные,т.е. под любой стиль...

  • На сегодня намазать Свиксом Арктик (-12 -32) и в путь классикой:улыб:
    Мазать только под колодкой, в такую холодную погоду на скольжение лучше всего вообще ничем не мазать!

  • Получается эта мазь (Свикс Арктик) самая универсальная для нынешней зимы? :eek:
    Полезу искать хде она продается поближе ко мне:улыб:

  • Что-то я даже в каталоге swix не обнаружил мази держания Арктик, есть только Polar (V005), наверное про нее и шла речь?
    Кстати, поиском вообще мази в магазинах практически не ищутся...:хммм: :шок:
    Где в Академе или в районе Маркса можно прикупить Swix v05 или v20, кто знает?

  • В триал спорт заедь, я там себе мазь скольжения брал. В -20 лыжи не едут:хммм:

  • Чот там мази с какими-то малоизвестными названиями :eek: , боюсь после такой мази я тож никуда не поеду :agree: :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: