Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • В свое время, когда я начинал заниматся, русского рукопашного боя не было,... был известен только Кадочников и все,.. но спустя 15 лет счас появилось дофига древних стилей русского боя :)..... в данном топике я хочу, что бы люди, знающие что это такое, описали принципы техники (а не принципи ее древности),.... а именно, чем эти стили отличаются друг от друга и от известных вочточных стилей,... интересуют такие подробности, как высота стойки, бросковая техника, если есть болевые, то на какие суставы, принципы ударной техники (например удар в карате шотокан, не такой, как у киокошина, или муай тай и т.д... ).... еще раз, хочется услышать именно про технику, а не про ее историчность.

  • похоже знатакоФФФ туД неД:улыб:

  • а что тебя конкретно интересует? техника у всех "русских" стилей имеет одни и те же основы, мало что нового придумано после СК, хотя идеи есть интересные и вполне жизнеспособные.

  • В ответ на: а что тебя конкретно интересует? техника у всех "русских" стилей имеет одни и те же основы.....
    ну начнем с базы,.. стойки.... какие в основном , высокие, низкие, длинные, короткие, ... удары могут быть хлесткими, могут быть проникающими, ударная часть рук, ног... напримерв карате можно вспомнить не менее 10 ударных частей у запястья, в боксе только 1 - кулак и все (или я мало про бокс знаю) как с эти делом обстоит в РРБ,.. .удары ногами, есть/нет,... какие удары,... и т.д. болевые, на какие суставы и т.д.

  • Смех сквозь слёзы: "Вообще можно выделить основные признаки НАСТОЯЩЕГО русского стиля. Православие; Патриотизм; система, по которой обучается спецназ; безконтактный бой; смертоностность, поэтому нельзя соревноваться." - из ЖЖ комрада brazilianjiu, знатного инквизитора всяких боевых клоунов.

    Антихрист, а как у шотокана с кёкусином удары различаются? И какие? :eek:

    (по сабжу чё-нить напишу в ближайшее время, с мыслями соберусь)

  • Присоединяюсь к товарищу Ругивлад - все новодельные "древние" русские стили в той или иной степени тяготеют к СК. Особняком, пожалуй, только СГБ держится, но и в ней некоторые сходства есть:улыб:
    Любимые стойки в любом РРБ - это рамки. Верхняя и нижняя. По сути короткие, высокие. Остальное уже от них происходит, нет каких-то определённых хитрых стоек, как в карате. Мол мы за естесственность.

    Удары, как самостоятельный элемент, обычно не жалуют. Скорее как загрузочный элемент, помогающий основному действию. По большей части хлёсткие, проникающие тоже изучаются но несколько отлично от японских стилей. Короче почти как атеми в айкидо:улыб:Справедливо для СК, Вьюна, Скобеева, Бузы и прочих. В СГБ удары как раз во главе угла, но точно также, как и в вышеназванных стилях, активно используются хитрые круговые траектории, "волновые" удары. Заявляется что бить можно чем угодно, но на практике обычно бьют кулаком (сейкен), донцем (удар-молот?), ладонью.

    Ногами тоже бьют. Причём "японские" варианты отбрасывают, мол спортивные на улице бить не надо. Потому ежели маваши-гери, то не подъёмом стопы, а носком. И т.д. Траектории вообще любят непростые, круговые там... Вот к примеру вроде маваши, но нога из верхней точки по диагонали вниз ныряет. Пинают всюду, в голень, по рёбрам, под коленку (а ещё туда наступить можно, чтобы противника осадить). Так сказать ноги растут имхо не из летописей, а из ушу. Напоминают Брюса Ли и Джеки Чана, они в кино частенько хитро так по ногам работали:улыб:Справедливо и для СГБ.

    Броски - скорее сваливания. Кто не скрывает родства с СК, те говорят о том, что сваливания осуществляются не заученными приёмами, а при помощи усвоенных принципов куда и как нажать, чтобы человек упал. У скрывающих всё равно результат выглядит также:улыб:
    Болевые скудны - джиу-джитсу лайт.

    Если кто покритикует - велком. Если чего вспомню, напишу.

  • больше всего меня забавляло заявление представителей Русского стиля в ответ на предложение реального спарринга - мы смертельная система и работая в настоящей скорости просто убиваем....зам занимаясь, лет 8 уже всякой всячиной, и в том числе пару лет кадычем, оттуда вынес только след полезные вещи
    1.Падения.Техника.падать, кувыркаться и прочее где угодно и на чем угодно.
    2.работа против нескольких
    Остальное...может, я не настолько прошарен, но остальное просто ни о чем.Ударка просто никакая, голову в принципе никто не закрывает.
    Мнение мое и не обязательно правильное.

  • Ну РБ это ж не бокс, чтоб только голову закрывать... да и не прав ты немного - защита головы есть. Боковой удар по технике РБ для меня лично более эффективен, чем по "правильной" траектории с точки зрения бокса. Хотя м.б. это некие анатомические особенности моего организма.
    На счет того, что ударка просто никакая - мало рукопашников ты видел, хотя многие грешат тем, что мало работают по мешкам - отсюда и удар слабоватый, но те, кто этим не гнушаются, бьют очень так не слабо, тем более, что техника выполнения ударов такова, что слабыми они не могут быть в принципе при правильном нанесении.

  • На счет спарринга - а ты паря по каким правилам спарринговаться собрался? если по спортивным, то рукопашник сольет бой в практически 100% случаев - потому они и отказываются. А вот если максимально приближенно к реальному бою, то тут боюсь спортсмена ждет жестокое разочарование, т.к. кадык и, извиняюсь, причиндалы не накачаешь, да и глаз можно легко лишится к примеру. Так что не стоит кичится особо этим.

  • Насчет СГБ - прав - очень интересный и своеобразный стиль, причем интересна не столько радогора, как свиля - очень много там фишек интересных. Но сама идея какова - атака одновременно с защитой! В общем браво за идею, хотелось бы только пообщаться с СГБшниками в реале. Да вот пока возможности нет. Только если в Барнаул смотаться, но туда особо не наездишь.

  • прочитал ссылку на форум от товарища BWhite - заметил одну странную деталь - в конце представитель Славяно-Горецкой Борьбы открыто предлагает всем, кто стебался - встретится в поединке на соревнованиях - странно, но все как то замолкли - испужались чтоль? :ха-ха!:

  • Смотрим на время, он ответил час назад :ха-ха!: Могу пока только сказать, что некоторый народ читающий тот ЖЖ уже встречался побороться, так что думаю если география схожая, то и с Зубром встретятся:улыб:
    Товарищ Руданов вообще уже заколебался вызывать одного колоритного адепта Любков на поединок, тот всё отмазывается. Так что посмотрим до чего на сей раз дойдёт. Хотя СГБ я бы всё же под одну гребёнку не равнял, не совсем типичный русский стиль. (Хотя имхо и берут не техникой а напором) Когда начнут массово выходить "системщики", вот тогда удивлюсь:улыб:

  • В ответ на: Антихрист, а как у шотокана с кёкусином удары различаются? И какие? :eek:
    а практически вся техника у кёкашина короткая те же удары рукаим идут в оснеовном от груди (не знаю как в классике кёкашина, а на соревнованиях так) у Шотокана идет по большей траектории (от бедра), тем самым чуть меньше скорость, но и чуть сильнее удар. и особенность спортивного кёкашина, они совсем не защищают голову, так как правилами руками туда запрещено бить, соответсвенно я практически уверен, что если встретятся два бойца одинакового уровня кекашина и боксер, то боксер нокаутирует ударом в голову.... ЗЫ чтоб не устраивать холивар, оговорюсь сразу нет плохих стилей (из тех, которые просуществовали хотябы лет 50), есть плохие бойцы

  • В ответ на: , нет каких-то определённых хитрых стоек, как в карате. Мол мы за естесственность.
    в карате хитрых стоек нет, они только первые лет 5-7 таковыми кажутся:улыб:
    В ответ на: Удары, как самостоятельный элемент,.... . Короче почти как атеми в айкидо:улыб:
    в айкидо атеми практически только отвлекающий маневр. в карате кстате они то же есть:улыб:
    В ответ на: Потому ежели маваши-гери, то не подъёмом стопы, а носком. И т.д.
    что то не похоже на Русских :)... раньше же ходили или босиком, или в лаптях, соответсвенно жесткости как у берца не было, да и сейчас летом в сандалях, не сильно то пальцами побьешь :)... правда если пальцы на тренированы, то почему нет,... вспоминая карате, это один из вариантов нанесения удара
    В ответ на: Траектории вообще любят непростые, круговые там... Вот к примеру вроде маваши, но нога из верхней точки по диагонали вниз ныряет.
    дык.... маваши бьются тремя основными способами в карате, под 45 градусов снизу (в теквандо это оч любят), горизонтально, и под 45 градусов сверху, то что Вы пишите,.. для этого удара растяжку надо лучше иметь, чем для других
    В ответ на: Пинают всюду, в голень, по рёбрам, под коленку (а ещё туда наступить можно, чтобы противника осадить). Так сказать ноги растут имхо не из летописей, а из ушу.
    Да и в карате то же есть такое:улыб:
    В ответ на: Болевые скудны - джиу-джитсу лайт.
    это не удивительно
    Если кто покритикует - велком. Если чего вспомню, напишу.
    а что тут критиковать по Вашим словам я понял, что это Карате и ДжиуДжитсу лайт :)... возможно плюс ушу лайт (Вами не было сказано про работу корпуса, поэтому выводы сделать не могу:хммм:)

  • В ответ на: А вот если максимально приближенно к реальному бою, то тут боюсь спортсмена ждет жестокое разочарование, т.к. кадык и, извиняюсь, причиндалы не накачаешь, да и глаз можно легко лишится к примеру. Так что не стоит кичится особо этим.
    На самом деле это не более чем отмазка:улыб:типа пальцем ф глаз и ппц,... зачастую такие мастера не успевают добратся ни до глаза, ни до причиндалов и т.д.... давали тут ссылку, как академовский форум, как одни "боец" вызвал на бой Айкидошника,... потом сам же написал, что продержался не более минуты, как скрутили, причем Айкидошник не использовал ни одного своего "коронного" приема ни одного опасного броска или залома,... если уровень бойца хороший, то победить он сможет и без того, что бы лезть пальцем в глаз, или кусать за причендалы:улыб:

  • Заломы, удары, броски....не о том вы говорите. Все дело в менталитете. Обьявления от западных стилей пишутся культурно в газетке....От восточных - передаются по сарафанному радио. А РБ рекламируется на заборах....большими буквами....Вот оно истинное отличие. Сцуки, весь левый берег изрисовали......

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • не греби всех под одну гребенку... изрисовали вообще какие-то мутные ребята, из телефонного разговора с их представителем: Мол приходите - узнаете. Такое впечатление создалось, что чел, на другом конце провода, впервые слышит о СК, СР, бузе, СГБ и проч., хотя он может быть просто "попкой" и действительно ничего об этом не знать :миг:

  • В ответ на: ...не о том вы говорите. Все дело в менталитете...
    Дык, у нас "менталитет" происходит от слова "менты"...:улыб:

  • Антихрист, видимо я как-то не так написал. Я не фанат русских стилей, не надо так сильно спорить:улыб:Кёкусином кстати занимался, посему мне тоже большинство "эксклюзивных" фишек РРБ эксклюзивными не кажутся. Было дело рассказывал товарищам, что противопоставлять РРБ и карате не совсем корректно. Мол оно и мягким бывает, и более гибким. Был вопрос про особенности РРБ, я вам ответил:улыб:
    Про корпус - обычно держат прямым, мол осанка для жёсткости конструкции.

    Про кёкушин и сётокан... От груди удары бьются только в спарринге. Кихон и ката - там всё от бедра. Разве только аго-ути (?)

  • ну был бы этот пресловутый Русский стиль настолько эффективен, все там бы уже были и уши бы все прожужжали. а так собираются по подвалам юноши в камуфляже и руками разводят, бедрами восьмерки рисуют, искренне полагая себя смертельным оружием.
    Пока же наиболее адекватной системой вижу KOI от Кочергина - все четко, я сно и понятно - тренировочный процесс, силовая подготовка, тактика, психологическая и т.д. Сходите на тренировку к Арунасу, получите массу удовольствия, заодно можно будет на практике подискутировать о преимуществе РС.

  • Омг... Где моя промашка? Почему уже не первый меня за русофила принимает? Зачем мне дискутировать о преимуществах РС? :ха-ха!:

    Арунас сейчас разве не в рамках карате будокай занимается? Снова отдельно от них стритфайтинг ведёт?

    P.S. Кстати сходите на valetudo.ru, там и про Кочергина пару добрых слов найдёте. Не насчёт Кои, а именно насчёт АНК:миг:Хотя лично я АНК сотоварищи всё же уважаю, вклад весомый внесли. Есть чему поучиться.

  • сорри - просто на каждый пост отдельно отвечать лень, кликнул ответить на первый попавшийся:))
    Арнунас прошлый год в НЭТИ тренировал, я пототом переехал и пока не знаю, как у него дела. На сайте Кочергина он модератор, так что смею предположить, что он и продолжает тренировать и вести местное отделение KOI

  • В ответ на: Антихрист, видимо я как-то не так написал. Я не фанат русских стилей, не надо так сильно спорить:улыб:
    не спорил, я Высказал свое мнение в ответ на Ваше в надежде, что ктонибудь еще присоединится и раскроет аспекты, о которых я не знаю:улыб:

  • Мужчины, я тут встряну немнога, можна?
    У меня родня в Чулыме есть, так там секция по русскому стилю была в свое время, определенного направления я не уловил, помню четко одно, у ребят была довольно неплохая физуха, все крепкие и подвижные, с одним бились в полу-шутку по-пяьне (я тода молод был, 1 курс универа, вроде), так вот - болевые на суставы у них неплохие были, очень достойно били (удар ребром стопы хлесткий с подвывертом к себе в пузо до сих пор помню, а лет 8 ужо прошло:миг:). В борьбе парень быстро слил, поддался на ножницы, упал плашмя носом вниз и получил с ноги в затылок, а потом все решили, что хватает с нас и растащили :ха-ха!:. Так вот, все парни с той секции очень неплохо отслужили в армии, многие в краповых беретах вернулись, (драку одного крапового видел на дискотэке местной, мамо :eek: трое враз легли, там потом куча мала была, и мне вроде мордас подбили :D, достойные парни карочи )) )в город на соревнования ездили, с призовыми местами приезжали обратно. А еще в группе со мной две девочки учились, лет по 5 на вьюн сибирский ходили, так одна при мне парня весьмя спортивного легко так подсекла, а как то раз и меня на попу посадила легким тычком ладони снизу в бороду. Русские стили, они видимо разные...

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • от человека много зависит и от тренера. мне вот падения очень хорошо поставили на кадыче (очень падать боялся поначалу), на панкратионе борьбу и ударку, а на каратэ у Арунаса психологическую подготовку:))

  • Одно время занимался по стилю Ретюнских (в сибстрине). Хватило на год, больше не выдержал - физуха такая, что небо с овчинку, а впереди ещё отработка и спарринги. То, что давал тренер (Денисом звали), до сих пор в теле сидит, хотя 8 лет прошло. Техника жесткая, не каждый выдержит.

  • Хм... А фамилию или отчество Дениса можно?:улыб:

  • а Игоря Необутова ктонить знает? И насколько хорошо то чему он обучает? //на сайте вычитал о нем - МС рукопашному бою. Инструктор по рукопашному бою (с использованием специальных приёмов с оружием и без). Двукратный чемпион Сибирской Федерации рукопашного боя. Чемпион России по рукопашному бою.

  • Думаешь, тот самый твой великий сенсей? :миг:

  • Да вот чё-то ничему не удивлюсь. Предприимчивый малый — не раз уже ребрендинг проводил :biggrin:

  • Судя потому, как парень об ОФП отзывается - скорее всего он и есть. :ха-ха!:

  • Я именно из-за физухи и подумал :biggrin: Хотя не знаю, я за месяц-два как следует втягивался уже.

  • Ну это от человека зависит уже. Если он рахит и ничем не занимался никогда, то ему там ОФП как 7 кругов Ада покажется. Нечто подобное у нас в Альтаире с Яшкой было. На первом занятии на ОФП срубились что я, что он. Икры посводило нафиг. :ха-ха!: На втором уже втянулись более-менее. Там сенсей тоже энтузиаст - то тай-цзы, то АРБ, то еще что-нибудь.

  • Димыч вы там как в Чекалде, надолго обосновались?

  • В Альтаире? О, совсем рядом. Что, серьёзный тренер оказался? Мне как-то доверия не внушил. Я помню как увидел объяву, ржал довольно долго.

    Если "Димыч" ко мне, то я не Димыч:улыб:

  • Ну-ну... Штирлиц. :ха-ха!: Крючков сам боец скорее всего довольно неплохой. И гоняет неплохо. Но работу в спаррингах не контролирует совсем. За это ему - большой минус.

  • Слушай, а ведь и вправду я спутал. :миг:Ники у вас чем то похожи, да и Дэна ты знаешь, немудрено спутать тут. :ха-ха!: Глобус Новосибирска все таки квадратный. :ха-ха!:

  • Таки Крючков? Вроде по укадо степени у него. Да, меня тоже спарринги насторожили. Я когда посмотреть заходил, там два типчика лет по 14 друг друга исключительно колхозными плюхами лупили, типа кто первый ляжет наверно :biggrin: А в это время типа тренер ходил по залу в брюках и рубашке. Короче все настораживающие признаки на лицо.

    Да, Новосиб однако деревня та ещё :ха-ха!:

  • Он, он - Андрей. Вот бесконтрольные спарринги - это главная причина, почему я оттуда ушел. Как то привык уважать партнера, а там этому не учат. :dnknow: Я понимаю - работа в полную силу нужна, но не каждую тренировку. Да и даже в этом случае нужно контролировать спарринг и не добивать, если видишь, что партнер чуть зазевался - достаточно просто обозначить - умный поймет. Если я вижу, что попадаю и знаю, что если вложусь, то человек может упасть - зачем я буду вкладывать удар? Легкого тычка - вполне достаточно, чтоб до человека это дошло.

  • Собственно - вот: Крючков Андрей Владимирович - президент Сибирского Окружного отделения федерации RUKF, КМС по рукопашному бою, III дан по укадо.

  • Да, глупости конечно так тренироваться... Куда оттуда ушёл?

  • В Сигнал на систему Рябко, потом в Динамо - бокс. :улыб:А сейчас - как то так. Работа, семья - времени на тренировки уже не хватает. Так - выезжаем с парнями в Бугринку периодически кулаками машем. Хватает для поддержания формы.

  • В ответ на: Так - выезжаем с парнями в Бугринку ...
    когда, когда, когда....
    З.Ы. кто то обещал еще в аську мне стукнутся:улыб:

  • стукнулсо :злорадство:

  • а где у нас АРБ дают?

  • АП.
    Хочу попробовать позаниматься русским стилем (боем и т.д.). В инете нашел только 2 школы: "Сибирский вьюн" и на Есенина, 14 - молодые ребята клуб организовали. В СВ смущает коммерция, на Есенина - молодость. Сам давно занимался РБ (был небольшой клуб, преподавали офицеры в запасе - очень интересно и философия мне близка, кроме того преподавались базовые навыки выживания в экстремальных ситуациях в стиле Биара Грилза)
    кто что посоветует в плане физ. подготовки и эффективности в плане самозащиты?

  • Ребят. Тема очень интересная, но меня смущает огромное кол-во сокращений, если РБ и СК ещё понятно то всё остальное не очень.

    Меня интересуют не занятия ради спортивных достижений а наоборот в плане эффективности "уличного боя" где собственно можно "всё".

    Ещё лет 10 назад слышал про Сибирский вьюн и тут услышал о нём некоторые положительные отзывы. Я хоть и русский но не славянофил - мне важна эффективность. Вот бы подробнее адреса или телефоны где можно договорится и прийти на пробное занятие?

    Слышал так же что есть много школ которые только думают что очень круты и занимаются чем попало.

    Какую школу посоветуете в плане занятий - нагрузка не пугает. Особый интерес к бою с несколькими противниками одновременно, а точнее к эффективной защите от нескольких нападающих.

    Благодарствую.

  • Да, ещё тут топик проштудировал. Особо интересует отражение таких видов атак:

    - Групповое нападение.
    - Нападение с ножом, пистолетом.

    Бои в таких ограниченных помещениях как подъезды и т.п. Это мне очень нужно, спорт мне не интересен как таковой.

    Ещё лет 10 назад слышал про "Крав Мага", интересно занимался ли кто в Новосибирске? Говорят есть хорошая техника Радогора, Славяно-горецкая борьба - кто занимался? Отзовитесь пожалуйста - впечатления?

    Исправлено пользователем brigadir777 (21.02.12 13:34)

  • В ответ на: Да, ещё тут топик проштудировал. Особо интересует отражение таких видов атак:
    - Групповое нападение.
    - Нападение с ножом, пистолетом.
    Посмотрите видео или почитайте сайт С.Бадюка,дядька грамотно говорит про такие вещи.
    п.с. Самое страшное - это ложная уверенность в своих силах.

  • Погуглил, нашёл сайт бадюк.ком - история у дядьки внушительная, вроде всё перечитал, может сайт не тот?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: