Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Приветствую всех.надумал к трицати годам заняцо тем или другим видом спорта как для общего поддержания формы так и для применения по надобности без фанатизма. Понимаю что довольно позновато для начала,но тем не менее. Вопроса два: что предпочесть и где этим можно заняцо в этом возрасте. Был небольшой срок занятием боксом около года в 15 лет- не понравилось

    раздарил всем по сердцу, себе-ничего не оставил
    чьи-то звезды вокруг, а мои перекрестки пусты....

    Топик закрыл(а) cortes (16.01.13 11:07)

  • заняцо никагда не поздна,а чем эт смотря какие штаны больше нравятся: ежели черные шаровары то это айкидо или боевой гопак,ежели куцие штанишки,то самбо

  • Отличный совет )))

    А если штаны нравятся с лампасами, то тогда в армию. Да ведь? ))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Какой вопрос, такой ответ :dnknow:
    Вводных данных бы побольше.
    Например, физ. форму, цели, насколько серьёзно заниматься, приоритеты :dnknow:
    Автору:
    Айкидо в первые три-пять лет на практике применять не особо выйдет. Начать заниматься в 30 вполне возможно. Расписание занятий можно тут посмотреть:
    aikido.nsk.su
    Про самбо ничего не скажу :dnknow:
    Подозреваю, что если бокс не понравился, то айкидо из этих двух окажется ближе.

    candy is dandy, but liquor is quicker

    Исправлено пользователем Alex_B (14.10.08 18:53)

  • В ответ на: Айкидо в первые три-пять лет на практике применять не особо выйдет.
    да и через 3-5 лет, если тренировались с нуля, то выйдет применить только против не подготовленного человека ... так что лучше самбо... там за 3-5 лет прогресс можно ооочень хороший получить....
    З.Ы. Айкидо вещь ооочень хорошая, вот только спецов ооочень мало :), потому, что тренироватся надо ооочень много
    З.З.Ы. Вспомните восьмиугольник и другие "бои без правил" побеждают чаще всего борцы... а Айкидошников что то я не припомню там вообще:улыб:

  • В ответ на: Вспомните восьмиугольник и другие "бои без правил" побеждают чаще всего борцы... а Айкидошников что то я не припомню там вообще
    Баян. Там уже несколько философия завязана. Имхо, айкидошнику нормального уровня эти восьмиуголники и т.д. просто нах не надо.
    А прогресс долгий, да. Если охота чего-то быстрого, то это на бокс, башню сносить научат быстро :yes.gif:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Имхо самбо конечно! Форму поддерживает уж точно лучше чем айкидо. Применить на практике тоже проще будет. Да и если возникнет интерес к другому мордобою, то на базу самбо его гораздо будет легче прикрутить, чем на базу айкидо:улыб:Хотя бы даже за счёт полученной ОФП. Остаётся вопрос, куда возьмут новичка такого возраста. Увы не скажу. Сам бы сейчас не прочь знать.

  • В ответ на: Имхо, айкидошнику нормального уровня эти восьмиуголники и т.д. просто нах не надо.
    ага, потому что порвут как грелку:улыб:
    В ответ на: А прогресс долгий, да. Если охота чего-то быстрого, то это на бокс, башню сносить научат быстро :yes.gif:
    согласен

  • В ответ на: ага, потому что порвут как грелку
    Дадада. Куда уж айкидоке против боксёров и прочих:улыб:Был уже один такой горлопан в академе. Остудили легко и непринуждённо (не мы, соседи) :ха-ха!:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • :respect: :agree:

  • В ответ на: Был уже один такой горлопан в академе. Остудили легко и непринуждённо (не мы, соседи)
    Ну давайте, хвастайтесь уж тогда более подробно :улыб:
    Заодно раскройте, пожалуйста, тему "айкидо и поддержание формы". Что в айкидо для это делается? У меня наверно в айкидо опыт был слищком незначительный, чтобы об этом говорить, так что интересно...

  • В ответ на: "айкидо и поддержание формы". Что в айкидо для это делается?
    Целиком и полностью зависит от тренера.
    В данный момент в группе, где я занимаюсь физуха весьма на хороший уровень выведена, начиная от передвижений в максимально низких стойках и заканчивая отжиманиями-приседаниями и т.д.
    В других группах, возможно, поменьше внимания этому уделяется на тренировках, но везде, где я занимался тренера не забывают напоминать, что надо как-то поддерживать форму.
    Ну и вообще работа в режиме встал-упал в течение двух часов без перерывов два-три раза в неделю не особо способствует потере формы, имхо.

    Ну а похвастаться - как бы инфа открытая, правда букаф многа.
    http://forum.academ.org/index.php?showtopic=215376&st=195
    :dnknow:

    candy is dandy, but liquor is quicker

    Исправлено пользователем Alex_B (16.10.08 15:42)

  • пр :прям как на аф. немного отошли от темы флудом. если чесно сам склоняюсь к самбо. А па поводу камуто дать в рыло особово ума не нада и без боксу. так что пжт поконкретнее по второй части вопроса ГДЕ?1:

    раздарил всем по сердцу, себе-ничего не оставил
    чьи-то звезды вокруг, а мои перекрестки пусты....

  • Вот список клубов: http://www.sambosib.ru/clubs.php?page=0 звони узнавай. Потом отпишись чо и как.

  • Спорткомплекс "Радуга". Туда следует обратиться!
    А вообще конечно зависит от места проживания.
    Рассмотрите вариант - боевое самбо-эффективная штука!

  • В ответ на: В данный момент в группе, где я занимаюсь физуха весьма на хороший уровень выведена, начиная от передвижений в максимально низких стойках и заканчивая отжиманиями-приседаниями и т.д.
    Ну-с, далеко не везде так, увы. Где-то может и ОФП занимаются, но на уровне самбо нигде не видел. Там сама техника предусматривает. Шею вкачиваете кстати?

    Посмотрел ссылку, спасибо! :yes.gif:Да вроде ничего сверхъестесственного и не было, как я почитал. Пришёл чел побиться, который не занимался целенаправленно мордобоем уже три года, и отхватил от тренера. Хорошая история :улыб:
    Блин, предлагал же кто-то, то ли Typhoon, то ли Savage13 подъехать поработать... Не сложилось, а теперь уже не помню кто:улыб:

  • В ответ на: Дадада. Куда уж айкидоке против боксёров и прочих:улыб:
    возможно сейчас что то поменялось, но когда активно тренировался (10-12 лет назад) Айкидоки "рвались" возможно сейчас что то и поменялось:улыб:(в чем сильно сомневаюсь)

  • В ответ на: Пришёл чел побиться, который не занимался целенаправленно мордобоем уже три года, и отхватил от тренера. Хорошая история :улыб:
    ну так есетественно, если не тренироватся, то от любого тренера мона по соплям получить:улыб:З.Ы. а если тренироватся 3 раза в неделю по 2 часа, то любое единоборство сведется только к поддержанию формы....

  • почитал ссылочку,... запахло новым холиваром
    "Никто и не спорит. Просто в каратэ присутствуют определенные ограничения. Если для Вас это новость - в Айкидо их нет."
    откуда, с позваления сказать, в Карате ограничения взялись:улыб:ограничения эти искуственно ввели в спорте (в спортивном карате) которое к реальному имеет весьма посредственное отношение, и, опять же, настоящее карате сейчас в городе наверное никто не практикует, все занимаются спортивным + для сдачи на пояса классическим....
    Что касается Айкидо, раньше ситуация была весьма похожая, в том плане, что больше напоминала ... не буду писать что,... но это, разумеется, не делает Айкидо как таковое не эфективным, ...
    Было бы, лично мне оочень интересно встретится в спаринге с "Айкидистом", я прекрасно осознаю, что тот гигансткий перерыв в тренировках свел на нет мою спортивную форму (за эти годы я набрал 25 лишних кг)... вот только, скорей всего я не представляю интереса для них,... но также еще более интересно посмотреть на тренировочный процесс и бои современных последователей этого боевого искуства, :улыб:

  • Угу, я с трудом переборол желание зарегиться на форуме морга и написать чё-нить в той теме :yes.gif:Познавательно, но со многим уж очень поспорить хочется... Всё, молчу! :ухмылка:

  • спорить лучше всего в спортзале:улыб:а не на форуме
    прочитав там по ссылке, я понял, что весьма посредственный боец, который тренировался всему по немного "нарвался" на президента федерации Айкидо, получившего этим летом 4й дан:улыб:
    Я думаю если такой же посредственный боей Айкидо нарвался бы на президента федерации муай тай, кикбоксинга, бокса, дзюдо, вольной борьбы и т.д.... я думаю поединок так же продлился бы не более минуты:улыб:

  • В ответ на: прочитав там по ссылке, я понял, что весьма посредственный боец, который тренировался всему по немного "нарвался" на президента федерации Айкидо,
    Зато как красиво кричал на форуме :злорадство:
    Приходите, занимайтесь, пробуйте, все контакты открыты. :dnknow:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Зато как красиво кричал на форуме :злорадство: Приходите, занимайтесь, пробуйте, все контакты открыты. :dnknow:
    Да блин кричал он красиво, но тот дядько, победил бы его, даже не применяя Айкидо:улыб:" свой спортивный путь начал в 1986г, когда сам отправился записываться в секцию Дзюдо при СК САС (Академгородок) г.Новосибирска. ...до 1993г. .

    С 1993г. До 1995г. находился в поисках истинного пути, посещая разные клубы Карате, Рукопашного боя, Кикбоксинга и т.д., но не находил того, чему можно посвятить себя.
    В сентябре 1995г. он попадает в группу людей, с которыми вместе решает пробовать развивать Айкидо школы Ёсинкан.
    Параллельно с этим Подойников А.Ш начинает практиковать полно-контактное Карате под руководством...., который добавлял в программу Карате, техники Муай Тай, Капоэйры.

    В 1997г. в Новосибирск приезжает Прошунин Леонид Вячеславович (двукратный чемпион Европы по Вовинам Вьет Во Дао, ныне чемпион Мира 3 Данг). По всему городу он посещает различные клубы и приглашает наиболее подготовленных учеников. Пройдя суровый подготовительный период с тренировками по 2.5 часа без отдыха и тяжелой физической нагрузкой, ....., в числе очень немногих оставшихся, принимается в инструкторскую группу. В течение трех лет (до 2000г.) он постигает уникальную технику Вьет Во Дао под руководством великолепного Мастера." а затем уже плотно Айкидо:улыб:З.Ы. информацию сократил
    З.З.Ы. если бы у этого Айкидиста не было бы воспитания, то я думаю, он мог бы найти себе приключения на энное место.... но лучшая победа в несостоявшимся поединке
    З.З.З.Ы. тот кто "нарвался" просто давно не находил достойного противника, потому как хорошим бойцам нафиг не надо что то доказывать
    З.З.З.З.Ы. Опять же это все это имеет отношение не к стиялм а к людям,

  • В ответ на: З.З.З.Ы. тот кто "нарвался" просто давно не находил достойного противника, потому как хорошим бойцам нафиг не надо что то доказывать
    З.З.З.З.Ы. Опять же это все это имеет отношение не к стиялм а к людям,
    Вот и я с намёком на то, что не стоит по форумам орать "айкидистов порвут", "айкидо-гавно и неэффективно" и т.д. :миг:Оно ведь немного разное. И дядьки разные им занимаются с различной историей.
    Ну а про то, что нафиг не надо что-то доказывать - с этого спор и начался. Что я писал про "восьмиугольник" ?
    :dnknow:

    candy is dandy, but liquor is quicker

    Исправлено пользователем Alex_B (22.10.08 17:41)

  • В ответ на: Вот и я с намёком на то, что не стоит по форумам орать "айкидистов порвут", "айкидо-гавно и неэффективно" и т.д. :миг:
    по первому порвут точно :)))))))
    так как в "боях без правил" есть свои правила (скоро будет проходить чемпионат в ЛДС, мона посмотреть),а в этих правилах самые эффективные приемы запрещены:улыб:то есть Айкидист не сможет использовать много из своей техники,....
    а вот по второму пункту, если это адресованно ко мне, то мимо я никогда этого не говорил,... а говорил, что то же самбо, бокс и т.д., значительно быстрее и проще обучится, чем Айкидо,... а если посмотреть на путь любого (который мне попадался) Айкидиста, то никто не начинал с Айкидо, ....
    могу подрезюмировать свое мнение, Айкидо эффективно только "в руках" специалиста, что бы стать таким специалистом, как правило надо много потренироватся где то еще, а затем пахать на тренировках по Айкидо под руководством грамотного тренера, и именно пахать а не ходить три раза в неделю на 2 часа:улыб:
    А бокс, самбо, дзюдо, ... механика значительно проще, достаточно овладеть 5-10 движений (удар, бросок) отполировать их, и можно достаточно эфективно применять против неподготовленного противника
    З.Ы. недолго это несколько лет

  • Замечательно. Т.е. айкидиста порвут не потому что айкидо - ущербное гавно, а потому что правила не позволят применять это ущербное гавно в полной мере. Так?
    Ладно, флуд и оффтоп, закругляюсь.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Замечательно. Т.е. айкидиста порвут не потому что айкидо - ущербное гавно, а потому что правила не позволят применять это ущербное гавно в полной мере. Так?
    блин.... в лом перечитывать весь топик,... но никто тут ( и уж тем более Я) не высказывался отрицательно об Айкидо,... более того, Я никогда не высказывался отрицаетльно ни об одном виде БИ или спорта, каждому свое, но для того, что бы научится играть в Шахматы, надо идти именно в Шахматы, а не в шашки,.....
    Если человек по комплекции как Сумоист, то наблюдать за его тренировками Капойерой будет просто смешно,... так же и наоборот,... абсолютно не коректно сравнивать между собой разные стили, И если встанет вопрос что лучше Футбол или Хоккей,... и кто кого порвет, то одназначно по правилам футбола порвут футболисты, а по правилам Хоккея хокеисты.... и это вовсе не означает, что что то одно есть ковно (хотя мне и то и другое не нравится :)))

    у топик стартера стоит вопрос
    "надумал к трицати годам заняцо тем или другим видом спорта как для общего поддержания формы так и для применения по надобности без фанатизма. ..... Вопроса два: что предпочесть и где этим можно заняцо в этом возрасте." вот мой лично совет, несколько лет позаниматся самбо (так как это значительно проще) понять что нужно от жизни и уже потом пойти в Айкидо. все таки самбо это спорт, а Айкидо боевое искуство,... опять же мало кто из Айкидистов начинали сразу с Айкидо

  • Ура!
    Консенсунс достигнут! :yes.gif::agree:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: пр :прям как на аф. немного отошли от темы флудом. если чесно сам склоняюсь к самбо.
    ну как выбор сделали?
    я после этого топика, пошел заниматся Айкидо,:улыб:узнал много нового (например что стилей Айкидо до фига, и есть существенные различия)...

  • Мое ИМХО лучше конечо самбо или Рукопашный Бой. Быстро, красиво, надежно как автомат Калашникова. По боевой эффективности посильнее айкидо и не такая замороченая философия.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Странно, я бы именно после этого топика скорее на самбо пошёл :yes.gif:

  • В ответ на: Странно, я бы именно после этого топика скорее на самбо пошёл :yes.gif:
    :улыб:ну ДзюДо я очень давно занимался, так что представление имею о ДзюДо (и соответсвенно о самбо, разница не большая), а вот про Айкидо не знал практически нечего достоверного, вот и пошел, очень много мифов у меня развеялось (в том числе и про боевую НЕэффективность Айкидо)

  • В ответ на: Мое ИМХО лучше конечо самбо или Рукопашный Бой. .....посильнее айкидо и не такая замороченая философия.
    силу мерить - вещь не благодарная:улыб:а про какую замороченную философию Вы говорите?

  • Силу мерить вещь более чем благодарная. Начиная заниматься единоборствами нужно четко понимать, что кроме абстрактной пользы организму от физ. упражнений должна быть польза вполне конкретная, а именно отбиться от 2-3 - человек на улице. Айкидо - это техника дворцовой охрани японского императора, неслышно не видно. Очень эффективно помогает без шума и пыли уложить одного противника и удержать шоб не вырвался. Рукопашный же бой предназначен для защиты от вооруженного любым предметом нападающего и максимально быстрым и эффективным выведением его из строя (увечья, смерть).

    Философия? Путь самурая и прочая голимая японская чушь. Харакири.
    Путь Русского воина - бойца - медведя,понимаю, ударили по одной сщеке подставь вторую, согласен, ударили по второй щеке - сломай обе ноги.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Силу мерить вещь более чем благодарная.
    но не форуме, а в зале:улыб:
    В ответ на: Очень эффективно помогает без шума и пыли уложить одного противника и удержать шоб не вырвался.
    это одно из заблуждений про Айкидо, в Айкидо по большему счету вообще бросков нет:улыб:
    В ответ на: Рукопашный же бой предназначен для защиты от вооруженного любым предметом нападающего и максимально быстрым и эффективным выведением его из строя (увечья, смерть).
    про любой предмет загнули:улыб:а в целом эфективность Рукопашного боя зависит от тренера, а не от того какой "стиль" он представляет
    В ответ на: Философия? Путь самурая и прочая голимая японская чушь. Харакири.
    Харакири и АйкиДо не совместимы :))))))))))
    Ну зачем всё в одну кучу мешать, есть разные стили АйкиДо, например Реальное Айкидо созданное каким то Славянином (из Югославии) оно совсем не похоже на АйкиДо Айкикай (наверное наиболее известный стиль), Есть Йошинкан АйкиДо,... есть В некоторых стилях не отрабатывают, или почти не отрабатывают удары руками и ногами, в некоторых почти не работают с оружием, в некоторых не отрабатывают техники на коленях, и т.д.....
    А любые сдвиги на философию, харакири и т.д., это не из за АйкиДо, а из за конкретных тренеров, у которых сдвиги.

  • Не, ты чо.
    Айкидо - это исключительно о том, как надо правильно связаться с космической энергией :ха-ха!:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Не, ты чо.
    Айкидо - это исключительно о том, как надо правильно связаться с космической энергией :ха-ха!:
    .... USB кабелем:улыб:

  • Милости просим внести своё мнение:улыб:http://community.livejournal.com/ru_martial_arts/447418.html

  • Блин, нет сил сейчас встревать туда и читать кучу флуда.
    Мне не нравится в Айкидо:
    1. Большинство людей не понимают важность атаки. Практически все техники приходится выполнять против товарища, который "А вот я тут постою и хрен ты меня сломаешь" при том, что открыты у него большинство слабых мест, и как только покажешь ему это начинается дикая обида "такого в айкидо нет"( те, кто с меньшим опытом), либо "ах вот ты как", вместе с применением болевых и прочего, у тех, кто с большим опытом. Недоработка тренера. Надо больше внимания атаке придавать на тренировках, имхо.
    2. Создание имиджа, "танцев", типа, всё делаем нежно и плавно.
    Люди. Умения напрягать только нужные группы мышц не надо видеть, как умение не делать ничего.
    Расслабленного человека, находящегося в равновесии намного сложнее уронить, или что-то, чем человека напряжённого. Тут простое правило рычага, из физики. Опять преподавание.
    3. Пеар. Конкретно для Новосибирска. "айкидо для бабушек" - писец перебор.
    4. Не учат бить. Совсем. Не путать с п.1. Там было про то, что надо стремится достать уязвимые места всё время, хоть зубами за коленку, а тут конкретно про бить. Нету скорости. Отсюда техники, основанные на скорости передвижения уходят просто в никуда и внешне выглядят очень картинно, особенно для новичков (те, кто не позанимался в группе с данами хотя бы полгода).
    Так что, извините, но претензии основные таки не к айкидо, а к школе. Всё - личные впечатления вынесенные из семинаров с большими данами из-за пределов РФ... :dnknow:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • ЗЫ. Почитал комменты.
    Извините, конечно, но большинство претензий таки как раз от людей, знакомыми с сабжем "по-наслышке" и довольно шаблонны.
    Это из серии стереотипов. Спорить нет ни сил, ни желания :dnknow:

    В ответ на: 5.Защита от ударов противника не должна быть пассивной, то есть когда удар принимается на себя, на тело. Если противник будет сильнее физически или будет держать в руках оружие, привычка к пассивному блоку может стоить вам жизни.
    Вот это, допустим, ни один человек, прозанимавшийся айкидо хотя бы полгода к особенностям айкидо не отнесёт. Нету там такого. Этого избегать учат с самого начала.

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Кому это не нравится, пущай идут в "Сибирский вьюн" (Последователи Кадочникова и Ко по рукопашному бою..).
    Там тебе и удары (раз мало) и "танцев" нема. А с айкидо много общего.
    правда философы они там тож еще те. "русской идеей" башку промывать горазды. Правда не все. Ходил, знаю.
    ЗЫ. А, еще прикольные вещички типа уличной "бакланки" и экстремальной медицины по типу - "че делать, если у товарища глаз выпал от взрывной волны сзади или удара по башке". :biggrin:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Блин, нет сил сейчас встревать туда и читать кучу флуда.
    +1 то же не стал:улыб:
    В ответ на: Мне не нравится в Айкидо:
    1. Большинство людей не понимают важность атаки.
    У нас на тренировках атакуют так, что пропускать не хочется:улыб:
    В ответ на: 2. Создание имиджа, "танцев", типа, всё делаем нежно и плавно.
    Все техники учатся по шагово, под счет

    В ответ на: 3. Пеар. Конкретно для Новосибирска. "айкидо для бабушек" - писец перебор.
    про айкибабушек знают наверное только Айкидисты, да жители Академа:улыб:
    В ответ на: 4. Не учат бить. Совсем.
    Ну опять же не у всех:улыб:

    В ответ на: Так что, извините, но претензии основные таки не к айкидо, а к школе.
    во-во,.. Айкидо очень разное, и очень разные стили, это все равно что брать собирательно и обсуждать "борьба", не в даваясь, а какая именно борьба, Самбо, ГрекоРимская, или Сумо,... и при этом обсуждать плюсы и минусы абстрактной "борьбы".
    Все перечисленные минусы характерны для определенной группе стилей Айкидо, но не для всех, плюс немаловажна личность тренера.

  • В ответ на:
    В ответ на: 5.Защита от ударов противника не должна быть пассивной, то есть когда удар принимается на себя, на тело. Если противник будет сильнее физически или будет держать в руках оружие , привычка к пассивному блоку может стоить вам жизни.
    Вот это, допустим, ни один человек, прозанимавшийся айкидо хотя бы полгода к особенностям айкидо не отнесёт. Нету там такого. Этого избегать учат с самого начала.
    но тем не менее, если в руках оружие (нож), то не поможет никакая привычка :), достаточно посмотреть соревнования по танто-дзюцу (бои на ножах) что бы убедится, что шансов против человека с ножем нет (ну если человек умеет работать ножем хоть чуть чуть), и , опять же мое личное мнение, что все защиты против ножа, которые учат во всех БИ, не соответсвуют тем атакам, которые этим ножем наносятся, то есть идет защита против атак, которые никогда не делают, видимо потому, что от реальной атаки защиты нет:хммм:

  • В ответ на: правда философы они там тож еще те. "русской идеей" башку промывать горазды.
    Че, правда? А мужики то не знают.. :ухмылка:

    А что под "русской идеей" понимается?

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Всяческое упование на историю руси, откуда ажно пошло все это, напирание на патриотичесие чувства и пр.
    Не философия РНЕ, не, ни в коем случае...

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Всяческое упование на историю руси, откуда ажно пошло все это, ....
    ну оно прикольно, как они по былинам востанавливают приемы рукопашного боя, причем на полном серьезе это заявляют :), интересно появится ли по описанию битвы Ильи Муромца против Змея Горыныча техника работы булавой против огнемета:улыб:

  • Всем привет. Сам занимался 3 года айкидо (добрался до оранжевого пояса) и пару лет дзюдо. Так вот - на айкидо физическую форму вы не приобретете, так как ей просто не уделяется внимания, про применимость в ближайшей переспективе (3-5 лет) тоже надежды мало, ИМХО конечно) Самбо - это конечно на любителя, но и физ. форму действительно со временем сможете приобрести, и практическая применимость выше, но любовь к борьбе не у каждого есть) Удачи:улыб:

  • Читая этот топик, честно говоря, складывается такое ощущение, что:
    а) первые три года необходимо активно позаниматься кёкусинкай
    б) а вот потом уже плавно и размеренно перейти к айкидо.

    Тогда и физическая форма будет (чего реально не хватает в школах айкидо - мой сын и сын друга ходят в разные школы, но у обоих физ.форма оставляет желать лучшего),
    и реальный опыт самозащиты,
    и, впоследствии, интересное и полезное увлечение (собственно айкидо)

  • В ответ на: Читая этот топик, честно говоря, складывается такое ощущение, что:
    а) первые три года необходимо активно позаниматься кёкусинкай
    не хочется разводить холивары, но лучше все таки для ребенка чтото шотокановского толка:улыб:1. мене травматично, за счет того, что по детям контакт существенно ограничен
    2. Есть удары и соответсвенно защита головы, а на практике чаще всего в голову и прилетает, а если нет навыков защищать данный орган, это не есть гут.
    В ответ на: б) а вот потом уже плавно и размеренно перейти к айкидо.

    Тогда и физическая форма будет (чего реально не хватает в школах айкидо - мой сын и сын друга ходят в разные школы, ...
    ну нельзя за 3 года набратся общей физической формы на всю оставшиюся жизнь:улыб:

  • В ответ на: но лучше все таки для ребенка чтото шотокановского толка:улыб:
    возможно..
    но кёкусин как-то...реальнее, что ли...
    В ответ на: ну нельзя за 3 года набратся общей физической формы на всю оставшиюся жизнь:улыб:
    ну зачем же на всю оставшуюся жизнь:улыб:речь идет лишь о первичном рывке, своеобразном хорошем старте с выводом на нормальный уровень физ.формы, который потом можно поддерживать и наращивать при необходимости.

  • В ответ на:
    В ответ на: но лучше все таки для ребенка чтото шотокановского толка:улыб:
    возможно..
    но кёкусин как-то...реальнее, что ли...
    у нас (СНГ) в прошлом году на соревнованиях погибло 3 детей, и все в контактных боях, так что контакт + ребенок, вещь весьма опасная. Ведь не стоит же цель как в средневековье и древнем мире, типа что бы вырастали настоящие воины, а если остальные погибнут, то ничего страшного, все равно бы слабоком был бы.
    Сам когда пацаном на соревнованиях бился мне контакта оочень сильно не хватало, очень не нравились запреты и т.д..... а вот теперь своему сыну не желаю работать в полный контакт лет так пока сам не станет папой:улыб:(а пока ему всего 3 года :))
    и что касается детей и Боевого искуства, то не надо забывать, что дети не могут многое сами объективно оценить, и попади они к плохому тренеру, могут покалечится, надорвать здоровье и т.д., поэтому выбор секции для ребенка момент очень ответсвенный и не последнию роль там играет конкретный тренер как человек, а не вид Боевого Искуства.

  • Я ребенка записала на кекусинкан месяц назад, ему 7 лет. Пока у них там идет просто общефизич. подготовка. Возле дома только карате и бокс, выбрала карате, да и бокс рановато. Считаю что в любом случае ближайшие 2-3 года травматично точно не будет, ну а потом видно будет. Мне главное чтобы у ребенка была начальная физ. подготовка. Будет желание ,пусть и дальше ходит на карате, не будет я думаю можно потом хоть куда идти, воллейбол, баскетбол, да в ту же легкую атлетику.

  • В ответ на: ...
    не спорю, сам крайне мало что в этом понимаю - когда-то немного занимался, но с тех пор уже 17 лет прошло..

  • Я бы в этом смысле смотрел на борьбу всё же. Да и методика преподавания в спортивной борьбе очень уж отточена за долгие годы. Отдать к хорошему тренеру по греко-римской например и всё хорошо будет - ОФП получит, падать научится, не падать тоже:улыб:Навыки борьбы получит наконец. Лишним никогда не будет. Защититься сможет - мало того что реакция нормальная будет, так ещё если даже и пропустит удар, так потом противника закидает (тем более что у детишек удары обычно слабые). А захочет потом, так после греко-римской любая борьба легче пойдёт. Ударные единоборства лучше на возраст попозже перенести, если такое желание будет.

    Если всё же карате прям так уж в душу запало - можно ещё будокай посмотреть. Это ветвь кёкусина, но с добавлениями дзюдо и чуток бокса. Плюс работают в голову руками, хоть и ограниченно. Особо хорошо подготовленные детишки, на мой взгляд, были замечены у Метрицкого.

  • В ответ на: Отдать к хорошему тренеру по греко-римской например и всё хорошо будет - ОФП получит, падать научится, не падать тоже:улыб:Навыки борьбы получит наконец. Лишним никогда не будет....
    А захочет потом, так после греко-римской любая борьба легче пойдёт. Ударные единоборства лучше на возраст попозже перенести, если такое желание будет.
    причем любая борьба Греко римская, ДзюДо, Самбо, и т.д... (Сумо :))))))))))))))
    я сам лет в 8 в дзю-до пришел..... тут же опять очень важен тренер.

  • подниму тему
    В ответ на: Дадада. Куда уж айкидоке против боксёров и прочих:улыб:
    Сам я в прошлом Каратист, пол года (меньше чем существует этот топик) походил на Айкидо, вчера поучаствовал в Сибирском Фестивале Айкидо (география Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Усть-Каменогорск, может еще города были) Три стиля Айкидо....
    Могу с уверенностью сказать теперь, что Айкидо вещь замечательная, но и хорошо сработает и против боксера и "прочих", но
    1. подавляющее большинство тех, кто думает, что занимается Айкидо, занимается черти знает чем (даже имея черные пояса и не только первые даны ), но никак не Айкидо
    2. Найти мастера в Сибирском Федеральном округе по Айкидо - практически не реально (их можно пересчитать по пальцем одной, максимум двух рук), а с хорошими мастерами вообще дефицит :))))
    3. Я понял причины по которым Айкидо считается не эфективным (в общем как я написал уже - потому, что это не Айкидо)

    Ну и по теме топика, если ни чем не занимались, то для самообороны лучше лет 5 хотя бы в Самбо (дзю до, грекоримская борьба и т.д.), потом 9или перед) лет 5 ударной техники (карате, кикбокс, и т.д.) а потом уже Айкидо:улыб:
    З.Ы. Специально не указываю стили Айкидо, что бы не обидить никого лично:улыб:

  • В ответ на: пол года (меньше чем существует этот топик) походил на Айкидо,
    В ответ на: 2. Найти мастера в Сибирском Федеральном округе по Айкидо - практически не реально (их можно пересчитать по пальцем одной, максимум двух рук), а с хорошими мастерами вообще дефицит :))))
    Глобально мыслишь :хехе:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Нехило рубанул, зато честно признался насчёт квалификации :-D А можно подробнее узнать что ж такое нормальное айкидо и какие недостатки в преподаваемых стилях?:улыб:

  • В ответ на: Нехило рубанул, зато честно признался насчёт квалификации :-D
    насчет квалификации я ретранслировал не популярную точку зрения Японских мастеров (8-9 даны), что изучение БИ начинается с первого дана, то есть первый дан еще не мастер, а начинающий, у нас же получив первый дан считают себя офигительными мастерами и все про это расказывают, так и укоренилась в нашем сознании такие мысли:улыб:(так же как и то что носят спортсмены Кимоно, а не Доги. Кимоно вообще нечто типа халата)
    В ответ на: А можно подробнее узнать что ж такое нормальное айкидо и какие недостатки в преподаваемых стилях?:улыб:
    Можно у на в регионе Айкикай, Реальное Айкидо, и Есинкан, (другие школы возможно то же есть, но как то не очень заметны) в сети полно информации и полно спороб, обсуждений и т.д., наберите поисковиком и найдете,.. если интересует мое личное мнение, то это в аське или при личной встрече, а устраивать очередной холивар не вижу смысла (так как тут есть представитель другого стиля, то же самого правильного и верного :)) какой именно стиль "правильный" намеренно на форуме не указываю:улыб:

  • В ответ на: насчет квалификации я ретранслировал не популярную точку зрения Японских мастеров (8-9 даны), что изучение БИ начинается с первого дана, то есть первый дан еще не мастер,
    Свои то мысли есть, или только ретрансляции.
    Мне вот вообще интересно, как ты за три часа фестиваля успел поработать со всеми мастерами (а дан - это мастерская степень), представленными в регионе? (учитывая, что, например, САА во главе с Сосновским вообще на фестивале представлена не была). Или так, поработал с двумя людьми, а по пути всех, кто не с вами какашками мазнул (особенно красиво на сайте yoshinkan.ru выступил). Если ты найдёшь хоть одну публичную фразу "представителя другого стиля" тут про то, что "всё, что не наше, то не айкидо, а херня вообще", то пойду и убью себя апстену... Короче, тяжело общаться с таким мастером БИ, который только по одному взгляду может определить эффективность стиля и мастерство... :ухмылка:
    Вообще, интересная эволюция в топике. Сначала "айкидо не работает", потом "только одно айкидо работает"... Глядишь, ещё походишь, посмотришь и выяснится, что в мире больше всего интересного, чем казалось :злорадство:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на:
    В ответ на: насчет квалификации я ретранслировал не популярную точку зрения
    Свои то мысли есть, или только ретрансляции.
    Есть и в данном случае они совпадают не с местными мастерами, а с теми кого с нами нет:улыб:
    В ответ на: Мне вот вообще интересно, как ты за три часа фестиваля успел поработать со всеми мастерами (а дан - это мастерская степень), представленными в регионе?
    Со всеми никак, причем я и не работал с ними, более того, и не собирался, они сами первые начали :ха-ха!: я пришел понаблюдать и не возникать, был в том углу где белые пояса, тихонечка себе незаметно,.. нет же меня взяли и через 15 минут увели к "Мастерам"

    В ответ на: (учитывая, что, например, САА во главе с Сосновским вообще на фестивале представлена не была).
    А для того, что бы обсуждать вкус устриц, надо съесть ВСЕ устрицы, или достаточно их только попробывать?
    В ответ на: Или так, поработал с двумя людьми, а по пути всех, кто не с вами какашками мазнул
    Вроде никого не оскорбил

    В ответ на: Если ты найдёшь хоть одну публичную фразу "представителя другого стиля" тут про то, что "всё, что не наше, то не айкидо, а херня вообще", то пойду и убью себя апстену...
    Подбирай стену:улыб:"Уважаемый /тут ник Уважаемого/. Какое отношение Ваш /тут стиль Айкидо/ имеет к Айкидо? В Айкидо нет ударов и ..." я намеренно не привожу названия и ссылки (что бы не устраивать холивар), это ветка публичного спора это слова одного из Черных поясов, тренера Вашей организации в адресс другого стиля , кстати в этом споре ты тоже "засветился" :улыб:поэтому должен вспомнить, если не вспомнищь, то опубликую ссылку
    В ответ на: Короче, тяжело общаться с таким мастером БИ, который только по одному взгляду может определить эффективность стиля и мастерство... :ухмылка:
    Я себя мастерам никогда не считал, для того, что бы определить эфективность стиля БИ для этого надо встречатся в спортзале, а не нафоруме:улыб:
    В ответ на: Вообще, интересная эволюция в топике. Сначала "айкидо не работает", потом "только одно айкидо работает"... Вообще, интересная эволюция в топике. Сначала "айкидо не работает", потом "только одно айкидо работает"... Глядишь, ещё походишь, посмотришь и выяснится, что в мире больше всего интересного, чем казалось
    Эволюции нет:улыб:просто то Айкидо, которое не работает, оно продолжает не работать:улыб:а то, которое работает оно малоизвестно у нас в РФ и все судят по не работающему:улыб:

  • В ответ на: Подбирай стену
    "Уважаемый /тут ник Уважаемого/. Какое отношение Ваш /тут стиль Айкидо/ имеет к Айкидо? В Айкидо нет ударов и ..." я намеренно не привожу названия и ссылки (что бы не устраивать холивар), это ветка публичного спора это слова одного из Черных поясов, тренера Вашей организации в адресс другого стиля , кстати в этом споре ты тоже "засветился" поэтому должен вспомнить, если не вспомнищь, то опубликую ссылку
    Мои высказывания, пожалуйста. Где я говорю, что другие стили - гавно. За чужие слова отвечать не намерен...
    В ответ на: А для того, что бы обсуждать вкус устриц, надо съесть ВСЕ устрицы, или достаточно их только попробывать?
    Чтобы говорить, что стиль "не работает" нужно поработать хотя бы с десятком мастеров данногостиля, имхо.
    Короче. В дальнейшем продолжать typhoon style дискуссию не имею ни желания ни сил.
    Айкикай - гавно, йошинкан рулит. Продолжайте изучать единственно верный и работающий стиль... А мы как-нибудь так, фигней пострадаем как-нибудь :ухмылка:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • В ответ на: Мои высказывания, пожалуйста. Где я говорю, что другие стили - гавно. За чужие слова отвечать не намерен...
    Извини, я не правильно понял:улыб:что именно слова твои нужны:улыб:

    В ответ на: Чтобы говорить, что стиль "не работает" нужно поработать хотя бы с десятком мастеров данногостиля, имхо.
    Проблемма в кол-ве мастеров, десятка то не набирается :ха-ха!: (ради прикола спроси у руководителя свое организации сколько на его взгляд Мастеров по Айкидо в СФО). и приведи цифру тут.
    В ответ на: Короче. В дальнейшем продолжать typhoon style дискуссию не имею ни желания ни сил.
    Стиль другой, у меня нет таких аргументов как у него
    В ответ на: Айкикай - гавно, йошинкан рулит. Продолжайте изучать единственно верный и работающий стиль... А мы как-нибудь так, фигней пострадаем как-нибудь :ухмылка:
    :хммм::(:хммм:Я намеренно негде не указывал стили, названия и личности, что бы не переходить на личности и стили и не устраивать холивары.:хммм:Раз уж перешли на стили, Я никогда не говорил, что плохи стили, просто у кажого стиля свои цели, тэквон до не плохо из за того, что там мало бьют руками, или бокс из за отсутсвия ударов ног, а есть еще борьба... но боксеры не утверждают что теквандо или дхзюдо плохо потому, что там не бьют руками, и т.д.
    У Айкикая (приходится заступатся за не свой стиль) есть много очень много полезного.
    А "Айкидо", это раскрученный после второй мировой войны брэнд, который не принадлежит никому и который хотят многие "приватизировать"

    Можно сменить немного тему дискусию
    например:
    Теквандо - хорошая защита и атака ногами
    Бокс - хорошая защита и атака руками в вкорпус и голову
    Карате киокошин, мощная работа ногами по нижнему уровню плюс работа руками по корпусу
    Дзюдо борьба с захватами одежды, борьба в партере
    А что такое Айкикай, если защита, то защита от чего
    З.Ы. с удовольствием встречу с представителем любого стиля и попробую максимально поработать по его правилам (если конечно смогу,... например в зале с капоерой я только насмешу народ :)), а вот поработать с другими, что бы прочувствать их технику на себе - это гут.
    З.З.Ы. еще раз повторю мысль, нет плохого или хорошего у всего свое предназначение, но если боксер утверждает, что боксеры хорошо борятся, или дзюдоист будет утверждать, что в дзюдо хорошо бьют ногами - я в это не поверю, пока не приду в зал и не увижу как боксеры (в перчатках) борятся, а дзюдоисты наносят удары ногами в голову:улыб:

  • бла бла бла....а дан - это мастерская степень
    ---------------------------------

    Не хотел ввязываться в спор, поскольку со спортом давно пришлось завязать, но все же - в Южной Корее мастерами (по тхэквондо) начинают считать с 4(5) дана..

    Т.е. до 4-го даны даются за спортивные достижения - т.е. это даны чисто технические..

    А вот уже потом - мастерские.. И тренером ты можешь быть имея только 4(5) дан.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • При этом (по крайней мере относительно японских единоборств) я больше верю 1-3 данам. Потому что в карате, к примеру, это степени заработанные потом и кровью. А всякие там пятые, это уже обычно чистая политика. Ну и за организаторские способности в том числе.

  • В ответ на: При этом (по крайней мере относительно японских единоборств) я больше верю 1-3 данам. Потому что в карате, к примеру, это степени заработанные потом и кровью. А всякие там пятые, это уже обычно чистая политика.
    ну это теперь так могут дать сразу 5й, а раньше чтобы получить пятый надо было потом и кровья преидущие получить:улыб:Пояса в карате девальвировались:улыб:1-3 дан потом и кровью зарабатывался лет 10-15 назад, сейчас в разных стилях в разных федерациях по разному:хммм:где то потом и кровью, где-то водкой и икрой:хммм:а начиная с 5го дана сейчас во многих стилях вообще что попало, что стоит только Лужков, степашин Путин (у путина в одном стиле 5й в другом 9й кажись), еще Матвиенко какой то пояс имеет Шойгу и т.д.

  • Ну вот именно, раздают пояса кому попало. Ладно кто-то расценивает их как тряпочку ну или хотя бы просто дань уважения. А некоторые же, помахав ими, начинают с понтом преподавать.

  • в Руси есть самбо или дзю-до для пенсионеров?

  • Будокай. приглашаю на занятия. Взрослая группа-вт.чт.сб.19.45.-2145.детская-18.00-19.30. т.89529082461

    Исправлено пользователем Budokai2011 (24.10.11 22:46)

  • Для пенсионеров есть айкидо, в академе. Там даже бабушки занимаются

  • Неужели в городе для мужчин после 40 ничего нет?

  • Вообще в этом возрасте в айкидо возьмут в любую практически секцию, потому что они как правило и так состоят из народа самых разных возрастов. Причем часто встречаются люди в секциях с ограниченными в чем то возможностями например после травм или каких то серьезных болезней например. Нагрузка позволяет. А вот с дзюдо или самбо будет посложнее, нагрузка больше, чтобы побороть соперника надо выложиться на 100%. Мне кажется не всем людям в этом возрасте нужны такие нагрузки.

  • На самбо иди и даже не думай. Айкидо - танцы с бубном.
    Любое единоборство, в котором нету спаррингов на реальных скоростях - мертвое по сути, т.к. применить в реальной обстановке не получится. Примечательно, что когда начинаешь работать в шутку с таким вот айкидокой, то от айкидо в его технике не остается ровным счетом ничего и он начинает вспоминать, что когда то был КМС по САМБО, или карате. :миг:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Мое ИМХО лучше конечо самбо или Рукопашный Бой. Быстро, красиво, надежно как автомат Калашникова. По боевой эффективности посильнее айкидо и не такая замороченая философия.
    русские стили РБ - в туже степь - к боевым магам. :biggrin:
    Если рукопашка, то - панкратион, имхо.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Примечательно, что когда начинаешь работать в шутку с таким вот айкидокой, то от айкидо в его технике не остается ровным счетом ничего ....
    Ещё первооснователь всех стилей Айкидо (Морихей Уесиба), говорил, что 70% схватки это удары.
    Дело в том что 90% людей которые думают, что занимаются Айкидо, на самом деле занимаются Айки Танцами.
    Никто не отменля в Айкидо никакие удары, в том числе коленями, локтями, удары в пах и т.д.

  • В ответ на: Если рукопашка, то - панкратион, имхо.
    "....панкратион сочетал в себе приемы борьбы в стойке и партере, подсечки и болевые приемы, удушения. Разрешалось наносить удары руками, локтями, коленями, ногами и головой. Удары выполнялись в голову и корпус, по ногам и рукам. Можно было добивать лежащего соперника, ....в нем почти не было ограничений. Запрещено было только кусаться, царапаться и наносить удары по глазам. Не было ни весовых категорий, ни ограничения времени поединка. "
    Современный Панкратион такой же?
    Я как понимаю
    1. Панкратион это правила поединка, а не система Рукопашного боя (хотя под любые правила потом система пояляется, пример тому Карате ВКФ).
    2. От Панкратиона в современном Панкратионе только название. наверняка нельзя бить по суставам, в пах глаза, наверняка разбивают на веса и т.д.

  • Мишань, ну как айкидоки бьют в отработках тебе же отлично известно - так бьют только айкидоки и только на айкидо, то ли бить не умеют, то ли просто на голову больные - эт я не знаю. :biggrin: Перехватить руку на ударе - нереально, ты это тоже знаешь, поэтому смысла в таких медленных отработках я не вижу. Эти отработки мне русские стили напоминают - там по этой хрени тоже задуряются, а как на реальные скорости переходят - руки хватать сразу перестают, как пару раз по репе схватят. Да и удары в отработках без акцента на поражение - это не есть хорошо, т.к. если удара нет - нет и смысла от него уходить. Поясню термин "удара нет" - это удар, который заведомо не достигает цели, т.е. направлен мимо нужной точки поражения не теле противника. Если мне заведомо бьют мимо головы - смысл уворачиваться? Да и правильный навык в такой тренировке никогда не закрепишь, т.к. когда полетят удары и полетят уже в цель - тупо чел растеряется и все. Коленями, локтями... ты нечего не путаешь? А то расписал тут чуть ли не панкратион. Ничего подобного я не видел, а даже если бы и увидел в том лошковом исполнении, что выполняется на отработках в большинстве залов айкидо, то просто улыбнулся бы саркастически и все. Если уж прямые бить не умеют - то какие им удары локтями то? Побойся бога. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Современный Панкратион такой же?
    Я как понимаю
    1. Панкратион это правила поединка, а не система Рукопашного боя (хотя под любые правила потом система пояляется, пример тому Карате ВКФ).
    2. От Панкратиона в современном Панкратионе только название. наверняка нельзя бить по суставам, в пах глаза, наверняка разбивают на веса и т.д.
    Не такой.
    Это же спорт больше.
    А под "рукопашкой" я понимаю прикладные виды спорта, либо их смешение, такие как самбо/дзюдо+кикбокс/карате. Что то вроде этого и представляет собой современный панкратион. В общем все то, что реально работает и применимо не только в среде ботаников в кимоно и камуфляже на медленных скоростях. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • "...прикладные виды спорта" - это нонсенс!! "Прикладное"-это искусство нанесения максимального урона противнику в минимальные сроки для выживания.Спорт-это искусство нанесения минимального урона сопернику в максимально длительный срок(оговоренный правилами) для соревнования на потеху публике за звания или за бабки.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • В ответ на: Ничего подобного я не видел,...
    ну как сказать,.. я тоже не видел :biggrin: , но это не значит что этого нет.
    то что отрабатывается на тренировках Айкидо, это не приемы, ... возможно меня закидают тухлыми йайтсами счас другие Айкидоки, но на Айкидо отрабатываются определенные принципы, навыки, причем "прикладные", и прикладываться они должны уже к какой то отпределенной техники (которой у 90% айкидок нет). А биться с помощью упражнений а не ударов и бросков вообще бред.
    Например в Боксе есть ряд упражнений, точно есть прыжки на скакалке, упражнение само п осебе хорошее, направлено на развитие (ну и т.д. и т.п.), но бредово предполагать, что с помощью прыжков на скакалке можно драться, и ещё бредовей будут выглядить те кто это всё таки будут пробовать сделать, и критики, которые будут говорить что в о время спаринга на скакалке прыгаешь совсем не так как в зале. Так и Айкидоки, одни с помощью тренировочных упражнений пытаются спаринговаться (правда редко), чаще объясняют травмоопасностью., другие их критикуют.

  • Прикладное - это то, что применимо в реальной жизни и на реальной скорости, в реальном бое. Это такие виды спорта как бокс, кикбоксинг, муайтай, дзюдо, самбо и прочие. Всякие псевдобоевые "рукопашки" - это все от лукавого. Невозможно научится уходить от удара в голову, если тебе в эту самую голову не бьют.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: ну как сказать,.. я тоже не видел :biggrin: , но это не значит что этого нет.
    то что отрабатывается на тренировках Айкидо, это не приемы, ... возможно меня закидают тухлыми йайтсами счас другие Айкидоки, но на Айкидо отрабатываются определенные принципы, навыки, причем "прикладные", и прикладываться они должны уже к какой то отпределенной техники (которой у 90% айкидок нет). А биться с помощью упражнений а не ударов и бросков вообще бред.
    Например в Боксе есть ряд упражнений, точно есть прыжки на скакалке, упражнение само п осебе хорошее, направлено на развитие (ну и т.д. и т.п.), но бредово предполагать, что с помощью прыжков на скакалке можно драться, и ещё бредовей будут выглядить те кто это всё таки будут пробовать сделать, и критики, которые будут говорить что в о время спаринга на скакалке прыгаешь совсем не так как в зале. Так и Айкидоки, одни с помощью тренировочных упражнений пытаются спаринговаться (правда редко), чаще объясняют травмоопасностью., другие их критикуют.
    Мишань, если этого нет, то этого нет. Я вот в боксе тоже акрабатики не видел, из этого следует, что она там есть по твоему? :biggrin:
    И не делай вид, что ты меня не понял. Я имел ввиду не отработку каких то там хитровые...ых принципов, а прикладную работу. Ее в айкидо нет, по крайней мере в том, которое видел я. Ни одно знание не работает без отработки в условиях максимально приближенных к реальности, а условия максимально приближенные к реальности - это не работа мимо цели, абы прием получился, а иногда и по репе выхватывать приходится и довольно таки жестко. А пока выхватывать не начнешь, никогда не поймешь что башку убирать надо и как это делать правильно, и никакое знание таинственных принципов тебе не поможет. Реакция и скорость нарабатывается только с практикой, а так же и видение боя.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: И не делай вид, что ты меня не понял.
    Я то тебя понял, а ты понять меня не хочешь:улыб:
    В ответ на: Я имел ввиду не отработку каких то там хитровые...ых принципов, а прикладную работу. Ее в айкидо нет,
    Если под прикладной работой подразумевается свободный спортиный спаринг
    (или реальный бой, не важно), то её как правило нет, и главная беда Айкидо не в самом "Айкиде", а в людях которые им занимаются, так как, на мой взгляд, заниматься только Айкидо, такой же бред, как и только скакать на скакалке, в бою пользы мало.




    В ответ на: Ни одно знание не работает без отработки в условиях максимально приближенных к реальности, а условия максимально приближенные к реальности - это не работа мимо цели, абы прием получился, а иногда и по репе выхватывать приходится и довольно таки жестко. А пока выхватывать не начнешь, никогда не поймешь что башку убирать надо и как это делать правильно, и никакое знание таинственных принципов тебе не поможет. Реакция и скорость нарабатывается только с практикой, а так же и видение боя.
    Все слова правильные, никто (по крайней мере Я) с этим не спорит, только причем тут Айкидо?:улыб:

  • А вы, простите, уважаемый, чей будете?
    Вопрос возник из того, что прочитав все ваши сообщения, возникло ощущение, что вы сильны в теории.
    Как может быть силен всезнайка сидящий на диване и с пальчиком в ноздре.

    Либо, как человек когда-то занимавшийся, к примеру - боксом,- делает выводы об эффективности сумо, суммируя достоинства и недостатки, хотя кого я обманываю - только недостатки, ибо априори сумо - это не бокс, а следовательно что там может быть, так - медвежьи танцы. :миг:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Почитал твоего вот еще почитали бы все, кто спорит про преимущество того или иного вида единоборств, но увы.

    Тому препятствует несколько проблем:
    1. Многа букаф ниасилить
    2. Отсутствие аналитического мышления
    3. Отсутствие логического мышления
    4. Косность сознания

    Иначе бы подобные вопросы просто не возникали бы.

    Кстати (после прочитанного на форуме ёшинкан), - по ощущениям, когда встречаешься с мастерами от 6 дана (я встречался с 3-мя), то они не ставят целью тебя "впечатать" позрелищнее, они вообще делают все как-то "с ленцой", не спеша - а результат тем не менее впечатляет.

    Примерно испытывал сам такие эмоции, когда стоишь с новичком и у тебя (для данной ситуации) все правильно: и движение и стойка, и техника, а у новичка все наоборот. И все его потуги смять, подловить или сопротивляться выглядят такими жалкими и беспомощными....

    После чего ловлю себя на мысли, что вставая с более опытными, чем я, особенно с 2-3 дана и выше, что они в отношении меня те же чувства испытывают периодически. :улыб:

    В общем, занятная это штука - айкидо, покруче наркоты подсаживает :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Можно к Вам присоединюсь,чтобы задать тот же вопрос г.hohlenok.Предполагаю товарищ из числа крутых боксеров,тай-боксеров,кик-боксеров и т.п.Ни в коем случае не хочу хоть как то задеть или обидеть всех кто занимается этими видами спорта.Прекрасные виды спорта,дающие занимающимся многое,чего не достает современным инфантильным юношам!Но СПОРТА!!!А товарищ постоянно говорит о прикладной работе,которой не видит в айкидо,об условиях,"максимально приближенных к реальности".Что же он все же имеет в виду под этим термином?Потасовку на вечеринке?Примитивный гоп-стоп?Или что?Если уж "максимально",то это когда тебя хотят убить.УБИТЬ!!И без вариантов!Сомневаюсь,чтобы крутой спортсмен,подготовленный по СПОРТИВНОЙ методике,и к тому же пренебрежительно относящийся ко всяким там"рукопашкам", вышел из такой "реальности"целым.
    Никогда,к сожалению не занимался айкидо,хотя много лет в теме боевых искусств,и смею сказать,что могу разобраться что к чему,просто наблюдая и анализируя.Айкидо мощнейшая тема,но на мой взгляд как вспомогательная дисциплина для практикующего БОЕВЫЕ ИСКУССТВА, открывающая другие грани возможностей бойца.Впрочем,как оно и было вспомогательной дисциплиной к бою с холодным оружием,т.е. на мечах.
    Дедушка Уесиба,если не ошибаюсь в первую очередь был искустным фехтовальщиком,а потом все остальное.

    Впрочем спортсменам это не интересно,им бы скорее на ринг,ковер,татами,в лучи прожекторов,к поясам,регалиям,званиям к успеху и признанию,к деньгам в конечном счете.Каждому свое.И споры,тем более со смешением понятий тут не уместны...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Да местный я, местный. Просто вывеску сменил. Эту тему мы уже мусолили. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Чел, практика - это спарринги, в айкидо их тупо нету. Да и хрен ты кого убьешь - посадят, так что не надо тут ля-ля про шмертельность единоборств, лады?
    Живо представил себе ситуацию - "Ща пасаны пагадите, я ток катану достану - меня так уесиба учил." Или отмазка в ментуре - "Ну за шо вы меня замели, мне инструктор сказал шо глаз выкалывать можно", еслив канеш вы до него дотянутся сможете. :ха-ха!:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Чел, практика - это спарринги, в айкидо их тупо нету...
    Поищи Томики Айкидо, это соревновательно направление Айкидо, там есть спаринги. Правда я не видел их спарингов, и они не представлены у нас в регионе.
    плюс в Айкидо есть спаринги, и всегда там были, вот только подаляюще большинство федераций их не вводит в свою подготовку.

  • Мишань, ну вот нафига говорить что где-то что-то якобы есть? Может оно где-то и есть - может где-то айкидисткий шаолинь затерялся в тайге, я вполне могу это допустить, но - пока не увижу не поверю. То, что видел, от танцев и от "супершмертельных" рукопашников ничем не отличается. И те и эти пужают супершмертельными техниками, которыми они якобы владеют, но которые не отрабатывают на тренировках опять же потому, что они пипец какие шмертельные и это опасно. :biggrin:
    Я понимаю, не у всех на скорости сделать получится - от этого и пляшут, но вот только толку от этого мало в итоге будет. Ну невозможно научится уходить от удара, если он не будет лететь тебе не то что "медленно", а еще и не по цели, не в голову например. Правильного навыка ты не получишь, а следовательно и не сможешь применить. Вот об этом я речь веду сейчас. И поддавки, в которые играют айкидоки и рукопашники мне тоже не нравятся. :dnknow:
    Заметь, все айкидоки напрочь забывают в реальном спарринге айкидистские поддавки и стойки и начинают работать так, как они работали до прихода в айкидо - кикеры по кику, борцы пытаются в ноги влезть и т.д. Само за себя говорит, по моему. Только не надо мне щас говорить, что это все тоже айкидо. Если это все айкидо, то почему на тренировках отрабатывается какая то ерунда, а не реальные приемы? :злорадство:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Поискал томиков, нашел чемпионат мира типа. Если эта бестолковая возня нанайских мальчиков называется БИ, вышедшим из айкидо, то это показательно. Даже дзю-до умудрились испортить сведя его практическую пользу до полного нуля. :biggrin:
    Но - надо отдать должное пацанам, они хотя бы попытались а не пужали разными сказками-страшилками. :ха-ха!:
    Так и не допер, к стати, зачем им эта дрючка в руке, которой они выполняют какие то бестолковые движения, не имеющие ничего общего ни с фехтованием, ни с ножевым боем вообще. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

    Исправлено пользователем hohlenok (23.11.11 20:02)

  • Откуда возьмётся прикладная ценность, если у человека не развиты скорость и реакция, как у представителей спорта? Как научиться отражать удар, если человек ни сам бить не умеет, ни получал ни разу от умеючих людей на тренировке? Вопросы как-то больше риторические.

  • В ответ на: Откуда возьмётся прикладная ценность, если у человека не развиты скорость и реакция, как у представителей спорта? Как научиться отражать удар, если человек ни сам бить не умеет, ни получал ни разу от умеючих людей на тренировке? Вопросы как-то больше риторические.
    Ответ логичный и единственно верный "Никак"
    Моя личная уверенность, что никогда не научишся Айкидо за 2-3 раза в неделю, если до этого не отзанимался в спортивных направлениях лет 5-6 хотя бы (Карате, Бокс, МуайТай и т.д.)
    Если заниматься Айкидо с нуля, то минимум каждый день часа по два, причем 2-3 раза в неделю, это чистая ударка должна быть, раз в неделю тренажеры.
    тогда получится хороший боец Айкидо, лет через 5

  • В ответ на: Мишань, ну вот нафига говорить что где-то что-то якобы есть? ......
    Давай исходить из Следующего, вроде бы пока неоспаримых фактов
    1. Я Айкидок видел на порядк больше чем Ты (врядли будешь эти спорить, так как за три года Айкидо, помимо зала где занимаюсь, еще участвовал в паре семинарах и паре фестивалей разностилевых).
    2. Из всех кого видел, я бы "бойцами" назвал отсилу человек 5-10, то есть не более нескольких процентов. (критики правда начнут указывать, что вот он МС по Самбо, другой Карате занимался третитй и т.д.)

    На данный момент Я знаю только одного в Самом деле хорошего Айкидоку у которого и учусь.

  • В ответ на: Поискал томиков, нашел чемпионат мира типа. Если эта бестолковая возня нанайских мальчиков называется БИ, вышедшим из айкидо, то это показательно.
    Честно Не видел, знаю, что есть, но искать в лом:улыб:
    Видел на Ютубах несколько спарннгов Айкидока VSнеайкидока, не впечетляет, так как Айкидока весьма посредственный как правило, и не Айкидока такой же.
    P.S. Мой любимый приём Айкидо, двойка в голову правой рукой, идешь вначале вперед прикрывая голову левой рукой, наносишь первый удар правой в голову, затем левой рукой захватываешь за переднию руку противника (или предплечье, или не захватываешь а просто сбиваешь вниз) и наносишь второй удар правой уже в открытую голову, иногда третий удар и т.д., главное зафиксировать противника перед собой и его руку левой рукой, а затем окучивать как правило получается убедительно и вроде бы работает :смущ:

    Исправлено пользователем Micha_Burmistrov (24.11.11 10:27)

  • Сань, ну в айкидо приходят заниматься не только полные лохи, но и пенсионеры из других единоборств, видимо рассматривают его как ЛФК. Может даже я и сам на нем когда-нибудь остановлюсь, ближе к пенсии. :biggrin:
    Однако, сколько был у айкидок и на тренировках и на семинарах, ни разу не видел ни одного с правильной техникой выполнения ударов. Такое впечатление, что те, кто туда приходят, напрочь лишаются мозга, либо не относятся к этому всерьез. :dnknow:

    Я чую не понимают нас адепты шмертельности. Надо пояснить.

    Какие основные недостатки в таких псевдо БИ я вижу:

    1) Отработка, назовем их "приёмами" условно, приёмов ведется на статичной цели - и все бы хорошо, но - перехода к динамике не наблюдается. Т.е. отработка так и остается на начальном этапе наработки техники. Это как в самбо, например, начать отрабатывать мельницу и остановится только на том, что бросать статичного партнера, не встраивая бросок в поединок на реальной скорости. Человек в реальном поединке просто не сможет его применить. Так и тут.
    2) Про захваты рук - уж сколько раз твердили миру, что - удары так не наносятся - это раз, не каждый удар бьется на пронос и руку тебе никто не оставит - это два, даже мне не удается перехватить руку на ударе, а у меня реакция наработанная и удар я вижу еще до его начала, потому как есть определенные навыки. И это ладно, если не будет обманных движений, а если оппонент начинает финтить, скрывать удары - ну какие тут захваты, вы о чем? Максимум что успеете - это вскинуть руки, перед тем, как вам свет потушат. :dnknow:
    3) Не отрабатывается защита - опять возвращаемся к тому, что невозможно наработать правильный навык на медленной скорости и не работая по цели. Опять же - отсутствие спаррингов на реальных скоростях и в полную силу - невозможно в таких условиях наработать реакцию.
    4) С тактикой ведения боя тоже большие проблемы - ну отработали вы приемы, ну покидали картинно падающих адептов секты - дальше то что? Вот тут говорили про гопников некоторые - гопник не знает, что ему падать нужно в этот момент, он не ходил в вашу секту - он не упадет тупо, а даст в репу, а вы и уворачиваться не умеете. И уж конечно никому нафиг не нужно вас УБИВАТЬ! Специально крупно выделил, чтоб пострашней звучало, следуя примеру одного из оппонентов. :biggrin: Обычному гопнику и надо то всего - нанести вам пару ударов, чтоб вы скопытились, и учится он этому на практике, т.е. на улице и бить умеет, в отличии от теоретиков. Дальше - забрать у вас мобилу и лопатник, он же не дурак, чтоб на себя брать более тяжелые статьи, если заметут. А за хулиганку менты сами дела замять стараются, тем более, если обоюдка.:улыб:
    И это швыряние противников за спину - это вообще что такое? За спиной вообще никого не должно быть из нападающих. Зашли за спину - туши свет сразу, стоять и ждать пока ты кинешь очередного не будут, чтобы налететь на тебя с лошковым ударом отдавая руку на захват - тупо подсекут ноги сзади и запинают хором. Этож какими кретинами должны быть ваши гопники, чтобы действовать так, как демонстрируют айкидоки? :biggrin:
    5) Про максимальную эффективность в кратчайшие сроки - я еще не встречал ничего более эффективного, чем хорошая боксерская двоечка в голову. Выключает сразу и надолго отбивает желание у оппонента что-то вякать в вашу сторону. Да и статья за УПТВЗ за это дело вам не грозит. Просто и эффективно, как все гениальное. И уж конечно убивать супермегошмертельными приемами, которые вы не отрабатывали в виду их особой шмертельности, но зато твердо уверены, что ими обладаете, никого не надо. :ха-ха!:

    п.с. написано спешал фо теоретиков, адептов боевых магов. :злорадство:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: 5) Про максимальную эффективность в кратчайшие сроки - я еще не встречал ничего более эффективного, чем хорошая боксерская двоечка в голову. ...
    А если нападающий будет в рыцарском шлеме?
    :biggrin:

  • Мишань, ты видать часто встречаешь гопников в рыцарских шлемах у нас на Чемском и Бугринке? Покажи хоть одного мне, а - ну так, чисто поржать. :ха-ха!:
    Почему я так на ударах в голову зациклен, надеюсь понятно всем - у нас на улице зима по большей части, ногами шибко не поработаешь в таких условиях и по корпусу работать тоже смысла нет, т.к. теплая плотная одежда сведет эффективность удара в ноль. Броски - еще куда не шло и то, если не лед под ногами, про партер вообще речи нет - смерти подобно, если противников больше чем 1.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Мишань, ты видать часто встречаешь гопников в рыцарских шлемах у нас на Чемском и Бугринке?
    Ну нужно рассматривать все варианты:улыб:
    В ответ на: Почему я так на ударах в голову зациклен, ...
    Я же писал про свой любимый приём Айкидо,.. он тоже с головой связан:улыб:

  • В ответ на: Давай исходить из Следующего, вроде бы пока неоспаримых фактов
    1. Я Айкидок видел на порядк больше чем Ты (врядли будешь эти спорить, так как за три года Айкидо, помимо зала где занимаюсь, еще участвовал в паре семинарах и паре фестивалей разностилевых).
    Не спорю, ты в этом котле варишься, а я так - наскоками по случаю бываю. Да сужу по многочисленным видеоматериалам, имеющимся в сети еще.

    В ответ на: 2. Из всех кого видел, я бы "бойцами" назвал отсилу человек 5-10, то есть не более нескольких процентов. (критики правда начнут указывать, что вот он МС по Самбо, другой Карате занимался третитй и т.д.)

    На данный момент Я знаю только одного в Самом деле хорошего Айкидоку у которого и учусь.
    Т.е. все таким МС по самбо изначально, а потому уже айкидо? :улыб:Ну, тогда я примерно понял что у него за "айкидо". :biggrin: Но - мы тут речь не про единицы ведем у которых что-то получается благодаря спортивному прошлому, а про массовое БИ, которое тут пропагандируют, так что давай не будем равняться на единицы, лады? Вон джет-кун-до возьми - Брюс был неплохим бойцом, отличным, но - этот стиль не подошел больше никому. Хотя и стиль то неплохой в общем. :dnknow: Так и тут - наложил какие то принципы на спортивную базу и назвал это айкидо, а точнее - каким то своим стилем - твое право, но только это уже перестало быть тем, чем занимается основная масса олухов. Согласен?

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Про томиков - не поленись, глянь. Я вчера от души посмеялся на это зрелище глядучи. :biggrin:
    Про твой прием - попробуй провести его против ударника в спарринге, а не на отработке - потом расскажешь чего получилось.:миг:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: а про массовое БИ, которое тут пропагандируют, ...., но только это уже перестало быть тем, чем занимается основная масса олухов. Согласен?
    пропоганда на то и пропоганда
    " Клубу Айкидо "Мусуби" г.Уфа требуется инструктор Айкидо для проведения тренировок в детских группах.
    Описание деятельности:

    Не полный рабочий день, например, начало тренировки в 10-00, в 15-00 или в 17-00.
    Одна детская группа работает 3 раза в неделю продолжительность 1 час.
    Условия оплаты:

    почасовая оплата(размер устанавливается после собеседования)
    бесплатные тренировки в клубе Айкидо "Мусуби"
    бесплатное посещение семинаров по Айкидо организованными клубом Айкидо "Мусуби" в г.Уфе
    бесплатное предоставление учебных материалов

    Требования к кандидату:
    умение и желание работать с детьми
    ответсвенность
    привествуется опыт работы с детьми (вожатые, педагоги ДО, учителя, студенты старших курсов и т.п.)
    опыт в Айкидо желателен, но НЕ обязателен"
    ссылка http://aikidomusubi.ru/node/167
    ....
    Занавес, ищут инструктора по Айкидо без опыта, в Айкидо, а потом Айкидо плохое, не работает и т.д.,.... вот представь искали бы инструктора по Боксу БЕЗ опыта в Боксе,... каких бы вершин достигли его ученики? а если это будетт массово, то это все равно не сделает Бокс плохим

  • В айкидо ,если бой неминуем,задача спровоцировать агрессора на нужный тебе удар,а не ждать когда прилетит.
    Не думаю что и ты в 100% случаев увернёшься от внезапно прилетевшей двоечки.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Вот скажи мне, брат, в чем правда? :ха-ха!:
    Скажи, что может меня спровоцировать нанести, например, дебильный удар сверху вниз (Мишаня наверняка знает как он обзывается) направленный вообще хз куда, только не по противнику? :biggrin:
    В 100% случаев не увернусь, но погасить максимально возможно - смогу. :миг:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Про твой прием - попробуй провести его против ударника в спарринге, а не на отработке - потом расскажешь чего получилось.:миг:
    он проверен уже годами мною, всегда проканывала, с половино соревнований именно за него меня и дисквалифицировали, лет 15-18 назад, когда были уличные стычки (жил тогда на Затулинке), то же всегда проканывало.. правда тогда я не знал что это Айкидо:улыб:Что было могу рассказать, левой рукой я держал дистанцию с противником, то и если он пробовал бить правой то удар если доходил то только по корпусу и слабо (так как удержание то не статичное и не дает работать полноценно), при это правая моя попадала в голову и не раз.
    Причем если разбивать всех тех "противников" на группы то
    1. Соревнование спорсмены карате шотокан,... в общем это всё запрещено там
    2. Улица Киокошинкай карате, у них нет привычки контролировать голову (сейчас есть уже множество вариаций где учат бить в голову, но это сейчас)
    3. Просто Уличная шпана, как не крути, тогда я проводил в спортзале все вечера (6 раз в неделю по 2 часа), и даже просто футболисты столько занимающиеся бы на костыляли бы своим ровесникам подросткам которые просто слонялись на улице.

    Сейчас уличных схваток у меня нет, за исключением 2х за 4 года (до этого лет 7 вообще не было), в обоих случаях "противники" были именно в кавычках ничего серьезного против меня не представляющие (напомню рост под 190 вес 120).

    Это именно "мой" приём под мой рост и вес и мою технику, действовать таким образом против соперника выше и (или) тяжелее подобно самоубийству. То есть это не есть универсальное средство для всех против всех, в конце концев лучший приём именно отработанный каждым конкретным индивидом. Например у меня плохо отработан боковой удар рукой (именно потому, что в Карате не уделяли ему должного внимания), этот удар плох, но плох лично у меня, у боксёров он очень опасен.

    где то в инете есть Ролик как Карелин лет 10 назад вышел в япони против борца бусидо,.. пропустил в скольз несколько ударов, прошел ему в корпус и начал поднимать и бить об татами ка ккуклу, это его техника, он ей владеет и она идеальна в его исполнении.

  • Эт да - финиш конкретный. :ха-ха!:
    Я тебе даже так скажу - не каждый тренер по боксу, с огромным опытом за плечами может тренировать так, как надо. Техника движений настолько филигранна, что нужно знать ее до тонкостей, пытаться преподавать, нахватавшись по вершкам - утопия, раскусят сразу - и уйдут к толковому тренеру, который действительно воспитал далеко не одного хорошего спортсмена и может похвастаться личными достижениями, а не изучал БИ по видеороликам и по паре семинаров. Тоже видел где-то набор инструкторов по одному из русских стилей - так там предлагалось приобрести книжку, видеоматериал и посетить семинар и вуаля - ты уже инструктор. Ни тебе годов тренировок, ни тебе практики - всего то надо - посетить семинар и купить киношку. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Вот скажи мне, брат, в чем правда? :ха-ха!:
    Скажи, что может меня спровоцировать нанести, например, дебильный удар сверху вниз (Мишаня наверняка знает как он обзывается) направленный вообще хз куда, только не по противнику? :biggrin:
    В 100% случаев не увернусь, но погасить максимально возможно - смогу. :миг:
    Шомен учи:улыб:одна из причин отработки защиты против "дебильных атак" не только традиция, но и в том, что люди боятся бить, и удары идут куда попало, и удар шомен учи позволяет бъющему битьв полную силу не боясь что напарник пропустит, а напарнику отрабатывать технику, не боясь что прилетит (правда всё равно боятся :biggrin: )
    и это всё на начальном уровни Айкидо, в не начальный уровень начинается примерно с 3го дана у нас в федерации таких всего 3, если собирать все федерации в городе, то я думаю наберется порядка 13 человек (ФИО называть не буду, вдруг кого забыл и обижу).
    На не начальном уровни совсем другая история ... тайная :biggrin:

  • В ответ на: Не думаю что и ты в 100% случаев увернёшься от внезапно прилетевшей двоечки.
    просто так двойки не прилетают, но это уже другое БИ, в котором учат "сканировать" территорию на предмет опасностей, и любой человек там воспринимается уже как потенциальный агрессор.

  • Мишань, я помню твои кондиции, хоть и давно видались - реально мишка. :ха-ха!:
    Тебе только по висюлькам пинать, если так схватишь - мне тупо длины рук не хватит тебя достать, либо на болевой закручивать направо. Ты прав - это только твой прием. И то не факт, что прокатит против борца, привыкшего к такого рода захватам - стряхнет просто по привычке, либо на бросок поведет. А против лошпеков - вполне достаточно, они этого не умеют.
    Хук - самый сильный удар. Однако по челюсти можно и не сильно бить - главное попасть точно, а это опять же - только практика.:миг:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Боишься получать в репу - не занимайся БИ вообще - мое мнение, а если и занимаешься, то не называй это БИ. Как говорят у нас: "Че, в голову прилетает? А ты не подставляй." - гениально и просто. И реально, даже новички, когда с месяцок с легонца повыхватытвают (специально никто никого не убивает, более опытные отлично чувствуют дистанцию и силу нанесения удара способны контролировать и не говорят что каждый удар смертелен, хотя тоже можно убить, если сильно зарядить) уже начинают башку убирать потихоньку, причем рефлекторно и боятся ударов перестают. Не били бы им в голову - так бы и бегали подгузники меняли на каждой тренировке - а вдруг прилетит? Не умеешь бить - учись бить так, чтобы контролировать удар в любой стадии, тогда и уйти от него будет не так просто. Но - хотя бы правильные навыки нарабатывать будешь, а не вечно в страхе жить, что вдруг тебе попадут или ты попадешь кому-нибудь. Поэтому, исходя из твоих слов, делаю вывод - ни бить, ни защищаться от ударов в айкидо не умеют, раз не могут контролировать процесс. :dnknow:

    пысы: мой любимый способ подстегнуть новичков в начале спарринга - чиркнуть по евоному кончику носа левым боковым - реально заставляет чувака концентрироваться на бое и меньше пропускать. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: И то не факт, что прокатит против борца, привыкшего к такого рода захватам - стряхнет просто по привычке, либо на бросок поведет.
    Против борца для меня, опять же с моими навыками, главное не дать меня в партер увезти, ну не умею я на четвереньках бороться, а пока он пытается что то сделать (бросок или болевой) потихоньку окучивать в голову:улыб:, а там как повезёт.
    Самые опасные противники ( и врядли кто т ос этим будет спорить), это Ударкники + Борьба, или Борцы + Ударка,... и получается ММА :biggrin:

    П.С. Совет всем если нужна масимальная эффективность, подбирайте технику под свои данные, а не пытайтесь престроить себя, перстроить себя можно но это окажется потратить в разы больше энергии и получить в разы меньший результат.

  • Это да, борьбу недооценивать не стоит. Может кто еще помнит ранний восьмиугольник и бойца из клана Грейси? Он весил всего-то 60 кг, но спокойно давил бойцов, весивших намного больше него - вот это был действительно "гений дзю-до", точнее - бразильского джиу джицу. Завораживающая картина - битва Давида с Голиафом, казалось бы Голиаф должен был бы раздавить дерзкого выскочку, ан нет - гигант повержен и корчится от удушающего, а маленький боец преспокойно поднимает в верх руки. Это, по моему, еще до Тактарова было. Потом Америка узнала что такое самбо и "русский медведь". :улыб:Бойцы смешанных стилей потому и сильны, что универсальны.:миг:

    По поводу подбора техники под себя - к этому все приходят рано или поздно, кроме того, у каждого бойца есть свой вес, если его перебираешь, начинаешь чувствовать себя не очень уютно.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Я хочу ещё пяток скинуть,до 84-85 кг...тяжко иной раз некоторые упражнения делать.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • любопытно.... мы с тобой в одной весовой, оказывается, ток ты пока немного тяжелее меня - я полегче - акурат около 85 кг. :agree: :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Приходи-поборемся.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Я на бжж хочу походить - интересно и ни разу не занимался, но вот только пока в планах ближайших не предвидится, тупо времени не хватит. Но, я все равно до них доберусь. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Дык ,я тя куда по твоему зову,на бжж и зову.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Опа... а где занимаешься? На правом, в центре? Если там, то к вам то я и хочу. Только это пока не реально.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Пл. Калинина. Да и какая разница где,если инструктор хороший. К нам и из бердска приезжают,и с толмачёво...
    Почему не можешь,в декрете?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Физически не успею просто. У меня все вокруг левого берега крутится и дом и работа, вечером - тупо не успею с работы, да и домой добираться поздно - женский пол не поймет, они далеки от мужских развлечений - поругаемся нахрен (шучу). :ха-ха!: Я где-то ближе находил - в центре.

    В идеале, конечно, хотелось бы на левом. Бокс у меня на левом берегу - удобно. :dnknow:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

    Исправлено пользователем hohlenok (24.11.11 15:06)

  • Тренировки в 20-30 начинаются,так что успеешь.
    Зачем тебе бокс если на джитсу пойдёшь?
    В центре ,на челюскинцев,греппелинг есть ,есть джитсу на спартаке.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Ага, и домой я буду к 12 ночи приезжать - да? Не вариант сразу. Мне уже давно не 17 лет, у меня и личная жизнь имеется - ей тоже нужно время уделять.:улыб:
    А бжж я рассматриваю в проектах как факультатив, не более того - основа все же ударка. :dnknow:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Тренировки в 20-30 начинаются,так что успеешь.
    Зачем тебе бокс если на джитсу пойдёшь?
    В любом случае это разные вещи. Вот Я хожу на Айкидо Есинкан, и ДзёДо СинтоРю,... я бы с удовольствием бы еще занимался ДжиуДжитсу, Греплингом, Боксом, КенДжитсу, Сумо, и т.д.,.. но возможности такой нет, что то временно (нет времени), что то фактически (Нет Сумо в Нск). Возможно дойдя до какого то определенного уровня в Айкидо и ДзёДо,.. я смещу акценты, на другие БИ.

  • В ответ на: Мишань, ну вот нафига говорить что где-то что-то якобы есть?
    Видео Реальной уличной драки, судя по тому что там в основном удары руками, это явно боксёры :rofl:
    В общем уверен на 100% что в такой драки против них Акидо бы работало

  • Ещё Видео, стилевую принадлженость определить не могу, но какие то жёсткие ударники :ха-ха!:

  • А ты бы походил факультативно раз в неделю на дайто-рю?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Мишань, так это же айкидоки и есть. Причем, вначале оба используют твою технику айкидо- прихватил-ударил. То ли тут прочитали, то ли ты научил... :ха-ха!:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: А ты бы походил факультативно раз в неделю на дайто-рю?
    Да но. при следующих условиях
    1. Чтобы не пересекались с моими другими "факультативами" (Вторник вечер и суббота утро Айкидо, Воскресение, чаще всего вечер, иногда утро ДзёДо, чаще всего вечер, но иногда расписание меняется, плюс по средам бывают длительные планерки на работе)
    2. Чтобы сенсей, был СЕНСЕЕМ, я видео роликов смешных по дайто рю, видел не меньше чем по Айкидо, но из всех Сенссеев Айкидо которых я видел (в плоть до самых высших данов), я бы тренировался бы только у двух, один слава всем Богам в Новосибирске, второй в Киото.
    3. Прочее ))))))))))))
    В общем как то так
    P.S. Ближайший клуб по ДайтоРю я находил на Урале.

  • У кого из двух( можно в личку)

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: У кого из двух( можно в личку)
    Пытаюсь в Аську достучаться,.. как то Антиспамбот не пущает

  • Тоже интересно о ком речь из Новосибирцев:улыб:

  • В ответ на: Тоже интересно о ком речь из Новосибирцев:улыб:
    Тада напишу тут, надеюсь не реклама будет, сначала оговорюсь, я не знаю всех, и уж тем более не за всех удалось подержаться, но единственный за кого Я берусь и знаю,... счас будет "пипец" это Подойников А.Ш. 5й дан Есинкан Айкидо
    П.С. Ни в коем случае не хочу обидеть других Сенсеев и Другие Направления Айкидо, но Я сужу даже не технику определенных Сенссев, и не стили, а степпень воздействия на меня, а когда мне говорят, что техника на мне не работает потому, что я Не правильно бью, и обосновывают это тем, что Я не должен держать равновесие вовремя удара, на мой взгляд это бред, я бью так, как умею, как когда то научился.

  • В ответ на: а когда мне говорят, что техника на мне не работает потому, что я Не правильно бью, и обосновывают это тем, что Я не должен держать равновесие вовремя удара, на мой взгляд это бред, я бью так, как умею, как когда то научился.
    Вот именно. Если техника не универсальна, то нафига она вообще нужна - такая техника? :biggrin: :agree:
    И уж конечно - работать она должна не только в статике или в замедленном варианте с оставлением на захваты конечностей. :улыб:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Вот именно. Если техника не универсальна, то нафига она вообще нужна - такая техника?
    Ну универсальных техник не бывает, та же боксерская двойка в голову не будет работать при наличии шлема рыцарского на голове (пофиг, что сейчас редко так ходят, но тем не менее не работает же )))))))))))))))
    Для выполнения любой техники должны быть определенные условия. На мой взгляд большинство условий для выполнения техник Айкидо сейчас не вдруг создадутся, это будут или как в выше опубликованном ролике "драчуны", проти них можно применять хоть Айкидо, хоть бокс, хоть даже капойеру и боевой гопак или уже какие то бойцы, и против них желательно уже другая техника.

    Меняется время, меняется "потенциальный" враг, менятется техника.

    Например в средневековой Японии в 16-17 лет пацан уже был Самураем и шел воевать, естественн ов его обучение прежде всего было работа с оружием и реальная длительность подготовки 5-7 лет (исходя из длительности можно оценить качество подготовки), соответсвенно большинство потенциальных врагов того времени не умели биться без оружия, сейчас другие времена.

  • В ответ на: Ну универсальных техник не бывает, та же боксерская двойка в голову не будет работать при наличии шлема рыцарского на голове (пофиг, что сейчас редко так ходят, но тем не менее не работает же )))))))))))))))
    Еще как ходят, недавно драку наблюдал мотоциклиста в шлеме против двоих. А зимой и шапка меховая бывает хорошо сидит

  • В ответ на: Еще как ходят, недавно драку наблюдал мотоциклиста в шлеме против двоих. А зимой и шапка меховая бывает хорошо сидит
    Принципиальная разница, что если двойка меховую шапку не даст сразу эффекта, то можно повторить практически не ограченное кол-во раз, а вот двойка в стальной шлем будет только одна (кто не верит повести диск от колеса и нанесите по нему двойку, второй раз врядли захочется:улыб: )

    А в общем спор тут даже не то что ни о чём, его вообще нет, просто беседа на тему:улыб:

  • Думаю, что отношение к айкидо, как к ЛФК потому, что его рекомендуют наравне с утренней гимнастикой и цигун. В тоже время в кино это представляют как супер шмертельное.

    В итоге, много людей идет в айкидо в надежде, что спустя месяц они будут минимум С.Сигал, при том, что карате, бокс, дзюдо и самбо они знают из просмотров на тв культура.

    И когда пытаешься им объяснить почему стоит двигаться так, а не иначе - обижаются и стараются схватить покрепче. :dnknow:

    А смысл держать за руку и быть сконцентрированным на ней, если башка открыта.....


    А почему в спарринге или на улице начинающие начинают вспоминать что угодно, кроме айкидо, - тут просто:
    Для рядового понимания техники достаточно сложные и многоуровневые и на начальном этапе - практически бесполезные.
    Вот и начинают - кто во что горазд...

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Ну, ежли черный пояс 2 дан - это ученик еще, как тут писали, то у начинающих всегда есть выбор - пойти, например на бокс, дзю-до и получить за год-два достаточно эффективное оружие для отражения практически любой агрессии, встречающейся в обывательской жизни, либо потратить пол жизни на айкидо и получить навыки, которые не факт еще что сможешь применить (это я про отработки и игру в поддавки). Вот поэтому и рассматриваем айкидо как ЛФК - не более.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • :dnknow:
    В ответ на: за год-два достаточно эффективное оружие для отражения практически любой агрессии
    Вы так считаете?
    Я - очень сомневаюсь, единственное что это может дать - повышение самооценки и уверенности в себе.
    А зачастую и раздутое самомнение.

    Нет, конечно, это безусловно хорошо, но чтобы отражать агрессию надо пойти в армию, в спецназ или осназ, тогда точно - можно с агрессией хорошо справляться.
    Там ведь учат не самообороне, а ликвидации и нейтрализации.

    А изучать БИ в качестве "воспитательного средства для хулиганов", и при этом выбирать спортивные виды - как бы это сформулировать - неразумно что-ли.

    Нет, это лучше чем ничего, но именно поэтому на этом фоне айкидо гораздо предпочтительнее и честнее:
    ты изучаешь биомеханику, держишь себя в тонусе, а уж если занимаешься этим серьезно, то и сможешь из изученного применить на практике.

    И в отличие от другого прикладного вида БИ никто не обещает, что через год-два - будешь всех укладывать мановением пальца.
    А в айкидо да, 2 дан это еще ученик, цветовая градация поясов - это школа, даны - университет. :хехе:
    С 3 дана - аспирантура :biggrin:
    И в айкидо, об этом говорилось ранее, занимаются долго те, кто не изучает это как метод агрессии к потенциальному оппоненту.

    Нет смысла изучать особенности вождения и ремонта трамвая, когда летать будешь на самолете. :миг:


    А на все высказывания что круче бокс, джитсу, айкидо, - мне вспоминается фраза главного героя из "Зловещих Мертвецов" - "Плохой, хороший..... Хм. Зато у меня есть пушка." :миг:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: ...то у начинающих всегда есть выбор - пойти, например на бокс, дзю-до и получить за год-два достаточно эффективное оружие для отражения практически любой агрессии, встречающейся в обывательской жизни, либо потратить пол жизни на айкидо и получить навыки, которые не факт еще что сможешь применить....
    ... то у начинающих всегда есть выбор - пойти например на стройку и получить за месяц-два достаточно знаний и навыко для окраски практически любого забора, встречающегося в обывательской жизни, либо потратить пол жизни на обучения в художественной школе и институте и получить навыки, которые не факт еще сможешь применить при окраски забора :улыб:как то так.

  • 2 года бокса - за глаза, чтобы справится с парочкой среднестатистических гопников, например, или начистить морду какому-нибудь упырю. 2 года айкидо - ниочем, видел, знаю - до бойца там еще как до китая раком задом наперед. О чем можно говорить, если люди за два года не научились чувствовать где у них руки-ноги, а где они сами находятся в пространстве? Я уже не говорю о том, чтобы все это увязать в одну систему. Очень интенсивное обучение, видимо. :dnknow:

    В айкидо вообще никто ничего не обещает и не укладывает. Поддавки не в счет. Защищаться почти не учат - уход с линии атаки - это хорошо, конечно, но бегать долго не получится даже от двух нападающих, с учетом того, что еще и удары будут для большинства айкидок идти по незнакомой им траектории и вряд ли каждый будет лететь на пронос - полный алез капут. :biggrin:

    Нет смысла изучать особенности вождения и ремонта трамвая, когда летать будешь на самолете. Авось, кто-то, где-то, когда-то, что-то будет... Вон, Мишаня и то нашел только одного, да и то, полагаю, все его мастерство в айкидо основано на занятиях в прошлом прикладными видами спорта, видимо там конкуренция большая была, а в айкидо чел увидел выгодный коммерческий проект, где можно подняться. Ну, уважуха парню, чо. :dnknow: Да только мы не об единицах говорим, а об основной массе - разница разительна, по моему.

    А за пушку сядешь - пробьют. Нож надежней - скинул в водичку и поминай как звали.:миг:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Когда то, лет через сто вы будете так круты, что из торсионной железы будете выпускать торсионные поля и валить толпы народа одним взглядом... Ага, смешно :biggrin: Один вопрос - нафиг это тебе надо через сто лет? :ха-ха!:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Видишь-ли,БИ не всегда подразумевает обязательное мордобитие,люди по разным соображениям ими занимаются.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: 2 года айкидо - ниочем
    соглашусь

    В ответ на: Очень интенсивное обучение, видимо.
    Оно.... другое.
    Как если вы живете в двухмерном пространстве по законам двухмерного мира, а потом вам показывают, что существует и 3-я система координат.

    В ответ на: Защищаться почти не учат
    не нужно говорить за всех

    В ответ на: Да только мы не об единицах говорим, а об основной массе
    а я говорю о возможностях.
    ведь образовательные школы мы в большинстве одинаковые посещаем, а знания накапливаются разные.

    В ответ на: Авось, кто-то, где-то, когда-то, что-то будет...
    знать где упаду - заранее соломки б подстелил. - не принимается :хехе:

    В ответ на: А за пушку сядешь - пробьют. Нож надежней - скинул в водичку и поминай как звали.
    Какая разница что - Если с умом и творчески, то хоть ядерную бомбу.
    Кстати - меня так умиляет вера сограждан в наши правоохранительные органы, при том, что столько глухарей болтается. :спок:


    Если будет конфликт, то я доказывать ничего никому не собираюсь. Айкидо - не айкидо, я не для этого изучаю, иначе пошел бы в осназ или еще куда.
    Просто постараюсь обратить ситуацию максимально в мою пользу, а уж айкидо это будет, бокс, палка или бегство - это по ситуации.

    В ответ на: Вон, Мишаня и то нашел только одного
    Вполне возможно, что при росте и комплекции - Михаилу вообще можно ничем не заниматься - силушка природная спасет, но это не значит, что именно поэтому бокс лучше. :dnknow:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Видишь-ли,БИ не всегда подразумевает обязательное мордобитие,люди по разным соображениям ими занимаются.
    В мемориз. Боевое искусство не подразумевает искусство ведения боя. :ха-ха!: Давайте называть вещи своими именами тогда - физ.зарядка с элементами акробатики, а не БИ.:миг:Ну как ты поймешь работают приемы или нет, если сам их никогда всерьез на практике не применял? Так чтоб тебе не поддавались и падали сами по мановению руки сенсея, а сопротивлялись и всячески не только мешали, но и ловили на контратаки. :dnknow:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Ага. Я тоже, в потенциале, могу слона щелбаном убить и кита за хвост из моря вытащить. :хехе:
    Однако не берусь это утверждать, потому что в реальности знаю на что способен и сделать это не смогу. Утверждаю лишь то, что уже апробировано на практике и далеко не единожды, и отработано до автоматизма, рефлексы отточены именно на правильных движениях, а не на имитации подобия атаки, уходящей в молоко. :dnknow:

    И времени на это ушло гораздо меньше, чем регламентируется в айкидо, чтобы нахвататься хотя бы азов этого сомнительного БИ. Я не говорю что хорошо, хороших БИ много и все достойны уважения, потому как не раз доказывали свою эффективность на соревнованиях, в том числе и на межстилевых. Да и в реальной жизни тоже. Я лишь говорю, что плохо. А плохо - это дурить людям голову, говоря им что айкидо это БИ, а не физ.зарядка. Вот именно поэтому оно и стоит у меня в табели о рангах где-то на уровне псевдорусских рукопашников.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Я тоже, в потенциале, могу слона щелбаном убить и кита за хвост из моря вытащить.
    Ну, любишь переворачивать все с ног на голову - дело хозяйское. :dnknow:

    В ответ на: рефлексы отточены именно на правильных движениях
    точнее - на привычных.

    В ответ на: а не на имитации подобия атаки, уходящей в молоко
    если кричать, лучше будет разглядеть?
    НЕ НАДО ГОВОРИТЬ ЗА ВСЕХ!!!! ЭГЕ-ГЕ-ГЕ-ГЕЕЕЙ!!!! АЛЛО!!! НА БОРТУ!!! КАК СЛЫШНО??? АЙКИДО - ДРУГОМУ АЙКИДО РОЗНЬ КАК И БОКС!!!! АЛЛО!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Не искусство ведения боя,а мордобитие. Не путай понятия.
    С таким же успехом нельзя считать БИ сумо,кико... А кюдзюцу( в древности считавшееся одним из главных БИ) нынче даже к гимнастике по твои критериям нельзя отнести.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • А нельзя ли на примере новосибирских клубов айкидо пояснить,в чем рознь?Есть есинкан,айкикай,дзикисинкай.если не ошибаюсь,еще реальное...Кажется ,Вы в теме?Определяющимся было бы полезно!Сам бы с айкидоками с удовольствием пообщался бы,но цейтнот,иногда даже свои тренировки приходится пропускать...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • В ответ на: А нельзя ли на примере новосибирских клубов айкидо пояснить,в чем рознь?Есть есинкан,айкикай,дзикисинкай.если не ошибаюсь,еще реальное...
    дзикисинкая нет, это название клуба, занимаются они Айкикаем.

    Айкидо Айкикай в Новосибирсе представленно несколькими клубами:

    Сибирская Ассоцияция Айкидо, http://www.aikido.nsk.su/
    Клуб Айкидо Айкикай "Гакумон Додзё – Новосибирское отделение" http://www.aikido-siberia.ru
    Клуб Айкидо Айкикай "Дзикисинкай Новосибирск". http://aikido-nsk.ru/

    А также Есинкан Айкидо :
    Сибирская Федерация Ёсинкан Айкидо "Сёсетсу Кан Додзё"; http://yoshinkan.ru/

    И Реальное Айкидо:
    Сибирский Центр развития Айкидо и Айки-джитсу "Динамическая сфера"; http://www.scra.ru/

    Есть еще клуб стилевую принадлежность которого трудно определить РОО Сибирский центр айкидо "Мусубикай" http://www.aikidosib.ru/ видимо они вне стилей, не понятно кто у них куратор и откуда они черпают знания :))

    Вроде бы никого не забыл:улыб:
    А в чем разница между Айкикаем, Есинканом и Реальщиками - в интернете полно информации, Я НЕ предвзято и коротко написать не могу

  • на пл.Калинина, Глушков ведет, он показывает где идет атака, почему стоять при этом надо тут а не там, зачем держать руку определенным образом.

    Ну доходчиво объясняет. Я когда отрабатываю - прошу, что если где открыт - дали, чтобы неповадно было :хехе: но и сам людей не шибко жалею - показываю на ошибки.

    Дело не в конкретной школе, а в наставнике. Каждый дает то, что считает нужным. На Ленина, например больше учат "притягиванию" и там не боевая отработка идет, а на биомеханику.

    С точки зрения бокса - вообще наверное бесполезное занятие, но это кто что ищет.
    Мне например нравиться то, что коротким перемещением можно оказаться в "мертвой зоне" у оппонента, что внешне неявное движение может вывести тебя из равновесия или "заставить" притянуться.

    Посещая 2 места, я изучаю айкидо, но с разных точек. А когда я ходил на тренировки в Китае, то там преподавал американец, 6 дан, и что-то более близкое к "реальному айкидо", так я там чуть без кистей не остался - очень жестко все было. :смущ:

    А определяющимся я бы дал совет: когда объясняют технику, то стараться увидеть конкретную модель и причины. Если взять за руку и сместиться - понять зачем это нужно, причем, и зачем надо брать за руку, каким образом и почему именно так.
    Если удар, то не поставить тупо руку, а именно создать атаку, пусть даже не в полную скорость, но направленно. Скажем тот же шомен-учи, даже если ты так в жизни не бьешь, - представь что это у тебя палка в руке и пойдет уже легче. :хехе:
    Боковой удар - тот же хук, или палка - в принципе в айкидо не важно откуда прилетит - удар направлен все равно в центр тебя, поэтому если учиться смещать центр - значит уходишь от любой атаки.
    Хмм.. Звучит гораздо проще, чем на практике :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: А в чем разница между Айкикаем, Есинканом и Реальщиками - в интернете полно информации, Я НЕ предвзято и коротко написать не могу
    А и не надо, Михаил. :улыб:
    Лучше походить на разные тренировки, и выбрать.
    От подхода наставника к предмету - многое зависит. :yes.gif:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: А когда я ходил на тренировки в Китае, то там преподавал американец
    прикольно....на родине всяческого мордобоя ходщить на японские тренировки под руководством американца))

  • Ну, ушу не мое. Тай чи - система передвижений и дыхания созвучно с айкидо.
    Хотел пойти на багуа (элементы техники в фильме The One с Джет Ли) - сцуко дорого.
    А американец обучался у Коичи Тохея, да и 6 дан это все-таки не хухры-мухры, помимо этого он давал уроки боя на палках.

    Да и японская лаконичность мне ближе, чем стиль Обезьяны, или "Хитрого Дракона", пусть даже если эффективность будет выше. Хотя и наличие ружья не делает вас охотником. :dnknow:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • поэтому если учиться смещать центр - значит уходишь от любой атаки.

    Не от любой. :biggrin: Это если одиночный или двойка - прямые, тогда - да, уход по плоскости, а если серия, да вперемежку, да в движении, да еще и финтить? - запаришься убегать, тем более на тяжелых ногах, а в айкидо они реально тяжелые - стопа ставится полностью, чтобы поменять направление движения требуется гораздо больше времени, чем в боксе. и больше усилий.

    Мертвая зона - что имеешь ввиду? Зайти за бьющую руку что ли, в сторону, противоположную основной бьющей руке оппонента (проще говоря - зашаг)? Так это не достижение - у нас крутить даже самых полных балбесов сразу учат, хотя они так и норовят под бьющую руку залезть. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: а если серия, да вперемежку, да в движении, да еще и финтить?
    Да какая разница?????? Удар хоть рукой, хоть ногой, хоть головой - идут в центр.
    Вы опять путаете, смысл айкидо и бокса.
    Опять же, если пальцем ткнуть в глаз - много вы финтов потом сделаете? (Только не надо начинать: "а ты попади, да там ударам не учат, да пусть попробуют, я перчаткой закроюсь и т.д.")

    В ответ на: а в айкидо они реально тяжелые
    это ты авторитетно, как боксер заявляешь, да? :ха-ха!:

    В ответ на: чтобы поменять направление движения требуется гораздо больше времени, чем в боксе. и больше усилий.
    Для вас же айкидо это - ЛФК, как это может быть труднее бокса??? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    В ответ на: Так это не достижение - у нас крутить даже самых полных балбесов сразу учат
    И слава вам и вашим балбесам :миг: я не сравниваю, а говорю о том, чем занимаюсь, и делать выводы о недостатках или преимуществах того или иного вида, мягко говоря - опрометчиво с вашей стороны.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Немой с глухим.
    1) Мне вообще пофиг на смысл и сакральные тайны айкидо, на торсионные поля и загадочных гуру - клал я на всю эту лабуду с прибором. :biggrin:
    2) В какой центр у тебя удары идут? И по голове и по корпусу что-ли? Расскажешь это когда по печени прилетит сбоку с лева - не дай то бог, конечно - весьма болезненный удар.
    3) Про "пальцем в глаз" - не смеши мои шнурки, да. Ты хоть раз это делал или звиздишь, как и все шмертельники? :biggrin:
    4) На ногах вы реально тяжелые, поймешь, когда придешь в любую секцию бокса. Я не про труднее говорю, а про то, что сложней и дольше менять позицию ставя стопу на пол всей плоскостью. Типичная ошибка новичков. Когда они так делают, то становятся легкой мишенью. И не потому, что не двигаются - как раз наоборот - двигаются, но - делают это медленней, чем тот, кто их бьет. Сравнить и посмотреть опять же в любой секции бокса можно, только парней не смеши сильно жесткими стойками и передвижениями а-ля - палка в попе. :biggrin: Труднее как раз таки научится двигаться так, чтобы в тебя не попадали, а для этого нужно быть в движении постоянно.
    5) А я вот сравниваю то, что вижу. Мой аналитический ум так устроен. :dnknow: Сравниваю и с балбесами, в том числе, и сравнение зачастую в их пользу. :злорадство:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Ну пофиг или нет, но постоянно идут сравнения, поэтому клал или нет я не знаю. Тут явное расхождение показаний :хехе:
    А центр он один, если взять человека как ось. Хотя у боксеров их несколько, х.з.

    Аналитической ум полезен, но еще если его с логикой включать... :смущ:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Никакого расхождения - пофигу на "тайный шмертельный смысл" и не пофигу на внешние проявления.
    Если взять человека, как ось, то человек должен быть худой как нитка и все внутренние органы у него должны быть расположены строго на одной вертикальной линии. :biggrin: Атака же не только из амплитудных ударов состоит. Можно и в область сердца двинуть прямым, например, ну и в какой к бису центр удар будет направлен по твоему? :biggrin: А если снизу апперкотик прилетит? :злорадство:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • А что,тема называется :"Айкидо или бокс?"!!И где мнения самбистов о последователях дедушки Уесибы? :спок:

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Все удары идут в область 30х30см (примерно), этакая мишень. Это соответствует смещению на пол-шага.
    Идем дальше. Удар в "мишень" можно наносить и сзади, и сбоку, и сверху, и прямо, но внимание вопрос:

    Если принять за основу то, что рука при нанесении удара будет оставлять (в конечном результате) прямую, с точкой А возле плеча и заканчиваясь в точке Б, это кулак, а соответственно эта конечная точка направлена в "мишень", то вне зависимости от траектории, если убрать "мишень", то куда прилетит построенная схема?

    Теперь, если 2 человека могут постоять за себя, то все скатывается в оконцовке к версии ММА, т.е. даже если все начиналось как бокс и карате - закончиться борьбой.
    Если 1 самоуверенный идиот, а второй тренированный, то тогда все пойдет по тому сценарию, в чем последний преуспел.

    Третье, не всем нужна подвижность, если взять тех же боксеров в тяжелом весе, что-то я не видел абы они как горные козлики скакали на ринге, они просто либо блокируют удар, либо смещают "мишень".

    Четвертое, ты рассуждаешь, как будто ты со своими апперкотиками или хуками возле груши стоишь, а напротив стоит такой, любопытный и ждет, чем ты его удивишь, весь такой из себя в нетерпении. :хехе:

    Кстати, если ты занимаешься и как говорил, про постоянное движение, то скажи: а нахрена? Ну у тебя там апперкоты там всякие и прочее страшное, зачем ты скачешь? Ты не ось, не нитка, а большой такой и грозный.
    Ну стой тогда и отбивай удары, бей прямые.
    Или ты не в стороны а вверх-вниз прыгаешь? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    А то получается говоришь одно, делаешь другое, размышляешь о вечном. :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Доброго времени суток всем! Решил я в свои 30 заняться каким-нибудь единоборством. Выбор пал на самбо. Задача минимум - убрать лишние килограммы и сантиметры, набор с последующим поддержанием формы, ну и для самообороны, если конечно потребуется. Узнал про секцию в СК Радуга, который на Фрунзе. В связи с этим вопрос тем, кто знает или занимался там - стоит ли туда обращаться? как там относятся к таким вот "престарелым" (в спортивном смысле) новичкам и есть ли вообще там такие группы? Или может кто посоветует другое место?
    P.S. Желание и возможность есть :спок:

  • Хорошо относятся. За подробностями, да простят модераторы, рекоммендую обратиться на форум Электронного Города (cn.ru) — там обитает товарищ Meth0d, его можно расспросить в деталях.

  • спасибо :agree: поищем этого товарища

  • Это бывшие из реального айкидо отделились

    Опыт это утраченные иллюзии,а не приобретенная мудрость.

  • я одно время занимался у некоего Арунаса в НЭТИ, коинотакинобори рю называется, во! долго запоминал:))Стиль карпа , плывущего вверх по течению, кому интересно больше погуглите - андрей кочергин.
    За полгода реально научился больше чем, за пять лет раньше.Секрет простой - тупо дрались голыми руками:))очень вава когда в репу прилетает, и не только кулаком, и головой можно.такой, сцука, осторожный становишься и увертливый сразу, шо песец, сам себя не узнавал:))и кулаком сильно тоже в башню не зарядишь - кулак больно, башка то твердая на самом деле, это в перчах лупить можно в полный рост, а без защиты айай:)
    вообще элемент боли в таких телесных занятиях оч актуален, потому как позволяет взбодриться и восприятие освежить что и как.Да, больно, но во благо!
    мнение мое и не обязательно правильное)

  • В ответ на: Стиль карпа .... Секрет простой - тупо дрались голыми руками:))очень вава когда в репу прилетает, и не только кулаком, и головой можно.такой, сцука, осторожный становишься и увертливый сразу, шо песец, сам себя не узнавал:))
    Взял и выдал все секреты :biggrin: таких школ в которых тупо давали физ нагрузку и дрались (так как тренер ничего более не умел) было полно в начале 90х,... по идее тогда же они должны были и умереть, но почему то до сих пор они живут местами.

  • В ответ на: я одно время занимался у некоего Арунаса в НЭТИ, коинотакинобори рю называется, во! долго запоминал:))Стиль карпа , плывущего вверх по течению, кому интересно больше погуглите - андрей кочергин.
    За полгода реально научился больше чем, за пять лет раньше.Секрет простой - тупо дрались голыми руками:))
    А синяки на лице не накапливаются от тренировки к тренировки ? а то с разбитым фэйсом ходить то не всегда удобно:улыб:

  • вы не поверите, но травм гораздо меньше было, чем при занятиях в перчах, на матах и так далее.
    Я ж говорю - перспектива получить в морду очень мобилизует.
    И потом, масса подводящих занятий есть.
    Мне Арунс оч нравится тем, что новичка там никто не рвал на части, все постепенно, весело, азартно, с драйвом..
    Но народу ходило мало и только фанаты.Вполне показатель того, что в общей массе людям достаточно фитнесса в красивой упаковке "Единоборства".

    А для Миши Бурмистрова...

    разные цели, разные подходы.
    Если цель порхать в кимоно на татами, то одно, если цель преодолеть себя и в любой ситуации чувствовать себя уверенно, то другое.
    Меня после КОИ вообще любые наезды на улице до сих пор вызывают лишь умиление, типа "Батюшки, да вы со мной подраться хотите?:)Я вся ваша!", потому что одно дело стукнуться пару раз на улице, и совсем другой коленкор, когда ты дерешься часами в зале, параллельно занимаясь физкультурой до одури.
    Вообще, уверен, что элемент боли обязателен в таких занятиях, он мобилизует.
    Сами проверьте - встаньте на кулаки и стойте , ск можете. А рядом поставьте хорошего друга с заданием лупить вас легкой палкой в момент когда вы будете типа падать.Вы удивитесь, сколько у вас внутренних резервов откроется, простоите еще столько же.

  • В ответ на: когда ты дерешься часами в зале,.....
    Есть две крайности одна типа большинства Айкидок, когда сплошная отработка техники и практически никакой применимости техник (спарингов) и другая типа Кочергин рю (бойцовский клуб и т.д.), когда сплошные спаринги и практически никакой техники. обе эти крайности приводят к плачевным результатам (прежде всего самоуверенности излишней), ... поверьте что бы научиться биться сначала нужно отработать технику на воздухе, затем в условном поединке, затем в спаринге. Выбрасываю любую из стадий качество обучения будет не очень.
    Например в Боксе (поправят меня Боксеры если ошибасюсь), сначала учат работать на воздухе (типа бой с тенью), затем мешки лапы, а только затем уже в спарингах, так же и в любых других БИ.

  • я не соглашусь, что у Кочергина никакой техники, как раз там техники очень много, по себе знаю.Просто подача материала и учебный процесс там построен очень оригинально.Но крайне эффективно.Пришел учиться драться?Дерись...
    Тот же лоу - его ж в ногу надо кидать , а не по воздуху мух гонять.Вот и накатывают его, сначала потихоньку, очень нежно, потом сильнее, потом в движении, потом в полный рост.Один учится бить правильно, другой мышечный корсет набивает.Это к примеру.
    А самоуверенность..если я знаю, что я могу сотворить с собой, то разве меня испугает кто то, который грозится чтнонить эдакое мне учинить?Это уверенность называется

  • В ответ на: Приветствую всех.надумал к трицати годам заняцо тем или другим видом спорта....
    подниму топик, Айкидо или Самбо теперь вопрос не актуален, есть АЙКИСАМБО :спок:

  • а.... э..... хммм...... :а\?:
    не понял.
    Это как?
    Видео бы глянуть......

    Да не, так не бывает.
    Тогда надо ввести такие дисциплины как балет-бокс или джиу-йога. :eek:

    Как бы ёсинкан немного отличается от акикая, но еще и +самбо. Это джиу-джитсу какое-то должно получиться, нет?

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: а.... э..... хммм...... :а\?:
    не понял.
    Это как?
    Видео бы глянуть......
    на ютубе видео есть,... дома вечером если не забуду найду ссылки.

    В ответ на: Да не, так не бывает.
    Тогда надо ввести такие дисциплины как балет-бокс или джиу-йога. :eek:
    Соревнования по шахмата боксу же есть,... более не сочетаемых вещей я слабо могу представить :biggrin:
    В ответ на: Как бы ёсинкан немного отличается от акикая, но еще и +самбо. Это джиу-джитсу какое-то должно получиться, нет?
    Ох очень трудно сказать что это получается, я думаю время покажет. Но насколько знаю планируются соревнования, правил я не знаю, мне кажется что это будут значительно более расширенные правила, чем правила СамБо, а рисунок боя всё таки мало будет напоминать Айкидошный,... но время покажет.

  • это будут значительно более расширенные правила, чем правила СамБо, а рисунок боя всё таки мало будет напоминать Айкидошный,... но время покажет.
    ----------------------------------------------
    То есть айкидоки плавно дошли до необходимости занятий джитсу. :respect:
    Но зачем что то изобретать,проще к нам придти.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Вот и славно!Теперь и спорить -то не о чем!Креативная мысль не знает границ!Если еще и соревнования планируются,выбивается основной аргумент у неприемлющих айкидо!
    Все бы хорошо,если цель - развитие боевого искусства ,только сдается мне все как всегда...ну вы понимаете.

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Отнюдь. Всё остается на своих местах, т.к. на соревнованиях мы увидим самбо в чистом виде - 100%. Айкидо мы там не увидим. Это точно так же как сравнивать традиционное ушу и ушу-саньда например. От традиционного ушу там мало что осталось - обычная рукопашка. :dnknow:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • анекдот:
    оставил боксер вещи на пляже и оставил записку
    - попробуй возьми - боксер
    приходит вещей нету, в записке написано
    - попробуй догони - бегун

    бегом надо заниматься - бегом :ха-ха!:

    Исправлено пользователем увалень (20.11.12 15:44)

  • ...Вы не уловили мою иронию,и...сожаление

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Чтобы увидеть самбо,его ещё надо знать.
    Наша федерация джиу-джитсу постоянно приглашает различные клубы на дни борьбы,там можно на других посмотреть,себя показать....жаль,не все приходят. :хммм:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • о, придумал: ушу + рукопашка = укопашка

  • В ответ на: Это как?
    Видео бы глянуть......
    Айкисамбо у "нас"

    Айкисамбо у "них"

  • Для сравнение "чистое" Айкидо, без Самба

  • Однако и эти грешат тем, что тупо отдают руку на бросок... :dnknow:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Однако и эти грешат тем, что тупо отдают руку на бросок... :dnknow:
    "эти" это кого именно имеешь ввиду, плюс нужно не забывать, что это не бой, это показательные выступления, не более того.

  • Я про айкисамбистов. Конечно же я понял, что это показуха, но - понимание того, что если бы он ему руку не отдавал, то у них ни фига бы не получилось удручает. :dnknow:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Миша, но там же от айкидо осталась только база для начинающих. Внешний рисунок есть, но так-то все идет в корне неверно, если отталкиваться от того что придумал Уесиба.
    Даже если сравнить с Сигалом - тут идет явный упор на борьбу.

    Вот нафига изобретать велосипед? :безум:
    Для борьбы - одно, для ударов - другое, - зачем ералаш? :dnknow:

    Это как совмещать багги, мотоцикл, самолет и феррари - по отдельности хорошо, а когда 7в1 - и ехать не едет и летит хреново. Единственное исключение ДеЛориан из к/ф "Назад в будущее" :миг:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

    Исправлено пользователем Supbolek (21.11.12 09:28)

  • В ответ на: Миша, но там же от айкидо осталась только база для начинающих. Внешний рисунок есть, но так-то все идет в корне неверно, если отталкиваться от того что придумал Уесиба.
    Каждое направление Айкидо по своему понимает "то что придумал Уесиба".
    В ответ на: Даже если сравнить с Сигалом - тут идет явный упор на борьбу.
    Вот нафига изобретать велосипед? :безум:
    ну так ясно же написано АйкиСАМБО, вот и упор на борьбу, где то встречал Айки КАРАТЕ, там наверняка упор на ударку :biggrin:
    А по поводу изобретения велосипеда, это вопрос не ко мне,.. не Я же его изобретаю:улыб:

    В ответ на: Для борьбы - одно, для ударов - другое, - зачем ералаш? :dnknow:

    Это как совмещать багги, мотоцикл, самолет и феррари - по отдельности хорошо, а когда 7в1 - и ехать не едет и летит хреново. Единственное исключение ДеЛориан из к/ф "Назад в будущее" :миг:
    Айкидо Я (лично) понимаю исключительно как набор определенных принципов выдергнутой Уесибой из Дайто рю, 90% техник айкидо не применимы в реальных ситуациях против противника одинакового уровня. Техники в Айкидо служат для понимания этих самых принципов. А вот куда их применить уже дело деясятое, но принципы применяют в технике, соответственно она должна быть, в Айкисамбо техника Самбо. но с принципами Айкидо.
    Отличие Есинкана Айкидо, от других Айкидов в том что Годзо Сиода добавил четкую структуру и методику (для возможности обучения толпы под счет) тот же самый Уесиба считал что нельзя дважды выполнить оду и ту же технику, каждый раз ситуация маленько по другому (вплоть до звёзд на небе), а у Годзо Сиоды все под счет выполняли одинаковые движения.

    Будет или нет жить Айкисамбо, и на что оно будет походить, поживем, увидим, АйкиКарате где пошумело и забылось.

  • Ну, пожалуй соглашусь.
    Вот если бы Хохленок решил бы вдруг в айкидо удариться, то это был бы бокс в первую очередь и что-то-может-где-то-рядом айкидо :улыб:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • это было бы бойкидо или айкибокс. А парни-то в ролике про наших "айкисамбистов" шибко суровые. На паркете прямо кувыркаются. Челябинск?

  • Да ладно. Мы и на бетоне кувыркались и падали - все живы пока, ни кто ни чо не поломал. :dnknow:
    С дуру то можно и п.5 сломать, как говориться. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Вот видишь, суровые БИ, требуют сурового отношения к жизни :хехе:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Челябинск?
    Новосибирск.

  • Приходите к нам на дни борьбы.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Приходите к нам на дни борьбы.
    Если лично Я, то я абсолютно не борец и АйкиСамбой не увлекаюсь :). Я ка кбыл Каратистом так им и остаюсь,... теперь только наверное АйкиКаратист :biggrin:
    А вот по правилом Сумо, особенно не современным а 19 века с удовольствием бы поборолся бы:улыб:

    Исправлено пользователем Micha_Burmistrov (21.11.12 12:06)

  • Сумо у нас нет :улыб: А вот один продвинутый каратист неплохих результатов добился в группе по бдд.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Приветствую всех общающихся!
    В минувшие выходные довелось принять участие во Всероссийском фестивале айкидо, проходившем в Москве. Посмотрев на некоторых представителей всяческих столичных, да и питерских клубов, можно понять, почему последователи других БИ зачастую все это называют айкитанцами...

  • А какие там стили были? (стили-были:)))

  • Айкикай, Есинкан, Томики - это были тренировки, у каждого стиля - свой мастер.
    Но надо сказать, что Айкикай включает в себя массу внутренних направлений.
    Что касается участников - те же + реальное айкидо, Дзикисинкай, может, были и другие стили, но общалась только с представителями этих.

  • В ответ на: Я про айкисамбистов. Конечно же я понял, что это показуха, но - понимание того, что если бы он ему руку не отдавал, то у них ни фига бы не получилось удручает. :dnknow:
    Если бы он ему руку не отдавал - он взял бы ногу, пока тот следит за рукой:) Или голову - да что угодно, или просто расбалансировал.
    "....нифига бы не получилось.." - в общем что-нибудь другие получилось бы. Как я понимаю принципы айкидо - это видеть намерение движения противника и эффективно использовать это знание, а так же (для Есинкана) эффективно использовать свои умения управления своим телом, силой, а так же телом и силой...партнера - не будем отходить от канонов:) Тут уже не важно - айкисамбо это или айкикарате или айкибокс:) Как уже сказал Миша - айкидо - это принципы. Во всех других БИ если мастер будет демонстировать это БИ - вы увидите все-таки что-то похожее на то, что выполняют ученики на тренировках. В Айкидо же в том, что делают мастера можно вообще не заметить никаких "айкидошных техник" - посмотрите видео Годзо Сиоды, например. Все техники на занятиях айкидо - чтобы понять принципы, а принципы потом уже можно хоть в самбо хоть в боксе хоть в танцах:)) Принципы Айкидо хоть что сделают красивым. Миша, это я, Артем:)

  • Понятно. В общем надо что-то делать, чтобы не было айкидо на танцы похоже, а вот что... Хотя когда реальщики техники свои показывают с энтузиазмом или есинкановцы от души друг друга запускают или руки крутят - это не очень на танцы похоже:) А Вы каким стилем занимаетесь, если не секрет?

  • Я - ученица Сосновского. И именно принципы мы и изучаем. Но очень грустно наблюдать за теми же питерцами и москвичами, самозабвенно выполняющими красивые падения ради падений... И кидающимися в атаку со всей дури, а потом удивляющимися: а почему им вдруг прилетело? И почему это уке (то бишь я) не падает, а навешивает другой рукой?...
    В общем, много есть непонимания - а чем, собственно, люди занимаются?...

  • :улыб:Наверное это потому, что айкидо (не есинкан, и,наверное, не реальное) - а Айкикай (только не хочу Вас обидеть! - Айкикай тоже разный бывает, да и все определяется намерением ученика в конечном счете, и мастерством сенсея) - это как раз то, где можно почувствовать себя занимающимся БИ при этом ничего "боевого" не совершая:) Ну миролюбивое и гармоничное, да простит меня О Сенсей. Этот мир и гармония - его айкидо действительно несет - но не в том понимании, в котором его, наверное, понимают те, про которых Вы говорите.
    А если еще приплюсовать сюда "капиталистическую" корректировку целей - деньги и все такое, и некую "романтическую" популярность айкидо - то вот как раз получим факторы, позволяющие, чтобы вот такое, как Вы описали присутствовало. Но, думаю, ничего страшного в этом нет, по большому счету. Чуть-чуть все равно можно и в таких "танцах" принципы улавливать - главное понимать как раз этот момент - что нужно принципы именно улавливать и понимать их пытаться.

    Исправлено пользователем Twin76 (12.12.12 23:52)

  • Все тот же Айкикай.

  • В ответ на: это было бы бойкидо или айкибокс. А парни-то в ролике про наших "айкисамбистов" шибко суровые. На паркете прямо кувыркаются. Челябинск?
    Да просто специально есть раздел, посвященный всяким таким кувыркам Кстати, говорят, на бетоне мягче, чем на паркете:)

  • В ответ на: ...а так же (для Есинкана) эффективно использовать свои умения управления своим телом, силой, а так же телом и силой...партнера...
    простите, конечно везде учат управлять силой партнера. В Есинкане, больше чем у других, на мой взгляд, учат управлять своей силой, делать ее мощнее, в том числе во взаимодействии с партнером.

  • В ответ на: Я - ученица Сосновского. И именно принципы мы и изучаем. Но очень грустно наблюдать за теми же питерцами и москвичами, самозабвенно выполняющими красивые падения ради падений... И кидающимися в атаку со всей дури, а потом удивляющимися: а почему им вдруг прилетело? И почему это уке (то бишь я) не падает, а навешивает другой рукой?...
    В общем, много есть непонимания - а чем, собственно, люди занимаются?...
    А вы,акикаевцы,чем от них отличаетесь? Всё тоже самое...иной раз захожу к вам,из года в год картина не меняется....у некоторых уже коричневые и чёрные пояса,а всё клоунаду устраивают.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • [А вы,акикаевцы,чем от них отличаетесь? Всё тоже самое...иной раз захожу к вам,из года в год картина не меняется....у некоторых уже коричневые и чёрные пояса,а всё клоунаду устраивают.]
    А каким образом становится понятно, что это клоунада? Чисто визуально? Ну так в айкидо, среди прочего, идет работа и над тем, чтобы не показать партнеру/противнику, за счет чего выполняется техника, что мы можем также наблюдать и у Сато-сенсея.

  • Нет,не визуально, в отработке.
    Айкидо акикай и дайто-рю айки-джитсу...совершенно разные направления,хотя могут показаться схожими. Приходите к нам по воскресеньям ,разницу поймёте.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Ну как можно судить об отработке, глядя со стороны и не участвуя? Это я к тому, что не помню вас у нас на тренировках.
    Что касается ваших занятий - я регулярно в течение нескольких лет участвую в семинарах Сато, в том числе и в мастер-классах, поэтому имею представление о Дайто-рю, которое вы пытаетесь практиковать.

  • В ответ на: Что касается ваших занятий - я регулярно в течение нескольких лет участвую в семинарах Сато, в том числе и в мастер-классах, поэтому имею представление о Дайто-рю, которое вы пытаетесь практиковать.
    Аналогично.
    Поэтому каждое воскресенье пытаемся практиковать именно то дайто-рю,которое вы пытаетесь практиковать раз в году.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на:
    В ответ на: Что касается ваших занятий - я регулярно в течение нескольких лет участвую в семинарах Сато, в том числе и в мастер-классах, поэтому имею представление о Дайто-рю, которое вы пытаетесь практиковать.
    Аналогично.
    Поэтому каждое воскресенье пытаемся практиковать именно то дайто-рю,которое вы пытаетесь практиковать раз в году.
    Вы молодцы, это сложно делать без учителя.
    Что до меня - я-то как раз и не пытаюсь, я хожу на семинары - любые - для общего развития.

  • Почему же без учителя,с учителем...это ,конечно-же,не сам Сато,но люди не один год у него учившиеся....где-то с год отрабатываем самые самые простые азы.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Да знаю я, кто у вас это ведет...
    Может быть когда-нибудь))) а пока мне хватает четырех тренировок в неделю.

  • Коллеги, можно вмешаюсь в ваш поединок:)) По поводу дайто рю, айкикая и пр.:
    "А вы,айкикаевцы,чем от них отличаетесь? Всё тоже самое...иной раз захожу к вам,из года в год картина не меняется....у некоторых уже коричневые и чёрные пояса,а всё клоунаду устраивают" Я не являюсь приверженцем какого-то направления, просто хочу разобраться:) Вот нашел заметку - в Википедии, выдержка оттуда:
    "Духовное и нравственное развитие личности — единоборства, базирующиеся на этом критерии, стали появляться сравнительно недавно. Некоторые стили карате и айкидо на первое место ставят именно этот принцип. Морихэй Уэсиба, создавая айкидо, запретил своим последователям участие в соревнованиях. Физическое, духовное и нравственное самосовершенствование человека, победа над собой (над своими эмоциями, желаниями), а не над другими людьми, путь к «просветлению» вот основные принципы подобных единоборств"
    Может быть поэтому Айкикай и похож на "клоунаду",потому что они вообще не думают о поединках там, о победе..? Но ведь так и завещал Морихей Уэсиба, получается. А то, что дайто рю более "практичное" - ну, понятное дело:)
    Мне кажется все дело в том, что никто толком не понимает, что это такое - "духовное и нравственное развитие личности". И этим ли занимается айкидо. Представьте - приходите вы первый раз на тренировку Айкидо - "здесь занимаются духовным и нравственным развитием личности?":))))
    Другое дело вот что. В есинкане, например, как тут уже упоминал Миша - есть четкая структура обучения, основанная во многом на отработке техник, многие из которых - то же дайто рю по сути (наверное в дайто рю более развиты знания, как можно закрутить человека в каральку:))) И по поводу нравственно-духовного развития Годзо Сиода (основатель есинкана, ученик Уэсибы) тоже говорит - ну вот я считаю вот через такие тренировки духа своего (почитайте "злые белые пижамы" про ускоренный курс "сеншусей" есинкана в Японии - думаю сомнения в том, что там дух тренируются отпадут:))) - через такие тренировки и нужно приходить к понимаю мировой гармонии, примерно так. Но есть ведь разные взгляды на то, как духовно и нравственно совершенствоваться - что и завещал Уэсиба. Вот разные сенсеи и показывают разные пути движения по этому пути:) А по поводу того, что айкикай - танцы, "клоунада" и тп. - ну,может похож этот путь вот на это.. Ну они же и не говорят, что мы вас научим прям круто драться-защищаться в короткий период. Хотя, согласен, многие, когда идут на айкидо, в том числе на айкикай (им вообще все равно – «ну пусть будет «айкикай»)- думают об этом. Ну...наверное стоит эту тему развивать - чтобы понимание было о том, что если хотите научиться защищаться - лучше куда-нить в бокс, поначалу, по крайней мере. Другое дело что я вот вообще думаю, что для защиты гораздо важнее самообладание, чем знание каких-то техник. Ну и может быть привычка бить на тренировках по морде чуть поможет это самообладание сохранить в нужной ситуации – удару по морде гораздо ближе сама эмоциональность трудных ситуаций, в айкидо эмоции – злейший враг, они «омрачают» сознание, и просто не получится выполнить технику – не будешь ни «видеть» как нужно движения соперника ни контролировать выполнение техники. Хотя, по поводу боксерских тренировок и самообладания – тоже далеко не однозначно - тренировка - это все таки тренировка, там у противника нет намерения тебе сделать зло, а на улице - есть. Ну вот можно еще мысль высказать, что на пути к духовному и нравственному развитию нужно и самообладание это тренировать - к тому же и Уэсиба говорил - про победу над своими желаниями, эмоциями - т.е. это и есть "самообладать" - если я правильно понимаю:) И вот как раз тут уже можно вообще не только руки крутить-морды-бить-через-бедро-бросать тренироваться - а чего-то более такое...мыслительное, чтоли делать:) и заниматься этим можно не только на тренировках. Вот, какие мысли:)

  • В ответ на: ...... А по поводу того, что айкикай - танцы, "клоунада" и тп. - ну,может похож этот путь вот на это.. Ну они же и не говорят, что мы вас научим прям круто драться-защищаться в короткий период. ......

    ..... Ну вот можно еще мысль высказать, что на пути к духовному и нравственному развитию нужно и самообладание это тренировать - к тому же и Уэсиба говорил - про победу над своими желаниями, эмоциями - т.е. это и есть "самообладать" - если я правильно понимаю:) И вот как раз тут уже можно вообще не только руки крутить-морды-бить-через-бедро-бросать тренироваться - а чего-то более такое...мыслительное, чтоли делать:) и заниматься этим можно не только на тренировках. Вот, какие мысли:)
    В Новосибирске, преподаватели САА, в том числе и Сосновский - никогда не говорили о том, что ща походите и будете тапочки всем скармливать.
    Наоборот, акцент делают на то, что нужно двигаться самому, никто за тебя ничего делать не будет, впрочем это касается жизни в общем, не только тренировки.

    А по поводу второй части,- каждую минуту мы получаем опыт, просто иногда делаем из этого выводы.


    А четкая структура обучения не всегда подходит. Это как невозможно драться выучив ката. Но в определенной ситуации знание элементов ката может помочь.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Нет,не визуально, в отработке.
    Айкидо акикай и дайто-рю айки-джитсу...совершенно разные направления,хотя могут показаться схожими. Приходите к нам по воскресеньям ,разницу поймёте.
    Да не шибко большая разница.
    То что в голове это трудно уложить - да. А так.
    Вон, Андрюха чаще ходит - спроси у него.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • А у нас не поединок, вы присмотритесь))))))
    На самом деле, все верно.
    Но, приходя в любое БИ, человек, прежде всего, должен задать себе вопрос: а зачем это мне надо?
    Если есть необходимость бить морды - ну вы все знаете, куда пойти.
    Но айкидо отпугивает очень многих тем, что здесь действительно нужно колоссально работать над собой, причем, даже не в физическом плане (хотя и это тоже обязательно). Например, то, что нам в голову вдалбливалось с детства - что непременно нужно всех победить (соревновательный аспект), что без борьбы и усилий невозможно что-либо от жизни получить... Или - кто сильнее, тот и прав... А айкидо рушит все эти представления, ломая привычную нам картину мира.
    И это ли не кайф, когда конфликт не перерастает в драку, а приходит к какому-то новому, интересному для обеих сторон решению?
    А почему никто не говорит о принципах "не ждать, не смотреть, не открываться"? Овладейте ими на татами - и будете непобедимы! А уж как они полезны в реальной жизни!
    Вот такие мысли у меня))))

  • ...вдруг подумалось,-а может все разговоры про айкидо перенести лучше в эзотерический форум,а?

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Ну тогда туда же можно перенести и разговоры про бокс и все остальное..
    Где вы здесь увидели эзотерику? Мы рассматриваем исключительно прикладные аспекты. А то, что в процессе физических тренировок меняется и личность человека, так в работе над собой нет ничего сверхъестественного.

  • То у вас "не поединок",то "исключительно прикладные аспекты"...поясните

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • А толку пояснять?
    Надо попробовать.
    Вот если тема интересна, то ты наверняка и у других спросишь и в инет залезешь и книжки почитаешь.
    Если это "не твое" - то все доводы будут бесполезны, если понравится - найдешь то что ищешь.

    "Колхоз - дело добровольное....." :миг:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Морихэй Уэсиба, создавая айкидо, запретил своим последователям участие в соревнованиях. Физическое, духовное и нравственное самосовершенствование человека, победа над собой (над своими эмоциями, желаниями), а не над другими людьми, путь к «просветлению» вот основные принципы подобных единоборств"
    .......
    Да простит меня Дух Уэсибы, Айкидо как название появилось что бы не платить "за марку" дайто рю Такеде, по Легенде Такеда сильно обиделся этому ходу, и даже отправил своих учениников убить Уэсибу (дело было в начале 40х),.. но Уэсиба как то договорился с ними. Так что как говорил один эфективный менеджер несколько десятилетиями ранее, "ничего личного только бизнес". А как техника и принципы Айкмдо до сих пор ну ооочень бурно развивается, причем в 90% случаев в сторону АйкиТанцев... может так и должно быть в 21 веке.

  • В ответ на: То у вас "не поединок",то "исключительно прикладные аспекты"...поясните
    А что неясно? Например, бег - это тоже прикладной аспект, но вовсе не поединок...

  • Не помню чтобы мы бегали на тренировках айкидо-акикай

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • А мы - так очень даже бегали. Я и сейчас это в своей группе иногда практикую)))
    Но речь идет о том, в качестве прикладных техник могут рассматриваться абсолютно любые действия, с помощью которых можно разрешить ту или иную проблему.

  • В ответ на: Но речь идет о том, в качестве прикладных техник могут рассматриваться абсолютно любые действия, с помощью которых можно разрешить ту или иную проблему.
    Согласен,поэтому окромя джитсу хожу на практическую стрельбу.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на:
    В ответ на: Но речь идет о том, в качестве прикладных техник могут рассматриваться абсолютно любые действия, с помощью которых можно разрешить ту или иную проблему.
    Согласен,поэтому окромя джитсу хожу на практическую стрельбу.
    Отлично!!! :live:

  • Коллеги, интересный момент. Озадачился вопросом, чем же отличается все-таки Айкидо от Дайто рю? Ну такие, чтобы коренные отличия. Посмотрел инет. Википедия там, еще одна хорошая статья - человек попробовал, пишет впечатления. И вот то, что есть в Дайто рю и нет в Аайкидо, что он посчитал отличием - в Есинкане это тоже есть:) В чем же тогда отличия?? Чувствую, где-то они есть:) Надо разбираться...:) Конечно в Дайто рю техники отличаются - но ничего такого принципиального не увидел. Может чуть более какие-то "суровые" они, чтоли - мастер одной рукой котегейши делает, другой - санкадзе (санкё) - круто:))) Правда не понятно зачем, хорошего котегейши и так с лихвой хватает:)) Или санкадзе - в отдельности. В общем, прошу внимания к данному вопросу:) Хочется прояснить ситуацию - каковы же все-таки коренные отличия айкидо.

  • Ну, наверное, самое главное отличие айкидо от других БИ - это идея любви и гуманизма, решение проблем без конфликтов и непричинение вреда другому человеку, не так ли?)))))))

  • Предлагаю отозваться здесь хотя-бы одному айкидоку,которому удалось выйти из реальной заварушки исключительно за счет любви и гуманизма и айкидошной техники...
    М... милочка Ниточка,не приведи Бог,конечно,...но,Вы видели когда-нибудь перед собой реального отморозка,готового ничуть не смущаясь сотворить с вами самое непотребное!?Похоже даже не представляете
    такой ситуации!Сами то себя спросите,-а выручит меня мое айкидо,если что,да сами себе и ответьте,только честно!
    Сегодняшнее айкидо,прямо "опиум для народа" какой-то.Люди всерьез считают,что занимаются боевым искусством.Вы еще Тайцзицюань (современным)займитесь,там еще больше мороки насчет непричинения и всеобщей гармонии. ...потому и говорил про эзотерику.

    Но при этом утверждаю,что и айкидо и тайцзи - вершина боевых искусств,НО лишь в одном случае,если к этому подошел после,самый минимум десяти-пятнадцати лет боевой практики,впрочем как и ваш богоподобный дедушка Уесиба...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • Ребята, поверьте, об уличных "приключениях" знаю не по наслышке, всякое в жизни бывало. А с тех пор, как начала заниматься айкидо, прекратились приставания на улице, полагаю, что перестала выглядеть, как потенциальная жертва, или наоборот, внешней агрессии поубавилось.... Для тех, кто захочет увидеть здесь противоречие, сразу скажу - зачастую одно вытекает из другого. Это первый момент и уже из-за этого эффекта, я считаю, имеет смысл заниматься.
    Второй - как-то удалось отбить у толпы гопников одного паренька, только что аттестовавшегося на 2кю и посему убежденного в том, что он всесилен, из-за чего он и лез на рожон. Ситуация осложнялась тем, что стоило мне загасить конфликт, как этот товарищ начинал опять кидаться на гопоту; мне захотелось уже самой ему навешать... В общем, именно следуя принципам, удалось без потерь выбраться из этой ситуации.

  • приходи к нам на занятие в воскресенье-поймёшь разницу

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Соглашусь с Нито4кой, при отсутствии внутренней агрессии (не путать со слабостью) - внешних конфликтов не случается.

    Но если конфликт случился, то... Добро должно быть с кулаками :улыб: Опять же, что ты вкладываешь в смысл айкидо?
    Того же Сигала или айки-танцы......

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • - Вы ээээ девушка,а большая часть гопоты желающая поразвлечься тётенек реже трогает.
    - беда как раз в том,что обсмотревшись сигала ,жерара,кристиана....люди мнят себя как минимум брюсом ли и пускаются во все тяжкие....город то маленький и я постоянно слышу как чёрные пояса по айкидо постоянно получают по башке....а получают по большей части из за самоуверенности....гопников никто не учит что на улице необходимо всенепременно бить шомен,и только медленно. Я помню как на последнем семинаре сато юный айкидёнок с коричневым поясом и крайней степенью самоуверенности пытался что то со мной сделать,я ему пытался объяснить его ошибки....но он высокомерно глянув на мой зелёный по джитсу,ответил что и сам может.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Соглашусь с Нито4кой, при отсутствии внутренней агрессии (не путать со слабостью) - внешних конфликтов не случается.
    -----------------------------------------------------
    А как быть слабым?
    ----------------------------------------------------

    Но если конфликт случился, то... Добро должно быть с кулаками :улыб: Опять же, что ты вкладываешь в смысл айкидо?
    Того же Сигала или айки-танцы......
    ----------------------------------------------------------
    А как-же человеколюбие про которое ниточка писала?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: А как-же человеколюбие про которое ниточка писала?
    Так я же со всей любовью, от души :миг: не стесняясь в выражениях и действиях, самозабвенно отдавшись процессу воспитания человеколюбия в ясной и доступной форме доходчиво объяснить,- что добро всегда побеждает зло. :хехе:

    • Ну вот он слабый. За формой - нет стержня, понимае

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: - Вы ээээ девушка,а большая часть гопоты желающая поразвлечься тётенек реже трогает.
    - беда как раз в том,что обсмотревшись сигала ,жерара,кристиана....люди мнят себя как минимум брюсом ли и пускаются во все тяжкие....город то маленький и я постоянно слышу как чёрные пояса по айкидо постоянно получают по башке....а получают по большей части из за самоуверенности....гопников никто не учит что на улице необходимо всенепременно бить шомен,и только медленно. Я помню как на последнем семинаре сато юный айкидёнок с коричневым поясом и крайней степенью самоуверенности пытался что то со мной сделать,я ему пытался объяснить его ошибки....но он высокомерно глянув на мой зелёный по джитсу,ответил что и сам может.
    1. Начну с того, что мы все здесь имеем некоторое отношение к боевым искусствам, а изучение таковых, помимо всего прочего, также включает в себя и уважение к мастерам из не ваших направлений. И я не понимаю подобного неуважительного тона по отношению к вышеперечисленным. Это, знаете ли, показатель Вашей, cortes, культуры. Надеюсь, с ростом уровня изменится и отношение.
    Я, в свою, очередь, очень уважаю ребят из САД, правда, общаюсь только с инструкторами - так сложилась. Я также испытываю безграничное уважение к Олегу Анатольевичу, который также является хорошим другом моего сенсея.
    Далее:
    2. Если по улице будут идти одновременно парень и девушка, сами по себе, угадайте с трех раз, до кого первого докопаются? Уверяю вас, не к парню. И это не голословные заявления, очень много довелось испытать буквально на собственной шкуре.
    3. Информацию о побитых черных поясах из САА - в студию! Кто, когда. Или это будет считаться враньем.
    4. Что касается ситуаций на семинарах, когда встречаются люди из разных направлений - ну видите вы друг у друга ошибки, ну так вместе над ними и поработайте! Семинар - это не соревнования, на семинарах люди учатся, а не борятся...

    Исправлено пользователем Нито4ка (19.12.12 14:16)

  • 1)Где я неуважительно написал о мастерах ? Тех инструкторов которых знаю,очень уважаю и даже периодически заезжаю на консультации.
    2) смешно так,что даже коммментировать не буду.
    3) кто бил не знаю,точных дат тоже.
    4) дык, а я за что,читайте внимательнее мои посты.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: 1)Где я неуважительно написал о мастерах ? Тех инструкторов которых знаю,очень уважаю и даже периодически заезжаю на консультации.
    2) смешно так,что даже коммментировать не буду.
    3) кто бил не знаю,точных дат тоже.
    4) дык, а я за что,читайте внимательнее мои посты.
    1. а это что "обсмотревшись сигала ,жерара,кристиана..."?
    2. где смешно? да никому из вас и не снилось, сколько раз мне приходилось отбиваться от агрессивных девиц, агрессивных парней, сколько раз приходилось спасаться от попыток изнасилования, в том числе и групповых? так что не надо судить о том. чего не знаешь.
    3. "я постоянно слышу как чёрные пояса по айкидо постоянно получают по башке.." - это что? опять голословные утверждения?

  • Понравилось:
    Академия джиу-джитсу Нью Мехико: "Джиу-джитсу не требует от вас быть больше или сильнее, чем ваш противник. Оно только требует от вас быть лучше. Если эти люди могут сделать это, поверьте вы тоже сможете!"

  • Если вспомнить сакраментальную фразу про снег на ветках саккуры,то они ничуть не слукавили .
    p.s.: мне бы с вами по трикотажу пообщаться.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: да никому из вас и не снилось, сколько раз мне приходилось отбиваться от агрессивных девиц, агрессивных парней, сколько раз приходилось спасаться от попыток изнасилования, в том числе и групповых?
    Вы уж простите, что вмешиваюсь в вашу интеллектуальную беседу, но очень уж интересно:где это вы нашли такие суровые условия проживания, чтобы несчетное количество раз отбиваться от агрессивных девиц, парней и всяческих насильников, групповых и одиночных? Конечно всякое бывает...Знавал я одну даму, регулярно попадавшую в разные истории, но она выпить любила, причем где попало и с кем попало и шлялась выпимши по всяким темным закоулкам. Так это не про вас наверняка...Взрослые спортсмены живут в режиме дом-работа-тренировка, каие уж тут гулянки...

  • Да всяко бывает.
    Я вот с братом рядом живу, центр, пл.Калинина, но он одно время постоянно в разного рода конфликтные ситуации попадал, а я нет. (в возрасте от 16 до 28). Причем я ходил по злачным улицам в темное время суток.

    И со своим неформальным видом был легко заметной мишенью (серьга, прическа и пр.) И богатырским телосложением не отличался. А в конфликты вступал только когда рядом с братом был.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на:
    В ответ на: да никому из вас и не снилось, сколько раз мне приходилось отбиваться от агрессивных девиц, агрессивных парней, сколько раз приходилось спасаться от попыток изнасилования, в том числе и групповых?
    Вы уж простите, что вмешиваюсь в вашу интеллектуальную беседу, но очень уж интересно:где это вы нашли такие суровые условия проживания, чтобы несчетное количество раз отбиваться от агрессивных девиц, парней и всяческих насильников, групповых и одиночных? Конечно всякое бывает...Знавал я одну даму, регулярно попадавшую в разные истории, но она выпить любила, причем где попало и с кем попало и шлялась выпимши по всяким темным закоулкам. Так это не про вас наверняка...Взрослые спортсмены живут в режиме дом-работа-тренировка, каие уж тут гулянки...
    Пожалуйста - началось все в школе, где меня почему-то невзлюбили одноклассницы, а в средних классах еще и одноклассники. Били часто.
    После школы та же история повторилась в техникуме, где я училась, там было все гораздо жестче, потому что среди студенток были и уже и достаточно прожженные и судимые девицы (по результатам той групповой драки одна отправилась в тюрьму, остальные были исключены).
    А так как техникум находился в деревне, то местная молодежь просто считала своим долгом приставать к девушкам из общежития - вот и опыт спасания себя от групповых изнасилований.
    В самом Новосибирске было не лучше. Я всегда была достаточно привлекательной, и иной раз мне было просто страшно выходить на улицу, ибо приставал каждый второй вне зависимости от возраста.
    Хотя и щас пристают... Только уже не хватают и не тащат в подъезд или в машину. А я уже давно перестала их бить по лицу, слов сейчас вполне достаточно.
    А чтобы не было удивления - как так, все напасти на одного человека - да, я тоже была хороша и в половине случаев провоцировала те же драки. А потом уже по инерции доставалось))) Ну так это все был по молодости и если бы тогда у меня была возможность заниматься какими-нибудь единоборствами, то я свою энергию направила бы, наверное, в мирное русло... Но тогда это было невозможно.
    Ну а теперь, прозанимавшись айкидо 14 лет, будучи взрослым человеком, конечно же думаю уже о других вещах.
    Но к чему было все это множество букв - а к тому, что я в курсе, как это бывает, когда на улице реально бьют по лицу.

  • В ответ на: приходи к нам на занятие в воскресенье-поймёшь разницу
    а у вас что-то другое, чем в видео на ютубе по запросу "Дайто рю"? Ну вообще я бы сходил - где и когда проходят тренировки?

  • По поводу уличных конфликтов - очень много зависит от внутреннего состояния человека, так, чтоли сказать можно - как-то это противником потенциальным чувствуется. И как Ниточка сказала - не должно быть внутренней агрессии, она только развивает конфликт. Хотя реального такого подтверждения этого у меня не было, но вот как-то сложилось такое мнение. Так же чувствует противник, когда ты представляешь, как и что хочешь с ним сделать:) Но для этого всего, конечно, самообладание нужно - если в темном переулке пять человек с явным настроем тебя оттделать - я точно оч...струсю, честно говорю:) Убегу, наверное:))) Фиг знает, как это обладание тренировать. Но надо как-то:)
    По поводу любви (той, которая в Айкидо:)) - раз случай был - возле туалета бесплатного на жд главном - группа ребят, видимо из деревни, с ними девушки, среди них беременная, чего-то там замышляют явно, пока я стою рядом, говорю по телефону. Подошли, окружили - типа на психику давят:) Ну не сильно агрессивные, так, обычные сельские, чуть выпившие:) Дождались когда договорю, один говорит, давай мол поговорим, говорю-говори:) видишь, говорит, жена беременная (сильный аргумент, куда против него!:)) - дай 10 рублей:))) Я захожу в туалет, они за мной (без девушек:)), которые начали волноваться уже за меня - куда, говорят, парня повели:)) Прошу прощения за подробности, в туалете делаю свое дело, продолжаю беседу про 10 рублей - говорю, я тебе дам, только ты бы хоть "пожалуйста" попросил бы:))) Реакция, конечно, была несколько необычной:) "Да...пожалуста" - с довольно забавной интонацией ответил чувак, ну и получил 10 рублей:)
    Ну не знаю, как эту ситуацию расценивать - то ли как проигрыш в "схватке" (10 рублей-то отдал, развели:)) просто избегание конфликта ценой в 10 рублей:) - но мне понравилось то, что я некоторую агрессию, сформировавшуюся внутри пытался контролировать. Хотя, честно говорю, опасался, так скажем, силового развития конфликта, ну, наверное не до панического страха, но не хотелось:)
    Еще раз в автобусе ехал - штуки три заварушки было - то ли день такой был. Даже там пассивно поучаствовал:) Перед выходом двое мужиков из за фигни какой-то сцепились пока еще на словах, но уже грубовато довольно. Я им говорю, причем с таким чувством, проникновенно так - как в каменном веке, говорю прям, еще дуэль устройте:) Ну не знаю, чего у них там дальше было - я вышел, но вроде их состояние на время заменилось необычной реакцией на мою фразу:)
    Ну и еще один случай - не про любовь в Айкидо, а про состояние внутренне. В маршрутку раз сел - и чего-то толи хлопнул дверью передней толи чего еще - ну в общем водила бубнит и бубнит чего-то по этому поводу, причем обидное:) Я вылажу, и (наверное) хлопаю дверью чуть сверх силы, иду опять на остановку. Водила выходит, идет ко мне. Ну хоть он и побольше чуть, но все равно не сильно страшно:) - люди вокруг:)) Но напрягает все равно, в общем я тогда вроде год или около ходил на Айкидо - начинаю представлять, как надо его схватить за руку - ну и никадзе (нике) забабахать - у меня оно получалось:) В общем подошел просто,глянул сверху слегка "подкатив" грудью (руки-то не захотел тянуть:))), сказал что-то типа "ты че" и пошел обратно:)
    Ну вот конечно все это можно расценивать как угодно, но я хотел сказать, точнее подтвердить - агрессия мешает, конфликт не стоит развивать и то, что у тебя внутри - это чувствуется потенциальным противником.
    Хотя, с другой стороны, сейчас думаю - как вот сенсеи показывают на показательных - они как бы "приглашают" нападающих - вызывают у них как раз желание напасть. И потом используют это против них же самих - управляя их силой, так сказать. Ну..тут во первых надо самому контролировать себя - чтобы спокойно наблюдать за их движениями, не реагируя на их эмоции. А во вторых - ну зачем вызывать-то агрессию, хотя это наверное уже на той стадии, когда все закрутилось-завертелось. Расскажите про реальные случаи, товарищи. Ниточка, поделитесь, для опыта:)

  • В ответ на:
    В ответ на: приходи к нам на занятие в воскресенье-поймёшь разницу
    а у вас что-то другое, чем в видео на ютубе по запросу "Дайто рю"? Ну вообще я бы сходил - где и когда проходят тренировки?
    Ну получать опыт по ТВ - это круто! :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: ...
    Хотя, с другой стороны, сейчас думаю - как вот сенсеи показывают на показательных - они как бы "приглашают" нападающих - вызывают у них как раз желание напасть. И потом используют это против них же самих - управляя их силой, так сказать. Ну..тут во первых надо самому контролировать себя - чтобы спокойно наблюдать за их движениями, не реагируя на их эмоции. А во вторых - ну зачем вызывать-то агрессию, хотя это наверное уже на той стадии, когда все закрутилось-завертелось. Расскажите про реальные случаи, товарищи. Ниточка, поделитесь, для опыта:)
    А ты попробуй к тому же Жерару подойти )) Вроде дедулька, маленький, но вот так просто - очково,- непонятно как к нему подойти со "слабой" стороны. Внутренне ощущается как монолит.
    Да в принципе и к Сосновскому тоже применимо ))
    Хотя просто стоят, вроде как и не вызывают.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: По поводу уличных конфликтов - очень много зависит от внутреннего состояния человека.....
    В конфликты в которых я принимал участие за последние лет 15, их было всего несколько наверное, почти во всех случаях я вмешивался когда драка уже идет. и нет времени для гармонии и любви, а любовь штука хорошая,.... дома с женой.

  • В ответ на: По поводу уличных конфликтов - очень много зависит от внутреннего состояния человека, так, чтоли сказать можно - как-то это противником потенциальным чувствуется.
    Если ты похож на Валуева,то это и может сработать,опять же не всегда.
    А пьяному быдлу пофиг на твоё внутреннее состояние.
    Да и мне,к примеру,при желании с тобой что то сделать,безразлично твоё состояние,у меня своё есть.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на:
    В ответ на: По поводу уличных конфликтов - очень много зависит от внутреннего состояния человека, так, чтоли сказать можно - как-то это противником потенциальным чувствуется.
    Если ты похож на Валуева,то это и может сработать,опять же не всегда.
    А пьяному быдлу пофиг на твоё внутреннее состояние.
    Да и мне,к примеру,при желании с тобой что то сделать,безразлично твоё состояние,у меня своё есть.
    Пьяному - пофиг да не пофиг, если у тебя самого сила духа очень большая - и пьяные это почувствуют. А если в таком состоянии, что не чувствуют уже ничего - так их уже и бояться нечего в таком состоянии:) Тоже самое могу сказать и про Вас - ваше желание напрямую будет определяться моим внутренним состоянием. Но не всегда - Вы можете действовать только на основании своего намерения, закрывшись и не принимая во внимание то, что происходит в окружающем мире. Но тогда Вы уж Вам трудно будет что-то сделай, по крайней мере со средним айкидокой - который мало-мальски следит за тем, что происходит вокруг него. А Вы не будете следить - Вы же будете закрытым. А если откроетесь - Ваше намерение начнет определяться состоянием противника в том числе.

  • ..."что-то сделать,по крайней мере со средним айкидокой..." позабавили!...
    Если отвлечься от всей той лирики,что сейчас описывалась...меня,например интересует в бойце исключительно мастерство.Вспомнилось,как-то наблюдал показательные выступления с участием одного из, так сказать ведущих мастеров новосибирского айкидо на одном мероприятии.Ну,что сказать,даже мне(со стороны) было за него стыдно за такую подготовку,корявые движения,слабая координация,нет даже намека на внутреннюю работу.Короче КЮшный уровень,а был представлен как ведущий инструктор.И,хотя в зале были в основном люди хоть как-то причастные к БИ,выступления вызвали все же аплодисменты,видимо из приличия,а может быть из сочувствия...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • О! Вот все как Нито4ка говорит, подпишусь под каждым словом :улыб:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Ой, я попрошу.....
    А в кино не умиляют драки?
    К показательным вообще нужно относится осторожно, хоть в каком виде БИ.

    В ответ на: ...Ну,что сказать,даже мне(со стороны) было за него стыдно за такую подготовку,корявые движения,слабая координация...
    А хаять вообще все горазды. Ты бы видео предоставил, со своим участием КАК НАДО делать, в том виде БИ, в котором силен.
    Уже надоело видеть на все пренебрежительные ХА!
    Давайте, скидывайте свои доказательства, и желательно со СВОИМ участием.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • А я пока мало практикую,всего лишь двадцать пять лет,чтобы из себя делать образец для подражания...
    Мой Учитель всегда говорил:"Занялся искусством боя,-десять лет не кажешь носа!" То есть в этот срок даже и не заикаешься,что ты чем то занимаешься!А у вас юные инструктора чему-то других учат!Потом возникают такие споры про айкидо,которое,повторюсь, считаю вершиной БИ,вкупе с китайскими тайцзи,ба-гуа,син-и...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

    Исправлено пользователем SKES (21.12.12 16:25)

  • Вот история про 10 рублей - супер! это действительно айкидо.

    Что же касается историй, я ими особенно не интересуюсь, но недавно мне рассказывали про одну тетеньку из Горно-Алтайска.
    Лет ей уже к полтиннику, занимается несколько лет, вроде бы у нее третий кю. Так вот, шла она как-то вечером домой, а надо сказать, что в городе Горно-Алтайске преобладает частный сектор, где нет уличного освещения.
    И тут ей навстречу хулиган, который зачем-то схватил ее за обе руки (захват риоте-тори). На полном автомате эта тетенька делает тенчи-наге (для непосвященных - бросок "земля-небо", то есть, одна рука идет вертикально вверх, другая вертикально вниз). Ситуацию усугубило еще и то, что в верхней руке у нее был фонарик, которым она ему по зубам и угодила. Злодей был повержен.
    В этом случае примечательно то, что техника выполнялась автоматически, коме того, немаловажен тот факт, и касается абсолютно всех единоборств - люди, в большинстве своем, очень нетактильны и просто теряются, когда кто-тот чужой вторгается в их личное пространство и, тем более, прикасается. А самому прикоснуться к другому человеку - так вообще невозможно! А еще нам все детство вдалбливали, что драться - это плохо, что человек неприкосновенен. И именно это позволяет всяким маньякам, хулиганам и тому подобным сразу получать преимущество над жертвой. Боевые искусства же от этих комплексов человека избавляют.

  • В ответ на: ..."что-то сделать,по крайней мере со средним айкидокой..." позабавили!...
    Если отвлечься от всей той лирики,что сейчас описывалась...меня,например интересует в бойце исключительно мастерство.Вспомнилось,как-то наблюдал показательные выступления с участием одного из, так сказать ведущих мастеров новосибирского айкидо на одном мероприятии.Ну,что сказать,даже мне(со стороны) было за него стыдно за такую подготовку,корявые движения,слабая координация,нет даже намека на внутреннюю работу.
    Знаете, я,наверное действительно загнул про "среднего айкидоку" - чтобы делать такое утверждение, я не достаточно много видел айкидок:) Хотя на фестивалях бывал несколько раз - видел из разных направлений, ну,наверное, не задавался целью делать выводов каких-либо. Я просто хотел донести мысль, что любая захватывающая человека эмоция - а агрессия в одну из первых очередей - отбирает на себя очень много внимания - и человек уже не в состоянии ясно видеть картину происходящего - а это первая стадия любого взаимодействия между людьми - в том числе любого поединка.
    Я вообще думаю, что принципам айкидо, а значит и самому айкидо, совсем не обязательно учиться на тренировках. Можно им учиться в любой ситуации в жизни. И потом, встретившись с агрессором - человек просто в любое мгновение будет видеть, и самое главное - понимать (осознавать - понимить смысл в своем сознании), что происходит, чувствовать намерения, видеть энергию его движения. И какая разница, насколько он быстр и силен этот агрессор боксер, каратека, самбист, другой айкидока, почему-то агрессивно настроенный:) - если просто перманентно за ним следить и реагировать - не обязательно что-то грубое с ним делая - я просто уводя в никуда его энергию. Это уж хоть как на него подействует. Но я пока не знаю таких упражнений.. хотя, вот есть некоторые мысли Мне кажется, попытки понимания психологии человека, вообще, изучение человека, изучение природы, изучение мира - оно и позволит приблизиться к тем навыкам, про которые я говорил. Вы ведь будете все больше и больше понимать, а значит все меньше вопросов будет у вас возникать и забирать внимание. Еще помогает развитие чувствительности - а для этого можно просто следить за всякими ощущениями, пытаться их понимать, анализировать даже... Еще, думаю, важно понять, что такое человеческое "эго" и научиться абстрагироваться, "отходить в сторону" от него - это можно делать в любой момент времени. Без этого, как говорил Годзо Сиода, невозможно применение айкидо в реальной ситуации (а с этим можно "заглядывать в сердца людей"), а я тут просто говорю про эмоции, агрессию - а это,по сути, проявление эго. А на тренировках айкидо можно просто проверять свои навыки:) А самое главное, как мне кажется, на тренировках - пытаться именно принципы понять, за счет чего выполняется и работает данная техника. У нас в группе как-то повелось (правда сам не хожу уже давно) - мы много довольно обсуждали все техники. А я один раз на словах попытался объяснить человеку - просто другу, встретил на улице, разговорились, как делать никадзе (нике). В той его части, чтобы просто добиться возникновения болевого эффекта. В общем просто сказал свое понимание, над которым довольно долго размышлял до этого:) Причем мне было интересно именно механику понять, чтобы просто было, как болевого воздействия добиться - ну типа просто скрутка - кисть в одну сторону, запястье в другую - до упора - и излом в суставе - ну что-то типа того сказал ему, без примеров - он взял руку, скрутил, потом "изломал" - и было больно, почти во всех тех местах, где нужно:) А на тренировках часто бывает - делают-делают, а ничего не понятно, что и зачем делают:)

  • В ответ на:
    В ответ на: А я один раз на словах попытался объяснить человеку - просто другу, встретил на улице, разговорились, как делать никадзе (нике). В той его части, чтобы просто добиться возникновения болевого эффекта. В общем просто сказал свое понимание, над которым довольно долго размышлял до этого:) Причем мне было интересно именно механику понять, чтобы просто было, как болевого воздействия добиться - ну типа просто скрутка - кисть в одну сторону, запястье в другую - до упора - и излом в суставе - ну что-то типа того сказал ему, без примеров - он взял руку, скрутил, потом "изломал" - и было больно, почти во всех тех местах, где нужно:) А на тренировках часто бывает - делают-делают, а ничего не понятно, что и зачем делают:)
    А представляете, Вам делают никке, а вам не больно, но почему-то Вы не можете двигаться атаковать дальше, просто не можете - и все! И никакой мистики в этом нет, просто человек правильно расположен по отношению к Вам и "связал" Ваше тело посредством простой механики..
    Вот что надо практиковать! А не выкручивание рук. Потому что, пока кто-то будет пытаться сломать мне руку, а на это иногда может уйти много времени (у меня гибкие суставы, я не сразу чувствую боль), так вот, пока кто-то будет заниматься одной моей рукой, другой я успею разбить ему нос, выткнуть глаз ну или еще что-нибудь...

  • В ответ на: А представляете, Вам делают никке, а вам не больно, но почему-то Вы не можете двигаться атаковать дальше, просто не можете - и все! И никакой мистики в этом нет, просто человек правильно расположен по отношению к Вам и "связал" Ваше тело посредством простой механики..
    Я как раз про эту механику и говорю. Боль возникает от чрезмерного приложения силы, но приложения - в том же направлении, которое необходимо и для блокировки, про которую Вы говорите. Конечно, эта блокировка включает еще много всего, но, я считаю, что все таки она основана прежде всего на блокировке сустава - и уже через это - всего тела. И очень полезно понимать механику - как именно сустав блокируется. Есть же истории, что самураи, стоящие где-то у истоков техник Дайто рю после боя изучали строение суставов на трупах погибших. Можно сказать так - я говорил про базовую механику блокировки сустава при выполнении второго контроля. Я согласен, что можно научиться такой блокировки и не осознавая механизма так подробно. Но если осознать - думаю, что просто быстрее можно научиться и эффективной блокировке.

  • А представляете, Вам делают никке, а вам не больно, но почему-то Вы не можете двигаться атаковать дальше, просто не можете - и все! И никакой мистики в этом нет, просто человек правильно расположен по отношению к Вам и "связал" Ваше тело посредством простой механики..
    Вот что надо практиковать! А не выкручивание рук. Потому что, пока кто-то будет пытаться сломать мне руку, а на это иногда может уйти много времени (у меня гибкие суставы, я не сразу чувствую боль), так вот, пока кто-то будет заниматься одной моей рукой, другой я успею разбить ему нос, выткнуть глаз ну или еще что-нибудь...
    -------------------------------------------------------------------------------
    При пробивании обычной классической боксёрской двоечки, не поможет ни икё,ни никё,ни санкё....парадокс,однако.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • А я считаю, что тут надо начинать с себя. Если работать со СВОИМ телом, научиться СЕБЯ правильно располагать, то эффекта будет больше. А суставы у всех разные - есть такие, что хоть завыкручивайся, человек даже ничего не поймет.

  • Никке может быть эффективным при захвате за плечо, что нередко в реальной жизни. Что же касается ударов - а зачем подпускать к себе человека, представляющего угрозу?

  • Блажен,кто верует!!...

    Каждый человек по-своему прав!А по-моему нет!

  • В ответ на: При пробивании обычной классической боксёрской двоечки, не поможет ни икё,ни никё,ни санкё....парадокс,однако.
    да вообще непонятно, зачем против двоечки использовать захваты - это где такому учат?:) Руки противника ведь еще нет в руках своих:) контроли уже потом - когда удалось руку захватить. А от двоечки уворачиваться надо -уходить куда нибудь, в том числе и посредством стандартных отрабатываемых перемещений. А вот потом уже, когда он руки вернул в исходное положение - можно попытаться поймать его руку и выполнить какой-либо контроль. На АРБ-шниках-рукопашниках, тех же айкидошниках - всех, кто знает про захваты, это сложно проходит - не отдают руки:) а вот боксеры-каратисты, говорят - довольно легко дают руку на захват. А это может завершиться окончанием поединка:) А против боксеров, говорят, хорошо проходят бросковые техники - из борьбы какой-нибудь. Из айкидошного - ирими наге хорошо, думаю. Раз даже получилось - на тренировке, мы там раньше долбасились периодически - просто так - руками-ногами, с попытками какого-либо использования айкидо:). Да и если посмотреть любой боксерский поединок - когда у них до "обнимашек" дело доходит - когда близко слишком подходят - вот как раз тут и можно вставить чего-нибудь такое.

    Ниточка - про контроль - не получится его сделать на гибких людях - если делать механически, не осознанно. А если постоянно поддерживать обратную связь и вообще понимать, что делаешь - то просто делаешь дальше и все:) Ну сильнее выворачиваешь, больше изламываешь. На самом деле гибким еще больше достается на тренировках:) - люди делают спокойно - нет реакции, тогда они уже начинают делать "от души" - и получается очень даже чувствительно..:) В любом случае, чтобы контролировать тело противника при выполнении контролей - никке и так далее - надо выполнить основное условие - заблокировать сустав. Если этого не сделать - не получится обездвижить партнера, как не располагай свое тело, я думаю. Мы тут уже такие подробности техник начинаем обсуждать - лучше это, конечно, все на тренировках. Я бы с удовольствием пришел к Вам на тренировку - для обмена опытом:), но пока подлечиваюсь немного, потом как-нибудь можно:)

  • А я говорила как раз не про гибких. Хотя приходилось мне поработать неодноекратно с девушкой, жившей во Вьетнаме и занимавшейся винчун - на ней не получалось вообще ничего, она просто выскальзывала из любого положения! Но это был интересный опыт, правда, уровень у меня тогда был другой, интересно было бы сейчас попробовать.
    Так вот, я говорила про очень больших и негнущихся мужиков, которых хоть двумя руками крути - они даже не заметят)))
    А прийти на тренировку - пожалуйста, хоть ко мне, хоть к Сосновскому.
    А что со здоровьем?

  • В ответ на: А я говорила как раз не про гибких. Хотя приходилось мне поработать неодноекратно с девушкой, жившей во Вьетнаме и занимавшейся винчун - на ней не получалось вообще ничего, она просто выскальзывала из любого положения! Но это был интересный опыт, правда, уровень у меня тогда был другой, интересно было бы сейчас попробовать.
    Так вот, я говорила про очень больших и негнущихся мужиков, которых хоть двумя руками крути - они даже не заметят)))
    А прийти на тренировку - пожалуйста, хоть ко мне, хоть к Сосновскому.
    А что со здоровьем?
    Ну конечно, если совсем большой, то проблематично:) Зато они обычно менее поворотливые:) и выдыхаются быстрее - можно бегать вокруг них и потихоньку поколачивать:)) Только не попадаться под кулаки-ноги:) И котегейши хоть на ком в большинстве случаев проходит - валятся за милую душу:) А для больших это чувствительней, и вставать им труднее. Котегейши - если, конечно, напрячь кисть вовремя не сумеют сильно - но это тоже не так уж и просто уследить - когда надо напрячь, и ведь ему надо не просто в кулак сжать - в таком виде легко выполняется, а заблокировать запястье на поворот.
    По поводу гибких совсем, интересно, кости у них, чтоли, гибкие?:) Ну и в этом случае должен быть какой-нибудь предел:)
    Почему-то у многих из Айки-общественности Новосиба по поводу Сосновского какое-то предубеждение существует:) Может потому, что он отошел в свое время - обособился, так сказать. На фестивалях Айкидо новосибирских ни разу его не было - может только на первом, не знаю. А мне просто интересно просто общение и обмен мнениями с людьми, увлеченными Айкидо - так что я бы лучше к Вам бы пришел:) Еще интересно было бы что-нибудь такое прям супер увидеть-ощутить на себе, типа мифического (или нет) бесконтакта. Кстати, лично я - верю. Но одновременно думаю, что я представляю, как он этого защититься можно. Вот такая интересная позиция:))
    Здоровье - ну некоторые ортопедические неполадки, так скажем:) поправляю их сейчас.

  • Еще интересно было бы что-нибудь такое прям супер увидеть-ощутить на себе, типа мифического (или нет) бесконтакта. Кстати, лично я - верю. Но одновременно думаю, что я представляю, как он этого защититься можно. Вот такая интересная позиция:))

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Это примерно так будет выглядеть

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на:
    В ответ на: А я говорила как раз не про гибких. Хотя приходилось мне поработать неодноекратно с девушкой, жившей во Вьетнаме и занимавшейся винчун - на ней не получалось вообще ничего, она просто выскальзывала из любого положения! Но это был интересный опыт, правда, уровень у меня тогда был другой, интересно было бы сейчас попробовать.
    Так вот, я говорила про очень больших и негнущихся мужиков, которых хоть двумя руками крути - они даже не заметят)))
    А прийти на тренировку - пожалуйста, хоть ко мне, хоть к Сосновскому.
    А что со здоровьем?
    Ну конечно, если совсем большой, то проблематично:) Зато они обычно менее поворотливые:) и выдыхаются быстрее - можно бегать вокруг них и потихоньку поколачивать:)) Только не попадаться под кулаки-ноги:) И котегейши хоть на ком в большинстве случаев проходит - валятся за милую душу:) А для больших это чувствительней, и вставать им труднее. Котегейши - если, конечно, напрячь кисть вовремя не сумеют сильно - но это тоже не так уж и просто уследить - когда надо напрячь, и ведь ему надо не просто в кулак сжать - в таком виде легко выполняется, а заблокировать запястье на поворот.
    По поводу гибких совсем, интересно, кости у них, чтоли, гибкие?:) Ну и в этом случае должен быть какой-нибудь предел:)
    Почему-то у многих из Айки-общественности Новосиба по поводу Сосновского какое-то предубеждение существует:) Может потому, что он отошел в свое время - обособился, так сказать. На фестивалях Айкидо новосибирских ни разу его не было - может только на первом, не знаю. А мне просто интересно просто общение и обмен мнениями с людьми, увлеченными Айкидо - так что я бы лучше к Вам бы пришел:) Еще интересно было бы что-нибудь такое прям супер увидеть-ощутить на себе, типа мифического (или нет) бесконтакта. Кстати, лично я - верю. Но одновременно думаю, что я представляю, как он этого защититься можно. Вот такая интересная позиция:))
    Здоровье - ну некоторые ортопедические неполадки, так скажем:) поправляю их сейчас.
    Что касается коте-гаеси - тут даже не обязательно воздействовать на кисть, более того, брать ее, вполне достаточно запястья и воздействия на локоть. А падают они, да, с грохотом)))
    Гибкие же - потому что они, как правило, расслабляют большее количество мышц в теле, за счет этотго и появляется подвижность.
    На фестивалях САА присутствует регулярно. Более того, фестиваль, который проходит на Сибирской Ярмарке весной, сейчас, благодаря В.Л. Сосновскому, получил статус всероссийского, так что, думаю, будет интересно.
    А еще 27-30 пройдет наш собственный Фестиваль, где будут принимать участие ведущие инструкторы САА, а также ученик Жерара Блеза Кристиан Ритор. Проходить будет в "Радуге", так что приходите посмотреть, хотя, не участвуя, гораздо сложнее что-либо понять.

  • В ответ на: Это примерно так будет выглядеть
    Вы прям уверенно так говорите - Вы пробовали на себе? А скептическое отношение к этому довольно банально и стандартно для человека, просто - для любого, скажем так. А я вот, как разумный человек, думаю если это такое распространение получает - то явно что-то в этом есть.
    По поводу ролика - наверное просто эксперимент был человека, который не особо мастер в этом - просто пробовали. Там вообще не было ничего похожего на то, что в наших, русских роликах с бесконтактом. А вот чувак, который колошматил - не очень хорошо поступал, нанося некоторые уже лишние удары - и так было понятно, что у того не получается контролировать ситуацию. Видимо тоже просто нужно было что-то кому-то доказать. Вот от работы того же Полунина, когда он выполнят свои техники (на видео, конечно, только видел) - совершенно другое впечатление. Когда вот такая атака идет - человек прежде всего должен ее контролировать - в первую очередь. Вот на видео Полунина видно, что у него это хорошо получается - я говорю о неких своих ощущениях от его движений. А так - если смотреть по-обычному "объективно" - там нет просто достаточно серьезных атак.
    Но, опять же повторюсь - сам думаю, что этому бесконтакту можно противостоять. Но при этом противостоянии не возможно будет эффективно атаковать. Как только возникает атака - возникает возможность для применения бесконтакта. Да тоже самое и в айкидо, просто айкидо контролирует энергию противника с прикосновениями, а бесконтакт - без них. Хотя есть достаточное количество видео с О Сенсеем, где он тоже не касается атакующего при выполнении техник.
    Хочу как-нибудь на семинар к кому-нибудь попасть, кто это практикует.

  • Жерар Блез на семинарах это демонстрирует.

  • Только далеко не на всех это действует.
    Из айкидишных семинаров очень понравился семинар Кристиана.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • На меня действует.

  • В ответ на: А я один раз на словах попытался объяснить человеку - просто другу, встретил на улице, разговорились, как делать никадзе (нике). В той его части, чтобы просто добиться возникновения болевого эффекта. В общем просто сказал свое понимание, над которым довольно долго размышлял до этого:) Причем мне было интересно именно механику понять, чтобы просто было, как болевого воздействия добиться - ну типа просто скрутка - кисть в одну сторону, запястье в другую - до упора - и излом в суставе - ну что-то типа того сказал ему, без примеров - он взял руку, скрутил, потом "изломал" - и было больно, почти во всех тех местах, где нужно:) А на тренировках часто бывает - делают-делают, а ничего не понятно, что и зачем делают:)
    Такое чувство, что либо недолго ты занимался, либо восприятие идет по принципу - "больно,- значит правильно."

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: При пробивании обычной классической боксёрской двоечки, не поможет ни икё,ни никё,ни санкё....парадокс,однако.
    А сам ходишь на дай-то, - парадокс однако :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Для человека, практикующего 25 лет - очень странно звучат высказывания типа: "...А у вас юные инструктора ...".

    Это как ТЕ самые британские ученые.

    Я хочу сказать - ты меня не знаешь, кто меня тренирует - не знаешь, из тех кто тебя удивил со знаком "-" - ты тоже назвать не можешь.

    Так, просто флеймишь потихоньку. :dnknow:
    Восприятие на уровне подросткового возраста, очень странно.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Такое чувство, что либо недолго ты занимался, либо восприятие идет по принципу - "больно,- значит правильно."
    Да блин, уже с Ниточкой это обсуждали. Если больно - значит сустав БЛОКИРУЕТСЯ правильно. Боль тоже, конечно, должна быть там, где нужно и вот в случае с тем человеком боль была там где нужно - а значит, он его - сам сустав примерно понял, как блокировать, а значит, человеку уже можно дальше объяснять, как выполняется контроль в целом. Да я и на тренировках так объяснял, вновь прибывшим, ну и другим, у кого не получалось - в большинстве случаев получилось лучше после этого. А блокировка сустава - это ОСНОВА всех контролей, через эту блокировку этого (для каждого контроля своего) сустава и выполняется контроль всего тела. Кстати, возможно, Вы из Айкикай, просто в Айкикае действительно, по умолчанию все мягче делается, и возможно, на этой блокировке не делается акцента - а как-то в общем рассматривается техника - ну вот сложилось у меня такое впечатление. Я в Есинкане занимался - там по умолчанию все пожеще. Но я убежден, что без такого акцента - на блокировку сустава, не сделать нормальный контроль - ни в каком варианте, ну если только в бесконтакте:) Другое дело, что потом, когда мастерство будет настолько большим, что уже много-много всего в движении противника будешь контролировать - вот тогда можно блокировку до боли не доводить. Чтобы делать совсем без боли - это уже мастерство, по началу все время с болью получается. А если нет боли - тогда и сустав не заблокирован, и нет основы для контроля - вот мое мнение. Да и вообще, боль сама по себе очень хорошо помогает контролировать человека:) Ну на самом деле здесь уже такие вещи глобального порядка обсуждаем, которые лучше бы очно просто пробовать:)

  • А сам ходишь на дай-то, - парадокс однако :ха-ха!:
    -------------------------------------------
    кроме дайто рю у меня 3-4 тренировки по джитсу.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Но ведь если бы ты думал, что это все фигня - ты бы не ходил, ведь так?

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Боль на начальном этапе - да, может быть. Особенно когда приходят новички и их надо немножко вернуть с небес на землю. В дальнейшем - если боль остается целью, то этим самым сам себя загоняешь в тупик и дальнейшего развития не получается.

    Опять же, целью при контроле является не отдельный сустав, а весь человек. То место, которое удерживаешь - это просто прикладная точка не более. Если начинаешь контролировать только сустав - то теряешь контроль над телом и запросто можешь огребсти от остальных свободных конечностей. :хехе:

    Я тоже, в Китае ходил к ученику Коичи Тохея (уже писал на этом форуме), дядька с 6 даном, делает все ОЧЕНЬ жестко, также приезжал на аттестацию японец с Хомбу додзе - тоже делал ОЧЕНЬ жестко, но именно что жестко, а не сильно.
    Т.е. чувствуешь себя этаким воробушком, что вроде как технику делают без переломов, но и лишних движений не дают совершить и брякают на татами как куль, что мягко укеми не получалось проводить, только жестко.

    Тоже имеет место быть такой технике, но это уже больше похоже, как если подходит к тебе ребенок и говорит - "открой бутылку с газировкой, а то у меня не получается" - и ты такой, играючи, легким хлопком по донышку вышибаешь ее.
    Т.е. как показуха - круто, как применение в реальности - здорово, но как обучение - вообще никак, внутреннюю работу очень сложно разглядеть.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • На наших тренировках, в принципе, и вторые даны в состоянии сделать так, чтобы не было больно, но при этом не хотелось возражать))))

  • В это отношении Дмитрий Алексеевич нравится,замечательный инструктор. :respect:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Я ему передам)))

  • В ответ на: А представляете, Вам делают никке, а вам не больно, но почему-то Вы не можете двигаться атаковать дальше, просто не можете - и все! И никакой мистики в этом нет, просто человек правильно расположен по отношению к Вам и "связал" Ваше тело посредством простой механики..
    где встретить этого человека? который сделает на мне никке так что бы не было больно и меня контролировать:улыб:

  • В ответ на: Жерар Блез на семинарах это демонстрирует.
    Кашпировский вообще одной рукой пол стадиона укладывал... только не догадался он это называть бесконтактной техникой

  • В ответ на: Боль на начальном этапе - да, может быть.
    заканчивается обычно тем что или боль есть, или Уке неправильно поддается, поэтому и техника не работает:улыб:
    В ответ на: Я тоже, в Китае ходил к ученику Коичи Тохея (уже писал на этом форуме), дядька с 6 даном,
    три дня как с Китая приехал, не было там дядьки с 6м даном :)))))))))))

  • Миша, ну чем ты занимаешься в новогоднюю ночь?
    И я говорила не раз: есть сомнения или неверие - значит, надо прийти и попробовать самому. Очень легко, сидя на форуме или в зрительном зале, глядя на татами, лажать всех подряд. А вот чтоб сделать что-то самому - кишка тонка.
    На семинары не смотреть надо - в них надо участвовать. Тогда удастся и на себе что-то испытать.
    А писать гадости на форумах - на это много ума не надо.

  • В ответ на: три дня как с Китая приехал
    А город-то какой? Насколько мне запомнилось, в Китае населения чуть больше, чем в России. не? :eek:
    Дядьку-то как искал? Имя помнишь?

    В ответ на: заканчивается обычно тем что или боль есть, или Уке неправильно поддается, поэтому и техника не работает
    это субъективное мнение, с которым не могу согласиться :dnknow:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

    Исправлено пользователем Supbolek (01.01.13 15:36)

  • В ответ на: И я говорила не раз: есть сомнения или неверие - значит, надо прийти и попробовать самому.
    удивительный совет по своей гениальности, будете удивленны, но именно этим и занимаюсь,
    В ответ на: Миша, ну чем ты занимаешься в новогоднюю ночь?
    естественно не в новогоднюю ночь:улыб:
    пользуясь случаем и Вам того же желаю семинар Соноды Сенсея , заодно и Вы можете туда придти, поучаствовать и показать никкё на мне, а можно и ранее встретится за чашкой чая

  • В ответ на: А город-то какой?
    Шанхай, Ханчжоу, Уси.
    В ответ на: Насколько мне запомнилось, в Китае населения чуть больше, чем в России. не?
    В интернете пишут что больше, сам не проверял, но что удивительно, там народ не мешается, по магазину идешь, толпа большая, но идти не мешают,.. так же по дорогам ездят, если помнишь, едут как попало но не сталкиваются,... от новосибирска я за 2 дня в шок впал,.. в магазинах не пройти, машины бьются как пасхальные айцы и т.д. и т.п.
    :eek:
    В ответ на: Дядьку-то как искал?
    Шел по Нанкир роад и спрашивал, а они мне Вотч, Вотч, Айпод, Айфон, Массаж, Секс... и т.д. и .т.п. :))))))))))))))

    В целом пока складывается в печетление, что в поднебесной никакими БИ люди практически не занимаются, в том числе и их родным Ушу

  • Аааа, ну здорово. Я-то в Гуанчжоу был.
    А в целом я нашел 2 закрытые школы по багуа, и около 5 по тайчи, кунфу.

    Видимо не там искал :миг:
    Они рядом с айфонами и массажем не нахожятся, увы :улыб:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Миша, спасибо за приглашение. Если будет возможность - обязательно поучаствую, это должно быть интересно.
    Чашка чая - запросто, а можно и у меня на тренировке попробовать обменяться опытом.

  • В ответ на: а можно и у меня на тренировке попробовать обменяться опытом.
    ну прежде чем обмениваться каким либо опытом, необходимо термины согласовать, чем меняться то будем :),.. если просто что бы я дал руку на никкё (никкадзе), это одно,... Вы убедитесь что оно не работает, я просто потеряю время.....
    то что я могу показать, (и оно 100% работает), Вы не посчитаете Айкидом,.. например двойка в голову. Мой же Сенсей показывает другок Айкидо, которое тоже на 100% работает, сейчас вернулся с тренировки, шея до сих пор болит,.. отрабатывали "болячки" на шею, в стойке и в партере,... для большинства партер вообще не Айкидо, болевые на шею то же,.. да и ударная техника как то мимо проходит.

  • Миша, все гораздо проще. Просто провести ознакомительное занятие. Для начала. А потом уже делать какие-то выводы.

  • В ответ на: ....попробовать обменяться опытом.
    Ирина, кстати об опыте, на Сайте вашей Ассоциации идет объявление "Внимание! 30 декабря в ДКЖ с 17-30 до 19-00 состоится презентация и премьерный показ уникального фильма о сэнсэе Жераре Блезе, первом "неяпонце" ставшим обладателем 7-го дана Айкидо Айкикай. Съемки фильма проходили в течении 5 лет на разных континентах нашей планеты."
    а теперь вопрос, в инете не нашел информации, в каком году он получил 7й дан? и в каком году 7й дан Айкидо Айкикай получил сенсей Стивен Сигал

  • Михаил))), к стыду своему, не знаю ответа на этот вопрос, честно говоря, никогда этим не интересовалась. Знаю только , что Жерар Блез был первым неяпонцем, получившим 7й дан, затем был Сигал, потом Кристиан Тессье. Но могу это выяснить.
    Да, получил он его от Хикисучи Мишио, который, в свою очередь, имел 10й дан, полученный непосредственно от Основателя.
    Что же касается фильма, то то в нем было показано как раз то, о чем тут не так давно спорили, а именно, про бесконтактные воздействия. Ну и вообще говорились очень интересны вещи. Будем надеяться, на следующем семинаре Жерара мы все получим по диску с этим фильмом.

    Исправлено пользователем Нито4ка (08.01.13 23:13)

  • В ответ на: Михаил))), к стыду своему, не знаю ответа на этот вопрос, честно говоря, никогда этим не интересовалась. Знаю только , что Жерар Блез был первым неяпонцем, получившим 7й дан, затем был Сигал, потом Кристиан Тессье. Но могу это выяснить.
    выясните пожалуйста насколько я помню Жерар Блез получил его 26 апреля 1995 года, а Сигал вроде раньше, еще в бытность свою в Японии, а в Америку он вернулся не то в 1982 ни то 83 году. хотя возможно это обтекаемые фразы в интернете, возможно Сигал получил и после 1995 года

    Исправлено пользователем Micha_Burmistrov (08.01.13 23:26)

  • Непременно. Хотя, по большому счету, мне это все равно - кто, когда.... Все-таки айкидо - это не соревнования по количеству данов. Я ценю другие знания.

    Исправлено пользователем Нито4ка (08.01.13 23:31)

  • Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на: Непременно. Хотя, по большому счету, мне это все равно - кто, когда.... Все-таки айкидо - это не соревнования по количеству данов. Я ценю другие знания.
    Я тоже ценю не кол-во данов, но когда человек лжец, то каким бы он не был профессионалом в любой другой области, учится у него не буду.:улыб:
    Что касается Блеза можно конечно проверить, поискать,.... но зачем,... сейчас полно не Японцев с7 м даном Айкикая, и более большими данами других направлениях, но только у Блеза постоянно звучит, что он первый,... хотя читал на каком то форуме, что он первый европеец, а Сигал же Американец:улыб:

  • Ноккуэт Андрэ (1913-1999). 8-й дан Айкидо Айкикай... подробной информации не нашел, но он умер в 99м с уже 8м даном, а Блез вроде как в 95 получил 7й

  • Миша, ответьте, пожалуйста, на вопрос: а какова цель всех этих ваших высказываний?
    Вот для чего все это делается?

  • В ответ на: Миша, ответьте, пожалуйста, на вопрос: а какова цель всех этих ваших высказываний?
    Вот для чего все это делается?
    Я и сам иногда ловлю себя на мысле,... на черта мне это,... поверьте .... я бы не стал тут и сейчас цеплять Блеза (достаточно было года 3 назад когда он приезажл в Новосибирск мне и двум форумчанином отсюда сходить на семинар и сделать свои выводы), если бы не звучала фраза "Первый".... для меня первый, лучший, опытнейший и т.д., как красная тряпка,.. хочется проверить,.. вот и всё,.... если бы звучало Жерар Блез 7й дан,... было бы абсолютно фиолетово,... а когда звучит что он первый, а данных таковых нет,.. мне это не нравится. вот и всё.
    Непосредственно к нему отношусь абсолютно нейтрально, и местами кажется его "первость" не он а его ученики выпячивают. Так же как и многое в технике,... он не сам создает себе ореол "святости" а его последователи, хотя могу ошибаться.

  • В ответ на:
    В ответ на: Миша, ответьте, пожалуйста, на вопрос: а какова цель всех этих ваших высказываний?
    Вот для чего все это делается?
    Я и сам иногда ловлю себя на мысле,... на черта мне это,... поверьте .... я бы не стал тут и сейчас цеплять Блеза (достаточно было года 3 назад когда он приезажл в Новосибирск мне и двум форумчанином отсюда сходить на семинар и сделать свои выводы), если бы не звучала фраза "Первый".... для меня первый, лучший, опытнейший и т.д., как красная тряпка,.. хочется проверить,.. вот и всё,.... если бы звучало Жерар Блез 7й дан,... было бы абсолютно фиолетово,... а когда звучит что он первый, а данных таковых нет,.. мне это не нравится. вот и всё.
    Непосредственно к нему отношусь абсолютно нейтрально, и местами кажется его "первость" не он а его ученики выпячивают. Так же как и многое в технике,... он не сам создает себе ореол "святости" а его последователи, хотя могу ошибаться.
    Как психолог (получивший образование в государственном ВУЗе, если что) скажу, что, если бы Вам на самом деле было фиолетово, то Вы не стали бы так часто и упорно мусолить эту тему. Видимо, что-то очень сильно беспокоит, разберитесь уже - что именно?
    иначе все это выглядит как банальнейший троллинг.
    Я уже не говорю о том "вызове", который в соседней ветке был кинут в адрес Жерара и Сосновского. Ну, это просто наглядная иллюстрация басни Крылова про слона и моську... Ну смешно, ей-богу, и глупо...
    Хочется проверить - ну приди и проверь, в чем проблема?
    А провоцировать форумчан, которые не для этого вовсе сюда заходят - тоже неумно!
    Так что, Миша, что-то Вас задевает, это явно видно. Счастливый и самодостаточный человек никогда не будет вести себя подобным образом.
    P.S. первый неяпонец не равно первый европеец.

  • В ответ на: Так что, Миша, что-то Вас задевает, это явно видно.
    Меня "задевают" шарлатаны в тех областях, к которым я имею отношение, в данном случае (спортивный форум) шарлатаны от БИ, всевозможные боевые маги, бесконтактники и т.д.
    В ответ на: Хочется проверить - ну приди и проверь, в чем проблема?
    Вы можете устроить, что когда в следующий раз Блез приедет, что бы я дал ему руку а он сделает Никкё? (только без оговорок что я должен сам сесть:улыб:или определенным образом наклонится и т.д. и т.п. ) ? если можете, то проблемм нет.

  • В ответ на: .... я бы не стал тут и сейчас цеплять Блеза (достаточно было года 3 назад когда он приезажл в Новосибирск мне и двум форумчанином отсюда сходить на семинар и сделать свои выводы),
    Это не тогда было, когда писал ты или Ругивлад тогда еще что-то типа: пришли, 5 минут посмотрели - поржали и поняли, шо фихня полная???

    ключевое слово - посмотрели :миг:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • В ответ на:
    В ответ на: Так что, Миша, что-то Вас задевает, это явно видно.
    Меня "задевают" шарлатаны в тех областях, к которым я имею отношение, в данном случае (спортивный форум) шарлатаны от БИ, всевозможные боевые маги, бесконтактники и т.д.
    Миша, называть кого-бы ни было шарлатаном, особенно голословно и бездоказательно - это неэтично (мягко говоря), особенно для человека, который утверждает, что практикует БИ (это я про вас).

    В ответ на: Хочется проверить - ну приди и проверь, в чем проблема?
    Вы можете устроить, что когда в следующий раз Блез приедет, что бы я дал ему руку а он сделает Никкё? (только без оговорок что я должен сам сесть:улыб:или определенным образом наклонится и т.д. и т.п. ) ? если можете, то проблемм нет.
    Еще раз говорю ВСЕМ: придите на тренировку и сами все увидите. Жерар с удовольствием работает со всеми, в том числе и с представителями других БИ, не делая никакой разницы. Его семинары посещали, только на моей памяти, люди из карате(несколько направлений), джиу-джитсу, айкидо других школ.
    А самоутверждаться, не вылезая дальше форума - смотрите, какой я крутой! - ну это незрело и несерьезно.
    Более того, выше вы предлагаете, давайте, мол, встречаться. Хорошо, говорю я. И тут почему-то начинается какое-то юление, переходящее в оскорбления.
    А это уже смахивает на трусость.
    Так вот, мне, честно говоря, надоело общение в подобном ключе. Это был мой последний пост в ваш адрес. Я считаю, что здесь все-таки собрались серьезные люди, обсуждающие серьезные темы. И только с такими я и буду дальше общаться.
    А вам, Миша, от всей души желаю когда-нибудь осознать, что вы тут наворотили и сделать нужные выводы.

  • Не соглашусь тут с тобой...всё таки айкидо имеет определённую специфику ,да и отработка в формате упёртого барана не совсем уместна. Формат двух баранов подойдёт для джитсу,карате,бокса....но никак не для айкидо.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Витя, ну ты же вроде реальный боец, а не боевой маг. Ну ты то куда? :biggrin:
    Я понимаю принцип боевого самбо, что все приемы начинаются с удара по висюлькам, но они и без этого удара много что могут и далеко не с пассивно падающим-кувыркающимся в нужном направлении мешком-айкидокой. Думаю, спорить не будем на эту тему, т.к. преимущества боевого самбо далеко не раз показывались в реальных поединках. Когда мне говорят, что при выполнении вот этого приема я должен кувыркаться, хотя нет никаких реальных к этому предпосылок, извини, но меня тянет заржать и назвать этого адепта придурком в лучшем случае. :biggrin:
    Мое мнение - пока мы не увидим айкидоку в реальном поединке, всё это не более чем танцы, фитнесс для девочек, ЛФК для старичков и ветеранов спорта - выберете себе сами по вкусу, нужное подчеркнуть.
    Ну выщли бы хоть и облажались что-ли, как капуэристы, так нет - даже выйти боятся. Ну о чем с ними говорить то? :biggrin:
    Первые попытки делались "мастерами бесконтактного айкидо" - все видели чем это кончилось, мастер бесхитростно выхватил в репу и торсионные поля не помогли и энергия ци загадочным образом не сработала против реального бойца. А как хорошо все получалось среди адептов этого шарлатана...:миг:
    В общем - ждем поединков с участием айкидок. :хехе:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • 5 минут - это слишком буквально - дольше сидели и на полном серьезе ждали конструктива. Но - так и не увидели, огорчились и посмеявшись ушли. Стало просто не интересно. :dnknow:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Вы можете устроить, что когда в следующий раз Блез приедет, что бы я дал ему руку а он сделает Никкё? (только без оговорок что я должен сам сесть:улыб:или определенным образом наклонится и т.д. и т.п. ) ? если можете, то проблемм нет.
    Да не подпишется он на это при таких условиях. Ты же сам это знаешь. :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Мишаня, че там за бабуси с палками на семинарах? Это типа бабуси-нинзя? :biggrin:

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Мишаня, че там за бабуси с палками на семинарах? Это типа бабуси-нинзя? :biggrin:
    Это айки бабушки :umnik:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Мое мнение - пока мы не увидим айкидоку в реальном поединке, всё это не более чем танцы, фитнесс для девочек, ЛФК для старичков и ветеранов спорта - выберете себе сами по вкусу, нужное подчеркнуть.
    потом найду айкдиоку ММАшника, есть у меня учебный фильм где то от такого, правда на английском. правда для 95% айкидок это не айкидо.

  • В ответ на: Да не подпишется он на это при таких условиях. Ты же сам это знаешь. :biggrin:
    знаю,... но тем не менее,.... меня правда объявили, что я юлю..... я тольк о не понял в чем, видимо госпоже психологу видней....
    она и про то что я как моська на слона гавкаю.... можно еще напросится на спаринг с Блезам, который 100% не состоится,.. а если состоится я в любом случае в дураках, я в 2 раза моложе и в 2 раза тяжелее, в любом случае я в дураках, проиграю в дураках (допустим и такую ситуацию) выиграю - то же в дураках, все скажут дебил старика поломал :)))))))
    В общем на самом деле мне порой кажется он не так и глуп,.. он просто показывает то, что от него ждут,... будут ждать торсионных мега полей,.. он и их покажет :)))))

  • В ответ на: Мишаня, че там за бабуси с палками на семинарах? Это типа бабуси-нинзя? :biggrin:
    это бабуси которые начали заниматсья Айкидо, когда уже были бабусями, младшей за 60ть,.. старшей сейчас наверное под 80,... и для своего возроста они просто молодцы, и как бы насмехаться над этим даже не прилично. Это всяко лучше чем разваливаться сидя дома в этом возрасте, а по своим физическим возможностям они дадут фору молодухам лет по 55 :)))))) а противостоять молодым сильным противникам у них задачи не стояло и не стоит.

  • В ответ на: 5 минут - это слишком буквально - дольше сидели и на полном серьезе ждали конструктива. Но - так и не увидели, огорчились и посмеявшись ушли. Стало просто не интересно. :dnknow:
    то что огорчились это тоже слишком буквально,.... он как раз отчитывал "семинаристов", что если они не хотят делать как он говорит, то зачем они тогда сюда пришли,.... это к вопросу, что если мне делают контроль или болевой, я не корчусь в судоргах так как нет воздействия, то зачем я тогда пришел,... я просто должен выпучивать глаза падать и хлопать,.... на этом мы ушли.... было нас три человека.

    А идея придти и заплатить за лохотрон 5-6 т.р. мне не нравится, так что участие моего в семинарах блеза не предвидется,.... хотя готов заплатить, если у него на мне получится хоть какая та классическая техника айкидо (сдаваемая в программе аттестационной) от просто ударной техникой руками. (цуки). Если я сильно для него крупный, могу предложить Хохленка, он килограмм на 30 легче меня

  • а вообще возвращаясь к теме что выбрать,.... если выбирать нью стили, то выбирать нужно только тренера а не название стиля, если выбирать старые канонические стили без фантазий нью тренеров, то тогда то, к чему больше лежит душа, таковых в БИ не так много, навскидку, это Бокс, самбо, дзюдо, борьба грекоримская и классическая, и что то больше не припомню

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: