Погода: 0 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • Мои старенькие лыжи "быстрица" приказали долго жить. В связи с чем озадачилась покупкой новых.
    Подскажите, что выбрать? Никаких гонок и прочего экстрима не планируется, обычные прогулки в парке+небольшие горки. Так же хотелось вещь, требующую минимума ухода.
    Порыскала в инете - нашла жуткую инструкцию как подготовить деревянные лыжи после покупки - и просмолить, и чего-то еще нанести, ... Так ли это все надо?
    А еще - есть лыжи с острыми носами (типа как в чемпионе - деревянные) и есть с закругленными (в адидасе видела - вроде пластиковые) - какая разница между ними? чисто внешне мне закругленные больше нравятся.
    или может не стоит так заморачиваться?

  • Насколько я понимаю, вам нужны самые обычные прогулочные лыжи. так ?
    То есть собираетесь ходить обычным классическим ходом (не коньковым) и сравнительно медленно и не очень большие дистанции (не больше 10-15км за раз).
    Тогда могу посоветовать купить комплект:
    1. Ботинки
    Выбор начать именно с них, а точнее с носков - а в носках уже мерить ботинки. Взять такие, чтобы были удобные
    Стоимость: от 1200 до бесконечности. Простые и удобные 1500-2000руб.
    2. Лыжи и крепления
    Лыжи:
    вам нужны простые пластиковые классические лыжи с насечкой под колодкой.
    главный их плюс - не нужно готовить никак, за счет насечки они не будут проскальзывать при толчке и за счет упругости не будут тормозить при скольжении.
    Такие лыжи всегда с острым носом, с закругленным носом - коньковые (как я понял, они вам не нужны).
    Продавцу в магазине скажите ваш рост и вес, он должен подобрать соответствующую длину и жесткость лыжи.
    (в некоторых магазинах даже есть таблички для такого подбора)
    Стоимость: от 1500 до 5000 руб. Простые и неплохие: Slegar, Peltonen или Madshus около 1500-2000руб
    Крепления:
    их нужно выбирать под уже выбранные ботинки, т.к. ботинки и крепления должны совпадать по своему типу - SNS или NNN и т.п.
    Стоимость: 700-1200руб
    обычно крепления ставят на лыжи прямо в магазине - т.е. вы оплатили покупку, а потом приходите за уже готовым комплектом.
    3. Палочки:
    Вам нужны палочки для классического хода, соответственно по высоте они должны быть до вашего плеча.
    Для прогулок потребуются простые, без высокого содержания карбона, стоимостью от 700 до 2000руб.
    Удобно, если темляк (веревочка на ручке палочки) оборачивается вокруг руки с петлей для кисти и большого пальца, но такие стоят около 2000руб.

    Инструкция подойдет ?:миг:
    Да ! Заметьте - обычно на комплект магазины предлагают скидки.

  • Раз такая тема уже есть, спрошу совета тут.
    Озадачился сменой лыжного инвентаря. Сам я не спортсмен, люблю покататься для своего удовольствия, когда коньком, когда классикой, т.е. по настроению. Бывают лыжи универсальные, т.е. и под классику и под конек ?

    Снимаю. Иногда фотоаппаратом.

  • Есть такие лыжи -
    так и называются Combi.
    Типичная модель - Slegar Zephyr Dual Step Combi
    Имеют насечку на 2/3 от ширины лыжи, соответственно позволяют идти классикой и коньковым.
    Хотел бы только сказать, что когда катаешься именно для удовольствия, то вариант комби не самый лучший.
    Ибо фактически они не дадут ни полноценного классического хода, ни полноценного конькового.
    Если быть честным, то просто должно быть два полных комплекта:
    - классический: лыжи/крепы + палочки + ботинки
    - коньковый: лыжи/крепы + палочки + ботинки
    Причем на самом деле компоненты из разных комплектов друг для друга не подходят - коньковые палочки на сантиметров 10-12 длиннее классических, классические боты и крепы не должны фиксировать пятку и вообще стопу, коньковые лыжи на 15-17см короче классических.

    Хотя исходя из моего опыта - 1.5 сезона катал на комби варианте:улыб:потом перешел на два нормальных комплекта.
    Если катаешь пару раз в месяц - можно комби, если два-три раза в неделю - не стоит

  • Понятно. Доступно. Исчерпывающе. :live: :respect:

    Большое спасибо.

    Снимаю. Иногда фотоаппаратом.

  • В ответ на: Продавцу в магазине скажите ваш рост и вес, он должен подобрать соответствующую длину и жесткость лыжи.
    Кстати, я тут пошарила в инете и нашла только данные, как подбирать лыжи по росту, но не по весу. Можете на этот счет что-то подсказать?

  • Видел в Мире Спорта на 1905-года табличку Фишеров - там есть подбор по весу.
    В принципе, как я понимаю, лыжи бывают трех степеней жесткости - мягкие, средние и жесткие.
    Соответственно и выбирать надо под вес - чем больше вес, тем жестче должны быть лыжи.
    Особенно актуально это классических лыж. (дабы колодкой не цеплять при скольжении, но и чтоб толчок был)
    Но на самом деле можно и длиной регулировать - чем длиньше лыжи, тем они обычно жестче.
    Квалифицированный продавец-консультант должен уметь подобрать правильную модель/ростовку.

  • спасибо большое за информацию
    :respect:

  • В ответ на: Кстати, я тут пошарила в инете и нашла только данные, как подбирать лыжи по росту, но не по весу. Можете на этот счет что-то подсказать?
    Когда встаёте всем весом одной ногой на одну лыжу в центре тяжести лыжи, между лыжей и полом должен легко проходить лист бумаги.

    candy is dandy, but liquor is quicker

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: