Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Вопрос знатокам...какой длины должны быть лыжи( для свободного хода ), при росте спортсмена 172 см ? Вопрос второй...как правильно подобрать палки по росту...?

  • палки:
    http://www.swix.ru/Default.aspx?ti=13&hti=14&hhti=161
    Лыжи:
    http://www.fischer.ru/en/national/
    туточки не прямая ссылка,надо тычить в "для покупателей/подбор инвентаря".
    Ставите галочки и проч. и получаете лыжи фирмы ***** в соответсвии своим массо-габаритным характеристикам.

  • все что нужно и даже больше...Спасибо!

  • а если нужны не фишер, а атомик ?:миг:

  • длинна я так думаю не изменится))да и аналогичное что-нибудь можно подобрать

  • иэх....не взял я весной новые RCS-ы...а теперь денех жалко..

  • http://www.trial-sport.ru/goods/51533/203319.html
    интересно, сравнимы ли с RCS-ами..
    вроде как можно взять за 7800 - реальная цена..
    То же вот любопытно - для нас лучше брать cold или warm?
    Ну то есть понятно, что надо оба типа:улыб:но это ж несерьезно для непрофессионала - черезчур дороговато..
    а так, чтобы большую часть времени катать в кайф....?

  • эх хорошо нам чайникам-любителям. Не надо заморачиваться такими сложными и дорогостоящими проблемами))))

  • хех:улыб:я тож чайник-любитель:улыб:
    но хочется же покататься от души:улыб:
    чтоб и быстро и приятно....

  • Stepa & Silevi - приветствую!
    Скоро сезон начнется уже!
    Я в следующем месяце буду структуру восстанавливать, так как весной немного поцарапал. :-)

  • В ответ на: http://www.trial-sport.ru/goods/51533/203319.html
    интересно, сравнимы ли с RCS-ами..
    вроде как можно взять за 7800 - реальная цена..
    То же вот любопытно - для нас лучше брать cold или warm?
    Ну то есть понятно, что надо оба типа:улыб:но это ж несерьезно для непрофессионала - черезчур дороговато..
    а так, чтобы большую часть времени катать в кайф....?
    Бери холодные и не парься.
    Конечно, лучше иметь лыжи помягче для рыхлого и теплого снега, но это в идеале. Я откатал на RCS cold сезон и скажу, что при нормальной смазке едут очень хорошо и в теплую погоду.

  • Приветствую !:улыб:
    ага, тож думаю брать Cold.
    Пелтонены еще весной запатчевал:улыб:
    а вот горные - недавно спрашивал, еще не делают, хотя договориться вроде можно.

  • Мне в Экипе озвучили, что с октября они поставят новый станок в Five Seasons на Державина и там можно будет легко восстановить структуру.

    И вопрос к :-) Дону Корлеоне: у Вас какой уровень подготовки? Раньше бегали на лыжах?

  • В прошлую среду (10.10.2007) открыл бего-лыжный сезон !!! :eek:
    на Семинском перевале:улыб:
    два дня можно было классикой кататься, к субботе подтаяло, говорят 19-20-го спортсмены большой толпой заезжают

  • В ответ на: В прошлую среду (10.10.2007) открыл бего-лыжный сезон !!! :eek:
    на Семинском перевале:улыб:два дня можно было классикой кататься, к субботе подтаяло, говорят 19-20-го спортсмены большой толпой заезжают
    Круто. Я, к сожалению, не могу пока что никуда выбраться. Буду ждать снега тут.

  • В ответ на: http://www.fischer.ru/en/national/
    туточки не прямая ссылка,надо тычить в "для покупателей/подбор инвентаря".
    А там - не активная ссылка...

  • Можно об этом почитать на на ski.nsk.ru

  • В ответ на: Вопрос знатокам...какой длины должны быть лыжи( для свободного хода ), при росте спортсмена 172 см ? Вопрос второй...как правильно подобрать палки по росту...?
    лыжи: ваш рост+10...15см. (около 185см...)
    палки: рост-5...10см...(ок. 160см)
    -------------------
    сам (при росте 185см) езжу на Fisher SCS "04г. ростовка 187... маловата (буду брать 192 см...- большей ростовки у Фишера для свободного хода вроде бы нет)
    палки One Way 165см, Rikon 170 см...

  • по весу еще нужно смотреть - жесткость тоже важна...

  • поэтому то и хочу себе лыжи подлинее... за 4 года я подрос, да потяжелел... а лыжи стали "помягче", так что... согласен однозначно - жесткость очень важна при выборе ....

  • Еще один вопрос...где купить крепления Пилот..дешевле 1500 рублей?

  • вроде в триале были за 1280...или что-то около того, глянь на их веб-сайте

  • я объехал штук 10 магазинов...везде по 1700...рядом с ДКЖ нашел за 1380,но они какие то автоматические,защелкиваются..попробовал ботинок туда затолкать,показалось не очень удобно....

  • может уже и распродали, но в интернет-магазине висят:
    http://www.trial-sport.ru/goods/51533/206921.html
    http://www.trial-sport.ru/goods/51533/206922.html
    позвони-спроси
    еще видел в ЦУМе, но уже давненько, можно кстати и не пилоты, а обычные equip.
    Автоматы не рекомендую...хотя...конечно зависит от стиля катания и т.п...просто сломаться им существенно проще.

  • Спасибо, все купил...но теперь нужно поставить крепления на лыжи....в магазине предложили это сделать, но я хочу сам...с классикой все более менее понятно, нашел баланс у лыжи,туда и первый шуруп вкручивай...а с коньком как....посмотрел в магазине лыжи с уже поставленными креплениями...баланс примерно на уровне второго шурупа....грубо говоря там где скобка на ботинке первая, как раз получается под ней баланс....Если можно в кратце опишите алгоритм установки креплений( пилот )...заранее Спасибо!

  • Вот что не знаю, то не знаю:улыб: сорри..
    сам ни разу не ставил - всегда было проще в магазине поставить...

  • Забавную картину наблюдал вчера в Мире Спорта, что на 1905-го года.
    Сам зашел туда лыжи напарафинить, ну и стоял, осматривая разный экип, пока мне готовили лыжи.

    Пришли два парня, лет по 20-ть, чуть больше.
    Выбирают себе комплекты беговых лыж.
    Чувствуется, что уровень немного выше базового, но толком еще ничего не знают, хотят и коньковым попробовать и классикой ходить (типа с умом подходят к выбору:улыб:)
    Спрашивают у продавца -
    а на коньковых лыжах можно идти классикой ?
    Продавец -
    ну конечно можно, только...мм..знаете, там крепления немного не подойдут - у коньковых две прорези и две палочки в ботинках, а у классики одна..хотя...нужно поискать..
    моя реакция-
    две секунды ступора :eek: (ну..торможу), потом тихий отходняк в уголке... :ха-ха!:
    Не сразу до меня дошло, что продавец-консультант лихо путает роттефелу и SNS-профиль и вообще видать не часто на лыжах ходит :улыб:

    Чума вобщем..

    Для тех, кому интересно продолжение:
    до конца это не видел, вынесли мне подготовленные лыжи на этапе, когда парни выбрали себе универсальные лыжи от fischer и стали присматриваться к ботинкам..
    Мда..причем самый прикол в том, что они похоже взяли лыжи без насечки (есть универсальные с насечкой на 2/3-ти ширины колодки) - интересно, они парафинить их будут и если да, то как ?? :ха-ха!:

    P.S.: эх..ну нельзя же подходить к покупателям и объяснять элементарные вещи..продавцы то точно не поймут..

  • я как-то не удержался.........правда это в книжном магазине было......объяснил покупателю о чем на самом деле книга и продавцу ,что о нем думаю

  • да:улыб:бывает желание:улыб:

    а я вот тут думаю, чем же напарафинить лыжи, чтоб они в такую погоду хорошу катили, да еще чтоб на следах от гусениц бурана не тормозили :))

  • у меня сложилось впечатление,что они в морозы не катят ни в каком случае)))
    В последние выходные классикой катал,их не парафинил.Коньковые в 18-20 мороза пробовал зеленый CH4, по ощущеним не покатило. В следующий раз намазюкал голубым CH006 .На свежем снегу встали,а вот по укатанному покатили.
    Это конечно субъективные ощущения. Вот тоже репу чешу каким бы на завтра напарафинить.....

  • Мне в Мире Спорта во вторник напарафинили LF4 (-10 -32), сегодня катался на НБК, катит так себе, но это скорее всего лучшее, что счас может быть. Разве что еще Cera F добавить:улыб:
    Завтра думаю на Тульского поехать, там может даже лучше катить будет, опять же и температура должна быть выше.

  • Мне прогнали лыжи на спец. станке В "Экипе"на Державина, претензий нет. :respect:

  • хм..а можно чуть подробнее ?
    что именно делали и какие лыжи ?

  • Что именно делает данный станок Вам лучше узнать в экипе, т.к. я не профи и могу что-нибудь не так сказать-назвать, но его использовали для нанесения структуры.

  • очевидно речь идет о восстановлении скользяка...
    ну это нормально..
    я, просто, говорил несколько про другое - про различные парафины и, соответственно, скольжение.

  • это именно шлифовка скользящей поверхности с нанесением структуры. Так называемый штайншлифт - шлифовка лыж камнем на специальном станке

  • ННП отдельную ветку нет смыла думаю начинать.

    были у меня лыжи вроде пластиковые катался, проблем небыло,
    вперед едут назад неочень:)

    Купил себе новые в в этом году, итог: маюсь и незнаю что делать... лыжи едут хорошо как вперед так и назад соответственно на беговой лыжне ехать невозможно. коньком вроде полегче засчет того, что прямого "ската" нет.
    чем намазать? чего спрашивать в магазинах? в один зашел, мне попытались продать какую то мазь-держатель, но я не готов был выложить за сомнительные 5 грамм смазки 400р.

    как быть?

  • все понятно:улыб:самый лучший вариант - зайти в один из магазинов:
    Экип, Мир Спорта, Альпиндустрия
    и там попросить напарафинить лыжи под классику.
    Хватит примерно на 50км

    Не самый лучший вариант - купить комплект парафинов и утюг. Парафинить самому:улыб:(встанет не меньше 2000р)

    Еще один не самый лучший вариант:улыб: - купить только парафин держания и класть его под колодку с растиркой пробкой.
    (должно быть порядка 300руб за 50-100гр в МС)

    Вариант со сменой лыж :)) - купить пластиковые лыжи с насечкой под колодкой.

    P.S.: перед тем как кататься коньковым ходом, стоит прочитать как правильно это делать и выполнить какой-то минимум на классике:миг:

    Исправлено пользователем Silevi (29.02.08 14:36)

  • Спасибо, за советы.

    а какие насечки должны быть? у меня в доль всех лыж есть насечки-канальчики. они?

    Хм, а какие могут быть проблемы езды коньком? или тонкости...

  • Насечки - они под колодкой (часть лыжи, находящаяся под ботинком и на 20см вперед) - поперечные ямки и бугорки, при движении классическим ходом позволяют отталкиваться от снега без нанесения парафина держания

    коньковых ходов, вообще-то, несколько.
    Типично, если человек не умеет ими ходить, он:
    1. Едет ничуть не быстрее, чем классикой
    2. Излишне напрягает некоторые мышцы и суставы, что может привести к проблемам в них
    Да и вообще: для коньковых ходов - свой лыжный комплект, для классики - свой

  • Да, с продавцами бывает весело... Как-то спросила у продавщицы, на какие современные горные лыжи стоит перейти после классики. Сначала она сказала, что для горных лыж нет понятия "классика", а после того, как я ей объяснила, что это такое, она заявила, что сейчас совсем другая техника, теперь все "катаются дугами" и она ничем помочь не может. Я так и представила, как несусь с верхушки Зеленой напрямик на плоских лыжах :))))))))))

    А по теме - хочу взять себе коньковую ТИСУ Гиперфлекс. Хожу немного, но успела понять, что идти коньком на классических лыжах с креплениями 75мм некомфортно, если трасса не идеально ровная.))
    Сильно тратиться не хочу, т.к. по сути я редко гуляющий на лыжах "чайник", но и удовольствие получать хочется. Как думаете - Гиперфлекс подойдет?

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • я три сезона именно на на таких лыжах бегал. Причем когда их покупал о коньковом ходе имел весьма смутное представление.сейчас ого-го! ужо 10-15 км. коньком преодолеваю без остановок и обмороков))) правда купил недавно новый комплект......ну вроде бы как для новых свершений))))
    ИМХО: вполне достойные лыжи для любителя.профи вам конечно же скажут чего-нибудь про их жесткость,вес и протчая. а вы их не слушайте))))

  • я не профи:улыб:и про вес/жесткость тоже особо говорить не буду:улыб:скажу лишь про геометрию - в воскресенье бегал на Тульского на тисе коньковой, только вот модель не помню...вобщем толщина лыжи была очень маленькой - соответственно при вкатке по лыжне возникало сильное торможение ботинками о края лыжни.
    Просто советую обратить внимание именно на это.
    Стандартная геометрия: 44-44-44
    Ну и все ж стоит подбирать жесткость лыжи по весу:миг:имхо проще катать.:улыб:

    ммм...еще про крепления - стОит ставить именно коньковые:миг: (не обязательно ротефелла)
    да ! и палочки не забудьте :))
    для конька они примерно на 10см длиннее:улыб:иначе толчка не получается..
    ну и там еще боты нужно жесткие..............

    P.S.: вобщем "не дешев нынче овес" :))

  • кстати,эта самя ТИСА обошлась мне в свое время в 3000 р. с каким-то хвостиком,сейчас видел где-то(не помню где) за 1500р. За такие деньги вполне достойный вариант. Поро крепления-палочки-ботинки согласен,а вот с толщиной лыжи забавный эффект получился у меня: действительно они немножко тоньше чем,например, мои новые "пелтонен",но как ни странно за счет этого немножко легче дается скольжение на одной лыже.
    конечно субъективное впечатление,но оно есть

  • Да, на сайте тисы висит цена 79евро..
    Какие пелтонены ?
    Я свои старые заломал в субботу:хммм:теперь только одна коньковая пара осталась..
    Сейчас вот думаю, а не купить ли Супру Космик новую, сезона 07-08, вроде как за 6600руб...
    может заодно и о переходе на ротефеллу подумать...все ж таки есть смысл в НИС-платформах и крепах..
    Деньги, правда, это... 6600+1500 (крепы) + 4500 (боты) = 12500...жалко...

    А насчет скольжения - тут вопрос техники.
    Если правильно ставить ноги (лыжа первоначально касается снега внешним кантом, потом скольжение на плоскости и толчок с использованием внутреннего канта), то геометрия 44-44-44 однозначно более удобна, чем тисовская плоская лыжа.

  • пелтонен супра-х,самые модные))))а вот крепления таки саломон и ботинки тож,получилось около 16 руб. за комплект.
    а про скольжение я ж говорю,субъективное впечатление. Может быть еще в длинне дело,тиса у меня 192 ,а пелтонен 188,но прокат на одной лыже на тисе мне дается легче. Зато в гору.....аки козлик молодой,чуть не вприпрыжку)))

  • Прочитал тут всё и офигел.
    Двадцать лет назад катался на лыжах Tallin. Коньком они не ехали, разъезжались и получалось я как-бы садился на шпагат :). Потом в лыжной секции выдали пластиковые и палки до ушей. Ехали и по лыжне и коньком.
    В общем подскажите лыжи чтобы ехать и по лыжне и коньком и мазать дома за недорого, т.к. живу в Бердске и варианты типа "зайти в один из магазинов: Экип, Мир Спорта, Альпиндустрия
    и там попросить напарафинить лыжи под классику.
    Хватит примерно на 50км"
    не подходят.
    Спасибо.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Да:улыб:супра кайфовые:улыб:
    а что крепления не ротефелла ?
    Сейчас, мне кажется, реально имеет смысл их брать.
    RCS-ы, по-моему, уже вообще все на NIS-платформе идут, да и пелтонены новые в большей своей части тоже...
    Опять же стабильность ботинка на лыже выше...

    А в горку (на пелтоненах) видать жесткость дает свое знать - ну эт тоже еще от трассы зависит..

  • В ответ на: Прочитал тут всё и офигел.
    да зря, вобщем-то..
    беговые лыжи ничуть не менее технологичный спорт, чем все остальные...
    В ответ на: Двадцать лет назад катался на лыжах Tallin. Коньком они не ехали, разъезжались и получалось я как-бы садился на шпагат :).
    да:улыб:Карелия еще были...прикольно...
    В ответ на: Потом в лыжной секции выдали пластиковые и палки до ушей. Ехали и по лыжне и коньком.
    В общем подскажите лыжи чтобы ехать и по лыжне и коньком и мазать дома за недорого, т.к. живу в Бердске и варианты типа "зайти в один из магазинов: Экип, Мир Спорта, Альпиндустрия
    и там попросить напарафинить лыжи под классику.
    Хватит примерно на 50км"
    не подходят.
    Спасибо.
    Суть в чем - невозможно намазать/напарафинить лыжи так, чтобы они шли и классикой и коньком. Это просто следствие различия в скольжении - в классике, под колодкой, необходима мазь торможения (чтобы отталкиваться можно было), соответственно коньком на мази торможения не пойдешь:миг:Есть специальные комби-лыжи - они с насечкой под колодкой, причем насечка на 2/3 ширины лыжи.
    Т.е. принципиально, на них можно идти и классикой и коньком, если их не парафинить под классику. Насечка позволит оттолкнуться при классическом ходе, в то же время часть лыжи свободная от насечки позволит "по-чайницки" скользить коньком - на внутреннем канте.
    Но, имхо, я уже описывал тут все минусы комби-лыж:миг:
    Кстати, в Бердске тоже есть где напарафинить, могу спросить.
    Если есть желание делать это самому - можно купить несколько низкофтористых или вообще безфтористых парафинов (например swix LF или CH серия) под разную погоду, утюжок, смывку, щетку и самому готовить лыжи.

  • Кстати, в Бердске тоже есть где напарафинить, могу спросить.
    Спросите, пожалуйста.
    Если есть желание делать это самому - можно купить несколько низкофтористых или вообще безфтористых парафинов (например swix LF или CH серия) под разную погоду, утюжок, смывку, щетку и самому готовить лыжи.
    А сколько это стоит? Пользовал мазь для деревянных лыж разноцветную, насколько сложнее пластик мазать?
    В пятницу видел в Ашане лыжи пластиковые, "под ногой" то ли насечки поперечные, то ли дырочки. Это и есть комбо? Правда они высотой с меня - для детей наверно.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: