Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • локомотив ,жарит, 15 месту к 70 минуте 2*0 проигрывает.И эти парн :bottle:и хотят быть чемпионами России . Ну если только в карманный бильярд.Пусть теперь с с песней 2006 сыграют .Вот их соперник

    Коля , я тебя не слышу!!!!Алиса,МЕГАФОН у меня.

  • По ходу дела этот тур определил чемпиона - цска. Жаль что спартак очень сильно облажался в матче с шинником - рано интрига умерла.
    Видать фортуна берет своё обратно за выигранные матчи на 90-х минутах спартаковцами.

  • я болельщик цска,но думаю ещё рано поздравлять.Будем ждать..... и надеятся.

    Коля , я тебя не слышу!!!!Алиса,МЕГАФОН у меня.

  • Хоть и болельщик Спартака, но если не кривить душой, то цска более достойно победы, т.к. команда умеет терпеть, обыграть команду на классе, приложив усилий столько, чтобы добыть 3 очка.
    У Спартака мне непонятно: почему они выигрывая в матчах с торпедо, шинником позволяют соперником спокойно проходить середину поля, где прессинг, позволяют бить по воротам :а\?:
    Егор хорошо сказал вчера в интервью, что играла команда-пустышка. Уважаю его (Титова) :respect:, остальные в клубе явно ругают судью, шинник, только не себя.

  • Продолжает поражать Рубин - под конец начал всех подряд обыгрывать (и в гостях, и на выезде). Таким финишем они легко могут завоевать путевку в кубок УЕФА, а на следующий год благополучно вылететь в квалификационном раунде :хммм:

  • Заинтересовало меня данное высказывание:
    В ответ на: 00:53 Осинов: Гвардис судит каждый второй матч ЦСКА
    После матча "Ростов" - ЦСКА (1:2) полузащитник хозяев Михаил Осинов заявил, что главный судья того поединка - Александр Гвардис - слишком часто обслуживает матчи армейского клуба.
    "Мне непонятно поведение арбитра, — приводит слова Осинова "СС". – Вместо того чтобы удалить армейского вратаря, он лишь предупредил его. Хотя по новым правилам, если сбивают игрока, когда тот находится в голевой позиции, ему сразу дают красную карточку. А тут… Кстати, когда меня дней за десять до матча спросили, кто будет судить эту игру, я сказал: либо Гвардис, либо Гончар. Как видите, угадал. Он обслуживает, чуть ли не каждый второй матч с участием ЦСКА".
    Проанализировал:
    В ответ на: 1-й тур
    Спартак (Нч) 0:1 ЦСКА Судья: Тимофеев С.А.

    2-й тур
    ЦСКА 5:1 Шинник Судья: Петтай В.Л.

    3-й тур
    Спартак(М) 1:1 ЦСКА Судья: De Santis M.

    4-й тур
    ЦСКА 2:0 Томь Судья: Тюмин А.И

    5-й тур
    Локомотив(М) 3:2 ЦСКА Судья: Иванов В.В.

    6-й тур
    ЦСКА 1:0 Сатурн Судья: Егоров И.В.

    7-й тур
    Рубин 1:0 ЦСКА Судья: Петтай В.Л.

    8-й тур
    ЦСКА 2:0 Амкар Судья: Малый Э.Е.

    9-й тур
    Москва 0:1 ЦСКА Судья: Каюмов А.И.

    28-й тур
    ЦСКА 2:0 Торпедо(М) Судья: Евстигнеев А.В.

    10-й тур
    ЦСКА 1:2 Ростов Судья: Фурса С.В.

    11-й тур
    Зенит 0:0 ЦСКА Судья: Гончар А.В.

    12-й тур
    ЦСКА 1:1 Кр.Советов Судья: Егоров И.В.

    13-й тур
    Торпедо(М) 2:2 ЦСКА Судья: Иванов В.В.

    14-й тур
    ЦСКА 2:1 Луч-Энергия Судья: Тюмин А.И.

    15-й тур
    Динамо(М) 2:3 ЦСКА Судья: Michel L.

    16-й тур
    ЦСКА 2:1 Спартак (Нч) Судья: Егоров И.В.

    17-й тур
    Шинник 0:1 ЦСКА Судья: Малый Э.Е.

    18-й тур
    ЦСКА 2:2 Спартак(М) Судья: Duhamel L

    19-й тур
    Томь 0:1 ЦСКА Судья: Гвардис А.П.

    20-й тур
    ЦСКА 1:2 Локомотив(М) Судья: Trefoloni M.

    21-й тур
    Сатурн 2:2 ЦСКА Судья: Тимофеев С.А.

    22-й тур
    ЦСКА 2:1 Рубин Судья: Гончар А.В.

    23-й тур
    Амкар 0:0 ЦСКА Судья: Егоров И.В.

    24-й тур
    ЦСКА 2:1 Москва Судья: Захаров И.Н.

    25-й тур
    Ростов 1:2 ЦСКА Судья: Гвардис А.П.
    Возникает вопрос, какой табак курит Осинов???
    Гвардис судил ЦСКА всего лишь 2 раза. Гончар и вовсе 1. :)))
    Правда матч в Томске у Гвардиса был странным. Зато при Гончаре ЦСКА сыграл вничью с Амкаром. :)))
    Вообщем зря считал тока, все оказалось честным и справедливым к сожалению. А жаль... :)))

    ...

  • Дык ГВК поразил умы наших спецов от футбола.!! И болел впрочем тоже :спок:
    ЦСКА я думаю пора поздравлять с заслуженным чемпионством. Нет им пока реального конкурента. Соперники достойные есть, а конкурента нет :безум:
    У СПАРТАКА сезон видимо так и завершится под знаком нефарта. По нелепо упущенным победам мы в этом сезоне "чемпионы" :ха-ха!: Правда ярославская это ваще что-то с чем-то. Разве что томское шоу посоперничает...
    Локо продолжает удивлять :шок:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • я в полном шоке. это какими надо быть идиотами чтобы превратить лидера чемпионата в чопопало, проигрывающее Динамо???

    кто там в Москве - давайте убьем Фила, а?????

    Долматов идиот - ставит Марата на БРОВКУ, в защиту. а потом меняет... тьфу блин...

    видел гол Спартаку - ну совсем не повезло. Ковалевски жаль - всякую фигню пропускает. так же как и Поляков.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Ковалевски жаль - всякую фигню пропускает
    К сожалению, это похоже диагноз :хммм: Сам достаточно много играл в рамке и знаю, какую огромную роль для вратаря играет фарт. А с этим у Войцеха проблемы. Вратарь он хороший да и шарма хоть отбавляй :спок: но ... не будет гениальным с такой непрухой. СПАРТАКУ надо искать кого-то в ворота (не "вместо", а хотя бы "в очередь").

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • ннп
    Локо идет по предсказанному мной графику - не более 5 очков с Долматовым - 2 матча успешно провалены, с педиками удалось отскочить
    ждем очередной мега-сенсации - поражения от Шины дома
    тогда ОВД можно со спокойной совестью подавать в отставку, хотя отставка уже сейчас напрашивается

    а вообще грустно, канешно
    бредовая идея Фила с увольнением Славо, не менее бредовое назначение Долматова
    даже полные профаны в курсе, что у Марата отродясь не было скорости и он всю жизнь по полю пешком ходил - и ставить его правым вингером?!!!
    при том, что у тебя есть абсолютно лучший правый защитник в РПЛ, умница и боец Спахич!!!
    а Спахича он ставит ЛЕВЫМ центральным дефом - гениально!!!

    кажется я догадался, почему с точки бил Билл и это при живом Лоськове на поле
    Локо не должен был забивать этот пенальти - вот и всё
    высокопоставленные чиновные морды явились смотреть на победу динамиков - и эту победу им обеспечили

    в сухом остатке из положительных впечатлений - Спахич и Иванович - красавцы, если команда не пойдет в разнос, то через пару сезонов вместе с Асатиани будет кремень-оборона

    из впечатлений от других матчей - Домингес очень хорош, его бы через пару сезонов на место Лоськова

  • Ага, синдром Филимонова.

  • Кстати, читал тут Васю Уткина недавно, так он оказываиццо всецело поддерживает слив Муслина :смущ:
    Не думаю всё же, что Локо проиграет Шине. Почему-то наоборот, охотно верится в то что порвут на меха. Все-тки жд-боссам надо как-то сохранять лицо, а для этого хоть одна "феерия" в оставшихся матчах должна состояцца :миг:Тем более Шинник после триумфа (ничья равна победе) над СПАРТАКОМ мне кажется должен кому-то слить жостко :спок:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Вася за Спартак болеет. :миг:

  • а разве не Вадек на правом играет? а Фининьо на левом? или наоборот? запутался я...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Фининьо - левый защитник, причем очень хороший
    Спахич - правый, лучший в России
    Вадик тоже правый, но с появлением Спахича он прочно потерял место в основе, это понятно, разница в классе у них - огромна
    вчера Вадик играл левого защитника, Спахич - левого центрального, Сенников - центрального, Бранко Иванович - правого центрального
    Марат был "типа правым вингером"

  • я в последнее время всё больше убеждаюсь, что Вася Шуткин - кретин, который в футболе разбирается так же, как я - в балете
    пусть дует КВН судить, это у него лучше получается

    тот бред, который он писал про Долматова - типа, это тренер, который умеет в короткое время ставить игру, и поэтому именно он нужен Локо за месяц до конца чемпионата, когда мы отстаем от коней на 2 очка - это клиника, Шуткин во всей своей красе самовлюбленного идиота

  • Я же говорю- он за Спартак болеет.

  • ННП...
    Долматов, главный тренер ФК "Локомотив":
    "Мы плохо начали встречу и плохо ее закончили. Очень неагрессивно провели дебют, много отходили назад, вместо атак шла непонятная игра. Признаюсь, мы побаивались средней линии "Динамо", так как в ней играют очень опытные футболисты. В общем, мои опасения подтвердились. В средней линии мы полностью уступили сопернику", - сказал Долматов, отдельно отметив игру динамовцев Данни, Семшова и Дерлея, которые, по его мнению, не дали "Локо" развернуться.

    Вообще, создалось ощущение, что Олег Васильевич совершенно не контролирует ситуацию в «свалившейся на него» команде. Так например, свежеиспеченный наставник "Локомотива" не смог толком ответить на вопрос, почему злосчастный пенальти пошел бить именно Билялетдинов.

    "Я не знаю, кто обычно бьет в команде пенальти, я спросил, бьет ли Лоськов, мне сказали, что он не бьет», - оправдывался Долматов. Слова тренера «Локо» прозвучали в непривычно переполненном динамовском пресс-центре довольно беспомощно.

    Уссыка! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • откуда ты взял?
    на Газете.вру вроде нет такого


    я спросил, бьет ли Лоськов, мне сказали, что он не бьет
    -----------------------------------------------------------------------
    он это точно сказал?!!!
    гон какой-то
    а Билл потому и схватился за мяч, потому что Долматов не велел бить Лоськову?!!!

  • В ответ на: откуда ты взял?
    Вот откуда... http://www.championat.ru/news-26639.html

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вася - шоумэн и острослов, который с одинаковым успехом может коментировать как футбол, так и прогноз погоды. Что касается его мнения в футболе, то оно конечно есть и неплохое, только в общество он выдает исключительно то, что нужно его друзьям-собутыльникам, типа Радимова, либо экономическим партнерам типа Сарсания, имхо. :secret: Во многом поэтому, его комментарий зарубежных футбольный событий горадо более вменяем и интересен.

    Вот и все, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме.. (с)

  • ННП...
    Вот еще:
    В ближайшее время в администрации "Локомотива" могут произойти кадровые перестановки. 24 октября состоялся уже второй за последние 10 дней совет директоров, решения которого не афишируются. Судьбоносных решений пока не принято, но в случае провала на финише сезона более чем вероятной выглядит отставка с поста президента клуба Валерия Филатова.

    "Советский спорт" публикует еще одну важную новость, относящуюся к "Локомотиву": бывший главный тренер команды Юрий Семин приглашен на беседу с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным. Сам Семин оставил эту информацию без комментариев, заметив лишь, что "Локо" ему небезразличен.

    Источник: http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=41986

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • боян!
    а Сёмин, наверное, за билетом в VIP-ложу ходил ;-)

  • :ха-ха!:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Вася - шоумэн и острослов

    Он еще и хам каких мало :улыб:Удивляюсь на людей, которые ему в форум пишут - каждого второго открытым текстом посылает.
    При всем при том считаю его очень талантливым каминтером, явно лучшим из ныне работающих в России. Но вот аналитик он да ... ангажированный видимо :спок:

    Долматов конешно атжок на прессухе :ха-ха!: Давно ничё подобного... Причем не думаю, что это журналажники уж так сильно переврали. Зачем он ваще во всё это полез?? Неужели думал что щаз на автомате Локо сезон допрет (как минимум на серебро), и он из тренера-лузера сразу в шоколад?? Чужая душа потемки....

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Посмотрел вчера Динаму-Локо... Ну что сказать? Вот некоторые говорят о сливе матча... Не верю! Не такие они игроки чтобы сливать намеренно... Да, ошибался Поляков, но стоит отметить, как он один вытащил неберущийся... Евсей тупил, конечно... Лось ошибался... Но в намеренный слив - НЕ ВЕРЮ! Что смена тренера повлияла на игру - верю! ОКоннора надо было вначале выпускать, как и Фенинью... И Измаилова, наверное, не стоило убирать... Что же до Били (с его незабитым пенальти) - ну у каждого такое случается... Пенальти просирали еще и не такие игроки... Бекхем просирал, даже Зидан (на этом ЧМ) чуть не просрал пенальти - еле-еле попал под перекладину - еще бы чуть-чуть и пролетел бы выше ворот... Так что...

    Что же до слов Долматова на прессухе - после матча была передача Футбол России... Так там показывали эту прессуху... Долматов все сказал слово-в-слово как и было указано в статье... Я специально проследил за этим... ИМЕННО слово-в-слово... Это, конечно, капец - "Я не знаю кто пробивает у НИХ пенальти... Я спросил, Лоськов пробивает? Мне ответили, Лоськов не пробивает..."... Как-то херово всё это... :безум:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Он еще и хам каких мало :улыб:Удивляюсь на людей, которые ему в форум пишут - каждого второго открытым текстом посылает.
    Был у него на форуме и действительно заметил такое дело... :безум: Чему был неприятно удивлен... Хамло еще то...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Зачем он ваще во всё это полез?? Неужели думал что щаз на автомате Локо сезон допрет (как минимум на серебро), и он из тренера-лузера сразу в шоколад?? Чужая душа потемки....
    Да ну как зачем? Кушать-то хочется, а там неплохие деньги видимо предложили... Он один хер без работы сидел... Вот и поперся... И я склонен разделять мнение, что он подумал что игроки сами доиграют чемп... За столько времени до конца чемпа, наивно надеяться что сможешь что-то изменить в команде Муслина...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Славо с первых дней считал себя локомотивцем, всегда говорил мы, мои игроки, моя команда
    от так от...

  • Долматов произвел впечатление совершенно не уверенного в себе человека. Именно в себе, о команде там и говорить не приходится. "Страшно далеки они от народа..." (ц)
    Помойму по всему его поведению читалось что он ждет конца всего этого. Причем без разницы с каким результатом - главное чтоб скорей закончилось. Если у Локо есть нефоральный 100%-ный лидер в составе, который фактически стал бы играющим тренером на этот отрезок, то тогда шансы на медали имхо еще остаются :ухмылка:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Ну я думаю, авторитет Лося никто под сомнение не ставит...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Славо с первых дней считал себя локомотивцем, всегда говорил мы, мои игроки, моя команда
    Ага. А Долматыч - самый закрытый тренер в ПЛ после Бердыева. Не видать теперь в Локо открытых тренировок, безлимитного общения с прессой и благостной атмосферы.
    Эх, Фил, Фил..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • следующий матч - с Шиной
    в Ярике Долматова люто ненавидят, считают предателем, потому Шина будет землю черкизовскую грызть, тем более, что после удачного исхода игры со Спамом у них какая-никая уверенность в себе появилась

  • Да в Шине уже и грызть то особо некому. Наш Омельянчук вон забил Спаму совсем дурной гольчик. Играй эта команда в первом диве, не уверен, что и там бы она удержалась.
    Я думаю, что выиграем, причем крупно..

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • В ответ на: Наш Омельянчук вон забил Спаму совсем дурной гольчик.
    Не понял... Почему "наш"? Имеется ввиду, что он пришел из Локо?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ага. Он в позапрошлую зиму пришёл в Локо, а в эту - ушёл и на правах аренды, кажется, играет за Шинник.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • ННП...
    Я еще вот что забыл сказать: Вратарь у Динамы - вылитый наш вице-премьер Медведев...:хехе:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • е вице-премьер, а будущий президент:улыб:

    Вот и все, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме.. (с)

  • ннп
    В ответ на: В услугах Славолюба Муслина, уволенного из "Локомотива", заинтересованы "Спартак" и ФК "Москва", сообщил вчера бельгийский интернет-сайт Sport.be.

    - Информация об интересе к Муслину с нашей стороны абсолютно не соответствует действительности, - так, в свою очередь, прокомментировал данные Sport.be корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ генеральный менеджер "Москвы" Юрий Белоус. - В переговоры с ним наш клуб не вступал и не собирается. Даже представить не могу, откуда берутся такие слухи.
    В Спартак таки?)

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • И еще в догонку:

    Спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания подтвердил, что нападающий команды Андрей Аршавин действительно не желает продлевать контракт с клубом. Напомним, что в среду в газете "Спорт-Уикэнд" были опубликованы следующие слова футболиста: "я хотел остаться в "Зените", но мы не договорились. И я сказал агенту, чтобы подыскивал мне новый клуб".

    "Действительно, агент Аршавина Павел Андреев передал мне именно эту информацию. Пока я не очень понимаю что произошло, мы вели с ним переговоры и, вроде бы, все было договорено", - подтвердил в интервью Фонтанке Константин Сарсания.

    В то же время он опроверг предположение о том, что переговоры с лидером казанского "Рубина" Алехандро Домингесом вызваны как раз поиском замены Аршавину. "Что вы, Домингес никак не может быть полноценной заменой для Аршавина. Он скорее фланговый атакующий игрок, у него совсем другое амплуа" - сказал Сарсания.

    В агентстве Павла Андреева корреспонденту Фонтанки сообщили, что сам Андреев как раз находится в Петербурге и занимается "развитием ситуации".

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • А было бы здорово, если бы Аршавин перешел в Спартак. Еще бы Димку Сычева вернули и в следующем сезоне можно уже обыгрывать Цска и в Лиге чемпионов было бы не зазорно выступать.
    Удивляет, как Зенит не дорожит классными игроками: Быстров, Аршавин, Кержаков (рано или поздно свалит) :а\?:

  • В ответ на: А было бы здорово, если бы Аршавин перешел в Спартак.
    Не, было бы лучше чтоб в Локо... ;):хехе:
    В ответ на: Удивляет, как Зенит не дорожит классными игроками
    Меня намного больше удивляет как руководство Локо не дорожит возможностью взять залото в чемпионате...

    В ответ на: Кержаков (рано или поздно свалит)
    Он рано свалит...

    А Сыч наврят ли к вам вернется, после того как болелы ваши орали "Сыч - гандон" на весь стадион... Так что МАКСИМУМ на что вам приходится расчитывать, так это на приход Муслина (если эта информация не утка)...:миг:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Бля... ну скока можно тереть... продлил Зенит Шавку.. на 4 года.. об этом уже даже сэкс написал...

    Вот и все, что я хотел сказать о войне во Вьетнаме.. (с)

  • Муслин в СПАРТАК?? Фигня помойму. Там Черчесов же очереди ждет! :улыб:
    Такое ощущение, что с постепенным угасанием турнирной интриги в ЧР сосание новостей из пальца пошло активнее :спок:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • переход Аршавина в Спартак был бы катастрофой для него лично и для сборной России
    сезона через два в этом болоте он бы деградировал так же, как Кавенаги

  • из пальца также насосано:
    1) в межсезонье будут проданы Кавенаги, Моцарт, Калиниченко
    2) купят швейцарца Фогеля из Бетиса и капитана сб. Австрии Иваншитца из Зальцбурга
    зачем это нужно Фогелю и, особенно, Ивашитцу - не понятно
    наверное, в метро хотят прокатиться ;-)

  • В ответ на: переход Аршавина в Спартак был бы катастрофой для него лично и для сборной России
    сезона через два в этом болоте он бы деградировал так же, как Кавенаги
    Можно нудно и долго спорить. Он для того и нужен, чтобы было "не болото". Быстров же не деградировал.

    А Кавенаги можно подумать звезда...

  • Ага, Кавенаги деградировал из-за того что пришел в плохой СПАРТАК. РыдалЪ.... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    А еще была куча кайфовых португальских и греческих парней, которые тоже пришли в плохой русский клуб, где им не дали ракрыть свои таланты :ха-ха!:

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • 1) А их то зачем продавать? А Штранцля и Родригеса оставят что-ли?
    2) А это хто?

  • Кавенаги, вообще-то, чемпион мира в каком-то юношеском - молодежном возрасте, лучший бомбардир чемпионата Аргентины, начал привлекался в первую сборную Аргентины вместе с Тевесом
    кстати, Спам ведь при покупке выбирал между Кавенаги и Тевесом - взяли первого, сочли, что он лучше
    ну и каков результат?
    Тевес играл на ЧМ и отлично вписывался в игру своей сборной, он - безусловная звезда
    а Кавенаги сейчас более деревянный, чем Ромачка
    где вы видели аргентинского (!!!) нападающего с такой убогой техникой, которая сейчас есть у Кавенаги?!

    переход в Спартак способствовал его катастрофической деградации, тут даже спорить не о чем

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: