Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • В общем есть реальный шанс и смысл начать заниматься единоборствами какими либо в 19 лет. И какими, как вы считаете, лучше заниматься для самообороны ?

    С уважением, PhoeniX

  • Для самообороны нужен СТЕРЖЕНЬ!
    Если его нет, смысла заниматься чем-то, тоже нет!
    Это как, учиться прыгать с парашютом человеку, который ПАНИЧЕСКИ боится высоты!!!

    А далее, если имеится, главная и единственная составляющая, нужно исходить из комплекции... и т.д.!

    Люблю чёрные машины и белых женщин!

  • Что такое стержень ?

    И ещё - комплекция коренастая. Тогда что ?

    С уважением, PhoeniX

  • Да фигня это всё. Надо искать не "что", а "кого", т.е. не стиль, а Учителя. Хороший тренер по греко-римской борьбе даст в тысячу раз больше, чем хреновый тренер по самому супер-пупер боевому караты.

  • Встречный вопрос: может кто посоветовать грамотного Учителя по рукопашному бою? Желательно на правом берегу. Если в центральном районе - то вообще замечательно.

  • Если тебя интересуют единоборства в плане самообороны, то посуди сам, зачем тебе идти в какую-то конкретную школу боевых искуств?! Есть такие стили, в которых пресутствуют элементы ударной техники и борьбы одновременно. Такой вид единоборств наиболее предпочтителен для самообороны!!!!! Могу подсказать места, где неплохо приподают подобные стили! Сам давно занимаюсь Джиу-Джитсу, видел много схваток между представителями нашей школы и другими бойцами, ни разу не было такого, что бы наш боец проиграл! Наш стиль имеет равное преимущество как перед ударными единоборствами, так и перед любыми видами борьбы! Ведь можно забороть любого боксера, и забить любого борца!!!!!!! Решай сам!:миг:

  • могу посоветовать отличную школу по рукопашному бою на пл. Калинина прям рядом с метро. Платить всего 600 р. в месяц за три тренеровки в неделю! Тренер высший пилотаж! тел.49 49 63

  • В ответ на: Если тебя интересуют единоборства в плане самообороны, то посуди сам, зачем тебе идти в какую-то конкретную школу боевых искуств?! Есть такие стили, в которых пресутствуют элементы ударной техники и борьбы одновременно. Такой вид единоборств наиболее предпочтителен для самообороны!!!!! Могу подсказать места, где неплохо приподают подобные стили!
    Вам не кажется, что вы сами себе противоречите?
    В ответ на: Наш стиль имеет равное преимущество как перед ударными единоборствами, так и перед любыми видами борьбы! Ведь можно забороть любого боксера, и забить любого борца!!!!!!! Решай сам!
    То есть вы уступаете борцам в борьбе и боксерам в ударной технике.. Нельзя сравнивать стили, можно сравнивать лишь конкретных бойцов, да и то сложно.

    P.S. Я бы лучше прислушался к мнению Стаса и поискал хорошего Учителя. В нашем городе много именитых и заслуженных, так что выбирать есть из чего.

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • В ответ на: Для самообороны нужен СТЕРЖЕНЬ!
    Если его нет, смысла заниматься чем-то, тоже нет!
    Это как, учиться прыгать с парашютом человеку, который ПАНИЧЕСКИ боится высоты!!!

    А далее, если имеится, главная и единственная составляющая, нужно исходить из комплекции... и т.д.!
    Разрешите вам возразить:улыб:не обязательно иметь стержень - напротив, занятие единоборствами как раз способствует его приобретению :-) закаляет характер так сказать. Учит равновесию не только на татами, но и в жизни. А сравнение с боязнью высоты - тут несколько другое...

    Конечно, нужно смотреть, к чему лежит душа.

    Единожды увидев по телевизору айкидо (еще лет в 15) - я поняла, хочу и буду этим заниматься:улыб:Занимаюсь второй год. И комплекция у нас не принципиальна. Конечно, мальчику весом в 15 кг сложновато с дядей в 80 кг под 2 метра ростом.. и то вполне реально :-))

    надо просто искать, пробовать.. что автор и делает.

  • В ответ на: В общем есть реальный шанс и смысл начать заниматься единоборствами какими либо в 19 лет. И какими, как вы считаете, лучше заниматься для самообороны ?
    Прекрасный возраст:улыб:для начинаний. Поможет становлению в жизни не только в физическом плане, но и в душевном.

    Искать нужно Может быть просто ходить, пробовать и сравнивать. Обороняться можно разными способами, главное, чтобы лежала душа к стилю.:улыб:Удачи вам.

  • Айкидо - красивая вещь :улыб:
    Но тоже ньюансы есть. В Новосибирске очень раскручен стиль айкидо (не помню как он называется к сожалению) - по очень примерному подсчету процентов 70 от всех объявлений про Айкидо. Я бы этот стиль назвал - красивый танец. Смотреть как работают ребята в паре - один делает классический каратешный прямой удар рукой на уровне груди с шагом, а другой его кидает - очень красиво :улыб:Но на улице все это малоэффективно к сожалению - потому что например классическую комбинацию - ногой по голени, рукой прямой в голову - специалисты такого стиля айкидо даже не успевают увидеть, не говоря уже о боковых ударов руками в голову :хммм:

  • В ответ на: Я бы лучше прислушался к мнению Стаса и поискал хорошего Учителя. В нашем городе много именитых и заслуженных, так что выбирать есть из чего.
    Но человеку же всегда хочется все и сразу :улыб:
    Вот мне например хочется хорошего Учителя и что бы он преподавал тот стиль к которому у меня лежит душа с одной стороны, и физиологическая способность с другой.

    И мне кажется логичней составить сначала список направлений, потом стилей в рамках направления, а потом Учителей в рамках стиля:улыб:

    Хотя конечно возможно придется выбирать между стилем и Учителем. Но это еще приемлемо.
    А вот если придется выбирать между направлением и Учителем - это уже грустно :хммм:
    Ведь даже если говорить только об "ударном" направлении - то ушу, карате и таеквондо - это не одно и тоже.

  • В ответ на: Сам давно занимаюсь Джиу-Джитсу, видел много схваток между представителями нашей школы и другими бойцами, ни разу не было такого, что бы наш боец проиграл! Наш стиль имеет равное преимущество как перед ударными единоборствами, так и перед любыми видами борьбы!
    Ни разу не видел Джиу-Джитсу живьем.
    Поэтому задаю пару вопросов для чайника "борцовских" направлений:

    1) В чем заключается идея Джиу-Джитсу? Захваты - заломы?
    2) К чему ближе Джиу-Джитсу - к Дзю-до, или к Айкидо? Дзю-до вроде как вышло из Джиу-Джитсу, но говорят Дзюдо сильно выродилось с тех пор.
    3) Специалисты Джиу-Джитсу большую часть заломов - захватов осуществляют "стоя на ногах" или "лежа на ковре"?
    4) Если стоя на ногах, то захваты-заломы происходят так же динамично как в карате (т.е. например блок может перейти в залом, или в захват с последующим броском), или захваты-заломы происходят в результате возни подобной той что в Дзю-до?
    5) А были ли схватки межу представителями Джиу-Джитсу и скажем "Русского вьюна" или других стилей образца "Стиля Кадачникова"?

  • 6)Есть ли прямая линия передачи от классических школ японского дзюдзюцу до новосибирских представителей, или у нас под термином "джиу-джитсу" понимают то, что стали придумывать в последние несколько десятилетий в Европе и Америке? (это не наезд - просто действительно не в курсе и хотелось бы разобраться)

  • Вопрос не мне, но попытаюсь ответить:улыб:
    1) Идея такая: деремся, по возможности применяем броски, болевые, удушения. В общем действуем по обстоятельствам в широких рамках дзю-дзюцу (так правильно по-японски произносится!!!).
    2) Ближе к рукопашному бою, с БОЛЬШОЙ долей борцовской техники.
    3) Когда как - от человека зависит, от его техники.
    4)см. ответ №3. Бывает ОЧЕНЬ зрелищно.
    5-6) сам ОЧЕНЬ хочу узнать. Но могу сказать: истинные Кадочниковцы в соревнованиях не участвуют. Дед им не разрешает.

    P.S. Школа, про которую товарищ mikael говорит весьма серъёзная. Я о ней много уже слышал, от многих людей. Загорелся страстным желанием на это посмотреть.:улыб:Вот планирую с тренером их созвониться где-нить в начале сентября и посмотреть сходить...

  • 19 лет-ето не 50 :ха-ха!:
    На бокс куда-нить тебя точно возьмут (в динамо или чкаловец), на рукопашку кое-куда тоже возьмут, на борьбу куда-либо- ето уже вряд ли:улыб:, тока если данные у тя хорошие.
    Ну и айкидо всякие развелись в городе, но там имхо ловить нечего, мало кто из них сам-то защищаться может:улыб:По крайней мере, на соревнованиях по смешанному стилю, я пока еще не одного айкидоку не видел:улыб:

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • Спасибо за ответ :улыб:

  • В ответ на: Ну и айкидо всякие развелись в городе, но там имхо ловить нечего, мало кто из них сам-то защищаться может:улыб:По крайней мере, на соревнованиях по смешанному стилю, я пока еще не одного айкидоку не видел:улыб:
    А вы в деле их видели? реально? Как работает настоящий айкидока?

    А то, что айкидок нет на соревнованиях - это не показатель их слабости. У айкидо совершенно другая философия и задачи:улыб:Основатель айкидо Морихей Уэсиба, был категорически против соревновательной системы....

    Соревнования по айкидо впервые прошли в прошлом году, волевым решением правительства. Но это все политика, а не спорт.

    Да, всяческих групп в городе развелось множество, равно как и по другим видам единоборств, и уровень преподования разный, но делать на основании этого вывод, что вся система плоха - нельзя.

    Хотя, данным постом я не ставлю цель, убедить кого-либо, что следут заниматься айкидо и только им.

    Если поставить 2-х учеников, отзанимавшихся по 1 году- каратиста и айкидоку, то реально первый будет сильнее. Айкидо занимается развитием силы духа, а не мыщцы. Что несоизмеримо сложнее, но и стольже захватывающе :-)

  • В ответ на:
    В ответ на: Если поставить 2-х учеников, отзанимавшихся по 1 году- каратиста и айкидоку, то реально первый будет сильнее.
    На самом деле сильнее будет тот, кто был сильнее до начала занятий. На нивелировку изначально имеющихся физических различий нужно года три, не меньше.

  • В ответ на: А вы в деле их видели? реально? Как работает настоящий айкидока?
    Не видел, к сожалению:улыб:Попрятались все:улыб:Тока слышал, ну еще Сигала по телеку видел:улыб:
    В ответ на: Да, всяческих групп в городе развелось множество, равно как и по другим видам единоборств, и уровень преподования разный, но делать на основании этого вывод, что вся система плоха - нельзя.
    вы меня неправильно поняли, я просто имелл ввиду что найти среди всего многообразия секций по айкидо хорошего наставника будет почти нереально (тем более ничего в етом не смыслящему новичку), не заниматься же ему в каждой секции по-0маленьку, пока он не поймет, что етот сенсей-не то... На это может вся жизнь уйти, а защищаться так и не научишься:улыб:Да и кстати, ничего не имею против айкидо или любого какого БИ, если задел, извините...

    Нам вернули наши пули все сполна...

    Исправлено пользователем Тёмный (28.08.04 15:56)

  • В ответ на: Айкидо занимается развитием силы духа, а не мыщцы. Что несоизмеримо сложнее, но и стольже захватывающе :-)
    хм, интересно... если на Вас (для примера, не имею ничего лично против Вас) нападут пара отморозков на улице, от их ударов Вы силой духа защищаться будете? Ню-ню, будете лежать в травматологии, сильные духом, и будет ето уже не так захватывающе

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • В ответ на: ... от их ударов Вы силой духа защищаться будете?
    В ответ на: Я думаю это шутка.:улыб:и вы не принимаете все буквально! Силу духа развивают любые занятия,
    которые направлены на саморазвите.
    Айкидо имеет в основе не принцип агрессии - а гармонии. И поэтому при выборе рода занятий
    можно ориентироваться на это. А знания и умения
    нападения Айкидо не отменяет и не забывает.
    По своему опыту скажу, что те, кто приходит после занятий в других секциях единоборств, скорее понимают логику техники. Да и для проработки техники, партнер, умеющий правильно атаковать,
    всегда более предпочтителен, чем наоборот.
    А по-поводу отморозков: в травме можно оказаться
    вне зависмости от степени подготовки и вида спорта:миг:

  • Конечно шутка:улыб:
    А на самом деле видел я парня одного айкидоку в деле, тока разочарован был я... Он агрессора коленом в пах пнул... Флигранную технику айкидо посмотреть не удалось:улыб:

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • Вспоминается цитата из Шекли:
    В ответ на: - Поскольку времени мало, чтобы научить вас приемам каратэ, айкидо или тибетского мунг-хо - самой лучшей системы рукопашного боя, - я вас обучу только одному. Бейте в пах, господа, бейте в пах! - Далее инструктор пояснил, почему пах - идеальная мишень:
    - Не бейте в челюсть. Вы можете покалечить себе руку. Не надо пытаться бросить противника через плечо. Так можно повредить мышцы спины. Если ты не мастер, ничего у тебя не получится. Поэтому бейте в пах, господа. Если перед вами женщина, все равно делайте то же самое.

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • На туже тему - байка:
    Был парень, который много лет занимался карате (не знаю ни стиля ни ранга точно) весом за 100 и приличным ростом.
    Айкидо он пришел позаниматься просто для интереса
    и занимался не долго. Вот он рассказал, как его друзья в баре по пьяному делу решили подколоть:
    "А, ну-ка, покажи приемчик, айкидока". Ок!. Встали из-за стола. Противник двинулся на него.
    Недолго думая, молодой айкидока сильно и быстро пробил
    в грудь... и с уже обмягшим телом спокойно провел прием, который отрабатывался на тренировке
    и который он вряд ли сделал так как отработанный удар.
    В какой-то мере он поступил по основному приципу айкидо - он ушел от атаки.
    Приминив минумим усилий достиг максимального эффекта.

  • Ну так напрашивается вывод: ребята вне зала применяют не ту технику (пусть и эффективную), которую отрабатывают на занятиях? Пусть тогда ее и на показательных выступлениях демонстрируют...
    Я конечно понимаю, что в момент кризиса используется наиболее простая и заученная техника, но все же...

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • Информация к размышлению:

    На http://www.budo-forums.ru сам модератор раздела "Айкидо" не стесняется говорить, что большинство секций айкидо в нашей стране занимаются профанацией.

  • Офф топ
    Стас, скажите, пожалуйста, в Вашей секции проводятся спарринги в полный контакт?
    Если да, то через какой промежуток времени новичок допускается к спаррингу?

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • А вы в курсе, что в традиционных боевых искусствах вообще понятия "спарринг" не было, сам термин из бокса пришёл?

    Моё личное мнение: если где-то хвастаются постоянными спаррингами в полный контакт - значит, там просто-напросто не умеют нормально бить.

  • Мы просто по-разному смотрим на одно и тоже:улыб:
    В этой, просто веселой, истории есть:
    1) "атака" противника;
    2) расслабляющий удар "атэми" и выполененный нейтрализующий прием.
    То есть была защита, а не нападение.
    Спаринг же между айкидоками в принципе невозможен (в отличие от отработки техники на тренировке),
    т.к. один из них должен напасть - тем самым нарушить основной принцип и превратиться
    из защищающейся стороны в нападающую. Да, айкидо - это школа защиты.
    Но это не значит, что нельзя использовать удары вообще.

  • Удар можно "ставить" на груше, и параллельно спарринговать по свободным правилам в лайт-контакте. Что скажете?

  • В курсе.
    В ответ на: Моё личное мнение: если где-то хвастаются постоянными спаррингами в полный контакт - значит, там просто-напросто не умеют нормально бить
    Ваше личное право так считать, только вот вряд ли кто скажет, что тайские, да и просто боксеры не умеет правильно бить :ухмылка:

    Просто я считаю спаринги показателем "боевитости" и эффективности школы.

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • В ответ на: Ваше личное право так считать, только вот вряд ли кто скажет, что тайские, да и просто боксеры не умеет правильно бить :ухмылка:
    Тоже распространённое заблуждение:миг:Тренировался я какое-то время рядом с боксёром с десятилетним стажем, и слушал, как он плевался по поводу кучи секций, где народ по грушам стучит и думает, что умеет бить.

    В ответ на: Просто я считаю спаринги показателем "боевитости" и эффективности школы.
    Есть у меня знакомый, который тренировался у одного "старичка" в Китае. Дед этого "старичка" ещё в начале XX века в Китае караваны от бандитов защищал (причём успешно), а когда под западным влиянием там стали попытки "спаррингов" вводить - то уделал всех на чемпионате провинции. Так вот, в ихней школе "стукаться" друг с другом, позволяют только первые пару лет, пока удар не поставлен, после - только отработка приёмов на деревянном манекене и обусловленная работа в парах, чтобы не дай бог не покалечить друг друга (а также использование кучи восточной медицины для восстановления при всё-таки возникающих даже при этом методе тренировки травмах).

    Когда я гостил у этого моего знакомого и бывал на его тренировках, то приходилось выступать и в качестве "груши". При этом он всегда сначала объяснял, что он будет делать, ставил меня в положение оптимальной защиты и христом-богом просил ни в коем случае этого положения не терять, чтобы он меня, не дай бог, не покалечил. И я это старался всеми силами, ибо даже сквозь защиту удар был таков, что я иногда улетал.

    Так вот, мнению этого моего знакомого, который зарезал кучу "духов" в Афгане, который там прыгал из сбитого вертолёта, и который именно после Афгана наплевал на всякие караты и боксы и рванул в китайскую глубинку в поисках НАСТОЯЩИХ мастеров, я доверяю в миллионы раз больше, чем мнению доморощенных "спецов", ничего окромя "поединков двух босоногих джентльменов на татами" и тому подобных развлечений не видевших, но думающих, что это и есть реальный бой.

  • В ответ на: Удар можно "ставить" на груше, и параллельно спарринговать по свободным правилам в лайт-контакте. Что скажете?
    Я считаю, что нефиг изобретать велосипед. Есть школы, которые выжили в "смутные времена", и имеют собственные методы тренировки. А есть современные виды спорта, из которых на потребу публике пытаются лепить всякие псевдобоевые искусства. Ради людей, знакомых с первым, я готов ехать даже на противоположный конец страны, а то и за рубеж, вторые же меня не интересуют абсолютно, это разговор типа "кто круче в нашей песочнице".

  • А я считаю, что это всё в кучу мешать вообще не стоит. Не стоит говорить, что вот "боксёрская подготовка - лажа, поеду к китайскому дедушке". (не в обиду никому, просто для примера сказал) Надо просто понять различие между спортом и боевыми искусствами / рукопашным боем. А потом осознать, что вообще вам надо - то или другое. Спорт вообще не надо идентифицировать как боевое искусство и не надо его критиковать его за несоответствие реальным условиям, принципам бусидо и т.д. Разные это вещи и всё тут.

  • В ответ на: А я считаю, что это всё в кучу мешать вообще не стоит. Не стоит говорить, что вот "боксёрская подготовка - лажа, поеду к китайскому дедушке". (не в обиду никому, просто для примера сказал) Надо просто понять различие между спортом и боевыми искусствами / рукопашным боем. А потом осознать, что вообще вам надо - то или другое. Спорт вообще не надо идентифицировать как боевое искусство и не надо его критиковать его за несоответствие реальным условиям, принципам бусидо и т.д. Разные это вещи и всё тут.
    Дык я-то давно уже не путаю:улыб:Это оппонент попытался судить боевые искусства по спортивным меркам, и получил соответствующий ответ:миг:
    Кстати, в тему - о той самой школе, о которой я говорил (обратите внимание на п.9 и 11):

    http://www.mantisboxing.msk.ru/forum/viewtopic.php?t=535

  • В ответ на: Тренировался я какое-то время рядом с боксёром с десятилетним стажем, и слушал, как он плевался по поводу кучи секций, где народ по грушам стучит и думает, что умеет бить.
    А что, боксеры только по мешкам бьют и больше ничем на тренировках и не занимаются ?:миг:

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • В ответ на: Это оппонент попытался судить боевые искусства по спортивным меркам, и получил соответствующий ответ
    С чего это Вы взяли, что я пытался что-то там судить? Потому что работу в парах спарингом назвал? Ну дык ето потому что попытался свои мысли общедоступным и всем понятным языком выразить:улыб: И ничего я не сужу, и не путаю... Были бы реальные БОЕВЫЕ секции в Нске, то с удовольствием там бы занимался, только нету их:хммм:
    Найти реального мастера, тренера сейчас практически невозможно, вот и получается, что идут парни в залы бокса да борьбы для того чтобы защищаться научится:хммм:Я думаю Вы, Стас, спорить не станете, что драться быстрее всего на боксе учат...
    Тут кто-то про поединок каратиста и айкидоки с 2 летним стажем говорил, так вот среднестатический боксер(тайбоксер, кикбоксер, нужное подчеркнуть:улыб:) "навешает" и каратисту и айкидоке, если он конечно занимался нормально, а не балду два года пинал...
    PS Я тут не пытаюсь кричать о том, что бокс - самая лучшая боевая система или лучший контактный вид спорта, просто говорю, что драться научат быстрее на боксе... Поэтому время проведенное в зале не только бокса, да в принципе и в любой секции борьбы любого ДЮСШ Нска даст больше пользы , чем время, проведенное в БОЛЬШИНСТВЕ секций айкидо, у-шу, и тд и тп
    И еще, никого не хотел ни обидеть, ни задеть, просто высказал свою точку зрения, навязывать ее никому не собираюсь:улыб:

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • В ответ на:
    В ответ на: Это оппонент попытался судить боевые искусства по спортивным меркам, и получил соответствующий ответ
    С чего это Вы взяли, что я пытался что-то там судить? Потому что работу в парах спарингом назвал? Ну дык ето потому что попытался свои мысли общедоступным и всем понятным языком выразить:улыб:
    Выкручиваетесь. "Работа в парах" и "спарринг" - это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные понятия.

    В ответ на: И ничего я не сужу, и не путаю... Были бы реальные БОЕВЫЕ секции в Нске, то с удовольствием там бы занимался, только нету их:хммм:
    Могу вас утешить: их сейчас нету практически нигде в мире - не нужно это народу.

  • В ответ на: Выкручиваетесь
    Раскусили :ха-ха!:
    В ответ на: Могу вас утешить: их сейчас нету практически нигде в мире - не нужно это народу.
    Абыдно:улыб:

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • Позвонил по телефону который дал michael.
    там находтся какая-то левая фирма.
    Может кто-нибудь владеет более полной информацией об этой секции РБ на площади Калинина?

  • Препадает там Перепеченов Олег Юрьевич, бывший спецназовец.
    Он тренерует две группы. В одной из них - ку-до (каратэ-дайдэ-дзюку), в другой - дзю-дзюцу. Реально же в обоих группах преподаётся добротная рукопашка, просто в ку-до больше практикуют ударку, а в дзю-дзюцу - борцовскую технику.

    Исправлено пользователем NewLogin (12.09.04 18:59)

  • Ты сам-то таки к ним на тренеровку сходил?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: