Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • У меня несколько вопросов по поводу подготовки беговых пластиковых лыж:

    1. Как и чем чистят пластиковые лыжи
    2. Если на поверхности есть неровности (царапины, потертости) - чем и как это выравнивается? воском, парафином...?
    3. Как правильнее пользоваться лыжной мазью (если не собираешься всю дорогу ехать коньковым ходом)

    Поделитесь, пожалуйста, знаниями! Или ссылками.

  • А помойму, мазать можно и как обычные деревяшки - теми же мазями. Разравнивать теплым утюжком.
    Один мне советовал задиры и царапины (снег налипал) зачистить лезвием острого ножа.
    Но я пошел своим путем - зашкурил всю поверхность мелкой наждачной шкуркой. Неплохо получилось, во всяком случае я доволен.:улыб:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • Краткий лекбез по пользованию беговыми лыжами и соответствующими аксесуарами к ним:

    Мазь специальное вещесво прептствующее скольжению, применяется исключительно для классического хода. Различается по температурному диапазану и виду снега. Мажется только под колодку ( участок на контактирующей со снегм стороне лыжи находящийся по креплением ) длина зависит от массы лыжника, и каким видом классического хода планируешь в основном кататься.

    Парафин вещество похожее на вещество в парафиновой свече. Применяется исключительно на скольжение, также разделяется по температурному диапазону. Для конькового хода парафинят всю лыжу полностью, а для классического хода прарафинят те места, которые не мажутся мазью.
    Технология укладки парафина очень трудоемка и требует специальных приспособлений, если кто желает погу поделиться.

    Для выравнивания скользящей поверхности используется такой инструмент, как цикл ( цикля ) в сущности это очень ровный нож.

    Иногда для очень больших царапин на очень дорогих люжах используют специальные пластиковые стержни, которые распявляя заливают эти самые зарапины.

    Еще есть такие вещества как порошки и ускорители, о кторых могие не догадываются, но вам они явно не пригодятся.

    Катайтесь на здоровье.

  • В ответ на: Мажется только под колодку ( участок на контактирующей со снегм стороне лыжи находящийся по креплением ) длина зависит от массы лыжника
    чем больше масса, тем короче расстояние под колодкой, на которое наносится мазь, или наоборот?
    В ответ на: и каким видом классического хода планируешь в основном кататься.
    всеми понемногу - попеременным, и одношажным, и бесшажным, и коньковым. В основном, наверное, попеременным и коньковым.
    В ответ на: Технология укладки парафина очень трудоемка и требует специальных приспособлений, если кто желает погу поделиться.
    я желаю. Поделитесь, пожалуйста! Парафин планируется для классического хода.

    Еще вопрос: как быстро парафин "стирается"?

    И про мазь вопрос: ее нужно, кажется, убирать каждый раз после катания? Чем?
    В ответ на: Для выравнивания скользящей поверхности используется такой инструмент, как цикл ( цикля ) в сущности это очень ровный нож.
    а где берется цикл? или можно просто острый нож использовать?
    В ответ на: Еще есть такие вещества как порошки и ускорители, о кторых могие не догадываются, но вам они явно не пригодятся.
    да, явно. Но интересно:улыб:

  • В ответ на: чем больше масса, тем короче расстояние под колодкой, на которое наносится мазь, или наоборот?
    Да именно так, чем больше масса тем жеше должныбыть лыжи. Так что при нормальном инвентаре это должно быть почти одинаковое расстояние и определяяется оно обычно опытным путем.

    В ответ на: всеми понемногу - попеременным, и одношажным, и бесшажным, и коньковым. В основном, наверное, попеременным и коньковым.
    Вообще эти хода не совместимы вплане подготовки лыж. Так как при коньквом ходе мазь вообще не используют. То есть лучше как-то разделять прогулки сегодня коньком завтра классикой и по хорошему для конька и классики нужно иметь разные лыжи.

    В ответ на: Поделитесь, пожалуйста! Парафин планируется для классического хода.

    Еще вопрос: как быстро парафин "стирается"?

    И про мазь вопрос: ее нужно, кажется, убирать каждый раз после катания? Чем?
    Парафин обычно рассчитан на 30 -50 км но это смотря какой нашего советского хватает на 15-20 км

    Парафинятся лижи так:
    1. Лыжи очищаются от смазки и прочих веществ лежащих на лыжи.
    2. Утюгом расплавляется парафин и таким образом заплавляются лыжи сплошным слоем.
    3. Затем при помощи скребка ( ровный кусок пластика ), то что мы заплавили начинаем снимать и снимаем до тех пор пока парафиновая стружка не закончится.
    4. Берем обыкновенную шетку ( вообщето эти щетки продаются в любом спортивом магазине ) и интенсивными одно направленными движениями от носка лыжи начинаем втирать то что осталось на лыжи снимая тем самым такой мелкий порошок.
    5. Для новичка этого вполне достаточно.

    Мазь можно снимать тем же самым скребком ( но желательно иметьотдельный )

    Примечние: для удобства работы с лыжой лыжники спользют приспособление именуемое станком снем можно жестко зафиксирорвать лыжу.

    В ответ на: а где берется цикл? или можно просто острый нож использовать?
    обычный нож не сгодится, так должна быть очень ровная режущая поверхность.

  • Мне очень интересна эта тема, так как сам встал на лыжи не давно, мажу парафином советских времён свой полупластик конца 80-х, появятся деньги куплю обязательно гоночный парафин swix , кстати вы не знаете есть ли на НБК школа по обучению или вы может там катаетесь.

  • В в этом сезоне я катался только один раз и то 20 км по моеему проехал так что моно сказать что я почти не катаюсь.

    А ты где живешь, может подскажу ближайшую лыжную школу.

  • Дзержинский район, была одна школа на коминтерна но сейчас там просто склад ( наверно ) , какой возраст мне вот 17 и горю желанием заниматься но блин дыхалка слабовата да подкачаться бы . Если ты рядом живёш давай встретимся если горишь желанием.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: