Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Сотовая связь в Новосибирске /

Дейтвует ли закон о беплатных входящих в роуминге?

  • Интересует такой вопрос - бесплатны ли входящие звонки в роуминге
    по Сибири, в частности на Билайне?
    Произошла такая ситуация: абонент алтайского Билайна, приехал в Новосибирск,
    ответил на звонок с Барнаула. За 28 минут входящих сняли 140 руб. Как это понимать?
    Все говорят об отмене роуминга и об отмене оплаты за входящие в роуминге, а тут вдруг
    взяли и сняли оплату.
    Сейчас такое и на других операторах подобное происходит?

  • В роуминге бесплатность входящих никакими законами не гарантируется. Но может предоставляться оператором на каких-либо условиях. Вам нужно посмотреть условия тарифного плана алтайского абонента.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Насколько я знаю, что бесплатные входящие сейчас с региона пребывания (Новосибирска), а не домашнего региона (Барнаула)

    Тарификация прошла верно.

    У всех операторов такое сейчас, только ,Если у Вас не "прокаченный тариф".

  • На сайте оператора есть вся ифнормация.

    "Услуги связи в поездках по России, тарифы на междугородные звонки в путешествиях по России и безлимитный интернет – Роуминг Билайн Алтайский край":
    В ответ на: Сколько стоит связь в поездке?
    Звонки и SMS
    Когда вы приезжаете в другой регион России, он становится для вас домашним. Это значит, что:
    - Исходящие звонки и SMS на номера этого региона тарифицируются как местные, т.е. так же, как если бы вы находились у себя дома;
    - Исходящие звонки и SMS на номера остальных регионов, включая ваш регион подключения, тарифицируются как междугородные;
    - Входящие звонки с номеров региона, где вы находитесь, бесплатны.
    - Входящие звонки с номеров, зарегистрированных в другом регионе (например, когда родные звонят вам из дома) — зависят от вашего тарифного плана.
    Подробнее о своём тарифе вы можете узнать в Личном кабинете.
    - Входящие SMS с любых номеров бесплатны.
    Что касается "отмены роуминга", то здесь как раз показано, что отменяются наценки за связь внутри региона пребывания, он становится для вас "домашним". Что касается же входящих/исходящих звонков в другие регионы, то они как раз могут быть платными.

  • Я сам так попал, поехал в Алтайский край, принял входящий с Новосибирска, и было платно.
    Тарифа все моё за 350 руб.
    На более дорогих тарифах такой ерунды нет.

  • Платно и на теледва. Чтоб было бесплатно, надо подключать особую опцию, которая сама по себе платная)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Крайне интересно.
    Особенно в части
    - Когда вы приезжаете в другой регион России, он становится для вас домашним.
    - Входящие звонки с номеров региона, где вы находитесь, бесплатны.

    Если я правильно понимаю, то звонок из, допустим, из Читы в Читу одного командировочного другому, сидят в соседних номерах.
    1. У нас обоих теперь домашний регион Чита.
    2. Входящие должны быть бесплатны. Или это касается только симок Забайкальского края?
    А то мне кажется, что тут один командировочный платит за межгород в Читу, другой за роуминг в Читу.

  • В ответ на: А то мне кажется, что тут один командировочный платит за межгород в Читу, другой за роуминг в Читу.
    А мне кажется чуточку по другому:
    Звонящий платит за межгород из Читы до города прописки второго оператора(его домашнего города, в котором он подключен).
    Принимающий платит за роуминг в Чите.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: 1. У нас обоих теперь домашний регион Чита.
    2. Входящие должны быть бесплатны. Или это касается только симок Забайкальского края?
    Там же написано: "Входящие звонки с номеров региона, где вы находитесь, бесплатны". Важно не нахождение, а привязка номера к региону.

  • Давайте на примере. Приехал вот я со своим Новосибирским МТСом в Читу, сижу в гостинице. Где-то в соседнем номере поселился мой коллега из Москвы со своим Московским МТСом. Надо созвониться чтобы встретиться.
    Варианты:
    1.Я звоню с МТС Новосибирск на МТС Москва.
    2. Москвич звонит со своего МТС на мой МТС Новосибирск.
    3. Я из номера с проводного прямого Читинского номера звоню на МТС Москва.
    4. Москвич из номера с проводного прямого Читинского номера звонит на МТС Новосибирск.

    Что с тарификацией? Я считаю что:
    1. С моего счета мобильного телефона списывается как межгород Чита-Москва. С Москвича списывается как роуминг в Чите.
    2.Со счета москвича списывается как межгород Чита- Новосибирск. С моего мобильного списывается как роуминг в Чите.
    3. Мне администрация гостиницы выставит счет при выселении как межгород до Москвы, с москвича спишется как роуминг в Чите.
    4. Москвичу администрация гостиницы выставит счет при выселении как межгород до Новосибирска, с меня спишется как роуминг в Чите.

    По Вашей же логике получается иная картина в пунктах 3 и 4:
    3. Мне администрация гостиницы выставит счет при выселении как межгород до Москвы, с москвича ничего не спишется, проскочил на халяву, так как "Входящие звонки с номеров региона, где вы находитесь, бесплатны".
    4. Москвичу администрация гостиницы выставит счет при выселении как межгород до Новосибирска, мне бесплатно, так как "Входящие звонки с номеров региона, где вы находитесь, бесплатны".

    Как правильно?

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Как правильно?
    В последнем абзаце правильно.
    На сайте "МТС" указано: "Входящие вызовы из региона пребывания" — 0 рублей ("Остальные входящие вызовы" — 5,5 рубля).

    Плюс поскольку оба номера "МТС", то в тарифном плане по пакету могут входить звонки на номера "МТС" России и исходящий будет ноль рублей, но входящий даже с "МТС" другого региона уже платный.

    То есть если абонент из Новосибирска поехал в Читу и ему звонят с новосибирского номера "МТС", то ему может быть выгоднее перезвонить, чтобы звонок расходовался из пакета, входящий же будет платным.

    Идея всех изменения со стороны ФАС заключалась в том, что при поездках "новым домашним регионом" становится регион пребывания, а вот звонки в "настоящий домашний регион" или другие регионы уже по ценам межгорода (и даже входящие оттуда).

  • Интернет какой то неадекватно дорогой, 10руб за мег, это 160$/гиг. При нормальной цене в 10$/гиг....Ну это я так, отвлекся.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: