Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Нифига он не спорный.
    А чего тогда спорим-то? :ухмылка:
    Тогда бы не было официальной партии пиратов в Европе, не было бы вообще движений за свободное ПО.
    Для общего развития см.
    тут
    тут
    тут
    и далее - для вас весь Интернет.
    В ответ на: Кто-то сделал программу, потратил время и деньги.
    и ему нужна реклама :ухмылка:
    Если бы надо было реально предотвратить нелегальное использование того же несвобоного ПО, то это давно бы уже сделали. Я уже непрозрачно намекнул на причины. :secret:
    В ответ на: А вы вдруг заявляете: да ты гад и ваще что тебе стоит дать мне ею попользоваться, с тебя же не убудет?
    Не брызгайте на меня слюной. Не хотел я вас так обидеть, честно.

    А сравнение материальных и нематериальных продуктов - это нечто, да.

    Кстате, знаете почему и игры так легко нынче "ломаются"? Нынче комп игры стали мощнейшим средством пропаганды. Нынче они формируют у молодежи мировоззрение, отношение к странам, национальностям... политика, понимаете? По уровню воздействия на сознание неокрепших умов игры перевесили уже киноиндустрию. В каком-то(то ли в 2008, то ли в 2009) году денежный оборот в индустрии комп игр превысил оборот в киноиндустрии.
    Все прекрасно понимают, что насильно мил не будешь. Жесткие меры принуждения дадут только обратный эффект - люди начнут испытывать неприязнь к проприетарному ПО, фильмам, музыке и т.п. Естественно, что от этого выиграют СПОшники. Поэтому все эти афторы(MS, в частности) лишь мягко принуждают к приобретению легального ПО косвенными методами(через обновления, через общение в специализированных соцсетях, делают специализированные магазины и мн. др.).

  • И что же там написано? :umnik:

  • Какая реклама? Все и так пользуется, например, Windows. Просто разработчики делаю ПО в первую очередь для США, где люди меньше использует нелегальное ПО.
    В ответ на: Уровень «пиратства» в США в 2008 году был самым низким в мире и составлял 20 % от всего используемого программного обеспечения, в странах ЕС — 35 %, в РФ — 68 % (в 2004 году — 87 %), в ряде стран бывшего СССР — 90—95 %.

  • В ответ на: Какая реклама?
    И в очередной раз рекомендую перечитать мой, опять же, предыдущий, более объемный пост; выявить причинно-следственный связи по интересующим вас вопросам. Если не получится, то потом я сам заветные цитатки скомпилирую.
    В ответ на: Все и так пользуется, например, Windows
    А вы не в курсе, что доля пользователей виндой как раз-таки падает? Альтернативные ОС набирают популярность.

  • Потому, что альтернативные ОС просто появились, раньше их не было.
    Допустим Microsoft специально делает слабую защиту для рекламы или чего-то еще, но ведь если скажем в городе плохо работает полиция это не значит, что вы можете совершать преступления. Тем более, у вас нет прямых доказательств.
    Партии могут существовать любые, даже которые фактически предлагают анархию, ведь они не имеют влияние на законы страны если они не в большинстве. Партии зачастую и создаются в качестве оппозиции действующему правительству, их действия не имеют права пресекать. Другое дело будут ли люди голосовать за такие партии.
    Кстати, как вы думаете, при принятии законов не ограничивающих распространение ПО, останется ли у нас Windows, Mac OS? Я думаю, останется только Linux.

  • В ответ на: Тогда бы не было официальной партии пиратов в Европе, не было бы вообще движений за свободное ПО.
    Вы разницу между пиратским ПО (т.е. нелегально используемым) и свободным (от платежей за использование) вообще понимаете?

    В ответ на: Если бы надо было реально предотвратить нелегальное использование того же несвобоного ПО, то это давно бы уже сделали. Я уже непрозрачно намекнул на причины.
    Т.е. вы призываете нарушать закон под лозунгом "ребята, тут ловят не очень активно, давайте воровать", я вас правильно понял?

    Исправлено пользователем KSergey (12.03.11 20:00)

  • В ответ на: А сравнение материальных и нематериальных продуктов - это нечто, да.
    Хорошо, давайте сравним такой товар, как книга.
    На данный момент авторский текст можно распространять двумя способами: в виде печатной книги и в виде электронного текста, сколь угодно много раз копируемого практически без затрат.
    Вопрос: можно ли два эти продукта сравнивать на ваш взгляд? ведь книга - материальна, а электронный текст ее же - как бы нет.

  • В ответ на: Вы разницу между пиратским ПО...
    Чувствую! Теперь почувствуйте и вы! Для вас это какие-то абсолютные категории, странно. :улыб:
    В ответ на: Т.е. вы призываете нарушать закон под лозунгом "ребята, тут ловят не очень активно, давайте воровать", я вас правильно понял?
    Неа. :улыб:
    В ответ на: Хорошо, давайте сравним такой товар, как книга...
    Давайте!
    Обычная бумажная книга - воплощение в материи творчества. Если вы украдете такую книгу у кого-то, то этот кто-то не сможет ею больше воспользоваться. Если вы в эл. виде скачаете у него книгу, то он по-прежнему сможет ею спокойно пользоваться. Да еще обрадуется, что поделился с вами - это ж мир обогатится на одну светлую голову больше. :agree:
    А если один человек, купивший книгу, передаст ее другому чисто безвозмездно, то второй окажется преступником по вашей логике. Как быть? :eek:

  • В ответ на: ...раньше их не было
    Это щас о каких речь? :biggrin:
    Было всё. Просто с распространением интернета и, наконец, доведением до такого же уровня(и даже лучше) интуитивной понятности и автоматизации процессов в некоторых линуксовых дистрибутивов, как и в винде, народ начал голосовать ногами.
    В ответ на: если скажем в городе плохо работает полиция это не значит, что вы можете совершать преступления...
    Если полиция плохо будет работать, то пошлют на йуг. А если собственники сами же плохо защищают своё ПО, то это зачем-то да и нужно.
    В ответ на: Партии зачастую и создаются в качестве...
    Если партия не только создается, но и проходит в Парламент, то говорит уже о многом. В частности, что не стОит делить мнение по принципу - есть мое мнение и неправильное. Изучите тему СПО, историю движений, которые ратовали за свободу интеллектуальной собственности...
    В ответ на: останется ли у нас Windows, Mac OS?
    Да, останется. Будут жить за счет рекламы.
    В ответ на: останется только Linux
    И слава Отцам, в общем-то!

  • В ответ на: Кстати, как вы думаете, при принятии законов не ограничивающих распространение ПО, останется ли у нас Windows, Mac OS? Я думаю, останется только Linux.
    Может быть покажеться глупым, но я сторонник мнения о том что надо "уравнять" в правах коробку с софтом и обычные товары. Поясняю.

    Вот лицензия для ОЕМщиков и пример EULA . Выдержка из EULA "Такая передача не может являться косвенной, например, в виде переуступки. Для такой передачи продукта необходимо, чтобы получатель предварительно согласился со всеми условиями настоящего лицензионного соглашения. Запрет на передачу во временное пользование. Запрещается предоставлять продукт в прокат, в аренду, во временное пользование и использовать продукт для оказания третьим лицам сетевых услуг на коммерческой основе."

    Предположим купили коробку с Windows и электрическую дрель. Дрель можно:
    - поломать (моя дрель хочу поломаю)
    - продать (хочу продам, хочу непродам, могу чемоданчик-упаковку себе при продаже оставить)
    - сдать в аренду
    - можно оказывать услуги (приезжать и вешать шкафчки на стену)
    А Windows:
    - продать только с дисками
    - сдать в аренду нельзя
    - услуги могу оказывать ограниченно

    Выглядит это так. Например я купил 10 лицензионных коробок. У меня своя организация, я ей сдал в аренду эти 10 коробок, потом организацию закрыл. Открыл следующую, и опять сдаю, но уже второй организации. Но ведь производители софта хотят каждый раз так доить организации. В то же время с реальным оборудованием такие вещи легко делаються.

  • По поводу аренды ПО, здесь случайно действует не такой же принцип как с книгой? Например, если вы дадите книгу в аренду человеку за 10 рублей.
    В ответ на: Да, останется. Будут жить за счет рекламы.
    Идея странная, слышал где-то, что операторам сотовой связи предлагали жить за счет рекламы. Газетные издания, например, сами выбирают как им жить, за счет рекламы или подорвать свой продукт платно.
    Кстати, при переходе на облачное ПО все проблемы с нелегальным использованием ПО должны решиться.

  • В ответ на: Если вы в эл. виде скачаете у него книгу, то он по-прежнему сможет ею спокойно пользоваться. Да еще обрадуется, что поделился с вами
    Заметьте, вы исключаете из рассмотрения автора. По какой причине?

    В ответ на: А если один человек, купивший книгу, передаст ее другому чисто безвозмездно, то второй окажется преступником по вашей логике.
    За единственный экземпляр книги уплочены все деньги, не этот единственный экземпляр приходящиеся. Проблем нет.

  • В ответ на: все проблемы с нелегальным использованием ПО должны решиться.
    Только радетели за "свободное ПО" вдруг узнают, что за софт приходится платить еще больше, хоть и мелкими суммами:улыб:

  • В ответ на: Но ведь производители софта хотят каждый раз так доить организации.
    Все очень просто: стоимость одной лицензии ПО рассчитывается именно исходя из такой модели их продажи и таких условий. Хотите других условий - будьте готовы заплатить дороже, вот и все.

  • В ответ на: Заметьте, вы исключаете из рассмотрения автора. По какой причине?
    А что, я должен каждый раз спрашивать у автора - могу ли я в некоммерческих целях поделиться с другом книгой?
    Или, если бумажную книгу украдут, то автор мне ее восполнит безвозмездно?
    В ответ на: Проблем нет.
    Допустим, я покупаю электронный текст книги. Уплатил все деньги. Теперь я могу ее свободно распространять в некоммерческих целях?

  • ВОТ!!! Именно то как вы употребили слово лицензия именно в правильном значении "разрешение", т.е. они не торгуют поштучно програмным обеспечением, они разрешают его использовать. И именно это мне и ненравиться. Например тот же Фотошоп для дизайнера это инструмент, но права дизайнера на свой инструмент Фотошоп неравны правам монтажника на дрель.
    Например один монтажник другому "дай дрель, а то моя сломалась" восприметься вами нормально? Да?
    А вот один дизайнер другому "дай мне на неделю Фотошоп, а то заказчику надо именно в .psd" уже вас как то коробит? Тоже верно?

    Согласитесь это жадность. Вот например Windows XP уже наверно скоро юбилей будет. Вам бы как понравилось один раз купить коробку и использовать за это время то в одной организации, то затем в другой, или каждый раз платить за лицензию? Например вы закрываете одну организацию и бах все активы компании исчезают, и новой вашей же компании надо заного покупать помещение , мебель, оборудование :злорадство:
    Как вам такая теория продажи софта? (понятное что это "фантастика" не имеющая отношение к реальности)

  • Вы должны понимать, ценность информации, где важна сама информация, от других вещей. Вы, например, дали всем своим знакомым прочитать книгу, однако заплатили за нее вы только один раз.

  • Вот сейчас к важному моменту подойдем :злорадство:
    Книги... Стоит книга на полке в магазине за 300 руб. из них 150 руб цена издательства. Издательство заплатило 30 рублей автору и 70 рублей типографии. В данной "традиционной" цепочке больше получают все остальные чем автор.
    Сейчас автор может сам выложить в интернет и автоматом деньги прирходят, текст книги высылаеться. Вроде и автор больше стал получать, НО... Тут выясняеться что копировать то может не только автор, но и любой кто книгу купил. И автора начинает жаба душить :злорадство: КУПИЛИ ТО ЕЕ ОДИН РАЗ, А СКОПИРОВАЛА КУЧА ДРУЗЕЙ ПОКУПАТЕЛЯ! А ему легче было бы если у него купили бы бумажную книгу и так же прочитали все.

  • Да, конечно, покупать книгу там, где продают только текст дешевле, но тогда слишком легко становиться ее всем раздать.

    Кстати, пункт лицензионного соглашения к Windows:
    В ответ на: 8. ОБЪЕМ ЛИЦЕНЗИИ. Программное обеспечение не продается, а предоставляется в пользование по лицензии. Это соглашение дает вам только некоторые права на использование функций, имеющихся в данном выпуске программного обеспечения, лицензию на который вы получили. Microsoft оставляет за собой все остальные права. За исключением случаев, когда, несмотря на данное ограничение, применимое законодательство предоставляет вам больше прав, вы можете использовать программное обеспечение только таким образом, как это прямо разрешено условиями настоящего соглашения. При этом вы должны соблюдать все технические ограничения в программном обеспечении, допускающие использование программного обеспечения только определенным образом. Вы не имеете права:
    • пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;
    • реконструировать, декомпилировать или дизассемблировать программное обеспечение, если это прямо не разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
    • использовать компоненты программного обеспечения для работы с приложениями, не предназначенными для работы с этим программным обеспечением;
    • создавать больше копий программного обеспечения, чем указано в этом соглашении или разрешено действующим законодательством, несмотря на данное ограничение;
    • публиковать программное обеспечение, предоставляя другим лицам возможность его копировать;
    • предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;
    • использовать это программное обеспечение для предоставления сетевых услуг на коммерческой основе.

  • В ответ на: Допустим, я покупаю электронный текст книги. Уплатил все деньги. Теперь я могу ее свободно распространять в некоммерческих целях?
    А в условиях, на которых вам продали это текст - что написано?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: