Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Дома два компа, к одному подключен инет, второй ходит в инет через него посредством собствено Винды (организовать домашнюю сеть или сеть для малого офиса). До позавчерашнего дня все было нормально, но вдруг комп, который к инету не подключен напрямую, перестал его видеть, попробовал перезапуститьь мастер созжания сети, он начинает работать, находит все сетевые соединения, а потом говорит, что в работе мастера произошла ошибка, и все. И так 26 раз. Причем сами компы друг друга по сетке видят.
    Догадываюсь, что скорее всего словил вируса, продрал все антивирусником (Avast), тот нихрена не нашел.
    Подскажите возможный вариант решения. Другой антивирус, какой? Другую програму прокси, сейчас есть UserGate, но имхо, он слишком наворочен для такой простой задачи. Или может решить попробовать решить проблему на хардварном уровне путем покупки маршрутизатора? Тогда опять же, какого и сколько это будет стоить в вечнодеревянных?

    P.S. Windows XP Pro Rus SP2

    Гигиена - враг туризма!

  • у Касперского и Др.Веба есть бесплатные утилиты для проверки, еще AVZ есть, гугль в помощь.

    я себе роутер покупала на новогодних праздниках - около 1300 в ДНСе, правда в наличии был только с принт-сервером.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • В ответ на: у Касперского и Др.Веба есть бесплатные утилиты для проверки, еще AVZ есть, гугль в помощь.
    Угу, спасибо, пороюсь.

    В ответ на: я себе роутер покупала на новогодних праздниках - около 1300 в ДНСе, правда в наличии был только с принт-сервером.
    А какой именно? Хотя бы производитель, 3com, Д-линк, Зухель?

    Гигиена - враг туризма!

  • Самый дешевый Д-линк стоит рублей 600 я думаю, во всяком случае не больше 1000 точно. У меня дома стоит старый потрепанный жизнью DL-604 на два компа и все чудесно - нареканий нет. Только для пользования р2р надо будет в роутере порты прокинуть и прописать их в ПО, которое юзаете для доступа к р2р.

  • DLink. нареканий вообще никаких нет.

    то ли D-Link DIR-120, то ли D-LINK DI-704UP, либо что-то в этом роде.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Посоветовали тут TP-LINK TL-R402M и D-LINK DIR-100. Что можете сказать по поводу этих девайсов? По функционалу, на мой непрофессиональный взгляд они одинаковые. Какой надежней, проще в настройке ну и т.д.?

    Гигиена - враг туризма!

  • бери длинк. у них супорт адекватный есть. если тплинк будет глючить - концов не найдешь

  • +1 за DLink. и не забудьте про различия между свичом (коммутатором) и роутером (маршрутизатором). первый - неуправляемый, когда я покупала что-то в духе DIR-100, у меня так и не получилось подружить комп с ХР и ноут с Вистой, чтобы ноут в инет выходил (возможно, у меня ручки кривые, или недостаточно с бубном танцевала, но сомневаюсь, что даже такой юзер, как я, смог бы запросто в два клика мыши настроить девайс без рытья носом в инете и звонков в техподдержку). в итоге вернула его и купила маршрутизатор. достаточно было к нему подцепить комп, ноут и еще один ноут (к тому времени купили еще один), позвонить в ТП НТК, они прописали у себя MAC-адрес этого роутера - и вуаля! сетка есть =) теперь друзья со своими ноутами заглядывают чего скачать, просто подключаются к нашему роутеру и инет работает.

    так что берите роутер (маршрутизатор), чтобы потом как я, топики на форуме не создавать и не иметь секс с мозгом, свичом и инетом.
    зы, там я в первом посте неверно выразилась, все таки маршрутизатор DLink DES-1008D - это не маршрутизатор, а коммутатор (то есть он неуправляем).

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Спасибо всем откликнувшимся, в субботу пойду за Длинком.

    Гигиена - враг туризма!

  • вот до сих пор не встретил глючного тплинка :смущ:
    а если глючить будет - менять по гарантии, это и к длинку тоже относится. так что девайсы равны.

  • Все, D-Link DIR-100 куплен и воткнут. Инет есть на обоих компах, работает, вроде нормально.
    Но, там еще есть куча настроек для файрвола, портмаппинга и еще ряда подобных вещей в которых я конкретно плаваю. Собственно в чем вопрос, нет ли у кого мануала по сему девайсу на русском, а то на диске только английский, в сети тоже, а хотелось бы разобраться, вдруг еще чего можно подшаманить.

    Гигиена - враг туризма!

  • так Вы шаман! у меня так и не получилось 2 компа в сеть с его помощью вывести, может потому, что там была Виста и ХР?

    Nervous fingers, anxious smile...

  • ОСь не имеет значения.

  • значит у меня ручки кривые, ибо у меня так и не получилось. :хммм:

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Ось на обеих компах была ХР. Честно говоря протрахался всю субботу, пытаясь настроить инет, вроде все делал по инструкции, нихрена не получалась. Вечером плюнул, воткнул инет в комп напрямую и с расстройства пошел к другу пить пиво. :-)
    В воскресенье встал, и, морально готовый к новым пляскам с бубном, воткнул инет в WAN, компы в LAN, нажал Power...
    И ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!! НИчего не менял и не перенастраивал. Вот уж действительно шаманство!

    Гигиена - враг туризма!

  • В процессе написания предыдущего поста вспомнил в чем была разница между субботней и воскресной конфигурацией. В субботу компы были подключены в 3 и 4 порты LAN, а в воскресенье в 1 и 2. Это могло как то повлиять?

    Гигиена - враг туризма!

  • Если Ваш провайдер Новотелеком, то могло...
    Просто d-link'и по умолчанию берут mac-адрес для клонирования с первого порта:улыб:

    Продам микроволновую печь с запасом микроволновых дров.

  • может и на 3 и 4 порту работать. просто провайдеру нужно было позвонить в саппорт и подать заявку на перерегистрацию оборудования (типа прописать новый мак) :хехе:

  • У этого девайса есть возможность подставлять МАК с сетевой карты, собственно сейчас так и работает.

    Гигиена - враг туризма!

  • не только у этого :yes.gif:

  • Продолжаю начатую мной же тему.
    Как писал выше, подключил роутер, все что стояло шуршит и работает. Но! Поросил меня ребенок поставить торрент (раньше вообще небыло). Скачал uTorrent, установил, запустил, и тут начались проблемы. 1. Не проходит тест порта. 2. Тянуть то он тянет, но очень медленно.
    Порылся в настройках и инете, сделал port forwarding, не помогло.
    Может подскажете где еще можно поковырять, для увеличения скорости?

    Гигиена - враг туризма!

  • А у Вас IP белый или серый?

  • Серый.

    Гигиена - враг туризма!

  • п.9
    В торрентах это не комильфо. :спок:

    С уважением

    Исправлено пользователем Barlog (11.04.09 09:44)

  • У меня тоже серый IP, и я так поняла, что на торренте это довольно критично. Там идет подсчет количества скачанного и количества отданного, вычисляется некий рейтинг, и если он меньше/больше определенной цифры (на всех торрентах по-разному), то качать больше не дают. А засада в том, что с серым IP раздавать не реально, поэтому после определенного количества закачек, все равно отрубят доступ. И тут хоть порты прокидывай, хоть с бубном пляши (я пробовала и то и другое) - результат отрицательный.

  • В ответ на: А засада в том, что с серым IP раздавать не реально, поэтому после определенного количества закачек, все равно отрубят доступ.
    Дык, серый IP - адрес сменится - качай дальше!:улыб:

  • Так, понятненько. Ну тогда еще вопрос. Провайдер оказывает такую услугу как перевод на белый IP, раньше такой необходимости не было, вот и не пользоволся, а сейчас вроде надо. Так вот, какие могут быть в этом минусы, что то слышал краем уха, что при белом айпишнике надо тщательней защищаться, файрвол, антивиры и т.д. Конечно это все и сейчас есть, но, типа, надо более тщательно относиться к настройкам и т.д. Так ли это? Просвятите чайника.

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на: слышал краем уха, что при белом айпишнике надо тщательней защищаться, файрвол, антивиры и т.д.
    Все правильно. Мне кажется достаточно будет грамотно настроить роутер - закрыть все входящие порты. Но это мнение на уровне банальной логики. Практики с белым IP у меня нет, может действующие сисадмины включатся в обсуждение и присоветуют что-нибудь более толковое.

  • +1
    Ставишь железный рутер, и не греешь себе голову. Ибо получается что белый адрес уже у рутера, а у тебя серый. А рутер должен быть рассчитан на интернет-активных:улыб:Что он и делает по умолчанию - отрубает всё входящее, разрешает всё исходящее

  • насчет торрента.
    1. У меня вот серый ип, и качается со скоростью 300Кб/с - 2.5Мб/с... раздачи сам не делаю, отдаю то, что скачал, и не скучаю.
    2. Рейтинг ниже 0.3 не позволяет скачивать новые торренты. Решается просто. Если не скачивали с торрента раритеты, то повисите в онлайне 2-3 дня с популярной раздачей - рейтинг поднимется. (за неделю до 0.91 поднял)
    3. Порт там 30600, и прокинул я его только потому, что попросили на сайте (работало и без этого).

    Итог: RTFM. :зло:

    ЗЫ Все вышесказанное относится к сайту torrents.ru, ибо торрент сайтов МНОГА РАЗНЫХ !!!!! :eek:

  • +1 про torrents.ru
    правда я портов не прокидывал, ибо не просили.
    заливаю за часы, раздаю сутки
    через серый айпи раздавать можно, но медленно
    ну и зависит от того, что тянешь. если последнюю серию героев, то тянут активно и рейтинг растёт достаточно быстро, если малоизвестный древний фильм киностудии довженко, то по нему отдача идёт очень медленно. поставил мюторрента в автозагрузку и забыл про него. как-то живёт, рейтинги поднимает )

  • 2. Рейтинг ниже 0.3 не позволяет скачивать новые торренты. Решается просто. Если не скачивали с торрента раритеты, то повисите в онлайне 2-3 дня с популярной раздачей - рейтинг поднимется. (за неделю до 0.91 поднял)
    ------------------------------------------------------------------------------
    + 1
    я всё слитое с торрентов тут же обрабатываю под собственные стандарты описания файлов и уношу на отдельный раздел винта, а популярные раздачи не так - обычно держу пару недель для поднятия рейтинга и с меня как правило забирают 3-4-кратный объем этой раздачи

  • В ответ на: Поросил меня ребенок поставить торрент
    http://dlink.ru/ru/faq/68/858.html

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: