Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Ну я бы не стала выделять мужчин таким образом...
    Ну гонки со светофора это святое и не потому что машина самая быстрая. Я, например, не люблю толпу и предпочитаю ехать либо первой либо последней. А поскольку стоять когда зеленый неприлично, проще уехать первой.
    А азартные люди любят "закусываться"...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну я бы не стала выделять мужчин таким образом...
    Есть мнение, что это вопрос гормонов. Мужчинам чисто физиологически менее страшно. Примерно также как чисто физиологически у них борода растет (у некоторых женщин тоже, но это отклонение от нормы). Это не достижение. Это вопрос пола.
    В ответ на: Ну гонки со светофора это святое и не потому что машина самая быстрая. Я, например, не люблю толпу и предпочитаю ехать либо первой либо последней. А поскольку стоять когда зеленый неприлично, проще уехать первой.
    Это совершенно не то, о чем я говорила.
    В ответ на: А азартные люди любят "закусываться"...
    И это тоже совершенно не то.

    Напомню, Эстет зачем-то начал доказывать, что инструктор совершенно не нужен. Я полностью согласна, инструктор не сильно нужен тем серферам и скейтерам, которые хотят освоить сноуборд (им достаточно книжку прочитать и 10 минут покувыркаться). Точно также, как инструктор без надобности фигуристам, хоккеистам и конькобежцам, которые вознамерились освоить лыжи. Не сильно поможет также инструктор тем сноубордистам, которые хотят освоить лыжи и тем лыжникам, которые вознамерились освоить сноуборд. (речь, разумеется, о людях, которые в "своем" спорте достигли каких-то заметных результатов, а не "видел по телевизору раз"). Всем остальным инструктор(хороший, адекватный, образованным, сам хорошо умеющий) безусловно поможет тем, что сэкономит время и силы. При чем сэкономит очень заметно.
    Можно ли научиться без инструктора? Конечно можно. Но в подавляющем большинстве случаев это во-первых будет сильно дольше, а во-вторых будет сопряжено с большим количеством физиологичных ошибок, которые вылезут боком через несколько лет.
    Таким образом. Если человек намерен раз в год появляться на горе, делать 1-3 спуска по выкату и все, ему инструктор особой погоды не сделает (за 3 спуска научится спускаться в позе зю и через несколько лет будет виртуозно этой позой владеть). Если человек намерен кататься много и регулярно "просто так и абы как", ему тоже инструктор не нужен. Получится вполне управляемый пикирующий троллейбус. Мне кажется, что выглядит не очень, но если человеку хорошо, это самое главное. А вот если человек намерен учиться, стремиться и прогрессировать, то инструктор это очень хорошая и правильная инвестиция. Чем отучаться от контрвращений и задней стойки весь сезон, проще ни первое, ни второе вообще не закатывать.

    Жизнь удалась!

  • Ну вот мы и вышли на финиш.
    Подавляющему большинству, которое именно что раз-два в год абы как - но видите еду, инструктор не нужен либо это много и регулярно, но опять же видите еду... Разве что на лыжи поставить, чтоб ну как то катиться. Тут эстет прав.
    С инструктором нужно заниматься если хочешь чего достичь или научиться, причем заниматься лучше постоянно, потому что ошибки закатываются, я даже иногда какой то элемент бросаю на время, потому что чувствую, что ошибку закатываю, а тренер мне как то не нужен - на олимпиаду уже поздно, а сосредоточиться на ошибке потом я и сама могу или перед зеркалом отработать.
    Т.е. по факту либо мы тренируемся под присмотром и растем над собой либо мы просто получаем удовольствие от догоняшек после тренировки. Потому что именно в них кайф, а не в тройных тулупах, а кто лучше владеет коньком, тот и победит... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Из жизни бордеров:
    Бордер формата "вижу сноуборд впервые в жизни" (если он не скейтер и не серфер) по определению не может подняться на бугеле.
    Тот же самый персонаж через час занятий с инструктором - может.
    Для простоты предположим, что наш бордер человек разумный и где-то даже трусливый. Наверх он не поедет. Будет выкат утюжить.
    Цена "детского" кресла в Шерегеше 50р/подъем. Цена "детского" бугеля 30-40 р/подъем (в зависимости от поставщика услуги.
    Среднестатистический начинающий бордер в день делает 20 подъемов. Чтобы освоить бугель среднестатистическому бордеру (самостоятельно) требуется порядка 10 дней катания.
    Считаем: за 10 дней он потратит 50х20х10=10000р (это при условии, что "детская" канатка будет работать, а не встанет из-за каких-нибудь технических неурядиц)
    А мог бы потратить 40х20х10=8000р.
    Цена 1 часа занятий с инструктором 1000р.
    Таким образом, если не учитывать инфляцию, человек, сэкономивший на инструкторе (бордер) переплатил 1000 рублей. Если бы он прозанимался 2 часа, экономии бы не было никакой, переплаты тоже.
    Кроме того, этот бедняга ограничил себя только теми подъемниками, на которых заведомо большая очередь. Хотя он мог бы взять абонемент и в час пик кататься на любом из бугелей. Он бы катался, а не стоял. То есть у него еще и недокат некоторый присутствует, который в денежном выражении посчитать невозможно. Хотя, если он приезжает ради того чтобы пива попить, в Айсе поплясать и полтора раза спуститься, ему не принципиально. Но ведь немало тех, кто хочет именно кататься и (по незнанию) ограничивают себя своим же незнанием.
    ------------------------------
    Вот такой простой и очевидный расчет на тему "зачем бордеру инструктор, даже если он не метит в мастера спорта?"

    Жизнь удалась!

  • Ну я вообще то лыжник и проблемы бордеров мне недоступны...
    Хотя если мне один раз показать или я 5 раз посмотрю, пожалуй дальше сама научусь... чето 10 дней это перебор, тут и заяц научится.
    Кстати, многие отели на нижний бугель или канатку дают бесплатные подъемы, а бугели я сама не люблю - ноги устают, чай не девочка уже да и спорт не добавил им здоровья, креселка куда приятнее...
    Ну если человек хочет научиться кататься, логично что он за этим умением обратится к профессионалам... а если человек хочет сэкономить или, хуже, упасть так, чтоб потом никогда эти лыжи не видеть - так он сам себе злобный буратино. А если он пивка попить - и пусть по выкату ползает, ему хорошо, нам не мешает...все в плюсе.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • офигеть цены ... :eek: тысяча в час :eek: ...этож скока он в месяц зарабатывает? хорошая работа однако ...так и Абрамовича можно перегнать. :biggrin:
    ЗЫ .. :смущ:а между прочим сейчас всё можно найти на ютубе ....в том числе и вполне адекватные видео-уроки по обучению сноуборду.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Хотя если мне один раз показать или я 5 раз посмотрю, пожалуй дальше сама научусь... чето 10 дней это перебор, тут и заяц научится.
    Там есть несколько секретов, без которых учиться можно очень долго. Ко всему падать с бугеля бывает очень болезненно (и стыдно, очередь же задерживаешь). Пока секрета не узнаешь, не поднимешься. Да, секрет можно прочесть на просторах интернета, но он появился там только в прошлом году.
    В ответ на: Кстати, многие отели на нижний бугель или канатку дают бесплатные подъемы, а бугели я сама не люблю - ноги устают, чай не девочка уже да и спорт не добавил им здоровья, креселка куда приятнее...
    Ну не то чтобы многие. Ольга - дает на бугель. Еще кто-то один - на детское кресло. Елена и Мустаг - дают скидку и вип на основные подъемники. То есть, по факту, 4 отеля всего.
    Креселка приятнее? Ну для тех, кто не висел на ней пару часов - приятнее. Кстати, если вы на бугеле устаете, значит что-то делаете не так... Я на нем устаю только если дергающегося "очень страшно мне, тетенька!" новичка поднимаю. Там не то что устанешь, семь потов сойдет :)))
    В ответ на: а если человек хочет сэкономить или, хуже, упасть так, чтоб потом никогда эти лыжи не видеть - так он сам себе злобный буратино. А если он пивка попить - и пусть по выкату ползает, ему хорошо, нам не мешает...все в плюсе.
    Что ему на выкате мешает так упасть? Кстати, нормальной медицинской помощи в Шерегеше нет и не предвидится.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: офигеть цены ... :eek: тысяча в час :eek: ...этож скока он в месяц зарабатывает? хорошая работа однако ...так и Абрамовича можно перегнать. :biggrin:
    Не забывайте, что работа все-таки сезонная. Да и весь день они работают только по выходным. В будни чай пьют в прокатах, либо катаются. Ну и там не вся 1000 обычно в карман идет.
    В ответ на: ЗЫ .. :смущ:а между прочим сейчас всё можно найти на ютубе ....в том числе и вполне адекватные видео-уроки по обучению сноуборду.
    Представляю такого ученика с айфоном :)))) Да что уж. Сама так училась. Но тогда нормальной альтернативы не было.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Я не буду вам ничего цитировать.
    У вас фобия - вы, по вашему мнению, круто катаетесь и никто ваше мнение под сомнение ставить не должен. Это признак неуверенности и ЧСВ.
    Вы что-то путаете, а невозможность привести цитату тому доказательство. Я не считаю, что круто катаюсь, эту стадию, свойственную всем начинающим, я уже переросла. Я не новичок, но ни в коем случае не специалист, а неуверенность и фобии - это скорей по вашей части, раз так реагируете.

    В ответ на: З.Ы. К слову - у меня разряд по фигурному катанию, но я никогда и нигде себе не позволяю назвать не умеющих кататься троллейбусами (даже не знаю - у фигуристов нет подобного термина) и тем более заявлять, что они мне мешают на катке или ржать над их неумелыми попытками чего то там изобразить.
    Троллейбусами называют отнюдь не неумеющих кататься, и кстати термин не мой. Вот пример троллейбуса, это не менее больно, чем на лед упасть, не выдумывайте, а зачастую это заканчивается переломами, сотрясениями, сильными порезами и другими тяжелыми травмами. Шлепнуться на лед по мне куда приятнее, особенно если учесть, что трасса из искусственного снега по твердости немногим уступает льду. Троллейбусами этих товарищей назвали за характерную стойку беголыжников с палками, задранными вверх, очень похоже на рога троллейбуса. Они очень гордятся, что быстро ездят и никто их обогнать не может, но при этом сами не в состоянии отрулить от какого-то препятствия и не понимают, что догонять их нафик никому не надо. Поэтому, услышав характерные рассуждения, и делаю предположения. Если провести аналогию с водителями, то наиболее близки троллейбусам будут стритсракеры, один из которых, ни фига не умея ездить, но обладая мощной машиной, недавно убил девушку на Кирова и покалечил парня. Или вы считаете, что у тех, кто их не любит и так называет, тоже фобия, и нечего оскорблять новичков и вызывать негатив - они же учатся! А сколько народу угробят во время такой "учебы" - это мелочи...

    В ответ на: Любой человек от любого катания получает прежде всего удовольствие, когда он поймет что недобор техники мешает этому удовольствию, он найдет способ улучшить эту технику. А торчит у меня при этом попа\нога в нужном направлении или нет, мне, поверьте, неважно, а вам видимо заняться нечем, кроме как чужие попы\ноги изучать.
    Мы щас на форуме, не на горе, не? На горе мне глубоко фиолетово, что у кого и куда торчит, главное чтоб на меня не ехали, в остальном мне пофиг.

  • В ответ на: но он появился там только в прошлом году.
    Но таки есть....
    В ответ на: То есть, по факту, 4 отеля всего.
    Ну мы в альпен клабе обычно обитаем - там дают. 15 подъемов... жалко что пропадают, но если с нами едут чайники - они счастливы - все подъемы достаются им.
    Т.е. уже 5.
    В ответ на: Кстати, если вы на бугеле устаете, значит что-то делаете не так
    Да ладно, постойте в горнолыжных ботинках 8 часов хоть где - ноги устанут, хоть как это делай.
    В ответ на: Что ему на выкате мешает так упасть?
    Убиться на ровном месте? Человеку лыжи противопоказаны...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Да ладно, постойте в горнолыжных ботинках 8 часов хоть где - ноги устанут, хоть как это делай.
    Плюсанусь к Змейке - ноги на бугеле уставать не должны, если им правильно пользоваться. А если ноги в ботинках устают хоть где, то варианта 2 - либо у вас кубковые боты жесткостью 150, что вряд ли, либо ботинки подобраны неправильно. Правильно подогнанные по ноге ботинки вполне удобны и практически не ощущаются на ноге, и без разницы что с ними делать: стоять, сидеть, ходить или катать.

    Исправлено пользователем Victor-885 (02.12.13 00:09)

  • В ответ на: Вы что-то путаете,
    Я ничего не путаю и весь ваш пост тому доказательство.
    В общем то если проводить аналогию с движением на автомобиле - если мне все мешают, значит Я делаю что то не так. А водитель вы еще юный, так что вам учиться и учиться, а уже потом можете начинать кого либо осуждать.
    В ответ на: это не менее больно, чем на лед упасть
    Вы падали на лед с прыжков, поддержек? Нет? О чем рассуждать взялись? Я падала и с лыж и с вышеперечисленного, не кажется ли вам, что я лучше владею вопросом?
    В ответ на: А сколько народу угробят во время такой "учебы" - это мелочи...
    Так это... признак профессионала - умение избежать контакта. Везде - на катке, на горе, на дороге... обвинить чайника любой дурак может, а сами то чего - глаза\руки\ноги дома забыли?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Снова. Вам сколько лет? Мне 40. Из них 15 отдано спорту, у меня растяжения, вывихи, переломы, многие плохо залеченны. Т.е. любая вертикальная поза с нагрузкой вызывает боль и с этим сделать нельзя ничего, кроме бинтов и таблеток. 8 часов я простоять в кроссовках не смогу на прямом полу. Не хотите же вы сказать, что у меня кроссовки не той жесткости или я не умею стоять?
    Прежде чем делать какие либо выводы, нужно немного научиться пользоваться головой, не так ли?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Я ничего не путаю и весь ваш пост тому доказательство.
    В общем то если проводить аналогию с движением на автомобиле - если мне все мешают, значит Я делаю что то не так.
    Позвольте-позвольте, это ведь вы писали, что вам все мешают. Мне не мешают уже довольно давно. Троллейбусы - опасны, и это факт безотносительно меня вообще, как и стритсракеры.

    В ответ на: Вы падали на лед с прыжков, поддержек? Нет? О чем рассуждать взялись? Я падала и с лыж и с вышеперечисленного, не кажется ли вам, что я лучше владею вопросом?
    Падала на лед на катке и на "лед" на склоне, примерно одинаково по ощущениям.

    В ответ на: Так это... признак профессионала - умение избежать контакта. Везде - на катке, на горе, на дороге... обвинить чайника любой дурак может, а сами то чего - глаза\руки\ноги дома забыли?
    Он-оно че, оказывается это парень на Кирова виноват - не увернулся! Зря выходит стритсракера посадили... Я от троллейбусов умею уворачиваться уже давно, но вот новички не все умеют, поначалу и мне доставалось. Ну и черт с ними, сами виноваты, что не увернулись, да?

  • п.7

    Исправлено пользователем Victor-885 (02.12.13 00:12)

  • Мне уже давно и на катке и на горе и на дороге никто не мешает в общепринятом смысле этого слова. Мое мешает - это я их заранее объехала, хотя вот в том месте я хотела что то сделать, да ну ладно уеду в другое место.
    О, вы владеете прыжками в 2 оборота, поздравляю... а если нет, не нужно обсуждать эту тему, хорошо?
    В ответ на: Он-оно че, оказывается это парень на Кирова виноват - не увернулся!
    Бред не несите. От случайностей никто не застрахован. И, кстати, парня то и не посадили....
    В ответ на: поначалу и мне доставалось.
    Что то мне не доставалось и уворачиваться даже не приходится - видимо объезжают они меня десятой дорогой... а ну да я ж кататься не умею и вообще дальше пивной не выезжаю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Уважаемая, вы тон смените, с вами ведь общаться то всякое желание пропадает.
    Если вы делаете какие то выводы необходимо учесть все возможные параметры, а то можно и в лужу сесть.
    Истерите здесь только вы, как, впрочем, и в любых других обсуждениях.
    Вот доживите до моего возраста, потом и поговорим, а пока до свидания, надеюсь лет 12-15 мы к этой теме возвращаться не будем, а потом я вам расскажу в каких местах начинает болеть в 55...а вы снова начнете мне рассказывать, что я что то делаю не так. Это весело.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Но таки есть....
    Ага. Собственноручно написала, насмотревшись на "не хочу учиться, хочу кататься". Из-за этих нехочух всем приходится стоять, а не ехать.
    В ответ на: Ну мы в альпен клабе обычно обитаем - там дают. 15 подъемов... жалко что пропадают, но если с нами едут чайники - они счастливы - все подъемы достаются им.
    Т.е. уже 5.
    4 гостиницы из скольки? А сколько народу в поселке живут! А сколько приезжают на один день покататься из того же Новокузнецка! Вашим чайникам везет, остальные платят:улыб:При чем редко когда понимают, что можно и не платить. 15 подъемов? По выкату? Даже чайник выкатает больше. То есть переплата просто выходит чуть меньше.
    В ответ на: Да ладно, постойте в горнолыжных ботинках 8 часов хоть где - ноги устанут, хоть как это делай.
    Мои ботинки мало чем отличаются от ваших. Разумеется, на подъеме я их всегда расстегиваю. Ничего не устает. Ходить за чаем в них, разве что, удобнее. Единственная разница.
    В ответ на: Убиться на ровном месте? Человеку лыжи противопоказаны...
    Вы у спасаетелей спрашивали, откуда больше всего поломашек вывозят в выходные? А я в их вагончик заглядываю, бывает, беседуем, чай пьем. Так вот! Подавляющее большинство на выкате

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Вы падали на лед с прыжков, поддержек? Нет? О чем рассуждать взялись? Я падала и с лыж и с вышеперечисленного, не кажется ли вам, что я лучше владею вопросом?
    Я падала на асфальт с прыжков и поддержек. Я падала на асфальт из прыжков, порой, так, что еще и велосипедом по макушке прилетало. Терпимо, если в защите и умеешь падать. В горных видах все ровно аналогично - терпимо, если в защите и умеешь. В подавляющем большинстве случаев. Но есть нюанс! Подавляющее большинство "а научите меня" не научились падать в том возрасте, где научилась падать я, где научились падать вы. И им надо либо учиться без падений, или сначала целенаправленно учиться надать. Иначе запястья, копчики, колени и головы. На ровном месте.
    ЗЫ а горные лыжи в моем случае кончились очень просто. В прокате что-то намудрили с весом, лыжа на выкате не отстегнулась, синячина был от середины бедра до середины колена (нога винтом). Чудом (здоровье-то лошадиное) ничего не сломала и не порвала. Теперь только борд. А лыжи на спор :)))

    Жизнь удалась!

  • п.7

    Исправлено пользователем Victor-885 (02.12.13 00:15)

  • Надя, не болтай ерундой. Скользящие удары (а на склоне они такие) это совсем не то что прямые на льду и асфальте. Вот честно.
    Про способность избежать столкновения, есть БК, а есть разум. Ты знаешь, как я езжу - быстро и поперек. Так вот, если я не уверена, что меня объедут, лечу вдоль границы леса почти на плоской доске. И только убедившись, что за мной никого, ухожу в длинную и быструю дугу. Одного сотряса "а че ты поворачиваешь?" мне хватило чтобы научиться. Второй участник в том случае был "сам дурак", да и травмировался посерьезнее меня (справедливость и нужность защиты торжествовали), но нефиг было умения свои демонстрировать там, где троллейбусов больше, чем нормальных катальщиков.

    Жизнь удалась!

  • Да мне уже давно на троллейбусов пофик, просто делаю так, чтобы траектории не пересекались и проблем нет. По старой памяти пишу. А так и на асфальт нападалась с вела и роликов (с прыжками), и на катке, и на склоне - везде приятного мало если честно.

  • Вы знаете, мне не 40, мне 29. Со спортом дружу, но ничего в режиме профессиональном у меня не было. Год-два для здоровья и все. В сноуборде вот на 12 задержалась случайно.
    Так вот, современные горнолыжные (и современные жесткие сноубордические, в которых я катаюсь) сконструированы таким образом, что в них комфортно находиться весь день. Исключение - спортивные модели с ОЧЕНЬ узкой колодкой, но ездить в таких в Геше это примерно как купить Феррари и ездить в Новосибирске (к практичности и разумности это не имеет отношения). Обычные же среднестатистические хорошие ботинки можно формировать по ноге таким образом, что они будут удобнее домашних тапочек. Если вам тяжело из-за ботинок на бугеле, то либо вы что-то делаете не так (не знаю, что там можно на лыжах делать не так, но, вероятно, можно), либо у вас как-то криво подобраны ботинки. И возраст тут не при чем. Если бы возраст играл роль, то бывшие спортсмены лыжники 40+ (которых в моем окружении пара десятков наберется наверняка) старались бы избегать бугеля. А они, все как один, стараются избегать очередей на кресло.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Из-за этих нехочух всем приходится стоять, а не ехать.
    Ну это уже несколько из другой оперы. Гора то общая, хочу еду, хочу лягу. И то что лежание под кочкой может стоить жизни чайник не задумывается. Это как на дороге - водитель должен пропустить пешехода, а то что законы физики никто не отменял этот пешеход не думает. Водитель должен, его посадят.
    Поэтому с профессионалами всегда проще - они знают законы и их выполняют. Не получается - уйди в сторону и научись. Сам, спроси у других, найми инструктора - любой вариант можно выбрать.
    В ответ на: Вы у спасаетелей спрашивали, откуда больше всего поломашек вывозят в выходные?
    Не буду спорить. Значит естественный отбор. Учиться у инструктора ведь мы их не сможем заставить. Не сломаются - поедут, сломаются - не поедут.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да ноги то болят не в ботинках. Сами по себе ботинки не ощущаются вообще, я их даже зайдя пообедать не расстегиваю.
    Ноет сломанное колено из-за того, что оно постоянно под нагрузкой, от него начинает ныть бедро ибо на него нагрузка уходит с этого халтурщика. Надо бы увеличивать общие спортивные нагрузки дабы подкачать мыщцы, но мне лень. Сама поза на полусогнутых - она не на пользу колену. Потом начинает уставать другая нога, т.к. инстинктивно разгружая правую нагружаю левую. Потом это начинает вылезать на спуске, а я еще не накаталась, но на одной ноге опасно, короче мне лучше сидеть, чем стоять в любой обуви. А лучше вообще ничего не ломать... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Канатная дорога - источник повышенной опасности. У нее есть правила пользования. Висят на видных местах. Обязательны к соблюдению.

    Жизнь удалась!

  • А как вы катаетесь?0_о
    По секрету: подавляющее большинство хорошо катающихся лыжников и бордеров имеют проблемы с коленями. Многие катаются в ортезах

    Жизнь удалась!

  • Эт понятно. Но падать то никто запретить не может. Это форс-мажор. Ну или неумение... а одно с другим внешне выглядит почти одинаково.
    В ответ на: А как вы катаетесь?0_о
    Ну вот так... терплю...пока едешь вниз как то не до того :улыб:.... Но пока не еду вниз, стараюсь дать ногам отдохнуть.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Опять же. Большинство из тех, кто обходит бугель, делают это по причине страха и неумения

    Жизнь удалась!

  • Ну как сказать. Для бордеров вон одну канатку в геше закрыли полностью. Придется в следующий раз идти к начальству их, доказывать умения. Вроде бы они(неумехи) имели право падать и трос срывать, с одной стороны. А с другой, всем напакостили. Это как пукнуть в лифте - запрета нет, но культурные люди стараются этого не делать. А тут, выходит, знает, что пукнет, а в лифт лезет, а на доктора или лекарства от этой напасти, денег и времени жалко. Разница в том, что пукающий так или иначе доедет, а недобор дер - не факт

    Жизнь удалась!

  • Ну тут можно много рассказывать таких историй.
    Позапрошлый год, снега мало, камни, ползет девочка по доллару боком, соскребая последний снег по единственному оставшемуся месту с этим самым снегом, замечание делаешь, хамит в ответ. Сама первый (!) раз вообще на гору поднялась (стояли рядом разговаривали, я подслушивала, пока своих дожидалась).
    Ну нафига тогда лезть на верхотуру, чтоб потом на жопе спускаться. А ведь тоже не запрещено и не выгонишь ведь... гора то общая, как, впрочем, и бугель...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нет. Тут есть правовой аспект. Гора - она общая, но вот канатка очень даже частная. Мало что она частная, она объект повышенной опасности. То есть на канатку вполне могут не пустить на основании не можешь/не умеешь/ломаешь. Более того, если человек на канатке получил травму, он может привлечь к ответственности организацию, которая распоряжается канаткой (если не будет доказано, что пострадавший сам себе пакость сделал, нарушив правила). Со склоном тоже все просто, вероятнее всего он находится в праве некоего пользования у некой частной организации (в геше у Каскада, или у Панорамы, или у Сектора Е). Формально любого со склона могут попросить, имеют право. Что периодически и делают.
    Девочка, которая соскребает последний снег, к слову, тоже инструктора проигноривала, вероятно.
    ЗЫ в позапрошлом сезоне на Танае кататься надо было :)))) Или на Горской. Или на Ине

    Жизнь удалась!

  • Аспект разный - результат один. Вам закрыли канатку, мне сперли снег... Канатку хоть на кресло поменять можно, а снег в кармане не принесешь. В общем то и лыжники с бугеля падают...
    Они не хотят, страдают остальные, а заставить их нет механизма. Опять же не факт, что позанимавшись с инструктором человек таки освоит этот бугель или перестанет соскребать снег.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Белокуриху забыла:улыб:. На благодати в позатом сезоне просто офигенно было, катали там несколько раз недельными выездами, трассу ставили - было чудно:улыб:

  • Факт фактический. Чтобы освоить бугель надо полчаса элементарных упражнений, которые инструктор может просто перечислить по запросу и ученик их сам отработает. Там все очень просто. Чтобы не соскребать снег на крутяках, инструктор объяснит, что наверху пока делать нечего. Вот когда научишься тому-то и тому-то, тогда пожалуйста:улыб:
    Хотя есть шанс, что человек дурак совсем, тогда ему инструктор никак не поможет (но и не повредит)

    Жизнь удалась!

  • Да нормальным людям такие вещи и без инструктора понятны, люди со спортивной подготовкой всегда знают, что существуют определенные правила, направленные прежде всего на собственную безопасность и стараются эти правила изучить и соблюдать - спорт это намертво в голову вбивает.
    А "туристам" все пофигу - они бабки заплатили, все спрятались по углам, он тут едет, стоит, плюет, пукает... *подчеркнуть нужное*...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А "туристам" все пофигу - они бабки заплатили, все спрятались по углам, он тут едет, стоит, плюет, пукает... *подчеркнуть нужное*...
    Большинство туристов вменяемы. Им если расскажет человек, которого они считают компетентным в вопросе, они прислушаются и будут делать так, как им сказали. Читать не будут - факт. А слушать будут.

    Жизнь удалась!

  • Главное чтобы рассказчик действительно компетентен был... а то такого порасскажут...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я говорю о нормальных инструкторах. К слову, некоторые инструктора совмещают работу инструктора и горного спасателя. Как вы думаете, они такое расскажут, или эдакое? Разумеется, речь не идет о молодой поросли, которая позавчера кататься "научилась", вчера корочки получила, а сегодня уже инструктор.

    Жизнь удалась!

  • Если бы все априори обращались к инструктору не было бы таких топиков.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Не обращаются потому, что это выглядит дорого. Вот я на достаточно массовом ресурсе и рассказываю, чтт нет, это не так уж и дорого. Что стоит своих денег.

    Жизнь удалась!

  • Чего то мне кажется, что дело не в деньгах...
    А в непонимании зачем это нужно. Ведь осознание - я неумеха и всем мешаю - дано не каждому.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В сочетании:) на фоне цены подъема в 80 рублей и цены проката 500-800 в день, 1000 в час выглядит очень сурово.

    Жизнь удалась!

  • Учиться всегда было дорого... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Буду честен с дамой так и быть, скажу - шансов нет у него. Процентов 5 лыжников могут меня обогнать на средней трассе. Ну а бордеров... давно таких не видел.
    Крайний раз на таком споре мой опоннент сломал руку:улыб:А кататься я тогда вообще не умел :). А бордеров которые тебя обойдут на любом покрытии я человек 20 лично знаю:улыб:Один помню во времена когда лоб не ратрачили вообще и там бугрятник был жесткий, тупо вниз поехал прямо безо всяких сбросов:улыб:

    ПЫСЫ сейчас я уже на зеленке на такое не подпишусь, а вот по sasslong в конце марта с утра пока народу никого, легко, по 1000 баксов на спор?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Лёха, ну зачем ты хочешь поломать еще одного мяхкобордера? Он же все-таки живой, хоть и глупости пишет.

    Жизнь удалась!

  • Поглядев на технику Эстета на другом форуме могу сказать, да, бордерам инструктор нужен. Вот прям нужен очень. Категорически рекомендован

    Жизнь удалась!

  • Это было очевидно с самого начала и без видео :biggrin: . Я там выше писала про это.

  • А никому не доводилось использовать вместо снега песок? :улыб:На днях наткнулся на материал, где описывались катания на лыжах по пескам Сахары и Намиба: http://afroforum.ru/showthread.php?p=6310#post6310. Каково это? Поделитесь опытом, если у кого-нибудь таковой имеется

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: