Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Кто как вставал на горные лыжи?

  • У меня две подруги ну никак не могут начать кататься!!!
    Боятся даже сдвинуться на ровном участке, не говоря уже о том, чтобы поехать с верха горы (например, в Новососедово на трассе вдоль бугеля-тарелочка). Ездили несколько раз в Соседово, в Междуреченск, в Шерегеш - бесполезно! Страшно, и все тут!
    Правда, одна из них в Геше на пологом выкате все-таки начала кататься, но выше - уже не хочет. Плюс проблема - боятся бугеля! Вбили себе в голову, что не смогут... теперь только креселку подавай, иначе не поедут.
    Может, кто посоветует, как их научить кататься?
    Моя ситуация им не пример - я начала кататься "экстремально": приехали в Междуреченск на Югус в прошлом году, я хотела взять инстуктора, но внизу нам сказали, что он наверху. Ну я и поднялась на самый верх на креселке. А наверху сказали, что он уже уехал вниз, а позвонить нельзя - связи нет... Друзья в три голоса мне начали объяснять, как ехать, как тормозить... я есстественно, ничего толком не поняла, а у меня и мысли не возникло, что учиться надо как-то по-другому, на пологом склоне... в итоге у меня, конечно же, сначала ничего не получалось, я через страх, слезы, сопли, истерику все же сама доехала донизу, сразу же опять наверх, и все, с третьего спуска мне казалось, что ничего прикольнее горных лыж в жизни нет!
    Расскажите свои истории, может, это поможет моим подругам.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • это хорошо, что вы еще шею не сломали спускаясь первый раз с самого верха в Геше.
    Совет для ваших подруг прост: Возьмите нормального инструктора, их там пруд пруди, объяняют все грамотно, на верх надобности лезть нет, хоть на ровной местности можно начать учиться кататься.
    Инструктор помогает преодалеть страх и глядишь через пару дней ваши подруги будут кататься как и вы. Удачи!

    love is the answer

  • Я первый раз каталась не в Геше, а в Междуреченске на Югусе. Одна из подруг инструктора брала, он учил их на учебной горе (вообще плоская и коротюсенькая), основы показал-рассказал, и сказал: все...дальше кататься-то вам, а не мне, типа практикуйтесь сами, на склонах чуть круче. Но она боится! Вбила себе в голову, что не может кататься, не может на бугеле ездить и т.д. Хотя я смотрю на нее и вижу, что уже достаточно хорошо держится, чтобы хотя бы в Соседово по трассе 1 съехать.
    А вот вторая подруга кататься научиттся вроде хочет, а инструктора брать нет. Типа все научились сами, зачем деньги тратить! Но сдвинуться с места реально боится!
    Я и прошу здесь, чтобы написали, как можно от страха избавиться. Может, какие-то секреты или средства есть?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • На горных встал 3года назад, первый раз съехал с половины горы в геше, потом самой вышки.
    Но до этого у меня был хоть какой то опыт,
    с 5лет катался с горки на деревжках(лыжи)

  • на горные лыжи встал в 7 лет)) катался до 9го класса.. потом перерыв был... сейчас вот опять возобновил к 4ому курсу... жалко время только упустил много..
    а вставал как и положено.. сначала научили плугом ездить.. это обычно за день все осваивают, если грамотно объяснять.. поворот тоже изначально выполняют плугом, немного разгрузив внутреннюю лыжу. Потом уже на параллельных лыжах ездил, долго.. раньше карвов не было.. правильно освоить поворот с закантовкой сложнее было, чем сейчас..

    Так что пусть плугом учатся ездить. Чем шире плуг, тем ниже скорость, сильно не разгонятся, не страшно. Но на Югусе учится думаю тяжеловато..

  • Можно с помощью друзей, можно и самой.
    Только закатанные ошибки исправлять сложно.
    Посмотришь, большинство советчиков с трудом сами скорость контролируют, а уж про стойку ... :cray-1:
    Вот дамочки когда на фламенко всякие ходят, на стриппластику, в тренажерку, понимают - результат не сразу, терпение нужно, тренировки и тренер.
    А на склоне все гениальны.
    Откуда такая уверенность?

  • Взял в Ключах инструктора на час, мне хватило , что бы понять принцип движения.
    Попробуйте в Мирный сьездить , там и подьемник плавный, и гора очень хороша для учебы.

    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я

  • в прошлом году вытащили меня в юрманку, сразу скажу, что до этого не видел даже как выглядит снаряга:улыб:
    как только надел лыжи два раза умудрился упасть, съезжая с маленькой горочки от проката до подъемника (кто был, знает), первый спуск был комом, точнее кубарем, падал очень часто, многие лыжники в возрасте даже останавливались возле непонятной кучи рук, ног, палок и лыж (валяющегося меня), и объясняли принцип езды, один мужичок дал совет, балагодаря которому с третьего спуска у меня началось получаться! а именно: не надо стараться повернуть лыжу, просто переноси массу тела с одной ноги на другую и чем больше скорость, тем легче управлять, главное не бояться!!!
    пытался ездить с горы посредине, попытка была не очень удачная, больше кубарем летел, так что для начинающих самое то, это спуск справа, если стоять спиной к подъемнику на горе:улыб:
    итого за два часа, первый раз в жизни, я сделал шесть спусков, девушка, которая была с нами даже удивилась, что я катаюсь первый раз! на этом мой прошлый сезон был закончен!
    в этом году приобрёл снарягу, катался очень часто, пока не наступили морозы, в общем за весь этот сезон упал всего 2 раза!!! и в юрманке за 2 часа делаю (примерно, но не замерял) спусков 20, а может и больше!
    в общем на самом деле всё просто, это как ездить на машине, главное понять принцип, ощущать лыжи и окружающую обстановку, не бояться и верить в себя!

  • А с какого раза смогли подняться на бугельном подъемнике ? Решила в первый раз скатиться с горы. Приехали на Ключи, ну что сказать :ха-ха!: Вообщем не удалось мне подняться на подъемнике. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Пыталась где-то 8-10 раз, потом из сил уже выбилась и просто вся была выволочена в снегу. Каждый раз попытка заканчивалась тем, что меня перекручивало, попа по земле волочилась, лыжи в стороны и крики со стороны: "Бросай". Что я иделала, отпуская эту палку и отползая в сторону.
    С какого раза-то получается первопроходцу подняться на гору? Или для этого дела инструктор тоже нужен ? Есть где-то в городе кресельные подъемники?
    Мне главное на гору добраться, а там я как-нибудь скачусь.

    Исправлено пользователем EvaB888 (17.02.08 20:22)

  • Ну в ключах, с моей трехгодичной практикой, я только со второго раза поехал. Не подъемник, а руковырывай. Туда ни ногой.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Только закатанные ошибки исправлять сложно.

    золотые слова

  • Понятно :улыб:, в следующий раз поеду взбираться на Ине, может там повезет.
    Но я тут нашла ошибку свою, я на эту тарелку пыталась сесть и ехать верхом на ней. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: А этого делать нельзя.
    Вот нашла в инете :


    Как пользоваться подъемниками

    Горнолыжные подъемники открывают дорогу в горы. Подниматься в гору пешком тяжело и долго, поэтому чем быстрее Вы научитесь пользоваться подъемниками, тем больше километров сможете проехать и тем быстрее научитесь кататься. Поначалу использование подъемниками может показаться сложным, но Вы быстро научитесь.

    Буксировочные подъемники
    Скорее всего самый первый встретившийся Вам на культурных склонах подъемник будет буксировочного типа. Наиболее распространены буксировочные подъемники Т-типа, называемые "швабрами" за свой внешний вид.
    Буксировочный подъемник представляет из себя непрерывно двигающийся трос, к которому прикреплены шесты, на концах которых закреплены тарелки (вариант, показанный выше на фотографии). В случае кнопочного подъемника тарелки прикреплены подпружиненным шнуром, на некоторых вариантах - просто закреплены на конце шеста. Шесты могут двигаться непрерывно вместе с тросом, а могут скапливаться внизу, дожидаясь, когда лыжник за них ухватиться. В любом случае Ваша задача просунуть тарелку между ног и ехать на буксире на вершину склона.

    Берем буксир
    Возьмите обе палки в одну руку. Дождитесь момента, когда можно будет взять буксир. Об этом вам скажет оператор, или загорится зеленый свет, или поднимется барьер. Возьмитесь за шест свободной рукой. Если у подъемника шесты скапливаются внизу, и нужно нажать переключатель, чтобы начать движение, найдите переключатель. Просуньте шест между ног и убедитесь, что Ваши лыжи параллельны и расставлены достаточно широко. Приготовьтесь к тому, что Вас потянет буксир, только не пытайтесь сесть на тарелку!

    Возьмите шест и включите переключатель

    Подъем
    Стойте свободно, держите лыжи параллельно, позвольте шесту буксировать Вас.

    Сходим с подъемника
    Следите за сигналами, предупреждающими о конце подъема. Как только достигнете сигнала, предупреждающего о сходе с подъемника, вытяните шест, который находится у вас между ног с помощью свободной руки. Убедитесь, что шест никого не заденет и отпустите его. Сразу уходите от подъемника.
    Не спешите, оцените обстановку
    Когда вы приехали, отпустите шест и быстро освободите дорогу. Особенности
    У некоторых подъемников очень резкий старт! Если лыжник перед вами взвился в воздух, приготовьтесь стартовать прыжком. Если трос соскочит с лебедки, сохраняйте спокойствие, держите ноги пошире, расслабьтесь и следуйте за шестом. Шесты вскоре начнут сползать вниз по склону. Крепко держитесь за шест, притормаживайте плугом. Если упали, быстро освободите дорогу.
    Дети и очень легкие взрослые. На старых подъемниках дети и очень легкие взрослые могли быть подняты в воздух и вращаться на шесте в десятке сантиметров от земли... Может случиться по разному - поворот на 360 градусов вполне безопасен, а на 90 градусов - нет. Единственный путь - попытаться дотянуться до снега хотя бы задниками лыж, и надеяться на благополучное приземление. Такое случается исключительно редко, и никогда не случается на современных подъемниках.
    Подъемники Т-типа
    Как следует из названия, подъемник Т-типа выглядит как большая перевернутая буква "T", прикрепленная к тросу за ножку (швабра). Жертвы выстраиваются в линию по двое, когда Т-образная перекладина подъезжает, лифтер опускает ее вниз, пропуская ножку Т между лыжниками, а перекладину размещает у них пониже спины. Затем пара горнолыжников начинает подъем. Подъемники Т-типа были очень широко распространены, хотя сейчас на большинстве курортов их заменяют на более удобные подъемники. Вы их не найдете на большинстве курортов западной Европы и тем более в США, но в остальных странах они по-прежнему часто используются.
    Постарайтесь найти партнера примерно Вашего веса.
    Повернитесь, чтобы ухватиться за основание перекладины.
    Садимся
    Встаньте рядом с партнером, палки держите с внешней стороны, ухватитесь рукой за перекладину.

    Движение
    Держите лыжи параллельно друг другу во время буксирования. Не толкайте лыжу или ботинок партнера, помните - это ваш партнер, а не противник.

    Сходим
    Решите, кто из вас придержит перекладину, пока другой сойдет с подъемника: это удобнее сделать тому, кто находится на дальней от поворотного столба стороне.
    Будьте осторожны, когда отпускаете перекладину: она может завертеться и ударить кого-нибудь, пока ее трос сматывается в крепление. Освобождайте площадку подъемника как можно быстрее.

    Советы
    Постарайтесь подобрать партнера с такой же широкой задницей, как Ваша. Если вы поднимаетесь в одиночку, или если приходится напрягать каждый мускул, чтобы удержаться на подъемнике, передвиньте конец перекладины под внешнюю ягодицу. Наклонитесь к плечу Вашего партнера, и попросите его сделать тоже самое.
    Отпускайте перекладину осторожно
    Кресельные подъемники
    Кресельные подъемники обеспечивают цивилизованный способ подъема на гору, предоставляя возможность несколько минут отдохнуть и полюбоваться пейзажем. Кресла обычно двух, трех, или четырехместные, закреплены на тросе, безостановочно двигающемся вверх по склону. Очень комфортабельные, высокоскоростные, они стремительно двигаются на подъеме и предупредительно замедляются для посадки лыжников.

    Садимся
    Возьмите палки в руку. Встаньте так, чтобы приближающееся сиденье было точно у вас за спиной. Некоторые проскальзывают немного вперед, чтобы первый удар сиденья приняли на себя оставшиеся компаньоны. Садитесь, как только сиденье вас коснется. Если удалось избежать удара палками в лицо соседу - сели идеально. Опустите страхующую перекладину, как только сиденье сойдет с платформы. Постарайтесь ничего не уронить, а если все же что-то упало, запомните номер следующей опоры, чтобы потом сориентироваться.
    После посадки держите палки аккуратно.
    Выходим
    Когда увидите, что подъезжаете, откройте страховочную перекладину. Если у вас поясная сумка или рюкзак, проверьте, что они не зацепились за что-нибудь. Поднимите концы лыж, чтобы не зацепиться за приближающуюся платформу. Как только лыжи коснуться снега, вставайте и свободной рукой оттолкните себя в сторону от сиденья. Быстро откатитесь в сторону, чтобы избежать удара сиденьем по голове или по спине
    Наклонитесь вперед и оттолкнитесь, когда лыжи коснуться снега
    Кабины на тросе, фуникулеры и прочее
    Для пользования такими подъемниками не нужны специальные навыки.

    Распространенный в России тип подъемников - бугельные "с крючком"
    Бугель - это особой формы кусок железа, который используется для того, чтобы зацепиться за подъемный трос. К этому куску железа, представляющему собой иногда весьма причудливую конструкцию, обычно привязан прочный ремень, на другом конце которого - для облегчения подъема - существует небольшая перекладина, за которую достаточно удобно держаться руками или, с появлением опыта, которую можно просунуть между ног и подниматься на буксире, не нагружая руки. Совет один: пропустите кого-нибудь вперед и попросите следующего за вами подсказать, как правильно зацепиться за трос. Обычно далеко не у всех это получается с первого раза, так что не расстраивайтесь и повторяйте попытки - получится, и довольно быстро.

    Keywords: Advices , Лыжный туризм, Горные лыжи. Cноуборд

  • Вот ещё по этой ссылке можно прочитать, как пользоваться подъемниками. http://www.boardriding.ru/learn/9.php

  • Самое комфортное место для новичков, это Пихтовый гребень. Пологая горка, нормальный подъёмник, доброжелательный персонал, щадящие цены. Я и некоторые из моих друзей встали на лыжи именно там. Начинать кататься сразу на крутых склонах-верный путь отбить охоту раз и навсегда. Однажды наблюдал в Шерегеше страшную картину. На самом верху от подъёмника, где ещё пологая часть стартовала девушка. Через каждые три метра она падала. Глядя на неё я испытал чувство ужаса, которое сменилось облегчением только тогда, когда она сняла лыжи и пошла назад на подъёмник. :бебе:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Я тоже в Геше такое видал. Причем бывалые тащат на самый верх, даже не новичков, вообще нуливых....
    Но учится кататься я бы посоветовал именно там. Только на томской горе. Единственный минус- далековато и дороговато.

    Хотя на Ине тоже очень хорошо учится. Если подняться на тарелке, то вправо идет замечательная учебная трасса.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Наверное, у меня просто физ.подготовка нормальная, т.к. я на любом бугеле с первого раза нормально поднимаюсь, и ни разу в жизни ни с какого не падала. Даже в Ключах поднялась с первого же раза, будучи совсем еще новичком на лыжах.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А где находится этот Мирный? Как доехать на авто?
    И Пихтовый Гребень, кстати, тоже - где?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: ...Ездили несколько раз в Соседово, в Междуреченск, в Шерегеш - бесполезно! ...
    Правда, одна из них в Геше на пологом выкате все-таки начала кататься, но выше - уже не хочет....
    Может, кто посоветует, как их научить кататься?....
    Расскажите свои истории, может, это поможет моим подругам.
    Марина, а может это им просто не надо ?:миг:То, что вам так понравилось кататься на глыжах еще не говорит о том, что это должно нравиться всем:миг:Кому-то больше нравятся глыжи, кому-то - стриппластика...

    Если человек сам хочет кататься, чувствует, что это - его, он найдет пути научиться (возьмет инструктора, будет ходить на Горскую...).

  • Спасибо за интрукцию по подъемникам - распечатаю и дам почитать подружкам.
    По моим наблюдениям, самая распространенная ошибка, приводящая к падениям на бугельных подъемниках - это когда человек при буксировке начинает вертеть головой, оглядываться, кричать что-то едущему сзади... от этого теряет равновесие - ба-бах!!! или же лыжи начинают уезжать в сторону или перекрещиваться - и опять ба-бах!
    Так что ехать надо смотря перед собой, контролируя лыжи, и не крутиться!

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Если честно, я сама уже начала думать, что не очень-то они хотят! Иначе как объяснить, что человек на неделе уверяет, что на выходные точно поедет, а в пятницу вечером говорит, что планы поменялись: ночной клуб-после него никак!, позвали в гости, сестра учится-без нее не поеду, обещания что уж в следующие выходные - ну стопудово!!! А потом опять все повторяется!
    В общем, не буду больше эту подругу тянуть - не хочет так не хочет. Просто не понимаю тогда зачем уверять, что она очень-очень хочет научиться?
    А второй девушке деваться уже некуда - придется учиться и кататься! Муж у нее очень этим увлекся, купил себе и ей костюмы, снарягу и все такое. Теперь, говорит, окупать вложенные деньги надо!

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Если честно, я сама уже начала думать, что не очень-то они хотят!
    :улыб:
    В ответ на: Просто не понимаю тогда зачем уверять, что она очень-очень хочет научиться?
    потому что она подруга и хочет быть где-то вместе:миг:
    В ответ на: А второй девушке деваться уже некуда - придется учиться и кататься! Муж у нее очень этим увлекся, купил себе и ей костюмы, снарягу и все такое. Теперь, говорит, окупать вложенные деньги надо!
    бедняга:улыб:
    на самом деле заставлять кого-то бесполезно, а иногда и опасно..
    ну да это личное дело каждого...
    Ажиотажная мода на глыжи и сноуборд пройдет..это неизбежно..
    Особенно, кстати, забавляет мода на сноуборд :))

  • А я считаю увлечение глыжами и сноубордом очень полезным! Во многих смыслах. Во-первых, это физическая активность, на свежем воздухе - очень полезно для здоровья. Во-вторых, для молодежи это куда лучше, чем шляться по улицам и подъездам, пить пиво и т.д., курить травку - родителям хоть и накладно, но спокойнее. А в-третьих, поездки кататься на глыжах/бордах - прекрасная возможность выбираться куда-то с друзьями. Общие увлениея очень сближают. Да и вообще приятно смотреть на семьи на горе- мама, папа, ребенок - такое общение всяко лучше совместных просмотров телека дома на диване: мама и папа с пивом, ребенок с чипсами...
    Кстати, почему увление бордом вам кажется смешным?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Вы меня неправильно поняли:улыб:Я считаю активный отдых - очень полезным и интересным делом:улыб:Имелось ввиду, что в качестве активного отдыха необязательно выбирать именно горнолыжный спорт или сноуборд, есть еще и - беговые лыжи, коньки..
    Каждому свое - не правда ли ?:миг:Хотя, конечно, для меня, например, наиболее актуальны именно лыжи - беговые и горные.
    Но повторюсь - отнюдь не для всех !
    Этот ажиотаж на самом деле надуман.

    В ответ на: Кстати, почему увление бордом вам кажется смешным?
    Попробую объяснить (это лишь ИМХО, не стоит активно с этим спорить:улыб:;) ):
    1. Многие встают именно на борд по той причине, что это модно, широко рекламируется и их подруги/друзья так делают:улыб:2. Большая часть сноубордистов действительно выглядят смешно, т.к. просто не умеют (да и не особо хотят) кататься.
    3. Физиологические особенности у каждого человека свои. На мой взгляд (исключительно таки на мой:миг:), сноуборд подходит существенно меньшей части катающегося народа - это связано и с координацией, и со скручиваемостью и т.п..
    Кстати, что интересно, тут в пятницу катался на одном из известных европейских горнолыжных курортов - заметил, что сноубордистов там, мне кажется, не больше чем телемаркеров:улыб:Ну или не намного больше:миг:

  • Кстати, на сноуборд многие люди ВЫНУЖДЕНЫ переходить после лыж - когда начинают болеть колени - мениски там, что ли... например, у меня сестра каталась на лыжах, заболели коленки, пошла по врачам - и все в один голос запретили горные лыжи! Нагрузка там какая-то "вверх-вниз-влево-вправо", от этого мениски страдают, можно до операции докататься. Когда сестра ужаснулась, как же можно бросить увлечение лыжами, ей как альтернативу врачи (!!!) предложили перейти на сноуборд - там нагрузка только "вверх-вниз". Вот, теперь пытается на нем кататься.
    У меня вот тоже начала побаливать левая коленка :cray-1: начала уже присматриваться, как бордеры катаются.... :dnknow:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Я с инструктором вставала на лыжи в Геше, сначала поднялись пешком на 1/3 чайниковского уровня, инструктор объяснил основы как двигаться, потом спускались - он впереди ехал лицом ко мне, сказал смотреть только вниз на лыжи, ехать по его следу и никуда больше не отвлекаться - я удивилась когда мы довольно быстро и абсолютно благополучно приехали вниз. Потом подумалось - раз с инстуктором нормально доехала (а он ведь никак не помогал, не поддерживал, просто задавал траекторию движения) - то и сама справлюсь. На бугель в Геше новичков подсаживают, так что если ехать по линии подъема - маленький шанс с него свалиться, разве что на съезде, ну а там уже и не страшно. :улыб:
    Сейчас медленно и с достоинством :ха-ха!: катаюсь со среднего уровня, рваться на вершину пока не вижу смысла. Количество своих падений могу пересчитать по пальцам, инструктор падать не учил, сказал: "Падать не нужно, никак, себя пожалей".

  • Марина:улыб:это досужий миф, честное слово:миг:
    колени болят от:
    1. Падений на них - одевайте защиту и старайтесь не падать. (самоконтроль всегда необходим)
    2. Неправильной техники катания - наймите инструктора и смотрите как катаются профессионалы.
    3. Недостатка физической активности/нагрузки в другое время - если вы активно катаете только раз в месяц, а в остальное время ничем не занимаетесь, это действительно может быть травматично для суставов. Мой совет - беговые лыжи, оптимально - коньковые ходы (только тоже нужно предварительно научиться:миг:)
    4. Чрезмерно высоких нагрузок - не думаю, что это ваш вариант, для этого необходимо катать действительно или по вешкам/воротам, или фрирайд.

    Сноуборд не менее травматичен, а иногда и более - все опять же зависит от техники катания и физиологических особенностей.

  • Я вот не знаю, от чего вами перечисленного у меня может болеть колено:
    1. я практически не падаю (в этом сезоне была 5 раз в Новососедово, 1 раз на 3 дня на Югусе, 1 раз на 3 дня в Шерегеше - из всех поездок падала раза 4-5)
    2. инструктора не брала, но ехала с ним на подъемнике - сказал абсолютно правильно катаюсь
    3. физ.активности по жизни всегда хватает - постоянно хожу на фитнес, на аквааэробику
    4. нагрузки стала ощущать серьезнее когда начала осваивать технику резаных поворотов. Когда катаюсь классикой (сбросом пяток, соскребанием) - колени не болят. А вот когда карвингом - начинают болеть.
    А что такое по вешкам?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Я в первый раз встала на лыжи в 2002 году в Шерегеше. Была уверена, что не смогу, но компания - такие же новички - дружно собралась на гору, ну и я тоже. Не понимала, как надевать ботинки, клипсы на мне тоже застегнули (в компании из 5 человек было 2 умеющих кататься). Тогда была только креселка и 2 бугеля (нижний и верхний). Подъезжаем к бугелю, я пытаюсь управлять горными лыжами как беговыми, ничего не получается, ходить классикой они не предназначены, а коньком я тогда не умела. Хорошо, что бугель там 2-х-местный. Со мной поехал умеющий кататься человек, поэтому мы на бугель сели с первого раза (их там еще и подают). Метров через 50 я поняла, что не надо пытаться сесть на бугель и к концу подъема чувствовала себя уже неплохо. Зато когда высадились - стало панически страшно. Бугель заканчивается уже после перегиба основного склона, там изрядно круто, а мне тогда вообще показалось отвесным склоном. Я отчетливо понимала, что съехать отсюда и на "родных" беговых не рискнула бы ни за какие коврижки, а уж на этих тяжеленных, скользких и неизвестно как управляющихся...
    Потом наш "вожак", с которым я ехала на бугеле, объяснил принцип поворота (к счастью, он оказался хорошим учителем, спокойным и внимательным - недаром теперь иногда подрабатывает инструктором). Сначала пытался нам показать сброс пяток, но никто не смог повторить. В итоге все мы пытались повернуть "плугом", а чуть позже - еще и переносом веса тела на нижнюю ногу. Каждая попытка заканчивалась падением. К счастью, снега было много и падать не больно. Так и передвигались по склону 3 снежных колобка - то один чуть впереди барахтается, то другой. Помню, как я умудрилась повернуть подряд 4 раза, прежде чем свалилась. Обрадовалась!!! Но оказалось, что мы прошли (точнее, пропадали) перегиб и склон просто стал поположе. Зато какой кайф, когда стало получаться!!!
    На второй день мы учились уже параллельному ведению лыж и почти не падали внизу горы - теперь мы падали в верхней части. Несмотря на суровые условия обучения, никто не травмировался, все были в полнейшем восторге.
    Вот и катаюсь теперь каждую зиму - такая зараза оказалась!
    Все обучение и дальнейшее мое катание происходило на "классике", причем только те лыжи, на которых я каталась в первый день, были чуть ниже меня ростом (я 170 см), все остальные - чуть выше. А на карвинговых, говорят, кататься намного проще. Кстати, смотрю я на учебный склон на Зеленой и завидую новичкам - уж там-то точно не страшно падать.
    Так что бояться и правда нечего - для новичка главное склон помягче и ни в коем случае не разгоняться, пока не будешь уверенно управлять .

    (А бугели - да, отдельная история. В Шерегеше все нормально, а у нас - что Горская, что Ключи :зло: Для новичков, имхо, неприемлимо).

    Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!

  • Давайте попробуем чуток разобраться:миг:
    В ответ на: Я вот не знаю, от чего вами перечисленного у меня может болеть колено:
    1. я практически не падаю (в этом сезоне была 5 раз в Новососедово, 1 раз на 3 дня на Югусе, 1 раз на 3 дня в Шерегеше - из всех поездок падала раза 4-5)
    и это есть плюс !
    В ответ на: 2. инструктора не брала, но ехала с ним на подъемнике - сказал абсолютно правильно катаюсь
    а вот это полное заблуждение - основываю свои слова на ваших же словах в соседнем топике про Югус:
    "бугров много, у меня лыжи жесткие и плохо амортизируют"
    именно это и говорит о том, что техникой вы просто не владеете, ибо в первую очередь - лыжи и НЕ должны амортизировать, едут в первую очередь ноги, а не лыжи:миг:
    В ответ на: 3. физ.активности по жизни всегда хватает - постоянно хожу на фитнес, на аквааэробику
    но это не нагрузка на суставы:миг:другое дело - бег, ролики, велик, беговые лыжи...
    В ответ на: 4. нагрузки стала ощущать серьезнее когда начала осваивать технику резаных поворотов.
    извините, но у меня есть серьезное сомнение, что вы и в самом деле осваиваете технику резаного поворота...
    Хотел бы посоветовать все же в первую очередь обратиться к инструктору или хотя бы постоять-посмотреть, как катают на Ине спортсмены.
    В ответ на: Когда катаюсь классикой (сбросом пяток, соскребанием) - колени не болят. А вот когда карвингом - начинают болеть.
    Катание классическим стилем не подразумевает соскрябывание со склона, вообще классических стилей несколько - можно поискать в Интернете. Там есть и приставление внутренней ноги к внешней (ангулирование) и другие.., в том числе и выдавливание обеих лыж (с примерно одинаковой нагрузкой, в отличии от современных стилей) для придания поверхностям правильного изгиба и входа в поворот (классический резаный поворот).
    Карвинг - стиль катания, для которого необходим отратраченный гладкий склон и специальные лыжи (скажем Fischer Radarc). В Шерегеше же уникальный снег, который как раз для карва редко подходит. На Югусе трассы готовят лучше и снега меньше, а соответственно и поверхность жестче - вот там можно карвить.
    В ответ на: А что такое по вешкам?
    Для того, чтобы катать слалом - ставят вешки, такие палочки на склоне. Чтобы хотя бы просто пройти со средней скоростью этот маршрут, требуется приложить некоторые усилия.

    P.S.: все сказанное выше - лишь мое собственное мнение, причем в чем-то - наверняка ошибочное:миг:
    Я совсем даже не специалист по глыжам и т.п.:улыб:

  • В ответ на: (А бугели - да, отдельная история. В Шерегеше все нормально, а у нас - что Горская, что Ключи :зло: Для новичков, имхо, неприемлимо).
    Да прям:улыб:Я как раз начинал на тарелочке в Междуреченске (г.Романтика, 2002г) :улыб: очень даже весело было:улыб:

  • В ответ на: Карвинг - стиль катания, для которого необходим отратраченный гладкий склон и специальные лыжи (скажем Fischer Radarc). В Шерегеше же уникальный снег, который как раз для карва редко подходит.
    Да лана? в эти выхи тема "класть на склон" была с особым цинизмом раскрыта на лбу:) и на гондольной просеке:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Насчет вешек - я обожаю их! Всегда, когда вижу тренирующихся глыжников - стараюсь тоже между их палочек ездить! Правда, как это у меня получается - не мне судить. Но довольно часто мне удается объехать их абсолютно все!
    Техникой резаных поворотов то, чему я пытаюсь сейчас научиться, я назвала потому, что так написано в распечатке. Я тренирую все упражнения, которые там написаны, сравниваю себя с фотографиями, а также, ессно, всегда смотрю на то, как катаются профессионалы (а их видно сразу). И конечно, на оставляемые мною следы-дуги всегда смотрю!
    все делаю самостоятельно, но очень бы хотела, чтобы мое катание оценил инстуктор или просто человек, который хорошо в этом понимает. А до идела мне еще несколько лет учится.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Насчет вешек - я обожаю их! Всегда, когда вижу тренирующихся глыжников - стараюсь тоже между их палочек ездить! Правда, как это у меня получается - не мне судить. Но довольно часто мне удается объехать их абсолютно все!
    Техникой резаных поворотов то, чему я пытаюсь сейчас научиться, я назвала потому, что так написано в распечатке. Я тренирую все упражнения, которые там написаны, сравниваю себя с фотографиями, а также, ессно, всегда смотрю на то, как катаются профессионалы (а их видно сразу). И конечно, на оставляемые мною следы-дуги всегда смотрю!
    все делаю самостоятельно, но очень бы хотела, чтобы мое катание оценил инстуктор или просто человек, который хорошо в этом понимает. А до идела мне еще несколько лет учится.
    фотки себя в дуге покажи яснее будет.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Фотать некому.....:смущ:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Да лана? в эти выхи тема "класть на склон" была с особым цинизмом раскрыта на лбу:) и на гондольной просеке:)
    я уж не знаю, что вы там клали на склон :))) :смущ:но на гондолке - эт действительно, с ОСОБЫМ цинизмом:миг:

  • В ответ на: фотки себя в дуге покажи яснее будет.
    можно хотя бы фотки дуг:улыб:кстати серьезно:миг:

  • ой прикольный топик:улыб:
    Я на горных лыжах "встал и поехал", ибо была подготовка на беговых лыжах, да и желание кататься быстро и прыгать на трамплинах (по прежнему боюсь) была всегда - сколько было переломано "деревяшек" и полупластика на второй горке (Пашинские знают где это) непересчесть.
    У меня даже есть фотка, запостю как-нибудь, в горизонтальном полете, а также, при попытке похвастаться быстрым спуском на Зеленой (перед graff-ом), получил на всю жизнь шрам на пятой точке. Кант прошел как горячий нож по маслу :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    ИМХО - если человек боится высоты/горы/спуска - надо учить дозированно. Начать, допустим с Горской.
    В том же Междуреченске есть отличная горка для начинающих - Романтика. Бугель по 10 руб и горка длинная и не очень крутая. Или взять тот же Пихтовый Гребень - рай для начинающих.
    Удачи!

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Про шрам на пятой точке :ха-ха!: Хотя это не так и смешно! У моего бывшего мужа от разреза кантом (можно сказать- разруба) на верхних фалангах всех пальцев руки крестики от швов остались. Он смеется, говорит, что просил зашить снежинками, а врач сказал, что не получилось снежинками...

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Marinchik
    4. нагрузки стала ощущать серьезнее когда начала осваивать технику резаных поворотов. Когда катаюсь классикой (сбросом пяток, соскребанием) - колени не болят. А вот когда карвингом - начинают болеть.
    Маринчик, а с чего это вы вдруг взяли что классика заключается в соскабливании и сбрасывании????Да, в самом деле как то прочёл такой бред на каком то из лыжных сайтов от якобы эксперта. На самом деле в классике по нормальному ведётся дуга, если ехать правильно. Скорее колени заболели оттого, что карвы даже прямые ноги и незагруженые лыжи всё равно стараются повернуть, вот , прямые колени и выкручивает. Ножки то сгибать надо!

  • ну чё ты споришь, тебе девушка сказала, что скрести пятками склон - это классика, значит так и есть, барышня явно в теме...

  • Знаете ли, я совершенно не претендую на звание специалиста по горным лыжам, к тому же указала, что эти понятия я взяла из распечатки с Интернета, в секциях не занималась, и вообще катаюсь всего второй сезон.
    Так что подковырки оставьте при себе и внимательнее читайте топик! :зло:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Ну да.... пару раз попробовала, и считает, что уже в теме. Фото в студию!!!!!! И гарантирую, что увидим статичную стойку с закреплёной спиной и прямыми ногами

  • Маринчик,

    а может Вашим подругам не по душе горные лыжи вообще? Ну не "их" это?
    Такое впечатление, что все неперменно должны кататься на горных лыжах.
    У меня тоже такая подруга есть. Я билась с ней 2 дня. С горем пополам на выкате Зеленой кататься начала.....:улыб:Падает все время.

  • Смайлик то какой прикольный........
    Я б тоже такой отправил автору, что вот такое в инете написал, что в классике ездят сбрасыванием. Кстати, если смотреть на аватарку, у меня там у самого ноги прямые- я только только разгоняюсь от вершины, в повороты ещё не вошёл

  • Интересно, как бы я на абсолютно прямых ногах равновесие бы держала?
    Естесственно, я сгибаю ноги. И корпус чуть наклоняю вперед, на носки ботинок.
    Кстати, не могли бы вы указать ссылочку на сайт с "небредом"? Вдруг я учусь бредятине?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Paska, Quaker - давайте не будем так откровенно глумиться:миг:
    каждый катает так, как он может.
    То же самое и с понимаем катания:миг:

    Марина - да все ОК,
    Но ваша фота была бы интересной !:улыб:

  • Пока фоток нет. Как будет, выложу обязательно :-y.
    А тема топика, вообще-то, другая была! Причем здесь мое катание? Я попросила народ описать, кто как вставал на лыжи -
    сразу и легко,
    долго и мучительно,
    или так и не смог встать....
    Не более!
    Кто тдо какого уровня катания дошел и за какой период - это тема другого топика.
    Хотя ссылка по-прежнему актуальна.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Пока фоток нет. Как будет, выложу обязательно :-y.
    А тема топика, вообще-то, другая была! Причем здесь мое катание? Я попросила народ описать, кто как вставал на лыжи -
    сразу и легко,
    долго и мучительно,
    или так и не смог встать....
    Не более!
    а разве не ответили ? ;):улыб:по-моему ответили...
    В ответ на: Кто тдо какого уровня катания дошел и за какой период - это тема другого топика.
    Хотя ссылка по-прежнему актуальна.
    на самом деле речь зашла не про уровень катания, а про боль в коленке :улыб: если вам это интересно, конечно:миг:

  • Да ладно, никто не глумится, но такое понимание класссики побудило написать- встрясть. Если про тему, как учился , да, вот честно, это было так давно, что уже и не помню. Читать ?
    Например, самоучитель горнолыжника Ж.Жубера
    http://www.ski.ru/static/342/2_10217.html
    Читал я его когда то. хоть и древняяя книга, но всяко лучше найденного
    Но, если честно , почитай, изучи, а если рядом не будет человека , который не будет показывать, объяснять ошибки, то результат мало .
    Да, и про боль в коленке- объяснили, что это результат неправильной техники. Если ехать правильно, то никакаих боковых и скручивающих усилий в принципе не будет, а только верикальное.
    Сам колени повреждал по дурости

    Исправлено пользователем Paska (19.02.08 15:13)

  • так ведь боль в коленке, вы писали, скорее всего, от неправильного катания. Это я поняла. Поэтому попросила ссылку на обучалку правильному катанию. Ее вот уже дал Paska - за что спасибо ему! Буду читать.
    На вопрос топика тоже некоторые ответили, им тоже спасибо.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Где взять такого человека, который бы все показал и указал на ошибки? Инструктор? А сколько с ним заниматься надо? И на какой горе такие инструкторы есть? Любой ли инструктор умеет все это?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Во!!!!!! Вот это вещь!!!! Наткнулся только что
    http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=5168
    особенно не забывая, что Жубер писал для классики и в незапамятные времена

  • :live:Спасибо вам, ----------
    прощай, работа!!!!! ты меня, родимая, до выходных не увидишь.... начальники, и вам -- прощайте! не видите, я тут делом занята - кататься мысленно учусь!
    А еще принтер сейчас взбесится от того, сколько я сейчас печатать буду - дома ведь тоже читать надо!:yes.gif:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • :))
    я как-то читал книжку одной российской горнолыжницы..не помню фамилию..там было очень хорошо написано..
    Но самое главное - это чтобы кто-нить толком объяснил на склоне (после прочтения книжки) как правильно двигаться.
    Объяснить может хороший инструктор. Кто именно ? Не знаю:улыб:точнее знаю в Шерегеше..
    Думаю можно на той же Горской спросить - и дешево и с толком.
    Учиться кататься на большом склоне - жалко денег и времени - это ж всегда поездка КУДА-ТО, а на Горской - и дешево и сердито.
    Мне так кажется.
    Можно еще на Ине, если катаетесь уже получше - там все же склон посложнее (вопрос не в том, чтобы съехать, а в том, чтобы съехать правильно).

  • В ответ на: Где взять такого человека, который бы все показал и указал на ошибки? Инструктор? А сколько с ним заниматься надо? И на какой горе такие инструкторы есть? Любой ли инструктор умеет все это?
    Шерегеш, г.Зеленая, прокат Райдер который у подножья, инструктора: Сергей Огордников, Сергей Подзоров. и Генка... фамилию не помню. Люди которые научат вас всем существующим на данный момент в мире техникам, и сделают это на высшем уровне. С инструктором надо заниматься не очень то и много. Только готовьтесь к тому что посомтрев на ваш уровень катания, вполене могут начать обучение и с плуга. И будут правы, ибо в плуге ставяться основы правильной техники.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да лана? в эти выхи тема "класть на склон" была с особым цинизмом раскрыта на лбу:) и на гондольной просеке:)
    я уж не знаю, что вы там клали на склон :))) :смущ:но на гондолке - эт действительно, с ОСОБЫМ цинизмом:миг:
    гыы так гондольную просеку гладить начали:) а ширины там почти как на лбу, а народу никого, так что там особый кайф был.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Спасибо за имена, не исключаю для себя возможность все-таки позаниматься с инструктором. Вот только бы оказаться там - друзья как-то особо не поддерживают моего стремления ездить в Геш. Им Соседово-то верхом подвига кажется!

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А... это тоже прикольно. И тут , может , дело не просто в хотении. Блин, встаёшь рядом:
    - Ноги шире!!!!!!! Согни!!!!! Плечи всегда по склону!!!
    И хлопает удивлёными глазками :
    - Куда их дальше сгибать???? Так и едет, ведя корпус за лыжами на прямых ногах. С инструктором то по другому. ему деньги платят, он остановит, повторит.

  • Причём встал, показал, объяснил. Поехали, - 0 эффекта. или минимальный. Может, в самом деле, уже установившиеся ошибки надо исправлять, заставляя с места плугом.....косые спуски поперёк склона?

  • Главное - желание:миг:
    если оно будет - научаться.

  • В ответ на: гыы так гондольную просеку гладить начали:) а ширины там почти как на лбу, а народу никого, так что там особый кайф был.
    круто:улыб:надеюсь на этой неделе опробовать:улыб:

  • Ничего подобного. Так и будет ездить соскребанием и сбрасыванием. Думаешь, прочувствует разгрузку- загрузку, резаное ведение сама по себе?:смущ:
    Хотя не знаю, научиться ездить не падая, удовольствие получать, да на том и ладно, больше то не надо?

    Исправлено пользователем Paska (19.02.08 17:07)

  • нет ну я про ноги прямые писал:улыб:

    про Марину и подруг - конечно, если хотят по нормальному кататься, надо поучиться у инструктора:улыб:
    На самом деле есть свой кайф, когда начинаешь ощущать как лыжи тебя из дуги "пуляют":улыб:
    у меня получилось самому добиться этого...но, естественно, и читал кое-что и разговаривал с профи.

  • Да, серьёзно?
    Я, вот честно, не так то много народу знал, научившихся почти самостоятельно. Считаные единицы. только вот.....не должны всё же лыжи из дуги пулять. Значит, немного пересиживаешь в повороте, хотя в хорошей форме. Бывает.... на крутых склонах, но мне не нравится, когда на выходе из поворота перестаёшь касаться склона лыжами. Более активно работать надо:улыб:

  • В ответ на: Спасибо за имена, не исключаю для себя возможность все-таки позаниматься с инструктором. Вот только бы оказаться там - друзья как-то особо не поддерживают моего стремления ездить в Геш. Им Соседово-то верхом подвига кажется!
    Давай фоту:) Себя:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ага, фото!!!!!
    И несколько инструкторов - добровольцев явится

  • Казик, это не мустаг ;):улыб:
    и вообще - девушке нравится Югус:улыб:

  • В ответ на: только вот.....не должны всё же лыжи из дуги пулять. Значит, немного пересиживаешь в повороте, хотя в хорошей форме. Бывает.... на крутых склонах, но мне не нравится, когда на выходе из поворота перестаёшь касаться склона лыжами. Более активно работать надо:улыб:
    Не ну это ж по приколу:улыб:есть свой кайф в этом...

  • Да Мустаг мне тоже нравится, но там я всего один раз была, не была на секторе Е, не была на Панораме, в общем, разведывать еще много осталось.
    А Югус - да........., он был у меня первым......:смущ:такое не забывается............это на всю жизнь - как первый мужчина........была на нем 2 раза, и второй раз он меня не разочаровал.......

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Ой, Марина:улыб:чесслово забавно написано :смущ: ... про 2 раза:улыб:

    Обычно бываю раз в месяц в Шерегеше, только не на Мустаге (это Гора, которая с двумя вершинами и седлом между ними), а на Горе Зеленой - именно на ней все подъемники и Сектор Е и т.п...
    Но, кстати, так ни разу и не скатился в Секторе и на Панораме...камней там много и трасса пологая - ходил, посмотрел и вернулся на ШТ..
    А Югус - хорошая Гора:улыб:была бы еще в два раза выше:миг:

  • В ответ на: Ой, Марина:улыб:чесслово забавно написано :смущ: ... про 2 раза:улыб:
    Обычно бываю раз в месяц в Шерегеше, только не на Мустаге (это Гора, которая с двумя вершинами и седлом между ними), а на Горе Зеленой - именно на ней все подъемники и Сектор Е и т.п...
    угу в этом году на мустаге делать нефиг, курумник сполшняком.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Значит, гора Зеленая. Там еще наверху кафе Поднебесное. Это она? Но там везде написано "г/к Мустаг.?
    Кстати, почитала я вчера сайты, ссылки на которые давали - у меня теперь комплекс развился! ничего пока не умею, все так ужасно сложно, техник разных море!!!!!! а я лузер!!!!! теперь и не знаю, надо ли мне дальше это читать???? Может, кататься - как катается, и не надо что-то там пытаться освоить?
    Теперь я поняла, почему вчера надо мной смеялись.... Вы-то все, поди, уже по многу лет катаетесь? А я, честно, по сравнению со всеми знакомыми и большинством людей, которых вижу на склонах, катаюсь очень даже хорошо!

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Гора Зеленая:улыб:факт:улыб:еще одно ее имя - Каритшал (чуть ниже Поднебесной есть и кафе Каритшал)

    Комплекс по поводу техники катания ?:улыб:эт зря:миг:
    Каждому свое же:миг: вон Paska катает вроде как посерьезному, а я, например, просто так - отдыхаю:улыб:
    хотя конечно, приятно уметь что-то делать правильно, тогда просто фан больше:миг:
    Опять же если есть базовое умение, то и не устаешь так сильно и для здоровья это не так критично...

    --------------
    Фан (Fun) - удовольствие, радость. = кайф . Часто используется в лексике западных (или их читающих:улыб:) горнолыжников/сноубордистов.

  • В ответ на: угу в этом году на мустаге делать нефиг, курумник сполшняком.
    снега нема..
    а с Креста коньком идти неохота:улыб:

  • Знаешь, техник то море- это оно было раньше. Если не ошибаюсь, когда писал Жубер в моде было узкое ведение лыж, колено в колено. Потом более прогрессивным стало широкое ведение, сильная разножка на жёстком снегу. Но это была классика, карвы в этом плане менее эффектно смотрятся со стороны и более однотипно

  • Если можно, в нескольких предложениях объясните разницу между классикой и карвом, а то я, если честно, запуталась совсем!

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • ну, вот стоит у меня в углу классика, в прекраном состоянии , кстати. Ростовка 195, носок шириной 7.5, талия 5.5, пятка 6.5. Ну, так, на всяк. случай
    Езжу на карвах . 165 см, геометрию точно не помню, гораздо шире носок, пятка, радиус поворота 12.5 метров.
    Техника на них несколько разная, хотя общие принципы те же

  • Одно из основных отличий- на классике 100% нагрузки шло на внешнюю ногу, на канте, внутренняя шла плоско по снегу, для карвовой технике - типа 70 на внешнюю и 30 на внутреннюю, по крайней мере более равномерно

  • Внешняя нога - это та, которая ниже по склону? Ее еще называют долинной?
    А внутренняя = верхняя по склону = горная?
    Так или нет?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Попробую тож объяснить, как я понимаю:улыб:
    (все ж катал на классике когда-то..)
    Классические лыжи - длинные и практически одинаковые по ширине. Действительно, ростовка 195 является весьма распространенной для мужчин.
    "Карвинги", современные лыжи - существенно короче и имеют ярко выраженные носок, талию и пятку. Типичная геометрия- 115-70-100
    Техника катания на классических лыжах подразумевает активное продавливание/выгиб поверхности лыж для поворота.
    Техника катания на карвингах существенно проще - достаточно поставить лыжу на кант и за счет своей геометрии она пойдет в поворот.

    По поводу распределения веса по внешней/внутренней ногам - мне все же кажется, что именно классический резаный поворот подразумевает распределение веса практически 50 на 50% и максимально близкое расположение ног друг к другу.
    С другой стороны именно на карвингах удобнее все же ставить ноги пошире и нагружать от 60/40 до 80/20 в силу того, что так проще и удобнее с точки зрения координации веса тела и увеличения скорости.
    Но опять же...все зависит от склона и снега - если склон изрядно бугристый или глубокий снег, то о каком карвинге может идти речь ?:улыб:

    ----------------
    Все написанное выше - лишь моя точка зрения, не претендующая на правильность

  • Внешняяя нога- это внешняя в повороте, а нижняя- верхняя- я могу в повороте вверх по склону поехать.
    Ну, а вот тут и спорить не надо - на классике 100% нагрузки - на внешнюю ногу, а не 50 на 50, и спорить не надо. Можно попонтоваться, приподнимая внутреннюю до уровня колена, и ведя её на носке. И про узкое ведение лыж тоже не надо- до сих пор помню, как тренер орал:
    - Расставь ноги!!!!

  • Так я также поняла!
    Только я не знаю, как назвать катание, когда катаешься на неклассических лыжах - карвинговых, получается, не становясь на канты-т.е. плоско, с крутого склона или по буграм? Подтормаживаешь сбросом пяток, с проскальзыванием - в общем как-то так. Это я называла классикой.
    Лыжи у меня такие: геометрия лыж-119/72/103, ростовка 146, радиус поворота 12м) получается - карвинговые, хотя мне консультант в магазине сказал, что мои лыжи не чисто карвинговые, а универсальные:что он имел ввиду не знаю).
    Так у меня еще вопрос: как же правильно кататься с крутого склона или по буграм? На пологом склоне у меня все-таки получается (надеюсь, что правильно) поворачивать, поставив лыжи на кант, а вот на крутых что делать? И как такая техника называется?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Так я также поняла!
    Только я не знаю, как назвать катание, когда катаешься на неклассических лыжах - карвинговых, получается, не становясь на канты-т.е. плоско, с крутого склона или по буграм? Подтормаживаешь сбросом пяток, с проскальзыванием - в общем как-то так. Это я называла классикой.
    Лыжи у меня такие: геометрия лыж-119/72/103, ростовка 146, радиус поворота 12м) получается - карвинговые, хотя мне консультант в магазине сказал, что мои лыжи не чисто карвинговые, а универсальные:что он имел ввиду не знаю).
    Так у меня еще вопрос: как же правильно кататься с крутого склона или по буграм? На пологом склоне у меня все-таки получается (надеюсь, что правильно) поворачивать, поставив лыжи на кант, а вот на крутых что делать? И как такая техника называется?
    1. Конкрентно модель лыж, а ещё лучше скажи скока стоили без креп.

    2. Карвинг, точнее ведении четкой дуги на крутом склоне, это следующий этап просветления, я вот совсем недавно научился четко проходить еленовский крутяк без сброса пяток.


    Хотя если те лыжи впарил консультант в магазине, то видимо сильно далеко ты не спрогрессируешь быстро... то есть спрогрессируешь но это будет дольше:)

    Боюсь надо тебе дать покатать нормальные лыжи, чтобы ты поняла что такое настоящая, стабильная и четкая дуга.

    и кстати скажи свои ттх, рост/вес чтобы было понятно те лыжи те дали или не те.


    P.S. гыыы кстати нормальных лыж в ростовке 146 не бывает, кроме юниорских моделей:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Интерерсно, покажите мне, где сейчас бугры найти можно, я б туда съездил...... любой захудалый склон обзавёлся ратраком

  • Лыжи К2 Sweet Luv, покупала в Триал Спорт, они есть в их каталоге на стр.270, и на сайтеwww.k2skis.com. Они идут по описанию как лыжи для совершенствующихся лыжниц. У меня рост 160, а для такого роста трудно что-либо подобрать. Долго ездила искала. Мои лыжи не юниорские, а настоящие взрослые женские, кстати, ростовки идут от 143 недетские женские-))))
    Цену могу сказать только с крепами - продавались так. 12150р. Знаю, что не очень дорогие, но и я не профи пока!
    Без сброса пяток я катаюсь только в Соседово на трассе1 и на Зеленой с места чуть выше выката на 60м (с горочки для набора скорости, далее весь выкат - и до конца). Хотя теперь я уже не уверена, точно ли без сброса пяток????????

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Вот они

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Лыжи К2 Sweet Luv, покупала в Триал Спорт, они есть в их каталоге на стр.270, и на сайтеwww.k2skis.com. Они идут по описанию как лыжи для совершенствующихся лыжниц. У меня рост 160, а для такого роста трудно что-либо подобрать. Долго ездила искала. Мои лыжи не юниорские, а настоящие взрослые женские, кстати, ростовки идут от 143 недетские женские-))))
    Цену могу сказать только с крепами - продавались так. 12150р. Знаю, что не очень дорогие, но и я не профи пока!
    Без сброса пяток я катаюсь только в Соседово на трассе1 и на Зеленой с места чуть выше выката на 60м (с горочки для набора скорости, далее весь выкат - и до конца). Хотя теперь я уже не уверена, точно ли без сброса пяток????????
    Эээ ну как бы те сказать.. женские модели это более низкие мужские покрашенные в цветочек:), и цена на 50% повышенна:) Юниорские лыжи по определению лучше:) Кстати про вес так и не сказала а это очень не маловажно.

    А в соседово.... был там раз, на открытие, больше не поеду:) не знаю что такое трасса 1:).


    ... м кстати в пятницу уезжаю в геш, если будешь там могу на тя поглядеть.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Интерерсно, покажите мне, где сейчас бугры найти можно, я б туда съездил...... любой захудалый склон обзавёлся ратраком
    в геше на лбу в процессе нарывания после снегопадика маленького:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • М- да, жаль , что Геш так далеко, и туда конкретно ехать надо, с компанией. Может, в следущие выхи выберусь, а пока в Юрманку

  • Маринчик, см. личные сообщения

  • В ответ на:
    В ответ на: гыы так гондольную просеку гладить начали:) а ширины там почти как на лбу, а народу никого, так что там особый кайф был.
    круто:улыб:надеюсь на этой неделе опробовать:улыб:
    Попробовал - тема !:улыб:Мне так кажется лучше чем на объездной или еленовской..только до подъемника ШТ потом по просеке ехать..

  • В ответ на: Интерерсно, покажите мне, где сейчас бугры найти можно, я б туда съездил...... любой захудалый склон обзавёлся ратраком
    Собственно я их сегодня нашел:улыб:в избытке :))
    приезжаешь в Шерегеш, поднимаешься на ШТ до вершины и катишь, например, между подъемниками ШТ (бугель и кресло) или просто слева по лбу или еще в паре-тройке мест рядом :))
    Только бугры там специально никто не делал:миг:они там разные...и по высоте и по форме:миг:

  • В ответ на: А в соседово.... был там раз, на открытие, больше не поеду:) не знаю что такое трасса 1:).
    Трасса 1 - это для коньковых лыж (беговых):миг:ты просто не понял :))))

    P.S.: кста, сегодня в Шерегеше была замечательная погода - весь день почти не было ветра, отличная видимость, часто солнечно:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: А в соседово.... был там раз, на открытие, больше не поеду:) не знаю что такое трасса 1:).
    Трасса 1 - это для коньковых лыж (беговых):миг:ты просто не понял :))))

    P.S.: кста, сегодня в Шерегеше была замечательная погода - весь день почти не было ветра, отличная видимость, часто солнечно:улыб:
    сцуко завтра выезжаю....

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: P.S.: кста, сегодня в Шерегеше была замечательная погода - весь день почти не было ветра, отличная видимость, часто солнечно:улыб:
    завтра буду

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • :))))))
    то ж вечером:миг:

    а мы еще с утреца раскатаем гондолку и лоб:миг:

    Зато на выхи снег обещают...

  • вчера вечером возвращался из Геша...
    туда был сплошной поток машин ! сплошной !
    потом пошли автобусы...
    а потом, видимо, еще и синяя сказка...... (ну не по дороге, конечно:улыб:)
    чума...сколько ж там сегодня народу ! ужас !

    а мы славно откатали:улыб:

  • В ответ на: синяя сказка......
    :ха-ха!:

  • Ну потравили душу Шерегешем!!!! А меня, как обычно, никто не поддержал с поездкой в Геш! Максимум, на что опять их (друзей, мля!) хватило -опять ненавистное Соседово... А там опять засада была: не работал подъемник №1, а народу - тьма!!!! и все на одном спуске! Поклялась себе больше туда не ездить!
    А ведь планировали же на 3 выходных в Геш ехать....друзья опять т..тьки промяли :cray-1:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А по поводу моих лыж что скажете?
    Юниорские мне не подойдут по весу - у меня 55кг.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Спасибо, посмотрела. Не знаю, получится ли повторить только...

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • в эти выхи в Геше было народу не меньше чем в Соседово:миг:
    для катания - самое неправильное время:улыб:
    неправильнее только летом :))

    лыжи - надо смотреть на технику, физическую подготовку и желания.
    Невозможно порекомендовать просто так, от фонаря

  • А зачем тогда Kazik меня спрашивал про конкретно модель лыж, про цену, про мои рост/вес?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: в эти выхи в Геше было народу не меньше чем в Соседово:миг:для катания - самое неправильное время:улыб:неправильнее только летом :))

    лыжи - надо смотреть на технику, физическую подготовку и желания.
    Невозможно порекомендовать просто так, от фонаря
    ой не знаю, че вас этот народ так пугает, я два дня откатался с удовольствием, и в очередях не стоял.


    А по поводу лыж, ну как те сказать, можно на самом деле порекомендовать не покупать народные модели... если конечно прогрессировать хочешь быстрее.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: А ведь планировали же на 3 выходных в Геш ехать....друзья опять т..тьки промяли :cray-1:
    эээ меня друзей, с которыми катаешься. Мы почти каждые выхи ездим в геш.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: ! Максимум, на что опять их (друзей, мля!) хватило -опять ненавистное Соседово.
    да кстати, прогресс идет гораздо быстрее каогда катаешься в компании лыжников которые могут и подсказать и помочь

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: ой не знаю, че вас этот народ так пугает, я два дня откатался с удовольствием, и в очередях не стоял.
    на чем поднимался ?:улыб:и по каким склонам катался ? (ВИП-калитка ? Сектор ? буранчеги ?)
    я созванивался вчера со знакомыми в Геше, сказали, что народу больше чем на НГ:улыб:

  • Просто говорили же, что не всем дано кататься на глыжах... похоже, среди моих друзей многие как раз такие..........есть один парень знакомый, прогрессирует быстро, интерес к лыжам большой, да вот у него жена интерес не очень проявляет, соответсвенно, он не может ездить так часто, как ему хотелось бы....Поэтому мне и учиться не у кого...
    А где найти друзей-горнолыжников? Я бы тоже хотела каждые выхи в Геш ездить... возможности, по крайней мере, есть.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: А где найти друзей-горнолыжников? Я бы тоже хотела каждые выхи в Геш ездить... возможности, по крайней мере, есть.
    ну как минимум с одним ты сейчас разговариваешь.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: на чем поднимался ?:улыб:и по каким склонам катался ? (ВИП-калитка ? Сектор ? буранчеги ?)
    я созванивался вчера со знакомыми в Геше, сказали, что народу больше чем на НГ:улыб:
    катался по основным трассам, на подъемниках ШТ и фанспорта, и бугеле+ скайвея, на вип калитку после обеда очередь была такая же как на простой:)

    На склонах толпа чайников, верхний бугель ШТ пустой, томский бугель пустой, фан спортовские бугеля пустые.

    На гору надо выходить не в 11 утра по нску, а в 8 по местному, тогда к обеду когда основная толпа алкроайдеров подтягивается уже успеваешь накатся по основным трассам.


    P.S. када будешь в геш ездить часто, и канатчиц всех лично знать, то проблема с очередями и на креселке несколько упрощается:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: на вип калитку после обеда очередь была такая же как на простой:)
    :улыб:
    В ответ на: На склонах толпа чайников
    кегельбан ?:улыб:
    В ответ на: На гору надо выходить не в 11 утра по нску, а в 8 по местному, тогда к обеду когда основная толпа алкроайдеров подтягивается уже успеваешь накатся по основным трассам.
    точно, только все ж к 8:30 наверное ?:улыб:я, на самом деле, подтягиваюсь к 9:30 местного, но обычно успеваю скатиться раз 15-17 (в том числе и по гондолке и по лесу..), мне хватает...
    В ответ на: P.S. када будешь в геш ездить часто, и канатчиц всех лично знать, то проблема с очередями и на креселке несколько упрощается:)
    не, часто не буду:улыб:есть много дел в выхи...да и вообще, мне оба вида лыж интересны - и горные и беговые (весьма)

    Проблема же не только с подъемом (подниматься на бугелях не очень напрягает), но и со спуском - не люблю в толпе гонять, а по лесу не всегда в удовольствие..

  • В ответ на: кегельбан ?:улыб:
    неее, слалом с бегающими вешками:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • :смущ::o :смущ:
    Kazik, вы меня засмущали немножко....

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: :смущ::o :смущ:
    Kazik, вы меня засмущали немножко....
    эээ не думай об этом%)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Цитата: "Если можно, в нескольких предложениях объясните разницу между классикой и карвом, а то я, если честно, запуталась совсем!"



    Маринчик, вклинюсь немнога, тема, эта-самое, интересная:улыб:

    Упрощенно - все так и есть - классика внешне - "сброс пяток", "соскрябывание". Почему так? Дело в том, что классические лыжи не имеют ярковыраженной "талии" (как карвы), позволяющей делать КРУТЫЕ повороты простым переносом центра тяжести. Радиус поворота у классики порядка 30-40 м.,а то и больше, в отличие от карв с их 11-13-15 метрами. Посему, штобы войти в слаломный поворот лыжнегу-классику надыть слегка какбы подпрыгнуть (разгрузка лыж) и в прыжке, подтянув чуток ноги, перекинуть лыжи на другую сторону тушки, там они сразу ставятся на кант и далее пошло резаное ведение. Небольшое проскальзывание в этот момент неизбежно. Чем более лыжи ставятся плоско, тем более это - поворот с проскальзыванием, соскрябыванием, тем больше фонтан снега из-под кантов, тем больше торможение. Это вовсе не значит -плохо. Это просто разные технические приемы, призванные регулировать скорость. Раньше, када ешшо карв не была, тагда и разделения не было на классическую и карвовую технику. Была одна техника - горнолыжная. Где были повороты и с проскальзывание, и с дозированным проскальзыванием, и резаные. На классике, кста, можно сделать "чистый" резаный поворот, без проброски лыж в прыжке, но огромного радиуса. Впрочем мастера могут загрузить-согнуть классику по малому радиусу и без проскальзывания. Карвы, за счет своей более выраженной геометрии, позволяют переходить из поворота в поворот без прыжка, простым переваливанием тушки на другую сторону лыж, без фазы проскальзывания, поэтому и скорости здесь выше. Естественно, на карвах можно запросто ездить и классической техникой, "скидывать пятки", "скрести". Скажем больше - кто не владеет классическим поворотом на карвах (а умеет только "рэзать и рэзать" по дуге) - это так называемый "летающий лом", неспособный управлять своим движением, и представляющий, в силу этаго, огромную опасность для окружающих... Поэтому ваш учебный процесс протекает абсолютно правильно - от классики к карвингу.
    Присоединяюсь, к вышеозвученному мнению, что подруг ваших надо просто "менять" на более продвинутых - чтобы не тормозили ваш рост :dnknow:

    Порекомендую для дальнейшего совершенствования сайт Ю-Кэнски
    http://youcanski.com/ru/

    Исправлено пользователем BBAski (06.03.08 14:28)

  • Огромное пасибо за обстоятельный ответ:хехе:
    И спасибо, что без иронии, мне это важно.
    Завтра, кстати, уезжаю в Междуреченск. Урр-ра!!!:улыб:
    Вот только жаль, что зима кончилась, и лыжный сезон тоже к концу подходит... :cray-1:
    Первый раз в жизни не рада весне.....

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А чего тебе, собственно, в Геш ездить? И чего тебе, охота, кататься научиться или отдыхать? Тут так сказать можно - в Геш ехать или отдыхать среди горнопляжников , или технику уж до конца отрабатывать. Знал парня, который туда съездил несколько раз за сезон и очень резко прибавил. Количество в виде 3 х сезонов, все выходные катания- резко переросло в качество. А учиться то и тут можно в городе, в области.
    Жаль, правда, сам никак в Геш выбраться не могу. Чего то всё Юрманка

  • Междуреченск....хорошо, в самом деле далеко перестал выезжать. Прочёл ещё предыдущий комментарий. До уровня мастера я не дошёл, хотя меня и считали кмс - м, но, извините, ездил и на классике чисто резаным поворотом и короткими дугами

  • В ответ на: .... До уровня мастера я не дошёл, хотя меня и считали кмс - м, но, извините, ездил и на классике чисто резаным поворотом и короткими дугами
    Ни грамма даже и не сомневаюсь в этом. Имелось ввиду, что катацца на классике резано малыми радиусами доступно только опытным людям, асам, МАСТЕРАМ своего дела :хехе:

  • В ответ на: /Silevi/ ...Катание классическим стилем не подразумевает соскрябывание со склона, вообще классических стилей несколько - можно поискать в Интернете. Там есть и приставление внутренней ноги к внешней (ангулирование) и другие.., в том числе и выдавливание обеих лыж (с примерно одинаковой нагрузкой, в отличии от современных стилей) для придания поверхностям правильного изгиба и входа в поворот (классический резаный поворот).
    Карвинг - стиль катания, для которого необходим отратраченный гладкий склон и специальные лыжи (скажем Fischer Radarc).
    Silevi, сори, немношка уточню, с вашего позволения, дабы избежать путаницы… и чуток в дополнение темы…

    Если опираться на общепринятые и устоявшиеся категории в ГЛ на сегодняшний день, то стилей катания вообще всего два - классический (иначе - годиль, или вельдейн) и карвинг, определяемые типом лыжи и преимущественным использованием техники. Остальное внутри – различные технические приемы и производные от смешения этих двух стилей в различных долях. Многие небезосновательно утверждают, что горнолыжная техника как была одна – с резаным (карвинговым) поворотом в том числе – так и осталась. Добавились только лыжи новой геометрии. Некоторые относят термин «стиль» к сугубо личностному аспекту, характеризующему уровень лыжнега с технической и эстетической стороны. То бишь, кататься стильно - сиречь красиво, элегантно, технично. Тем не менее, разделение стилей (техник) все же существует и все понимают, о чем идет речь. Осмелюсь, на основе собссного практ. и теор. опыту, изложить свою т.з. :хехе:
    Классика. Конструкция классической лыжи предполагает активное использование разгрузки-загрузки (распрямление-приседание). Активация поворота - "забрасыванием" лыж от центра тяжести наружу во время разгрузки. Присутствие вращающей составляющей. Стойка - в основном узкая. Преимущественное задействование внешней (долинной) лыжи. Подготовка и проведение поворота требует от чела значительной физической работы. Использование дозированного проскальзывания (а стал быть, торможения) в классике - норма. Отсюда – поворот с проскальзываним и другие технические приемы, регулирующие скорость (зачастую ошибочно отождествляемые со «скоблением») - это понятия, относящиеся исключительно к классической епархии. Обощенно и очень утрированно можно сказать, что классика – это езда, предусматривающая тормоза.

    Карвинг. Ведение лыж исключительно на кантах без проскальзывания, во всех фазах поворота и между (плоское ведение – микродоли секунды во время перекантовки). В основном широкая стойка - положение ног более соответствующее человеческой анатомии, посему бОльшая устойчивость. Активация поворота - смещением центра тяжести внутрь поворота, как следствие - уменьшение вертикальной работы ног (в силу этого куда менее энергозатратно по сравнению с классикой). Никаких крутящих моментов. Загрузка внутренней (горной) лыжи более активная. Цель карвинга - исключительно изменение направления движения без потерь на проскальзывание. Карвинг - сохранение или преумножение скорости (там, где надо скорость сбросить, мы подключаем классику). По сути резаное ведение – технический ГЛ-прием (техника, стиль – кому как удобно), не предусматривающий торможения (ну за исключением самопроизвольного, т.е. случая, када дуга выводится навстречь склону). Грубенько можно сказать: карвинг – езда без тормозов.

    По типу лыжи. Классика - традиционная геометрия порядка 95-65-85, чуток повыше роста, в плоском ведении менее «егозящая, рыскающая», характер, тяготеющий к более прямолинейным траекториям. Карва - лыжа с ярковыраженной талией, где-то от 110-65-100 и далее, длина пониже роста, характер криволинейный, слаломный. Специальных лыж «для карвинга» щаз тоже как бы не требуется - они щаз все карвинговые, некарвинговых лыж (классики), сейчас уже и не продается и, кажись, не производится. Правда, в прокате классики еще навалом.

    И на классических лыжах и на карвах можно использовать и те, и другие приемы, в том числе и вышеозначенное «выдавливание лыж с примерно одинаковой нагрузкой», но на классике, в силу специфики и «физухи», чиста резаное ведение доступно только опытным г-лыжникам. Карвы в освоении и повороте безусловно проще. Карвы покотются не только по ухоженному, отратраченному склону (зачем пугать народ :D!), поедут они и по слабоподготовленному склону, и по расколбасу, и даже по пухляку (ну те, у которых талия поширше), правда всё с большей потерей своих карвовых свойств, но горными лыжами они быть не перестанут. Классика – не для пухляка однозначно - утонут. Проскальзывать, соскальзывать, плужить, бракажить (не путать со «скоблением» - чрезмерной перестраховкой) тоже можно и там и там. Это не есть плохо, это закономерная и весьма полезная стадия освоения ГЛ. Если не останавливаться токо на этом.

    Зачем же тогда нужна классика? Нужна! Потому как классика, она, сцуко, полезная! Потому как только она противостоит самоубийственной и братоубийственной доктрине типа «карвинг любой ценой, скребутся только лохи» с последующим обезбашенным и неконтролируемым катанием… В последнее время все настойчивее и актуальнее начинает звучать тема, что обучение надо начинать именно с классических приемов (упор, плуг, бракаж…), чтобы лыжнег не остался неуправляемым «снарядом», ломящимся по неизменяемой траектории, аки по рельсам, не владеющим классическими приемами, позволяющими экстренно изменить траекторию, сбросить скорость, затормозить…

    АНГУЛЯЦИЯ – к «приставлению внутр. ноги» не имеет никакого отношения. Это угловое положение бедер относительно корпуса (т.н. "слом в бедре"), и голеней относительно бедер во фронтальной плоскости. Используется для увеличения угла закантовки лыж. Раньше это еще называлось винто-угловым положением. Где-то упоминалась даже «ангуляция шеи»… но это было больше по приколу:улыб:
    Уфф, устал – многабуков напечятал :). Я тоже, кстати, не шибкий специалист, просто начитался литературы, и фанатею, штырюсь, плющусь и тащусь от ГЛ :tease: На исключительность тоже не претендую:хехе:

    Исправлено пользователем BBAski (11.03.08 17:28)

  • В ответ на: Классика – не для пухляка однозначно - утонут.
    не прав абсолютно, просто катать с умом на класике в пухе, это как раз тот самый верх годиля, как впрочем и на карвах, тоже самое, просто классика чуть помягче обычно и на ней попроще в пухе чем на жостких карвах. Сразу говорю! Народные комплекты из МЕТРО и т.д. вообще не рассматриваем:)

    Во вторых ты забыл ещё одно очень важное св-во лыж, жесткость во всех её проявлениях, по поводу жесткости тоже можно очень много букав написать:)

    А я для себя путем экспериментов ваще так решил:

    Пухляг - Icelantic Shaman
    Расколбас, бугры - Kneissel Tanker
    Трасса - Fischer Hot Fire, и прочие врехние слаломки-карверы:)


    ну и гиганты.... но гиганты тем, кто не понимает зачем они нужны, противопоказны, убьются нафиг.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на:
    Классика – не для пухляка однозначно - утонут.
    Да ну.....ездил не то что по пухляку, а по бездонному. Причём на модели для льда K2 Racing 610FO, если кто помнит такую, в том же Геше. Ну, в самом деле, тонешь, если останавливаешься. Там другое было противно- снего от носков лыж (195 см) забивал нос и рот, а шарфа, маски не было, приходилось останавливаться, чтоб дыхалки прочистить. Ну, и не только читать надо, рекомендую фильмы Уоррена Миллера посмотреть, (типа Born to ski)- у него в основном по пухляку ездят, а снимать то он давным давно начал :улыб:

  • В ответ на: не прав абсолютно, просто катать с умом на класике в пухе, это как раз тот самый верх годиля, ...

    ...Во вторых ты забыл ещё одно очень важное св-во лыж, жесткость во всех её проявлениях, по поводу жесткости тоже можно очень много букав написать:)
    Повторюсь, на исключительность не претендую, ффсе - ИМХА! :хехе:
    Казик, ну а ты бы взял, да поделился с народом опытом езды по пухляку на классике, народу-то наверняк интересно будет про "верх годиля" послушать (и мне в том числе, неспециалисту :хехе::D )

    Помимо поперечной и продольной жесткости, есть еще такие важнейшие моменты, как конструкция лыжи (во всех ее проявлениях), характеристики скользяка, кантов, платформа, крепления, ну и есессснно (как говорит один мой знакомый) - квалификация лыжнега, погодные условия, качество снега, крутизна склона, парафины, ускорители, влияние выпитого вчера алкоголя, испорченного настроения от выговора на работе и тэ дэ и тэ пэ:улыб:...Сказано же - очень обобщенно и утрированно. А уж если ты заикнулся про "жесткость во всех ее проявлениях", дык, опять-таки, взял бы да и поделился с народом опытом, глядишь кому и сгодилось бы по жизни.

    А то, панимаишь, "народные варианты не рассматриваем..." :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: интересно будет про "верх годиля" послушать (и мне в том числе, неспециалисту :хехе::D )
    да мне самому до него далеко:(

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Смотри фильмы Миллера. А в принципе всё достаточно просто- на пухляке ножки вместе, стоечка задняя, и плавненько вперёд. У меня сейчас жёсткая слаломная модель Fischer RX10s, перекрашеная RC4 WC, и то ничего

  • Съездили на Югус в Междуреченск - супер покатались! Все-таки эта гора действительно моя самая любимая! В очередной раз в этом убедилась.
    Трассы нормальные, снега пока достаточно, веток/камней пока нет, бугров -ям тоже нет, очередей на подъемники немного совсем. Только вымокли очень - как мыши!, - то мокрый снег шел, то дождь... но супер-баня вечером все исправила.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Смотри фильмы Миллера. А в принципе всё достаточно просто- на пухляке ножки вместе, стоечка задняя, и плавненько вперёд. У меня сейчас жёсткая слаломная модель Fischer RX10s, перекрашеная RC4 WC, и то ничего
    Ну в целом-то алгоритм ясен:улыб:- узкое ведение, разгрузка-загрузка (РСР), переброс лыж... в общем - опять без классики ни туды и ни сюды :dnknow:
    Не нашел в инете К2 рэйсинг 610, подскажи, плизз, что за лыжа (геометрия и длина?)

    Исправлено пользователем BBAski (12.03.08 16:31)

  • Ох - ох...... ездить на лыжах и не знать этого имени.
    Докатились
    Культовые экстремальные фильмы. Раньше в начале сезона собирались и смотрели для подзарядки. Сейчас из инета выдерну инфо. В принципе они достаточно однотипны, у меня кассетка завалялась, читал.ю правда, что недавно учебный фильм вышел.
    Уроженец США Уоррен Миллер – один из первых создателей экстремального видео, которое сейчас является визитной карточкой данного спорта.
    С 1948 года Уоррен преподавал лыжное мастерство в Айдахо, где и началась его карьера режиссёра. В 1949 году он основал кинокомпанию «Warren Miller Entertainment» и заложил устойчивую традицию выпускать по полнометражному ски-фильму каждый год. К 1983 году общее количество снятых Уорреном Миллером фильмов превысило 500.
    Уорреном Миллером было выпущено десятки-сотни фильмов. Это документально-художественные фильмы о людях, занимающихся экстремальными видами спорта, которые заставляют забыть о реальности. Это борьба человека за своё право жить ярко. Безумно красивые пейзажи — вершины снежных гор, бездонное небо, лыжники, спускающиеся по скалистым склонам и проявляющие мастерство владения лыжами, погони от грозных лавин, прыжки на грани возможного.
    «Пятьдесят», «Райд», «Фрирайдеры», «Бесконечная зима», «Сноурайдеры» — это лучшие фильмы своего времени.
    Фильм:
    Горные лыжи: секреты мастерства
    Носитель: DVD
    Серия: Xспорт фильм »
    Год: 2006 г.
    Лучший обучающий фильм по горным лыжам от знаменитого мастера лыжного кино Уоррена Миллера. Это Ваш первый шаг навстречу истинному удовольствию, которое Вы получите от горных лыж.
    Фильм "Горные лыжи. Секреты мастерства" содержит уроки лучших инструкторов США.
    DVD включает в себя две части. Первая часть предназначена в первую очередь для начинающих, вторая - для тех, кто совершенствует свою технику катания. Обе части будут одинаково полезны горнолыжникам всех уровней - от новичка до эксперта.
    Уоррен Миллер поможет Вам овладеть этим экстремальным видом спорта. Горы Вас ждут! Удачи!

    K2 610 FO конечно не найдёшь. на этой модели была выиграна олимпиада 80 го года. А мне они честно отслужили с 86 го по 95 год. Крепче небывало, и всё равно убил. Для начала лопнула коробка с кантом, попочинял, а потом влетел в каменное поле- тефлое в лохмотья. Потом были K2 velocity, модель года. Зато нынешние найдёшь, хотя очень редкая модель

  • В ответ на: Съездили на Югус в Междуреченск - супер покатались! Все-таки эта гора действительно моя самая любимая! В очередной раз в этом убедилась.
    Трассы нормальные, снега пока достаточно, веток/камней пока нет, бугров -ям тоже нет, очередей на подъемники немного совсем. Только вымокли очень - как мыши!, - то мокрый снег шел, то дождь... но супер-баня вечером все исправила.
    Маринчик, а чо, глинтвейна-то, глинтвейна-то не была штоле? :eek:

    А мы завтре на Геш катим, на автобуси, на три дни :хехе:

  • Я на горе "сдвинутая" настолько, что мне просто жаль времени на обед, кофе, глинтвейн и т.д. Мне бы накататься успеть.... Хотя все равно даже целого дня мне мало :dnknow:
    Да и вообще отношение к любому алкоголю у меня специфическое....ну не люблю я его.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Ох - ох...... ездить на лыжах и не знать этого имени. Докатились...
    Вахвах! Горе, мине, несчастному, горе! :хехе:
    Фигасе у тебя стаж! Я тока первый сезон на карвах докатываю :ха-ха!: Из фильмов видел токо видеоролики, какие нашел в инете. Да ешшо в далеком глубоком дедстве смотрел по кинотеатру (были такие с фильмами на пленках) фильм, чешский по-моему, - назывался "Ущелье ведьм".

    Про Миллера понял, благодарю за информацию, будем смотреть! :хехе:

  • На самом деле у меня стаж ещё больше. :dnknow: Это были мои собственные лыжи, а до того несколько лет в спортшколе просто выдавались , барахло, конечно:) Всякие там эпокси- дубьё, сулова. Когда после всего этого встал на ELAN RC05, 200 см, они мне коньками показались

  • В ответ на: Я на горе "сдвинутая" настолько, что мне просто жаль времени на обед, кофе, глинтвейн и т.д. Мне бы накататься успеть.... Хотя все равно даже целого дня мне мало :dnknow:
    Да и вообще отношение к любому алкоголю у меня специфическое....ну не люблю я его.
    Маринчик, да это... мы все, лыжнеги, немного того... ну этого... сдвинутые:) Но традиции стараемся не нарушать:улыб:Особенна посля баньки-то - святое дело!:улыб: Ая-я-я-яй, ой как нехорошо-то... Люди, мы ее теряем ! :eek:

  • Везёт :ха-ха!:
    А вот меня на день катания не хватает.
    А когда то после выходных вообще чуть не среды - - ездили активно субботу, воскресеньедо среды кончики пальцев только не болели, с кровати сползал первенувшись на живот. У меня за тот сезон бёдра на 5 см в обхвате увеличились.
    А тут ездят и не устают! :dnknow:

  • В ответ на: Везёт :ха-ха!:
    А вот меня на день катания не хватает.
    Зато старый конь борозды не испортит :live:

    ЗЫ. В смысле бывалый :хехе:

    Исправлено пользователем BBAski (12.03.08 17:37)

  • Обычно ситуация усложняется тем, что зная мое равнодушие к алкоголю, так уж сложилось, что за руль после баньки садят меня... в итоге я вечный водитель (???водятел??? :secret:)

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Да не....прикалываюсь.на самом деле я не в худшей форме, чем раньше, по 30 раз на каждой ноге приседаю при зарядке утром. Дело в том,- тут уже были обсуждения и споры- кто то отдыхает, и едет не напрягаясь, а кто то катает, вкладывается, а горные лыжи - вид спорта силовой. Ну, был у нас когда то такой спорт, загубили, я не знаю, на чьи деньги снова спортшколы возрождают, сейчас отдыхающие , да троллейбусы. 100 грамм и по прямой :dnknow:

  • Да я тоже устаю...
    но положительные впечатления меня излечивают!

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А меня пиво, глинтвейн, шашлык, бальзам. И из за того фиг когда я за рулём на лыжах поеду. Хочу ехать в багаже :ха-ха!:

  • В ответ на: А меня пиво, глинтвейн, шашлык, бальзам. И из за того фиг когда я за рулём на лыжах поеду. Хочу ехать в багаже :ха-ха!:
    Во! Истину воистину человек глаголет! После каталки за руль - лучше сразу повеситься!!! Тоже испытано :bad:

  • В ответ на:
    В ответ на: А меня пиво, глинтвейн, шашлык, бальзам. И из за того фиг когда я за рулём на лыжах поеду. Хочу ехать в багаже :ха-ха!:
    Во! Истину воистину человек глаголет! После каталки за руль - лучше сразу повеситься!!! Тоже испытано :bad:
    эээ грят такси придумали?:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ну, это уж разные способы есть

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: