Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Не смейте делать замечание моему ребенку.

  • Меня удивляет эта позиция родителей - мой ребенок неприкосновенен. Вы не имеете права ему замечания и даже говорить с ним! Меня удивляет позиция людей, особенно подрастающих - вы не имеете право мне ничего говорить, я неприкосновенен. Недавно слышала, как молодые девушки с сигаретами в зубах обматерили пожилого мужчину, который сказал им: "Курить не должны - вы будущие матери нашего народа!" Они, неприкосновенные, инопланетяне что ли? Живут отдельно? Не в обществе? Вопрос.

    Показать скрытый текст
    Апрельское утро в Сбербанке.

    Очередь, авитаминоз, холод ощущается не кожей, а душой: у касс тепло, но весенний холод светит за пустыми окнами.

    Бывают такие жуткие утра, почему-то весной, когда нужно вставать в какую-нибудь очередь – в больнице, в банке, в похоронном бюро – и все обречено: тяжелый диагноз, потеря, и все в очереди молчат.

    Кроме ребенка. Еще не школьник, но уже взрослый – есть такие взрослые дети с уверенными повадками двадцатилетних. Похож на иллюстрацию к статье о Битлз – что-то от Джона Леннона, что-то просто английское. Детский пиджак, длинные волосы, джинсы и существование в полной отрешенности. Сначала заглянул в открытую, темно-коричневую сумку пожилой женщины – женщины сама туда заглядывала, искала квиток, ручку, она недовольно взглянула на мальчика, но ничего не сказала... Закаменевшее, напряженное лицо, пришла получать перевод от дочери – деньги на операцию. Потом, не чувствуя человеческой тишины, мальчик закричал: «Мама, достань мне ролики!» «Ты разобьёшься тут, детка».

    Мальчик залез в кадку с кактусом, вылез, пополз по полу, дернул за юбку девушку, нацелил игрушечный пистолет на очередь, и только собрался стрелять, как одна бабушка, крепкая и бодрая, покачала головой: «Вот сейчас дяденьку-охранника позову – заберет тебя – будешь знать, как баловаться».

    Я знаю таких женщин – они жили в моем подъезде и следили за нами из окон. Была Нина Ивановна. Когда мы лезли за низкую, хлипкую ограду, нюхать июньские пионы и топтать траву, Нина Ивановна грозно распахивала форточку: «А ну-ка! Сейчас Виктора Афанасьевича позову!» Мы убегали, хотя Виктора Афанасьевича, строгого и молчаливого мужчину, боялись не серьезно. «Он – киржак», – говорила моя бабушка, и я понимала, что это значит – кряжистый, крепкий и справедливый мужчина: только он в нашем бабьем дворе детства расчищал снег огромной лопатой, ладил беседки, скамейки. Мы убегали, потому что понимали – не надо нам топтать эти пионы, даже если будем просто нюхать – все равно затопчем, и бежали дальше – спокойно и весело, потому что душа знала – строгая форточка и Виктор Афанасьевич нас берегут: июньские пионы, конечно, хорошо, но, когда правда и мир – лучше.

    Пожилая женщина смотрела на мальчика из своей форточки так же, как Нина Ивановна. Таких женщин сейчас не бывает: химическая завивка, цвет хны, суровая кофта, одинокая помада на голом лице, прямая юбка со шлицей. («Из региона. Пришла в банк получать командировочные».) И не злая. Видно, что не злая.

    «Будешь знать, как баловаться!» И тут мама мальчика-Битлз, слегка заспанная, слегка расхристанная, с богемной внешностью – рыжие кудри и ногти, вязаная шаль до пола, индийская зеленая сумка из тростника – проснулась. «Вы уверены, что вы не ошиблись адресатом? Вы уверены, что это ваш ребенок? Вы уверены, что имеете право диктовать моему ребенку, как и где он должен себя вести?»
    И Нина Ивановна с воинственной завивкой на голове, охраняющая пионы двора моего детства, дала этой богемной матери мудрый ответ, прямо из Джона Локка: «Когда он у вас на кухне – он ваш ребенок, а раз он в банк пришел – он уже общественный гражданин».

    Мне тогда очень захотелось позвать Виктора Афанасьевича с его огромной лопатой. Чтобы он показал на своем примере, как это – быть общественным гражданином. Неустанно чистить снег во дворе сибирского поселка, который заваливало за долгую, зимнюю ночь так, что нужно было самым ранним темным утром выходить во двор и терпеливо, упрямо, как вол, кидать снег, и тогда люди могли выйти из дома. Показал бы, как ладить заборы, скамейки – именно ладить, хорошее слово – крепить, ровнять, «киржак» - крепкий и справедливый мужчина.

    А когда он был мальчиком, и мама возила его с собой в город в Госбанк оформлять перевод пенсии на отца, он заходил туда, как во дворец, боясь нарушить тишину и даже не думал подойти к кадке с кактусом, не потому что боялся Нину Ивановну, а потому что помнил: он – общественный гражданин.
    Скрыть текст

  • На самом деле, тема очень сложная. Можно и нужно ли делать замечания (взрослым и детям) и что есть допустимые нормы поведения детей (и взрослых часто) в общественном месте.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ну, с этими замечаниями... Если по голове ходит деть - лучше б конечно мамино/папино внимание привлечь, ибо как бы ты весь из себя беззлобный и прекраснодушный, мама все равно кинется дитятку зашищать - то есть скорее всего, а в этом случае гарантированно провоцируешь конфликт. Есть любители пособачиться, но если ты не из таких, придется искать мамочку и выводить ее из анабиоза, когда накопится достаточно недовольства, чтоб аргументированно выступить этим вот Назидателем)) иначе не сможешь противостоять напору кинувшейся защищаться мамаши. А если она хамкой окажется? Ну, во всяком случае, очередь в таком вот "банке" поразвлечется)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Как человек, имеющий ребенка, я прекрасно понимаю чувства родителей, когда делают замечания твоим детям. С другой стороны, как индивид, находящийся в общественных местах не открою Америку, если скажу, что часто дети мешают.

    У подруги младший сын - гиперактивный ребенок (официальный диагноз). Он физически не может сидеть на месте, если только он не увлечен каким-то делом. Это просто вихрь - сейчас он здесь, через минуту уже на другой стороне дороги. Опыт набивания синяков действует очень медленно - бесстрашие в крови. Его выгоняют периодически из спортивных (!) секций. И вот поведение мальчика в банке прямо напомнило мне его. И это он по характеру добрый ребенок.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • это нормально, если хочешь учить других когда тебе об этом не просили - будь готов идти куда тебя пошлют. а чужие дети - это чужие инвестиции и нет никакого резона тут вмешиваться если ты не нанятый учитель или приходящая няня. Даже РПЦ, дай ей Зевс еще храмов, против того, чтобы простой люд кого-то осуждал или лез с советами. Увидел - огорчился, вознес молитвы соответствующие, бигбосс - разберется и если надо вразумит

  • Так в том и дело, что когда своих детей нет и ты тааак далек ото всех их особенностей и специфики - ты без зазрения совести будешь делать этому бесу))) замечания, изначально относясь к нему как к равному себе. Ну все же знают, что в присутствиенных местах по кадкам не лазят, по полу не валяются. :1: Зато когда смотришь на мир с позиции родителя - все малость корректируется. Не у всех, конечно, там белые пальто на всем протяжении жизни служат. Вот у нее ребенок культурный, тихий, послушный, со всех сторон положительный. Где положишь, там возьмешь. Вот и все такими должны быть по умолчанию. Ну такие при случае всегда готовы рассказать КАК)))
    А вообще, при чуть более обширном опыте становится понятно, что абсолютно все дети разные, а диагнозов сколько есть, при которых ребенок физически не способен вести себя вот так окультуренно. И что теперь, маме его куда деть, если ей надо в банк или в магазин, от таких детей все родственники как черт от ладана открещиваются. Приходится частенько тащить с собой, конечно, она там будет анабиозная - он же такой почти 24 часа кряду. Вот такой да, скажи стотыщвосьмое замечание - ну и что?..

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Кержаки - это старообрядцы, староверы, живут по своим правилам

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Кержаки - это старообрядцы, староверы, живут по своим правилам
    Господи, Эль, да знаю я) та девочка пяти лет - не знала) И слава Богу - о таком в пять лет не думать.

    Всем спасибо, что высказались. Я сегодня поясню еще. Сложно, да. Особенно сейчас - индивидуализм, инвестиции, дите-капитал...

  • Может вам на литературный? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Да там, пади еще тухлее:смущ: :biggrin:
    А так да, причем тут кержаки и девочка 5 лет и вообще все эти псевдохудожественные натуженные аллюзии к озвученной теме... Как будто, раз та тетя из детства прекрасного да еше незлая и "с региона" другая тетя (и причем кстати тогда про сибирский поселок и все эти люди?), значит в ситуации все будет выглядеть иначе? если суть (?) - нарушивший банковский порядок простоя в очереди ребенок в английском стиле подросток с мамой то ли хиппи, то ли замученной жизнью домохозяйкой.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Это же хорошо - не терять способность удивляться.)
    А про детей - ну да. Я как родитель несу ответственность за него, я его и воспитываю. Есть претензии - к родителям. Не найдете общего языка - ну да, такое бывает. А угрожать детям и запугивать - вот сейчас кто-то тебе что-то там сделает - зачем?

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • В ответ на: Недавно слышала, как молодые девушки с сигаретами в зубах обматерили пожилого мужчину, который сказал им: "Курить не должны - вы будущие матери нашего народа!"
    Нормальная реакция девушек. Тот мало того, что пристал к ним с непрошеным "должны-не-должны", так ещё и их будущее им расписал, как отрезал, исходя исключительно из их пола и своих сугубо личных понятий, которые абсолютно посторонним людям на фиг никуда не упёрлись. К тому же неблагодарное дело учить молодых людей именно "жизни" - они сами научатся и только через своё мироощущение, другого никому не дано. Нотации отвратное явление, как ни крути. Может, когда-нибудь потом, много позже и согласятся, а, скорее всего, при воспоминании об инциденте будут так же негодовать и раздражаться. Ну, Вы, надеюсь, догадываетесь, что я не только о курении?
    Что касается детей, "прыгающе-ходящих по головам" тут абсолютно правы прежде высказавшиеся дамы. Обращаться нужно к родителям, никак не к детям. Ибо, только родители в ответе за своё чадо, никак не сам ребёнок - для этого он ещё слишком мал и глуп. Поэтому Ваш пример когда вы там где-то одни, без присутствия родителей, лазаете-прыгаете и вам, детям, делают замечание - ваще не в кассу! В той ситуации вы становитесь, как сказала Фря, гражданином общества и уже автоматом понимаете, что таки надо остановиться.
    Так что: "Поучайте лучше ваших поучат!" :tease:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: это нормально,
    Это НЕ НОРМАЛЬНО. В социуме есть определённые нормы поведения и их следует придерживаться. У себя дома делай, что хочешь, никому до этого нет дела, если это не нарушает общественный порядок. В обществе - будь добр вести себя должным образом.

    В ответ на: если хочешь учить других когда тебе об этом не просили - будь готов идти куда тебя пошлют. а чужие дети - это чужие инвестиции и нет никакого резона тут вмешиваться если ты не нанятый учитель или приходящая няня.
    О как. Тут так пусть "яжематерь" сначала сама вернётся со своим "онжеребёнком" оттуда, куда они пытаются послать тех, кто делает им замечания. Ибо они тут не одни, и никто не обязан мириться с тем, что творит "онжеребёнок".

    В ответ на: Даже РПЦ, дай ей Зевс еще храмов, против того, чтобы простой люд кого-то осуждал или лез с советами. Увидел - огорчился, вознес молитвы соответствующие, бигбосс - разберется и если надо вразумит
    Мнение ЗАО "РПЦ" вообще никому не интересно, кроме ПГМнутых.

  • В ответ на: Нормальная реакция девушек.
    Т.е., это норма, когда малолетки кроят п.5 пожилого человека?
    Простите, Вы где родились и воспитывались? В беспредельном, маргинальном гетто?

    В ответ на: Тот мало того, что пристал к ним с непрошеным "должны-не-должны", так ещё и их будущее им расписал, как отрезал, исходя исключительно из их пола и своих сугубо личных понятий, которые абсолютно посторонним людям на фиг никуда не упёрлись.
    Дед всё верно им сказал. Ибо потом такие постят в соц.сетях: "Нужно 100500 миллионов рублей на помощь маленькому ангелочку, страдающему от неведомой фигни". Но только молчат, что мамаша бухала, как грузчик и дымила, как паровоз. От осинки не родятся апельсинки. Как то так.

    В ответ на: Нотации отвратное явление, как ни крути. Может, когда-нибудь потом, много позже и согласятся, а, скорее всего, при воспоминании об инциденте будут так же негодовать и раздражаться. Ну, Вы, надеюсь, догадываетесь, что я не только о курении?
    Издревле опыт передавался из поколение в поколение волшебными подзатыльниками (это цензурная версия поговорки), ибо до многих доходит только через физическую силу.

    В ответ на: Что касается детей, "прыгающе-ходящих по головам" тут абсолютно правы прежде высказавшиеся дамы. Обращаться нужно к родителям, никак не к детям. Ибо, только родители в ответе за своё чадо, никак не сам ребёнок - для этого он ещё слишком мал и глуп. Поэтому Ваш пример когда вы там где-то одни, без присутствия родителей, лазаете-прыгаете и вам, детям, делают замечание - ваще не в кассу! В той ситуации вы становитесь, как сказала Фря, гражданином общества и уже автоматом понимаете, что таки надо остановиться.
    Так что: "Поучайте лучше ваших поучат!" :tease:
    Это если родители адекватные. Если там "яжемать", то диалог не имеет смысла.

  • В ответ на: У подруги младший сын - гиперактивный ребенок (официальный диагноз). Он физически не может сидеть на месте, если только он не увлечен каким-то делом. Это просто вихрь - сейчас он здесь, через минуту уже на другой стороне дороги. Опыт набивания синяков действует очень медленно - бесстрашие в крови. Его выгоняют периодически из спортивных (!) секций.
    Просто родители не занимаются его воспитанием. Не до всех детей доходят слова, доходит только через грубую физическую силу

  • В ответ на: Меня удивляет эта позиция родителей - мой ребенок неприкосновенен. Вы не имеете права ему замечания и даже говорить с ним! Меня удивляет позиция людей, особенно подрастающих - вы не имеете право мне ничего говорить, я неприкосновенен.
    С такими "неприкосновенными" - только так:

    Едут в маршрутке мама с ребенком, парень, мужчина и девушка.
    Мальчик все время качает ногой и бьёт напротив сидящую девушку. Едут так одну остановку, вторую.
    Девушка не выдерживает и говорит:
    — Женщина, скажите своему ребенку, что бы перестал меня пинать!
    — Я своему ребенку ничего не запрещаю — ответила женщина.
    Маршрутка останавливается на остановке, парень встает, достает жвачку изо рта и закатывает ее в волосы женщине.
    — А мне мама в детстве тоже ничего не запрещала — и вышел из газели.

  • В ответ на: Это если родители адекватные. Если там "яжемать", то диалог не имеет смысла.
    Так и замечания ее ребенку аналогично смысла нет делать.

    А гиперактивных детей просто, видимо, не встречали. В семье несколько детей может быть и один из них такой. Всех воспитывали, его не воспитывали? Поверьте, родителям и без советов левых людей очень не просто, а тут еще со стороны "умники" жизнь знающие лезут.

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • /п.9/
    Есть несколько поговорок на эту тему:
    - Под лежачий камень вода не течёт
    - Вода камень точит

    Сей посыл заключается в том, что если смириться с тем, что "уменяжетакойуникальныйребёнок" и ничего не делать - из него и не вырастит нормальный член общества. А замечания делать можно и нужно, иначе все будут считать, что всё нормально, так и должно быть. Одним словом - "толерантность"
    В фармакологии "толерантность" – это снижение реакции на повторяющееся введение лекарств, в иммунологии – состояние организма, при котором он не способен вырабатывать антитела, в трансплантологии – неспособность организма отличать чужеродные органы. Одним словом, толерантность в медицине – это привыкание организма.
    Извините, но я ни разу не толерантен. Вас никто не отторгает ровно до того момента, как вы перешагнёте черту и начинаете считать, что ваши дети - превыше всего.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.19 22:11)

  • В ответ на: Т.е., это норма, когда малолетки кроят п.5 пожилого человека?
    Простите, Вы где родились и воспитывались? В беспредельном, маргинальном гетто?
    да, курортный город Феодосия, 25 веков возраста, а как был центром работорговли, так им и остался. Еще раз. Дети находятся под опекой родителей. Все контакты по поводу поведения детей через опекунов или непосредственно в надзирающие за порядком органы. Они разберутся и с детьми и с родителями и даже с дедушками и бабушками.

  • В ответ на: Дети находятся под опекой родителей. Все контакты по поводу поведения детей через опекунов или непосредственно в надзирающие за порядком органы. Они разберутся и с детьми и с родителями и даже с дедушками и бабушками.
    Это всего лишь фантазии. В РФ суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
    Никто, никого искать не будет, если ты не приближенный к власти. Это подтверждает случай с Кокориным и Мамаевым. Если бы пострадавший не был "шишкой" МинПромТорга - никто бы никого не искал. Не интересна "яжемать" никому, кроме пострадавших.
    /видео нарушает п.5 правил форума НГС/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.19 22:11)

  • В ответ на: Простите
    Прощаю! Не благодарите!*величественно махнула рукой, отпустив*
    В ответ на: Ибо потом такие постят в соц.сетях:
    Будьте любезны, пожалуйста, статистику и пруфы, если не сложно, конечно же:миг:
    В ответ на: Издревле опыт передавался из поколение в поколение волшебными подзатыльниками
    Издревле этот способ презирали люди самостоятельные и думающие, а тем кому в голову чота вбивать нада, так и остались тем, кому в голову просто вбили..., а рецидивы там мамамдорогаяродименяобратно :tease:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Прощаю! Не благодарите!*величественно махнула рукой, отпустив*
    И вам не кашлять

    В ответ на: Будьте любезны, пожалуйста, статистику и пруфы, если не сложно, конечно же:миг:
    Стесняюсь спросить - Вам сколько лет? У Вас нет аккаунтов в соц.сетях и Вы ни разу не видели подобное? Извините, но Вы не ребёнок, а я - не меценат, чтобы тратить своё время попусту, когда человек может сам найти интересующую его информацию по подобным случаям.
    Предвижу Ваш коммент:"Да ему просто сказать нечего, нет у него пруфов, пукнул в лужу и ушёл". Огорчу Вас. Жизнью научен. Потому и говорю, что "От осинки не родятся апельсинки". Далеко не все "белые и пушистые". Доказывать кому либо лично не вижу смысла. Считайте так, как считаете нужным, мне монописуально.

    В ответ на: Издревле этот способ презирали люди самостоятельные и думающие, а тем кому в голову чота вбивать нада, так и остались тем, кому в голову просто вбили..., а рецидивы там мамамдорогаяродименяобратно :tease:
    Издревле были люди думающие и самостоятельные?
    Да ладно))) Вы сами то верите себе? Про "презирали" вообще поржал.
    Издревле и по сей день полным-полно людей, которыми легко манипулировать.
    Думающие и самостоятельные - пытаются дистанцироваться от быдла и маргиналов, ибо с ними бесполезно вести диалог.
    С "Яжематерями" с "онжеребёнками" бесполезно разговаривать. Здравый смысл - это не про них. Вы ещё с муравьями поговорите о квантовой физике.

  • В ответ на: Это всего лишь фантазии.
    как скажете, но я к чужому ребенку ни в жисть не полезу, ну может только если тонуть будет в фонтане, а в остальном сами родили - пусть сами разбираются, у меня своих дел полно, чтобы чужие косяки разгребать

  • Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
    Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
    Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.
    (c) Ричард Эберхард

  • В ответ на: Стесняюсь спросить
    Не стесняйтесь!*опять величественно разрешила*47 исполнится летом, есть "ОК" для поддержки бизнеса старшей племянницы, ни разу там того, что Вы описываете не встречала, ибо, бываю, ну, я уже написала для чего...
    В ответ на: вообще поржал.
    Это хорошо! Делайте так раз 5-6 в день и Вам гарантированно полегчает :yes:
    В ответ на: Потому и говорю, что "От осинки не родятся апельсинки"
    Зашоренность и шаблоны ещё никому в этом мире не помогали понять суть происходящего. Ну, я Вам так же, как Вы мне:
    В ответ на: Считайте так, как считаете нужным, мне сиренево, а больше фиолетово.
    В ответ на: Вы ещё с муравьями поговорите о квантовой физике.
    Ой, не! Это мы уже обсудили давеча. На повестке дня у нас будет обсуждение большого коллайдера, его значение для науки, а так же пропорциональность расходов на его содержание и рентабельность всей науки в связи с запуском "Протона" :ха-ха!:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Не стесняйтесь!*опять величественно разрешила*47 исполнится летом, есть "ОК" для поддержки бизнеса старшей племянницы, ни разу там того, что Вы описываете не встречала, ибо, бываю, ну, я уже написала для чего...
    Ваша позиция ясна - я этого не видела. Значит, этого нет. Ограниченность мышления и существование в зоне комфорта, выйти за которую и не планируется.


    В ответ на: Зашоренность и шаблоны ещё никому в этом мире не помогали понять суть происходящего.
    Ну так и Вы шторку-то отодвиньте, поинтересуйтесь, что происходит вокруг. То, что у Вас всё хорошо - не означает, что наступил рай на Земле. Либо снимите "розовые очки", либо нажмите кнопку "Save"


    В ответ на: Ой, не! Это мы уже обсудили давеча. На повестке дня у нас будет обсуждение большого коллайдера, его значение для науки, а так же пропорциональность расходов на его содержание и рентабельность всей науки в связи с запуском "Протона" :ха-ха!:
    Большой коллайдер?
    Не, всё, ок, Вы не волнуйтесь, Я Вам верю)))


    /п.9/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.19 22:07)

  • Вот как бы всем хорош наш с Вами диалог... одно плохо, если уж мы перешли на личности с Вашей помощью: чувство юмора в Вас как в муравьях и большом коллайдере. Хотя муравьёв ещё изучить надо....

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Вот как бы всем хорош наш с Вами диалог...
    Взаимно)))


    В ответ на: одно плохо, если уж мы перешли на личности с Вашей помощью: чувство юмора в Вас как в муравьях и большом коллайдере. Хотя муравьёв ещё изучить надо....
    Хммм... Я на личности не переходил, всего лишь констатировал факты.
    Чего не могу сказать о Вас. Когда у человека нет аргументов - он скатывается к оскорблениям.

    ЗЫ: Я был прав в видео выше. Муравьи в БАК.... Как говорится, без комментариев.

  • Исправлено пользователем Анжелина12 (31.05.19 22:08)

  • Блин, я все удивлялась, что эту незабвенную яжматерь вспомнит :biggrin: Стесняюсь спросить, у вас свои дитяти имеются?) Ну это не из того понимания, что про вкус устриц, конечно, просто чтоб понимать, оцениваете ли вы себя белопальтовым родителем :смущ:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Не стесняюсь ответить - есть дочь, 16 лет, уже сдала 2 из 4 экзаменов ОГЭ)))
    Дело в том, что мы воспитаны по-разному.
    Ни я, ни моя супруга, ни моя дочь - не являемся "яжеотцом/яжематерью/яжедочерью"
    Мы рождены во времена СССР, нам привили "что такое хорошо и что такое плохо".
    Белое для нас белое, круглое не является квадратом, чугун не есть алюминий)))
    "Окно Овертона"с нами не работает.
    Дочери мы прививаем те же самые жизненные ценности

  • В ответ на: ваши дети - превыше всего.
    Так проблема же может быть совершенно не в этом. НУ нездоров ребенок, у него вот упасть на пол и биться в истерике - это некорректируемое "водой" действие. Не, вы можете унижать мамашу, которой этот ребенок достался, за то, что она его проявление фармакологическими средствами не делает удобным и комфортным некому чужому социуму. Просто диагнозы - это ж не индульгенция на плохое воспитание и неадекватное поведение. Страно, что взрослый человек не способен такого понять.
    То, что вы клеймите, это наглость, хамство, которое вообще может иметь место безо всякой привязки к материнству)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Знаете...
    Вы мне напоминаете "ЛГБТ"-сообщество и вегетарианцев
    Они никому не мешают... Ровно до того момента, когда начинают заявлять о себе слишком навязчиво.
    Сообщества, флаги, парады, требования о признании их полноценными членами общества.
    Вы излишне навязчивы, от того получаете негатив в свой адрес.

  • В ответ на: То, что вы клеймите, это наглость, хамство, которое вообще может иметь место безо всякой привязки к материнству)
    Меня этим не пробить, уже "наслышан")))
    Если что непонятно - читай выше)))

  • Слушайте, ну вы ж прям классический такой яжотец)) если ваша дочь вот такая, это и есть пример всем вокруг. Рихтовать по образу и подобию! Ну вот а если б ваши подзатыльники не сработали? и поджопники? Применить опыт поколений и попрактиковать изгнание бесов?
    РАЗНЫЕ ВСЕ АБСОЛЮТНО ДЕТИ
    Если бы она плохо впитывала эти ваши ценности - на что бы вы готовы были пойти? Вы понимаеет, что бывают синдромы всякие или этого в ваших ценностях не бывает?
    Я вот думаю - и раньше же такие дети были, только мы на улице росли и были предоставлены самим себе, такие или отщепенцами с детсва были и самыми дебильными и злобными придурками. Именно потому что их лупили смертным боем и забивали твердой рукой нужные ценности. НУ а чо еще детенышу надо? :wub1.gif:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Причем тут ЛГБТ? да, они мне вообще как-то не мешают, ну никак. Видела, вот стриглась у такого как-то, в Стамбуле снимала комнату у пары вот таких товарищей - они как раз абсолютно такие вписанные в правила социума, все как вы любите, не понимаю, в чем претензия?)) И это... какой такой негатив-то я получаю? :biggrin: я не героиня тут, не надо на меня наговаривать! :beee:
    мне вот что любопытно - вы что предлагаете делать-то со всеми этими балованными мажорами, Мамаевыми и Кокориными? Они ж не дети уже)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Меня этим не пробить, уже "наслышан")))
    Если что непонятно - читай выше)))
    упал отжался))) у вас не забалуешь :ха-ха!: кто вас пробивает-то? это ж вы тут навязываете свою позицию - непримиримую и бескопромиссную!

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • О, и еще) А что, если внук окажется нетаким податливым?:смущ:
    И это... а что если дочка в папу, и окажется именно вот такой же активной мамой, защищающей своего детеныша, а кто-то обзовет ее вот той самой позорной яжматерью? :cray-1: Или ей это будет можно? :mauridia:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вот не надо говорить о том, о чем не имеете представления. Именно потому что занимаются, он умненький, развитый мальчик, очень вежливый и добрый. А попробуйте научить и вложить знания ребенку, который отвлекается. После гормональной перестройки гиперактивность уходит (так обещает наука). И если вы не будете заниматься этим ребенком, то получите к 18 годам спокойного и неразвитого человека.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Не стесняюсь ответить - есть дочь, 16 лет
    У моей подруги 3 дочери. Она говорит так - если бы у меня была бы только одна дочь (имя), то я считала бы себя образцовой матерью.
    Радуйтесь, что у вас с дочерью нет проблем. Возможно есть в этом ваша заслуга, а возможно и нет. Дети от рождения все разные. И подход к ним нужен разный.
    Истеричные дети - не означает, что из них получатся никудышные люди. Как и наоборот.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: /п.9/
    Есть несколько поговорок на эту тему:
    - Под лежачий камень вода не течёт
    - Вода камень точит

    Сей посыл заключается в том, что если смириться с тем, что "уменяжетакойуникальныйребёнок" и ничего не делать - из него и не вырастит нормальный член общества. А замечания делать можно и нужно, иначе все будут считать, что всё нормально, так и должно быть. Одним словом - "толерантность"
    В фармакологии "толерантность" – это снижение реакции на повторяющееся введение лекарств, в иммунологии – состояние организма, при котором он не способен вырабатывать антитела, в трансплантологии – неспособность организма отличать чужеродные органы. Одним словом, толерантность в медицине – это привыкание организма.
    Извините, но я ни разу не толерантен. Вас никто не отторгает ровно до того момента, как вы перешагнёте черту и начинаете считать, что ваши дети - превыше всего.
    Еще про бревно и глаз пословица есть, отличная на мой взгляд.
    С таким ярым неприятием других точек зрения априори вы ничем от этих самых яжематерей не отличаетесь. Да где вы их вообще находите. Где к вам ЛГБТ пристают.
    А советов и замечаний тут больше всех всем надавали, хотя, казалось бы, никаких чёрт тут никто не то что не перешагивал, даже близко к ним не подходили.:улыб:

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • В ответ на: Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
    Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
    Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство.
    (c) Ричард Эберхард
    равнодушие в моем случае и не ночевало, я готов общаться с родителями ребенка по поводу поведения ребенка, но напрямую с ребенком при живых и здоровых родителях, без их просьбы общаться считаю не правильным.

  • Аминь...

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: Аминь...
    И?
    Дальше что?
    Мне написать в ответ "помним, скорбим"?

    Прочитал ответы - не вижу смысла распаляться и продолжать абсолютно неконструктивный диалог.
    Ответьте просто - Вы согласны с тем, что "ребёнок неприкосновенен, никто ему не имеет права делать замечания и вмешиваться в чужую инвестицию"?

    Если Ваш ответ "да", то на этом и остановимся. Мне страшно жить среди таких. У такого общества нет будущего, т.к. оно атомизировано и неспособно что либо изменить в этом мире в лучшую сторону. Это просто балласт, который схавают, прожуют и выплюнут.

    ЗЫ: Отчасти завидую южным народам. Там почтение старикам, семья в почёте, отношения.

    ЗЫЫ:У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

    Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

    Тогда отец сказал:

    — Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.

  • В ответ на: ЗЫ: Отчасти завидую южным народам. Там почтение старикам, семья в почёте, отношения.
    Ответьте на вопрос: вам 18 лет, вы закончили школу и увлекаетесь музыкой (литературой, бабочками и т.д), и вам говорят родители - это неправильно и денег не принесет, иди-ка ты дорогой в юристы (экономисты, торговать на рынке и т.д) (то что вам не нравится). Будете учиться на юриста (экономиста)?

    У всего есть обратная сторона. У "неприкосновенности" детей от чужих замечаний и прикосновенности.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • У любой стороны есть "обратная" ситуация, именуемая "крайностью".
    Вам интересно играть с "окном Овертона"?
    Каждому человеку важно иметь критическое мышление, исходя из которого он и будет принимать решение.
    ЗЫ: Вы так и не ответили на мой вопрос в предыдущем посте.
    ЗЫЫ: Отвечать вопросом на вопрос - неуважение к собеседнику.

  • Отвечаю - да, ребенку делать замечания нельзя, родителям можно донести свое видение ситуации. Корректно. А то большинство замечаний делаются в очень неприятном тоне и неприятными словами.
    Уважение должно быть с обоих сторон.

    Теперь вы ответьте на мой.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Отвечаю - чужому ребёнку МОЖНО и НУЖНО делать замечания.
    Я так рос.Так росли мои родители. Так я рощу свою дочь.
    Уважение к социуму и способность интегрироваться в него - прививается с детства.
    Если следовать Вашей логике - ребёнок изолирован от социума, т.к. у него есть барьер - родители. Все коммуникации - только через родителей.
    Если родителей не будет рядом в какой либо момент - ребёнку нужно уйти в оффлайн и дождаться родителей? ИМХО - бред и деградация.

  • вопрос мой был не про замечания ребенку. А про ситуацию, когда вы должны пойти учиться не туда, куда выбрали, а куда сказали родители.

    Социум - слишком обширное понятие. В нем находятся разные группы, у которых свои представления о должном, я уже не говорю о разных национальных менталитетах. (те же кавказские народы).

    Ребенок не изолирован от общества. Еще раз - уважение должно быть с обоих сторон. Со стороны родителей и со стороны других граждан.

    Для прояснения позиции: как вы относитесь к такому явлению. Молодая девушка выбирает туфли в магазине, черные. Проходящая мимо женщина (скорее всего из добрых побуждений) ей говорит: "возьми лучше красные, ты же молодая девушка, зачем тебе эти старушечьи туфли". Это допустимо?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я не могу не согласиться с тем, что социум имеет ценность, взаимное уважение должны присутствовать всегда. Но разве этот мир реален? То есть настолько ли наша реальность такая идеальная? Нужно ли уважать человека с проблемами в здоровье, если визуализируются они внешне только особенностью поведения? Или в вашем понимании все подобные отклонения критически опасны социуму, открывая это самое окно Овертона? И что тогда с ними делать надо? Держать в замкнутых/специализированных местах, исправлять физическим и психологическим насилием? У разве с дочерью были подобные проблемы?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Отвечаю - чужому ребёнку МОЖНО и НУЖНО делать замечания.
    А послать в ответ можно, посоветовать засунуть свои советы в известное место? Вы последуете моему совету?

  • Простите, любезнейший, но беседовать с Вами - это, как на проповедь незапланированную попасть где переходят на личности, но обвиняют в этом оппонента почему-то... Поэтому ещё раз: Аминь! Прошу больше не обращаться ко мне :knix:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Вообще, мне кажется, это часть более широкого явления - просто замечания людям. Допустимо ли и в какой манере? .Насколько велико и неприкосновенно личное пространство? Вот, например, люди, разговаривающие в автобусе по телефону громко, долго и с подробностями - они же тоже людям мешают. В эпоху, когда общих ценностей очень мало, остается один способ - взаимоуважение и договариваться. ИМХО

    Показать скрытый текст
    В Европе наблюдала такую сценку. На платформе метро стоит семья - мама, папа, ребенок лет 3-4 на руках у мамы. Подходит поезд, ребенок в истерике бьется и отказывается туда заходить. Один поезд пропустили. Во второй все же зашли. Все 4-5 остановок, что они ехали, он истерично орал (с очень большим надрывом, было реально жутковато). Часть людей, которая не хотела это слушать, встала и перешла в другой вагон, насколько я видела, никто ничего не говорил. Остальные сидели и меланхолично смотрели в окно. Уж не знаю, всегда ли он боится метро, или это было именно в этот раз. Но тут реально видно, что это проблемы не воспитания точно.
    Скрыть текст

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Показать скрытый текст
    Давай ещё про Европу! В недельке напиши. Какие там кафе? Вот прям, как в фильмах?
    Скрыть текст

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Детей не люблю и в последнее время опасаюсь. В наше неспокойное идиотское время лучше обходить детей стороной. Вон недавно один тренер в фитнес-клубе посидел на одном диване с маленькой девочкой и уехал на зону на 8 лет. Доказательств приставания не было, но судья решила, что слов девочки достаточно.

  • Да, история очень неоднозначная. Тоже про этот случай вспомнила читая тему.

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • В ответ на: Простите, любезнейший, но беседовать с Вами - это, как на проповедь незапланированную попасть где переходят на личности, но обвиняют в этом оппонента почему-то... Поэтому ещё раз: Аминь! Прошу больше не обращаться ко мне :knix:
    Взаимно.
    Давайте останемся каждый при своём мнении.
    Вы будете считать, что ребёнок неприкосновенен и требовать соответствующего отношения к нему у окружающих Вас людей, а я буду и дальше делать замечания детям и их родителям, т.к. у меня на этот счёт также есть своё мнение :ха-ха!:

  • В ответ на: Отвечаю - чужому ребёнку МОЖНО и НУЖНО делать замечания.
    В ответ на: А послать в ответ можно, посоветовать засунуть свои советы в известное место? Вы последуете моему совету?
    Конечно можно.

    Тут несколько вариантов развития событий:

    1) Попытаться понять, что Вы и Ваш ребёнок что-то делают не так и мешают окружающим. Исходя из этого скорректировать поведение ребёнка, объяснить ему "что такое хорошо и что такое плохо"

    2) Послать на п.5 в ответ на просьбы утихомирить своего ребёнка. Но тут есть нюанс - можно нарваться на такого же неадеквата и получить в бубен. А побои у нас с прошлого года декриминализированы.

    Как то так :dnknow:

  • Вы думаете, способны открыть кому-то глаза на что такое хорошо и что такое плохо?))) вы, мягко сказать, самонадеянны. Подозреваю, что в итоге все равно каждый останется при своем мнении, но вы свое мнение озвучите, чем удовлетворите некие собственные потребности. Но можно и схлопотать:смущ:тогда получится классическое, кто сильнее, тот и прав. Зато никакой толерантности, ага.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: 2) Послать на п.5 в ответ на просьбы утихомирить своего ребёнка. Но тут есть нюанс - можно нарваться на такого же неадеквата и получить в бубен. А побои у нас с прошлого года декриминализированы.
    да ну? Дать в глаз постороннему уже не наказывается? Как же пропустил столь ценную возможность побороться за вселенскую справедливость и тотальное правильное воспитание)) Понимаете, делая замечание, когда вас об это не просили, у вас настолько есть реальный шанс получить в нос, что я даже не думаю. что кто-то будет вас посылать, тем более если декриминализировано

    Я одного не могу понять. Зачем делать замечания? ваапче зачем делать замечания кому бы то ни было. Что это дает, кроме встречно агрессии. ни один человек не будет прислушивать к тому, кого он не знает, не уважает, к тому, кто для него авторитетом не является ни в малейшей степени. пустое дело. Даже вредное.

  • Я хочу, чтобы моему ребенку делали замечания. Во-первых, меня может не быть рядом, и пусть за ним присматривают - по дороге в школу, в школе, где-либо еще. У меня старое воспитание - когда мне делали замечания в присутствии родителей, они никогда не скандалили, а всегда поддерживали такое замечание - ясно же, что его делали не просто так.
    Даже если я рядом - я могу чего-то не заметить, и замечание - благо.

    Я сама всегда делаю замечания. Из тех же соображений.
    Пример: Вхожу на эскалатор. Впереди входит молодая мама. Вернее, сначала входит ее 3-4-летний сын, то есть въезжает на эскалатор на самокате, затем она ввозит в коляске другого ребенка. Оцениваю ситуацию как крайне опасную, и во избежание травм обхожу эту группу. В процессе обхода говорю маме: самокат надо сложить, ребенка держать за руку. Ноль реакции. Обхожу. Становлюсь впереди. Оборачиваюсь. Говорю уже мальчику: сойти с самоката и держись за поручень. Тут мама отмирает и говорит буквально : не трогайте моего ребенка! (не трогала, если что).
    Ну, что называется, у меня совесть чиста, сделала то могла. Через некоторое время умственный процесс у мамы все же дает результат, и она говорит сыну: стой нормально и держись.
    Я уверена, что в дальнейшем мама уже внимательнее отнесется к такой ситуации.
    Как говорится,"не благодарите".
    Да, я выросла в то время, когда "чужих детей не бывает", "мы все в ответе" и т.п. И не буду отказываться от своей позиции, даже если родители хамы. Дети в этом не виноваты. Они вырастут и будут жить рядом с моими детьми. И я пресеку опасное поведение детей, как бы они не хамили. В частности, когда дети курили у нас в подъезде в учебное время, я не только потребовала не курить (реакция была ленивой) - но и позвонила в школу рядом с нашим домом и нажаловалась. Больше не курили. И я хочу, чтобы так же относились и к моим детям.

    Если же возвращаться к первоначальной сцене - в сберкассе - но любого самого гиперактивного ребенка можно занять. Родители часто сетуют на то, что им некогда заниматься с детьми. Однако я крайне редко вижу, что такое вот время ожидания используется продуктивно. А ведь можно и пваеточитать с ребенком, обсудить стенды (на них буквы) поиграть в аналитические игры, в слова, в наблюдения,в зарядку, и т.п. Все лучше, чем тупо ожидать или пялиться в телефон. Тем более, что отсутствие плодотворного общения в раннем возрасте оборачивается отчуждением в подростковом, когда уже будет "поздно пить боржоми".

    Исправлено пользователем ytail (03.06.19 22:52)

  • Я тоже Хрущева помню, но воспитание у меня иное. Я замечаний стараюсь не делать. Но у нас свободная страна, если это Ваша парадигма - быть в каждой бочке... и Вам в ней комфортно, то почему бы и нет. Вы видимо ощущаете, что управляете вселенной и делаете её лучше. Что ж всё может быть. Но на работу я бы Вас не взял ибо даже дураком можно управлять, но если дурак с инициативой, то это полный ахтунг, а уж если еще и не дурак... С другой стороны и я бы Вам не подошёл. Вот такая селявиха

  • Вы правда думаете, что без Вашего замечания мама ни разу в жизни ребенку не говорила "стой нормально и держись"? Или курящие дети после звонка в школу пошли на уроки, а не курить в соседний подъезд?
    Ведь опасные ситуации и советы-замечания совсем разные вещи. Одно дело поймать выбегающего на дорогу ребенка и совсем другое - упрекать мамаш в лени не имея на то никаких оснований.

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • В ответ на: А так да, причем тут кержаки и девочка 5 лет
    Ну я же творческий человек, писатель))

    Я же не могу так: «Мальчик скакал по банку, одна женщина его отчитала, мама нахамила женщине, вопрос: можно ли?»

    Теперь по делу.

    Тут дело не в замечаниях – дело шире, оно в обществе.

    Дело в том, что к ребенку в нашем обществе теперь относятся, как к морковке на личной грядке – мол, никто не имеет права ее рвать. А ребенок – не морковка. И наша страна – не ряд огородов, может, в других странах все иначе, но наша страна – поле, на котором зреет общий хлеб.

    Понимаете, этот мальчик, который обнаглел в Сбербанке – это не просто маменькин сынок, вы подумайте, это важно, это – чей-то начальник, подчиненный, это избиратель, сосед, сотрудник, покупатель, пациент, одним словом – «общественный гражданин». Женщина из очереди была гениальна. И каждый, кто там стоял, был обязан как-то воспитать этого мальчика.

    Потому что потом, лет через тридцать, он будет директором, а он будет, судя по его маме – нахальной жене крупного предпринимателя, окончит MBA, приедет в Россию, и начнет тут командовать. И от того, как поведет сейчас себя очередь, многое будет зависеть в будущем. Будет ли он позволять себе хамить согражданам, видя в них только подчиненных? Будет ли он уважать своих соотечественников, служить им, или будет плевать на них и продавать подпорченный, с мусором чай, гоняясь за прибылью?

    Показать скрытый текст
    ***
    Детство, универмаг в поселке, деревянные счеты. В полумраке магазина достойно ждут очереди полные женщины с открытым летними ногами в следках и босоножках. «А ты кто? Анны Ивановны внучка? А похожа! Ты сдачу внимательно считай». Это мне, я уже взросленькая и пошла в магазин по бабушкиному поручению: стиральный порошок – в хозяйственном, сода и чай – в бакалее. Я киваю – я внимательно сосчитаю сдачу, и на нее мне разрешено пирожное-корзинку в Кулинарии.

    Передо мной – молодая мама с мальчиком. У мамы грязные руки, темный пучок волос и маленький мальчик – наверное, мой ровесник, но такой щуплый, мало кормленный, носится с ободранной палкой, нашел где-то в мусоре.

    Я думаю о маме. Я думаю, что мама работает уборщицей, очень интересное лицо, такие лица бывают у случайных дворянских отродьев – изящные линии щек и скул, грациозные затылок и шея, не наш, не сельский нос. Но какая же она грязная, и какой обреченный взгляд – не такой, как у полных, достойных женщин поселка. Пьет.

    А мальчик носится с палкой, и тут царица-кассирша, гремящая деревянными шарами счет – «два двадцать пять плюс три семнадцать, (трусы будете брать? – трусы завезли), плюс три семнадцать …» – грозно поднимает голову в белой кружевной короне: «А ну! Сейчас как выгоню!»

    И вся очередь незлых женщин начинает объяснять этому щуплому мальчику с палкой, что он мешает кассирше считать ее «два двадцать пять плюс три семнадцать», что бегать он будет на улице – «вот выйдешь на улицу, там и бегай», что он может палкой кого-нибудь ударить, а вон ту девочку в коляске – напугать, и все это было дружно и ответственно, а испуганная мама – затерянная дворянка с грациозной шеей и грязными руками пыталась поймать сына за воротник прям из очереди и мелко, шепотом повторяла: «Коля! Не балуй! Коля! Не балуй, выкинь ты к чертям эту палку! Извините, без отца растет…» И женщины по-доброму и с пониманием кивали, а слегла притормозивший Коля осматривал людей, оценивал ситуацию и тоже что-то понимал.

    Есть общество. Вот что он понял, не осознал до конца, это позже, но стал он, между прочим, потом хорошим комбайнером.
    Скрыть текст

  • А если бы не то замечание, спился бы Коля, а не комбайнером.
    Там выше Alippa (если не ошибаюсь) ссылку приводил на мнения психологов.
    Вы допустите, пожалуйста, хотя бы на миг, что каждый, обязанный "воспитать общественного гражданина" может просто обидеть, унизить, напугать, оскорбить, спровоцировать этого мальчика? И вот с этой позиции какой он потом будет начальник, директор, и т.д.?
    Да, дело шире, оно в обществе. И нельзя детей делать объектами общественного порицания. Они не взрослые. Взрослых можно. Ибо вы с ними - на равных.

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • В ответ на: Дело в том, что к ребенку в нашем обществе теперь относятся, как к морковке на личной грядке – мол, никто не имеет права ее рвать. А ребенок – не морковка. И наша страна – не ряд огородов, может, в других странах все иначе, но наша страна – поле, на котором зреет общий хлеб.

    Понимаете, этот мальчик, который обнаглел в Сбербанке – это не просто маменькин сынок, вы подумайте, это важно, это – чей-то начальник, подчиненный, это избиратель, сосед, сотрудник, покупатель, пациент, одним словом – «общественный гражданин». Женщина из очереди была гениальна. И каждый, кто там стоял, был обязан как-то воспитать этого мальчика.

    Потому что потом, лет через тридцать, он будет директором, а он будет, судя по его маме – нахальной жене крупного предпринимателя, окончит MBA, приедет в Россию, и начнет тут командовать. И от того, как поведет сейчас себя очередь, многое будет зависеть в будущем. Будет ли он позволять себе хамить согражданам, видя в них только подчиненных? Будет ли он уважать своих соотечественников, служить им, или будет плевать на них и продавать подпорченный, с мусором чай, гоняясь за прибылью?
    это уже было

  • В ответ на: к ребенку в нашем обществе теперь относятся, как к морковке на личной грядке – мол, никто не имеет права ее рвать.
    К ребенку у нас до сих пор относятся как к неравному существу, поэтому и "колбасит" людей из одной крайности в другую - родители: либо орут и бьют даже прилюдно, либо им вообще не занимаются; а окружающие считают себя вправе делать замечания любому ребенку, еще и в неподобающей форме.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: да ну? Дать в глаз постороннему уже не наказывается?
    К сожалению, да. Уголовная ответственность наступит только если глазу нанесён реальный вред (полная или частичная потеря зрения).
    За синяки и царапины предусмотрен штраф до 30 000 руб., либо арест до 15 суток, либо обязательные работы.
    Пруф

  • В ответ на: делать или не делать?
    На этом топик можно закрывать, т.к. в статье всё грамотно разложено по полочкам.
    Собственно, полностью согласен с написанным в статье.
    Может я не совсем корректно выразил свои мысли, но я и не профессиональный психолог. :dnknow:

  • В ответ на: К сожалению, да. Уголовная ответственность наступит только если глазу нанесён реальный вред (полная или частичная потеря зрения).
    За синяки и царапины предусмотрен штраф до 30 000 руб., либо арест до 15 суток, либо обязательные работы.
    Пруф
    т.е. на любое замечание можно безнаказанно дать в глаз? Если не считать риск получить ответку. ПрЭлестно)))

  • Так-то там люди рекомендуют преимушественно держать себя в руках, не поддаваться на провокации "замечателей-советчиков", которые по сути агрессия:смущ:промолчать и отойти в сторонку)))) как говорится, каждый видит то, что ему хочется

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: наша страна – поле, на котором зреет общий хлеб.
    уже лет 30 как нет общественной собственности, вы как-то потерялись во времени

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Теоритически можно, практически я б не советовала:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Кокорин с Мамаевым тоже так думали :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • там стул во всем виноват, не вовремя впрыгнул в руку

  • Не вводите в заблуждение. Декриминализированы только побои в отношении близких родственников, так называемые "семейные".
    Побои в отношении остальных лиц по-прежнему наказываются по ст.116 УК РФ.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да ладно?

    А "Консультант Плюс" считает иначе
    Так что это Вам не стоит вводить людей в заблуждение.

  • Это как же иначе? Сами же привели ссылку на статью Уголовного кодекса, которая описывает последствия нанесения побоев...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Если убрать все ваши надоевшие и повторяющиеся, уж извините, описания и оценки, то в подобной ситуации дело в культуре и воспитании.
    Уровень к и в позволил бабушкам, дедушкам, прочим влезть с оценочной категорией в чью то жизнь. И это не *пройти мимо несправедливости - согласиться с несправедливостью*, поскольку помощи предложено не было, только жажда высказать свое никому не упертое мнение, а тут шанс, и оба на.
    Уровень к и в позволил ответить матом в ответ мужчине, годящемуся тебе в папы/дедушки, вступать в перепалки и как то реагировать на спам маме мальчика, и те де :улыб:
    Уровень того же, вышеперечисленного, позволяет вам выдергивать из жизни именно такие кадры, кулловые, трешевые, нью_жЮрналистские, и строчить какие то перлы, пытаясь вывести на эмоции по_читателей форума. низменностью. хайпом.
    :dnknow:
    -Сейчас никому не нужна твоя мода, нужен зоопарк, скандал, эпатаж.
    Выкинь половину девочек, возьми мускулистых мальчишек.
    Переверни идею.
    Название - главное. Что-то иностранное! Скандальное! Фак! Шит!
    Чтобы народ возмущался!
    Чтобы их трясло! Чтобы их тошнило! Чтобы они плевались!
    -Думаешь, я смогу?
    -Уверен! Ты же гений! (с)

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Добрый день)

    С чем соглашусь – вы правы: дело в культуре.

    Недавно слушала о том, что Россия, не смотря на либеральные реформы, сохранила некий общинный, совестливый разум. Это в крови, в душе у русского человека – если он видит несправедливость, неправильность, какое-то нарушение норм (не путать с «законопослушничеством» американцев, которые, как увидят, что кто-то какую-то там линию переехал или малолетнему шалопаю для урока подзатыльник дал, тут же бегут в свои юстиции и комитеты – жаловаться. Дохристианское, иудейское преклонение перед буквой закона, никакого отношения к настоящей заботе о своей земле и общине не имеют.)

    Русский человек – совсем не то, он отслеживает «неправильное» каким-то своим радаром. Смотрите. В двух моих зарисовках о малолетних хулиганах совершенно разный тип реагирования общества – очереди. В первом хулигана женщина из очереди довольно жестко отчитала. Почему? Да потому что такого нужно к ногтю прижимать заранее – очередь это чувствует, в мальчике уже заложена мина нахальства, эгоизма, индивидуализма, если это вовремя не пресечь – ну, все понятно – будет угроза нашему обществу.

    Во втором случае мальчик еще без гнилого зерна – просто маленький беспризорник неприкаянной мамы, маму еще саму можно и воспитать, и поддержать. Я уверена, в той моей сельской очереди нашлась бы сознательная, сердобольная женщина, которая бы вывела маму на улицу и сказала бы ей: «Ты смотри – сейчас ребенка упустишь – потом нахлебаешься. Глянь, хороший же мальчишка, а что из него вырастет? Мужиков поди водишь? Не води! Пусть дите в чистоте растет, тебя уважать больше будет. И водку не пей – я же вижу – пьешь. Хорошо, что ли?» Вот такие у нас люди.

    И про мои тексты – вы ошибаетесь) Я как раз пишу о добре, о котором так мало пишут) Ловлю ту утерянную нить русской литературы и дальше ее пряду - о простых людях славными словами)

  • ну все кругом - эксперты по России

    В ответ на: общинный, совестливый разум. Это в крови, в душе у русского человека – если он видит несправедливость, неправильность, какое-то нарушение норм
    Вам самой не противно это читать? А писАть? Даже мне греку противно, а каково русскому?

  • В ответ на: Вам самой не противно это читать? А писАть? Даже мне греку противно, а каково русскому?
    Почему же вам противно? Вы считаете это неправдой?

  • я считаю это глупостью, оценка типа "НЕправда" - тут был бы комплимент незаслуженный

  • Ой, ну ага, как же спокойно в очереди постоять и не прижать к ногтю мину нахальства и не пресечь мимоходом моральное разложение, грязь и пьянство непутевой мамаши)))) это да, история про добро))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: я считаю это глупостью, оценка типа "НЕправда" - тут был бы комплимент незаслуженный
    Подождите, не уходите.
    Мне, действительно, хочется понять.

    Я не первый день с вами "знакома", ну в век искусственного интеллекта такое "знакомство" - чуть ли не долгое соседство), так вот я могу бегло очертить ваши взгляды, политические воззрения, и понимаю, что мною написанное ("душа, русские, славные слова") не входит, мягко говоря, в круг ваших представлений о мире.

    Но почему же вы позволяете себе называть концепции, противоположные вашим, глупостью? В чем глупость?

  • В ответ на: это да, история про добро))
    Про неравнодушие эта история, а разве не так?)

  • В 90-ых родители этой мамаши были озабочены только тем, как добыть денег, чтобы её накормить. Её воспитанием никто не занимался, некогда было. Теперь она родила своего, а как его воспитывать не знает, потому что саму не воспитывали. И сколько поколений ещё это будет продолжаться, не известно. Вот нас воспитывали и родители, и бабушки с дедушками, и соседи. С нами читали, разговаривали, нас водили в театры, кино. Нам уделяли внимание. А сейчас это сонное создание что может дать ребёнку? Если она не пониМает элементарных вещей! Воспитывай сама своего отпрыска, сама делай ему замечания, учи его что можно, а что нельзя. Тогда и посторонние не будет этим заниматься - вынуждено.

  • В ответ на: так вот я могу бегло очертить ваши взгляды, политические воззрения, и понимаю, что мною написанное ("душа, русские, славные слова") не входит, мягко говоря, в круг ваших представлений о мире.
    и снова ошибетесь.

  • В ответ на: В 90-ых родители этой мамаши были озабочены только тем, как добыть денег, чтобы её накормить. Её воспитанием никто не занимался, некогда было. е не будет этим заниматься - вынуждено.
    А в 60-е и 70-е, когда тебе надевали ключ на шею и ты целый день был предельно самостоятельным. а вечером еще должен был ужин разогреть, а то и приготовить ибо родителей жалко, они приползали с работы - ни петь, ни свистеть. Лично я с 6 лет был совершенно самостоятельным и полноценным членом семьи с обязанностями и ответственностью и мне это чрезвычайно нравилось, нравилось быть взрослым уже в 6

  • Смысл добра в неравнодушии? Я думала в понимании и сопереживании. В хорошей литературе автор не клеймит даже действительно событиями книги показаннных неправильными, избалованными, жесткими своих героев. А вы вот так от полноты личного бытия только ярлыковыми категориями, свойственными классицизму лишь, описываете. В изгачальном тексте нет указания на грязь и пьянство "сонной мамаши". Вы б если сама пребывали в таковом статусе, просто по-человечески иначе смотрели на подобного персонажа. Ибо просто когда твой ребенок гиперактивен - ты с этим 24/7 из года в год. Ну вот нет там никаких намеков, что она просто наглая и тупая, не способная адекватно оценить неуместность поведения в общественном месте. Если считать, что ваша героиня именно такая, ну ок, давайте хором ее зачморим. И где же здесь добро, ещё раз? Неравнодушное осуждение и унижение? Или вот бабушка неравнодушная ей сказала правильные добрые слова, и она от них сразу преисполнится ответственностью и осознанностью, наглость и пьянство уйдут в силу резкого личностного роста - и вме благодаря вот этому эпизоду с дебильным поведением сыначки. Ну и у него, конечно, результат космического масштаба, стал великим человеком, достойным сыном социума. Бабуля может собой гордится. Не зазря. Аминь.

    Все возможно, пока не сделан выбор

    Исправлено пользователем RougeM (07.06.19 21:28)

  • В ответ на: А вы вот так от полноты личного бытия только ярлыковыми категориями, свойственными классицизму лишь, описываете.
    Вы что, действительно, не видите, сколько у меня любви к этим несчастливым людям?...)

  • Не ко мне обращались, но таки отвечу на Ваш вопрос. В Вашей писанине не видно не только любви к этим "несчастливым" людям, в ней чётко прослеживается порицание, нотации и негативное оценочное высказывание. С чего вдруг Вы сделали их несчастными - это уже вопрос к Вашему психоаналитику, если таковой имеется...

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Вы давно читали нормальную литературу признанных авторов?))) может, имеет смысл для развития восприятия почитать?
    Я вот до сих пор думала, что вы тут троллите этими своими художественно обработанными оценочными провокоциями. А вы чот в своем целеустремлении утерялись... И потроллить надо :umnik: и чтобы благородно выглядело :knix: белое пальто и в творчестве обязывает.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Вас приучили выражать любовь путем чтения нотаций?:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Пятничная зарисовка из автобуса 95.:улыб:Больше про замечания и цепную реакцию, чем про детей.
    Вечер, около 18:30-19, автобус более менее заполненный, но не битком. Заходит на Кропоткина бабушка с двумя внуками 7+-, чуть старше и чуть младше, и двумя самокатами. Размещаются они на месте для колясок, что у средней двери. Причём бабушка ими руководит, куда вставать, как держаться и т.п. Ну нормально встали, народ чуть оттеснили. Слева до задней площадки 4 ряда по 2 сидушки, я сижу на колесе в третьем у окна, читаю новости, но посматриваю краем глаза, что и где. На первом ряду, прям тут, за поручнем перед колясочной площадки, сидят две девушки, думаю, студентки, лет 18-20.
    Ну и бабуля внуков с самокатами разместила... И вот тут уже на подъезде к площади Калинина, спустя пару минут, включила громкий текст "девушки-вам не стыдно-сидите тут-видите что пассажиры с детьми-как же так-вот не стыдно же вам" :eek: Сама вполне себе бодрая, дети явно на прогулку в зоопарк, а не с прогулки, бодрые, стоять в состоянии, по большому счёту там в той локации никакого дискомфорта. Девчонки просто игнорят эту пластинку. :biggrin: Но тут включает мегафон тётенька во втором ряду "ну у вас же у самих дети будут-как же так-надо бы уступить-что ж такие невоспитанные-караул молодёжь пошла". В общем, ещё минуты 2-3 мы едем под эту пластинку. На Чемпионе девчонки спокойно уходят, бабуля с двумя внуками и двумя самокатами успешно приземляется на их место, чтобы проехать ещё целых две остановки, да в процессе выхода, который там массовый, успешно создать затор. :biggrin: Занавес.
    К чему я всё это рассказываю? :dnknow: Да наверное к тому, что если бы вместо замечаний и обвинений в невоспитанности прозвучало бы "добрый вечер" и хоть сколь-либо аргументированная просьба уступить место - 99%, что это сделано было бы сразу. Ну неудобно там было с того места готовиться на выход, на самом деле, проще было дождаться своей остановки, и там на волне выходить, что они и сделали. Но при этом ещё раз скажу, что уверен, что потеснились-бы, поменялись, при вежливом обращении со словом пожалуйста. А так нет, и, наверное я им за это даже благодарен. Потому как дети должны тоже видеть, что хамское обращение не влечёт за собой исполнение желаний. Будем надеяться, что и под такой гиперопекой они в итоге вырастут нормальными. И что у нас не будет возникать желание раздавать замечания налево-направо детям и их родителям и взрослым. :mauridia: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Быдло это состояние души:улыб:
    Полностью согласен, вряд ли девчонки проигнорировали бы вежливую просьбу уступить место. Жаль, что ничего не ответили в стиле "хочешь сидеть - вызови такси"

  • Ответ в таком стиле провоцирует ссору на развитие, ну и это замечание тогда ничем не отличалось бы от замечаний бабушки.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • А без просьбы? :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: . И вот тут уже на подъезде к площади Калинина, спустя пару минут, включила громкий текст "девушки-вам не стыдно-сидите тут-видите что пассажиры с детьми-как же так-вот не стыдно же вам"
    Я тоже, когда была студенткой, оказывалась в такой ситуации. Бывало, едешь, уткнешься в Бердяева, и ничего в мире не существует - ни Калинина, ни площади, ни детей. И когда над тобой раздавался старческий голос: "Не стыдно!", ты, действительно не знал, куда от стыда деться. "Читаешь тут, просвещаешься, молодая, бессовестная, погрязла в своем эгоизме и тщеславии, умная нашлась, а к чему тебе ум и талант, если ты даже в малом ближнему помочь не в силах - именно не в силах, раз глаза твои не видят, что в мире - это-то и ужасно!"

    Это не бабушки мне говорили, это я сама себе говорила всю дорогу, конечно, вскочив, посадив всех, кого могу, потормошив еще рядом сидящих, что помоложе, мол, не видите разве: люди стоят, а вы сидите, встаньте! Помню, один молодой мужчина мне пригрозил: "Я тебе сейчас в челюсть дам, если не заткнешься". Но я все равно одного дедушку посадила...

    Я не знаю, что за породы эти девушки. Наверное, какой-то мутировавший ген.

  • В ответ на: Вы давно читали нормальную литературу признанных авторов?))) может, имеет смысл для развития восприятия почитать?
    Вы смеетесь?) Я в жизни делаю несколько вещей: ем, сплю, моюсь, хожу на работу, делаю кукол, пишу, и - главное - читаю) Читаю на двух языках, с утра до ночи, иногда до утра, сейчас читаю летнее - Фолкнера, "Осквернитель праха".

  • А. М. Коллонтай утверждала, что ребёнок воспитанный обществом будет лучше подготовлен к новому образу жизни, чем ребёнок в семье с её мелкобуржуазными привычками.

    Во дворе моего детства нас так и воспитывали.

    Во дворе моего детства в огородах, возле грядок с кучерявеньким горошком и луком-пыреем, по-социалистически вымахавшим к середине июня, стояли бочки. Снаружи – шершавые и ржавые, похожие на сельскохозяйственные орудия, созданные на века, внутри – склизкие и таинственные, как болота с деревенскими русалками, и, когда я, уже высокая, в бочку со страхом заглядывала, то с радостным ужасом находила там то бурую лягушку, то жуткого богомола, а иногда болотную траву, и это тоже было страшно.

    Крепкие женщины в домашних халатах и с ведрами без суеты подходили к бочке, каждая – к той, что ближе к ее грядке, сильным движением черпали воду с травой и через огороды здоровались: «Как думаете, дождя сегодня не будет? Огурцы хочу полить».

    Бочки были общими, как и бельевые веревки, натянутые на серых высоких столбах – бывших еловых стволах. Никакой частной собственности на веревки, на бочки, и даже на нас, на детей, не было. Я, в странных для сельского двора гольфах, в бочки не лазила, а мальчишки – дети соседских женщин – лазили, и это называлось: баловаться, я боялась их свободы. Белая голова ныряла в бочку и тут же с хохотом, как голова водяного, выныривала, а я стояла в стороне и думала: вон идет Нина Ивановна, сейчас она крикнет: «А ну!»

    Нина Ивановна, с тазом стираного белья, в халате в крупную ромашку и ярко-синий василек шла по жаркому двору, чехословатские сабо на бежевой танкетке (заграница врывалась в наш поселок легко и весело) выбивали солнечную пыль, и Нина Ивановна уже издали, царицей, высоко несла свое «А ну! Чего балуетесь?»

    Ставила на землю таз, разгибалась и громко, по-председательски командовала: «Воду из бочки всю выплескали, нет, чтобы набрать! Сейчас родителям скажу. Сегодня чтоб все бочки наполнили, раз воду выплескиваете».

    И мы наполняли. Дюжина дворовых детей разного пола и возраста, одни грязнее, другие почище, стоит в очереди к колонке, как к памятнику. Я – в красной панамке и белых гольфах бабушка: «Катя, осторожно, не мочи ноги!»); мальчик, ныряющий с головой в бочку, – в рваных трусах и майке-тельняшке погибшего брата (утонул в день ВДВ в одной из сибирских рек); подруга Валечка с косичками-каральками, щеки – в земле, сандалии на босу ногу; младшая сестренка самой близкой, больной подруги, всегда смотревшей во двор из окна – тонкое лицо за занавеской, инвалидная коляска, стихи, Жития святых, но Жития – когда прошли советские годы.

    Ее сестренка бежит к колонке со своей желтой леечкой, на леечке - уточка, «Мальчики, мальчики, уступите Верочке очередь», и счастливая Верочка уже осторожно идет с водой по двору к огородам, где ее ждет сосед Виктор Афанасьевич – вылить из желтой лейки с утенком чистую воду в огромную, старую бочку, до края которой Верочка еще не дотягивается.

    Вот так нас воспитывали. В труде.

  • В ответ на: чехословатские
    Извините, чехословацкие. Не сразу заметила.

  • В ответ на: Вот так нас воспитывали. В труде.
    о том и речь, ибо что имеем в результате? Ужас в ночи. Не дай Зевс таких как Вы и вдруг много. Мы же сдохнем немедленно.

  • В ответ на: Ответ в таком стиле провоцирует ссору на развитие
    Иногда не помешают поставить безумную тетку на место. Она думает ее возраст и гендерная принадлежность дают ей какие привилегии? Те времена давно прошли вместе с КПСС.

  • В ответ на: о том и речь, ибо что имеем в результате? Ужас в ночи. Не дай Зевс таких как Вы и вдруг много. Мы же сдохнем немедленно.
    Что имеете? Кто сдохнет?.. Почему??) Ничего не поняла! )
    Вы о чем?

    Я о том, что благодаря таким бочкам, Нинам Ивановнам и еще - Верочкам, которым сегодня нет и сорока, еще и живет наша многострадальная страна. Вы этого, действительно, не понимаете?

  • Ну тут же Вы - умная, а мы - красивые. Так, что понимать - это Ваш удел.

  • Да ладно, уберег некто от таких вот нинивановам и верочек - и это накрывает всю будущность светлую?.. :cray-1: на что вы только глаз откроете)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А места в автобусах не имеют более обозначений? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: На Чемпионе девчонки спокойно уходят, бабуля с двумя внуками и двумя самокатами успешно приземляется на их место, чтобы проехать ещё целых две остановки, да в процессе выхода, который там массовый, успешно создать затор. :biggrin: Занавес.
    То есть девушкам все равно было на следующей остановке выходить, но они места бабушке не уступили из принципа?.. вот это точно Занавес :шок:
    В ответ на: если бы вместо замечаний и обвинений в невоспитанности прозвучало бы "добрый вечер" и хоть сколь-либо аргументированная просьба уступить место - 99%, что это сделано было бы сразу.
    ...
    уверен, что потеснились-бы, поменялись, при вежливом обращении со словом пожалуйста. А так нет, и, наверное я им за это даже благодарен.
    А в ноги им поклониться не надо было еще?? жесть конечно)) и это взрослый мужчина такое защищает и оправдывает :безум: неудивительно, что зайдешь в час-пик в метро, а там весь вагон в сидящих мужчинах и стоящих женщинах с бабушками.
    В ответ на: Потому как дети должны тоже видеть, что хамское обращение не влечёт за собой исполнение желаний.
    А дети не должны видеть, что нужно старшим место уступать, нет?)) Без всяких просьб и уговоров, просто априори.

    В ответ на: И что у нас не будет возникать желание раздавать замечания налево-направо детям и их родителям и взрослым. :mauridia: :biggrin:
    У меня только один вопрос к Вам после этого всего - а если бы это Вашей маме/бабушке с внуками или без не уступили место в транспорте такие вот студентки, Вы бы так же считали, что это норма, она удобно встала и вообще бодрая и не устала, постоит, и не надо делать им замечаний?..

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Она думает ее возраст и гендерная принадлежность дают ей какие привилегии? Те времена давно прошли вместе с КПСС.
    Выражаясь языком автора этого чудесного рассказа про автобус - Занавес (с)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Ну тут же Вы - умная, а мы - красивые. Так, что понимать - это Ваш удел.
    А мне обидна ваша неблагодарность.

    Смотрела недавно передачу - очень гадкую. Про тип "советского человека" - подленького, инфантильного, предательского. В еврейском музее, с Денисом Драгунским (кто знал, что из этого мальчика вырастет такая озлобленность). "Мифы и правда о человеке советском" - редкая пошлость, кому интересно - найдите в поисковике. Ни сказали ни одного хорошего слова о нашей отзывчивости, общем труде, стремлении - во что бы то ни стало - к справедливости.

    И у вас я слышу те же ноты.

  • Зачем Вы рекламируете антисоветскую пропаганду?

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Зачем Вы рекламируете антисоветскую пропаганду?
    Я даже отвечать не буду.

    Я считаю, что все должны знать, что происходит в обществе, и откуда что берется. Вы считайте, как хотите.

  • Все итак прекрасно знают, откуда что берется, для этого антисоветскую пропаганду черную тут рекламировать вовсе необязательно.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Вот начинаете что-то рассказывать и зачем-то какие-то отвлекающие и уводящие характеристики даёте, вот к чему тут было упоминать про еврейский музей. Ну и да, все ваши рассказы про одухотворенных Учителей и убогих, подлых, злых, пошлых, которых непременно надо по рукам, к ногтю. И - конечно, из любви. :wub1.gif: что-то в любви такой нотки опреденные есть, нестандартные. Ну, есть и на то любители, но причем тут воспитание советское и антипропаганда. Вам к любви еще и политику притянуть надо, чтоб потроллить покрепше? :злорадство:

    Все возможно, пока не сделан выбор

    Исправлено пользователем RougeM (10.06.19 17:01)

  • А теперь внимательно читаем ещё раз описание ситуации. :злорадство: :biggrin:
    Компания эта - с самокатами. Если бы у меня было в нагрузку два таких чада с транспортными средствами - да, я со своими сединами точно так же отодвинул бы в сторону тех, кто стоит пешком на месте для колясок/инвалидных колясок/велосипедов/самокатов. И да, остался бы стоять там, чтобы следить, чтоб эта банда не укатилась по салону.
    Мне и в голову бы не пришло утрамбовывать их на сидячее место, где ещё и экран стоит защитный от этого закутка.
    Ей пришло. Но как об этом простой человек может догадаться? :dnknow:
    Бабушке - не 80 лет, а 55-60, не инвалид, бодрый человек, готовый к пешим прогулкам - в месте посадки кататься негде, в месте высадки - зоопарк и ботсад. Детям - не 3-4 года, а 5-6-7-8. С ними негабаритные средства передвижения, которые обычно не перевозят на сидячих местах и которые нельзя оставить не придерживая их.
    Девушки как могли догадаться, что они хотят присесть, если компания бабушка-дети-самокаты комфортно разместились на самом логичном для этого месте в салоне???????? :tantrum: И я написал, что в том числе и благодаря этой группе, они просто заблокированы были на сидушках. На Чемпионе логичнее дождаться выхода других и выйти, чем толкаться заранее.
    Ставить им в вину, что они сами не предложили присесть - поэтому не буду.
    А бабушке поставлю в вину. Урок хамства. Потому как ни здрасьте ни до свиданья - а сразу - "пришла мысль в голову - может таки присесть, упихаю - вот и жертвы подходящие - включаю программу Матюгальник с концертом о невоспитанности молодёжи" :mauridia:
    Моим родственникам и мне уступят. :biggrin: Потому что всё, что будет происходить, будет исключительно вежливо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вот начинаете что-то рассказывать и зачем-то какие-то отвлекающие и уводящие характеристики даёте, вот к чему тут было упоминать про еврейский музей.
    Вы забываете, что я писатель)
    И потом, поверьте, такие "отвлекающие характеристики" будят в читатели эмоции, чувства и заставляют думать.

  • В ответ на: Если бы у меня было в нагрузку два таких чада...
    да, я со своими сединами точно так же отодвинул бы в сторону ...
    И да, остался бы стоять там,...
    Мне и в голову бы не пришло утрамбовывать...
    А все должны делать только так, как Вы, да?) Никому присесть и в голову прийти не должно?)
    В ответ на: Ей пришло. Но как об этом простой человек может догадаться? :dnknow:
    Бабушке - не 80 лет, а 55-60, не инвалид, бодрый человек, готовый к пешим прогулкам
    Вот именно - Вам не пришло, а ей пришло - разные люди, разные условия, разные кондиции в конце концов, чего Вы к бабушке 60-летней равняетесь-то. :безум: Откуда Вам вообще знать, к чему она готова, а к чему нет, и какие у нее к такому возрасту вообще диагнозы есть?? они так-то на лбу могут быть и не написаны, а Вы уже справку о здоровье выдали и расписались, ага.
    А по-Вашему уступать нужно только тем, кому от 80-ти? )) вот на полном серьезе это сейчас пишите, да? :безум:
    В ответ на: Девушки как могли догадаться, что они хотят присесть, если компания бабушка-дети-самокаты комфортно разместились на самом логичном для этого месте в салоне????????
    Да вполне в состоянии человек молодой догадаться, что нужно место уступить, почему-то у меня в мои студенческие годы не возникало таких странных вопросов - а надо ли место в автобусе уступить пожилому человеку)) а эти, бедные, и не догадываются даже, недалекие такие, видимо))

    К слову, у меня до сих пор, хоть я давно уже не в возрасте студентки, все равно всегда срабатывает на автомате этот рефлекс в том же метро встать утупить место пожилому человеку, потому что именно привили к пожилым уважение и заботу с детства, и я буду прививать своим чадам, если обзаведусь, ибо я хочу, чтобы и мне так же уступали, когда я буду в пожилом возрасте, и не после просьб и уговоров, ибо просить я не люблю и не буду. Нас приучали без просьб уступать, и это вполне цивилизованный подход, я считаю, а вот упрашивать уступить пожилому место - ну такое...может быть и унизительно, и вообще некрасиво и стыдно, если ты сам такой невоспитанный и черствый, что сам не соображаешь таких элементарных норм поведения.

    Кстати, что примечательно, по моим наблюдениям статистика такова, что как раз именно женщины,(не девушки)) молодые ли или среднего возраста чаще всего и уступают места пожилым, потом уже парни, девушки, подростки, и на последнем месте врослые мужчины, те вообще практически не уступают.

    В ответ на: И я написал, что в том числе и благодаря этой группе, они просто заблокированы были на сидушках. На Чемпионе логичнее дождаться выхода других и выйти, чем толкаться заранее.
    Ставить им в вину, что они сами не предложили присесть - поэтому не буду.
    А бабушке поставлю в вину. Урок хамства.
    Да к хамству и я не призываю, я о том, что молодые люди и сами должны соображать, что надо встать, если пожилой человек зашел в транспорт. А если не соображают или соображают, но не встают - то они такие же хамки, ничем не лучше той бабушки, вот и все.

    Мало ли что заблокированы, рокировку всегда можно сделать, было бы желание. Что Вы не поставили в вину им - и из первого рассказа было понятно вполне.

    В ответ на: и жертвы подходящие
    Жертвы? внаглую сидящие, когда пожилой человек с детьми вошел - какие они жертвы, не смешите))
    В ответ на: Моим родственникам и мне уступят. :biggrin: Потому что всё, что будет происходить, будет исключительно вежливо.
    Открою Вам тайну: вежливо - это самому уступать место пожилому человеку, а не ждать, пока он тебя попросит об этом :yes: А Вы считаете, пожилым нужно именно просить, чтобы им уступили место? априори уступать им - такое в обществе в норме быть не должно, по-Вашему?? как было раньше, к слову, чему учили в школе и дома. Так-то пожилой человек вполне может посчитать унизительным клянчить место у малолетнего детины, или может постесняться и тд, масса примеров, когда пожилые едут стоя и молча, не просят никого - это по-Вашему значит, что им и не надо и не хочется сидя ехать, да? :biggrin: Ну удобная позиция, что))

    и если Вы любите просить то, что каждый воспитанный человек должен делать без просьб - то воля Ваша, но возводить это в единственно верную норму вежливости не стоит, ибо вежливые люди уступают сами без просьб.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Но я все равно одного дедушку посадила...
    :eek: на какой срок?
    и за что?

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • :facepalm: я про Фому, а она про Ерёму :dash: :biggrin:
    В ответ на: А все должны делать только так, как Вы, да?)
    Нет, не должны.
    В ответ на: Откуда Вам вообще знать, к чему она готова, а к чему нет, и какие у нее к такому возрасту вообще диагнозы есть?? они так-то на лбу могут быть и не написаны, а Вы уже справку о здоровье выдали и расписались, ага.
    Это обусловлено ситуацией, с двумя детьми на самокатах "10 минут посидеть" - не спасут. Тут не надо диагнозов и справок.
    В ответ на: А по-Вашему уступать нужно только тем, кому от 80-ти? )) вот на полном серьезе это сейчас пишите, да?
    В ответ на: Да вполне в состоянии человек молодой догадаться
    На полном. И про "от 80" там не было. :1: Им уже УСТУПИЛИ место. Только стоячее, для этого и предназначенное, для тех, кому всё пофиг и он на велосипеде. О чём ещё догадываться? :dnknow:
    В ответ на: Мало ли что заблокированы, рокировку всегда можно сделать, было бы желание.
    Так они и подпёрты были предыдущей рокировкой, уступившими места для колясок. Зачем суету нагонять?
    В ответ на: Жертвы? внаглую сидящие, когда пожилой человек с детьми вошел
    Именно жертвы. Потому что интересно было по большому даже не присесть, а слиться в салон автобуса негативом. :biggrin:
    В ответ на: Открою Вам тайну: вежливо - это самому уступать место пожилому человеку, а не ждать, пока он тебя попросит об этом
    Нашли секрет Полишинеля :secret: :biggrin: Да! Вежливо! Но! Если до того, как Вы уступили место, уже пожилому человеку уступили место - Вы будете обращаться к нему "а может, лучше сюда присядете? тут вид из окна лучше!"? Так и тут - место у-с-т-у-п-и-л-и, исходя из ситуации и первоначального намерения вошедших - именно то, которое и должны были уступить.
    Ладно... устал я столько букв писать :biggrin: В общем, всё равно, любая коммуникация должна вносить ясность и стыковать точки зрения, а не устраивать :book: на ровном месте.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Про тип "советского человека"
    не было такого типа, не смогли создать. Были воспитанные и не очень. Я из воспитанных, но врать не люблю. Если вижу, что человек дурак и несет пургу несусветную, то так ему и говорю.

  • В ответ на: :facepalm: я про Фому, а она про Ерёму :dash: :biggrin:
    Да про одного мы Фому, просто с разных точек зрения.

    В ответ на: Нет, не должны.
    Аллилуйя.
    В ответ на: Это обусловлено ситуацией, с двумя детьми на самокатах "10 минут посидеть" - не спасут. Тут не надо диагнозов и справок.
    Опять двадцать пять - да откуда Вам-то знать, спасут они 60-летнюю или не спасут?? Вы почему за других решаете? :безум: стоять в автобусе несколько остановок - не самое приятное занятие для любого возраста, что уж о пожилом человеке говорить, конечно ему предпочтительнее присесть, пусть и на 10 минут. Если это нужно объяснять, то я не знаю, какой смысл вообще в дискуссии :безум:

    В ответ на: На полном. И про "от 80" там не было. :1:
    Там было - ей не 80, а всего 60)) чего тогда не было-то??
    В ответ на: Им уже УСТУПИЛИ место. Только стоячее,
    :facepalm: просто нет слов))
    В ответ на: для тех, кому всё пофиг и он на велосипеде. О чём ещё догадываться? :dnknow:
    Бабушка на велосипеде была?)) новый поворот событий)))

    В ответ на: Так они и подпёрты были предыдущей рокировкой, уступившими места для колясок. Зачем суету нагонять?
    Ну да, суета в астобусе - это жертвы слишком большие, согласна)) да и подперты намертво, конечно) думается, можно легко предположить, так же как и Вы предположили в предыдущих постах, что если бы сразу уступили места сидячие, то и не было бы ни суеты, ни ругани.

    В ответ на: интересно было по большому даже не присесть, а слиться в салон автобуса негативом.
    А это-то откуда известно?? дипломированный психолог? или экстрасенс, читающий мысли и угадывающий намерения?)) не смешите-2


    В ответ на: Если до того, как Вы уступили место, уже пожилому человеку уступили место - Вы будете обращаться к нему "а может, лучше сюда присядете? тут вид из окна лучше!"?
    Что за демагогия-то пошла? не надо передергивать.

    В ответ на: Так и тут - место у-с-т-у-п-и-л-и, исходя из ситуации и первоначального намерения вошедших - именно то, которое и должны были уступить.
    Правда не видите разницы между сидячим местом и стоячим?)) Они вошли в автобус вообще-то, где-то они должны были расположиться в принципе) им поклоны отвешивать всем, кто потеснился, как любой нормальный человек в данной ситуации??? Хотя конечно, спасибо, что хоть какие-то места уступили - стояли бы там те девушки - и стоячих мест не видать им было бы скорее всего :biggrin:

    В ответ на: Ладно... устал я столько букв писать :biggrin: В общем, всё равно, любая коммуникация должна вносить ясность и стыковать точки зрения, а не устраивать :book: на ровном месте.
    Да всё просто - воспитание, оно либо есть, либо нет. Кто ждет, чтоб его пожилой человек попросил место уступить, у того его нет, только и всего) ровно так же, как и у того, кто устраивает ругань, если ему не уступили - они нашли друг друга :yes:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Все итак прекрасно знают, откуда что берется, для этого антисоветскую пропаганду черную тут рекламировать вовсе необязательно.
    Вы очень ошибаетесь)

    Реклама тут совершенно ни при чем – дело в том, что у меня есть именно такой дар: раскрыть людям вовремя глаза, дать нужное слово.

    Вот кто-нибудь сегодня одним глазом посмотрит передачу, ужаснется и крикнет: вот она откуда ползет – ложь!

    Вы не представляете, сколько прочитавших меня за последние дни кардинально изменили свое мнение по поводу многих вещей в отношении воспитания и общества)

    Но это у меня от бабушки. Она, ответственный партработник, приходила по утрам к полнотелым, румяным дояркам, на груди которых едва сходились халаты, и рассказывала. Те сначала не хотели слушать о размещении учреждений ООН в Бангкоке, а потом втягивались и говорили: «Надо же! Сама тростиночка – в чем душа держится, а шпарит, как шпарит! И как в нее столько вмещается…»

    Бабушка, в строгом синем платье, без тени косметики, Грета Гарбо со строгим профилем и нежными васильковыми глазами, обучила, воспитала, осветила своей душой и знаниями несколько поколений простых людей – и они нас любили: «Вон ее внучка бежит! Как похожа!» И их простая душа мне радовалась)

  • 55-60 лет - пожилой человек? Данунафиг

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Вы забываете, что я писатель)
    И потом, поверьте, такие "отвлекающие характеристики" будят в читатели эмоции, чувства и заставляют думать.
    Да ладно)) я тут рыбка Дори, что ли) как вообще можно "забыть" про писательство от Китти)))) не считая того, что вы об этом через пост вещаете. Ну и смешно, что вы реально про влияние своего творчества такое мнение имеете. Вы настолько далеки от реальности? НУ есть Бунин, вот его живописание можно прям зачитываться, есть Тургенев, да, зачитаешься... задумаешься. Но ваше творчество плоское и однообразное. По трем соснам бродите, и прилагательные накладываете как масло на хлеб - ну какое от того удовольствие читателю, не, чисто нагромождение "писательские". Хотя стиль узнаваем, ага.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • :biggrin: я ничего не жду
    я просто стыкую своё восприятие окружающего мира с другими
    а не выплёскиваю каку :book: на всех вокруг :biggrin:
    чего и Вам желаю :drinks:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: дело в том, что у меня есть именно такой дар: раскрыть людям вовремя глаза, дать нужное слово.

    ...И их простая душа мне радовалась)
    :ха-ха!: страничка юмора на жф :mauridia: Я прям живо так представила насколько вы в нежном возрасте (да чего греха таить - и по сей день же!) души простых и тупых толстых теток радуете, ну благословение какое-то, точно! Кто ж им еще глаза-то разует, ой, раскроет, конечно:смущ: :biggrin:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: а не выплёскиваю каку :book: на всех вокруг :biggrin:
    чего и Вам желаю :drinks:
    Я тем более не выплескиваю, так что приберегите свои пожелания подобного для других, буду премного благодарна - тем более Вы же вроде сами ратовали против замечаний-рекомендаций)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: 55-60 лет - пожилой человек? Данунафиг
    молодой? :umnik:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • :1: против замечаний, а не против добрых пожеланий :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: простых и тупых толстых теток радуете,
    :biggrin: явно прослеживается дискриминация по весу - то толстые начальницы тупые только о маникюре думают, то доярки толстые недалекие))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: а не против добрых пожеланий :biggrin:
    цитирую "не выплескивать каку" - по-Вашему доброе пожелание? весьма спорное утверждение, имхо.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Почти.
    Среднего возраста )

    Во всяком случае, определение "пожилой" и соответствующее отношение в этом возрасте обидно и даже несколько оскорбительно, думаю

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • На пенсии жизнь только начинается (с))
    Не буду спорить, когда сама доживу до 60, то решу, пожилая или нет)) но когда моей маме было 60, я бы хотела, чтобы ей места уступали - это точно.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: прилагательные накладываете как масло на хлеб - ну какое от того удовольствие читателю, не, чисто нагромождение "писательские".
    Помню, читала в какой-то статье, что юного Набокова его первые злобненькие литературные критики назвали "пьяным многословным попугаем")

    На самом деле, я просто отвечала на ваш вопрос - зачем я отхожу в сторону - чтобы читатель зажегся мечтой, пониманием или сочувствием)

    Или просто - радостным июньским днем подумал... о бочке с водой) Вы не представляете, сколько я получила благодарностей вчера - каждый вспомнил летнюю бочку своего детства.

  • Вернёмся к описанной Алексием ситуации. Допустим (допустим), что девушки - бяки недогадливые и невоспитанные. И? Какие варианты разрешения ситуации и какие от них последствия и польза?
    Вот сидят такие две и заходите Вы с 60-летней мамой. Ваши действия?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • :biggrin: доброе, потому что поскольку Вы принципиально принимаете модель поведения бабушки из моей зарисовки, то можете в какой-то момент незаметно для себя оказаться на месте обличителя-воспитателя в какой-то аналогичной ситуации
    так что желаю и чтоб ситуации такие не возникали, и желание в общественном месте в тоне описанном в зарисовке громко поучить всех вокруг если что-то похожее произошло никогда не возникало

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вас вот все злобненькое как-то особенно привлекает, судя по всему. И враз вызывает дар к жизни)) открывает этому ущербному глаза на свою ущербность. А то живет себе и никак не просветлится, гад. Подленький и вообще мерзкий, все как положено.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: поскольку Вы принципиально принимаете модель поведения бабушки из моей зарисовки,
    А Вы видимо принципиально не читаете, что Вам пишут, да?.. иначе откуда вдруг такой дикий вывод???

    Я освежу Вашу память, если уж она у Вас до такой степени коротка - вот, что я писала по поводу поведения Вашей конкретной бабушки:

    Да к хамству и я не призываю, я о том, что молодые люди и сами должны соображать, что надо встать, если пожилой человек зашел в транспорт. А если не соображают или соображают, но не встают - то они такие же хамки, ничем не лучше той бабушки, вот и все.

    Да всё просто - воспитание, оно либо есть, либо нет. Кто ждет, чтоб его пожилой человек попросил место уступить, у того его нет, только и всего) ровно так же, как и у того, кто устраивает ругань, если ему не уступили - они нашли друг друга


    В ответ на: то можете в какой-то момент незаметно для себя оказаться на месте обличителя-воспитателя в какой-то аналогичной ситуации
    так что желаю и чтоб ситуации такие не возникали, и желание в общественном месте в тоне описанном в зарисовке громко поучить всех вокруг если что-то похожее произошло никогда не возникало
    Могу только еще раз повторить - приберегите свои рекомендации и пожелания подобного для других, воспитанному вежливому человеку они ни к чему. :спок:

    Вот они - двойные стандарты в действии)) других поучающих мы порицаем, а сами рады стараться)) только словом другим свои замечания обзовем, и типа всех обманули)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: А то живет себе и никак не просветлится, гад.
    :biggrin: Маша! я валяюсь))))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Так, вот про уступание в ОТ) Матюгальник в люом случае совесть не возбужает, прямо как творчество Китти (хоть она и счиатет иначе :biggrin: )
    Что мужчины крайне редко устпают - именно, лучше тетя их "просветлила". Хотя мужчин ж тоже, бывает и больная спина или просто усталость, по нанышней оптимизации многим приходится за двоих-троих работать, ну и вообще у них чаще бывает физическая работа, так что не факт, что от морального уродства сидят и игнорят)
    А бабушка - ну сил у нее на матюгальник уж хватило, ну и вообще... можно было б и уступить бабуле, но опять же, поддаваться на проклятия как-то не комильфо, с другой стороны, они там явно не единственные, к кому можно было б обратить тираду, то есть, просто выбраны по признаку наименьшего сопротивления, что особенно бабулю характеризует не очень. Хотя да, скорее всего тяжеловато ей было с сразу двумя детьми, и еще и в транспорте стоять, может, прямо сильно она прочувствовала собственную несостоятельность, потому и стала так активно просить уважения. А пацанов вполне можно и не сажать, там же явно не полчаса даже ехать и никто им не мешает на площадке, неудобно еще и то, что по сути бабушка б должна их контролировать, а если ей предложат присесть, она ж просто не успеет добежать в случае чего. Вообще, дети в ОТ - утомительно) Вобщем, она скорее всего малость недовольна, что ей поручили двух пацанов к сопровождению в довольно дальней поездке, а девушки - это просто повод. Но да, скорее всего она бы с удовольствием ехала сидя. А еще лучше - вообще б дома осталась и чай перед телеком пила))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вернёмся к описанной Алексием ситуации. Допустим (допустим), что девушки - бяки недогадливые и невоспитанные. И? Какие варианты разрешения ситуации и какие от них последствия и польза?
    Вот сидят такие две и заходите Вы с 60-летней мамой. Ваши действия?
    Реально вернуться хотите?)) я же вроде так подробно всё расписывала полдня - что там еще неясного...
    Ну хорошо, скажу из опыта, когда заходила со своей мамой - ей либо сразу уступали место, либо нет, и она стояла вместе со мной. Молча) Если бы ей захотелось попросить уступить место, думаю, она бы это сделала без хамства, но при мне не просила. Если бы вдруг мы оказались возле тех девиц - ну возможно я бы пометала презрительные молнии в них глазами за свою маму, каюсь :biggrin: но не более того))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • :facepalm: ой всё
    сферических коней в вакууме обсуждать не готов :biggrin:
    к хамству я не призываю, но молодые люди должны соображать, они такие же хамки :facepalm:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • так это у Вас ойвсе и кони, у меня всё по делу. Хамить просто про каки всякие не надо. и будет вам счастье, то бишь я от Вас отстану.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: с другой стороны, они там явно не единственные, к кому можно было б обратить тираду, то есть, просто выбраны по признаку наименьшего сопротивления, что особенно бабулю характеризует не очень.
    Да почему - они тупо рядом сидели и молодые. потому и выбраны, все логично. Если б там такие же бабушки сидели, как она - молчала бы, молодым же уступать положено, на стариков какой смысл наезжать по этому поводу)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • :biggrin: 99% что именно так это и было - те хоть и без какой-то гиперактивности но всё равно с присущей этому возрасту суетой... так что точно была недовольна и нашла жертв в шаговой доступности по пути наименьшего сопротивления, ага :agree: Ехать три остановки, около 10-15 минут вместе с пробкой и отстоем на площади.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Видишь вот чо) Рядом на сиденье за перегородкой - это все равно не непосредственная близость, когда тебе уже под 60) а там дверь рядом, короче, ну куда бы она там села реально? двух пацанов со всем скарбом ну никуда больше не загрузить, кроме той площадки, а она ж не просто рядом там, она типа за их безопасность отвечает)) поехали ж ажно, не рядом с домом катались, пади согласилась ехать, а сама просто недовольна. :tantrum: Но внуков терзать не будешь, согласилась же))) а тут удобный случай :nom:
    У меня коллега была, задолго до нашего знакомства она работала в магазине продавцом. Так вот, рассказывала, что ей прям нравилось возвращаться домой в полном автобусе, потому что там явно найдется повод с кем-то поср...ться :biggrin: типа антистресс такой:смущ:ну вот у бабушки, скорее всего, из этой области)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: они тупо рядом сидели и молодые.
    вот именно :mauridia: самый комфортный вариант для слива накопленного недовольства

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: вот именно :mauridia: самый комфортный вариант для слива накопленного недовольства
    А по-моему - просто самый логичный вариант для того, чтобы сесть в автобусе) она же села, когда они вышли)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Я прям живо так представила насколько вы в нежном возрасте (да чего греха таить - и по сей день же!) души простых и тупых толстых теток радуете, ну благословение какое-то, точно! Кто ж им еще глаза-то разует, ой, раскроет, конечно
    Это должно быть сарказмом?) Наверное, да.

    Но, знаете, именно так. Я помню этих полных женщин, часто измученных пьяным, неработящим мужем, сын - пристрастился к наркотикам, дочь - на кривой дорожке, эти женщины приходили к бабушке, садились на кухне, широко расставив полные колени, полы халата некрасиво, печально раздвигались, женщины спрашивали: "Что делать?" Бабушка спокойно, по-доброму давала разумный совет, расспрашивала, сочувствовала, я забегала на кухню с огромной книжкой: "Хотите, я вам вслух почитаю?" (Я бегло читала с трех лет).

    Вы бы видели зарю радости на лице женщины, когда она видела светлого ребенка ("Ты смотри - четыре года - уже читает, а мой-то, уже восемь лет... О-о-й..." - она мечтательно тянула это "ой", махала рукой и с любовной тоской смотрела в окно - там где-то был ее "мой" - сопливый маленький хулиган, веселый мальчишка, жующий ворованный в магазине "Заготзерно" хлеб.

  • В ответ на: Видишь вот чо) Рядом на сиденье за перегородкой - это все равно не непосредственная близость, когда тебе уже под 60) а там дверь рядом, короче, ну куда бы она там села реально? двух пацанов со всем скарбом ну никуда больше не загрузить, кроме той площадки,
    В смысле куда бы села - туда, куда она и села в итоге, когда девы вышли) пацанам по 7 лет, могут и сами постоять)
    В ответ на: У меня коллега была, задолго до нашего знакомства она работала в магазине продавцом. Так вот, рассказывала, что ей прям нравилось возвращаться домой в полном автобусе, потому что там явно найдется повод с кем-то поср...ться :biggrin: типа антистресс такой:смущ:ну вот у бабушки, скорее всего, из этой области)
    блин, я видимо, слишком проста для такого)) я вижу просто, что бабушка подняла хай, чтобы сесть в переполненном автобусе, ибо молодые должны уступать) а тут прямо черные властелины планеты какие-то в автобусах у вас катаются, людей вампирят, аж блин страшно - хорошо, что я в автобусах не езжу :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: на стариков какой смысл наезжать по этому поводу)
    наезжать ни на кого смысла нет.
    В ответ на: А дети не должны видеть, что нужно старшим место уступать, нет?)) Без всяких просьб и уговоров, просто априори.
    Детям, кстати, показали, что место уступают и им, драгоценным:улыб:Они должны сидеть. когда другие стоят ("бабуля с двумя внуками и двумя самокатами успешно приземляется на их место")

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: наезжать ни на кого смысла нет.
    Спасибо, кэп) жаль, что Вас не было в том автобусе, некому было просветить ту бабушку-наезжальщицу.

    В ответ на: Детям. кстати, показали, что место уступают и им, драгоценным:улыб:Они должны сидеть. когда другие стоят ("бабуля с двумя внуками и двумя самокатами успешно приземляется на их место")
    И? от меня что хотите конкретно по этому поводу?) уточню на всякий, что я и не хвалила манеру воспитания детей той самой бабушки, как и ее саму.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • :not_i: Слушайте, давайте уже силу разума! Какой такой добрый разумный совет давала и - неужели? - СОЧУВСТВОВАЛА?! ну вам-то что в 3, что ныне (скока ж вам лет, что видели еще Заготзерно? и главно - где?)))) сочувствие видится обличением, а оно ж всяко не то же самое. Вобщем, не в Грету Гарбо вы, вероятно, все-таки. Ибо разумное в вашем варианте - к ногтю! Неужели и бабушка ваша так же этих со всех сторон убогих дам - в их беспросветности - еще находила способ их поддержать? или - что?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: она же села, когда они вышли)
    ну так после прелюдии что оставалось) добыча сама пришла в руки :biggrin:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: добыча сама пришла в руки :biggrin:
    :biggrin: всё, мое богатое воображение уже рисует картины пожирания добычи))) образ бабушек в автобусах уже никогда не будет прежним))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • ниже не хамство, просто до меня дошло, почему мы друг друга недопонмаем :biggrin:

    В ответ на: хорошо, что я в автобусах не езжу
    вот тут и причина :biggrin: опыт регулярных поездок в метро - это не опыт регулярных поездок наземным транспортом... я как раз про метро меньше знаю, хотя, думаю то, что там Вы наблюдали и о чём написали выше - о поведении не лучшем и кто уступает кто нет - так оно и есть
    в наземном там же ещё и специфика своя от времени и маршрута, от собственно конфигурации салона конкретного транспортного средства, и т.д. и т.п....
    потому выше мной нарисованные образы и мизансцены во всей их полноте не воспринимаются, ибо сама сцена в данном случае известна в общих чертах

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вобщем, не в Грету Гарбо вы, вероятно, все-таки.
    :biggrin: я валяюсь-2))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • :biggrin: ну да, я почему упоминал при изложении отдельно и про перегородку, и про то, что всё это надо контролировать - чтоб держались сами за нижний поручень и держали самокаты
    т.е. это не был салон, где площадка для колясок на одном уровне с сидушками правого ряда и не отгорожена ничем / либо только поручнем, без экрана
    сидушки выше и отгорожены
    пространство очень ограниченное, ровно для ног взрослого
    *описал сцену* :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ниже не хамство, просто до меня дошло, почему мы друг друга недопонмаем :biggrin:
    Да всё мы понимаем, просто по-разному относимся. А хамством было желать "каки не выплескивать", если не понятно до сих пор.

    В ответ на: опыт регулярных поездок в метро - это не опыт регулярных поездок наземным транспортом...

    ибо сама сцена в данном случае известна в общих чертах
    Ну здравствуйте) я ж не на Марсе жила всю свою жизнь, и в свое время и в автобусах поездила, с чего бы мне не представлять сцену в деталях, а не в общих чертах-то?))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: не в Грету Гарбо
    Я на нее похожа) У нас один тип)

    Бабушка не обладала моим литературным даром - да он ей и не был нужен - души она чувствовала на расстоянии, а этих женщин умела одним произнесенным словом "Крепитесь" вернуть к жизни.

    Конечно, она еще слова говорила, но дело было не в словах у нее, а в чистоте и доброте, женщины к ней вереницей ходили, да и мужчины - пьяные, грязные лоси, которые понуро сидели в белой комнате на жестком, аскетичном стуле и с восхищенным ужасом, как на ангелов, смотрели на нас с сестренкой, и как-то особенно ясно слышали бабушкино строгое, но бесконечно доброе: "И прекращайте пить. Прекращайте".

  • И прекращали пить? И женщины детей грамоте учить начинали и садились толстые колени сомкнув?
    Потрясает это противопоставление.... Чистота и доброта против обычных людей.
    А мне нравилось Вас читать :sad:

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • В ответ на: и в свое время и в автобусах поездила, с чего бы мне не представлять сцену в деталях
    может мне кажется, но Вы описание деталей в данной конкретной ситуации откидываете как несущественное, а я то на нём как раз акценты дополнительные расставляю в части конфигурации салона одного конкретного автобуса конкретного маршрута - достаточно редкой, кстати, конфигурации, чаще другого типа
    поэтому само по себе поведение персонажей на основе своего опыта - да, представляете ярко
    а чисто геометрию пространства, к которой я и апеллирую как к оправдательному элементу - ощущение что не столь ярко и не во всей полноте

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А дети не должны видеть, что нужно старшим место уступать, нет?)) Без всяких просьб и уговоров, просто априори.
    не надо ничего никому учить уступать. Нужно просто не пытаться детей усаживать. Они привыкают в транспорте ехать стоя и никаких морально-этических проблем не возникает вплоть до возраста дряхлости

  • В ответ на: сын - пристрастился к наркотикам
    наркотики при СССР?! :eek: в ваши 3 года в стране наркоманов не было :nea.gif:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: пьяные, грязные лоси
    где вы такого набрались??? :безум:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Лучше картинкой. "МАЗ", наверное:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: И прекращали ...
    Прекращате читать Катю буквально как газету "Правда" :biggrin:
    Катя - это эклектика и полет мотылька. Такое же легкое беззаботное создание, порхающее с одного дерева на другое и ломающее сучья этим людям своими невесомыми лапками.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да :agree: , в памяти правда вместо мягкой откидушки просто белый металлический экран на том месте, не суть - главное, сиденья подняты над полом салона и есть препятствие между первым рядом и площадкой для колясок.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: может мне кажется, но Вы описание деталей в данной конкретной ситуации откидываете как несущественное, а я то на нём как раз акценты дополнительные расставляю в части конфигурации салона одного конкретного автобуса конкретного маршрута - достаточно редкой, кстати, конфигурации, чаще другого типа
    Ну товарищи дорогие, ну блин сколько можно-то))) да представляю я ступеньку эту, и даже пусть перегородку не представляла в реальном ее виде, но она и не важна для меня - ну не было бы ее, не лезли же бы люди под перилами на сиденья, правда же)) главное, что девы сидели на первом ряду от перегородки - значит, видели, что зашла бабушка с детьми, и не встали уступить - вот и все, что нужно знать мне.

    Могу для ясности по примеру Михаила второго сконструировать гипотетическую ситуацию, если б на тех местах я сидела бы, какое было бы развитие событий)) В моей картине мира, если бы там сидела я, то когда зашла бабушка с детьми, я бы встала и уступила ей, они бы сели, я бы поехала стоя - всё. И не было бы ни ругани, ни суеты. Где бы они разместили свои самокаты - не мои проблемы, главное, я встала - моя совесть чиста)) Не вставать и не уступать можно было бы в моей картине мира, только если бы я сидела далеко от этого места - тогда смысла бы не было, пока бы я прошла пол-автобуса, чтобы ей сказать, что ей место уступили, его бы заняли уже те, кто ближе стоял))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Лучше картинкой. "МАЗ", наверное:
    А где там таблички "Места для инвалидов и пассажиров с детьми" ? :umnik:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: не надо ничего никому учить уступать. Нужно просто не пытаться детей усаживать. Они привыкают в транспорте ехать стоя и никаких морально-этических проблем не возникает вплоть до возраста дряхлости
    морально-этических аспектов не возникнет, если прививать уважение и заботу к пожилым людям, имхо. Но у всех свои рецепты, кому что надо и что не надо делать.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Потрясает это противопоставление.... Чистота и доброта против обычных людей.
    Противопоставление высокодуховного автора и его близких бездуховному быдлу всех остальных идет красной нитью через всё творчество автора, за очень редким исключением.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В правилах перевозки пассажиров. :улыб:А пиктограмки тут только на стёклах - с тросточкой и с коляской.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как правило, это всегда были ближние ко входу места, с каждой стороны)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: если бы там сидела я, то когда зашла бабушка с детьми, я бы встала и уступила ей,
    Хотел бы я на это посмотреть. :biggrin: Ещё раз - бабушка целенаправленно изначально направилась к самому логичному в салоне месту, и заняла его, люди расступились/отодвинулись/отошли. В проходе и у дверей уже стоят люди. И к ним присоединились упомянутые выше взрослые люди, которые вытеснены с этого угла площадки для колясок. И тут, когда всё хорошо, все на месте, а автобус едет рывками в традиционной пробке перед кольцом, происходит движняк под названием "мы тут теперь рокировочку сделаем, с самокатами". :злорадство: И пофиг на то, что человек десять окажется вовлечено в эту движуху и несколько из них больно получат железяками по ногам.
    В ответ на: и даже пусть перегородку не представляла в реальном ее виде, но она и не важна для меня - ну не было бы ее, не лезли же бы люди под перилами на сиденья, правда же))
    Так вот зря её важность в описании ситуации игнорируете. Как раз в её отсутствие, в салоне с одноуровневым полом, я б да, сам бы настаивал на том, что надо на тех сидушках, что примыкают к площадке для колясок, правильным будет встать и уступить место. Потому как в той конфигурации есть возможность присесть и держать самокаты.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не знаю где. Иногда наклейки такие видел. Но по 20-летней давности правилам дословно: "... с детьми дошкольного возраста". 7+- лет - хммм...
    55-60 лет - "престарелый"?... хммм... ВОЗ протестуэ.

    "Для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан в салоне транспорта отводятся специальные места. Иные пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их для указанных лиц."

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вы может быть прекратите меня переубеждать уже?) разве не ясно, что у нас с Вами разные принципиально взгляды на сам вопрос уступания-неуступания?) Еще раз говорю - мне бы ни толпа, ни перегородка не помешала предложить свое место пожилому человеку с детьми. Все Ваши оправдания тому, что кому-то помешали люди, самокаты, перегородки - мимо кассы, у них просто не возникло такого желания и все.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • К слову, когда выходишь на следующей, обычно заранее готовишься, а не сидишь до упора, лишь бы твое место хамоватая бабушка не заняла)) а то так можно и не выйти в итоге вообще)) не успеешь через толпу продраться)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • :1: а это другая деталь, которую я упорно подчёркиваю, а Вы упорно игнорите - остановка Чемпион (пл. Калинина, метро Заельцовская) - там на выход много и отстой 2-3-4-5 минут

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Не знаю где. Иногда наклейки такие видел. Но по 20-летней давности правилам дословно: "... с детьми дошкольного возраста". 7+- лет - хммм...
    Ну вот не знаете, тогда и не говорите :biggrin: а я знаю - раньше были такие наклейки всегда на стенах возле ближних ко входу мест по всем сторонам - и просто "с детьми", без всякого дошкольного.
    В ответ на: 55-60 лет - "престарелый"?... хммм... ВОЗ протестуэ.
    Давайте уже демагогию не разводить, а?) 60 лет - пенсионный возраст так-то. Буквально вчера слышала где-то на тв немецкий товарищ рассказывал про пожилых за 60 - так что не я одна так их называю.
    В ответ на: "Для пассажиров с детьми дошкольного возраста, беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан в салоне транспорта отводятся специальные места. Иные пассажиры, занимающие эти места, должны освободить их для указанных лиц."
    Вот именно - должны освободить. и я о том же)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: у них просто не возникло такого желания и все.
    у них другое желание было - не создавать никому не нужный кипиш и не расталкивать людей, чтоб никто не улетел по салону и не получил синяков самокатом
    через считанные минуты и так всё разрешилось, но без ненужного движняка с их стороны

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :1: а это другая деталь, которую я упорно подчёркиваю, а Вы упорно игнорите -
    А Вы упорно продолжаете, да?)) ну никакой толерантности к чужому мнению))
    Ничего я е игнорю - по моему мнению это не оправдание - ой, да на Чемпионе много выходит, значит посидим, пусть бапка постоит, не развалится - это не моя картина мира, уж простите. То, что в Вашей картине мира это нормально,я уже вполне поняла, хватит меня в этом убеждать уже. У нас принципиальные противоречия в мировоззрении, я же говорю)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: раньше были такие наклейки всегда на стенах возле ближних ко входу мест по всем сторонам - и просто "с детьми", без всякого дошкольного.
    "раньше", если мне не изменяет память, были "первые Х мест в автобусе, первые Y мест в троллейбусе...". А не "у входа".

    а "ребёнок" - это пока паспорт не получил? Или пока спиртное продавать не начали?:улыб:

    Мож девушки беременные были:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Вот это место - центральная площадка - она для колясок, там обычно наклейка бывает с коляской. Вопрос: надо ли было бы уступать молодой женщине с коляской (с ребёнком) сидячее место в аналогичной ситуации?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: "раньше", если мне не изменяет память, были "первые Х мест в автобусе, первые Y мест в троллейбусе...". А не "у входа".
    А я помню "у входа" - что сделаете со мной?))
    В ответ на: а "ребёнок" - это пока паспорт не получил? Или пока спиртное продавать не начали? :)
    Затрудняюсь ответить - как своих заведу, так свое мнение составлю и отпишусь Вам обязательно.
    В ответ на: Мож девушки беременные были:улыб:
    На голову однозначно были)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Затрудняюсь ответить - как своих заведу, так свое мнение составлю и отпишусь Вам обязательно.
    :улыб:
    мне в своё время доводилось ездить на том же 95-м автобусе и с одним, и с двумя детьми, и на руках держать в силу возраста... Так вот даже лет в 5-6 пацану должно быть морально комфортнее и полезнее стоять

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Вот это место - центральная площадка - она для колясок, там обычно наклейка бывает с коляской. Вопрос: надо ли было бы уступать молодой женщине с коляской (с ребёнком) сидячее место в аналогичной ситуации?
    у нас тут начался квест или что где когда?)) коляску трудновато в проход между рядами запихнуть, я думаю, так что мой ответ - нет, не надо было бы уступать) удовлетворены?

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: мне в своё время доводилось ездить на том же 95-м автобусе и с одним, и с двумя детьми, и на руках держать в силу возраста... Так вот даже лет в 5-6 пацану должно быть морально комфортнее и полезнее стоять
    Я учту Ваше авторитетное мнение на этот счет в будущем, спасибо!)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Так и есть, передние 6-8 мест. И таблички бывают и с упоминанием детей - как пиктограммками в стиле как у тебя на фото - только к человечку с тросточкой добавляется с ребенком на коленях, и эти обычно квадратные. Так и текстом - примерно на том месте, где у тебя подписано скорее всего "кнопка для связи с водителем".
    А упомянутые места - они простые.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: а мой ответ - в салоне такой планировки - нет, в салоне одноуровневом без перегородок - да

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А мне-то Ваш ответ зачем? не я же опрос устроила :umnik:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: у нас тут начался квест или что где когда?)) коляску трудновато в проход между рядами запихнуть, я думаю, так что мой ответ - нет, не надо было бы уступать) удовлетворены?
    Просто ситуация аналогичная - так-то самокаты тоже не предназначены для того, чтобы с ними по салону разгуливать. Их поставил в уголок, держишь, контролируешь их и держащихся за поручень детей... Как и с коляской.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • :1: Вы не на то акценты делаете и искажаете моё мировосприятие
    Не было "бапка постоит, не развалится". Было "бодрая бабушка с двумя внуками и двумя самокатами постоит на предназначенном для этого месте, и любой движняк сейчас приведёт к дискомфорту 10-15 и мелким травмам 3-4-5 людей".

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Бабушка на самокате была что ли?? капец, я уже что-то подзамучилась одно да потому отбиваться тут((
    ну и все-таки самокаты детские довольно компактны, не равно коляске по ширине уж точно.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • на всё то я акценты делаю, на что мне нужно их делать, а вот Ваши акценты в моем мировоззрении незначительны)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • И я Вам про "бодрую" бабушку уже объясняла все, зачем Вы повторяете свои аргументы по сотому кругу, на которые уже давно Вам ответили??? :шок:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Почему я в переполненном салоне из положения стоя перевожу себя в положение сидя, зная, что через 1-2 остановки мне всё равно придётся вставать и уступить место тому, кому оно нужнее? Да элементарно - я тупо освобождаю место для прохода готовящихся на выход и кондуктора.
    Ну не могу я воспринимать в отрыве от всех 50-100 человек в салоне какие-то локальные системы из 2-3-4 человек, если они являются открытыми.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "Бабушка" не предъявила пенсионное удостоверение ) И не озвучила намерение сесть.
    А её вид не позволил отнести её к "престарелой". Для превентивного, так сказать, "уступания".

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • :biggrin: ладно, если б там были Вы, то десять человек матюгнулись бы, пять получили синяки, бабушка бы наехала не на девчонок, а на тех, кто мешал её перемещениям по забитому салону с самокатами, а Вы с чувством выполненного долга "кто молодец? я молодец!" продолжили бы движение уже в вертикальной позиции :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :agree: более того, она активно невербально продемонстрировала намерение занимать этот угол площадки для колясок

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: "Бабушка" не предъявила пенсионное удостоверение ) И не озвучила намерение сесть.
    А её вид не позволил отнести её к "престарелой". Для превентивного, так сказать, "уступания".
    Это Вам откуда известно, что не позволил? Вас там вроде не было) Короче, исходя из всех Ваших заявлений можно Вам (и Алексею конечно)) смело пожелать побольше таких вот девушек в том транспорте, в котором ездят Ваши мамы и бабушки, и пусть они им предьявляют свои пенсионные удостоверения и кланяются в пояс, прося дозволения присесть, раз для Вас это норма :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: в котором ездят Ваши мамы и бабушки
    с двумя самокатами :злорадство: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: а Вы с чувством выполненного долга "кто молодец? я молодец!"
    Именно - я молодец! всем спасибо, концерт окончен)) :knix:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Это Вам откуда известно, что не позволил?
    Из факта, что сразу не уступили.
    Точнее, даже из двух фактов: а) что не уступили и б) описания очевидца
    В ответ на: и пусть они им предьявляют свои пенсионные удостоверения и кланяются в пояс, прося дозволения присесть
    Вы утрируете. Зачем? Почему для Вас обычное вежливое "молодой человек, уступите, пожалуйста место, стоять тяжело" является унижением? И это не когда действительно тяжело стоять в силу травмы или старости, а в достаточно активном возрасте?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • А Вы не утрируете про не показала пенсионное??? про просьбы и их отсутствие я все выше уже подробно описала, и про "активный" якобы возраст, зачем повторять одно и то же? вы что занудные-то все тут такие :безум: я думала это я зануда, ага, да я по сравнению с вами тут вообще... ангел во плоти))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Ваше риторическое "бабушка на самокате была, что-ли?" и реплика "на голову беременные" вполне себе провоцируют на подобное утрирование (а раз по цитате из правил уж требуете уступания места по признаку "пожилой", то почему не допускаете признака "беременный"?). Там ещё "полусмайлик" в виде скобочки был.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: про просьбы и их отсутствие я все выше уже подробно описала, и про "активный" якобы возраст, зачем повторять одно и то же?
    значит, неубедительно, неаргументированно пишете. Проецируя какие-то свои комплексы (не обижайтесь, это у всех нас так, наверное:улыб:)
    В ответ на: вы что занудные-то все тут такие :безум: я думала это я зануда, ага, да я по сравнению с вами тут вообще... ангел во плоти))
    Да, надо было мне на юридический идти:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: значит, неубедительно, неаргументированно пишете. Проецируя какие-то свои комплексы (не обижайтесь, это у всех нас так, наверное:улыб:)
    Так в том и дело, что я и не считаю необходимым Вас убедить, я элементарно свою точку зрения озвучила - что бывает и вот так, и не только у меня, ибо ездят стоя и бабушки и дедушки и не просят никого, хотя и не отказались бы, если бы им предложили - всю жизнь было принято уступать без просьб, с чего вдруг сейчас такие требования пропагандируете, мне не понятно. Я не считаю правильным воспитывать детей в таком русле, что их должны просить уступить место. Я так не считаю. Если Вы так своих детей воспитываете или Алексей - Ваше дело. Но есть еще и другие люди, как я - просто для информации)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Приятно что есть еще адекватные люди :friends:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • При чём тут "пропагандировать"?
    Сколько ездил - пожилым почти всегда либо уступают сами, либо (реже) кондуктор "сгоняет" кого считает нужным. И ни разу не помню, чтобы на просьбу уступить место возникали какие-то несогласия.

    А описанная ситуация к данной модели не подходит - тут не пожилой человек, стоит не с трудом. Я бы ещё понял, парни бы сидели - там как-то просто уступить женщине более логично.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: тут не пожилой человек, стоит не с трудом.
    снова здорова(( Да блин, я - не пожилой человек далеко, но порой бывает так себя чувствуешь, что не то что стоишь с трудом, с трудом лежать будешь - и я Вас уверяю, Вы со стороны не определите по мне этого, а о бабушке 60-летней рассуждаете с умным видом, что у нее с трудом, а что нет)) давайте уж каждый за себя будет рассказывать про физические кондиции, что может с достоверной точностью знать) и я с ужасом думаю, что будет в мои 60 лет, какое будет здоровье и физ.кондиции, и когда не дай бог придется в транспорте проехать и будут там такие вот девушки, защищаемые такими вот мужчинами...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Противопоставление высокодуховного автора и его близких бездуховному быдлу всех ...
    Конечно, я расстраиваюсь от таких слов)

    Но, поверьте, не потому, что мне как-то лично обидно, что вы)

    Просто жалко, что из-за такого предвзятого отношения к моим текстам люди не могут вдохнуть любовь всех этих доярок, несчастливых, но добрых алкоголиков, сопливых мальчишек, смешных, довольных, советских соседок – любовь к ним, любовь от них, любовь в них.

    Тексты-то мои целебные – и я счастлива, что души многих людей я могу погладить, но это, конечно, если человек готов принимать светлое, а вы, к сожалению, нет… Но, возможно, это вопрос времени – гордыня рано или поздно уходит :flowers:. А с годыней светлое вы принять не сможете(

    Рано или поздно душа наладится – мои рассказы для лечения душ) И вся эта тема – для лечения, ведь вся она – о гордыне)

  • В ответ на: Рано или поздно душа наладится
    Да как же душа наладится у бездушных) никак, увы и ах, так и буду прозябать во тьме)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Кать, если у вас любовь в текстах - она должна быть ко всем совершенно. А не выделение любви к одним и нелюбви к другим. У вас именно противопоставление.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Кать, если у вас любовь в текстах - она должна быть ко всем совершенно. А не выделение любви к одним и нелюбви к другим. У вас именно противопоставление.
    Да всех я люблю в своих текстах, всех) И доярок, и алкоголиков, а сопливых хулиганов - больше всех)

    Ну как не видно?(

  • В ответ на: морально-этических аспектов не возникнет, если прививать уважение и заботу к пожилым людям, имхо. Но у всех свои рецепты, кому что надо и что не надо делать.
    Возникнет. Невозможно уважать людей просто за возраст или по половому признаку. Кстати уважение пришло из польского - от увага - внимание. Мы же вкладываем тот смысл, что просто внимание должно сопроводиться некими плюшками с нашей стороны. А это уже сложнее чем просто сконцентрировать взгляд на объекте. тут либо нужно обладать повышенной эмпатией, что не всем дано, либо уклоняться от необходимости принимать те решния, которые тебе не свойственны и болезненны для твоего психотипа.

  • В ответ на: Да всех я люблю в своих текстах, всех) И доярок, и алкоголиков, а сопливых хулиганов - больше всех)
    Ну как не видно?(
    не видно. в чем Ваша любовь к ним проявляется? Является ли она взаимной. вы ходите друх к дружке в гости. Вместе хулиганите, доите коров?

  • Простите, конечно, но ваша собственная скромненькая такая гордыня, фигурально выражаясь, и ломает все ветки, на которые привела вас судьба, мотылек вы нежный и невесомый. Да и правда что, не понимают светлоты, любви и нежности, ну дураки и исключительно предвзято настроены!!! :beee:
    куда уж нам, непролеченным... :cray-1: и вот да, о гордыне тема, о вашей:бебе: :biggrin:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • На первый.
    Самое забавное в топике то, что "лучше всех знают как правильно воспитывать детей" те, кто их никогда не воспитывал (ну, кроме "34-го"):улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Вы не представляете, сколько прочитавших меня за последние дни кардинально изменили свое мнение по поводу многих вещей в отношении воспитания и общества)
    Вот это самомнение! :eek: Ну, чо, респект Вашим воспитателям - скромность они исключили от слова "совсем" :ха-ха!: Опять чота ржу
    В ответ на: Но это у меня от бабушки. Она, ответственный партработник, приходила по утрам к полнотелым, румяным дояркам, на груди которых едва сходились халаты, и рассказывала. Те сначала не хотели слушать о размещении учреждений ООН в Бангкоке, а потом втягивались и говорили: «Надо же! Сама тростиночка – в чем душа держится, а шпарит, как шпарит! И как в нее столько вмещается…»
    То есть противопостава такая, так сказать, шаблон, обязательный к восприятию (при чём не первый раз!): толстая - доярка - тупая (подберите ещё эпитеты, у Вас их там полно :bad: ); тонкая-врач/завкафедрой-интеллектуалка-красиваяотприроды (Г. Гарбо же!) :yess: Это сколько же в Вас на самом деле недодаденного, что Вы всё воплощаете в своих "произведениях"... даже тут, по Вашим словам "болоте"... Жаль-печаль, но! Что выросло, то выросло :dnknow:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • ЧиОрт! Не прочла до конца! Ну, тут опять меня песТня ждала :appl: :
    В ответ на: Тексты-то мои целебные – и я счастлива, что души многих людей я могу погладить, но это, конечно, если человек готов принимать светлое, а вы, к сожалению, нет… Но, возможно, это вопрос времени – гордыня рано
    Вы от души пакость наводите своими текстами! :bad: А уж о вреде гордыни не Вам говорить, ибо, в Вас её с избытком... Лечитесь, дорогая, Китти, лечитесь! :pilot:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Выпивают коллективно :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Тексты-то мои целебные
    более похоже на шарлатанство от медицины

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: На первый.
    Самое забавное в топике то, что "лучше всех знают как правильно воспитывать детей" те, кто их никогда не воспитывал (ну, кроме "34-го"):улыб:
    Спасибо за поддержку :agree:
    ЗЫ: НЕ удержался, картинка прям в тему топика и комментаторов, не имеющих детей :ха-ха!:

  • В ответ на: На первый.
    Самое забавное в топике то, что "лучше всех знают как правильно воспитывать детей" те, кто их никогда не воспитывал (ну, кроме "34-го"):улыб:
    Вангую, что поначитались "умных" книжек, оттого и мысли такие.

    Ннже - то, что нужно знать об авторах подобных книг

  • В ответ на: не надо ничего никому учить уступать. Нужно просто не пытаться детей усаживать. Они привыкают в транспорте ехать стоя и никаких морально-этических проблем не возникает вплоть до возраста дряхлости
    Не соглашусь.

    Тут очень тонкий момент, попробую объяснить. В вашем случае ребенок не уступает место, потому что у него его нет, а цель - именно научиться что-то уступать пожилому человеку, не важно, что – место, очередь, слово. Молчать, когда говорит старший, стоять, если старший еще не сел. Вот смотрите, там, в конце будет:

    Показать скрытый текст
    Двор моего детства. Старая квадратная беседка: четыре покосившихся опоры, решетка, похожая на некрашеный забор, но нежно увитая плющом. В ранней юности плющ вечерами шептал о любви и о юге, о пляжных ночах с цикадами и о пьянящем море. Бедная сибирская родственница бельведеров парков Италии. Бабушка упрямо и элегантно называла ее ротондой, несмотря на грубоватые листы шифера, о которых мы, ненасытные дети, с ужасом мечтали: «Вот упадут когда-нибудь нам на головы и всех придавят!»

    Крышу беседки поддерживал столб, ровный и гладкий, как тонкая колонна, вокруг него мы играли в карусель, в лошадь, привязанную к столбу, или в гимнастку. Там же ставились спектакли, давались концерты, и зеленые, терпкие листья плюща были билетами, которые зрители – соседки в домашних халатах, крутили в пальцах или пожевывали, сидя на длинной скамейке беседки.

    По утрам на ней сидели совсем пожилые женщины – выходили во двор в деревенских платках, чистых, наглаженных, несли старые шерстяные одеяла – постелить на скамейку, вязание (крючком или спицами), садились и смотрели вокруг спокойными глазами – на деревья, на кусты и огороды, на крупных молодых женщин, шагающих с тазами до бельевых веревок, кричали мужчинам в гаражах: «Витька, твойный брат машину, что ли купил? А? А?... Не слышу я». «Ничего он не купил, - поднимался во весь рост грязный, вспотевший Витька, - это его жена купила, а он с ней разводится».

    Ближе к летнему вечеру, когда бабушки в платочках шли в прохладу тихих спален - отдыхать на пышных подушках под кружевными накидками, в беседку приходили полные работящие женщины, ставили у ног пустые тазы, сначала сидели молча, глядели в синее небо, уставшее от жары, смотрели на белое облако, светящее, одинокое, как уходящая душа, потом разговаривали. «Корсаковы-то дочь замуж выдали?» «Выдали. На трех машинах, свадьбу в городе сыграли». «Так у него мать товаровед?» «Товаровед. Говорят, на свадьбе ананасы были». «Богатые! Дочь у них долго хвостом крутила…» На этом вставали, поднимали пустые тазы и шли домой – делать окрошку, гладить пододеяльники.

    Когда плющ становился ярким и сочным от вечернего солнца, мы собирали друг друга криками: «Пойдем в беседку снимать кино! А давайте лучшие страшные истории!» Страшные истории были самыми прекрасными. После разминки – красная рука, живущая в черном-черном доме и хватающая всех за горло, черная перчатка, уже не помню, чем страшная, - я начинала рассказывать про белое лицо.

    За беседкой росли бабушкины кусты смородины, которую воровала странная чувашская женщина, наша соседка: на ее огороде «леший покакал», и теперь там ничего не росло. Я смотрела в сумеречные, уже вечерние кусты, сладко окуналась в неясно откуда плывущие ужасы и рассказывала. «В подъезде, в таком же, как наш, была одна квартира. В ней жила женщина и ее дочь, которую никто никогда не видел, а тот, кто видел, сходил с ума. И раз гуляющие дети посмотрели в окно квартиры, где жили дочь и женщина, и увидели над цветочным горшком пустое лицо – ни глаз, ни носа, ни лба – просто яйцо, оно было грустным и страдающим вечными муками. Все дети сошли с ума».

    У меня холодели руки и ноги, мы стонали от сладкого страха, да еще ждали, что шифер рухнет. Дверь подъезда открывалась, появлялась женская нога – закрытая белая босоножка на капроновый носок, трость, чуть выше – светлое поле солнечной шляпы, мы замолкали, и когда шляпа, трость и белый носок медленной ноги приближались, вскакивали со скамейки и весело звали: «Здравствуйте, Эльвира Ивановна! Садитесь сюда».

    Во дворе моего детства ни у кого не было таких шляп – кружевных, розоватых и бежевых, совершенно южных, помнящих акации и путешествия на море Эльвиры Ивановны, гордой и, наверное, роковой жены члена райкома партии. «С норовом!» - сурово отпечатывала моя бабушка, «А как это – изменять мужу?» - уточняла у бабушки я дворовые слухи и, конечно, получала в ответ: «Не нужно собирать все подряд».

    Эльвира Ивановна была элегантной загадкой в кружевной шляпе, с камеей из слоновой кости, в беседку приходила только вечерами: без любопытных старух в платках и без работящих, боевых женщин с тазами. Но нас терпела. Усаживалась, светлая шляпа тайной покрывала половину лица, «В прошлом году, в это время я отдыхала в Грузии… Тут у вас плющ, а там – все поросло виноградной лозой. Лермонтов тоже любил Грузию, помните?

    В глубокой теснине Дарьяла,
    Где роется Терек во мгле,
    Старинная башня стояла,
    Чернея на черной скале.


    А потом там у него, - помните? – про прекрасную царицу Тамару:

    В той башне высокой и тесной
    Царица Тамара жила:
    Прекрасна, как ангел небесный,
    Как демон, коварна и зла».


    «Да вы что стоите, садитесь, тут места много», - задумчиво водила тростью по земле Эльвира Ивановна, превращенная в Тамару-демона, но мы не хотели садиться – мы хотели стоять и смотреть на прекрасную белую южную шляпу и мечтать о реке Терек, о высокой тесной башне и о виноградной лозе Грузии.
    Скрыть текст

  • Я Ваши тексты читать не могу и не хочу и не читаю. Одного хватило, от них рвотный рефлекс мгновенный и мне во общем то плевать. согласны вы со мной или нет. Уступать кому-то что-то по принципу, что он прокоптил на глобусе больше тебя - это идиотизм. Тем более идиотизм натаскивать кого бы то ни было на это. Видишь, что человек действительно нуждается в твоей помощи - помоги если имеешь желание и возможность и тебе это хочется и не важно старше он тебя или моложе, а так никто никому ничего не должен. Ни старые молодым, ни молодые старым.

  • А можно без погружения в моменты вашей жизни? Вы ж не кинозвезда, кому ваши воспоминания детства интересны?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Так тут вроде есть родители и кроме 34-го.
    Для того чтобы знать что поганки ядовитые вовсе не обязательно их есть.
    А воспитать детей у подавляющего большинства вполне себе получается, значит, не очень-то и сложно.

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • Наверное, не сложно... Просто жизнь приучает не относиться к идеалистическим книжным картинкам как к финальной истине... Да и вообще имеет следствием несколько скептическое отношение к теоретизированиям типа "вот я бы никогда бы...", "вот мой ребёнок бы..."

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Да с книжками в руках и не воспитывают. Кто поумнее - любую литературу анализирует так или иначе прежде чем что-то применять, поглупее и читать не будет. Тут все о том и пишут - дети разные. И нельзя применять метод "плохо себя ведёт - не воспитан - надо сделать замечание". Это тоже не финальная истина. :dnknow:

    А ты, чудище ты болотное, вазелин просроченный, все тропы знаешь - и в какие разделы ходить, и какие смайлы использовать, значит - клон (с)

  • В ответ на: мне во общем то плевать. согласны вы со мной или нет.

    никто никому ничего не должен. Ни старые молодым, ни молодые старым.
    А вы разве не член общества? Или вы пришелец какой-то?) Вы же часть народа.

  • В ответ на: А можно без погружения в моменты вашей жизни? Вы ж не кинозвезда, кому ваши воспоминания детства интересны?
    Погружение в моменты человека, с которым ты общаешься, как раз самое интересное) Наоборот: абстрактная кинозвезда мало кому нужно, а тут - история формирования личности...

  • В ответ на: Самое забавное в топике то, что "лучше всех знают как правильно воспитывать детей" те, кто их никогда не воспитывал (ну, кроме "34-го"):улыб:
    Тут дело немного в другом, мне кажется.

    Возможно, не все знают, как воспитывать детей. Но все хорошо знают, каким они хотят видеть общество, которое позже образуют эти дети. Понимаете, люди не хотят в будущем жить среди наглых, псевдо-свободных хамов, которым никто ничего не запрещает... Вот люди и стараются, как могут.

    Ну хорошо, не воспитают они этого безнадежного ребенка, но у этого ребенка, кричащего на полу банка или магазина, дергающего всех за одежду и кажущего язык, хотя бы сработает тормоз в будущем: "Так. Буду так орать - подойдет злая тетка и малым не покажется... Чур меня, чур меня".

  • не сработает. Просто в силу вымышленности этих Ваших историй.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: не сработает. Просто в силу вымышленности этих Ваших историй.
    Ну оставим мои истории) Это художество)

    Почему не сработает?

    Ну вот живет такой безнаказанный мальчик, мама его начиталась ученых и в меру идиотских книг, в которых написано, что ребенок до семи лет - это птица, и любое замечание - травма, убивает личность. Ребенок разрисовал гуашью все простыни, превратил кухонный стол в плот, залил кухню водой и теперь плавает, что делать - свобода развития. Потом идет куда-нибудь в общество, а там все по-другому.

    Строгие женщины в партийных пиджаках запрещают баловаться, учат жизни, юные, продвинутые мамы, конечно же, кудахчут: "Не трогайте моего ребенка, он у меня свободный!", но женщинам, знаете, по фиг - они не такое видали. Мальчик раз удивлся, два разочаровался, и понял - есть мама-утка, которой можно вертеть, и есть мир, где тетки, под которых нужно подстраиваться.

    Жизнь.

  • В ответ на: /п.9/Я даже отвечать не буду.
    Я считаю, что все должны знать, что происходит в обществе, и откуда что берется. Вы считайте, как хотите.
    Вы планомерно выискиваете и вытаскиваете в массы низменное, параллельно высмеивая простоту.
    Стиль вашего письма, если можно так выразиться и ведения диалога неприятен.
    /п.7/
    Как только на вас натыкаюсь - опять какой то низкопробный закадровый хохот.
    :dnknow:
    Вы антипод Померанца.
    Вы высмеиваете, унижаете хорошее, прикрываясь как газеткой непониманием и ложной лояльностью.
    *Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело. Все превращается в прах – и люди, и системы. Но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело. И благодаря ему, зло на Земле не имеет конца. С тех пор, как я это понял, считаю, что стиль полемики важнее предмета полемики*

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.06.19 20:28)

  • Ну те книги может и идиотские, хотя, говорят, так и воспитывают детей в других социумах, где тоже есть пиджаки, хоть и не партийные насовсем. Только и ваши проповеди "целебные", прости Господи, вот уж точно таковые - идиоткие. В силу своей не просто вымышленности, а отдаленности от жизненных реалий, как Земля от Альфа Центавры. Вы совершенно искреннейшая чайлд фри. Не любите вы этих детей. А социум партийный - ваше все. :бебе:заради него личностная свобода волеизъявления ребенка - пустой звук и ничто, для вас священно рихтование всех особенностей личности под утопические социальные задачи. Ну чота вы партийную литературу, видать, перечитали.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Вы планомерно выискиваете и вытаскиваете в массы низменное, параллельно высмеивая простоту.


    Как только на вас натыкаюсь - опять какой то низкопробный закадровый хохот.

    Вы высмеиваете, унижаете хорошее, прикрываясь как газеткой непониманием и ложной лояльностью.
    Вы точно мне все это?..) Вы меня ни с кем не путаете?

    Я серьезно, кстати. Ну, вы знаете Ингу, Ходу, помню, она все время на меня за что-то сердилась, хотя я всегда ею открыто восхищалась при общении. Потом мы поговорили по скайпу, такая милая, конечно, эта Хода, как серебряный ручей, и все - она поняла, что я не тот какой-то противный мужик, не помню деталей, да это ее истории, не для обсуждения, но главное то, что мы с ней помирились, потому что она увидела, что я - это я)

    Кажется, так же было с Ундиной, она тоже во мне какого-то Диму что ли видела.

    В общем, уверяю вас, я - Катя. Живая, не мужик)

  • Простите, мне без разницы ваше имя, пол и диагноз.
    Все мной вышенаписанное относится к смутному ручью, вытекающему из под ваших рук или ног, а живы вы или мертвы - это вторично.

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Да какому ручью) Что вы усложняете) Возможно, вам мое творчество не подходит) Ну, тут мне уже написала, например, Фря, что читать ей меня не хочется - ее право, ей нравится другая литература) Неужели я буду на это обижаться)

    Но в ваших словах что-то очень личное, и мне интересно, что. Понятно же, что вы меня за кого-то принимаете.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (13.06.19 20:29)

  • Других вариантов нет, кроме беспредела и хождения строем?
    Как выживают общества без тёток в партийных пиджаках?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Других вариантов нет, кроме беспредела и хождения строем?
    Нет, не нужно ни беспредела, ни строя!
    Вы думаете, что сделать здоровое замечание забывшемуся мальчику, который считает, что может делать все, хочет - это беспредел? Да он благодарить эту женщину в пиджаке будет)

  • Нет, это "хождение строем". В том плане, что это не замечание, а "стращание". Неуместное в обсуждаемой возрасте от постороннего.
    Как думаете, каковы причины этого гипотетического поведения гипотетического ребёнка?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • :улыб: :безум:
    У меня нет к вам и кому бы то ни было в антернетах ничего личного, и мне все равно кто за ником.
    Если вам не хочется принять это как данное относительно меня, можете оставаться при своем мнении.
    Я не считаю ваши испражнения за творчество. И уж тем более литературу :улыб:

    он относил себя к культурным
    но те назад его несли

  • Для ВАС интересно, может для вашей подруги, остальным либо скучно, либо непонятно зачем вы свои личные подробности несете в массы
    Есть конечно вариант, что более это нести некуда, но он чертовски печален

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Вам уже 150 замечаний сделали, а где благодарность? :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: непонятно зачем вы свои личные подробности несете в массы
    Ну вот что вы так буквально... Естественно, какой-то прямой цели у меня нет - выкладываю подробности, как вы говорите, потому что они - отличные примеры и иллюстрации к теме топика, потому что люди ждут моих рассказов (ну ладно, вам неинтересно, так, может, вам вообще люди неинтересны, тоже бывает). Потому что мне нравится доставлять людям радость.

    Разве это не причины?)

  • В ответ на: потому что они - отличные примеры и иллюстрации к теме топика
    это не "отличные примеры", это удобные вам примеры, но жизнь гораздо разнообразнее и примеров куда как больше.
    Но свои примеры вы считаете какими-то особо уникальными, возможно в связи с ограниченным кругом общения
    У вас постоянная зацикленность на личном опыте, совершенно без принятия опыта чужого

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: А вы разве не член общества? Или вы пришелец какой-то?) Вы же часть народа.
    Часть до того момента пока общество с народом не пересекает черту моего личного пространства. после этого я перестаю быть лояльной частью и начинаю активно выпихивать народ с обществом обратно за флажки.

  • В ответ на: Невозможно уважать людей просто за возраст или по половому признаку.
    Вам невозможно, другим возможно - у массы восточных народов, кавказских уважение к старшим вообще положено в основу воспитания, есть всякие советы старейшин и т.п.
    А за всех обобщать - это же то же самое, что рекомендации чужим детям выдавать))
    В ответ на: Уступать кому-то что-то по принципу, что он прокоптил на глобусе больше тебя - это идиотизм. Тем более идиотизм натаскивать кого бы то ни было на это.
    Ну конечно - если кто смотрит на мир иначе, чем вы, тот идиот)) привет, КиттиКэт - стиль изложения другой, а смысл один и тот же) Теперь мы знаем о "правильном воспитании" всё))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: исключительно предвзято настроены!!! :beee:
    и вот да, о гордыне тема, о вашей:бебе: :biggrin:
    Прямо просится второе название топика - Гордость и предубеждения :biggrin:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Самое забавное в топике то, что "лучше всех знают как правильно воспитывать детей" те, кто их никогда не воспитывал (ну, кроме "34-го"):улыб:
    Это не забавнее того, что лучше всех знают, как себя чувствуют физически и каким здоровьем обладают 60-летние дамы, те, кто взрослые мужчины))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Помимо родственников разной степени родства, в этой возрастной категории у меня и коллеги есть. Я бы поостерёгся называть их "пожилыми" или, тем паче, "престарелыми" "бабушками".

    Так что забавнее, намного забавнее.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Можно до посинения заниматься казуистикой, как и доказывать чью-то "бодрость", но факт остается фактом - 60лет это намнооого больше, чем 20)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Вам невозможно, другим возможно - у массы восточных народов, кавказских уважение к старшим вообще положено в основу воспитания, есть всякие советы старейшин и т.п.
    А за всех обобщать - это же то же самое, что рекомендации чужим детям выдавать))
    в них вбито уважение к СВОИМ старейшинам типа как к начальству. которое получает свой статус по выслуге. не надейтесь, что они будут уважать стариков со стороны с той же интенсивностью. Ровно как и женщин.

    В ответ на: Ну конечно - если кто смотрит на мир иначе, чем вы, тот идиот)) привет, КиттиКэт - стиль изложения другой, а смысл один и тот же) Теперь мы знаем о "правильном воспитании" всё))
    канешна идиот, а Вы думаете, что кто-то исходит из иной парадигмы? АПсолютно аналогично считает, просто стесняется в этом признаться и тотально лицемерит. И КиттиКэт - первая в этом списке, хотя и называет - это любовью со своей стороны. Ну так дело не в названии, а в сути эмоции

  • В ответ на: не надейтесь, что они будут уважать стариков со стороны с той же интенсивностью. Ровно как и женщин.
    В таком случае тем, кто не будет, это чести не сделает.

    В ответ на: канешна идиот, а Вы думаете, что кто-то исходит из иной парадигмы? АПсолютно аналогично считает, просто стесняется в этом признаться и тотально лицемерит.
    Предпочитаю думать за себя - я всех несогласных идиотами не считаю :nea.gif: А обобщать за всех и вся - дело неблагодарное( жаль, не все боятся неблагодарности))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: В таком случае тем, кто не будет, это чести не сделает.
    и? повторюсь, оказывать внимание и помощь нужно тем кто в ней объективно нуждается, вне зависимости от возраста. А так, чтобы человеку стукнуло например 70 и щёлк, все вокруг его жутко зауважали)) надеюсь я до этого бреда не доживу.

    В ответ на: Предпочитаю думать за себя - я всех несогласных идиотами не считаю :nea.gif: А обобщать за всех и вся - дело неблагодарное( жаль, не все боятся неблагодарности))
    а попробуйте, вдруг понравится))

  • В ответ на: Нет, это "хождение строем". В том плане, что это не замечание, а "стращание". Неуместное в обсуждаемой возрасте от постороннего.
    Да вы что)

    Какие стращания, эти женщины потрясающе добрые, там именно доброта, я ее очень хорошо чувствую.

    Воспоминания поселка. Перестроечный магазин «Зефирка», там - сладости за стеклом: нежно розовые, голубые, что-то нежное и самодельное, вон шоколадные корзинки с ярко-красными, мощными ягодами, пышная, белая пастила, мальчик сейчас проломит стекло лбом. Мечтая о чем-то своем, мальчик начинает стекло лизать, возить по нему ладошками, пока мама мальчика, молодая, крепкая, в голубых шортах, пересчитывает мелочь, решая, сколько можно отдать за халву. А я философски думаю – мы так не делали, мы не залазили на витрины, мы стояли у прилавка строго, не прикасаясь к государственной собственности. Звучит смешно, но это так.

    И тут пенсионерка из очереди, в современных розовых брюках (наверное, от старшей дочери), в мужских босоножках, с тяпкой, в белой панамке, деятельная, идущая с дачи, говорит ему: «Мальчик! Мальчик! Ты сейчас стекло выдавишь. Ты посмотри, что ты делаешь – люди стекло вставляли, а ты сейчас все раздавишь, стекло разобьётся и посыплется на конфеты – кто за это будет платить? Твоя мама?» И сочувственно, заговорщицки – на маму в голубых шортах. Мальчик только рот открыл, но от стекла отошел. И в следующий раз на стекло не ляжет.

    Его воспитали. Раз мама не может, пришла активная, неутомимая женщина с тяпкой - и воспитала. Может, грубовато, но честно и по-доброму.

  • В ответ на: повторюсь,
    надеюсь я до этого бреда не доживу.
    Бред, идиотизм - какой слог... тоже повторюсь - теперь мы знаем о "правильном воспитании" всё)

    В ответ на: а попробуйте, вдруг понравится))
    Считать остальных идиотами? нет, спасибо, я люблю общаться с умными людьми, с идиотами я не разговариваю - с ними же не о чем разговаривать)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • с умными все любят, но умным это не надо, потому, что они умные, а вот идиоты просто маниакальные коммуникаторы))

  • Умным не надо общаться, а идиоты идеальны в общении? весьма спорные утверждения, имхо, но у каждого свой опыт, конечно, осуждать не возьмусь))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • ну про умных, канешна, лучше спросить у умных, но я просто не вижу какой смысл им общаться с нами? Время терять? а идиоты, таки да, мы идеальны в общении.

  • В ответ на: с умными все любят, но умным это не надо
    А вот нет! Умные, глубокие люди ценят человеческое общение - они через него познают жизнь)

    Недавно подружилась с новой соседкой - женщина из Самары, бухгалтер, три раза развелась, очень плотная, сильная, жизненная: "Катя, ты вообще, как живешь, а? Тебя же на любой кассе обсчитают. Я с тобой в "Пятерочку" пойду, помогу". У меня в друзьях - редактора модных журналов, фотомодели в отставке со своими бутиками, финансовые магнаты, но эта женщина из Самара для меня не меньшая ценность.

    Общение с ней - это новый мир, простой и честный, и у нее, между прочим, сын. Восемь лет. Вот бы вам с кем пообщаться по поводу детей, потому что сын - золото.

  • Я перепутала, не из Самары - из Каменск-Уральска, Свердловской области, зовут Валерия, народная, богатая натурой женщины. Из Самары - новая коллега, специалист по кадрам, моя новая подруга.

  • ой, всё!© Вы меня все извините, но я больше не могу, у мене перебор общения с вами всеми, умными, моё неполное среднее образование и безработное настоящее не позволяют мне общаться с вами на равных, так, что если будете у нас на фейсбуке..., а так, всё, бывайте здоровы, милостивые государыни, зря я ваапче сюда заходил, но что с идиота взять

  • Да, то.
    "Придёт дядя полицейский и арестует" - глупое стращание. Не, оно сработает разок, но страх - не понимание, недостойный мотиватор.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: ну про умных, канешна, лучше спросить у умных, но я просто не вижу какой смысл им общаться с нами?
    Вы зря себя, конечно, принижаете, но я вам отвечу - общаемся мы со всеми людьми, потому что человеческое общение - самое щедрое богатство. Вот я вчера до десяти вечера пила чай с этой Валерией, я умная, но общение с ней - как живая уральская вода (почему я ее с Самарой перепутала?)

    Валерия из Свердловской области рассказала мне о своих планах на Москву. "Решила жизнь поменять раз и навсегда, ну а что, я тут хоть человеком себя почувствовала. Сейчас с первой получки туфли надо купить, и пацана поведу в музей Космонавтики, он давно просится, а когда мне? Там же контингент интеллигентный? Нужно Темке отца найти. Ой, да слава Богу, что алкоголик этот от нас отвязался. Я Темке так и говорю - будешь лениться - таким же алкашом вырастешь, так Темка мне вчера: "Мам. Я с пацанами буду флайеры раздавать". Что хочешь, говорю, раздавай, но чтоб лапшу к моему приходу отварил и всю посуду вымыл. Ничего, отварил и вымыл..."

    Я видела этого Темку - длинный, сознательный парень, мать встретила его веселым подзатыльником, а он только: "Ну ты че, мам, я ж не поздно". И не обиделся. Пошел мыть ноги в тазу (Каменско-Уральская привычка, хотя горячей воды в кране полно). Она с ним не церемонится, любит, но держит в строгости, основа воспитания - труд и послушание. "Если хоть раз услышу, что кто-то на тебя жалуется - разбираться не буду, уши оторву".

  • В ответ на: ой, всё!© Вы меня все извините, но я больше не могу, у мене перебор общения с вами всеми, умными, моё неполное среднее образование и безработное настоящее не позволяют мне общаться с вами на равных, так, что если будете у нас на фейсбуке..., а так, всё, бывайте здоровы, милостивые государыни, зря я ваапче сюда заходил, но что с идиота взять
    Не уходите, пожалуйста)

    Мне кажется, вы тут очень к месту, да и вообще... Зря.

  • В ответ на: ну про умных, канешна, лучше спросить у умных, но я просто не вижу какой смысл им общаться с нами? Время терять? а идиоты, таки да, мы идеальны в общении.
    Умный человек же всегда скромен и не кичится своим умом, а кто кичится, тот дурак - значит, зачем нам с ним время терять?) пусть даже мы и идиоты)))

    В ответ на: ой, всё!©
    Ушли на самом интересном месте)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • По воспитанию... лучшим воспитателем, насколько наше поколение знает, признан А.С. Макаренко, так вот, у него не было своих детей, он воспитывал чужих, проблемных, беспризорников - из всех них получились замечательные люди, выучились, занимали неплохие посты в своё время. Это я к чему, похоже со стороны всё-таки виднее.
    Замечания чужим детям, типа, не так стоишь, не так сидишь, делать конечно не следует, но если ребёнок кричит, как-то вас физически задевает, в этом случае, я думаю, оно уместно.
    Сейчас очень удобна стала фраза "у меня гиперактивный ребёнок", которая подразумевает "я ничего с ним не могу поделать, терпите".

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • В ответ на: из всех них получились замечательные люди, выучились, занимали неплохие посты в своё время.
    Вопрос, оставшийся за кадром - были ли эти люди счастливы? А то знаете, занимать неплохой пост может и глубоко несчастный человек с покореженной психикой (еще и передающий это сверху вниз своим подчиненным).
    Вот вы своим детям чего желаете в первую очередь - вырасти в психически здорового и счастливого человека или занимать неплохой пост? И в каком обществе, чтобы дети бы жили и общались, когда вырастут - с полноценными психически здоровыми личностями или "не важно, главное чтобы посты у этих личностей были неплохие"?

    А все эти случайные воспитатели, которые знать не знают ребенка, начинают его воспитывать своими методами и словами, зачастую совсем далекими от того, что советуют детские психологи, и исходящие, давайте на чистоту, сугубо из своих личных интересов и бесстрашия перед маленьким существом, а не из любви к детям и пожеланий ребенку вырасти в полноценную воспитанную счастливую личность, успешно интегрированную в социум - это люди в большей или меньшей степени корежащие психику маленькому человеку (а не воспитывающие его).

    Родитель, даже когда ругает ребенка, он его любит и ребенок это знает и чувствует и тоже любит родителя; чужой же ситуативно "воспитывающий" человек часто транслирует ребенку лишь раздражение, критику и недовольство, еще и менторским тоном принижает маленького человека. Истинное же воспитание идет всегда с позиции любви и принятия. Только слова сказанные с позиции любви и веры в человека могут быть этим человеком услышаны (это относится не только к детям, но и ко всем людям вообще).

  • Вы про беспризорников что-нибудь знаете? С детьми из неблагополучных семей общались, работали? У них романтика одна - "Украл (и это ещё самое безобидное), выпил, в тюрьму" ©.
    Я предпочту, чтобы сама и мои дети общались с адекватными людьми, что взрослыми, что детьми.
    А родительская любовь безгранична, даже у Чикатило была мама, которая, я думаю, ни смотря ни на что его всё равно любила и понимала.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: