Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Зависть к счастливым людям

  • Китти поклонница сериального "мыла"?:смущ:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Подождите, ну вот появилось нечто вам интересное у другого)) не будем конкретно) Ну возникнет же зависть, ну вон даже Китти согласна, что даже трагическая успешная Аня завидует творческим и плодовитым) Просто приняла ж, что не всякая зависть плоха и отвратна в своей реализации)))) не всякому надо "грязью обливать", это вообще, по-моему, не про зависть даже.
    Но почему вот Начальнику Маркетинга нельзя ни в коем случае ощущить в себе неприязнь к вот этой огневушке-поскакушке? она ж живой человек(!) бывает такое, вот и проявляет это как может) от души и искренне)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: ну вот появилось нечто вам интересное у другого))
    Ну вот что конкретно такое интересное появилось у другого? Вещь, умения, что?

    В ответ на: ни в коем случае ощущить в себе неприязнь к вот этой огневушке-поскакушке?
    Неприязнь или зависть? Я не очень читала (я уже писала КиттиКэт, мне трудно ее тексты читать), чему она там завидует?

    Априори согласна, что все живые люди и могут испытывать разные чувства.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да не так ведь важно, что именно там появилось) ну к примеру возможность некая, выиграли к примеру джек-пот соседи, а вам край надо на строительство дома еще тыщ 300))) ну вот как тут не позавидовать?)
    И да, я думаю, что у Начальницы Маркетинга (и скорее всех прочих, кто так страстно чморит, по словам автора, эту самую одухотворенную и опупевающую от самое себя Верушку, которой вот ЩАС чот надо - и воттераз!!!) к ней обычная такая личная неприязнь. Ну бывает же, кто-то нравится, кто-то не нравится. С кем-то дружишь, а кто-то выбешивает)) Тем более и сама автор про героиню свою не очень-то красиво писала) но вроде как она-то ей вотэтовсе прощает, ибо - свобода личности и блаблабла в платьюшках лиловых и неказистых и наспех увязанных волос на голове - и все это в богемной среде, видимо, чтобы колоритнее окружающих драконить))))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Простите, КиттиКэт, в этот раз я даже дочитать не смогла, не то что переварить прочитанное.

    Но где-то в глубине души, я все равно не верю, что можно всерьез предаваться этому чувству. Очень похоже, что это такая поза - облить грязью (=позавидовать) счастливого, довольного человека. Но по большому счету, неужели людей волнует чье-то счастье, если их это никак не задевает? :dnknow:
    Фря, спасибо за отзыв.

    И совсем не страшно, что пока не прочитали, я серьезно вам советую, устройте поудобней с чашкой чая и прочтите мечтая) Ну, мои рассказы – не фаст-чтиво в формате форума, поэтому о них часто запинаются.

    Зависть. Гораздо сложнее, чем кажется. Это уже последняя ее стадия – сформированное зрелое чувство, но у него длинная история и начинается она с того, что кто-то занимает твое место. И занимает он твое место по той простой причине, что ты не занимаешь его сам. В этом «сам» и живет корень-червяк, как в сердцевине яблока, живой и питающийся. Я вам больше скажу – настоящая темная зависть иррациональна и мистична, как демон из готического романа, конечно, я, как всегда, преувеличиваю, но не очень.

    Ты не занял свое место. Ты где-то не там, тебя нет, ты просто умер, а кто-то другой, здоровый, жующий красное яблоко, живет в твоем доме, и тебе туда не войти. Поверьте, такое бывает, кому только люди не завидуют.

    Вот взять эту Аню выше и сравнить со мной – а я могу, я видела ее видео из лондонского дома, и могу понять, что мраморная ванная комната с писающим фавном вместо крана лучше, чем моя ванная – чистенькая, но как из модного фильма о жизни людей при Сталине. Ну как сравнивать – там фешенебельный район Лондона, я даже не знаю, что там, а тут – почти окраина Москвы, ежедневный серый, гремящий вагон под землей, Пятерочка по вечерам, странно, что я уже люблю эту жизнь, мне кажется, я полюблю любую жизнь, и у меня есть свой свет.

    Но речь сейчас только о том, что оттуда, из римской роскоши ванной комнаты Лондона мне завидуют. Могли бы завидовать, если бы умели.

    «Хотя бы писать, как ты…» Я не обиделась на это «хотя бы», потому что понимаю, что она хочет большего: первая балерина, великая художница, зависть всегда ненасытна, потому что мистична, как демон, я говорила.

    Показать скрытый текст
    У меня в записках есть один странный случай о зависти. Рублевская супруга по всем правилам: красивая, нарядная, как упитанная сверкающая форель, недовольная. Ездили с мужем в Тель-Авив – гостить на его исторической родине, и там она, прямо как царица из сказки, увидела одно чудо и разгневалась: «Не хочу быть владычицей рублевской, а хочу быть уличной артисткой!»

    Она просто возненавидела эту девушку – двоюродную племянницу мужа, тоненькую двадцатилетнюю Рею, ученицу Школы Еврейского Балета, большеглазую, кудрявую, прекрасную и живую, как серебряная ртуть. Рея. Она даже имя ее возненавидела сразу, как только они всей еврейской родней, повадками похожей на мою украинскую, хором, шумно смеясь и любовно ругаясь, пришли в центр города смотреть танцы этой тощей и чуть грязноватой уличной танцовщицы Реи.

    Она была великолепна – искренна, молода, талантлива и влюблена, мальчик в пейсах играл ей на скрипке, и была во всем этом такая бездна великого, древнего и живого, что моя рублевская дура ощутила себя просто мертвой коровой, да так ощутила, что пришлось идти к психоаналитику, благо на рублевке их полно. Зависть была дикая, просто смерчевая, а все почему? Потому что она тоже когда-то хотела танцевать и именно вот так – на площади старинного города, под скрипку, а ни разу не сплясала, даже на улице своей, прости Господи, Рублевки.

    Завидую ли я? Да, завидую. Самая острая и горькая моя зависть – к одной православной семье, которые живут так, будто они уже ангелы, и в то же время – в трудах. Завидую, потому что тот дом, который я когда-то по глупости покинула, они уже заняли, и хорошо и мирно теперь там живут.
    Скрыть текст

  • В ответ на: к ней обычная такая личная неприязнь.
    Вот это я понимаю. Реально одни люди нравятся, другие нет, рационально объяснить конечно можно, но вначале идет именно это иррациональное чувство. Хотя я пытаюсь рационально понять, что конкретно мне не нравится, чтобы понимать, как в дальнейшем взаимодействовать с этим человеком. (просто обычно такие люди встречаются либо на работе, либо на семейных посиделках, ни там, ни там нельзя отвертеться от общения).

    В ответ на: ну к примеру возможность некая, выиграли к примеру джек-пот соседи,
    А вот тут не чувствую. Умом понимаю, но не чувствую. :улыб:Мне-то какая печаль или радость, что у них деньги появились. У меня-то их нет. :dnknow:
    Когда у меня был форс-мажор с квартирой, я просто тихо ненавидела всех, у кого была квартира. И я реально отдавала себе отчет, что это именно ненависть. Длилось это недолго, когда появился свет в конце тоннеля, это все ушло. Если это зависть - то мне жалко людей, которые с ней живут всю жизнь. Но все же думаю, что это не она.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Вера Полозковая - это еще можно понять
    Если бы Аня завидовала успеху, признанию, модности, то да - Полозкова, не иначе)
    Но у нее другие демоны) Человек хочет истинного. И тем горше для него...

  • Показать скрытый текст
    Формат форума тут не при чем. Я уже вроде писала - у вас много слишком сравнений, уводящих мысль в сторону. Они призваны лучше описать героиню, но в них часто теряется сама мысль. Но это так, к слову о литературе.
    Скрыть текст


    Я наконец-то добралась до "источника всех знаний" (Википедии) :biggrin: и у меня в голове все соединилось, в том числе и благодаря вашему посту. Действительно, человек завидует, не столько потому, что у другого это есть, а потому что это именно то, что ДОЛЖНО БЫТЬ у него, но почему-то нет. Он тоже имеет на это право. Убеждение, что я тоже этого достоин, это МОЕ - основа зависти.

    Показать скрытый текст
    Лет до 30 я не завидовала, потому как считала, что если у других что-то есть, значит они этого достойны, а я еще нет. Потом я не завидовала, так как полагала, что у меня есть все. А после 40 я не завидую, потому как уверена, что необходимое для МОЕЙ жизни у меня есть. :yes: И выражаясь вашими словами, мой дом занят именно мной.
    Скрыть текст

    Опять все упирается в осознание себя.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: И выражаясь вашими словами, мой дом занят именно мной
    Ну, тогда вам можно только позавидовать)). Простите за каламбур.

    Я часто наблюдаю зависть среди моих знакомых - людей успешных, самодостаточных, часто, между прочим, известных..

    Да что далеко ходить - вон Фицджеральд, написавший Великого Гэтсби и Ночь нежну, волшебством которых я в детстве бредила, хотел выпасть из окна, потому что Хемингуэй, его друг, что-то там еще написал. А Фицджеральду ли быть в печали? Они с его безумной Зельдой были королями джаза, ну куда дальше)

    А вот. Парадокс.

  • Да все эти творческие люди такие)) тонкая душевная неустроенность) и признание же надо, постоянно, и восторги. А если при этом не только тебе не досталось, а и вовсе другому какому (если еще и неприязнь есть к нему - тем более). Что ж в том парадоксального, классика прямо, куча фильмов и романов всяких про это. Там еще и убивают регулярно по этой мотивации))) так что непонятно, что тут непонятно:смущ:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • То есть вас она относит к "истинному"? а Полозкову типа к попсе? однако... :nea.gif: :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: То есть вас она относит к "истинному"? а Полозкову типа к попсе?
    Конечно. А что удивляет? Это, действительно, так.

  • В ответ на: Да все эти творческие люди такие)) тонкая душевная неустроенность)
    Да, да, именно так, я знаю, потому что сама такая...

    В ответ на: так что непонятно, что тут непонятно
    И все равно - непонятно.

  • Беда у Анечки с литературным вкусом :beee:
    Хотя может она вам так комплимент хотела сделать? может она вам и не завидует вовсе, а жалеет так своеобразно

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Хотя может она вам так комплимент хотела сделать?
    Элль, какой комплимент? Она не делала мне никаких комплиментов совершенно.

    Про Полозкову. Никто в литературном мире (да и в кухонном, тихом мире читающих людей) не может воспринимать Полозкову серьезно) Это шик-блеск трескучего интернета и вконтакта, не помню точно коммерческую историю создания Polozkova-brand, да и неинтересно. Только потребители продукции Херст-Shkulev Медиа ее помнят. Книжные люди - нет, не вспоминают.

  • А форум НГСа - это для "читающих людей"?))

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • зависть и ненависть я бы все-таки развел, это ИМХО разные эмоции. Не всегда зависть сопровождается ненавистью и наоборот. Хотя в основе, думаю, лежит ощущение, что нарушено базовое, нарушена справедливость по отношению к тебе любимому, ты обделен и обделен НЕсправедливо, а сосед это имеет. Может быть заслуженно, а может и нет. И тут возникает либо зависть - если заслуженно, либо ненависть - если НЕзаслуженно. Чтобы возникло оба два...не знаю, может быть

  • Я как-то всегда думала, что это совершенно разные чувства. Ненависть - сильное, разрушающее, его можно испытывать пару раз за жизнь, а зависть - такое повседневное, обыкновенное, бытовое даже.
    А тут вспомнила про эту ненависть (до сих пор ее помню ,больше 10 лет прошло) и задумалась. Ненависть была от бессилия и невозможности что-то сделать. И она естественным образом перешла на людей с квартирами, которые не имели ЭТИХ проблем. Неужели и здесь была зависть? :dnknow:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А форум НГСа - это для "читающих людей"?))
    Да, для читающих. Я в этом уверена. Конечно, им может и нравится и Вера Полозкова и "херст"-продукция, но люди ходят сюда за общением, за словом, за текстами. На БЗ хотя бы зайти - там такое иногда выдается - садись и читай, как книгу.

    Мне иногда пишут: "Что произошло дальше с вашей героиней? Расскижите". И я чувствую этих людей и благодарна им. НГС - очень литературная вещь. Ну, была, по крайней мере... Сейчас - маленькие островки от целого архипелага)

  • Вот я думаю, что зависть все-таки это было, но обостренная такая что ли) от глубины проблемы и на фоне вот этой бесящей легкости бытия))) Ненавидеть чужих людей все ж чересчур как-то, это такое, интимное:смущ:
    Когда вопрос вообще именно такой, болезненный, все, что его касается всегда воспринимается близко к сердцу. Это как собственная боль, усиленная еще и тем, что никто среди окружающих не в состоянии ее понять. Еще и жалеешь себя из-за этого непонимания, ни от кого поддержки ж не получаешь. Сложное такое ощущение, но в целом-то в основе зависть, заурядная, да)
    Вообще, людям, наверное, проще к материальной части это относить. Все эти творческие порывы в качестве занозы - вещь специфическая уж совсем. Но зато в литературе про это много описано. У Пушкина Герой нашего времени вот живописует зависть Грушницкого к ГГ, но Печорину-то он как бы и не интересен. У Гоголя Чартков в Портрете вообще умер, потому что с ума сошел от творческой зависти.
    Если же по теме, то вообще непонятно, почему вопрос про счастливых, тут как бы шире тема)) зависть многопланова и разнообразна в своих формах. Счастье ж вообще относительно и ускользающе, странно вообще это все коррелировать.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Для уровня "Дом-2" или сериального мыла вполне все нормально, там никто логической цепочки не требует

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Аня не смогла найти раздел "БЗ"? Так помогите ей)) пусть начнет писать, со временем втянется

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Аня не смогла найти раздел "БЗ"? Так помогите ей)) пусть начнет писать, со временем втянется
    Аня не бывает на НГС.

    Эль, я вас что-то не понимаю) Вы как-то витиевато куда-то клоните) Аня вообще в Лондоне, ей НГС невдомек, а я его люблю и была рада это сказать, и это разные вещи, Аня меня в разных других местах читает)

  • В ответ на: Ненависть была от бессилия и невозможности что-то сделать. И она естественным образом перешла на людей с квартирами, которые не имели ЭТИХ проблем. Неужели и здесь была зависть?
    может это была не ненависть и не зависть, а банальная злость? Ну примерно как все прыгают в высоту 1,90, а у тебя все планка слетает и слетает и накрывает тотальная злость на всех, на себя, на товарищей, на планку, на тренера)))

  • В ответ на: Аня вообще в Лондоне, ей НГС невдомек
    В Лондоне нет интернета? :безум: немедленно дайте ей ссылку! ее ждет столько нового и интересного! :appl: :mauridia: а из-за вас она не может попасть на форум :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Ну примерно как все прыгают в высоту 1,90
    так это не все, а один и не 190 в высоту, а 130 и вбок наискось, но уверен, что именно ТАК прыгают в высоту, так что скорее раздражение

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Ненавидеть чужих людей все ж чересчур как-то, это такое, интимное:смущ:
    Была у меня в жизни и ненависть к конкретному человеку по ранней молодости (когда еще ни себя толком не понимаешь, ни окружающих). Я помню это чувство, поэтому и обозначила тогдашнее свое чувство именно как ненависть - бессилие и ощущение загнанности в угол.

    В ответ на: Все эти творческие порывы в качестве занозы - вещь специфическая уж совсем.
    Что-то какая-то тема для моих воспоминаний. :улыб: Всегда завидовала (?) гениям, не потому, что они гении, а потому что по жизни их ведет "одна, но пламенная страсть" и особо мучиться выбором чем же заниматься не надо.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: может это была не ненависть и не зависть, а банальная злость?
    Чем дальше думаю про те чувства, тем меньше уже их понимаю. :безум:
    Я думаю, злость появилась, когда наметился свет в конце тоннеля. Там уже можно было злиться на медлительность, сложность решения. А тогда - просто ощущение какого-то темного дна.
    Неприятные чувства, не хотелось бы их повторения.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Так-то у гениев тоже своих проблем полно))) чему там завидовать? И не всегда там все так однозначно. И вообще, интеллект в этом деле не ключевой, ну и творчество тоже не обязательно. Можно к месту и не месту :biggrin: проявлять свой потенциал, срывая овации и вовсе даже их игнорируя, ибо вот он, катарсис трансценденции! А можно творчески дачу оформлять и при том совершенно безо всякой выгоды, чисто в рамках самореализации.
    Но, понимаю, мне тоже иногда бывало непонятно в какую сторону лежит Предназначение и прям вот печальненько, да. Но это ж сродни Смысла жизни и Зачем нужны дети. К чему так уж занимать себя этими абстракциями?
    Вот кстати, Героиня-то наша подсолнухи свои вроде как СЕБЕ, но в ОБЩЕСТВО притащила!))) и да, ей то общество в тот момент совершенно не надо, вот так вот, бессеребреница, ага-ага:смущ: :biggrin: Настолько счастливый человек, что абсолютно не замечает общества, и что это общество на нее неадекватно реагирует? :beee:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Люди как правило видят ту красивую картинку которую мы показываем, но не видят и не хотят понимать те трудности через которые человеку приходится проходить для того, чтобы получить определенные блага.
    Нужно наоборот уметь радоваться чужим достижениям и рассматривать это как мотивацию для развития.

  • Не завидую никогда. Радуюсь и желаю добра.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: