Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Замуж за мусульманина

  • Добрый день, уважаемые форумчанки. :роза:
    Нужен ваш бесценный совет и трезвый взгляд на ситуацию.:смущ:
    Мне 24 года. Дело в том, что рассталась я с мч (после пяти лет отношений) несколько лет назад. В течение этих последних нескольких лет были вялотекущие бесперспективные (для меня) отношения с другим мч. Такое ощущение было, что у меня сердце высохло и окаменело. Не испытывала ни любви, ни влюбленности, ни симпатии. Вообще ничего.
    До недавнего времени. Познакомились случайно, в интернете, он таджик, 38 лет, высшее образование, живет здесь лет 10-12, работает инженером. Начали общаться.
    И я поняла, что не такая уж у меня черствая душа, что симпатия и одинаковые взгляды на некоторые вопросы перерастают в нечто большее. Вообщем, встретились, познакомились. Он разумеется ухаживал. Дальше больше. Я была у него в гостях. Посидели на кухне, попили чаю. Видимо тем, что человек приличный (не было цели склонить меня к интимным отношениям) он меня и обезоружил полностью.
    Человек умный, образованный, адекватный. Встречаемся уже с июня. У меня к нему чувства, у него тоже. Зовет замуж. То что я к нему испытываю не хочу называть любовью, т.к. спугнуть боюсь. Мне и хочется с ним быть и боязно менять свою жизнь. Он считает себя мусульманином и помимо регистрации в ЗАГСе ему необходимо, чтобы его будущая жена совершила с ним обряд "никях". Он конечно не фанатик, в мечеть не ходит, пост не соблюдает, алкоголь пьет крайне редко.
    Боюсь реакции родителей к тому же. Не знаю, что делать. Пыталась с ним расстаться, в итоге мучаю себя и его. :cray-1: Я не знаю что делать. Может быть вы поможете мне разобраться в ситуации и разложить все по полочкам, как однажды. (пишу с другого аккаунта) Или быть может закидаете меня тапками и навешаете оплеух так, что я одумаюсь.
    Спасибо. :роза:

  • Вы страхи конкретизируйте... Если у него "формальные отношения с верой" - не понятно чем он отличается от всех прочих... Вы взамуж боитесь? Взамуж за Таджика?Взамуж за мусульманского Таджика? Страх-то в чем? Серьезных отношений и брака? Мусульманской культуры? Непрестижности "нац.лэйбла"? Поменялось бы что нибудь будь он Арабом? Или "обрусевшим до конца" таджиком, который уже вовсе забыл о религии? Или будь он русским? Вас больше смущает неведомая модель семьи или то, что о вас будут говорить окружающие?
    Вообще,нужно в теме разбираться просто... Нам препод в свое время рассказывал историю как к его родственнице подкатывал некий товарищ... После предложения принести калым товарищем аки ветром сдуло...)) Нужно определяться в специфике предлагаемых отношений... Если разберетесь - глядишь и страхи уйдут и решение сможете принять взвешанное...По поводу опасений по реакции - так Вы познакомьте их все и встанет на свои места...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я боюсь, что он начнет на меня давить со временем, чтобы я приняла ислам. Насчет непрестижности нац.лейбла я конечно думала, но я по этому поводу не заморачиваюсь, т.к. у меня много знакомых разных национальностей и я знаю, что все люди разные и под одну гребенку нельзя всех. Меня смущает скорее неведомая модель семьи. Начитавшись историй, мне кажется, что я слугой станут, а не женой(
    Про калым речь шла, т.к. я пыталась его проверить, сказал: "Проси, что хочешь". Мама у меня женщина не робкого десятка и я боюсь, что во-первых, для нее это удар будет, что я нашла себе "нерусского" и она конечно, наверное сделает, что сможет чтобы я прекратила с ним всяческое общение. Я уверена в этом на 99%.:хммм:

  • ну... можно же его не как жениха позиционировать.... )) Ну т.е. не как "жениха" который при первом знакомстве просит руки и сердца дочери...))) Может на какой праздник его притащить... посмотреть что будет... Тем более интеллегентные таджики не так уж сильно и отличаются... Это ж не АфроРуссиянин и даже не ЯпоноРусиянин... Я понимаю если б он только "с аула" был... Приходил в шок с унитаза и пил бы из бидэ - имел бы место, наверное, некий культурный диссонанс..
    Если боитесь - не идите... Обсудите страхи с ним, скажите, что пока не до конца уверены.. Познакомьтесь с реальными семьями - его же друзьями, посмотрите на то, как живут они.. Пообщайтесь с женщинами, поймете насколько Вам хочется того, что есть у них....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У нас с ним взгляды на некоторые вопросы морали, этики и нравственности совпадают. Мне хотелось бы видеть рядом с собой мужчину, максимум выпивающего крайне редко или никогда (для меня это очень принципиально), не курящего, заботящегося исключительно о семье и обо мне. Видимо это меня и притягивает. :umnik:

  • А еще у меня дурацкий вопрос... а проведение этго обряда с "немусульманкой" вообще реально? Эт я к тому, что Вы опасаетесь того, что н будет настаивать на принятии Вами ислама... Я просто подумал, что это подразумевается по умолчанию...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я с ним это обсуждала. Он думает, что надо не мягко готовить к этому родителей, а ставить перед фактом. Короче сам боится маму мою. :cray-1:

  • Да ну что ж вам русских то не хватает :biggrin: ох, девочки... не делайте Таджикинстан из России по мере сил. ТС я так понимаю уже всё решила, обращение скорее к остальным относится.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Проведение никяха возможно и с немусульманкой. Но ему конечно было бы приятнее, чтобы я приняла ислам. Но давить на меня он не хочет в этом вопросе.

  • Прошу прощения за снесенную содержательную часть топа. Она канула в лету благодаря крайнему остроумию Андрея и лицам вступившим с ним в перепалку, так как отделить разборку от содержательной части не представилось возможным ввиду древовидной структуры форума. Прошу впредь не отвечать на сообщения, содержащие флейм, чтобы они оставались в топе.

  • Одно дело принять ислам ради "галочки" другое дело принять его как свою религию, у вас о чем речь идёт? :umnik:
    Вообще при такой разнице в возрасте отношения всегда будут своеобразными, главное что бы вы лет через 10 неожиданно для мужа не "повсрослели" и не снесли его с предестала

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • У меня скорее для галочки. Т.к. я скорее агностик, а не приверженец какой-то определенной религии.
    Не могу сказать, что отношения у нас своеобразные. Разницы в возрасте не замечает никто из нас.
    Да дело и не в возрасте же. Что с родителями делать, ума не приложу. Этот вопрос мне покоя не дает. У моей мамы в принципе бурная реакция на любого молодого человека или мужчину. А тут вообще удар будет...:хммм:

  • а она вас вообще замуж планирует выдавать?))) вы не вместе уже живете...т.е. она вас отпустить-отпустила, а с женихом вместе не видит.... :umnik: очень странно) очень строгие мамы есть, но обычно они и жить отдельно не отпускают) вы нам точно не придумали это все?)

    Keep calm and makeup on

  • Родители это важно конечно, но жить то Вам с ним а не родителям.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Зачем мне вам придумывать? Мы сидим в интернете и друг друга не видим. Выгода от этого какая? :umnik:
    Мама моя замуж вышла несколько лет назад, познакомившись с мужчиной на дружественном ресурсе)
    Отдельно она хоть и живет, но влияние на меня все равно имеет. Она конечно не против чтобы я вышла замуж, и она мне твердит, что будущий муж должен быть обеспечен, с высшим образованием. Разницу она конечно в возрасте допускает, но согласитесь, что в моей ситуации разница в возрасте самое безобидное.:смущ:

  • Очень люблю своих родителей и боюсь, что мама на этой почве перестанет со мной общаться. :хммм:

  • Понимаете, это даже скорей всего так будет, что Вы можете испортить этим с ней отношения. Но мать это мать, рано или поздно успокоится и поймет, что Ваша жизнь -это Ваша жизнь и решать тут нужно только Вам.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • В ответ на: Разницу она конечно в возрасте допускает, но согласитесь, что в моей ситуации разница в возрасте самое безобидное.:смущ:
    вот не согласилась бы)))) но я и моя мама толерантны)

    Keep calm and makeup on

  • Вот-вот)

  • Бесит, что наши русские девушки отдаются таджикам, и после свадьбы все изменится, поверьте! Это МУСУЛЬМАНИН. Отношение к девушкам у них абсолютно диаметральное, если сравнивать с нашими. Вследствие воспитания и вероисповедания. Подумайте хорошо, еще раз призываю.

    Они мягко стелят, да жестко спать.

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Все муслимы, с которыми я сталкивалась чуть активнее, чем "покупай, очень вкусьно" (начиная от дир-ра филиала, заканчивая разнорабочим, кот. мы брали для помощи по хоз-ву на лето) по разнообразным причинам (от "люблю" до "жить негде") сожительствовали с русскими девушками, некоторые - годами.
    И все эти муслимы в итоге женились на "своих", причем в подавл-м большинстве случаев на совсем молоденьких.

    Это не для ТС (поскольку в её историю я не верю), это для других "любителей".

  • В ответ на: Это не для ТС (поскольку в её историю я не верю), это для других "любителей".
    :agree:

    Keep calm and makeup on

  • Я тоже однажды чуть за мусульманина не вышла замуж...молодая была и очень влюбленная... Не вышла, не по нежеланию, а обстоятельства так сложились. Сейчас не жалею, ничуть. Он тоже был "обрусевшим", на тот момент жил 12 лет в России, да и сейчас продолжает жить. Мы с ним общение до сих пор поддерживаем, просто, как друзья общаемся, и я вижу: скорее всего, к лучшему, что мы не поженились. Потому что вероисповедание оказывают гораздо большее воздействие, чем кажется, гораздо! Плюс родственники. Поэтому подумайте трижды. Тем более, вы встречаетесь недолго совсем, как я поняла.

  • на форуме, если вы нажали на сообщение кого-то, это значит что именно ему вы что-то объясняете) вы нажали на мое сообщение, а слова адресовали ТС) учтите это в следующий раз, вас могут неправильно понять) я за мусульманина не собираюсь замуж пока что)

    Keep calm and makeup on

  • Вы встречаетесь с июня? РАНО СЛИШКОМ ДЛЯ ЗАМУЖЕСТВА. По всей видимости, пока что вы пребываете в состоянии идеализации партнёра, и его отрицательных качеств пока что не видели. НЕ СПЕШИТЕ. Пусть пройдёт время, оно всё покажет.

    Плюсом - вы паспорт его видели? Там точно нет жён и детей в Таджикистане?
    Ещё вопрос - зачем вам 38-летний мужик, когда вам 24 года? Нет, вы явно в розовых очках. Зачем вам, такой молодой, старый конь? Успеете ещё за такого замуж выскочить 10 раз.

    Исправлено пользователем Лапушkа (02.09.14 13:29)

  • В ответ на: я за мусульманина не собираюсь замуж пока что)
    а если Он по национальности русский, но по вероисповеданию Мусульманин?

    «Если врёшь, будь краток»

  • вы кого-то конкретно имеете в виду? :biggrin: вот когда в окружении такой будет, тогда и думать буду :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • Никого не имею в виду, просто по прочитанному делаю выводы, русский и мусульманин это измерение в разных плоскостях и они имеют точку пересечения, знаю ряд фактов.

    «Если врёшь, будь краток»

  • я не спорю) я вообще ко всем хорошо отношусь) и к русским, и к мусульманам, и к русским мусульманам) по поводу брака - очень сложный вопрос) считаю, что смысл об этом рассуждать есть только в конкретной жизненной ситуации. ситуации у меня такой нет - нечего думать об этом)

    Keep calm and makeup on

  • Ему 38 лет и он не женат? Мне одной кажется, что это странно? Может у него на родине многодетная семья?

  • Разный менталитет, ни чего не выйдет. Сибирские девушки не любят работать и подчинятся мужчинам. А на востоке, ценят именно за трудолюбие и подчинение! И у таджиков как правило есть семья дома, так, что вы будет второй и третьей женой! :biggrin:

    Бизнес консультации от 5 000 рублей в месяц.

  • Это не странно, например, для египтянина. Для того, чтобы жениться, египтянин должен заплатить очень солидный калым семье невесты плюс что-то у них там со строительством дома непросто. Поэтому очень распространена ситуация, когда араб из Египта не женат и не был женат и в 35, и в 40, и в 45 лет.
    Собственно, это одна из причин, почему арабы охотно женятся на русских женщинах - их семьям калым платить не обязательно.

    2 ТС: одна из моих подруг лет пять назад познакомилась с мусульманином, два года они дружили, потом поженились, причем регистрация брака была в России, а мусульманский обряд на родине мужа (как раз в том самом Египте).
    Какие возникли проблемы? Во-первых, этот союз не приняли знакомые, друзья и коллеги моей подруги - и это оказалось и страшнее, и тяжелее реакции мамы, которой вы так опасаетесь. Как раз мама-то хоть и поплакала первое время, в конечном итоге выбор дочери приняла, потому что у мамы глаз наметанный и отношение будущего зятя к дочери она рассмотрела, на том и успокоилась.
    Во-вторых, молодой жене пришлось переезжать на родину к мужу. Я не знаю, как у вас решится вопрос с географией, но будьте готовы осваивать новую социальную и культурную среду - это тоже очень сложно.
    В-третьих, надо быть нечеловечески мудрой, терпеливой и понимающей женщиной, чтобы искать пути решения конфликтов, возникающих элементарно на бытовой почве. Из-за такой ерунды, как "решила побаловать милого котлетками" можно огрестись лекцией о том, что мусульмане не едят свинину от очень голодного мужика.
    В-четвертых, дети. Это психологически очень тяжело - смотреть на своего ребенка, которого ты выносила и родила и не видеть в нем ни одной своей черточки. Генетика мужа забивает генетику матери. Понятно, что это все каменный век, фильм "Цирк", "У белой женщины черный ребенок", но вот о таком нюансе мне подруга рассказала, и видно было, что для нее это проблема. К слову, в случае развода ребенок остается с отцом - готовы к этому?

    Советов давать не буду, кроме одного: поговорите с мамой. Прозондируйте почву. Как она вообще относится к межэтническим и межконфессиональным бракам. "А если б, например, я собралась замуж за мусульманина?" и т.д.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Да, извиняюсь, не туда нажала, история взвлновала просто :смущ:

  • может она просто ждет "когда дита подрастет"....Тогда все логично... Пить-курить дочуре возраст позволяет, а маман на это непотребство нет никакого желания смотреть... А вот серьезные решения, типа взамуж принимать - не доросла ишо дуреха... Опять же у маман брачный бэкграунд,судя по всему, тот еще... Иллюзий на сей предмет не питает и правильно делает. Собственно, в таком разливе ни один кандидат ТС маман будет не мил, исходя из того, что она ищет "каменную стену" а маман в это особо и не верит... Соответственно, для Маман - ТС в поисках ложного идеала, что и обрекает ее на безуспешные поиски...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Сибирские девушки не любят работать и подчинятся мужчинам.
    Спорное мнение :а\?:

  • А вы в гости к подружке сходите и посмотрите в каком бардаке жилище содержится, грязная посуда в раковине и т.д. и т.п.

    «Если врёшь, будь краток»

  • У меня много подруг и знакомых, но ни у одной бардака не наблюдаю :а\?: Скорее, наоборот, некую зацикленность на чистоте и порядке, разной степени маниакальности. Да и сама себя чистюлей не считаю, но посуду в раковине не складирую, убираюсь каждый день... Может, у нас разный круг общения или вам просто не везло?

  • У нормальных женщин грязная посуда в посудомоечной машине :tease:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: У нормальных женщин грязная посуда в посудомоечной машине спрятана :tease:
    :1:
    а у мужика сразу вымыта, так как у холостого - количество кухонной утвари любого типа равно одной штуке... :спок:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Скорее всего в мусорке - ибо посуда одноразовая :secret: :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: - Сибирские девушки не любят работать и подчинятся мужчинам.
    - Спорное мнение
    /Нарушение п.9 Правил. Категорически запрещается вложенное цитирование. /
    они то может и любят и хотят этого, только вот где те мужчины, которым бы можно было довериться и подчиниться)

    Исправлено пользователем Анжелина12 (03.09.14 16:01)

  • > вы паспорт его видели?

    знаю девушку которая была расписана с таджиком здесь, а там (на родине) у него была жена и дети. И ничего в паспорте. Так штааа :улыб: фик его знает

    ТС: почему вы боитесь что мама перестанет с вами общаться, разве любящая мама может так поступить ?? Переубеждать вас, да будет и очень активно скорей всего, но это понятно и объяснимо. Я сама мама, и дочь моя большая уже. И ставя себя на место вашей мамы (не дай мне аллах такого "щастья" конечно) я бы сделала многое чтоб предотвратить такой брак. Я там выше написала что "знаю девушку ", на самом деле я знаю не одну а несколько таких отношений: ничего там хорошего нет.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Я бы не пошла за мусульманина - другой менталитет, другое мировоззрение. Изменяться настолько не готова.

    Я такая, какая есть. Уж не взыщите.

  • А за Назарбаева или другого любого Президента в странах Средней Азии? :миг: Или за шейха к примеру? :biggrin:

    Бизнес консультации от 5 000 рублей в месяц.

  • или Султана Сулейман хана?))))

    Keep calm and makeup on

  • да без разницы, хоть за Аллаха. :dnknow: Все равно бы не пошла.

    Я такая, какая есть. Уж не взыщите.

  • ".... Он конечно не фанатик, в мечеть не ходит, пост не соблюдает, алкоголь пьет крайне редко. " тогда зачем ему необходимо, чтобы его будущая жена совершила с ним обряд "никях". Не понимаю

  • да у нас тоже фигова гора жрущих сало в пост тащут бапс на венчание.... а потом детей крестить... Зачем? Да фик знат... Симпатишна, наверна... Плюс модна.... Плюс "нуАчо - Васько же тАг, а я чо хуже? плюс....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да мусульмане тоже сало, свинину едят, мало кто брезгует. А колбасу так вообще не заморачиваются.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Согласна с Вами, за азиатского мусульманина и даже за европейского не пошла бы замуж, а вот например из Татарстана скорее да, т.к. они отличаются, они ближе к нам, т.к. ассимилировались давно. Нравился мне брат подруги, они там живут и родители их ко мне хорошо относились, их не смущало,что я не их вероисповедания. Подруга мусульманка, но встречается с православным.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: