Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Бить или не бить?

  • В ответ на: Ещё раз спрашиваю, вы уверены что физическая боль даст положительный результат?
    Вы знаете, бывают случаи, когда ребёнок должен понять, что такое боль. Вспомнился один случай, он, конечно не совсем в тему, но расскажу.
    Младшему ребёнку ещё не было и года, у него появилась какая-то странная игра: "покусай всех", называлась. Укусит за руку и хохочет. Ну как ему было объяснить, что это больно, зубов было ещё 6 штук, но очень острые... Вот однажды, возились они со старшими на диване, устроили кучу малу, мелкий хотел брата за руку кусануть, а укусил себя, то ли промахнулся, то ли старший братец намерено так извернулся, чтобы малой себе руку прикусил, история умалчивает. Факт в том, что с того момента ребёнок кусаться перестал. А Вы говорите, боль не даёт положительный результат :biggrin:

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: другой подход -это какой к примеру?
    слова -не действуют к примеру, поджопник, подзатыльник нельзя, что можно?
    игнор временный? но это может быть опасно для его жизни или здовровья. Что еще?
    вопрос еще что тот самый пресловутый другой подход также не факт что поможет
    Омайгашечки... я уже второй топ расписываю, как можно иначе, если не бить, но вам очень трудно почитать, дажить? Тем более, если вы уверены в своей правоте, то зачем вам это?

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Пока вы будете искать этот "иной подход", листая Сухомлинского или Макаренко, чадо вырастет и вас зарежет.
    Меня не били вообще, хотя я была непростым ребёнком, и что-то родителей не зарезала... Или может я пока не доросла до этого возраста?

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • ну это вы не зарезали :biggrin:
    а добрых универсальных рецептов для всех не существует

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • вы может родителей и не зарезали, но что вы ушли из дома в 16 лет - для меня это :eek: и что родители это позволили для меня тоже :eek: это я к тому, что ваша жизнь тоже для кого-то омайгашечки)))) (первый раз вижу такую интерпретацию выражения, но очень прикольно :biggrin: :live: )

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: вы может родителей и не зарезали, но что вы ушли из дома в 16 лет - для меня это :eek: и что родители это позволили для меня тоже :eek:
    Некоторые в 15 вообще в другой город уезжают, в ПТУ поступать и в общаге жить. :злорадство:
    В ответ на: первый раз вижу такую интерпретацию выражения, но очень прикольно :biggrin: :live:
    Креатифф не прокуришь-не пропьёшь! :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • ну учеба - это одно, а уход из дома - это другое. ну спорить не буду. мы по разные стороны баррикад)

    Keep calm and makeup on

  • Кстати, если не ошибаюсь, если из отписавшихся за "нет" и имеется ребенок, то максимум-1, и скорее всего это - девочка))?

    Поправьте меня если я ошиблась)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Насколько я понял, здесь больше бездетных теоретиков.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • а вы практик ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Видимо потому и детей завёл, что б было кого лупасить :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • часто для мужчин дети это помеха спокойно посмотреть телевизор, поэтому а как же не лупастить та :biggrin:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Видимо потому и детей завёл, что б было кого лупасить :спок:
    cтранный вывод...

    Без комментариев

  • а ты тоже хворостиной учишь? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • моему прилетает изредка по заднице, до ремня к 7 годам слава богу дело не дошло)

    кстати, вот ситуация, не знаю как быть, не прилетало ему еще за это, но вижу что внушение на словах вообще не помогает, так вот, всегда ему объясняли, об осторожности на дорогах, соблюдении правил при переходе через дорогу, при этом своим примером показывает как нужно вести себя на дороге. Так вот, носятся они по улице, периодически выскакивая на дорогу (внутридворовая территория), делаем неоднократные замечания, что это опасно и т.д., в итоге, вчера за ним наблюдаю, носятся они с пацанами, и мой выскакивает на дорогу, не смотря по сторонам, а там в этот момент машина ехала(( я чуть инфаркт не получила, из меня маты в тот момент посыпались. Ну вот как быть, как донести до ребенка?

    Без комментариев

  • Думаешь если по заду дать поймёт? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • какие варианты еще есть?

    Без комментариев

  • Вариантов масса, но проще дать под зад и считать, что миссия исполнена

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Вариантов масса, но проще дать под зад и считать, что миссия исполнена
    каких например? канкан перед ним сплясать чтоб впечатлился? :ха-ха!:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Ты не знаешь что впечатлит твоего ребёнка? :umnik: лень этим заморачиваться?

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Ты не знаешь что впечатлит твоего ребёнка? :umnik: лень этим заморачиваться?
    каким боком тут выбегание на дорогу? :безум:
    речь ведется о том, что слова не помогают ребенку осознать опасность, может подзатыльник или поджопник поможет? нет? какие еще варианты есть уберечь? привязать дома к батарее чтобы на улицу вообще не выходил? или за руку с ним бегать играть? какие? практика показывает что вовремя данный поджопник быстро просветляет мозг при этом телесные повреждения отсуствуют. Это не только я тебе могу сказать, а тысячи других родителей. А не теоретиков.

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • каких вариантов, не понимает, тысячи и тысячи раз говорилось, ругалась, наказывала (не отпускала гулять из-за данного обстоятельства)....что еще???? сидеть ждать чтоб "на личном опыте убедился"? Вообще не вариант!!!

    Без комментариев

  • В ответ на: Вариантов масса, но проще дать под зад и считать, что миссия исполнена
    А чего ты хотела от потомков заключенных, сосланных когда-то в нашу глушь? :dry:
    Это тебе не Москва, где известна "масса других вариантов" :ухмылка:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Здесь ситуация сложная. Ребёнок заигрывается и все запреты уходят на второй план. Может попробовать найти строгого постороннего дяденьку, который бы его сердито отругал?
    У меня младший очень любил ездить из садика с папой на переднем сиденье, знаем, что нарушали, но от садика до дома было 200 м дворами. Так вот однажды прямо во дворе остановил сотрудник ГИБДД и оштрафовал :хммм:, больше ребёнок даже не просился на переднее сиденье. Опять же, от ребёнка много зависит, мой мелкий очень впечатлительный, вид сердитого дяденьки в форме произвёл огромное впечатление, ему тогда было всего три года, до сих пор помнит, как папу оштрафовали.

    Жду попутного ветра...

  • Забыла написать, как мои старшие дети перестали играть на дороге. Когда они росли, машин было ещё значительно меньше, но понятное дело, на внутриквартальную дорогу им выбегать всё равно запрещалось, но мяч то с площадки так и норовил туда выпнуться... Однажды буквально за шиворот перед грузовиком поймала обоих (одному было 4, а второму 6 лет), а мяч попал под колёса и лопнул... Я в запале объяснила, что произошло бы с их мозгами, окажись они под колёсами грузовика, получилось грубо (конечно, без матов), но очень доходчиво. Больше к теме дороги мы не возвращались.

    Жду попутного ветра...

  • я понимаю, что нужен визуальный пример. В вашем случае "повезло"- мяч под колеса попал, они визуально увидели возможные последствия.

    Без комментариев

  • во дворе, когда мне было 5 лет, погиб мальчик - ровесник. Отец взял его на рыбалку и мальчика каким-то образом затянуло в мотор лодки. С тех пор моторная лодка и ее мотор наводят ужас по сей день. Все дети во дворе из нашей компании были под сильным впечатлением. Поэтому только наглядный пример. Взрослые некоторые пока об лобовое не долбанутся, не считают нужным пристегиваться

  • так вот, до крайностей не хочется доводить

    Без комментариев

  • куклу под колеса машины, ну и слайды покажите о последствиях аварии, только потом - беспокойный сон, расстройство психики и детский психолог....
    хотя как по мне - так и одного поджопника хватит...

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • зачем ребенку таким ужасом психику ранить

    тоже за второй вариант)

    Без комментариев

  • Я тоже читаю, дивлюсь: готовы ребенка в морг сводить на экскурсию и привить фобии на всю жизнь про страшных дядек в шкафах и углах квартиры, лишь бы прослыть "понимающими родителями" и гордится "я не никогда не бью ребенка" :безум:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • То есть шлепок действеннее фобии? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Меньше побочных эффектов

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Я тоже читаю, дивлюсь: готовы ребенка в морг сводить на экскурсию и привить фобии на всю жизнь про страшных дядек в шкафах и углах квартиры, лишь бы прослыть "понимающими родителями" и гордится "я не никогда не бью ребенка" :безум:
    некоторые "понимающие" и без битья прекрасно умудряются сделать из ребенка психического инвалида.... Морально давя так, что потом психотерапевту работы на год....

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • так если вы "тоже за второй вариант" почему ж не применяете его до сих пор ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • он гуляет один, я с окна за ним наблюдаю. В данном случае подзатыльник нужен сразу же по факту, а не по истечении времени.

    Без комментариев

  • а пару раз отставить без прогулки не пыталась? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Интересно бы послушать размышления детей, получивших "ремня" за какой-либо серьёзный проступок.
    У меня есть собственные воспоминания, могу поделиться.
    Я была очень положительным ребёнком, не иначе, как маме я в качестве приза досталась :biggrin: Но один раз меня всё-таки отлупили. Мне было 6 лет и мне было поручено присмотреть за полугодовалым братом, он сидел в коляске, а я должна была его развлекать погремушками, пока мама не достирает. Стиральной машинки у нас тогда ещё не было, мама стирала, полоскала, выжимала в ручную. Я чесно исполняла роль няньки, но, видимо отвлеклась на пару секунд, брат перегнулся через бортик коляски и вывалился из неё. Боже, как я испугалась, я просто впала в ступор, мне было так стыдно, что я не справилась с доверенным мне делом, я пришла в ужас от того, что брат мог что-нибудь себе сломать. В общем, моё душевное состояние в тот момент очень сложно описать, довершало всё огромное чувство вины. Мама выскочила из ванны, в руках у неё была свёрнутая жгутом какая-то вещичка (выжимала), она схватила брата, а меня отходила по заднице этим жгутом. Вы не поверите, но я сразу вышла из ступора, словно получила отпущение грехов. А вот если бы по заду не попало, я бы себя измучила переживаниями. "Угол" в этом случае для меня был бы гораздо худшим наказанием, самокопаниями я страдала с самого детства, запросто могла бы довести себя до истерики. Кстати, в угол меня тоже как-то ставили за то, что я сказала одному из гостей, что он злой и нехороший человек. В углу я честно отстояла, больше страдая от того, что меня наказали несправедливо, ведь я сказала чистую правду, но вывод сделала: "детям о взрослых говорить можно либо хорошо, либо ничего"

    Жду попутного ветра...

  • В ответ на: Интересно бы послушать размышления детей, получивших "ремня" за какой-либо серьёзный проступок.
    я уже отписывалась, что за битье по делу - лично я не обиделась)

    Keep calm and makeup on

  • кстати в народе есть присказка про зарвавшихся людей - "били мало"
    и лично я в своей речи ее частенько использую, меткое выражение

    Keep calm and makeup on

  • Вот я и думаю, что мы, взрослые, просто раздуваем из мухи слона. Ну получил за дело под зад, не думаю, что этим можно психику поломать, особенно пацанам, которые кулаками постоянно отношения выясняют...

    Жду попутного ветра...

  • читаем внимательно, писала, что подобным образом наказан был неоднократно

    Без комментариев

  • В ответ на: в угол меня тоже как-то ставили за то, что я сказала одному из гостей, что он злой и нехороший человек. В углу я честно отстояла, больше страдая от того, что меня наказали несправедливо, ведь я сказала чистую правду
    Аналогичный случай был: назвала девочку Элю с соседнего двора дурой. Меня лишили прогулки, а я страдала от несправедливости наказания - ведь Эля по моему глубочайшему убеждению, действительно была дурой. До сих пор помню этот эпизод. А вот под*опники не помню, и до этого топика даже не задумывалась в течение 40 с *не скажу скольки* лет. Стало любопытно, спросила у мамы. Факт получения мной под*опников подтвердился. Но я их НЕ ПОМНЮ. И еще рассказала случай, что когда мне было лет 13 - 14 и она попыталась меня наказать (странно, мне казалось, что я была беспроблемным подростком, в отличие от раннего детства, но видать таки что-то натворила), я просто остановила ее руку, потому как посчитала, что время под*опников безвозвратно ушло. И это не помню.
    Несправедливость наказания впечатляла куда больше.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • бить - это не правильно, на любого человека можно найти управу без физической силы! Попробуй жену ударь, сколько воплей поднимется, вот и с детьми надо как с женой, не хочет по хорошему, а вот фиг тебе, а не парк, фиг, а не новые игрушки и так далее, вплоть до гауптвахты, в виде изоляции в детской комнаты, ну, а самое жестокое наказание не разговаривать с ребенком (с женой также), не 5 минут, а неделю минимум, что бы прочувствовали. В моем случае работает безотказно, жена с дочей просто ангелочки, хотя обе получали бан, жена вообще на 4 года в бан попадала, теперь такая умничка!

    Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток

  • ну раз вы поджопоники НЕ ПОМНИТЕ, то получается толку то от них и не было :biggrin: не отложилось в памяти ни преступление, ни наказание, ни исправление.

    Я помню как меня 5летнюю мама побила ремнём за то что я брюки испортила, вот как будто это вчера было. Как можно не помнить такое, не понимаю, :dnknow: нет, вы не подумайте что я вам не верю, просто не понимаю и всё. И как может быть "не обидно если тебя за дело наказали" тоже прям отказываюсь понимать. Что значит "не обидно" если тебя ПОБИЛИ :eek: Для меня это "просто за гранью добра и зла" (с)

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • да, не помню, и все
    может, старческий склероз уже, фик знает :biggrin:
    я разделяю понятия "под*опник" и "бить", скорее всего и в раннем детстве отличала, отсюда и объяснение того, что я не помню, чтобы меня били
    В ответ на: ну раз вы поджопоники НЕ ПОМНИТЕ, то получается толку то от них и не было не отложилось в памяти ни преступление, ни наказание, ни исправление.
    таки был толк, потому как выше я писала, что подростком была беспроблемным, а вот в детстве давала стране угля :злорадство: , по моим воспоминаниям и рассказам взрослых

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Значит опять не понятно где польза от этого наказания: "отпущение грехов" вы получили, не стало необходимости "измучивать себя переживаниями", соответственно что получаем ? Можно и дальше косячить, потом просто получу "за дело" то что причитается да и всё ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Вот я и думаю, что мы, взрослые, просто раздуваем из мухи слона. Ну получил за дело под зад, не думаю, что этим можно психику поломать, особенно пацанам, которые кулаками постоянно отношения выясняют...
    Причины, почему нельзя применять физическое наказание в отношении к детям:
    1. Ребенок начинает считать, что можно поднимать руку на других.
    2. Малыш приучается к негативным переживаниям. Ребенок учится тому, что нормально вымещать раздражение, поднимая руку на окружающих. Если поведение ребенка и меняется, то не из-за того, что он понял ошибки, а лишь из-за желания избежать повторных ударов.
    3. Если ваш отпрыск совсем мал, то любые физические наказания не дадут результата. Например, попытки отучить годовалого ребенка ломать игрушки обречены на провал, и шлепки станут лишь выходом родительской злости.
    В качестве родителя вы должны донести до малыша, где именно он был неправ, а не причинить ему боль, забывая о чувстве достоинства, присущее даже крохе (с)

    Показать скрытый текст
    Сторонники телесных наказаний считают, что, так как ребенок в раннем возрасте не понимает слов, только боль от шлепка может заставить его сдержаться - не есть песок на площадке, не визжать, не трогать опасные предметы.
    Тем самым родители отсекают путь к активному познанию мира - это сужает детский кругозор, ограничивает его свободу, поселяет в его душе страх, тормозит воображение, любознательность и целеустремленность. Ребенок учится не думать и принимать решения, а подчиняться. Всегда можно найти альтернативу шлепку, что убедительно доказывают родители не использующие этот вариант наказания, а так же психологи и педагоги.
    По наблюдениям психологов, у детей 2-6 лет, которых шлепали время от времени или часто, снижается IQ, поскольку родитель не объясняет малышу, чем плохо его поведение, а кричит, угрожает и бьет, ребенок боится познавать мир и его развитие задерживается (с)
    Скрыть текст


    зря выделили про битье в отдельный топик...реально, мир, в котором считается нормой бить (=шлепать) другого человека (тем более маленького), сошёл с ума...и люди тоже :безум:

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: