Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

"неуживчивость" в коллективе

  • вообщем, вопрос вот в чём, всегда ли человек исключительно сам виноват в том,что коллектив его не принимает? Звонит вчера знакомый, разговор ни о чём, между прочим затронули тему работы, он мне сказал,что успел за 2 года сменить 3 места, работает он руководителем отдела оптовых продаж, я спрашиваю, почему менял, он - не уживаюсь с коллективом, начали на эту тему общаться и со слов знакомого получается, что он за прямоту и честность, а это никому не нравится и,вообщем, вынужден... Я вспомнила и свою историю, несколько лет назад тоже уходила с хорошего места, так как,проработав там 1,5 года, так и не смогла привыкнуть жить в вечных сплетнях, интригах расследованиях и тд...И вот я задумалась, кто виноват в этой "неуживчивости"?? Я человек крайне не скандальный, постоять за себя,конечно,могу, но терплю "ситуацию" долго,прежде,чем уйти в "глухую оборону"... Действительно ли дело только в "новеньком" или "старая банда" выживает,как может?

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Руководитель, который сменил за 2 года 3 места работы именно по причине неуживчивости с коллективом... Это в первую очередь говорит о его некомпетентности. Линейные менеджеры (а руководитель отдела относится как раз к ним) - это самая гибкая категория среди персонала, т.к. они находятся между подчиненными, топ-менеджментом и клиентами. И тут уже надо решать - либо ты руководитель, и тогда учишься самостоятельно задавать климат в коллективе, которым управляешь, либо ищешь себе должность попроще.
    Так что, когда руководитель не уживается с коллективом, то ИМХО в большинстве случаев виноват именно руководитель.
    Ну а в случае обычного работника - 50/50.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • коллективы бывают "не те" или некомфортные конкретно для тебя.
    Моя первая работа - мне не нравился коллектив за странную привычку, как только какой-то человек выходил из кабинета все остальные принимались его обсуждать, причем в негативном ключе, человек возвращался, потом по какой-то причине выходил кто-то другой и уже с пришедшим все присутствующие начинали обсуждать только что вышедшего :безум: Причем привычка была общеконторская, одинаково активно включались в процесс "поливания" как мужчины, так и женщины. Я тогда была молоденькая, в обсуждения не ввязывалась и в силу возраста и низкой должности не отсвечивала и мнением моим никто не интересовался. Когда уволилась - была сильно рада избавиться от такой обстановки. На второй работе коллектив был в принципе дружный, хоть и почти весь женский, ну со своими особенностями женского коллектива. А вот на третьей работе я попала практически в серпентарий, две матроны в почтенном возрасте (глав.бух и ее зам) развлекались стравливанием других членов коллектива, причем зам (а тогда ей было уже за 60) делала это просто виртуозно, сначала подходила к одному сотруднику эН, вела задушевную беседу и как бы вскользь бросала что такой-то Икс сделал не так, выслушивала эпитеты в его адрес, потом шла к Икс задушевной беседой и как бэ вскользь рассказывала что про него сказал эН, в итоге Икс и эН в открытом конфликте, а замша в наслаждением наблюдает со стороны. Вот в этой бухгалтерии работалось нереально тяжко, хотя меня они не трогали, просто сама обстановка... Как же я рада была, когда ушла оттуда. Две моих последних работы - с замечательнейшими коллективами. Ну конечно со своими рабочими моментами.

    НО! Если пятый муж бьет тебя по морде, то это не муж, а морда виновата (с) М.Арбатова

  • "культурами не сошлись"
    это часто бывает если при трудоустройстве это не учитывать
    тут лучше компромат собрать до покупки хомута на шею

  • Типичная ошибка офисного планктона, думать, как офисный планктон.
    Практика показывает! Да! Что руководство не намерено менять весь коллектив из-за одной "белой вороны" - эта практика была и работала до 2005 года!
    Сейчас собственники в Центральной России - поменяли свое ведения!! И теперь они готовы увольнять всех, ради одного, того, кто работает. Но! Тот кто работает, теперь выставляет и условия! Вот так все поменялось в этой жизни!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Всяко бывает, бывает что новый человек не сходится характерами со сложившимся коллективом, он же то же как то сложился ) зачастую по образу и подобию! Частенько и "старая банда" выживает, инстинкт самосохранения, а вдруг новенькая на порядок лучше нас и руководство на ее фоне это заметит... Было в моей практике придя в новый женский коллектив меня начали испытывать так сказать на прочность, я сначала переживала, а потом на одном из импровезированном собрании сказала - девки расслабьтесь, я сюда пришла всерьез и на долго! и все шорохи вокруг меня мне до звезды! - отстали... правда потом нашли другую жертву, но это уже другая история....

  • согласна с Вами в том, что складываются коллективы по "образу и подобию", и "новенькому", если он принципиально другого "вероисповедания", не светит с этой "бандой-коллективом" договориться...вопрос вот в чём- стоит ли пытаться, надо ли во что бы то ни стало отстаивать свою позицию или "прогнуться" и слиться с толпой?

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • смотря что хотите от работы :dnknow: а так процесс мало чем отличается от средней школы и института

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • и чо?
    вообще не поняла о чем ты. я могу работать практически с любыми людьми и меня никто никогда не трогает по одной простой причине - невозможно со мной конфликтовать, даже если бы кто-то захотел - у него ничего не вышло бы. а микроклимат - он существует в любом коллективе. Зачем такие заморочки - кого и из-за кого увольнять? :безум:

  • .. это зависит от человека!:yes.gif: Если он прогнется, то уже ни когда не будет тем, кем был до этого! :dnknow: А сольётся с толпой "баранов" и станет соответственно тем же самым животным!:yes.gif: тут уже ему самому выбирать!

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • если не "прогибаться", то чаще всего человек вынужден менять работу, так как находиться минимум 8 часов каждый день в кипящей смоле - это чистой воды мазохизм, все рассуждения на тему "забейте", не принимаю,так как "забить" не возможно на людей с которыми ты просто вынужден общаться, существовать в одном рабочем процессе.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • да можно на самом деле. ибо "кошке все равно, что о ней думают серые мыши" (с). Но для этого нужно как минимум иметь характер, выдержку, уверенность в себе и нести себя с чувством абсолютного достоинства.

  • Вы знаете, при всём уважении,не соглашусь... Можно и характер и выдержку иметь и тд, но толпа "серых мышей" иногда может и "кошку" загнать в угол.

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • согласна с вами про новое веяние. есть два примера, один в крупной компании - коллектив постепенно сливаться начал, в другой небольшой - основной костяк ушел весь за раз. сложно говорить про положительные или отрицательные последствия для обеих компаний. время покажет:улыб:

    вижу два ее осколка неба и теряются слова

  • Согласна на все 100!
    Да, и - чудесное изречение Ф Раневской!

  • да ну. и что толпа мышей сделает кошке, которая знает, что она кошка?:улыб:
    На работе надо работу работать, а не интригами заниматься

  • вы с DrLee идеалисты прям :biggrin: . вот честно - оно надо идти против течения во всех жизненных ситуациях? может эта работа просто работа, а не призвание? есть девочка знакомая которая посадила себе сердце идя напролом, неся себя с полнейшим чувством полного достоинства

    вижу два ее осколка неба и теряются слова

  • послушайте, ну как можно "игнорировать и абстрагироваться", если Вы с этими людьми в одном рабочем процессе, и их недоработки сказываются на вашей работе, естественно, Вы пытаетесь с ними в рабочем порядке решить этот вопрос и понимаете, что люди могут специально Вас "подставлять", провоцировать и тд..Как Вы будете это игнорировать? Если диалог по рабочим вопросам часто переходит на личные?

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • согласна,что не интригами, так "кошка" как раз не интригует)))это всё -мыши)

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • +100 и теперь вопрос- оно того стоило?

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • человек инвалид в 34 года :ухмылка: даже не обсуждается

    вижу два ее осколка неба и теряются слова

  • в чем идеализм-то?
    и где я написала про "напролом", мне реально пофик на интриги вокруг, я в них участия не принимаю и не рефлексирую по их поводу, со всеми общаюсь вежливо и доброжелательно, предпочитаю агрессию другого человека гасить искренней улыбкой или просто подождать пока его проглючит, меня неинтересно троллить, слишком психика устойчивая, по итогу люди предпочитают со мной или дружить, или общение сводится к минимуму само собой :dnknow: Развести человека на эмоции можно только если он это позволит, нет эмоций = нет дискомфорта.

  • В ответ на: НО! Если пятый муж бьет тебя по морде, то это не муж, а морда виновата (с) М.Арбатова
    :live: Очень ёмко подмечено

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Идти против течения - зачем, нет идея не в этом.... весь вопрос в том что не надо "прогибаться" под толпу, а действительно работать, делать свое дело, а интриганок в сад...

  • ну конечно))) вы же супервумэн. работала с большим колличеством людей. и увы, даже самые стойкие и спокойные иногда выходили из себя. и это нормально на мой взгляд:улыб: все мы люди, все мы человеки))))

    вижу два ее осколка неба и теряются слова

  • интриганок в сад вы не отправите увы:улыб: я пытаюсь сказать вам вот что - каждый сам для себя решает, надо это ему или нет. не более

    вижу два ее осколка неба и теряются слова

  • еще интересен тот момент... чтобы сказали бы подчиненные про своего бывшего руководителя? в данной ситуации видим только одну сторону...

    вижу два ее осколка неба и теряются слова

  • В ответ на: вы же супервумэн
    конечно. а Вы нет?:улыб:
    В ответ на: даже самые стойкие и спокойные иногда выходили из себя
    ну да, даже я, в общей сумме целых четыре раза за 9 лет работы в абсолютно разных коллективах.:улыб: И то далеко не поводу интриг, а по поводу непомерной нагрузки и странных требований начальства, во всех этих случаях собиралась просто написать заявление на увольнение, чем вступать в какие-то конфликты, начальство резко одумывалось (чувствовали прям)))) и становилось шелковым:улыб:

  • В ответ на: интриганок в сад вы не отправите увы:улыб: я пытаюсь сказать вам вот что - каждый сам для себя решает, надо это ему или нет. не более
    конечно сам решает, сам и только сам, на основе собственного мнения, убеждения и т.д., а не под влиянием толпы.
    а интриганок я не отправляю, они сами туда уходят )

  • я не супервумэн :biggrin: "начальство резко одумывалось (чувствовали прям)))) и становилось шелковым" - эго у вас до небес :biggrin:

    вижу два ее осколка неба и теряются слова

  • конечно, в данном случае не объективно, но я знаю человека и могу точно сказать,что первым он конфликт создавать не будет, так же нет повода усомниться в его компетенции,как руководителя, так как есть в его служебном списке компании, буквально, развитые "с нуля".

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • я, в своё время, тоже не "прогнулась" и "ушла в сад")) как потом оказалось- в райские кущи)) но не всем так везёт) Люди, иногда, вынуждены уходить"в никуда", вот тут для многих и встаёт вопрос: "прогнуться или быть гордым и непоколебимым".

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • неа (я про эго), вполне себе обычное и без короны, ну только если диадемка небольшая:улыб:
    просто я не согласна с психологией рабства, это я выбираю работу и коллектив, а не они меня, и если мне что-то не нравится - у меня всегда есть право уйти, мои нервы слишком дороги, чтобы жечь их в конфликтах, если начальству я ценна как сотрудник, значит оно должно уважать мою позицию, если не ценна - значит нам просто не по пути. За поворотом всегда будет множество других возможностей:yes.gif:

  • если ситуация повторяется, человеку надо чему то учиться. возможно большей гибкости. это не значит стать"таким как они". это возможность повысить свой профессионализм. во всем нужна мера

    вижу два ее осколка неба и теряются слова

  • Надо всегда решать по обстановке, здесь правильно подсказывают. Рассчитывать надо только на себя самого. Кто то может морду тяпкой воротить и приспосабливаться, но это больше по женской части! Мужчины в основном так не могут себя вести, потому что есть мужская гордость и чувство собственного достоинства, это и есть идти против течения, а не быть тряпкой плывущей по течению....
    И еще один совет! Как пришел в компанию в первый день, надо сразу показать, кто теперь хозяин положения! Если не сделал - этого изначально, то потом и не стоит ни чего менять, лучше тогда есть траву со всеми баранами и слушаться пастуха, чтобы не уволили и держаться подальше от начальства, как все. :biggrin:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Чтобы понять человека нужно понять что он ДРУГОЙ. Узнать чем живет, чем дышит, чем увлекается. То же самое можно сказать о коллективе. Выделить, кто лидер этого коллектива (есть люди просто интригующие, есть, которые на вас обижаются не на ровном месте, а потому что: на месте, которое вы сейчас занимаете, работала ее подруга и ту незаслуженно (может и заслуженно) уволили, или она сама хотела на ваше место, или на ваше место хотела ее подруга/родственница и т.д.) После того как вы узнали, кто лидер, нужно объяснить ему, что вы тут всерьёз и надолго ((с) Dr.Lee) и вас ничем не пронять (иногда это бывает серый кардинал, вы видите, что все пакости делает один, на деле он делает с подачи кого-то другого, тут сложнее). Но всё равно, если вам нравится работа, то постепенно сплетни и все остальное уляжется... это можно сказать притирка характеров, как и везде (молодая семья, детсад, школа, институт). Если вы не очень дорожите этим местом, а мозг и нервы вам изрядно попортили, то стоит подумать о другом месте работы.

    Идеальная работа - это когда сама работать в радость и с коллективом прекрасные отношения, но на практике всегда где-то чего-то не хватает и хорошо там, где нас нет.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: что вы тут всерьёз и надолго ((с) Dr.Lee
    не мое, кто-то другой из девочек историю в пример приводил:улыб:

    Автору, еще про того парня. Он конечно может и сам во всем виноват, режет правду матку налево и направо, которая по сути нафик никому не нужна и вызывает огонь на себя этим. А может он просто ищет свое место, не такая уж крамола сменить 3 места за два года, так ли он был именно вынужден? Или просто сказал из-за того, что его в поисках просто никто не поддерживает и не понимает? В первом случае ему тоже зеркало в помощь, а во втором - пусть ищет, найдет по итогу.

  • про всерьёз и надолго - это моя , реальная история...

  • По поводу подстав - бесполезно бегать и кричать особенно в новом коллективе, что вас кто-то постоянно подставляет (все будут за старенького). Сделали отчет, а говорят, что он сделан был позднее, чем надо и из-за вас не предоставлены данные по всей организации в срок. Не истерите, спустите ситуацию на тормозах, т.к. вы новенькая вам многое спишется. В следующий раз отдайте координатору под роспись с проставлением даты и время, чтобы больше ситуация не повторилась, позлословят, поистерят... но больше подставлять не будут и поймут, что лучше вас не трогать, хотя очень быстро найдут другого "козла отпущения" - но это уже не ваша печаль.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: ... он руководителем отдела оптовых продаж,... - не уживаюсь с коллективом
    если он шел руководителем отдела , а коллектив - это его подчиненные - то не понятно что он с ними не поделил, в каком месте не ужился?
    если ему при вступлении в должность не дали карт-бланш на "помножить любого на ноль", а заставили (трудно представить такое, но пусть) работать со старой командой - то у него сразу уже должны были возникнуть подозрения про контору и ее порядки и вообще почему ушел предыдущий руководитель от таких "золотых" сотрудников

    а если он не ужился с коллективом - коллегами-руководителями смежных отделов, бухгалтерами-транспортниками и пр... то это уже другой вопрос.
    И если у его отдела при этом были хорошие показатели, то странно, что это его заставило уволиться.
    мутноватая история... кто-то что-то не договорил...

  • согласна с Вами,очень грамотный совет. Ситуация из моей жизни: каждый раз когорта "старых" бойцов, собиралась на кухне и яростно шипя обсуждали меня с ног до головы, причём, слышимость идеальная, я сижу и всё, простите,слушаю, и уйти нет возможности и с разборками же не пойдёшь, ну это фиг,здесь можно как раз абстрагироваться, потом они начали говорить мне всё это в лицо- моя самая искренняя улыбка была им ответом, но! потом они просто "провернули" финансовую махинацию,в которой я была, по их версии - главное действующее лицо,после нервотрепки и ста проверок, было доказано,что я ни при чём и виновные найдены, но! сколько сил и нервов моих потрачено было! В итоге, шеф собрал всех этих товарищей у себя и дословно:
    " Не обижайте её", представляете? Надо ли говорить,что ситуация не только не улучшилась, но превратилась в зловонную выгребную яму, причём, самое обидное,что все считали,что я что-то сказала шефу и тд... Вообщем, через две недели после "фееричного выступления" шефа я написала заявление. Когда я уходила, одна из старейшин говорила другой- "ей,вообще, всё фиолетово, чёт радуется всегда всему"))))) То есть внешне я производила впечатление жизнерадостного пофигизма...но ! стоит ли, такой ценой...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • В ответ на: Кто то может морду тяпкой воротить и приспосабливаться, но это больше по женской части! Мужчины в основном так не могут себя вести, потому что есть мужская гордость и чувство собственного достоинства, это и есть идти против течения, а не быть тряпкой плывущей по течению....
    Читаю, читаю тему, такое ощущение, что она не про людей, не про отношения в коллективе, а про собственную гордыню. У меня вот вопрос - хоть кто-нибудь пробовал с коллективом поговорить, когда тот сплетничает, со всеми сразу? Собрать всех со словами: "Ну а зачем вы за глаза друг о друге плохо думаете, давайте все возьмем и выскажемся откровенно и искренне".

    Да такого человека сразу зауважают, и будет вам авторитет в коллективе!

  • не дали карт-бланш на "помножить любого на ноль", а заставили (трудно представить такое, но пусть) работать со старой командой - вот именно всё так...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • Ваш комментарий,как всегда, ошеломляющ))) Боюсь,что если так сделать,то сплетен будет в 1000 раз больше, схема Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно" даже в мультике с мышами не работала...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • В ответ на: моя самая искренняя улыбка была им ответом, "ей,вообще, всё фиолетово, чёт радуется всегда всему"
    ну правильно, из серии "улыбайтесь, это всех раздражает" (с) :biggrin: :respect:
    В ответ на: самое обидное
    а ошибка была вот в этом. что Вы улыбались только внешне, а внутри было обидно и Вы все-таки переживали.

  • В ответ на: когорта "старых" бойцов, собиралась на кухне и яростно шипя обсуждали меня с ног до головы, причём, слышимость идеальная, я сижу и всё, простите,слушаю, и уйти нет возможности и с разборками же не пойдёшь, ну это фиг,здесь можно как раз абстрагироваться, потом они начали говорить мне всё это в лицо- моя самая искренняя улыбка была им ответом
    Да почему не пойдешь? Почему с разборками?... Да зашли бы на кухню, сказали бы: "Вы извините, я подслушала нечаянно, я не такая... Давайте поговорим, может, недоразумение какое?" Думаете, хуже было бы?) Да может вы ненароком кого обидели, вам бы сказали, вы бы рассмеялись так по-доброму, и все сомнения и обиды рассеяли, потом вместе бы ходили бы на обед, в кафе после работы, вспоминали бы эту ситуацию, да только посмеивались:улыб:

    То, что вы с улыбкой по жизни идете - вы молодец, уважаю!:улыб: Но больше людям доверяйте и будьте искреннее, и тогда никаких неуживчивостей в коллективе не будет!

    Исправлено пользователем Миролюбка (04.02.13 16:56)

  • да, я очень переживала...

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • поработайте над стилем))) уходите в нелепый комизм)))

    Безысходность: "Без бахил в кабинет не входить! Бахилы брать в кабинете".

  • В таком случае "банда" изначально выигрывает - им бояться вообще нечего, они как не работали/работали как хотели - им новый "как тебя там_все равно долго не протянешь" - по боку...

    Просто не нужно ему было соглашаться на такое. На моей предыдущей работе у всех вновь пришедших руководителей было право "казнить без наркоза" - и подразделения это знали и не выеживались. Кто-то реально за месяц всех в ноль и набрал новых - "мой корабль - мои правила", кто-то одним ограничился, остальные мозг включили быстро...
    я понимаю это бы были "токари-фрезеровщики- невиданного разряда и стажа", а продажников можно под себя воспитать самому, если сам знаешь рынок и продукт хорошо

  • В ответ на: да, я очень переживала...
    ну и зря. а с другой стороны Вы ушли - ну и ладно, стопроцентно Вам повезло больше, чем им всем вместе взятым и компании в частности:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: