Как научиться врать?
Если вы Ленин, то никак. Иначе всё гораздо проще.
маленький Ленин не мог говорить ложь. Когда-то в детстве он разбил кувшинчик и не признался в этом. Но он мучался от сознания собственной лжи и всё равно рассказал о своём проступке. После этого маленький Ленин никогда не врал.
Сделай что-нибудь плохое. Такое, чтобы об этом жутко не хотелось рассказывать. Особенно маме, не вымой руки после туалета, сходи на концерт Юлии Савичевой, оставь дверцу холодильника открытой, высморкайся в занавеску на приёме в Кремле.
Начни разговор с другим человеком (мамой) об этм. Например - А вот говорят, что некоторые люди оставляют дверцу холодильника открытой. Попробуйте заставить её спросить, не совершал ли ты такой безумной растраты электроэнергии.
Когда она спросит тебя, ответь - Да что ты! Я вообще в это время приобщался к музыке или размышлял о вечном и даже не подходил к холодильнику. Поздравляем! Ты только что соврал, и вполне недурственно.
Лучшая ложь всех времён и народов -
Деда Мороза не существует. Дед Мороз существует. Если ты его никогда не видел, то только потому, что не слушался маму, не ел манную кашу или слишком часто лгал.
Наш пёсик теперь живёт в деревне. Наш пёсик сдох. Папа переехал его машиной, когда по пьяни пытался запарковаться в подъезде. Да, мир жесток и несправедлив.
Я сказал тебе правду. Правду - если смотреть на неё с определённой точки зрения. Многие из тех истин, которым мы доверяем, являются таковыми лишь тогда, когда мы придерживаемся определённой точки зрения.
разновидности лжи -
1.искажение истины
2.мистификации
3.ложь - мошенничество
4.ложь-сплетня (тем правдоподобнее, чем больше в ней лжи)
5.ложь - сочувствие
6. ложь- преувеличение
7.ложь - вежливость
8.ложь - умолчание (когда не хотим или не можем сказать правду. Когда не в силах позволить себе искренность. Эта тонкая разновидность лжи предоставляет при умелом использовании огромные возможности и для лжецов - дилетантов» и для профессионалов. Открыв малую часть правды, легче утаить что-то куда более важное. На этом можно выстроить целую шпионскую легенду).
Для того чтобы с ходу сочинить убедительный ответ, который будет соответствовать всему, сказанному ранее, и тому, что потребуется сказать далее, необходимы такие умственные способности и выдержка в стрессовой ситуации, которыми обладают очень немногие люди.
Испокон веков лживость считалась одним из страшнейших человеческих пороков. Сколько существует на Земле человечество, столько же существует и ложь. Сколько существует ложь, столько лет люди пытаются решить, в каких случаях ее следует признать простительной, а то и необходимой. Присутствует склонность ко лжи в нашей психике изначально или является приобретенным свойством? Об этом чуть ли не с сотворения мира спорят философы, психологи, богословы, историки, писатели.
