Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Может ли одинокая женщина быть счастливой?

  • В ответ на: А если есть человек в жизни, но нет самореализации? Тогда счастье есть?
    Я думаю, что нет. Или это будет неполное счастье, если так можно выразиться. Одних сильных чувств для счастья недостаточно. В конце концов период сильной влюбленности скоротечен. Очень важную роль в жизни играет деятельность, неважно что это, творчество, увлечение или профессия. Именно в деятельности, вызывающей интерес и приносящей удовольствие, человек может раскрыть свои таланты, способности и в конечном счете реализовать себя как личность. И именно от этого во многом зависит ощущение глубокого удовлетворения от жизни, т. е. счастье.

  • "Большую часть того, что мы совершаем в своей жизни, мы делаем, чтобы либо получить любовь, либо компенсировать её нехватку"(Луиза Хей)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: но то что несчастные очень может быть, причем скорее всего несчастнее мужчин в таком же положении.
    больше половины разводов инициируется женщинами :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Ну и? В чем проиворечие? :dnknow: Все правильно - женщину муж перестал удовлетворять, пропала близость и единение появилось одиночество и все - развод и пошла искать новую любовь, а мужику пох - ну кто-то там...

  • В ответ на: именно от этого во многом зависит ощущение глубокого удовлетворения от жизни, т. е. счастье.
    Полностью согласна. Поэтому одинокая женщина-таки может быть счастливой:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: "Большую часть того, что мы совершаем в своей жизни, мы делаем, чтобы либо получить любовь, либо компенсировать её нехватку"(Луиза Хей)
    Согласна на все 100.

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: ...умная женщина, умеющая сохранить собственное мнение, а не поддаться общественному, вполне может быть счастлива одна.
    Слабые былинки, видимо, могут быть счастливы произрастая только у сильного ствола-мужчины.
    +1
    Вопрос только в силе воли:улыб:

    Кстати, насчет примеров из жизни про успешных женщин, которые "не выглядят счастливыми" - наберитесь смелости и спросите таких людей прямо: "Вот вы, Люда, такая и сякая, одинокая - вы счастливы?"
    И получите ответ, а не домыслы и стереотипные, субъективные оценки "по ощущению".

  • В ответ на: И получите ответ, а не домыслы и стереотипные, субъективные оценки "по ощущению".
    А с каких это пор слова заинтересованного лица, тем более о себе самом стали обьективной оценкой? :eek:

  • То есть, вы считаете, что человек вам соврет?
    И вы лучше него знаете, счастлив он или нет?

  • Может и соврать, причем по множеству причен. Может не верно оценить ситуацию ,поскольку, например, другого и не видел, не чувстовал, а только в своей шкуре... (нет взляда со стороны).

  • а у не одиноких людей какая-то другая оценка ситуации? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Может и соврать, причем по множеству причен. Может не верно оценить ситуацию ,поскольку, например, другого и не видел, не чувстовал, а только в своей шкуре... (нет взляда со стороны).
    Конечно, отвечать откровенно или схитрить - личное дело каждого. Но я считаю, вместо домыслов, всегда можно спросить прямо, если очень хочется узнать "реальную ситуацию".

    А насчет верно\неверно оценить ситуацию.. подскажите, КАК верно оценить, счастлив ты или нет:улыб:?
    И нужно обладать невероятным чувством эмпатии, чтобы почувствовать несколько шкур.
    Вы ведь о человеке судите тоже, исключительно, с позиции "из своей шкуры" :), нет?

  • В ответ на: Может не верно оценить ситуацию ,поскольку, например, другого и не видел, не чувстовал, а только в своей шкуре... (нет взляда со стороны).
    А нафига мне в оценке своего собственного счастья этот вот чужой "взгляд со стороны"??
    :eek:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • А нафига мне, или для статистики, ваша оценка своего собственного щастья? :eek: То чт овы думаете о себе никого не волнует, ну вот вообще :dnknow:

  • В ответ на: А нафига мне, или для статистики, ваша оценка своего собственного щастья? :eek:
    а вы хотите объективную оценку для всего чуловечества что ли вывести? :ха-ха!:
    Здесь счастье- только субъективно. т.к. для каждого оно свое)

  • В ответ на: То чт овы думаете о себе никого не волнует, ну вот вообще
    Дык ведь и то, что думают о моём счастье другие, тоже меня не особенно занимает :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Конечно. Разговоры на форуме это всегда обо всем человечестве, а иначе это переход на личности, флуд и прочие нарушения правил. Для каждого то оно свое, и это называется относительностью, а то что оно есть или нет, его оценка - может быть обьективной :спок: Но слова человека о самом себе не гарантия обьективности. что не понятно? :dnknow:

  • В ответ на: Дык ведь и то, что думают о моём счастье другие, тоже меня не особенно занимает :biggrin:
    От этой занимательности сам факт не изменится, вернее на достоверность оценки это не влияет. :спок: А вопрос именно в ней, а не в том кого чего беспокоит.

  • В ответ на: ... а то что оно есть или нет, его оценка - может быть обьективной :спок: Но слова человека о самом себе не гарантия обьективности. что не понятно? :dnknow:
    ну кто сказал, что что-то не понятно? Это раз.
    и что за бред, что его оценка может быть объективной?
    Вот только вчера был разговор с другом. И по всем "объективным" причинам, он должен быть счастливей, чем я, а дык нет- я хожу и радуюсь жизни, а у него всё плохо, по его словам...
    Вот какая тут объективность может быть впринципе?

  • У меня было все...семья, муж, дети, работа...Муж рано умер, я заболела и осталась одна...У детей свои семьи и проблемы, друзьям стала не интересна, не работаю ,на инвалидности. Работу надомную не нашла, так и сижу без дела и общения целыми днями...Как помочь себе не знаю. Безделье и одиночество просто заедает...Пробовала читать, вязать...НЕ ПОМОГАЕТ!!!

  • есть старинное правило - если тебе плохо, найди того, кому еще хуже и помоги ему.

    Ну уж общения сегодня в Интернете можно получить по полной программе, да еще и по многим направлениям.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • 50/50 твои советы, ты либо за хороших, либо сама за себя.
    Сама за себя отвечаешь и получаешь свое измерение, чтобы измерить саму себя. А на общих основаниях в клинику!:миг:для того же измерения или нет. :бебебе:

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Поясните мысль свою, please. Ничего не поняла

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: есть старинное правило - если тебе плохо, найди того, кому еще хуже и помоги ему.
    почему обязательно помочь, нагадить тому - кому лучше чем тебе, причем явно не в следствие его/её заслуг, помогает не хуже)) если не лучше

  • Кто исповедует это правило, обычно и сами понимают, что им приносит удовлетворение и реализуют его без советов со стороны.

    И так в мире хватает гадостей, зачем еще мы будем их умножать?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • каждый делится тем, что охраняет. Если в жисти всё хорошо, то хорошим, а если всё плохо, то плохим...

  • может ли одинокая женщина быть счастливой?
    _______________________________________

    Может. Более того, она может быть больше другой счастлива.

    Вы помните мою Светлану? Я обещала про нее рассказать, и вот, очень подходящий повод.

    Светлана сейчас одинока, но счастлива, гораздо счастливее, чем тогда, когда с этим программистом, помните? Не удивляйтесь, она мне недавно написала целое письмо, потом еще писала, а я читала и думала, что женщина, наверное, по-человечески, искренне может быть счастлива лишь без мужчины.

    Мужчина, мне кажется, от женщины всегда кусочек себе откусывает, это хорошо видно особенно по тем женам, которые не могут иначе, а только с Мишей: «Мы с Мишей ходили, мы с Мишей смотрели… Мишка мой не захотел гостей, решили только семьей отмечать, Мишку на рынок отправила, сижу жду его, воду сейчас вскипятила… Ты звони завтра, а сейчас Миша придет. Пельмени будем есть».

    Показать скрытый текст
    С Данилой все оборвалось резко и как-то хирургически, я потом об этом узнала. Светлана долго ничего не писала – я думала, ну все, либо любовь, о которой молчат, чтобы не расплескать, либо какая-то расправа. Оказалась – расправа.

    Они очень нехорошо расстались, между прочим, под Новый год, под тот год. Сначала Светлана думала, что это очередная мужская обида, юношеская гордость.

    Я же строптивая капризница, не могу себя избавить от этой черты характера. Как посмотрю на его смешные ушки, так мне хочется дразниться: привлекая – отдалять, зазывая – отвергать.

    Помню, в столовой, смотрю – стоит в очереди. Я – игривой походкой прямо к нему, улыбаюсь, как будто ласково, гляжу – лицо напряженное, ждущее, а я – рраз! – и свернула. Мол, не к тебе я шла! Вот дура, зачем?

    Так весь год мы и бегали друг за другом, он, конечно, тайно бегал, а я-то опытнее. А под Новый год, перед корпоративом, я написала ему письмо: «Снежная Королева готова растопить сердце своего Кая». Я решила обыграть эту сказку, подчеркнув наши с ним роли, чтобы он все почувствовал.

    Мы с мамой вместе делали новогодний костюм, она, правда, возражала против слишком открытого платья. «У тебя очень красивые плечи и шея, но ты же солидный сотрудник, бухгалтер на предприятии, нужно себя с достоинством подавать». Мама у меня, конечно, смешная, немного старомодная. Можно подумать, красивая женщина должна все прятать.

    Сестра, Наташка, привезла мне театральную маску закрывать лицо, покупали с мужем своим в Испании – отдыхать ездили. «Нормальное платье, что она, в монастыре что ли, шею наглухо закрывать?»

    Наташка моя никогда не стесняется, у нее все юбки с разрезами, сама яркая, похожая на сильную лошадь. Так интересно одевается – на ней всегда что-нибудь висит –сережки, длинные шарфы; юбка, словно сбруя, обтягивает таз, как круп, а туфли с огромными каблуками она всегда выбрасывает вперед, будто пнет сейчас. Очень стильная, конечно, но красота ее без души, что ли, да и муж ее, знаешь, слишком примитивный – я бы за такого не пошла. Конечно, Данила меня тоже разочаровал, но теперь-то я знаю себе цену.

    Наташке моей надо модельером работать, она мне так интересно юбку пришпорила – одна нога открыта, когда при ходьбе – получился очень дразнящий эффект. А над коленом привязала мне белую розу – эмблему Снежной Королевы. (Знаешь, пишу тебе, вспоминаю все, а сама не очень верю – ну недоразумение же произошло, Данила, наверное, не очень хорошо меня разглядел, розу и ногу даже не заметил, иначе бы не смог он мне так сказать).

    Мама все время ойкала, мол, ну нельзя же так неприлично, Наташка говорила, что нормально, это маскарад. Мама не очень сопротивлялась, для вида больше, тем более, они обе знают, что у меня наконец-то налаживается личная жизнь, правда со скрипом.

    Наташка молодец, она больше всех меня поддерживала – когда точно узнала, сколько ему лет, сказала, пришивая к белым колготкам розу: «Младенец. Никуда не денется, ты, самое главное, не стесняйся и смелее. Просто можешь его крепко обнять, когда танцевать будете, и не выпускай долго, а там он сам привыкнет».

    Мама пугалась, но больше весело и для порядка: «Какие вы у меня девочки, напористые, настоящие современные бизнес леди! Как говорят: хенд мейд?» «Селф мейд вумен, мама! Женщины, которые сами всего добиваются». Наташка с энергичными усилиями ползала вокруг меня по ковру – юбка тесная, во рту булавки, а я стояла вся в белом, как Снежная Невеста, вдохновленная, так было радостно: вот, теперь я тоже селф мейд вумен, современная, смелая, завтра – на корпоратив, чего бояться?

    Этот теленок мой, Данилка, знать не знает, что такое селф мейд вумен, а я ему покажу, все покажу, и розу над коленом, и что повыше, знаешь, эти мысли даже не были неприличными! Я же взрослая женщина! Подойду к нему в серебристой испанской маске, с обнаженными плечами, на правом плече – роза, и над левым коленом – роза. Как здорово! Наташка молодец у меня, помогла с идеей.

    И мамочке спасибо – она помогла платье сшить. «Как Наташа Ростова – на первый бал!» Романтичная у меня мама) «Старовата для Наташи Ростовой будет». Все же язва у меня сестра! «Не старовата, а взрослая, уверенная женщина, даже я еще не считаю себя старой! Главное, быть молодой в душе!»

    Потом мы пили чай втроем, Наташка принесла какие-то модные пирожные – разные цветы из мармелада в корзиночках, ей подарили на работе клиенты, мама просила не выбрасывать коробку, потом в нее печенье хорошо складывать, и это был, наверное, последний вечер моей любви.

    Они про Данилу весь вечер спрашивали, мама, правда, переживала, что он намного моложе, но потом вспомнила, что у них в деревне женщина была, соседка через дорогу, тетя Нина, работала на маслобойне, вышла замуж за рабочего с ее же предприятия – Андрея, кажется, он на двенадцать лет моложе был.

    «Теть Нина была красавицей, прямо как Светик наша. Ей тоже тогда, кстати, за сорок было, правда, Андрюшка тот попивал, но ничего, Нинка потом за него взялась.

    Помню, все время снег чистил. С утра зимой в окно гляжу – чистит, вечером гляжу - чистит. Ходит со скребком по дороге вдоль домов и чистит – у нас дороги-то были широкие. Здоровый мужик, в ушанке такой, пятнистой все время ходил. Нинка, помню, выйдет уже в сумерках, к вечеру, такое бордовое пальто с воротником у нее было и накинутая шаль. Стоит, смотрит. Крикнет что-то. Он остановится со скребком своим, обернется, чего, мол, тебе. Я форточку приоткрою и слышу ее приглушенное на морозе: «Пошли уже в дом. Наскребся…» Он шапку на затылок сдвинет – и дальше со скребком. Она постоит, послушает снег, тишину – и в дом. А скоро и он за нею вслед, и я закрываю форточку. Ревновала она его…»

    Знаешь, Катя, это был такой счастливый вечер, я себя прямо той Нинкой в шали почувствовала. Вот завтра на этом пьяном Новом году отыграем Снежную Королеву, сойдемся (мне это слово так по сердцу пришлось, мама так и сказала: «Он пил, до того как они с Нинкой сошлись»), сойдемся мы, и будет Данила зимой со скребком ходить. У нас и метели сейчас метут, весь декабрь поют под окнами...

    А мама решила: «Хотите – у нас живите, он по твоим рассказам парень, вроде, не вредный».

    А следующим вечером на празднике он меня, в костюме Снежной Королевы, оскорбил и бросил.
    Скрыть текст

  • В ответ на: «Мы с Мишей ходили, мы с Мишей смотрели… Мишка мой не захотел гостей, решили только семьей отмечать, Мишку на рынок отправила, сижу жду его, воду сейчас вскипятила… Ты звони завтра, а сейчас Миша придет. Пельмени будем есть».
    и с чего ради это Миша откусил, тут явно самого Мишу рвут в лоскуты

  • Беда многих женщин (может и мужчин, тут я не скажу), что мозг их самостоятельно создает картину взаимной любви и все в окружающем мире работает на эту картину без реальной связи с ситуацией. Очень хорошо это показано в романе О.Робски "Про любоff". Так можно жить годами, искать и "находить" следы любви.
    Может это такая форма одиночества - реальный человек не нужен, нужен образ этого человека?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Одиночество... страдают не от одиночества, а от чрезмерного общения с самим собой, когда начинают много и усиленно в себе копаться, пытаться равняться на "как у всех". У женщин природой заложена какая-то жертвенность, они не могут жить себе в радость им нужно о ком-то заботиться... за мужем, за ребёнком... может это социум накладывает. Мальчики... им бы вырваться из под опёки - свобода!!! Мальчикам семья нужна единицам (так же, как свобода, тоже нужна очень ограниченному числу женщин).

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • всё это очень слабо зависит от гендера, но в 90% из 100 - проекция семейного уложения, либо протест против этого самого уложения.

  • А мне, кажется, что гендер играет роль, возьмём дикую природу, самки нянчат новое поколение, пока оно адаптируется, а самцы в основном на вольных хлебах.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • В ответ на: У женщин природой заложена какая-то жертвенность,
    ИМХО, гормоны это все - свить гнездо, родить дите. Это природа, от нее никуда не денешься. Социум может давить - надо-надо либо не давить. Жизнь длинная - можно все успеть, желательно только понимать - что это тебе надо, а не природе или социуму.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В природе куча примеров самцов - примерных родителей, так что это тоже не показатель. Опять же - лягушки - это одно, обезьяны другое, а утки третье.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А мне, кажется, что гендер играет роль, возьмём дикую природу, самки нянчат новое поколение, пока оно адаптируется, а самцы в основном на вольных хлебах.
    В природе все сложно, там если не доминантная самка, то фиг тебе дадут размножиться, человек - он уже тварь социальная и природные инстинкты подавлены

  • Почему все думают, что для счастья непременно нужен мужчина? Что единственная цель женщины в жизни-найти, кого затащить под венец и родить детей? :dnknow: Ведь можно быть счастливой и по другим поводам. В конце концов есть больше времени на себя, свои увлечения и хобби.

  • Получается что счастье в том, чтобы жить для себя?)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • ты ещё спроси, что такое "для себя, увлечения и хобби" ))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Чую иронию в Вашем вопросе..., если не права, то сорри.
    А так-то да, получается! Но, только для человека, отринем гендерность сейчас, способного не врать себе и окружающим :yes:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Зачем человека в тупик ставишь? :1: :biggrin:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: А мне, кажется, что гендер играет роль, возьмём дикую природу, самки нянчат новое поколение, пока оно адаптируется, а самцы в основном на вольных хлебах.
    гендер ни при чем, вопрос влияния родителей в раннем детстве.
    Одни потом всю жизнь ищут любовь К СЕБЕ в других (выдавая это за "свою любовь к другому"), другие - умеют жить одни, имея эту точку опоры в себе самом. Если получилось найти любовный альянс - отлично, нет - значит счастливы одни.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: другие - умеют жить одни, имея эту точку опоры в себе самом
    А вот вы как считаете - это плюс в характере человека или больше минус?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: А вот вы как считаете - это плюс в характере человека или больше минус?
    конечно плюс! Если это именно РЕАЛЬНОЕ, НАСТОЯЩЕЕ. А не искусственный заменитель..
    Плюс в первую очередь для самого человека. К сожалению, у самого этой любви к себе раньше было мало..( Сейчас стараюсь развивать.
    Без нее ищем это у других, у кого кстати это есть. Если терпим неудачу - страдаем и так по кругу. Пройденная уже самим дорога))

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Без нее ищем это у других
    Для себя...любимого/мой, не понимая того, что если несчастлив/нелюбим/неблагополучен сам по себе/с собою, то никакой "костыль" в виде другого хомосапиенса счастливого/любимого/благополучного, ему не поможет стать тем счастливым человеком (почти цитата, Баристер). :миг:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • уважаю ваш опыт, но не думали ли вот над такой мыслью: когда человек любит самого себя, для любви к другим не остается ни места в душе, ни сил?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • ну да, зачем ему конкуренты :biggrin:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: уважаю ваш опыт, но не думали ли вот над такой мыслью: когда человек любит самого себя, для любви к другим не остается ни места в душе, ни сил?
    Вот как раз думал над этим раньше и пришел к такой мысли: не имея любви к себе, мы не столько других любим, сколько ищем ОТ НИХ любви к нам. В какую бы обертку мы это не оборачивали и как бы не отрицали сами себе.
    Поэтому при неудачах в отношении начинаются в таких случаях, как правило, тут же проявляться ревность, зависть, депрессия, отчаяние, обвинение партнера во всех грехах.. Потому что оказывается не удовлетворена главная потребность - любовь к нам.
    Это нормально, ничего страшного тут нет. это природа

    И я думаю, любовь - это не есть ограниченный ресурс. Его может спокойно хватить и на себя, и на партнера

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: ...вопрос влияния родителей в раннем детстве...
    Как любит говорить моя мама: Человек - это питание, воспитание и обитание. В её фразе обитание - это не ареал, а социум.
    Если вы Маугли, то: ваша еда - сырое мясо, семья - стая, социум - джунгли. И если у вас всё это есть - вы в комфорте. Если вас перекинуть в цивилизацию - вы в аду... и наоборот, если вы - человек цивилизации, а вас в джунгли...
    Любовь к себе... вот тут сначала нужно определится, что это. В моём понимании это "здоровый эгоизм", когда человек не занижает свою самооценку, заботится о себе, саморазвивается. Любовь к себе совершенно не мешает любить кого-то ещё, возможно кому-то неприятно, что вы не можете в нём расстворится полностью без остатка, но есть такие, кого всеобъемлющая любовь пугает, т.к. она душит, не реально находиться с человеком 24 часа в сутки, умирать от того, что ты его 15 минут не видел и т.д. и т.п.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • В ответ на: для любви к другим не остается ни места в душе, ни сил?
    Остаётся, конечно же! Человек, который любит себя отлично понимает, что от его отношения к близким/окружающим зависит его положение/состояние тела/души. Не умея любить самоё себя, не научишься любить окружающий мир:улыб:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • В ответ на: всеобъемлющая любовь пугает, т.к. она душит, не реально находиться с человеком 24 часа в сутки, умирать от того, что ты его 15 минут не видел и т.д. и т.п.
    Инесса! Прям +100500! :live: И всё остальное тоже в точку :yes:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: