Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Комната отдыха /

Угадайка - играют все! (часть 2)

  • почему никто? ты и Дока были практически рядом с ответом, ну и вообще я имела в виду либо шеллак либо лаковые червецы, делоо было только за пояснением. давайте вопросы)

  • легкая загадка. ))) Что загадано? Если сразу не угадаете - будут пояснения.

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • 1 и 2 картинку могу связать, 2 и 3 тоже. Все три сразу пока не получается :umnik:

  • скорее всего между 1 и 2 неправильная связь. Точнее не по моей логике.))

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • Я так и подумал :umnik: :biggrin: .

  • Хм...
    Показать скрытый текст
    Светопреломление, дифракция, интерференция - что-нибудь в этом роде?
    Скрыть текст

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • нужно связать три понятия на картинках в одно предложение. Можете предположения по каждой картинке высказывать, если трудно сразу всё.

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • Предложение... :umnik:
    Могло быть "Куй железо, пока горячо", но третья картинка к ковке отношения не имеет :dnknow:

  • "вулкан", "кристаллическая решетка", "сверкает" - я бы подумала, что загадан "алмаз" :dnknow:
    Ну или вулканическое сжатие дает кристаллический предмет, который сверкает - как вариант :смущ:

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • первая не вулкан. второе - правильно, решетка. Главное решетка ЧЕГО.

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • первое - это гейзерное озеро. Гейзеры в результате вулканической деятельности. :dnknow:
    Второе - кристаллическая решетка металлов. Из учебника - но там не указана чья именно эта структура - там сказано, что металлы могут иметь такую решетку, такую и такую. Могу сделать предположение, что это сталь.

    "Как закалялась сталь"?

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • а загадано понятие или предложение?

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • загадано действие. Эти слова складываются в предложение, описывающее действие..))))

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • Мне вообще почему-то это напоминает запись информации на диск: лазером плавится материал на диске

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • главное угадать правильно слово к картинкам.

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • молодец!! угадала! :bday: Испарение металла на диске..)) твоя загадка..))

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • :biggrin: *где здесь танцующий смайл*
    К утру придумаю :knix:

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • :not_i: а обещала вернуться на вечерней заре...

    .. На каждое дело есть специально обученные люди.

  • Загадала человека.

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • По первой картинке - вероятно, Ломоносов М.В. )

    Офицер словарного запаса

  • И по последней тоже. )))

  • Так далеко я не пошел )

    Офицер словарного запаса

  • Ну да, Ломоносов. Не думала, что из Архангельской области вышел только один известный человек...
    Вторая и третья картинка - Это "Грамматика" и "Арифметика" - книги, которые он взял с собой из дома.
    Четвертая - картина, сделанная из стекла, которое было произведено на Стекольном заводе Ломоносова
    Пятая - академия наук, с которой все понятно.

    Выберите себе занятия по душе - и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

  • Опять всё затихло.. Тогда от меня блиц из нескольких вопросов:

    1. Что ошибочного на денежном знаке современной России достоинством 50р?

    (спойлер может не отображать всего слайда, кому интересно - полная версия скана.)

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • 2. Как называется этот мемориал, где находится?
    Далее, по итогам ответа, будет задан вопрос территориально связанный с этим.

    • часть пилона

    • часть барельефа

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Мемориал Саур-Могила.
    Денюжку еще не рассматривал :umnik:

  • Мемориал угадан верно, находится у города Снежное, Донецкой области Украины.



    ЗЫ: я сейчас убегаю, буду вечером. Потому время "на подумать" вагон.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • 3. Пока сформулирую так: У какой известной Российской семьи родовое поместье (одно из, наверное) располагалось в нынешней Донецкой области? Назовите населённый пункт.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Денюжку еще не рассматривал :umnik:
    Никак? :а\?:
    Уменьшаем размер исходника для упрощения поиска до:

    • так проще?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Намекаешь, что 6 пальцев на одной ноге - перебор? :а\?:

  • Ты знал :agree: :biggrin:
    "На современной банкноте изображена статуя Невы у подножия Ростральной колонны и Петропавловский собор. На правой ноге статуи по ошибке изображены шесть пальцев вместо пяти."

    Оригинальная статуя имеет всё те же пять пальцев, как обычно:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • я, конечно, извиняюсь, но шестипальцевая статуя - просто сама невинность по сравнению с тем, что красуется на 100-рублёвой купюре. Я уже посмотрела, да :смущ:


    Показать скрытый текст
    Оказывается, что российский рубль - самая сексуальная и единственная в
    этом роде валюта в мире!!! На 100-рублевой купюре изображен Большой
    театр с управляющим колесницей Аполлоном на козырьке. Вот энтот самый
    Аполлон-эксгибиционист на купюре красуется со снятым фиговым листком,
    потрясая воображение своими атлетическими гениталиями. А получилось вот
    что: дизайнеры, работающие над литографией, делали снимок театра в
    момент реставрации, когда Апполон временно лишился своего фигового
    листка
    и был запечатлен в этот момент в столь эротическом виде.
    Скрыть текст

  • Так что там у нас с Донецщиной?:улыб:

    В ответ на: 3. Пока сформулирую так: У какой известной Российской семьи родовое поместье (одно из, наверное) располагалось в нынешней Донецкой области? Назовите населённый пункт.
    Почему "в нынешней Донецкой"? А тогда какая область была? Или поместье было в той части Донецкой, которая теперь Луганская?

    И какая логика вопроса - от искомого населенного пункта происходит фамилия семьи? Или надо копать в другом направлении?

    Офицер словарного запаса

    Исправлено пользователем Фаустпатрон (12.03.12 12:42)

  • На самом деле я тут покопался, исходные данные не всегда подтверждаются, даже разнятся. Мож вопрос снять с повестки? :umnik:

    На территории Донецкой области (ранее была Донская область), если не ошибаюсь.
    Поместье (усадьба) было не так далеко от Снежного, загаданного во втором вопросе.
    Подарено в бессрочное пользование казаками, если не ошибаюсь, после войны 1812 года (необходимо уточнить).
    Фамилия к населенному пункту никак не относится.
    Попробую сформулировать точнее - завтра отпишу

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Кончаловские-Михалковы.

  • Петр Петрович Кончаловский родился 9 февраля 1876 года в Славянске (тогда Харьковской губернии, сейчас - Донецкая область) в семье видного литератора.
    Самые ранние годы он провел в имении родителей. Однако вскоре отец был арестован за участие в революционной деятельности и сослан в Холмогоры. Имение конфисковали. Когда семья переехала в Харьков, Петр уже с восьми лет начал посещать школу живописи Раевской. В 1889 году все перебрались в Москву. Именно в это время отец предпринял издание сочинений Лермонтова, а потом и Пушкина с иллюстрациями лучших художников - Сурикова, Поленова, Репина, Айвазовского, Серова, Васнецова, Шишкина, Врубеля...


    http://donbass.name/345-konchalovskijj-petr-petrovich.html

    Мы видим жену Кончаловского Ольгу Васильевну, сына Мишу, дочь Наташу, которую он очень любил рисовать. Она в будущем стала известной писательницей, вышла замуж за поэта Сергея Михалкова. А их сыновья - Андрон Михалков-Кончаловский и Никита Михалков сейчас одни из самых популярных и известных в мире кинорежиссеров.

    • П.П.Кончаловский

  • В ответ на: Кончаловские-Михалковы.
    Собственно да. :appl:

    Ссылки сейчас нет под рукой - с ноута. Вообщем, за определённые заслуги перед страной их предку (Купцу), как и многим другим отличившимся казакам после войны 12 года, дали деревню\хутор у реки Крынка, где то недалеко от Васильевки (Снежное так называлось до 1864г), потом это преобразовалось в колхоз; Был освобождён от уплаты налогов\податей\пошлин.
    Почему всё плохо кончилось я не понял. :umnik:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • ННП
    продолжу. :улыб:
    какая фраза загадана в картинках?

    ----------
    *только массовые расстрелы спасут Родину* (с)

  • :ха-ха!:
    "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"

  • :agree: маладец.
    загадывай :biggrin:

    ----------
    *только массовые расстрелы спасут Родину* (с)

  • В ответ на: загадывай :biggrin:
    это здорово придумано :agree: ждём :злорадство:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Дождались :tease:
    Хоть и простенькую загадку.
    Кто этот человек?

  • Если ему бороду приклеить - будет вылитый Авраам Линкольн )

    Офицер словарного запаса

  • и цилиндр :yes.gif:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Он самый:yes.gif:
    В молодости.

  • Вот вам фраза, сделайте из нее 1 слово:улыб:
    Отец, я пью за мир, ик!

    Офицер словарного запаса

  • Тост ))

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Нет )

    Офицер словарного запаса

  • Догадываюсь, но попытка не пытка ))

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Делай еще попытку, а то я слово скажу :tease:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: