Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Реклама и маркетинг /

...ну просто стыдно должно быть!

  • Наверное каждому приходиться сталкиваться в повседневной жизни с плодами творчества Н-ских псевдодизайнеров?
    Представте: идете вы по станции метро, центру или просто рядом с собственным офисом и замечете, что вот эта грудастая блондинка, которая лежит по самые "эти самые" в джакузи (помоему реклама какого то магазина сантехники) вырезана с любимого порносайта , несколько "злобных" музыкантов позирующих с различными муз. инструментами (официальный !!! макет MusicLand можно наблюдать на ст. метро пл. Ленина и Маркса)- в наглую содран с зарубежного журнала, а персонажи (рисованные) рекламы гигиенических прокладок как близняшки похожи на диснеевских Чипа и Дэйла... (надеюсь Вы оцените:улыб:)

    И что мы получаем? Два-три клипарта из инета+ несколькт шрифтов+ обсольтный 0 криатива= Н-ский дизайн???
    Кто это делает? Где работают эти бездарности? И вообще хотелось бы обсудить вопросы, касающиеся не только эстетики, но и правомерности использования интернетовских клипартов и подобных изображений.

    Эти люди работают (как правило) в РАПЦ, за 3 недели освоили фотожопы, корелы и пр. и гордо пишут на визитке "дизайнер" :зло: И пусть стыдно будет подобным "ходожникам" от слова худо и тем кто эти работы принимает и размещает! (крик души). Разве это тот формат работы, который приемлем для 3го города (по значимости) в стране?
    :а\?:

    ЗЫ: понятно, что есть и настоящие профессионалы, но их меньшенство (к сложалению)...

  • В ответ на: Наверное каждому приходиться сталкиваться в повседневной жизни с плодами творчества Н-ских псевдодизайнеров?
    Корректнее может к заказчикам обратиться?

  • Вы слишком обобщаете. По Вашей логике - куда не глянь, все плохое: учителя, продавцы, транспорт, здания и т.д. Все дело в том как смотреть и что видеть. Ваш выбор.

  • Отнють... от заказчика они получаю тех. задание или идею и то в крайнем случае, а обычно и того не иемеют, скорее: "нарисуйте-ка мне чегонибудь":улыб: Речь идет о некоректном исполнении или просто халтуре. :death:

  • В ответ на: Вы слишком обобщаете. По Вашей логике - куда не глянь, все плохое: учителя, продавцы, транспорт, здания и т.д. Все дело в том как смотреть и что видеть. Ваш выбор.
    :а\?:..не ну я понимаю что сегодня субота :bottle: :pivo: :bottle: :bottle: :pivo:, вечер :чмок: :роза: :heart: :чмок: :роза: :heart:,... но нельзЯ же так *****.
    Советую прочитать топ повнимательнее

  • :(Поддерживаю DimADV, более того, можно отметить, что работы с наличием клипартов :а\?:смело выставляются на рекламные конкурсы - :eek:считаю это просто верхом наглости!


    :)Что делать?
    Работать самим, используя свой авторский труд и всячески третировать плагиаторов!

  • несколькт шрифтов+ обсольтный 0 криатива
    -----

    это точно...на грустные размышления наводят вывески по городу, которые сделаны с использованием широкораспространенных пиратских шрифтов... даже "аллегро фуд" и тот, свое название пишет таким шрифтом... взятым с одного из дисков а-ля "5000 шрифтов"...
    А люди, придумающие вывеску с названием даже не удосуживаются хотя бы немного изменить шрифт, сделать написание названия узнаваемым, ведь это практически торговая марка.... :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну а виндоуз на компе у вас не пиратский? О чем речь? Побойтесь ханжества.

  • Да внимательно вроде читаю.... Просто я думаю, что если заказчик принял дизайн, то причем тут автор? Если чел плохо одет не виноваты же швеи и портные, правда? Виноват сам чел, который купил себе такие тряпки и носит. Обьясните мне при чем тут дизы? Дизы разные, как и все спецы по уровню.... Разбирайтесь с конкретными, не работайте с бездарями.... Это мой ответ.

  • ***Да внимательно вроде читаю.... Просто я думаю, что если заказчик принял дизайн, то причем тут автор?

    \\\ человек можт быть гениальным менеджером, и при том с полным отстутствием вкуса. И принять порой может такое г**но, что просто...

    ***Если чел плохо одет не виноваты же швеи и портные, правда? Виноват сам чел, который купил себе такие тряпки и носит.
    /// это говорить о профессионализме данных (швеи итп)

    -***Обьясните мне при чем тут дизы?

    уже объяснял: они халтурят по черному.

    *** Дизы разные, как и все спецы по уровню....
    \\\\ а согласен полностью, о чем уже и писал.

    *** Разбирайтесь с конкретными,
    \\\вот именно эти сейчас и занят:улыб:

    ***не работайте с бездарями.... Это мой ответ.

    \\\\ стараюсь работать с профессионалами.:улыб:но топ не про меня.

  • по поводу Виндовса - не надо мешать все в кучу...это разные вещи....

    А если заказчик принял бездарную работу , то скорее всего, он не разбирается особо.... и здесь совершенно непорядочно поступает дизайнер, вводя в заблуждение неопытного заказчика... только лишь бы получить деньги... У таких "дизайнеров" практически отсутствует понятие порядочности... не думают на перспективу....что антиреклама по городу быстрее бегает :ухмылка:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну что вы говорите! Это как раз одна и таже весЧ )) Вы не хотите платить, дизайнеры не готовы работать! Вас устраивает то, что вы получили, пожалуйста! Готовы заплатить....вам сделают всё индивидуально с офигегительной идеей. Но дело в том, что платить готовы единицы!

  • Извините, но форум называется Реклама и маркетинг. Так какая в ... разница какой шрифт и клпарт или не клипарт использованы. Вопрос работают эти плакаты или нет. Я не говорю о высоком качестве наружки в городе... Но очень часто работает клипарт и не работает эффектный дизайн... Мне нафиг не нужен дизайнер, для которого оценка его работы профессиональным сообществом важней работоспособности его творчества

  • О. Полностью поддерживаю. :respect:
    Дизайнер, пекущийся об уникальности своей работы в ущерб эффективности макета - нафиг не нужен.
    Был один такой. Работающий макет клиента - 20-й (!) вариант его творчества. Причем каждый раз война на предмет того, что это "некрасиво и нехудожественно". Кста, макет до сих пор работает.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Про виндоуз и клипарт... А в чем разница? Обе вещи ворованные, используемые... По мне так вещи одного порядка.

    А насчет рабочего и или нерабочего дизайна, опять же, причем тут диз? А маркетолог? А копирайтор? А менеджер то должен быть в теме, если занимается рекламой?

    Дизайна навалом плохого, ну так он и сделан бездарями (а их целая толпа: менеджер, директор, сам заказчик и т.д.). И сделан без исследований и рекламных понятий.
    Автору: Вы хотите, чтобы один диз сделал охриненную вещь? Чтобы и работала, и креатив несла, и исполнена была по высшему мировому стандарту? И все это за 5 руб?

  • В ответ на: Про виндоуз и клипарт... А в чем разница? Обе вещи ворованные, используемые... По мне так вещи одного порядка.
    как говорят не надо путать теплое с мягким... клипарт, чтоб вы знали это не только, то что продается в киоске за 70-80 рублей... клипарт бывает и лицензионный... его основной недостаток это то, что кроме вас эту картинку совершенно официально могут использовать другие люди...

    как вам такой вариант... одна и та же картинка девушки... используется в рекламе элитного женского белья и дешевого борделя...

  • В ответ на: Автору: Вы хотите, чтобы один диз сделал охриненную вещь? Чтобы и работала, и креатив несла, и исполнена была по высшему мировому стандарту? И все это за 5 руб?
    ... странно ... а говорите, что читаете внимательно...:улыб:
    Нет не хочу - это ответ, и за разработку макетов мы платим достаточные деньги, для того чтобы получать нормальный продукт.
    Я вообще тему поднимал для того, чтобы освятить проблему использования клипарта в макетах. Насчет 5 рублей... я с Вами полностью согласен в том, что новосибирский
    рынок не готов к нормальным ценам.

  • В ответ на:
    В ответ на: Автору: Вы хотите, чтобы один диз сделал охриненную вещь? Чтобы и работала, и креатив несла, и исполнена была по высшему мировому стандарту? И все это за 5 руб?
    ... странно ... а говорите, что читаете внимательно...:улыб:
    Нет не хочу - это ответ, и за разработку макетов мы платим достаточные деньги, для того чтобы получать нормальный продукт.
    Я вообще тему поднимал для того, чтобы освятить проблему использования клипарта в макетах. Насчет 5 рублей... я с Вами полностью согласен в том, что новосибирский
    рынок не готов к нормальным ценам.
    А вы, простите, священнослужитель, чтобы освЯщать тут? :-)

    В чем проблема то? ну клипарт, ну и что? если нет рук, или они растут не оттуда, то хоть зафотографируйся ты, хоть для каждой мелочи делай авторское фото, тебя ничто не спасет. А имея нормальные руки и голову, можно и клипартами обойтись.
    Все это обсуждение "использования клип-артов в макетах" пустое сотрясание воздуха.

  • В ответ на: В чем проблема то? ну клипарт, ну и что? если нет рук, или они растут не оттуда, то хоть зафотографируйся ты, хоть для каждой мелочи делай авторское фото, тебя ничто не спасет. А имея нормальные руки и голову, можно и клипартами обойтись.
    Все это обсуждение "использования клип-артов в макетах" пустое сотрясание воздуха.
    :)Проблема в том, что подобный подход к работе - это уровень 1991 года в создании рекламы!
    Если хотите, конечно, работайте так, но вряд ли таким таким образом Вы достигните каких - то профессиональных высот!

  • аха.... стыдно..... а что делать?
    до тех пор, пока рекламодатель готов отдавать за изготовление макета те самые пресловутые 5 руб. да ещё с указанием мне нужно завтра к обеду.... так и будет.... и вообще - спрос рождает предложение... а отнюдь не наоборот.... так что... пока заказчик будет принимать такую работу... ей он довольствоваться и будет....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • В ответ на: :(Поддерживаю DimADV, более того, можно отметить, что работы с наличием клипартов :а\?:смело выставляются на рекламные конкурсы - :eek:считаю это просто верхом наглости!
    Согласен... на конкурсы должны выставляться только ОРИГИНАЛЬНЫЕ работы...

    В ответ на: :)Что делать?
    Работать самим, используя свой авторский труд и всячески третировать плагиаторов!
    БЕЗПОЛЕЗНО!!... чуть выше я уже сказал.... до тех пор, пока заказчик будет удовлетворяться такой работой, всегда найдутся люди готовые её выполнить.....

    - троечники учат двоечников быть троечниками. Кошмар...

  • Мдааа...
    Ребята Вы чего?!
    Это рынок!!!
    Есть хороший товар подороже.
    Есть дофига дешевого похуже.
    Че Вы бучу то устроили, эт ну, не знаю, та же обувь, можно за 300 ре купить, а можно и за 10 000 (при чем не факт что в той которая за 10 000 удобнее будет).
    :спок:
    А можно найти оригинальную, рабочую картинку, нарисованнуюю от руки за 5 ре. :ха-ха!:

  • В ответ на:
    В ответ на: В чем проблема то? ну клипарт, ну и что? если нет рук, или они растут не оттуда, то хоть зафотографируйся ты, хоть для каждой мелочи делай авторское фото, тебя ничто не спасет. А имея нормальные руки и голову, можно и клипартами обойтись.
    Все это обсуждение "использования клип-артов в макетах" пустое сотрясание воздуха.
    :)Проблема в том, что подобный подход к работе - это уровень 1991 года в создании рекламы!
    Если хотите, конечно, работайте так, но вряд ли таким таким образом Вы достигните каких - то профессиональных высот!
    Будьте добры, опишите современный подход к работе. Проиллюстрируйте, если не трудно, примерами. Может я чего не понимаю.

  • В ответ на: Будьте добры, опишите современный подход к работе. Проиллюстрируйте, если не трудно, примерами. Может я чего не понимаю.
    :улыб:А что тут не понятного? - если дизайнер "от руки" рисует графику или приглашает фотографа для того что бы сфотать модель или товар - это авторская работа, если берет чужой клипарт или его часть - это ПЛАГИАТ !
    :(Если такого плагиата почти половина работ, да еще и они выставляются на рекламные конкурсы - :(о чем тогда можно разговаривать о каких GPR - ах и эффективностях контактов и "прочих высоконаучных рекламных весчах", чего желать от рынка и от заказчиков если наш любимый город Новосибирск находится еще в "каменном веке рекламы"!

  • Понятно, Игорь.
    Разберитесь с понимаем терминов (плагиат там, и проч.).

    У вас был какой то неприятный инцидент, связанный с клипа-артами? Почему они не дают вам покоя на всех форумах?

  • В ответ на: Понятно, Игорь.
    Разберитесь с понимаем терминов (плагиат там, и проч.).
    :)ОК! Если говорить юридическими теминами есть "Закон об авторском праве и смежных правах", который говорит, что "воспроизведение произведения" - в любой форме является нарушением авторского права!


    В ответ на: У вас был какой то неприятный инцидент, связанный с клипа-артами? Почему они не дают вам покоя на всех форумах?
    :)Все просто: потому что я участник рынка и выступаю за его цивилизованность!

    :live:Если на рынке не будет нарушений авторских прав - будет ли это шагом к цивилизованности - безусловно будет!

  • удачи.

  • :bottle: :pivo:И Вам того же!

  • Игорь! Цитата выдернутая по частям иногда меняет смысл.
    В законе далее говорится об использовании БЕЗ СОГЛАСИЯ АВТОРА. Лицензионный клипарт - это как раз использование с ПУБЛИЧНОГО СОГЛАСИЯ АВТОРА.
    Более того, в том же законе говорится, что новизной или авторской работой признается ЛЮБАЯ МОДИФИКАЦИЯ использованной авторской работы. Так что и на конкурсы можно выставлять совершенно честно.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Это понятно, но в "лицензионных" клипартах порой попадаются работы Уорхолла "Абсолют", многие работы Хельмута Ньютона и т.д. - :улыб:все это забавляет своей чудной игрой интерпретаций!

  • Если человек не совсем без башни, то поди разберет, чем отличается фото гвоздя на диске от работы Уорхолла.

  • :улыб:вот, видите все опять сводится к человеческому фактору, а ведь один "с башней" , а другой "без башни ":улыб:и эта разница тоже очень относительна!

  • А Вы очень ратуете за алгоритмизацию всего и вся? :ха-ха!: :pivo: :live:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: А Вы очень ратуете за алгоритмизацию всего и вся? :ха-ха!: :pivo: :live:
    :)Как раз наоборот, порой алгоритмизация не синоним автоматизации, ведь человеку придется очень много думать "мона " или "низзя" взять в свою рекламу тот или иной клипарт, поэтому я ратую за то, что бы взять и сфотать самому или просто нарисовать, раз уж есть такая должность в РА или отделах марктеинга предприятий - как "дизайнер" или тем паче "ведущий дизайнер" - :live:а клипарты это только как направление к действию - так сказать для вдохновения - поиска идеи!

    А так .....:хммм:у нас "дезигнеры" переквалифицировались в каких-то :)"картотечников" выбирающих фотки из CD, ну практически :спок: "заведующий складом" - креативу минимум, усилий тоже - взял фотку, подписал текст и в тираж!
    Вас же (дизайнеров) не этому учили в наших прекрсных ВУЗах на худ-графах -:улыб:я сам видел, точно не этому, :(вот, хоть убей не этому!

  • а разве дизайнеров не в ПТУ делают?

  • дык. Я ваще-то не про то где и чему их учат... я про это... относительность восприятия...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • :)Ну, вобщем и я про тоже!

    :)"У каждой обратной стороны есть своя обратная сторона!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: