Не знаю ни одного ипотечника, а я их сотни оформил, у которого бы банки в 2008-2009 г.г. по такой схеме что-то выудили. Было дело, что "банкиры" ходили и смотрели незаконные перепланировки, чтобы было к чему придраться, и то не все их пускали. Те кто вовремя платил - все с квартирами остались.

Касаемо оформления заложенных квартир, есть несколько схем. Но это коммерческая информация и не очень хочу ей делиться. Скажу только, что за всё время моей продолжительной работы в недвижимости, ни один покупатель не пострадал при покупке заложенной квартиры. Добавляется некоторое время на сделку, но зато можно на 50-100 т.р. от рынка подвинуть продавца, за дополнительные сложности. Так что всем выгодно, по большому счёту.

Самое главное, что вы и подтвердили, что при ипотеке возникает право собственности, а платить деньги, когда квартира на "дядю" оформлена или просто их вносить в кассу в ожидании манны небесной - утопия. Лучше тогда уж в надёжную новостройку вложить и пусть не 50% (хотя и такое случалось) но 20-35% годовых от инвестиций получить при перепродаже или самому в квартире жить остаться. Тем более сейчас объекты страхуются или банковскими гарантиями обеспечиваются. Тем не менее это тоже риск, но можно самому разобраться или специалиста нанять, зато вложения будут документально подтверждены и можно по выходным мечтательно наблюдать на стройке, как твоя квартира реально строится.

Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.