Погода: −19 °C
23.01−15...−13пасмурно, снег
24.01−17...−15облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)

• Телепаты в отпуске

• В ответ на: и странные формы договоров , аналогичные купли-продаже...
    Совершенно не удивлюсь (и многие подпишутся "за наваром"(С)), а часть потом традиционно "путин-спаси-огради-от-жулья".... :mafia:
    З.Ы. "Россия..."(С)

Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

Исправлено пользователем Tarz (28.07.20 11:36)

• В ответ на: Как просто быстро нашли Застройщики лазейку для обхода эскроу и банковского рабства.
    без эскроу счетов достраивают уже сдающиеся объекты. Всё новое только с эскроу-счетами, либо с договорами с ИП, как в Руси, либо ЖСК, как Дискус, Строй-Мастер прочие "кооператоры"

Обо мне не следует морочиться,
    У меня, как правило, окажется
    Всё не так отрадно как вам кажется,
    Но не так отвратно как вам хочется :))) (с)

• В ответ на: Sergant01: ПМЖ. Спекульнуть (для меня) не актуально , да и опасное это дело - почти все объекты без эксроу. А спекульнуть, взяв ипотеку - это вообще (для меня) за гранью добра и зла
    А почему не купить вторичку или уже сданное?

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: Застройщику выгоднее кредитоваться у Покупателя, чем у Банка, контролирующего все его "тело и движения".
    с эскроу застройщик не может кредитоваться у покупателя
    но застройщику выгодно выполнять план продаж, потому как банк это оценит и улучшит условия по кредитной линии
    для того и все эти сверхнизкие проценты на период строительства (кстати, включённые в цену квадратного метра)

• да вот сданное по итогу и взял, на вторичке рыбачить трудно ( в висяках будет или кривая планировка, или "оверпрайс" или проблемы с документами вроде неузаканиваемой перепланировки с переносом мокрой точки в зал и генерацией спальни в кухне или аресты/обременения или все перечисленное сразу) . А для "ликвидного" варианта деньги под рукой нужны, желательно в полной сумме и на накопительном счете ;-)

в первичку на стадии строительства с "длинными" сроками сдачи и без эскроу лезть - удовольствие не для всех (точно не для меня). да и возможности нет - она УЖЕ дорогая ;-)

• В ответ на: да вот сданное по итогу и взял, на вторичке рыбачить трудно ( в висяках будет или кривая планировка, или "оверпрайс" или проблемы с документами вроде неузаканиваемой перепланировки с переносом мокрой точки в зал и генерацией спальни в кухне или аресты/обременения или все перечисленное сразу) .
    .... и ведь находятся еще те "редиски", кто в страшилках обвиняет риелтеров! :ха-ха!: :ха-ха!:

"При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

• ну те из риелтеров, которые попадались, о страшилках молчали как рыба об лед.
    а потом "да ладно вам, с оценщиком договоримся - покажем другую квартиру, аресты - да снимут аресты, вот-вот и снимут, не очкуйте. вы главное договорчик подпишите, ага.". по итогу и мое и их время просто в трубу , без выхлопа.

• На дворе 21 век-а вы все по старинке(верите сказкам).

• Сказкам - конечно не верю. Это все всплывает после просмотра ( или визита на сайты росреестров, фссп и т.д) , а до того - режим тишины, иначе "слон не продается" ;-) , после чего потенциальный покупатель уходит в закат со словами что-то типа "а зачем мне это все надо то, господа-товарищи".
    Но да, надо мне менять ветку форума на "дом.ремонт"

• Нееее,не про это разговор)) тутошние снобо-скептики исключительно "риэльтеров" в этом обвиняли.)) Ну нет никаких проблем и ни с какой недвижкой, деньги отдал -фатерку взял,без дармоедов. ) А с оценщиками реально-договоримся ( нам не привыкать договариваться); и обременение -тоже; дорога известная. А с договорчиком (на покупку же?) -в принципе торопиться не надо: до-ки -на стол, и можно по задаточку!))

• В ответ на: после чего потенциальный покупатель уходит в закат со словами что-то типа "а зачем мне это все надо то, господа-товарищи".
    Раньше может уйти, "барьер жадности" может мешать.
    З.Ы. недели три назад в общедомовой группе один контакт вопрошал, дескать не продает ли кто однокомнатную в доме на таких то этажах (а то дескать риэлтор совсем связь с реальностью потерял, 100 тыр за "доступ к телу" требует). Реакция другого контакта забавна - "штоо?? эти ...ляди оказывается еще и с моего потенциального покупателя денег хотят, а мне они обещали продать быстрее, я же им за это плачу!!!!"
    Занавес. :biggrin:

• .

• Прям в "заложники" Продавца взяли и "рубят" все концы и связи , что бы не проскочила сотня мимо них.
    Какое уже тут качество и сами услуги, когда на кону риэлтера "срубить бабла"?
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    законный рэкет или навязываемые услуги без услуг

• Взял в "заложники" покупателя.. Быстро мне двушку в Ленинском! :phil: Жду неделю! :злорадство:

• Высылайте нам ухо покупателя в доказательство ваших серьёзных намерений!

• Какими деньгами покупатель располагает-то?

• В ответ на: Высылайте нам ухо покупателя в доказательство ваших серьёзных намерений!
    лучше почку, ухо - низколиквидная позиция у транспантологов

Ушёл на фейсбук

• При продаже квартиры самозанятый должен заплатить НДФЛ 25.05.2020

Если гражданин платил НПД с доходов от сдачи квартиры в аренду, а в конце года продал ее, с дохода от продажи он должен заплатить НДФЛ и отчитаться.
    Отчитываться на профессиональную деятельность не нужно.
    Федеральный закон от 27ноября 2018 г. № 422-ФЗ не обязывает самозанятых, которые платят НПД, отчитываться о полученных доходах и уплаченных налогах. Доходы, полученные в рамках НПД, НДФЛ не облагаются.
    И расходы налоговую базу по НПД не уменьшают.
    Но если гражданин в течение года сдавал свою новую квартиру в аренду и с дохода платил НПД, а в конце года он ее продал и получил доход от продажи, он должен заплатить НДФЛ и заполнить форме 3-НДФЛ.
    Задекларировать нужно лишь доход, полученный от продажи квартиры.
    При этом доход от сдачи ее в аренду отражать в декларации не нужно (см. письмо Минфина от 7 апреля 2020 г. № 03-04-07/27483 и информацию ФНС от 15 апреля 2020 г.).
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    ещё один гвоздик в крышку...

• В ответ на: Высылайте нам ухо покупателя в доказательство ваших серьёзных намерений!
    Кромсайте своих пожалста.. А я..Если ухо и отвалится.. Буду разводить их почкованием.. Мне они пригодятся.. Мне до пенсии..Быстрее TARZ риэлторов любить начнет..:улыб:

• В ответ на: Какими деньгами покупатель располагает-то?
    Треха ВТБшными активами..

• С таким бюджетом на сегодня в Ленинском объектов у меня нет, к сожалению. Удачи.

• Как волею судеб пришлось окунуться в мир продаж,то заметил интересную тЭнденцию.. В продаже хламидиозного жилья в разы больше чем в аренде.. :dnknow:

• Сливают кирпичи и сливаются сами? :book:

• В ответ на: Как волею судеб пришлось окунуться в мир продаж,то заметил интересную тЭнденцию.. В продаже хламидиозного жилья в разы больше чем в аренде.. :dnknow:
    ...ну радует,что хотя бы не спирохетного.)

• :appl: Давайте уже продадим Вашу двушку на Родниках!! Мешок с Вашими тугриками лежит пока в НурСултании... Но как только..Так сразу через забор перекинут!:бебе:

• В объявлениях там куча вариантов , неужели дефицит на родниках то.

• за мешок казахских тугриков мало желающих, а вот за чУмУдан дохлых презиков штатовских...но кто ж им дасть

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: В объявлениях там куча вариантов , неужели дефицит на родниках то.
    Да там одни бессовестные дармоеды!! :зло:

• Да там одни бессовестные , СЧАСТЛИВЫЕ (они), дармоеды... :yes:

• Какие прогнозы на новостроек упадут цены, после 1 ноября ?

• а что у нас 1 ноября?

Ушёл на фейсбук

• А с 1 ноября у нас вероятно продлят льготную ипотеку под 6.5%, иначе застройщики своими слезами поднимут уровень мирового океана. А вот если не продлят, то будет интересно посмотреть

Watchdog

• А где денюшки возьмут ? Напечатают ?

• знакомый народец снимают со счетов, и налог на вклад платить неохота, и процент мизерный, и инфляция страшная, перекладываются или в кирпичи или в валюту

• Почему бы и нет. Это же не допэмиссия для выплаты зарплат бюджетникам, узконаправленный денежный поток на подогрев рынка первичной недвижимости не ударит по уровню инфляции .

Watchdog

• В ответ на: знакомый народец снимают со счетов, и налог на вклад платить неохота, и процент мизерный, и инфляция страшная, перекладываются или в кирпичи или в валюту
    Ну купил народец квартиру и что? Дом сдался поперла коммуналка, налог на квартиру. Сделать ремонт 300-500 тр + техника и мебель, амортизация квартиры и тд. Смогут ли потом продать хотя бы за своё ?
    "Инфляция страшная" :biggrin: ну есть она и все её ежедневно чувствуют в магазинах, но она не такая страшная как могла бы быть.
    Даже при плохом сценарии доллар по 150 , какие основания квартирам стать дороже в 2 раза?

• В ответ на: знакомый народец снимают со счетов, и налог на вклад платить неохота, и процент мизерный, и инфляция страшная, перекладываются или в кирпичи или в валюту
    перекладываться на пиках - это дать на себе заработать тем кто тебя на это развел, а валюта и кирпичи на максимумах, я бы сейчас наоборот скидывал...Чё-то вспомнилась паника 14-го когда евро было уже в обменниках по 100 и все Оналитиги ждали рост, рост и и только рост, был в банке по своим делам и вижу "Божий одуванчик" чапает к тетке, что валютой барыжит (банк без кассы работал, есть такая технология). Ну думаю еще одна "гробовые" решили защитить)) Нет. Бабулька выпростала из ридикюля аккуратненькую очень не тонкую пачку евро и махнула её на рубли по сотке. Я был в восхищении!

Ушёл на фейсбук

• Рупь пока дешевеет, до "трам-пам-пам" выборов, новой нефти, зимы, налогового периода, разборок с офф-шорами и принятия Закона о реализации валютной выручки...
    Ипотека дешёвая.
    Рынок не компенсирует ни то ни другой, благодаря мерам поддержки и политики.
    Налог на вклады грядёт.
    Три основания купить кирпичи 1-для спекуляции 2-на срок до нужды 3-хеджироваться от деноминации, излишних налогов
    --------------------------------------------------------------------------------------
    всё смешалось в экономике кирпичей - и деньги и дешёвые маркетинговые
    трюки и политика (с)

• В ответ на: на новостроек упадут цены, после 1 ноября ?
    мой прогноз - после 1 ноября на новостройки цены подрастут
    конечно, в рублёвом эквиваленте

оснований несколько
    все ждут инфляции рубля (а кто-то даже деноминации), поэтому рубли скидывают кто во что придумает
    самое простое во что придумывается обывателю - в валюту и в квадратные метры
    поэтому, даже если дешёвую ипотеку отменят, то рынок раскачается на удешевление очень не сразу, в лучшем случае через полгода - застройщики накопили жирок и упрямо будут держать цены, а то и прибавлять цифры в своих прайсах, а покупатели по инерции будут покупать новостройки даже по дорогой ипотеке, объёмы продаж на рынке первичной недвижимости упадут, конечно
    но люди переключатся на вторичку - она станет подтягиваться к ценам новостроек и общий тренд роста цены квадратного метра сохранится

если же дешёвую ипотеку не отменят, ставку 6,5% для новостроек сохранят, то застройщики будут продолжать разогревать рынок всякими акциями типа "ипотека от застройщика под 0%"
    объемы продаж новостроек, вероятно, упадут, потому что за 2020 год самые голодные до квадратных метров уже наелись, но на уменьшение цен это не сработает

в долларах или евро, конечно, недвижимость подешевеет
    ну это понятно, что рубль будут валить... государству и Набиуллиной дорогой рубль не нужен - нефть дешёвая, валютная выручка падает, а социальных обязательств у Путина много и их хотя бы для видимости надо выполнять - всякие госпрограммы, маткапиталы, субсидии и субвенции
    поэтому рубль будут опускать
    даже не опускать, а отпускать, это естественным образом будет происходить - РФ сейчас ждут новые уровни санкций и изоляций, экономика России не на высоте, а дорогие россияне в рубль не верят и будут от него избавляться
    так что "доллар по 150" - это не плохой сценарий, а естественный .)

в краткосрочной перспективе, с учётом нынешних реалий, доллару и евро особо ничего не угрожает (особенно по отношению рублю) - ни выборы Трампа, ни китайско-американские напряжённости, ни локальные войнушки
    поэтому можно переложиться в СКВ и подождать резкого падения рубля, а потом уже прикупиться недвижимостью по-дешёвке, если захочется или нужно будет

конечно, есть ещё всякие риски, связанные тем, что КОВИД мутирует и станет особо заразным или особо смертельным и тогда будут сложные флуктуации и в политиках и в экономиках разных стран
    или начнётся третья мировая война
    в этом случае недвижимость представляется одним из самых надёжных вложений

• В ответ на: или начнётся третья мировая война
    в этом случае недвижимость представляется одним из самых надёжных вложений
    Самое смешное утверждение )

• всё зависит от того, какой эта война будет - не обязательно же снова "орды фашистов пройдут по нашей земле"
    даже мировая война может впрямую не коснуться России, например

из истории
    во второй мировой и южный, и северный американские континенты никак напрямую не пострадали от военных действий
    латифундисты в Бразилии и Аргентине не потеряли свои фазенды, а наоборот выиграли от поставок продуктов Германии и странам "оси"
    а в США так вообще благодаря второй мировой случился выход из Великой депрессии и последующий промышленный бум, тот же отец Трампа очень хорошо нажился на строительстве жилья для военных
    недвижимость в США во время второй мировой отыграла падение 30-х годов, а после окончания войны начался ажиотаж на рынке жилья

конечно понятно, что если произойдёт обмен ядерными ударами, то всем на планете будет несладко

• Чушь собачья

• очень аргументированно .)

• Как адепт роста цен на новостройки, можете обьяснить чем связан провал проекта "Гудимов", тихий центр, проект сдан, а продано менее 50% квартир. Цена по нынешним временам не пугающая, неужели близость ЖД так негативно сказалась?

Watchdog

• не знаю...
    посмотрел сейчас на сайте застройщика, действительно, проданы только квартиры окнами на центр Новосибирска (но зато проданы почти все), а окнами на жд не планы от слова совсем

может быть требовательные покупатели не хотят видеть их своих окон промзону? или не хотят слышать гул поездов?
    все же тут не Джет2 и ценник 110-130 тыс за квм предполагает более интересную локацию и видовые характеристики, а выбрать в Новосибирске в такой ценовой категории есть что

• Хорошие локации заканчиваются. Хрущёвки пойдут под нож.

• За 110 тр/метр нельзя слушать круглые сутки грохот сцепок и лязг вагонов.
    В этом месте , при въезде на станцию, все поезда притормаживают.
    Звук железа о железо - не лучший из возможных для жилого помещения.
    В Гудимове 3 корпуса и не так много квартир без жд...

• В ответ на: Хорошие локации заканчиваются. Хрущёвки пойдут под нож.
    не пойдут

Ушёл на фейсбук

• можно и не ждать ноября.
    :улыб:
    но, пузырь уже близок к взрыву.

• ситуация очень похожа.

Ну да.. Вчерась за нал фатерку оформляли.. Покупашка мне тож самое глаголил, пока в ожидании в МФЦ в носу ковырялись:улыб:

И при этом выпытывал у меня все "прелести" сдачи оной в аренду.. Достал дежурную канистру с валерьянкой и вроде успокоил..

• В ответ на: Ну купил народец квартиру и что?
    Как что? Можно например как наш Александр... Подпер дверь лопатой.. И айда каротин плодить в деревне..

• В ответ на: За 110 тр/метр нельзя слушать круглые сутки грохот сцепок и лязг вагонов.
    Так если третья мировая и пленных повезут.. Можно и потерпеть..Че уж..

"НА хлеб будем ножики менять"...

• В ответ на: конечно понятно, что если произойдёт обмен ядерными ударами, то всем на планете будет несладко
    Так понимаю пора овощехранилищами да погребами банчить? :mafia:

• В ответ на: Хорошие локации заканчиваются. Хрущёвки пойдут под нож.
    ==============

не пойдут
    +1 на хреновацию па масковски денек нет, а хрущёвка это минимум 3 подъезда *5 этажей = 60 квартир, цена реновированого метра 200+ , это если с 60 квартирами договориться , что они не против переехать в какой-нибудь затулинский ж/м с красного прошпекту

Исправлено пользователем Alippa (06.10.20 18:04)

• В Новосибирске ещё много 2-этажных бараков и промзон чуть ли не в центре....
    Но так как в Новосибирске нормального центра нет, перспективней было бы организовать новый центр где-нибудь на месте аэропорта Северный - запланировать там широкую современную площадь, продумать инфраструктуру, довести метро и начать там возводить жилье по цене в 150 тыс. за кв. метр.
    Городу выгодно - можно продавать землю, застройщикам выгодно - можно строить микрорайонами, горожанам выгодно - можно покупать квартиры без удручающих видов на промзоны и гаражи.

• Если построить 25 этажей или как в Москве 40, то все отобьется. Начнут скорее всего с верхней зоны.

• В ответ на: застройщикам выгодно - можно строить микрорайонами, горожанам выгодно - можно покупать квартиры без удручающих видов на промзоны и гаражи.
    Дело то не в видах, инфраструктуру застройщики не строят, поэтому средний горожанин предпочтет вид на помойку, но чтобы школа, садик, поликлиника рядом и метро в пешей доступности.

• Железную дорогу нужно выгнать метлой. Лучшее место - набережная отрезана от города.

• В ответ на: Железную дорогу нужно выгнать метлой. Лучшее место - набережная отрезана от города.
    Проще речку перенести))

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: инфраструктуру застройщики не строят
    В ответ на: Но так как в Новосибирске нормального центра нет, перспективней было бы организовать новый центр где-нибудь на месте аэропорта Северный - запланировать там широкую современную площадь, продумать инфраструктуру, довести метро и начать там возводить жилье по цене в 150 тыс. за кв. метр.
    запланировать новую городскую площадь, инфраструктуру и метро должен (и может) сделать город - я именно об этом
    конечно, в России это кажется невозможной фантазией, но во всём мире муниципалитеты именно так и зарабатывают - подготавливают территорию, а потом продают площадки для застройки девелоперам

• Гораздо вероятнее вариант Б - прилетят инопланетяне и сделают нам площадь с метро.
    Метро заморожено на многие годы, мб только когда построят перегон Мск-Питер примутся за Нск.
    Мэрия может сейчас посадить 3 дерева и обозвать это сквером или за федеральные деньги построить садик, школу реконструировать или построить безликую малонужную коробку гордо именуемую спортивным центром. Это все.

• В ответ на: Это все.
    просто мэрии Новосибирска нужно пошевеливаться, а не только ждать денег из Москвы

Власти Москвы планируют привлечь около $100 млрд (7 трлн рублей) частных инвестиций для комплексного развития промзон общей площадью около 1,9 тыс. га, сообщила пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

"Мы планируем привлечь в реорганизацию промзон частное финансирование общим объемом до 7 трлн рублей. Для инвестора это шанс получить площадку и развивать на ней свои проекты, а для города — привести в порядок территории, которые не приносили доход и были неприглядны, а иногда и опасны для жителей", — отметил вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

На данный момент, по сообщению департамента, правительство Москвы обследовало 100% промышленных территорий города. Следующая стадия — проработка проектов комплексного развития этих территорий. Планируется, что в результате столичный бюджет получит на 3 трлн рублей налогов больше, а на работах по реорганизации пространства будут заняты около полумиллиона человек.

Ранее сообщалось, что за три года власти Москвы обследовали промзоны общей площадью около 15 тыс. га, больше трети из них признаны пригодными для новой застройки. Первый договор на реорганизацию территории был подписан в июле 2020 года относительно промзоны "Октябрьское поле", там планируется создать городской кластер с инфраструктурой.

Программа реорганизации промышленных зон Москвы предусматривает комплексное развитие площадок бывших заводов и фабрик. Сообщалось, что в 2020 году на территории бывших промзон планируется построить более 3 млн кв.м недвижимость, в том числе 1,5 млн "квадратов" жилья.

• В ответ на: просто мэрии Новосибирска нужно пошевеливаться, а не только ждать денег из Москвы
    вариант с инопланетянами менее фантастический :agree:

• да почему нет...
    Дадут налоговые льготы, "закрышуют" от проверочных органов...
    Вы гляньте в магазинах чего творится... Мороженое из Одинцово дешевле нашего Купинского...
    Колбаса так и вовсе почти вся МО, то что написано на ней прям на грани "добра и зла" (уже давно не покупаем т.к. колбаса дороже мяса уже стала, а мы знаем , что " в любом мясе больше мяса, чем в любой колбасе"))))

PS на наших местных правителей надежды уже давно нет (последний кто пытался хоть что-то сделать был Юрченко). Вся наша власть "заточена" на "лишь бы было тихо"... Та "липовая" отчётность, которую отправляют в МАскву, абсолютно не показывает реальной ситуации... и так во всех сферах

• хоть тут и про рынок недвижимости, но позволю себе заметить, что Ваши наблюдения за магазинами и рынками мороженого и колбасы чрезвычайно сомнительны :biggrin:
    с точки зрения структуры собственности купинское мороженое уже давно не купинское, колбаса далеко не "почти вся МО", и чтобы она не была на грани "добра и зла" - просто надо выбирать категорию А :biggrin:

Страх и контроль - безопасность бродит по венам... Страх и контроль - "noir".

• а что такое МО?

• :biggrin: я в меру своей испорченности в сочетании с мороженым из Одинцова перевёл это как Московская область, ну не Министерство обороны же
    но это примерно как зайти в Марию Ра и сделать вывод, что 50% продуктов производится в Алтайском крае :biggrin:

Страх и контроль - безопасность бродит по венам... Страх и контроль - "noir".

• я тоже так подумала, а потом решила, вдруг это что-то сродни ТУ или ГОСТ :biggrin:

• Микоян продаёт недвижимость в связи с падением спроса на колбасу одноимённого бренда из МО. И недвижимости для производства колбасы Микояном в МО столько не надо. Земля нужна, колбаса не нужна!
    ----------------------------------------------------------------
    отдай колбасу врагу, а колбаску другу!

• В ответ на: ну не Министерство обороны же
    Ну наверное было бы типа " Время доставки- 10 Махов!"

• У меня есть мадам,которая с удовольствием передаст Вам свой "геморр" в Зеленом Банке. Хорошая однеха. Тихвинская 1:улыб:

• ннп.
    В ответ на: В период с апреля по сентябрь 2020 года объем банковских вкладов россиян вырос на 1,3 триллиона рублей. Такие данные приводит РИА Новости.
    Первую строчку подготовленного экспертами агентства рейтинга заняла Москва — там за период с апреля по сентябрь 2020 года объем депозитов на душу населения в среднем вырос на 37 тыс. рублей (прирост вкладов составил 4,1%)
    На втором месте рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ. Там жители за шесть месяцев в среднем накопили примерно 36 тыс. рублей (прирост +12,7%). Средний объем депозитов на душу населения — 318,5 тыс. рублей.
    Третью строчку неожиданно заняла Белгородская область. Там депозиты за второй и третий кварталы выросли на 29 тыс. рублей в среднем на человека (прирост 19,0%). При этом средний объем депозитов на душу населения равен 182,9 тыс. рублей.
    В первую десятку также вошли:

Магаданская область (+22,3 тыс. рублей на человека, прирост — 6,7%, средний объем депозитов на душу населения — 354,3 тыс. рублей);
    Санкт-Петербург (+22,2 тыс. рублей на человека, прирост — 4,9%, средний объем депозитов на душу населения —475,6 тыс. рублей);
    Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (+15,9 тыс. рублей на человека, прирост — 5,6%, средний объем депозитов на душу населения — 301,1 тыс. рублей);
    Тюменская область (+15,1 тыс. рублей, прирост — 9,4%, средний объем депозитов на душу населения — 176,4 тыс. рублей);
    Сахалинская область (+12,4 тыс. рублей, прирост 4,6%, средний объем депозитов на душу населения — 281,4 тыс. рублей);
    Калининградская область (+11,7 тыс. рублей, прирост — 6%, средний объем депозитов на душу населения — 207,0 тыс. рублей);
    Камчатский край (+9,5 тыс. рублей, прирост — 3,5%, средний объем депозитов на душу населения — 281,6 тыс. рублей).
    Снижались объемы депозитов только в двух регионах: в Новосибирской области и Кабардино-Балкарской Республике. Так, в Новосибирской области за прошедшие шесть месяцев объем вкладов уменьшился на 2,4 тыс. рублей (-1,4%, средний объем депозитов на душу населения —165,3 тыс. рублей)
    Удачи тем кто вкладывается в недвижимость в нашем депрессивном регионе.

• В ответ на: В период с апреля по сентябрь 2020 года объем банковских вкладов россиян вырос на 1,3 триллиона рублей
    Снижались объемы депозитов только в двух регионах: в Новосибирской области
    держать на депозите в рублях какие либо значительные суммы сегодня может только самый патриотичный патриот .)

Россияне массово закрывают вклады в банках: Отток превысил триллион рублей
    Российская банковская система продолжает переживать масштабный отток вкладов населения.
    За октябрь объем срочных депозитов физических лиц сократился на 469 млрд рублей, а с начала года - на 1,154 триллиона рублей, сообщил ЦБ в оперативном обзоре «О развитии банковского сектора».

• Во первых это все вклады, включая в инвалюте.
    Во вторых достаточно забавно сравнить средний депозит в Нске и, к примеру , в захолустном Белгороде.

• В ответ на: Удачи тем кто вкладывается в недвижимость в нашем депрессивном регионе.
    это всё эмоции .)

ибо те, кто вложился в недвижимость год-два назад - неплохо нарастили
    сейчас - время продавать недвижимость, пока спрос есть
    ну или можно оставить вдолгую, подержать до пенсии .)

• В ответ на: сейчас - время продавать недвижимость, пока спрос есть
    Думаете мы близки к моменту жесткого приземления рынка жилой недвижимости?

Watchdog

• Сейчас "народ" ищет , куда деньги пристроить.
    Всё равно куда, но кроме кирпичей особо некуда.
    Как раз это в моменте и ведёт к повышенному спросу на "хорошие" варианты кирпичей...

Акции , похожие на минус 13% с любой суммы инвестиций больше 1млн и понижающиеся процентные ставки в банках не вызывают оптимизма...

• Это понятно, непонятно насколько хватит этого ажиотажа. Буквально на днях один из застройщиков оценил мою квартиру на обмен практически без премии к рыночной цене, может 5% заложили на свои расходы, был удивлен

Watchdog

• По-моему самая что ни на есть пора продавать. Ловить дно - это не для тех кто вложился кровными сбережениями

Показать скрытый текст
    Российский рынок ипотечного кредитования переживает «большой взрыв». Несмотря на рекордное с 1990 крушение реальных располагаемых доходов, граждане набирают кредиты с скоростью, которой статистика не фиксировала ни разу в истории.

С начала года банки выдали населению 3,2 трлн рублей ипотечных займов, следует из статистики ЦБ: в октябре объемы выдачи превысили прошлогодние на 101%, в сентябре - на 110%.

И хотя около половины этой суммы приходится на рефинансирование и компенсируется погашением старой ипотеки, чистый прирост ипотечного портфеля банков остается двузначным и ускоряется. В сентябре он составил 18% год к году, октябре - 22%, а накопленным итогом за 10 месяцев достиг 1,4 трлн рублей.

В октябре банки выдали рекордное в истории число ипотечных кредитов - 182 тысячи, что на 59% выше, чем год назад, подсчитали в «Объединенном кредитном бюро» (ОКБ). Ипотечная мания, охватившая людей осенью, была связана с ожиданиями окончания программы льготной ипотеки.

В отдельных регионах спрос взлетел вдвое: в ХМАО объемы объемы выдачи взлетели на 84%, в Алтайском крае - на 80%, в Тюменской области - на 79%, в Москве - на 74%. Средняя сумма ипотечных кредитов также обновила рекорд - 2,75 млн рублей на октябрь. Это на 12,8% больше, чем в тот же месяц год назад, подсчитали в НБКИ.

Взрыв ипотечного спроса породил галопирующий скачок цен. По данным IRN, в Москве квадратный метр на вторичном рынке только в ноябре подорожал на 4,83%, до 200,4 тысячи рублей. Скорость надувания ценового пузыря достигла максимума с мая 2012 года. В долларах цены выросли на 5,4% за ноября и 12,5% год к году, до 2597 долларов за квадратный метр.

За один ноябрь 2020-го квартиры в «старой» Москве подорожали больше, чем за весь прошлый год - вполне благоприятный для рынка недвижимости. Стремительный рост цен практически нивелировал всю выгоду от льготной ипотеки под 6,5% годовых в большинстве российских городов. С марта по ноябрь средняя стоимость квадратного метра в российских новостройках увеличилась на 10,18% - с 66,33 тысячи до 73,08 тысячи рублей.

Например, в Омске цены выросли на 17,7%, и теперь ипотека на 10 лет при первоначальном взносе 15% и льготной ставке 5,99% на самом деле обходится дороже, чем была в марте при ставке 9,3%. Аналогичная ситуация в Казани, Тюмени, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Перми, Новосибирске, Уфе и Москве. Причем по столице рост цен ударил сильнее всего: сейчас ипотека обойдется на 8% дороже, несмотря на льготы. Согласно данным ЦБ, в октябре просрочка по ипотечным кредитам увеличилась на 841 млн рублей и достигла 74,4 млрд рублей. С начала года клиенты банков не оплатили в срок 7,6 млрд рублей кредитов на жилье (+11%).

Рано или поздно можем увидеть обвальное падение цен на первичку и появление на рынке значительного количества ипотечных квартир разной степени готовности. В силу того, что заёмщики не рассчитали свои силы и не справились с выплатами. @banksta
    Скрыть текст

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: Акции , похожие на минус 13% с любой суммы инвестиций больше 1млн и понижающиеся процентные ставки в банках не вызывают оптимизма...
    1. 13% с дохода, но можно подержать 3 год
    2. у недвиги тоже, только держать на 5 лет.

• Короткие операции наиболее доходны.
    Недвижимость не из них и вклады тоже.
    Пока есть возможность получать активный доход-лучше получать его.
    Политический риск (да и любой из существующих-все, в том числе пандемийный) сейчас максимальный для планирования дольше 0,5-1 года, а 3-5 лет (выборы , нефть, геополитика...) совсем не понять и не просчитать!

• В ответ на: Это понятно, непонятно насколько хватит этого ажиотажа. Буквально на днях один из застройщиков оценил мою квартиру на обмен практически без премии к рыночной цене, может 5% заложили на свои расходы, был удивлен
    Так а в чём противоречия?
    Оценим по минимуму- продадим по максимуму , премию к рынку увидите когда они продавать будут. Очевидно они действуют исключительно в своих интересах, а не в ваших.
    П.с. Решили недвижимость сменить, удешевления ждать не будете ?

• Рыночной ценой я называю ту за которую подобная квартира продалась за 2 недели примерно месяц назад, сейчас в доме несколько обьявлений +20% к этой цене, эта цена совсем на дурака. Застройщику смысл завышать цену? Ему средства оборотные вернуть нужно, а не морозить их во вторичке.
    И нет,я не испытываю иллюзий, интерес у каждого свой, был подходящий мне вариант в нужной локации и сдача дома в декабре, но сделка сорвалась, вариант ушел.
    П.С. Продавай на хаях, покупай на лоях ))

Watchdog

• Конечно продайте и подождите когда всё упадёт.

• В ответ на: Думаете мы близки к моменту жесткого приземления рынка жилой недвижимости?
    полагаю, что падения не будет, но яркий рост притормозится
    хотя, вероятнее всего, рубль продолжит девальвироваться - тогда в рублёвом эквиваленте цена жилой недвижимости в городах миллионниках будет расти
    а вот с опережением инфляции или нет - это зависит от государственных мер стимулирования спроса и ещё ряда других причин, которые мы неоднократно обсуждали в теме про инвестиции

• Там, где дорого, — ищите женщину: что не так со льготной ипотекой

....Вообще–то ситуация с льготной ипотекой — классический пример rent–scraping — манипулирования экономической политикой в интересах привилегированных групп (в данном случае застройщиков). Кто бы спорил: строительная отрасль нуждалась в поддержке, и решать квартирный вопрос можно было по–разному — например, повышая доходы людей. Или профинансировав строительство жилья для "очередников". Или гарантировав долги застройщиков.

Но начальство пошло другим путём — за счёт льготной ставки разогрело рынок, подтолкнуло людей вложиться в подорожавшие квартиры и пошло собирать налоги. А вот риски по всей этой истории приняли на себя наши "отчаянные домохозяйства
    Показать скрытый текст
    1283
    Дмитрий Прокофьев
    7 декабря 2020, 07:30

На фоне падения доходов людей и карантинной стагнации экономики ипотечное кредитование показало рост.

К ноябрю россияне взяли в ипотеку 3,2 трлн рублей, а к концу года выдача кредитов, по прогнозам, достигнет рекордных 4 трлн — на триллион больше, чем в 2019–м. Однако последствия ипотечного бума оказались неоднозначными.

Ещё в начале осени, когда девелоперы рапортовали об увеличении объёмов застройки, а банкиры — о рекордах по выдаче кредитов, люди, умеющие считать, брали калькулятор и делали несложные выкладки. Поскольку цены прыгнули вверх на разную высоту — от 10 до 30%, — для простоты расчёта примем, что квартиры подорожали на 20%. До старта "льготной ипотеки" самая популярная квартира — однушка — обходилась покупателю миллиона в четыре. То есть при первоначальном взносе 20% (800 тыс.) и кредите 3,2 млн сроком на 20 лет со ставкой 9% годовых ежемесячный платёж составлял бы 28 791 рубль в месяц.

Чтобы купить такую же однушку, подорожавшую на 20%, придётся внести миллион. А чтобы выплатить оставшиеся 3,8 млн, взятые на 20 лет под 6,5% годовых, придётся ежемесячно платить 28 630 рублей. Какая–то сомнительная экономия. Может быть, квартиры стали больше? Нет, площадь жилья, которое можно приобрести на среднюю сумму кредита, увеличилась всего на 2%, или на 0,7 м2.

Можно считать и проще, как сделала зампред ЦБ РФ Ольга Полякова, доведшая до Совета федерации совсем несложный расчёт: "Если ставка по десятилетнему кредиту была снижена с 7 до 5%, это уменьшило ежемесячный платеж где–то на 9% для заёмщика. Но мы видим, что рост цены на 10% (в среднем по России) практически полностью нивелирует этот эффект". Сколько заёмщик платил без льгот — столько будет и со льготами. Спустя пару дней то же самое сказала и сама Эльвира Набиуллина: "Виден рост цен на жильё на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку". Собственно, это уже произошло.

Кстати, откуда люди берут деньги на первоначальный взнос в условиях падения доходов? По расчётам аналитиков "Дом.рф", первый взнос "собирается" так. Семья, в которой работают два человека, откладывая 30% своей средней по региону зарплаты в течение 21 месяца (в Петербурге — 22 месяца), может накопить тысяч восемьсот — считая, что средняя стоимость квартиры (за исключением столицы) колеблется в интервале от 3,5 млн до 4 млн рублей. Несложная арифметика: 800 тыс. разделить на 21 — получится 38 тыс. То есть 38 тыс. — это 30% доходов домохозяйства? И семейная пара живет вдвоём на оставшиеся 80 тыс. рублей? В общем, понятно, почему не развивается никакой другой бизнес, кроме строительного, — у людей просто не хватает денег на всё остальное. Кроме того, получается, что такая образцовая пара получает на двоих тысяч сто двадцать. Это где у нас средняя зарплата 60 тыс.? Или мы чего–то не знаем про семейные доходы?

Кстати, слово "семья" тут ключевое. Ещё в 2012 году экономист Уильям Джонсон (University of Virginia) предложил эффектное объяснение феномена роста цен на жильё в США в последние полвека. Этот рост долго не удавалось объяснить ни инфляцией, ни зарплатами, ни кредитными программами, ни увеличением численности населения — цифры "не бились". Не поискать ли женщину, подумал профессор Джонсон, нет ли здесь связи между выходом женщин на рынок труда и подорожанием квартир? Джонсон проанализировал статистику, и — точно. Цены на жильё в американских городах повышались там, где женщины меньше сидели дома, а больше работали. Каждый процентный пункт в доле экономически активного женского населения в конкретной агломерации прибавлял дополнительные $2 тыс. в медианной цене дома.

Объяснение феномена лежит в общем–то на поверхности — выход женщины на работу повышает совокупный доход домохозяйства и, соответственно, степень доступности ипотечного кредита. Ведь ипотечный платёж оказывается производной от доходов пары, а не одного работника, также и банки снижают свои риски — шанс на то, что оба заёмщика потеряют работу, статистически ниже. Это означает рост денежного предложения на рынке жилья и — естественно — рост цен на него, поскольку жильё — неэластичный продукт, быстро нарастить предложение невозможно. Интересно тут вот что. Аналитики "Дом.рф" утверждают, что "средний уровень первоначального взноса более чем в 2 раза превышает минимально разрешённый — более 30% по сравнению с 15%. При этом граждане, имея возможность заплатить около 500 тыс. в качестве первоначального взноса, в большинстве случаев платят в 2 раза больше". То есть деньги у потенциальных покупателей квартир были, и купить жильё они могли бы без льготной ипотеки. Ну а так они мало того что купили его, так и сделали это дороже, чем могли бы. Поддержали строительную отрасль. Только где они взяли "лишние" 500 тыс.? А, так это же материнский капитал (466,6 тыс. с начала этого года). Вот вам и "женские доходы" на рынке ипотеки, вот вам и рост стоимости жилья.

Кто же выиграл в этой истории больше всех? Не поверите — инициаторы программы льготной ипотеки. Ещё в октябре в интервью телеканалу "Россия 24" вице–премьер по стройке Марат Хуснуллин сказал, что "из бюджета на компенсацию процентной ставки было потрачено всего около 2 млрд рублей. В среднем 16–17 копеек налогов с каждого рубля поступает в бюджет, то есть с 631 млрд рублей (выданных кредитов) будет получено порядка 100 млрд дополнительных налогов".

Вообще–то ситуация с льготной ипотекой — классический пример rent–scraping — манипулирования экономической политикой в интересах привилегированных групп (в данном случае застройщиков). Кто бы спорил: строительная отрасль нуждалась в поддержке, и решать квартирный вопрос можно было по–разному — например, повышая доходы людей. Или профинансировав строительство жилья для "очередников". Или гарантировав долги застройщиков.

Но начальство пошло другим путём — за счёт льготной ставки разогрело рынок, подтолкнуло людей вложиться в подорожавшие квартиры и пошло собирать налоги. А вот риски по всей этой истории приняли на себя наши "отчаянные домохозяйства".
    https://m.dp.ru/a/2020/12/07/Tam_gde_dorogo_ishhite_zh?fbclid=IwAR1l8Q9r-D4GBn9dxVjTsKhBmEEEOhz7pXRwGMDg7pGe3RFzc5bJgn2MFRQ
    Скрыть текст

Ушёл на фейсбук

• То что будут больше доить и меньше кормить уже давно не новость. Проблема в том, что Нск среди "коров" достаточно худощавый итак.

• Пример лобби в России.
    И уже не первый.
    Решили спасти богатых Застройщиков и , как следствие, получить со всех этапов финансирования этих Застройщиков налоги.

• В ответ на: получить со всех этапов финансирования этих Застройщиков налоги.
    мне представляется - это не самый худший путь
    гораздо хуже было в 2008-2009 и в 2014 годах, когда государство поддержало банки и их спекулятивную деятельность, а не реальный сектор экономики

для государства (и для власти и для страны) строительная отрасль выгодна:
    - все обороты на виду, скрыть налогооблагаемую базу невозможно, в серую зону увести сложно, собираемость налогов высока
    - роботизировать и автоматизировать строительство пока не получается, подавляющее большинство операций на стройке выполняются человеческими руками, строительство обеспечивает высокую занятость в период растущей безработицы
    - развитие строительства обладает мультипликативностью, тянет десяток других отраслей и обеспечивает активность и живучесть экономики в период кризиса
    - строительство жилья обладает социально значимым наполнением, что сглаживает социальную и политическую напряжённость в стране, можно в планах и отчётах писать про "к 2000 (2020, 2035, 2050) году каждая семья будет жить в отдельной квартире", обеспеченность жильём в России по сию пору невысока и тема будет акутальна долгие десятилетия
    - ипотека связывает политическую активность и пассионарность граждан

• В ответ на: - роботизировать и автоматизировать строительство пока не получается, подавляющее большинство операций на стройке выполняются человеческими руками, строительство обеспечивает высокую занятость в период растущей безработицы
    Не очень понятно зачем нам за наш счет поддерживать высокую занятость таджиков.

• Знали бы Вы , сколько за это время "поддержки" и до него и во время оного и ещё будет закрыто реальных производств в угоду "кирпичу".

Со всех точек зрения народ выгодно порабощать ипотекой и загонять народ в долги.
    Должник всегда самый тихий и забитый/управляемый класс населения.
    Чем больше/дольше долг - тем тише и бесправнее массы людей, ограниченных и привязанных к ипотеке/кредиту/займу...

А сроки для рабства - мечта!
    5-10-15-20-25-30 лет!
    Первое поколение ещё будет помнить о своих правах и возможностях, а второе и последующие поколения в рамках одной или второй ипотеки уже будут помнить только об обязанностях...

• В ответ на: высокую занятость таджиков.
    в 2020 году с учётом карантина доля иностранных рабочих на стройках серьезно снизилась

• В ответ на: сколько ... будет закрыто реальных производств в угоду "кирпичу"
    а что именно закроется в угоду кирпичу? не очень понимаю - разъясните
    сельское хозяйство перестанет развиваться из-за роста цены квадратного метра?
    программирование умрёт из-за строительства?
    новосибирский Академгородок закроют?

это вот когда идёт поддержка спекулятивной деятельности банковского сектора - тогда реальные производства не получают кредиты, потому как незачем банкам мараться малодоходными операциями

В ответ на: Должник всегда самый тихий и забитый/управляемый класс населения.

А сроки для рабства - мечта!
    5-10-15-20-25-30 лет!
    я же не говорю, что это хорошо для развития гражданского общества в России
    но государству это выгодно

когда я писал
    В ответ на: мне представляется - это не самый худший путь
    я уточнил
    В ответ на: гораздо хуже было когда государство поддержало банки и их спекулятивную деятельность
    не самый худший - это не значит самый лучший

• Примерно 80%.

• В ответ на: Примерно 80%.
    в Новосибирске?
    откуда данные?
    дайте ссылку

• В ответ на: дайте ссылку
    впрочем, нашёл сам

Спрос на вакансии, которые обычно занимали иностранные трудовые мигранты, вырос в октябре-ноябре на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 75 000 до 128 000, оценили hh.ru для «Ведомостей». Сильнее всего спрос подскочил на упаковщиков, дорожных рабочих, грузчиков, разнорабочих (в 2-3 раза), водителей и строителей (в 1,5 раза).

вакансий строительных рабочих и грузчиков вдвое больше, чем претендентов на них. Дорожных рабочих требуется втрое больше, чем соискателей. «Рынок труда считается сбалансированным при конкурсе 4–4,5 резюме на одну вакансию», – пояснили в Superjob.

«Осенью текущего года общий дефицит таких специалистов в Москве, Санкт-Петербурге и регионах-спутниках составил 80 000–100 000 человек», – считает глава службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Примерно 40% компаний, обычно нанимавших на работу мигрантов, испытывают недостаток в рабочей силе, писали ранее «Ведомости» со ссылкой на исследование Центра стратегических разработок (ЦСР).

Жители России не готовы заместить иностранных мигрантов

так что жители России не готовы работать на стройках - это пока не припёрло и можно ещё работать блогерами, интернет-маркетологами и СММщиками .)
    а как кушать нечего будет - возьмутся за мастерки и валики и пойдут штукатурить и шпатлевать

• В ответ на: для государства (и для власти и для страны) строительная отрасль выгодна:
    а государство это кто?

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: а государство это кто?
    а вы как думаете?
    .)

• я умаю, что это мы с Вами и еще 140 миллионов терпил и если нам станет хуже от этого всего, то и государству тоже придет кирдык. Это только кажется, что достаточно хорошо кормить силовиков и чиновников. Опыт СССР показывает, что это не так.

Ушёл на фейсбук

• ну это да

кстати, если порассуждать
    понятно, что современное государство - сложный симбиоз интересов миллионов
    в какой мере соблюдаются интересы каждого - это вопрос очень открытый
    тем не менее, революций, переворотов или даже сколько-нибудь серьёзных общественных волнений не происходит, значит общественный договор пока терпит
    можете это назвать консенсусом власти и 140 млн терпил, но это факт

поддержка строительной отрасли это тоже результат консенсуса - понятно, что федеральные власти пытаются держать политическую ситуацию, а для этого нужно делать вид существования социальных институтов, типа пенсии, условно бесплатных медицины и образования, поддержки рождаемости
    поддержка строительной отрасли - такая демонстрация существования социальных целей и институтов
    ну и ипотечная кабала, да - тоже полезный для власти эффект связывания активности граждан

то есть
    пока цена жилья не рухнула, пока все кто купил недвижимость (даже в ипотеку) не чувствуют себя в убытке - продолжают считать, что государство выполняет некую социальную функцию и шатковалко выполняет общественный договор
    как только цена квадратного метра упадёт, наступит прозрение и протестный эффект будет посильнее, чем от увеличения пенсионного возраста или отмены бесплатной медицины

поэтому я полагаю, что власти будут прилагать максимум усилий для поддержания цены жилой недвижимости, продолжать поддерживать спрос на жильё
    через расширение маткапитала, снижение ипотечных ставок, субсидии всем или отдельным застройщикам, налоговые льготы застройщикам, налоговые льготы покупателям жилья и т.д.

это ещё один аргумент в пользу того, что квадратный метр не упадёт в цене

скопирую ка я это в тему про инвестиции

• Чем большими усилиями поддерживается пирамида, тем громче она падает.

• Вы думаете только о владельцах кв. метров, а остальных в расчет не берете? А если они возмутятся? )

• В ответ на: Чем большими усилиями поддерживается пирамида, тем громче она падает.
    есть мнение, что ваше утверждение справедливо для всей мировой экономики .)

• Нашу экономику может свернуть любой дядя Сэм из первой сотни Форбс.
    Но мы им выгодны , как враги и для конкуренции.
    Плюс все боятся потрясений и шум для денег вреден)

• На дальнем востоке уже орут чтоб отменили льготную ипотеку, с учётом задранных цен жильё стало ещё более недоступным.

• В ответ на: пока цена жилья не рухнула, пока все кто купил недвижимость (даже в ипотеку) не чувствуют себя в убытке - продолжают считать, что государство выполняет некую социальную функцию и шатковалко выполняет общественный договор
    как только цена квадратного метра упадёт, наступит прозрение и протестный эффект будет посильнее, чем от увеличения пенсионного возраста или отмены бесплатной медицины
    Не знаю уж насколько это соответствует понятию "социальная функция", но с моей точки зрения это отнюдь не так.
    Государство выполнит свою "социальную функцию" тогда, когда вполне себе среднестатистическая работящая семья сможет купить своё жильё, по площади, соответствующей хотя бы минимальным нормативам на 1 члена этой семьи. Возможно даже и в ипотеку, но не с таким обременительным процентом, как сейчас.
    Чтобы после внесения ипотечного платежа, эта семья не сидела остаток месяца на хлебе и воде, а вполне могла бы позволить себе то, что характеризует понятие "жизни", а не "существования".

Ваши предположения по поводу протестного эффекта в связи с падением цены квадратного метра скорее относятся к тем, кто купил недвижимость в качестве инвестиций, а тех, кто использует квадратные метры по прямому назначению, не затронет. А тем, кто собирался "расшириться", думаю, даже на руку будет снижение, потому как продав своё жильё (даже с учётом снижения цены), добавлять придётся меньше, чтобы въехать в бОльшее жильё.

• и кто должен оплатить это? Чтобы государство кому-то в чем-то помогло, оно должно кого-то в этом же обездолить. И т.к. власть у нас принадлежит бюрократии и силовикам, то постричь можно только тот же народ, но ту часть, что слегка обросла в пользе тех кто лысоват. Поэтому я бы не сильно тОпил за социальное государство ибо для меня это обернется только повышением поборов. Как Вы не знаю.

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: Не знаю уж насколько это соответствует понятию "социальная функция"
    ну мы же понимаем, что есть "социальное государство" и государство "декларирующее, что оно социальное"
    но для деклараций всё равно нужны какие-то, хотя бы минимальные, действия
    вот все эти маткапиталы, льготные ипотеки, дальневосточные гектары и выполняют эту роль - позволяют декларировать социальную функцию российского государства

хотя если копнуть глубже, становится понятно, что социалка в РФ никакая, что налоги физлиц по факту составляют не 13%, а все 60%, что лидирующие позиции России во внешней политике это лишь фикция, и что "если не Путин, то кто" это навязанная нам госпропагандой безальтернативность

• В ответ на: вот все эти маткапиталы, льготные ипотеки, дальневосточные гектары и выполняют эту роль - позволяют декларировать социальную функцию российского государства
    но у нас есть выбор - мы можем воспользоваться этим или не воспользоваться

• В ответ на: что лидирующие позиции России во внешней политике это лишь фикция
    Я, пардон, давно телевизор не смотрю, там что всерьез про "лидирующие позиции" рассказывают?
    С 2% от мирового ВВП? :biggrin:

• Ну что Россия сверх держава вставшая с колен, с которой вынуждены все считаться

Отчасти это так
    Но в большой степени - хорошая мина при плохой игре

• Вы не патриотичны.
    Есть конечно "перекосы", но страна то независима!
    У нас даже зависимость "самих от себя" внутренняя , державная!
    Сделали себе сами проблемы в виде , например, олигархов
    и сами теперь от них зависим :ха-ха!:

• И...плавно возвращаемся к экономике рынка недвижимости.

Ушёл на фейсбук

• Рост цен на жилье позволит начать масштабное строительство в тех регионах, где застройщикам раньше было невыгодно возводить дома. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев на онлайн-конференции АКРА и «Коммерсанта».

Показать скрытый текст
    Рост цен в ряде субъектов ведет к обеспечению граждан качественным жильем - Минфин
    Рост цен не жилье в некоторых субъектах стимулирует начать масштабное строительство и обеспечить граждан качественным жильем, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев во время онлайн-конференции АКРА и ИД "Коммерсантъ" – "Турбулентность в России – помеха или стимул? Взгляд регуляторов, практиков и аналитиков".
    По словам Моисеева, поддержка правительством РФ банковской ипотеки привела, в том числе к росту цен на жилье. "Особенно это заметно в Дальневосточном регионе, где более низкая ставка, где есть спецпрограмма под 2%. В этом регионе рост цен достигает или даже превышает 30%. В итоге это очень плохо, потому что не приводит к доступности жилья для граждан, что для правительства является основной целью. Однако это еще вопрос компромиссов – рост цен не жилье не всегда плох, потому что это позволяет в некоторых субъектах начать масштабное строительство и обеспечить граждан качественным жильем, которые они хотят купить, но не могут, даже если у них есть на это деньги", - отметил участник онлайн-конференции.
    В целом Моисеев описал ситуацию на ипотечном рынке как осторожный оптимизм. "Надеемся, что до пузыря нам еще далеко. Вроде видно, что у нас сейчас все растет. Мы стартуем с такой низкой базы, что у нас есть время нормально подрасти", - сказал он. https://www.finam.ru/analysis/newsitem/rost-cen-v-ryade-sub-ektov-vedet-k-obespecheniyu-grazhdan-kachestvennym-zhilem-minfin-20201208-11470/
    Скрыть текст

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: хотя если копнуть глубже, становится понятно, что социалка в РФ никакая, что налоги физлиц по факту составляют не 13%, а все 60%, что лидирующие позиции России во внешней политике это лишь фикция, и что "если не Путин, то кто" это навязанная нам госпропагандой безальтернативность
    Если быть более точным, то налоги по факту 49.66%.

Сам по себе...

• В ответ на: Если быть более точным, то налоги по факту 49.66%.
    49.66%

• А капитальный гараж никто случайно не продает? на писарева 102, 1 или 2 этаж.

• Для этого есть специальные сайты, принтер с клеем и валенки :santa1:
    Обычно продающие гаражи выклеивают свой вариант на доске объявлений и сообщают председателю/сторожу...

• Председатели зачастую хитровыделанные , хорошие/ дешёвые варианты сами выкупают и потом пытаются продать по рынку.

• Это интересное место. Что бы найти вариант у новых сдающихся домов, стоит заплатить председателю/сторожу/соседу. Как только дома насдаются , будет дороже , чем за копеечную мзду или самостоятельный поиск оклейкой поверхностей и по тематическим сайтам.
    В конечном итоге председателю выгоднее "свой" человек с регулярной оплатой и копеечкой наготове, чем возникший и исчезнувший новый/старый собственник с неизвестной "траекторией"...

• Всем доброго дня!
    Посмотрев цены на квартиры, сижу просто в каком-то тихом шоке.
    Что с ценами на вторичку? Новостройками-то почти не интересовалась, так как в нужной локации новостроек почти нет, а которые бы привлекали так совсем отсутствуют либо по причине неприемлемости материала/технологии строительства, либо цены.
    Смотрела цены на однёшки или студии на Первомайке. Цены - жесть, дешевле 2 млн.руб. практически нет. Некоторые, выставленные за 2,4 млн.руб., только недоумение вызывают, так как дому почти 60 лет, состояние квартиры так себе, ремонт точно нужен и, скорее всего, капитальный.
    Это наши первомайцы такие ушлые или по городу везде такая тенденция.
    Последние 2 года мониторю цены на недвижимость, такого вообще не видела.
    Одна риэлтор меня по телефону уверяла, что варианты в пределах 1,8-1,9 млн.руб. независимо от состояния расходятся как горячие пирожки, буквально за 2-3 дня.
    Неужели ситуация 2005-2006 годов повторяется? Мы тогда переезжали из Омска в Новосиб, было жутко, цены на квартиру могли измениться несколько раз за день.

• Это следствие:
    -эскроу-счетов
    -льготной ипотеки
    -пандемии COVID
    -налога на инвестиции от 1млн.рублей
    ...что и как важнее из этих факторов и их последствий - на выбор

• Я понимаю ещё такую ситуацию в отношении новостроек, но вторичка...
    На неё же нет никакой льготной ипотеки и пр.

• Предложение на первичном рынке уменьшилось.
    Строить стали меньше.
    Стройка стала дороже.
    Люди начали "перетекать" на вторичку.
    Вторичка чуть дешевле или чуть лучше
    сразу вымывается.

Инфляцию подстегнули и людям понадобились
    инвестиционные инструменты, более надёжные,
    чем фондовый рынок или банковские вклады.
    У многих "задержались" деньги из-за отмены
    путешествий и других дорогих покупок.
    А это первоначальный взнос в льготную ипотеку.

В банках платят 4-5% да ещё с налогом - многие вынули
    деньги из "банок" и положили их в кирпичи - на сколько
    хватило: на взнос , на однушку , на все варианты и карман!

Все хотят метров и кирпичей, даже без учёта экономики
    и выгоды на ближайшие годы...

• Эх... Печально всё это...

• а ещё те, кто наварился на биткоине или эфире в 2020 году сейчас вышли из крипты и перетекают в материальные активы
    в вечные - в золото и в квадратный метр
    .)

• Несколько знакомых расконсервировали свои "хоум-фермы" и второй месяц майнят , как не майнили в 2017 году...
    Единственное , что эл.энергии и времени на доступные 0,0001 биткоина уходит , по смыслу, как раз эти самые 2 месяца - почти кратно дольше , чем в 2017. И дальше ещё больше времени и ресурсов будет уходить...

Вот вопрос - сливают или пока держат биткоины?
    Если по-настоящему сливать начнут, то коинхолдерам не важна цена метра в принципе при росте в 300% за квартал - важен материальный актив , в который можно "влить" и потом "вылить" монеты...

Благо, не все биткоины в России и тем , кому интересны "наши" метры и золото у нас...

• В ответ на: а ещё те, кто наварился на биткоине или эфире в 2020 году сейчас вышли из крипты и перетекают в материальные активы
    Эти 2,5 человека оказывают прямо существенное влияние на рынок.

• В ответ на: Что с ценами на вторичку?
    Перед НГ пришла мне однеха на продажу. Район скажем так не фонтанистый. Обычная девятина. Ценник 2100. Ровно через сутки была продана..:улыб:

• Цены выросли везде, осенью смели все.
    Кто хотел продать, те продали.
    С 2006 не похоже, там цены росли каждую неделю.
    Сейчас адекват быстро уходит, поэтому вы его не видите.
    Что дальше будет, вот что интересно

• Массовые проверки перепланировок квартир начались в России
    В России сотрудники жилинспекций начали массовые проверки квартир. Они ищут незаконные перепланировки. За некоторые из них можно лишиться жилья, сообщает РЕН ТВ.

Сообщается, что если изменения в квартире отвечают техническим требованиям, но не внесены в реестр, их придется просто отобразить на бумаге.

Штраф можно получить за снятую кухонную дверь, а за более радикальные изменения в квартире можно лишиться недвижимости.

«Если суд обяжет привести (квартиру. — Ред.) в первоначальное положение, то здесь необходимо будет проводить это все за свой счет. Более того, на лицо, в отношении которого будет вынесен судебный акт, может быть возложена обязанность по возмещению судебных расходов», — рассказал юрист Роман Францев.

По словам советника Мосжилинспекции по СВАО Москвы Ольги Скоркиной, бывают случаи, когда жильцы сносят несущие стены и не идут на контакт с приставами. В подобных случаях подают заявление в суд о продаже недвижимости с торгов.

Эксперты считают некоторые требования к перепланировке слишком суровыми.

Технический директор одной из строительных компаний Иван рассказал телеканалу «360», что несогласованные изменения в своих квартирах делают 50% граждан. Он отметил, что на снос несущих стен никто не идет. В случае возникновения риска для жизни строители не соглашаются делать перепланировку. Если риска нет, то специалисты предупреждают о незаконности изменений.

• Ну то в Москве, там даже кондер на фасад вешать нельзя. А тут не то что там.

• не только первомайка, но и другие районы подтянулись
    я тоже в тихом шоке, мониторю год цены на квартиры в моих домах, соседних. некоторые объявления давно висят, но в относительном "попинске" в том году стоили 2,5 - 2,7 млн за хрущ, сейчас 3,7 млн тоже объявление висит
    а новостройки и вторичка свежая рядом с центром вообще за год с 4 млн поднялась до 6 млн и это не предел

меня интересует, а покупают? почему в том году не продали, и уверены что миллион накинут и купят?
    зарплаты как то не растут, без своей недвижимости которую можно продать и кубышки, вообще ни какие ипотеки не доступны

уже посещает мысль, а может не пояса утягивать, чтобы квартиру купить - расмотреть переезд на юг, нафиг дорого, холодно :шок:

• В ответ на: а может не пояса утягивать, чтобы квартиру купить - расмотреть переезд на юг, нафиг дорого, холодно :шок:
    Или в аватарке купальник на тулуп заменить:улыб:
    Тоже подумываю про юга - аренда все менее рентабельна - проапгрейдить какую-нибудь хату на Сочи/Ялту

жизнь прекрасна!

• Если молодой и здоровый - что здесь делать?

Если уже к 40 и "чихать" тянет - то там , где нас нет, ещё более плохой климат.
    Всё выжжено, жара полгода, жизнь под кондиционером и обострение всех "чихов" гарантированы. Плюс ещё над учитывать этнокультурные особенности почтивсегонаприехавшеготуда населения и жизнь только в курортный сезон...дальше тишина и болото местного значения.

• Так можно жить весной и осенью, когда хорошая погода и толп нет. А особенностей этноса у нас и своих хватает - просто притерпелись не замечаем.

жизнь прекрасна!

• В ответ на: там , где нас нет, ещё более плохой климат.
    Всё выжжено, жара полгода, жизнь под кондиционером и обострение всех "чихов" гарантированы. Плюс ещё над учитывать этнокультурные особенности почтивсегонаприехавшеготуда населения и жизнь только в курортный сезон...дальше тишина и болото местного значения.
    поддерживаю
    пожив в разных широтах (и в заполярье, и в субтропиках, и в субэкваторе, и в умеренно континентальном) к 50 годам пришёл к выводу, что наиболее здоровый климат в Сибири - морозная зима, жаркое лето, приятные ранние осень и весна
    самые неприятные в Новосибирске периоды - межсезонье ноябрь и апрель

• В ответ на: зарплаты как то не растут
    это не цены растут, это рубль дешевеет
    а наши зарплаты не просто не растут, а сжимаются - за 10 лет раза в три покупательская способность упала

• В ответ на: меня интересует, а покупают? почему в том году не продали, и уверены что миллион накинут и купят?
    +1
    Меня вот тоже это интересует.
    Я понимаю ещё какая-нибудь Ылитка дорожает.
    Но хрущ, которому 60+ лет... На него явно не позарится владелец биткоинов и вкладов 1000000+.
    Скорее всего, это вариант для простого люда, у которого зарплата и чуток накоплений для первого взноса для ипотеки.

• В ответ на: хату на Сочи/Ялту
    Ялта это совсем не альтернатива Сочи, городок - курятник стайл, вымирающий на зиму. Знакомые там прозимовали и поставили крест на ней.

• В ответ на: Всё выжжено, жара полгода, жизнь под кондиционером и обострение всех "чихов" гарантированы.
    Если что то в Крым ездили лечиться раньше, да и сейчас. А в Сибирь ссылали. Так что по климату сравнивать Крым и Сибирь бессмысленно - с разгромным счетом проигрывает Нск.

• Да и пусть себе вымирает на зиму - я в Нске на лыжах пережду

жизнь прекрасна!

• Так летом там туристы и дикие пробки. Когда там жить то ?

• Сотый раз поясняю - там шикарная весна и шикарная осень. Летом можно и в Сибири на даче помидоры греть.

жизнь прекрасна!

• И, кстати, вполне можно устроиться так, что ни жары, ни пробок, ни туристов не увидишь. Встал в 6 утра, сходил искупался, на обратном пути зашел на рынок за рыбой и зеленью и домой под кондиционер.
    Я в Нске пробок несколько лет не видел.

жизнь прекрасна!

• В общем рекомендую сначала поснимать там на длительный период перед покупкой.

• ВТБ поддерживает продление программы льготной ипотеки

ВТБ поддерживает предложение о пролонгации программы льготной ипотеки, сообщил заместитель президента — председателя правления кредитной организации Анатолий Печатников. По его мнению, это станет последовательным шагом по сохранению доступности жилищных кредитов для населения на крайне благоприятных условиях.

«Субсидии государства своевременно и эффективно поддержали граждан и строительную отрасль и во многом способствовали рекорду российского ипотечного рынка, который в прошлом году превысил 4 трлн рублей по объему продаж. При этом важно, чтобы экономическая выгода для покупателей не перекрывалась ростом цен на недвижимость. На наш взгляд, в этом заключается основная задача правительства по реализации условий госпрограммы на 2021 год. Поэтому точечные решения о продлении госпрограммы в том или ином регионе считаем абсолютно взвешенным и разумным подходом, — говорится в комментарии Печатникова. — В линейке российских банков средние ставки по ипотеке, которые во многом зависят от ключевой ставки ЦБ РФ, пока еще не достигли уровня в 6,5%, поэтому у граждан сохраняется стимул решить свой жилищный вопрос с максимальной выгодой. На сегодняшний день каждый четвертый ипотечный кредит в России оформляется именно в рамках госпрограммы (объем выдач по ней превысил 1 трлн рублей), и мы не ожидаем сокращения спроса в период ее действия».
    В банке замечают, что сниженная ставка благотворно влияет на семейный бюджет российских заемщиков. Согласно статистике ВТБ, средний размер платежа по ипотеке к концу прошлого года снизился с 30% до 25% от дохода ипотечных клиентов. Сохраняется и высокий уровень их платежной дисциплины, чему способствует возможность рефинансирования ранее оформленных кредитов. «В очередной раз подчеркнем, что сниженные ставки и продление условий льготной ипотеки, по нашей оценке, не должны стать поводом для возникновения на рынке России ипотечного пузыря», — отмечает представитель банка.

Дополнительную поддержку получит и строительная отрасль, добавляет Печатников. В прошлом году госпрограмма способствовала сохранению темпов ввода нового жилья, привлечению новой рабочей силы, развитию смежных отраслей экономики. Пролонгация ее условий будет стимулировать рост числа новых проектов в строительном секторе и позволит удержать набранный высокий темп строительства комфортного жилья для граждан России, обеспечив выполнение национальных задач.
    ---------------------------------------------------------------------------------
    ...выгодна эта ипотека для банков. условия - мечта...

• Зато сколько бы басурман не озорничал-ни один снаряд сюды не долетал.. Всегда на чебаках продержаться можно:улыб:

• ЧО за тишина то? Давайте уж ченить купим/продадим! А то скукота какая то.. Надоело уже в окно зырить как сосед ралли устраивает на тачке с углем..:улыб:

• Приезжайте в город "побродить" по улицам - красные плакатики посрисовывать, которые что-то продают из кирпича...Правда , их количество поуменьшилось, но всё равно - посмотри в своё окно , всё на улице в "плакатиках "продам"" :morning:

• Не.. Прозвоны и в другие азартные игры я не играю)

• Недвигою наверное сложно обозвать.. :phil: Есть в продаже типа кладовки.. В новом доме на Европейском Берегу.. Мож нать кому?

• В ответ на: Есть в продаже типа кладовки
    со всеми удобствами? .)

• Это надо объяву на подъезде повесить, может местному кому треба.

• В ответ на: Это надо объяву на подъезде повесить, может местному кому треба.
    Это уже в работе:улыб:

• Подскажите, что делают с "Берлином" , напротив Роял-парка?

• В ответ на: Подскажите, что делают с "Берлином"
    Ну Вы даете! Всем давно извесна...

• упростили проект, но строят
    обещают сдать в декабре 2021
    был внутри - выглядит неплохо

• Квартиры так и оставли 200+ метров ?
    Или упрощение коснулось только фасадов - всё в стекле?

• Думаю экономика «ылитки» на Кавалерийской 2 страдает...
    Вид из окна совсем печальный, а раньше был красивый закат. Но у них было много времени, благодаря долгострою, чтобы что-то сообразить

• В ответ на: Квартиры так и оставли 200+ метров ?
    квартиры от 50 до 110 кв.м

• Молодой человек,хотевший приобрести общагу в Центре.. Если Ваши намерения ишо живы.. Появилси неплохой вариантик.. И по бабосикам.. И по убранству.. И по ДЖИ ПИ ЭСУ.. :mafia:

• Первый раз столкнулся с иБотекой на общагу.. Окацывацца не все так просто.. Много ФигВАМов присутствует.. :cray-1:

• У здания общаги "вдруг" нашёлся собственник?
    Флюорографию попросила уоменда? )))

• А еще мы и бездельники!:улыб:

• В ответ на: У здания общаги "вдруг" нашёлся собственник?
    Флюорографию попросила уоменда? )))
    1. Мало какой банк иБотеку дает.
    2. Если и дает,то % впечатляет.
    3.И почему то "коридорки" ваще под запретом! :dnknow:

И это несмотря на то,что клиент "зарплатник".. И вся грудь в орденах..

• Давайте куплю Вашу фатерку? Если конечно.. Новый..Или относительно новый дом.. Не шиПко далеко от метро...С ремонтом..

В личку еслив че..

• а что, авиты с энодинами для этих целей уже закрыли? из разряда "ну дайте же мне хоть кто-нибудь!" :biggrin:

• В ответ на: а что, авиты с энодинами для этих целей уже закрыли? из разряда "ну дайте же мне хоть кто-нибудь!" :biggrin:
    Вот развелось то малохольных на Руси! :eek:

• Есть три человека.. И три мешка денег.. Предлагайте давайте "кирпичи"..

• В ответ на: Предлагайте "кирпичи"
    предлагаю кирпич Ликолор, от 5 поддонов, от 21,5 руб. за штуку

• Берем только ТРИколор!:улыб:

• Подайте не шиПко дорого однешУУУчку в Ленинском! :cray-1:

• )))

Ушёл на фейсбук

• А не страшно, что людям некуда будет "кирпичные" деньги девать?
    Потоки на фондовый рынок уже зашли.
    Крипта ждёт своих жертв?
    В физическое золото/металлы заходить?
    Доллар пригнули чуть-чуть...
    Швейцарский франк, как выход из кирпичей?
    Покупать в китайском стиле "плантации чего-нибудь" в Африке-ЦАмерике?
    --------------------------------------------------------------
    производство не путь , а тупик пути (с)

• Давно пора ))

• тогда инвесторы не будут право собственности регистрировать, будут по ДДУ и акту держать свои кирпичи, вообще никаких налогов не увидят

• В ответ на: тогда инвесторы не будут право собственности регистрировать, будут по ДДУ и акту держать свои кирпичи, вообще никаких налогов не увидят
    государство эту лазейку легко прихлопнет

Ушёл на фейсбук

• так эта лазейка уже лет 15 как, я думаю прихлопывать ее им самим не выгодно, сами ей пользуются

• так им и налоги на недвижку не выгодны, но чего не сделаешь, чтобы было на что охрану содержать

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: Покупать в китайском стиле "плантации чего-нибудь" в Африке-ЦАмерике?
    Делов то! Купил баб деревеньку....

• ...Первые проблемы ипотечного бума. Многие поняли, что не смогут потянуть ипотеку. Инвесторы в квартиры тоже вряд ли смогут дорого сдать объекты в аренду. Рынок стагнирует

Ушёл на фейсбук

• Пока этого не видно, а застройщики не перестают дёргать цены вверх

• Люди...под влиянием эмоций, купили квартиры в новостройках :facepalm:

что это были за эмоции? :facepalm:

• Пивас с зомбоящиком&тик-током - иначе как объяснить, что один берёт ипотеку с платежом в 70-90% от месячного заработка без первоначального взноса, а другой её даёт. И все на что-то надеются...

• В ответ на: что это были за эмоции? :facepalm:
    те же, что и всегда: "хватай мешки - вокзал отходит!"© рубль уронили, вклады обесценились, ипотека льготная, завтра отменят, кто не успел - тот опазадал. спасибо хоть не кофеварки закупали десятками, а только квартиры)) Народ умнеет. Плохо только, что в долги лезет как заяц в петлю

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: что это были за эмоции?

• В ответ на: а только квартиры)) Народ умнеет.
    Покупать в долг при снижающихся доходах? Очень умно. :drinks:
    З.Ы. Забавно, что обычно пузырь недвиги дуют при растущей экномике (логика - отдадим с "прибылей"), у нас это умудряются делать даже при падающей.

Исправлено пользователем Tarz (09.06.21 20:50)

• Здесь логика "хотя бы сохранить", а не приумножить.
    Берут-то в основном не на последние. Те, кому есть что терять.
    Тех, кто поверил в себя и купил то, что заведомо не потянет, ну да, есть и такие. Но основной покупатель другой. Тот, кто ушёл из депозита.
    И грядущие условия по господдержке - они заведомо отсекают таких ипотечников. С текущими ценами за метр и лимитом в 3 миллиона им будет несколько затруднительно взять ношу не по себе.

• В ответ на: Здесь логика "хотя бы сохранить", а не приумножить.
    Пардон, предыдущее "сохранение в кирпичных плотах"(С) которое привело к более чем двукратному падению цены не на какие ценные мысли не натолкнуло?

• В ответ на: привело к более чем двукратному падению цены
    это обычная волатильность
    в среднесрочной и долгосрочной перспективе в рублях цены на кирпичи не падают

конечно, скорее это не недвижимость дорожает, это рубль продолжает свое падение вот уже почти 15 лет, а цены на недвигу - это лишь отражение рублёвой инфляции

тем не менее, как товар, как материальная ценность, в которой можно хранить свои накопления, квадратный метр подтверждает свой статус
    и гораздо лучше чем драгметалл, СКВ или тонна гречки

• чем лучше?

• Какие ценные мысли?
    Богатым оно конечно виднее, в чём держать свои финансы.
    Могу лишь предполагать, что надёжного решения на все 100 нет.
    Рубль - абсурд, акции/биткоин рисковано. Доллара, с начала пандемии, напечатано, и продолжает печататься в астрономических величинах.
    Умные люди пишут, я лишь повторяю чужую мысль - основная причина роста цен на недвижимость именно в тех, кто берёт не на последние.
    А не в малоимущих, берущих потребительский кредит на первоначальный взнос.
    И дорожает недвижимость не только в России, но и в тех же Штатах (и не только в Штатах), дорожает уже относительно тамошней валюты.
    Не знаю, на ту ли лошадку ставят обладатели большого количества денежных знаков. Но на неё ставят в мировых масштабах, судя по мировому же масштабу роста цен на недвижимость.

• В ответ на: это обычная волатильность
    Можно говорить об одних и тех же вещах разными словами, но суть вещей это не меняет.
    В ответ на: в среднесрочной и долгосрочной перспективе в рублях цены на кирпичи не падают
    Посмотрите на динамику цен на новые импортные автомобили и сразу поймете, где как "инструмент накопления" оказался кирпич.

Исправлено пользователем Tarz (10.06.21 10:37)

• недвижка не только дорожает, но, бывает, длительно стагнирует или падает в цене. Кроме того, очень небольшое число кирпичей обладает хорошей ликвидностью в долгую, а не только пока новострой, не забываем, что владение потребует денег ЖКХ, налоги... ремонт не продать...в итоге понимаешь, что обыватель, особенно в нашей стране, долдне понимать, что он есть новая нефть и государство будет его стричь - если не через девальвацию с инфляцией, то через налоги и поборы и сохранить можно только, что ты уже потребил

Ушёл на фейсбук

• Я ни в коем случае не топлю за недвижку.
    С ней, как и с любым другим источником накопления, может случиться всякое. Кто не верит, может ознакомиться с историей Венесуэлы.
    Просто констатирую факт. В текущий момент её повсеместно скупают и она дорожает.
    И скупают не самые бедные граждане.
    У прочих нет столько денег, чтоб создать такой спрос и вызвать такой рост цен. Хотя кое-кто и живёт по принципу "Нет денег на хлеб? Купи квартиру!"

• В ответ на: У прочих нет столько денег, чтоб создать такой спрос и вызвать такой рост цен. Хотя кое-кто и живёт по принципу "Нет денег на хлеб? Купи квартиру!"
    Верно, нету - поэтому прочим массово дают ипотеку под низкий процент (рассказывая про выгоду этого процесса из каждого утюга), загоняя на десятилетия в долги.
    ИМХО, Вы недооцениваете количество граждан которые действуют по приведенному Вами принципу, иначе не было бы такого роста просрочки по выплатам и последующему отжиму жилья в пользу банка.

• граждане в попытке убежать от инфляции перекладывают горобовые-пенсионные в кирпичи это было бы пол-беды, намного хуже, что когда их заманивают в ипотеку. В период кризиса - нет ничего опаснее как иметь еще и обременение в виде долгов.

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: И дорожает недвижимость не только в России, но и в тех же Штатах (и не только в Штатах), дорожает уже относительно тамошней валюты.
    Какой смысл сравнивать США в которой устойчивый прирост населения и одни из самых высоких зп в мире с РФ в которой -400 т. человек только за прошедший год, а реальная покупательная способность населения падает уже лет 7 подряд.

• Я сравниваю одно явление. А именно, дорожание недвижимости во время кризиса, хотя это явление нелогично.
    С нищетой, отсутствием жилья, безработицей и прочая - говорят с этим и в США полный порядок.

• В ответ на: Вы недооцениваете количество граждан которые действуют по приведенному Вами принципу, иначе не было бы такого роста просрочки по выплатам и последующему отжиму жилья в пользу банка.
    да на любом рынке есть чудаки, которые поступают необдуманно
    или которым не везёт
    думаете их меньше на авторынке? немало тех, кто покупает дорогую иномарку из салона в кредит, а потом не способен её обслуживать
    или в фондовый рынок вкладываются на хаях, а продают на лоях

В ответ на: и сразу поймете, где как "инструмент накопления" оказался кирпич.
    в ветке про инвестиции в недвижимость мы много раз обсуждали, что недвижимость - не инструмент накопления, а инструмент сохранения в долгосрок - и в этом она очень неплоха
    хотя, конечно, можно и на недвижимости заморочиться и получить доходность в 50-60% годовых (мы это, кстати, тоже там обсуждали и я даже демонстрировал реальную сделку)

• это только начало...

• :ха-ха!:
    точно!

• ,

Ушёл на фейсбук

• Пишут прописные истины, а поступают иначе.

• Инвесторы могут в 2021 продать и быть уже в прибыли.

Ставки низкие. ВТБ ипотека ставка 7,4 на вторичку, незарплатный клиент

• чтобы кто-то заработал - кто-то должен потерять

Ушёл на фейсбук

• ...

Ушёл на фейсбук

• 20% это немного... допустим продавалось 10 квартир, стало продаваться 12...
    все, паника на рынке?
    пока до нее далеко, спрос выше

• так последние лет пять чуть ли не половина всех квартир покупалась через ипотеку - понятно, что их доля должна неуклонно возрастать в общей массе квартир, соответственно и выставляются на продажу всё больше обременённых ипотекой
    так что ничего странного или аномального в этом нет

но следует ждать всё больше квартир, владельцам которых грозит дефолт колл от банков за критические задержки ипотечных платежей

• мы народ битый и привычный и до паники нас довести уже достаточно сложно

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: но следует ждать всё больше квартир, владельцам которых грозит дефолт колл от банков за критические задержки ипотечных платежей
    это да, но у нас народ терять на инвестициях не приучен, особенно жилье, если оно единственное пусть и ипотечное

Ушёл на фейсбук

• Кто недавно с опекой сталкивался? Долго щас эта веселая контора мозги парит?

• Долго - сначала - очередь на попасть, потом - получить документы, хотя второе вроде регламентировано. Ну и каждый район, по отзывам - свое "государство".

С уважением,
    madmax

• В ответ на: Ну и каждый район, по отзывам - свое "государство".
    Начали с Октябрьским.. Посмотрим..

• В Октябрьском нормальная опека :agree:

• В ответ на: В Октябрьском нормальная опека :agree:
    Похлядим.. Похлядим..

• Тут намедни оформлял фатеру балерине местной с Оперного. Нихренассе! Их там пляшущих,поющих,и на скрЫпках наяривающих-в районе трехсот душ! ОХХ..Балдеть! И еще оказывается у всех "балетных" Волочкова мягко говоря не в почете!:улыб:

• Симфонический оркестр - больше 100 человек. Я в детстве, занимаясь на фо-но, думала - "а как бы стать чуваком, который по треугольнику стукает?"...
    /*тут ещё можно "Уральских пельменей" с бубном вспомнить...*/

Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

• В ответ на: как бы стать чуваком, который по треугольнику стукает?"...
    Меня в беседе больше фУнасовый аспект интересовал.. Скока заробляет хотя бы самая дешманская скрЫпка.. Но мини-Волочкова не раскололась!:улыб:

• ..без проблем, кафедра ударных инструментов в консе. Только там не только на треугольнике, а еще много на чем "стукать" придется учиться.)

• В ответ на: Симфонический оркестр - больше 100 человек. Я в детстве, занимаясь на фо-но, думала - "а как бы стать чуваком, который по треугольнику стукает?"...
    /*тут ещё можно "Уральских пельменей" с бубном вспомнить...*/
    Знакомый моих родителей, после консерватории загремел в армию и простучал там 2 года на большом барабане. На удивление всех и вся, ты же не на исполнительском, а на искусствоведческом учился, ответил, если разбираешь ноты имеешь бол-мен слух музыкальный, то с барабаном справишься

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: загремел в армию и простучал там 2 года на большом барабане.
    " Я в армии служил барабанщиком!"...-" И часто стучали?":улыб:

• не знаю и уже не спросить, барабанщик умер

Ушёл на фейсбук

• Желаю и все тут!

Приобрести приличную однешку\двушку в приличном районе! :agree:

Расчет :secret: -Синие деньги!

• у нас нет приличных районов, только неприличные)))

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: Расчет :secret: -Синие деньги!
    покупатели двухтысячерублёвками будут расплачиваться?

или такими?

• В ответ на: у нас нет приличных районов, только неприличные)))
    Как жеж на меня тады соПственник посмотрит опосля таких слов о его районе? Не.. На такое я пойтить не могу! :not_i:

• В ответ на: покупатели двухтысячерублёвками будут расплачиваться?

или такими?
    Не.. Виртуательными... Которые расхваливают Ушастый и Полковник Яковлев!:улыб:

• Сегодня на НГС вышла статья , в том числе и про синих.
    Сколько их у Вас там набралось то?

Анатолий принципиально работает днем:
    — Ночью каждый второй — синий. Я рад, что не сталкиваюсь с этим, потому что и драки были, и еще что похуже, — объяснил мужчина.

• :eek:

• Посмотрите , статья на НГС про таксистов "от сегодня".
    У них всё тоже синее...
    И клиенты и расчёты и за фатерку...

• Однехи нет ни у кого приличной по метро? Чую кормою,что завтра задаток развалится... :facepalm:

• Акции крупнейшего российского застройщика ГК «ПИК» на открытии торгов на Московской бирже в пятницу, 1 октября, обрушились почти на 11 процентов после SPO (публичная продажа акций, принадлежащих акционерам). Цель операции — повышение ликвидности ценных бумаг. Полученные средства компания планировала потратить на частичный выкуп доли банка ВТБ в группе «ПИК», сокращение долгов и развитие бизнеса. Девелопер реализовал 28,45 миллиона акций на 36,285 миллиарда рублей (по 1275 рублей за штуку).

Стоимость акций упала с 1406 рублей накануне до 1249 рублей за штуку. На 10:20 акции торговались по 1274,5 рубля.

• Залили рынок объёмами ценных бумаг.
    Рынок отреагировал на повышение предложения.
    Увеличили фри флоат, что бы уйти от долгов и "лишних" акционеров...
    Ситуация выровняется, может и до прежнего уровня цен, может не так быстро.
    Существует же некий дефицит устойчивых инвестиционных продуктов...

• В ответ на: ГРУППА ПИК – ПРИВЛЕЧЕННЫЕ ОТ SPO СРЕДСТВА БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ НА РАЗВИТИЕ КОМПАНИИ

Крупнейший российский девелопер ПИК в рамках SPO (вторичное публичное размещение) из-за хорошего спроса увеличил первичное предложение в 27 млн. акций до 28.5 миллиона акций, которые, в итоге, были размещены по цене 1275 рублей за бумагу на общую сумму 36.3 млрд. рублей – это крупнейшая сделка за последние 10 лет. На размещении, которое увеличило freefloat и ликвидность бумаг, был довольно хороший спрос, а бумаги были предложены с дисконтом порядка 10% к цене закрытия.

Все средства направляются на цели самой компании – часть будет направлена на выкуп GDR компании у банка ВТБ, остальная сумма будет направлена на погашения долговых обязательств, а также на финансирование новых проектов расширяющегося, как по объемам, так и в технологическом плане, что более интересно в плане перспектив роста бизнеса.©MMI

Ушёл на фейсбук

• Пошли спам звонки с предложением покупки квартир.
    Что там с продажами грустно стало?

• звонят риэлторы?
    или собственники?

• Звонит робот от строительной компании как понял, от какой незнаю сбросил и в блок
    Код +7901....

• В ответ на: Звонит робот от строительной компании как понял, от какой незнаю сбросил и в блок
    Код +7901....
    :phil: Дух Тополевой наверное!

• Тем временем ПИК еще упал до 1135 рублей. Неплохие корректировочки.

• ннп

На сайте Росреестра была недавно реконструкция. Теперь в разделе: Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online чёрт ногу сломает. Это специально так сделали? Что бы труднее искать объекты гос. чиновников?

П.С. Раньше было всё просто и удобно.

Better to lose an egg than a hen.

• В ответ на: Управление по делам ЗАГС Новосибирской области опубликовало свежую статистику за сентябрь 2021 года. В документе указано, сколько за тот месяц было сделано записей о смертях, разводах и свадьбах.

Оказалось, что количество умерших людей выросло по сравнению с сентябрем 2020 года на 6,7%. Так, если в сентябре 2020 года было зарегистрировано 3288 записей о смерти, то в этом году за аналогичный период умерло на 221 жителя Новосибирской области больше.

При этом в регионе в сентябре 2021 года рождаемость упала на 28,5%

• В масштабах страны за сентябрь 2020 - август 2021 года умершими, по данным Росстата, числится 2,36 миллиона россиян. Так быстро население не вымирало даже в весёлые 90-е.

• в веселые 90е высокая смертность компенсировалась огромным потоком мигрантов ( в основном русских из стран СНГ ). Потом поток сменился на другие народы, но все равно было много. А сейчас - миграции нет, смертность растет, за 2020-2021 население видимо рекордно сократится

• А зачем Вам население в смысле рынка недвижимости?
    --------------------------------------------------------------
    Богатые и здоровые, бедные и больные...

• В Нск миграция как раз есть, но такая, что надо иметь возможность отсюда эвакуироваться, пока коренное население не поменялось.

• В ответ на: В Нск миграция как раз есть, но такая, что надо иметь возможность отсюда эвакуироваться, пока коренное население не поменялось.
    Я уже..

• Бегут паровозы.. Привет Помещику!

• В России рухнул спрос на ипотеку.
    Количество заявок на кредиты в сентябре сократилось на 41%. В сентябре 2021 года число заявок на ипотечные кредиты рухнуло на 41,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй.
    Выдав гражданам 1,5 триллиона рублей займов на покупку жилья в январе-августе, в сентябре банки сократили число объем выданных кредитов на 9,3%, а их количество - на 26,8%. @banksta

• Это не страшно - грядут новые меры политической поддержки для нищей строительной индустрии.
    Страшно за тех, кто за эти 1,5 триллиона попал в рабство на 10-30 лет. С великой долей политического риска и большой вероятности потери на 11-19-23-27-29 году почти оплаченной квартиры (по ипотеке с переплатой от 1 до 3 штук стоимости квартиры сверху их стоимости)...

• мы все так или иначе в рабстве - современная цивилизация такова и более никакова (конечно, если ты не Агафья Карповна Лыкова, живущая всю жизнь в глухой тайге)

но согласитесь, что вопрос лишь в том как этим воспользоваться .)
    попасть в ипотечное рабство в 2019 году, купив квартиру за 70 тр/квм, продать квартиру в 2021 по 130 тр/квм, закрыть ипотеку и остаться в прибыли не то же самое, что попасть в ипотечное рабство в 2021 году (хотя неизвестно что мы скажем в 2023 году ,)

• Жить то где, если продать единственное ипотечное?
    ...не все имеют смелость войти и выйти в недвижимость банка

Сейчас как начнётся стагнация с маленьким ростом цен :зло:
    Хотя многие Застройщики уже пугают предпродажным повышением цен...

• щас повысят налоги на метры сверх социальной нормы, чтобы лет за 10 отжать стоимость сверхнормативного и простимулировать, чтобы народ не на аренде серой барыжил, а на рынок выставил и цены вторичку с первичкой пойдут вниз)).... или на аренду сильно вверх

Ушёл на фейсбук

• Эти, кто может повысить на сверхнормативное, ни за что не повысят.
    Они дураки что ли ронять цену своих вилл и дворцов.

• Вот как раз про этот риск я имею в виду.
    Когда 1-3% от избранной цены (кадастровая, рыночная или ещё какая) ежегодно придётся отдавать налогами - пойдёт "слив" кирпичей и колебания цен...

• В ответ на: Эти, кто может повысить на сверхнормативное, ни за что не повысят.
    Они дураки что ли ронять цену своих вилл и дворцов.
    Налоги на жильё для москвичей взлетят на 20%
    Власти Москвы решили с января 2022 года резко повысить налоги на жильё. Её кадастровая стоимость вырастет в среднем на 21,4%, до 181 000 рублей за квадратный метр. В некоторых районах цена поднимется до 23,6%. Налоговое бремя для москвичей вырастет пропорционально увеличению кадастровой стоимости — более чем на 20%. Сейчас стоимость квадратного метра жилья составляет 149 000 рублей.web-страница

Ушёл на фейсбук

• "По расчётам 2018 года она имела кадастровую стоимость 6,8 млн рублей. После переоценки её кадастровая стоимость вырастет до 8,2 млн рублей (+21,1%). Если раньше собственнику этой квартиры приходилось платить ежегодно порядка 2800 рублей, то с 2022 года придётся отдавать 3405 рублей."

думаете не потянут прибавку в 600 рублей и придется продавать квартирку?

• лиха беда начало, главное в идее наших властей - это отсечь все возражения через необлагаемую соцнорму, а все остальное пустить под нож фискалов дабы пополнить местные бюджеты и дЮпутаты поддержат ибо они то свои активы выведут из под пресса. Тут и инициатива по унификации тарифов ЖКХ и сведение их в новый фонд по типу капремонтовского и отстранение соПственников от выбора УК и т.д. и т.п.

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: все остальное пустить под нож фискалов дабы пополнить местные бюджеты
    я полагаю, на фоне взлетевших цен на нефтегаз пока подождут

• все плохое должно стать законом сразу после выборов и выветриться из сознания избирателя до 2024-го

Ушёл на фейсбук

• ну так и должно быть (по логике)
    "грабить" будут "середнячок" ...
    Мне вот одно пока не понятно, как наши правители планируют "наехать" на частные дома/участки (квартирки уже обложили капремонтом, и ЖКХ "прибрать к нужным рукам" собрались)

• В ответ на: Мне вот одно пока не понятно, как наши правители планируют "наехать" на частные дома/
    :зло: :secret: Тише Вы.. Имейте совесть! Я тока приобрел,а Вы уже "наводите"..

• Никто не желает продать Хруща? Степная и округа... :appl:

• В ответ на: Мне вот одно пока не понятно, как наши правители планируют "наехать" на частные дома/участки
    так это же поле не паханное..

Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

• только мне видится что что рост цен тормознулся и начал сползать вниз ?
    но медленно, ну очень медленно
    мы за эти пару лет конечно скопили денежков, но теперь спорим: сейчас покупать или еще до после нового года подождать ?

• предложение тоже будет сокращаться, если для ПМЖ, то, на мой взгляд, нужно ловить не ценовое дно, а самый лУчший вариант, самый близкий к хотелке, чтобы жить и радоваться

Ушёл на фейсбук

• интересно, а почему предложения будут сокращаться ?
    да, для ПМЖ

• меньше денег - меньше песен)))

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: только мне видится что что рост цен тормознулся и начал сползать вниз ?
    но медленно, ну очень медленно
    была бы счастлива наблюдать это, но вижу совершенно обратное((
    С конца лета подбираю 1-к вторичку в конкретном районе, и с ужасом вижу что цены отрасли минимум на 0,5 млн, причем особенно резко за последний месяц. Не знаю что делать теперь.
    Если что-то и дешевеет, то только от уровня супер-неадеквата до уровня просто неадеквата.

• что делать? торговаться, торговаться и торговаться, биться за ту хату, в которой хочется жить, состариться и помереть

Ушёл на фейсбук

• После НГ немножко должны просесть. Процентов на 5-10.
    Если рубль не обвалится конечно.

• После новогоднего ралли если и снижать, только на откровенный неликвид, что не удалось втюхать даже под годовые бонусы недобитому ковидом планктону

Ушёл на фейсбук

• таки какой-то "бардак" происходит с деньгами... Люди ринулись "выгребать" наличку - чего ждут, непонятно...
    Сегодня в одном из торговых комплексов "не смог" денег снять... ВТБ "фигу показало" , а Открытие сотками выдало...
    PS одно хорошо - "денег полные карманы получились" :ха-ха!:

• ЦБ борется с инфляцией))) жжет наличку напалмом

Ушёл на фейсбук

• Странные и довольно красивые "информационные" порталы просто засыпают ленты пугалками про денежные реформы месяца два-три.

Что интересно, имена у этих доменов не самые дешёвые (4-5-6 букв в названии , сложенные в слова печатные, а не просто набор буков, что не может себе позволить "рядовой" хейтер или "агент").

• ну не исключено особенно если рассмотреть технический дефолт госкорпорации РОСНАНО как чёрного лебедя à la Lehman Brothers))), то можем поиметь неприятностей, а если еще наши войнушку развяжут, то гречка станет основной валютой при покупке недвижимости

Ушёл на фейсбук

• Дефолта не будет.
    Нанорос - основа , вывеска, витрина российской "изобретательности" во всех её смыслах.
    Спасти любой ценой. Залить относительно небольшие деньги и продолжать...

...лишь бы не было войны! Всё можно решить "тихим разбором полётов лётчиков и самолётов"...

...греча подорожала уже несколько раз и сейчас 1кг гречи = 1 евро :book:
    ---------------------------------------------------------------------------------------

• В ответ на: гречка станет основной валютой при покупке недвижимости
    при покупке нет
    а вот при съёме в аренду - да .)

• В ответ на: при покупке нет
    Ну смотря какой курс.. Если три фуры за квадрат...То...ХЗ..

• Ну теперя если захотите воткнуть стеклышки на балконе не посоветовавшись с государством-готовьте пять целковых. А если наберетесь наглости обшиться невероятно гламурным материалом сайдингом-ишо два писят..:улыб:

хренакс!

• Страшно подумать, как хрущёвки без ылиты гламура стройматериала будут выглядеть через 10-20-30 лет...
    А те, что есть уже, как будут оцениваться?

...кто-то "льёт воду" на мельницу "безработных" архитекторов-миллиардеров. Они делают паспорта фасадов. Пару лет назад просили за "достать из архива и перерисовать" от 40-60тр до 140-170тр (и много больше!) за один фасад одного дома. Плюс отдельная плата за изменения, дополнения и прочие "фокусы"...
    ---------------------------------------------------------------------------
    мельница, вода, всё течёт - тишь да гладь...

• ну, давно пора!
    а вот вопрос - те балконы, что уже обшиты придётся согласовывать?
    денег то в казну сколько можно взять на одних согласованиях!

• Была амнистия дачная, а будет балконная :))

• Ничего не поменяется.

• Ну что, любители кирпичных плотиков для безбедной старости? Скоро и ваша очередь платонить. :biggrin:

Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

• Странно: почему Минстрой со Стасишиным, а не ФНС (Мишустин+) "платонить" собираются?
    Два ведомства - один пирог?

Аренда "выгорает" постепенно.
    Но её пытаются банковская и строительная сферы отрекламировать всеми силами и средствами , как источники кирпичей и "манны пенсионной" только вот завтра и потом. Но и сейчас уже всё хуже и хуже , что очень заметно по некоторым сегментам аренды кирпичей...

Выгода уходит.
    Все монополисты по копейке-копейке повышают тарифы , стройматериалы дорожают, эксплуатация уходит в мизерный ничего не покрывающий доход...
    Так может тянуться долго-долго и к пенсии получится "изношенный-убитый кирпич" с добивающим его "платоном"...

...все бросятся "перекладывать" кирпичи в реальный сектор, сливать недвижку будут все,
    платить налоги предоплатой и заранее, кирпич подешевеет от обилия вторичного жилья и ... коммунизм! :tease: :tease: :tease:
    ---------------------------------------------------------------------------
    как крышечка на чайник - сборы, налоги, начисления

• все логично, в 2020 обложили налогом депозиты и уронили рубль. Наиболее наивные решили, что баксы покупать поздно и ломанулись в недвижку Банки, девелоперы и мытари заработали, а теперь пора и ленлордов постричь)) У нас нельзя накопить на старость - это фантастика©

Ушёл на фейсбук

• Что сейчас вообще есть средство накопления?
    Станок купить и токарить до альцгеймера, или картоху до смерти сажать?
    Или всем "прихватизировать" с удвоенной силой и осторожностью? )))

• В ответ на: Что сейчас вообще есть средство накопления?
    как всегда только подкожный жир ибо пока толстый - сохнет, тощий- сдохнет©)))

Ушёл на фейсбук

• В ответ на: все бросятся "перекладывать" кирпичи в реальный сектор, сливать недвижку будут все,
    вопрос - во что перекладываться из недвижки? в какой реальный сектор? продать студию на Петухова и купить завод полимерной тары? или скважину с нефтью?
    в современном мире не в чем заработанные тощие накопления держать

для плебса ещё не одно десятилетие жилая недвижимость будет единственным материальным активом, в котором можно хранить те деньги, что нельзя проесть
    поэтому жилая недвижимость, несмотря на все её недостатки, будет покупаться, пока у населения есть деньги несколько бОльшие, чем прожиточный минимум
    и эта ситуация характерна не только для России

• В ответ на: Ну что, любители кирпичных плотиков для безбедной старости? Скоро и ваша очередь платонить. :biggrin:
    скоро и за прохождение пищи через пищевод и кишечник будет комиссия и госпошлина собираться .)

• Политико-административные риски всё выше и выше.
    Через несколько десятилетий - нищая пенсия или бесполезный кирпич с налогами и ремонтами.

Задурить голову банковские маркетологи и менеджмент от мастерка умеют почище церкви...

...может червонцы царские или "георгий победоносец" в натуре?

• В ответ на: Политико-административные риски всё выше и выше.
    Через несколько десятилетий - нищая пенсия или бесполезный кирпич с налогами и ремонтами.
    это то понятно
    но альтернатива разве есть?
    есть какие либо другие доступные материальные активы, которые не прокиснут, не испортятся, не проржавеют, не обнулятся в цене, не имеют риска быть украденными?
    в соседней ветке про инвестиции в недви