Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)

  • В ответ на: а рабы уже есть, которые всё это делают? :biggrin:
    С рабами здеся проМблеММа..Всех разобрали злые бабки-дачницы!:улыб:Приходится самому.. А на досуге..

    • вот

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Грибочка все берёте подряд или с разбором?
    ...на досуге грибной тест-драйв :безум:

  • В ответ на: Грибочка все берёте подряд или с разбором?
    ...на досуге грибной тест-драйв :безум:
    Это соседка угорает по ним.. Я рядом аки МедМедь- в малиннике шурудил..:смущ:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • ух ты, это груздь?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ух ты, это груздь?
    Угу..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Слушайте, а что с ценами творится? Что то прошерстил сейчас поверхностно, удивление возникло. С каких это пор цена квартир в доме на стадии строительства, при прочих равных, стала выше квартир на вторичке?
    Для примера, Петухова 162 стр. сек. 1 Вира-строй, 1 комнатная 38,30 – 39,00 кв.м от 4 385 350. Готовность дома 19% Продажи стартовали летом.
    И опа... Смотрите картинку. Буквально соседний дом, такого же типа постройки.... Это КАК??!

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • К этим пожеланиям по цене нужны цифры продаж и динамика по всем параметрам.

    Очень есть великая вероятность , что это "вклад" или "страховка" в активно поддерживаемую отрасль...

    Возможно пока не хотят продавать вообще объект или задумывается маркетинговая ловушка вроде "нулевая ставка по ипотеке с нулевым первоначальным взносом или минус 20% скидки на кирпичи"..

  • в 2ГИС смотреть цены не стоит - у них там своеобразное обновление через интеграцию и они не свежие
    лучше в оригинале на циан или н1
    но вообще, цены на новостройки обогнали цены на вторичку ещё года 1,5 назад - субсидирование ипотечной ставки, маркетинговые хитрости застройщиков, инерция покупателей

  • Если только такой вариант. Почти все квартиры проданы от двушек до студий, с десяток забронированы. Да, за счёт этого показанная цена выше. Но когда я покупал у Виры квартиру цена до сдачи дома была ниже вторичек.
    Опять же, это только один пример, я потыкался уже по десятку сайтов застройщиков, цена у всех выше либо равна вторичке.
    Вот и пришёл сюда, узнать, что это, ждать очередного повышения цен на всё на квартиры или люди тупо ринулись брать ипотеки, спасать кубышки и тд на фоне всего нехорошего. Есть мамина двушка, были мысли продать, взять маме однёшку и выделить треть сестре. Причём и мысль была взять новостройку, годик-полтора покантоватся, потом жить хорошо. А теперь не знаю... Цена двушки 4,2, однёшки на котловане от 3,3 в боле-менее приличном месте...

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • О как. Спасибо, я тоже, можно сказать по инерции мониторить начал. В 2Гис вроде цены те же, они ведь только показывают где почём, а нужны подробности, вот ссылка на объявление. Ходил, смотрел, расхождений не видел.
    То бишь и тема инвестирования в квартиры по факту умерла? Только от инфляции убежать, и то есть риск при своих остаться...

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: То бишь и тема инвестирования в квартиры по факту умерла?
    всё зависит от целей инвестирования
    если спекульнуть на отрезке год-два-три - то бессмысленно и даже рискованно
    если сберечь несколько миллионов рублей от полного обесценивания на фоне грядущего глобального киздеца - то кирпичи это, похоже, самое надёжное материальное вложение на 10-15 лет

  • Идея инвестировать в квартиры не вмирла.
    Просто теперь кирпичи требуют ещё более пристального отбора и всё чревато последствиями.

    С новостройками всё ушло по сегментам: если вкладываешь в Джулая, не видать Чикаго и , как ни странно, Мылоизкотиковзавода.

    Намедни продали "с дикой рекламой во все щели" двушку смежную за 3000р.
    Средний этаж, балкон, гардеробная, косметика, пластиковые.
    Главный профит в месте - Центральный район, в двух (полутора) шагах от Кр.Пр и м.Гагаринская. Хоть продавай тут же +500р , хоть заселяй "арендаторов с живностью".

  • В Джулая вкладывать года с 14 смысла нет. В 17, когда квартиру искал, рассматривал и Джулая. Всё же дешевле. Но слово "кооператив" отпугнуло, да вспомнил что кроилово ведёт к попадалову. Взял на Матрёшках, до сих пор кажется, что как в лотерею выиграл.
    То о чём вы пишите, это уже больше хранение, а не инвестиция, как мне кажется. Вылезет нюанс, например, в виде соседа алкоголика и привет. Замучаешься продавать.
    Ну и... Всё это для меня, если честно, так, спортивный интерес.:улыб:Мне ещё ипотеку лет десять выплачивать.:улыб:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Если почитаете ветку. То поймёте.
    Новостройка уже, как минимум год, дороже вторички.

  • Да начал интересоваться только сейчас. Полистаю, ради интереса.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: То бишь и тема инвестирования в квартиры по факту умерла?
    до эскроу-счетов физик был реально инвестором , ему перепадало часть плюшек от застройщика и он нес риски, что тоже иногда вознаграждалось соответствующей премией. Теперь же посреднику на этом рынке места нет если ты не банк))) Остается аренда, по мне еще то удовольствие, но мое мнение тут ничего не значит ибо я квартир не сдавал никогда

  • Аренда - всё более угрюмое, малополезное и затратное "развлечение".
    Исключение - если кирпичи внутри МКАДа с арендной платой за однокомнатный "дворец" от 40тр+...
    Может быть ещё можно "взять" аренду за бизнес количеством - 5-10-15-20 кирпичных студий со своей (или дружественной) службой эксплуатации.

  • В ответ на: кирпичи внутри МКАДа с арендной платой за однокомнатный "дворец" от 40тр+
    мы уже разбирали московскую недвижимость - там коэффициент возврата инвестиций гораздо ниже, чем в Нске
    чтобы там сдавать квартиру за 40+, нужно купить квартиру за 10-12 млн и вложить в ремонт/меблировку 1 млн
    25 лет в лучшем случае
    в Нске, если грамотно подойти, 15-20 лет

  • В ответ на: Вылезет нюанс, например, в виде соседа алкоголика и привет. Замучаешься продавать.
    Три месяца ушло на продажу.. "Прелестей" был полный набор.. Первый этаж.. Уставший ремонт.. Тараканы.. Ну самое главное-сосед.. Редкостный засранец! Ухайдокал весь тамбур.. Не представляю даже что в квартире у него. Ну ниче.. Приехали такие же(откуда то с перефирии)... И купили.. Еще и за наличку:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Вы смотрите на прибыль и возврат.
    Есть другая точка зрения и цели.
    После какого-то миллиона появляется понимание
    о невозможности истратить все деньги с максимальной
    пользой-прибылью и выйти в мифический ноль
    "своими руками и праведными трудами".
    Две-три квартиры в МКАДе (Арбат топчик - 80-90тр 1к)
    позволят в преклонном возрасте не доживать
    , а жить с пассивным доходом и спокойствием.
    В Нск для спокойствия надо от 5-6 квартир,
    с сопутствующими издержками и затратами.

    Это просто другая стратегия.

  • тамбуры - это какая-то обратная тяга в коммуналку, чтобы было пообсуждать чья очередь убирать и почему сапоги МарьИванны опять стоят на половичке СМергейпалыча))

  • Травников решил видимо не идти в губеры на следующий срок?
    Мало ему было задрать тарифы на тепло, теперь капремонт?

    Показать скрытый текст
    Новосибирский губернатор повысил тарифы на капремонт почти на 25%
    © t.me/TravnikovAndrey. Андрей Травников (в центре в рубашке)Новосибирский губернатор повысил тарифы на капремонт почти на 25%06 Окт 2022, 07:22
    Новосибирский губернатор Андрей Травников («Единая Россия») повысил сборы с населения на капитальный ремонт многоквартирных домов почти на 25%. А в 2025-м тариф увеличится и вовсе вдвое по сравнению с нынешним.
    Минимальный взнос на капитальный ремонт для жителей многоквартирных домов в 2023 году составит 12,53 рубля за квадратный метр. Об этом сказано в опубликованном постановлении регионального правительства, которое подписал Травников.

    Сейчас тариф — 10,07 рубля с квадратного метра квартиры. Таким образом, в 2023 году сборы вырастут сразу на 24,2%.

    В 2022-м сборы повышали сразу на 25,4%.
    Более того, в 2024 году тариф планируется поднять до 15,52 рубля, а в 2025-м — до 19,29 рубля.

    Деньги с жителей собирает областной Фонд модернизации ЖКХ, который который возглавляет бывший министр энергетики и ЖКХ Евгений Ким (настоящее имя — Те Су Ким). Тайга.инфо выяснила, что среди крупнейших подрядчиков капремонта в регионе оказались компании связанные с руководством самого фонда, в том числе с сыном его директора Евгением Кимом, а другие можно объединить в целые группы по общим совладельцам
    Скрыть текст

  • да его и так не "выбрали" бы... не зря его за глаза "Тряпочкин" зовут
    Он "завалил" всё что можно (ЛДС, мост, мусор и др.), но почему-то в СМИ Локтя ругают за это...

  • Сбывается ваше предсказание про то, что скоро м2 начнут сдавать дабы оплатить коммуналку

  • В ответ на: да его и так не "выбрали" бы... не зря его за глаза "Тряпочкин" зовут
    Он "завалил" всё что можно (ЛДС, мост, мусор и др.), но почему-то в СМИ Локтя ругают за это...
    как я понял, Локтя для того и поставили мэром, чтобы было кого пинать, не знаю только зачем это Локтю и его партии

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: