Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)

  • В ответ на: Сейчас обвалять рубль и долги обнулятся автоматически
    обнулится всё, январь 1991, гиперинфляция, бартер, взимозачеты, челноки, блошиные рынки по всем улицам, бензин из цистерн на перекрестках...

  • только сейчас от ЦБРФ, что в "телеге" - в Багдаде всё спокойно!..оказывается

    В ответ на: Новости ЦБ РФ, [27.02.2022 15:36]
    [ Фотография ]
    Информация о мерах по поддержанию финансовой стабильности (27.02.2022)
    ()Пресс-релизы (RSS)

    Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора.

    Банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. Аукцион РЕПО «тонкой настройки» в понедельник будет проведен на безлимитной основе, с полным удовлетворением всех поступивших от банков заявок. Для максимального покрытия возможной потребности банков в текущей ликвидности Банк России существенно расширит Ломбардный список.

    Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени.

    Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально.

    Новости ЦБ РФ, [27.02.2022 15:38]
    Передачу финансовых сообщений внутри страны при любом сценарии развития событий обеспечивает Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

  • Отношение Братьев Украинцев к нам Сибирякам прям очень "непонятное"...
    в 2014 году катались на слонах в Патайе ... на соседнем слоне катались пара из Николаева. Вполне адекватные люди. Общались - всё норм.
    Как домой приехали , выслал им фотки "катания на слонах" с их участием... Получил ответ "Спасибо! в России ещё есть нормальные люди..."
    PS я понимаю , что везде есть разные люди... но осадочек остался :umnik:

  • Александр, Вас услышали!
    Как это ни странно, сегодня потомки нацистов из германии именно Стингеров штук 500 подбросили нацистам на украину... И бояться их теперь надо в любом уголке мира!

  • В ответ на: большинство родни в Украине
    я могу понять...
    в то же время, уверен, что перед российскими военными поставлена задача действовать максимально аккуратно
    и если стоит ожидать проблем с социальной инфраструктурой, то, видимо, от ошибочных или намеренно провокационных действий украинской стороны...

    хотя, конечно, на 100% случайностей и ошибок невозможно избежать

  • для разъяснения моей позиции
    1. моя мама с Украины, все её родственники в Полтаве и в Мариуполе
    2. я не поддерживаю Путина, во внутреннем конфликте я на стороне Навального
    3. я не поддерживаю Путина и считаю, что начать военные действия - это его ошибка, из-за которой пострадаем мы все... мы в Новосибирске, возможно, пострадаем чуть меньше, чем в Ростове или в Калининграде
    4. я считаю, если бы Путин не начал военные действия, а продолжил бы сидеть на берегу реки, то не только украинские власти закопали бы себя сами, но и коллективный Запад проплыл бы мимо, издавая трупный запах
    5. несмотря на все предыдущие четыре пункта, мне не нравится, когда наших военных демонизируют и выставляют кровожадными убийцами мирного населения Украины - скорее даже кадыровцам поставлена задача быть очень нежными с пленными, а тем более с гражданскими
    6. я много смотрю украинские тв-каналы, и официальные, и оппозиционные, те фото и видео с разрушениями и трупами, что там мелькают - это либо фейки, либо неаккуратная стрельба самих украинцев, либо провокации

  • ПРО ЗАМОРОЗКУ ЗВР БАНКА РОССИИ

    "....Говорить, о том, что всё пропало, преждевременно. Но надо понимать, что те возможности, которые есть у ЦБ, – это всё временные решения, дающие передышку на сроки от нескольких дней до нескольких недель. Остановить развитие негативных тенденций на рынках и в экономике сейчас может только прекращение военных действий.

    Надо также иметь в виду, что США И ЕС использовали (по нашим субъективным оценкам) отсилы треть своих потенциальных санкционных возможностей"


    Показать скрытый текст
    ПРО ЗАМОРОЗКУ ЗВР БАНКА РОССИИ

    Опубликованное ночью совместное заявление Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США (https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/02/26/joint-statement-on-further-restrictive-economic-measures/), в котором было объявлено об отключении отдельных российских банков от SWIFT (кого – неизвестно) и введение «ограничительных мер, которые не позволят Центральному банку России использовать свои международные резервы таким образом, чтобы подорвать воздействие наших санкций» вызвали сегодня вал панических комментариев и появление офферов по доллару в обменниках выше 100. Наибольшее впечатление на всех произвела заморозка ЗВР. Что это означает на практике?

    Для начала, что нам известно о структуре ЗВР? Последняя доступная информация была по состоянию на середину прошлого года (https://t.me/russianmacro/13509). Тогда структура выглядела так:

    • Евро – 32.3%
    • Доллар США – 16.4%
    • Юань – 13.1%
    • Фунт – 6.5%
    • Йена – 5.7%
    • Канадский доллар – 3.0%
    • Австралийский доллар – 1.0%
    • Сингапурский доллар – 0.3%
    • Золото – 21.7%

    Всего объём ЗВР на середину 2021г составлял $591.7 млрд.
    На 18 февраля 2022г ЗВР (https://cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/) составляли $643.2 млрд.

    Мы не знаем, как изменилась структура с середины прошлого года, но предполагаем, что в свете резко обострившейся с ноября геополитической ситуации ЦБ мог сократить доллар и евро до минимума. Скорее всего, это была переаллокация в юань. Мы также предполагаем, что ощутимую часть долларов и евро в ценных бумагах и депозитах ЦБ мог перевести в кэш и положить в свои хранилища. В хранилищах находится и основные резервы золота (физические слитки, которые ЦБ много лет подряд покупал у производителей).

    Если это было сделано, то основная часть ЗВР не может быть заморожена. Мы считаем, что о потере ЗВР говорить неправильно. Проблема в доступе к долларовой и евровой ликвидности.

    Понятно, что завтра население и бизнес могут предъявить очень высокий спрос именно на доллары и евро. Если мы говорим про спрос на наличную валюту, то здесь схема может быть следующей: на первых порах спрос на наличную валюту удовлетворяется за счет запасов кэша у ЦБ, который передаст его банкам, чтобы те рассчитались со своими клиентами. Также возможен вариант обмена физического золота на долларовый кэш (придётся гонять самолёты, груженные золотом и валютой, туда-обратно), но это потребует времени.

    Если мы говорим про безналичные расчеты, то надо понимать, что в случае закрытия корсчетов ЦБ он технически не сможет проводить интервенции на бирже (то, что он делал в четверг-пятницу для сдерживания давления на рубль). В этом случае могут попросить экспортёров продавать валюту через те банки, которые не под санкциями. Вообще, продажи госкомпаниями валюты могли бы стать сейчас мощнейшим инструментом для стабилизации валютного курса. Если ЦБ удастся оперативно решить проблему с предоставлением долларовой и евровой наличности банкам, то это тоже снизит давление на рубль.

    Говорить, о том, что всё пропало, преждевременно. Но надо понимать, что те возможности, которые есть у ЦБ, – это всё временные решения, дающие передышку на сроки от нескольких дней до нескольких недель. Остановить развитие негативных тенденций на рынках и в экономике сейчас может только прекращение военных действий.

    Надо также иметь в виду, что США И ЕС использовали (по нашим субъективным оценкам) отсилы треть своих потенциальных санкционных возможностей.
    Скрыть текст

  • В ответ на: 5. несмотря на все предыдущие четыре пункта, мне не нравится, когда наших военных демонизируют и выставляют кровожадными убийцами мирного населения Украины - скорее даже кадыровцам поставлена задача быть очень нежными с пленными, а тем более с гражданскими
    да военные ТАМ, пацаны малолетние, я почитал сегодня заметку на НГС про то как родные их потеряли, чего там их демонизировать, слезы жалости бы удержать, ручьем льются и было бы за что умирать, а то какая-то денацификация, что за зверь, все только гадают и сочиняют самые бредовые гипотезы. Но нам что остается, сидеть ровно и просить дяденек начальников поскорее замириться.

  • вся эта заваруха не дает даже доли шанса на развитие Сибири :зло: при любых раскладах(

  • да уж какое развитие, тут хотя бы на достигнутом уровне попытаться удержаться, но все наши надежды на научный кластер и т.п. - рухнули, не уверен, что не накроется удаленная работа тех кто трудится на западные корпорации, а их довольно много

  • В ответ на: да уж какое развитие
    да всё нормально, просто перешли в фазу отрицательного роста )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: да всё нормально, просто перешли в фазу отрицательного роста )))
    сопровождаемую хлопками))

  • ЦБ заморозил инвестиции иностранцев в российские ценные бумаги. Первые контрсанкции: нерезидентам запрещено продавать любые акции и облигации. @banksta
    Все это заполирую ставкой плюс-минус 20%. Все будет ОК.
    Народ в деревни потянется картошку сажать.

  • Курс USD/RUB исходя из котировок битка на данный момент 3380089/37,76=91,16

  • Че паникуете то? Сообщение с утра пришло..Ипотека всего то 16.2! :зло:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: А вот мне интересно - что будет с Калининградом?
    Каково будет там?
    Как бы сейчас транспортную блокаду не организовали Калининградской области...
    Знакомая в Калининграде. Все границы заблокированы и с нашей, и с их стороны. Куча фур стоит с товаров, не пускают. Сахар в одни руки больше килограмма не давать. Вечером вчера пошли военные патрули по 10 человек с собаками.

  • а что, ЕС решение принял о блокировке? литовцы сами обещали транзит сохранить, ссылаясь на то, что это не наше решение, вопрос в ведении ЕС
    типа, небо закрыли, а по суше проход нате вам

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: а что, ЕС решение принял о блокировке? литовцы сами обещали транзит сохранить, ссылаясь на то, что это не наше решение, вопрос в ведении ЕС
    типа, небо закрыли, а по суше проход нате вам
    может это уже наши, на всякий случай, чтобы подданные не разбежались из нового чудного мира, им там проще под шумок чем нам

  • В ответ на: Че паникуете то? Сообщение с утра пришло..Ипотека всего то 16.2! :зло:
    наступило время когда cash is king

  • а может кто-нибудь дать инвайт для регистрации в WeChat?

  • ...19 штук продающихся квартир в ОДНОМ доме поднялись прямо сейчас по цене на 1,4-1,7 млн.руб/штука...
    --------------------------------------------------------------------------------
    всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...

  • Польша закрыла границы точно.

  • да вообще песец, ага

    ЦБ поднял ключевую ставку до 20%. Готов действовать дальше. @banksta

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ‼️Обязательная продажа валютной выручки экспортерами

    https://www.cbr.ru/press/pr/?file=28022022_095000prod.htm

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: