Погода: −26 °C
09.12−31...−26небольшая облачность, без осадков
10.12−27...−19ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)

  • в указаные времена ставку брали единожды, и только с продавца

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: там ещё другой "прикол" АНшики практикуют... покупатель обращается в АН "приблизительно" зная чего хочет (даже уже варианты подобрал)... АНщики разными способами "убеждают" покупателя, что эти варианты им не подходят... а подходят "припасённые" АНщиками квартирки... и покупатель получает не то, что хотел... за свои же денежки
    ну..."активные продажи" никто не отменял)))) не обманешь-не продашь - скрепа

  • кто-то на эксклюзив же приседает, и АНу выгоднее работать с такими кейсами
    меня чуть тоже не заманили, потом бы как крепостного продавали

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • А сейчас самому оформить куплю/продажу квартиры сильно заморочно с доками + учет квартиры "Долиной"?

  • дофига мошенств, да
    и нотариус даже не спасёт, ибо схемы серъёзно доработаны

    именно по докам ничего сложного, пара пальцев по асфальту. Скажем, с проверками\страховками основные заморочки

    Думается, потому рынок вторички скоро встанет на дисконт.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • т.е. продавцу еще пару тройку справок от поликлиники надо? +еще собеседование с психотерапевтом за день или в день (за час-два) сделки?

  • ...В октябре московский рынок вторичной недвижимости показал лучший результат с начала года: Росреестр зарегистрировал 13 977 сделок, что на 16,6% больше, чем в сентябре, и на 2,6% выше, чем в октябре прошлого года. Предыдущий пик был в марте — 12 355 переходов прав. При этом в целом за январь–октябрь показатели всё ещё на 3% ниже, чем год назад: 111 895 против 115 335 сделок...

  • чем больше справок, тем спокойнее спится.
    Страхование титула так же добавляет скиллов к мане, но придётся доплатить премию к стоимости.


    В ответ на: В октябре московский рынок вторичной недвижимости показал лучший результат с начала года
    всё правильно, ставки по вкладам\кредитам (пока немного) упали, и есть тренд на подорожание в след.году, именно вторички. Народ начал потихоньку дербанить копилочки.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: чем больше справок, тем спокойнее спится.
    Страхование титула так же добавляет скиллов к мане, но придётся доплатить премию к стоимости.
    это 3% одному риелтору + 3% второму риелтору + 1% (думаю скоро 2-3% станет) страхование титула + ещё гос-во начинает хотеть налог с продажи недвижимости 1-3% = крутовато получается...

    ну и главный итог: все эти справки на фиг никому не нужны и ни какого смысла в них нет... только бесполезная трата времени

    Исправлено пользователем Alippa (21.11.25 15:40)

  • Страхование титула, что это?

  • В ответ на: Страхование титула, что это?
    web-страница

  • Прилюбопытнейшая статейка

  • Просто надо взять за основу нормы расчётов, принятых в Спб.
    Делать условием перевода денег с аккредитива не только переход права собственности в РР, но и акт приёма передачи квартиры. Который покупатель должен подписать лишь тогда, когда продавец вручит ему ключи от пустой квартиры. Перед этим не только переехав, но и прописавшись в другом жильё и предоставив свежую справку об этом по форме 9. Пришел в пустую квартиру, получил ключи и подписал акт. С которым продавец едет получать деньги с аккредитива. Либо с депозита нотариуса, не суть важно. Само собой, если покупка недвижимости у пожилого человека - при сделке в обязательном порядке должны присутствовать его более молодые ближайшие родственники. Которые будут фигурировать в документах и подтвердят, что это никакая не спецоперация. Схему оплаты, когда аккредитив раскрывается по одному лишь факту перехода права собственности - забраковать, как не защищающую продавца от запершегося внутри покупателя. Поскольку деньги - единственный инструмент в руках покупателя, этим инструментом надо максимально себя обезопасить. Не выпуская из рук раньше времени.

  • Насчёт страхования титула - надо договор изучать. У многих СК есть оговорки, которые позволят подтереться покупателем при наступлении страхового случая.

    Это не совсем страхование титула - но широко известный гарантийный сертификат от домклик яркий тому пример.
    В одном месте перечисляются страховые случаи. А далее по тексту есть маленькая оговорка - возмещение не выплачивается в случае, если право собственности утрачено в связи с судебным решением, по которому присуждена двусторонняя реституция.
    Вроде логично, но при недействительной сделке такая реституция и присуждается. Продавец должен вернуть деньги покупателю, а тот возвращает квартиру. Но как известно, денег у продавца нет, они у мошенников. Текст сертификата у меня скачан, могу выложить, если кому интересно и не запрещено правилами форума.

  • очень интересно!
    выложите.

  • Долистываем до 9 раздела - сердце переполняется радостью, сколь полно предусмотрены случаи страхового покрытия. Но если долистаем до п.11.11 (в самом конце, в приложении), то начнутся нюансы.

  • Блин, не могу найти, как приложить файл пдф. Но впрочем, этот документ можно скачать с сайта домклик. Я его скачал оттуда

  • и правда, очень интересно.
    :смущ:

  • при таком раскладе, теряется смысл страховки.
    :а\?:

  • страховка по-моему - это чисто аутотренинг и в случае чего вероятность, что получишь бабло без многомесячного глотания пыли по судам не особо большая

  • Работало бы страхование титула без нюансов, не нужна была бы проверка квартиры/продавца. Бери любой треш, а случись что не так, не беда, страховая башляет.

  • ну да, только при таком раскладе в страховую нести ещё бОльший пакет доков, чем на ипотеку в банке)

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Завтра в примерно 11 МСК будут рассматривать в кассации дело Долиной-Кудельман.
    Прям очень интересно, чем сердце успокоится.
    По такому варианту уже начали проданные бабульками автомобили отжимать...
    Росреестр возмутился - не знают - как оформлять теперь.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • кто-то оплатит банкет, либо "старушки" либо добросовестные покупатели. При любом раскладе мошенники не пострадают. Им пофиг на ком зарабатывать))


    а РосРеестру, просьба, не беспокоится, его задачка регистрировать и не мыркать. Если газеты, заводы, пароходы, которые уже десяток хозяев сменили, государство возвращает по истечении 30+ лет, то чё уж тут про другое имущество. Главное чтобы в целом приватизацию не отменили и квартир в том числе))

  • Есть конспирологическая, но довольно правдоподобная версия, что вся эта медийная шумиха с бабушками-скамщицами не более, чем прелюдия к каким-то мероприятиям. Непонятно, к каким именно - возможно, запрет на расчет наличкой. Возможно - внедрение аналога ОСАГО для вторички.
    Как в прошлом, когда под предлогом защиты дольщиков от недобросовестных застройщиков (была аналогичная медийная шумиха ) повсеместно внедрили систему эскроу, которая есть отличная кормушка для банков.

    Исправлено пользователем Alexx54 (27.11.25 00:38)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: