Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)

  • а кто говорит про рубли? И если на то пошло, то кирпичи тоже прекрасно превращаются в кирпич на шее владельца, за который нужно всем платить, а избавиться невозможно. К сожалению мы не знаем какого типа будет следующий армагедец и те рецепты, что сработали в прошлом - вряд ли помогут в будущем.

    Вам это сложно понять ибо вы предприниматель, Вы внутри процесса. А в этом случае ты подобен шпротине в закрытой банке, что стоИт на рельсе. Вроде все прекрасно - ты в оливковом масле и пряностях по уши, но товарный поезд возможно уже проследовал стрелку на перегон.

  • В ответ на: Вам это сложно понять
    Нам Мошковским просто не до этого! Мы защитников Отечества спасаем!:улыб:

    • вот

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • баксы тоже сейчас "не очень"( хоть и вечно зелёные (понятно, что не "хуже деревянных)
    Сейчас будет небольшая "передышка" перед "рывком", вот в неё и надо успеть денежки пристроить...
    ... лишь к концу лета (наш любимый август) будет понятен уровень звездеца

    PS больше опасаюсь "взрывного" роста уровня преступности который неминуем в сложившейся ситуации

  • ну и риски накоплений в иностранной валюте, если ты живешь в России
    вот военная ситуация ещё усугубится и будет введено ограничение обмена СКВ на рубли - разрешат обменивать, скажем, не больше 1000 долларов или евро
    придётся обменивать неофициально, а саму валюту хранить под матрасом, что очень небезопасно для обычного человека

    финансовые операции в иностранной валюте в РФ запрещены с 1999 года
    конечно, будет серый и чёрный рынок, будут теневые обменные схемы, будут иностранную валюту обменивать на биткоины, биткоины на вебмани, вебмани на яндекс.деньги, яндекс.деньги на рубли и на обмене будут терять до 30%, а финмониторинг и финансовая полиция будет преследовать, ловить и показательно карать
    и тогда сразу ликвидность баксов или евро будет поставлена под большой вопрос

  • а если, как прогнозировали некоторые гуру ("я не экономист, я макроэкономист"), произойдёт разделение мира на валютные зоны, то о валюте вообще можно будет забыть - Набиуллина введёт курс $1,0 = 0,6 рубля (как было в позднем СССР) и позволит обменивать не больше $10 для туристов

  • напомню, что в стране с курсом 60 коп. за доллар - квартиры были в собственности у государства. Так что нет у нас методов против Кости Сапрыкина, государство нас везде найдет, сейчас уже нужно просто расслабиться и ждать перехода на карточную систему

  • В ответ на: А в этом случае ты подобен шпротине в закрытой банке, что стоИт на рельсе. Вроде все прекрасно - ты в оливковом масле и пряностях по уши, но товарный поезд возможно уже проследовал стрелку на перегон.
    вот как чуЙствовал про бронепоезд на запАсном пути(((

  • сегодня проехался по фирмочкам прикупить "всякого" для стройки... везде с радостью делают скидки при расчете наличкой ("черной")
    так что переизбытка рублей пока не наблюдается...

  • ну это один из вариантов развития событий когда кэш становится намного ценнее материальных активов, но это как правило не надолго ибо гиперинфляция неизбежна...ну почти

  • В ответ на: будет введено ограничение обмена СКВ на рубли - разрешат обменивать, скажем, не больше 1000 долларов или евро
    придётся обменивать неофициально
    Вот и подросло поколение не жившее в СССР. Если уж при СССР валюту меняли под статьей УК, то сейчас поменять ее проблем не будет точно.

  • интересно те у кого вклады валютные - сегодня будут спать спокойно? Или будут жечь костры около банков? (три раза тьфу)

  • ...особенно сегодня озвучили "волатильность" морального состояния владельцев иновалютных вкладов с суммой более 1 000 000 уе

  • это конечно несколько удивительно хранить такие суммы в инвалюте на депозитах в местных банках, стальные яйки у людей

  • В ответ на: подросло поколение не жившее в СССР. Если уж при СССР валюту меняли
    ну я 1967 года рождения, так что при сссре пожил, но был законопослушным гражданином и валюту не менял, да .)

    конечно, и сейчас будет теневой рынок валют, но
    - хранить её нужно будет под матрасом, а это уже риск
    - обменивать её нужно будет в подворотне (или в даркнете), а это ещё риск
    - сама валюта тоже не из гранита и не очень понятно что будет с долларом, евро или юанем уже через год-два

  • PS
    - теневой курс валют будет зверским .)

  • РБК пару часов назад весьма и весьма хорошую аналитику выдало про кирпичи.
    Читается легко, с напором и ретроспективой с 2000 лет начиная.
    В принципе , всё будет хорошо, как только станет что-нибудь известно и пройдёт пара-тройка месяцев...

  • ну жить то при любой власти где-то надо и жилье будет востребовано, другое дело не придется ли хаты опять менять на подержанные авто)) До сих пор помню как перевозил коллегу на кафедре в двушку на "Радиотехникуме", которую ей папа профессор выменял на 412 Москвич. Какое было время!!!!

  • Да , было такое время и , главное, люди!
    За гнилые железки отдавали кирпичи...
    Премиума тогда не было автомобильного,
    а всё что было - автохлам копеечный...

  • все может вернуться, пример той же Кубы, если хорошо прикрутят на санкции, то все железки наши станут на вес золота ибо новых мы в этой жизни уже не увидим, а кирпичей наделать можно, глина пока есть))

  • В отличие от Кубы наши способны автором импортозаместить - конечно, это будут не майбахи и мерседесы, а нивы и уазы, но зато на водородном двигателе!
    .)

  • я не был бы в этом столь уверен

  • Камаз "выкинул" из производства Оку - недорогая коробочка на колёсах.
    Её в китайском стиле "обвешать" сверху дизайном, взяв его по-китайски у мирового автопрома и поставить двигатель из уже изобретённых. Например , гибрид. для начала или ДВС от "козлика" )
    Ейск , Махачкала, Ижевск, Ульяновск, Н.Новгород и ещё с десяток мелких столиц автопрома у нас есть...

    Даже Новосибирск обладал автопромом - в самом городе "Сибирский троллейбус" , а под городом - машины спецтехники уже лет 10-15 собирают. Или любой РМЗ - МТС, таксопарки и мехмастерские - на коленке делают любые запчасти.

  • Проблема отечественного автопрома не технологии, а экономика - не может производство ста тысяч авто в год конкурировать с производством десяти миллионов машин в год, себестоимость разная, для автопрома масштаб производства играет очень большую роль. Но если конкуренты ушли, то экономика уже не определяющий фактор. Да, будет Лада стоить не 0.5 млн руб, а 1.0 млн, покупать её все равно будут.
    А техническая сторона дела тоже решаема - нет чипов для электроники, отказываемся от автомата и делаем механику с минимумом опций. Машина едет.

  • В ответ на: все может вернуться, пример той же Кубы, если хорошо прикрутят на санкции, то все железки наши станут на вес золота ибо новых мы в этой жизни уже не увидим, а кирпичей наделать можно, глина пока есть))
    Скорее на Иран можно смотреть из последнего. В целом он что-то меняет в Китае на нефть, но уровень жизни конечно не ахти.

  • соглашусь, думаю, что "православный Иран" наши власти уже много лет строят совершенно сознательно и последовательно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: