Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

дарение несовершеннолетнему ребенку.

  • Ситуация такова что мне и супругу необходимо подарить по доли квартиры своим несовершеннолетним детям. Но есть не совсем понятные моменты :
    1) В договоре дарения чьи ФИО должны стоять под подписью Одоряемого ребенка или его Опекуна(т.е. одного из родителей) ?
    2) Необходимо ли перекрестное согласие супругов на даную операцию?
    3) Как попасть в юстицию - надо ли записываться зарание или "по живой очереди" там сидеть?
    Если кто компитентен в данных нюансах ответьте, пожалуйста!

  • Оформляли дарение неск. лет назад. Дарил отец, со стороны ребёнка была я. Роспись в договоре только моя, ФИО в подписи, соответственно, тоже
    ОДАРЯЕМЫЙ в лице законного представителя
    Фамилия Имя Отчество
    (матери)

    Согласие какое-то у нотариуса я подписывала, поскольку приобретена квартира была в браке, и если докапываться - то я бы могла часть квартиры получить, но мне это было не надо.
    В юстицию можно по записи (месяца через два), по живой очереди будет быстрее. Есть кабинет консультанта, который посмотрит документы, скажет - чего не хватает. Про пошлину не забудьте, а то наблюдала в юстиции - приходят подавать документы, и на месте выясняют, что оказывается надо заплатить пошлину и отксерить квитанцию, а очередь электронная "взад" может и не пустить, надо новый талончик брать..

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Один из родителей выступает в роли "дарителя"- лично - по своей доле, и по доверенности(нотариальной) от второго родителя при дарении его доли. "Даритель" ( сам и от имени доверителя) подписывает договор.Второй родитель действует от имени детей и , соотв., "принмиает в дар". Если ребенок (дети) старше 14 лет - подписывают они сами с пометкой " с согласия матери(отца".
    Согласия супругов в ТАКОМ варианте не требуется!

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Все правильно, но я бы сделал иначе.
    Отец дарит свою долю одному ребенку, а мать принимает дар (или ребенок принимает сам, если ему исполнилось 14).
    Со второй долей аналогично, и всё это можно сделать одним договором.
    В этой схеме можно обойтись без доверенности.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • ...можно и так.Только договор уж больно мудреный получится, стороны по два раза разными названиями обозвать нужно будет. "Главное не перепутать".)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Да можно никак не обзывать. В преамбуле договора как обычно (но без обзывания), а дальше вместо "клички", как правило, достаточно фамилии и инициалов.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • У меня такая же ситуация. Для получения материнского капитала на построеннный дом нужно перевести дом и землю из общей совместной собственности (я и муж) в долевую собственность на всех (то есть и детей).
    На Державина в консультации сказали, что можно одновременно подарить доли нам с мужем друг другу, и каждый ещё дарит долю одному из детей (причем так сказали разные люди в разных кабинетах).
    В консультации МФЦ на Площади Труда юрист сказал, что так не получится, сначала надо составить соглашение, по которому выделить равные доли себе и мужу (а это месяц регистрации и получение вместо двух документов четырех), и лишь затем дарить доли детям (ещё месяц регистрации, в итоге получится восемь документов).
    При дарении, в договоре указывается, что один из супругов дарит, а другой супруг принимает, действуя в интересах и со стороны ребенка.
    В общем два разных мнения. По первому конечно вопросов больше возникает. Вот и думаю, как правильнее сделать, не хочется отдавать деньги за составление договора, который не пройдет в юстиции. Ещё буду консультироваться.

  • Доли подарить детям - понятно. А материнский капитал - как? куда? :eek:

  • 1. В договоре дарения над строкой Одаряемый за несовершеннолетнего ребенка свою подпись ставит Опекун (один из родителей)
    2. Если квартира приобретена в браке и есть Свидетельство о регистрации права только на одного из супругов, второй по умолчанию является таким же собственником на половину квартиры (т.е. квартира в совместной собственности с равноценными долями-пополам). Поэтому потребуется нотариальное согласие второго супруга на дарение долей детям.
    3. В юстицию сейчас проще попасть по электронной очереди. Записываетесь на их сайте.

    Я сама недавно оформляла доли на детей в квартире купленной за мат. капиталл. Можно выделять любые доли. Не обязательно, чтобы они были одинаковые на всех четверых. Я выделила доли только двоим детям и себе ( меньшую часть).
    Если у Вас есть ещё не разрешенные вопросы, лучше обратитесь с этими вопросами в консультационный кабинет в юстиции. Там очередь двигается очень быстро ( 10-20 минут максимум). Хотя я пару раз приезжала на консультацию с вопросами и даже доки приняли в юстицию, потом позвонили и попросили довезти недастающий документ).

  • В ответ на: Доли подарить детям - понятно. А материнский капитал - как? куда? :eek:
    Доли на всех членов семьи (родители, дети) выделить требует Пенсионный фонд (исходя из закона о МК), которому об этом даётся письменное обязательство (оформленное нотариально).

  • Как вы детям дарили? Один из супругов долю одному ребенку, другой-другому? А себе тоже через дарение или как?

  • Мы купили квартиру в стройке с использованием мат. капиталла. Т.е. средства мат. капиталла были перечислены застройщику, по прошествию двух месяцев, пенсионным фондом . Так же заранее составлялось у нотариуса обязательство, которое требует пенсионный фонд. Когда квартира была получена , я оформила на себя свидетельство о праве собственности ( по правилам оформляется только на того , кто прописан в договоре купли -продажи). Когда повезла сдавать доки на выделение долей детям, мне сказали, что необходимо нотариальное разрешение супруга на дарение долей детям, т.к. по закону ему принадлежит 1/2 квартиры (хоть и не оформлена документально в росреестре), т.к. квартира приобретена в браке. Вот собственно и всё, что от нас потребовалось. Ни какого дарения мужу я не совершала, т.к по факту он и так имеет право на пол-квартиры.

  • В Договоре дарения я прописала какие доли выделяю детям, сколько остается мне (бывшему собственнику) я не прописывала. Они сами рассчитывают сколько остается у Вас. Я поделила так: по 3/8 детям, соответственно у меня остается 1/4. Я тоже сама писала договор дарения, тоже пришлось поломать голову, к юристу идти переплачивать не хотелось. Единственный косяк у меня получился в том, что я написала действующее лицо за несовершеннолетнего, старшую сестру, которой тоже выделяла долю ( ни где не нашла инфу о том, что имеют право только родители). Пришлось переделывать, и то, после того как они приняли у меня этот договор, а потом позвонили и попросили поменять на одного из родителей.

  • Тема не самая свежая, но близкая по смыслу в заголовке.

    Бабушка желает подарить принадлежащий ей на праве собственности земельный (садовый) участок (без построек) внуку (17 лет). Что нужно взять с собой в МФЦ (планировали просто по живой очереди подойти и сдать доки), нужен ли родитель указанного внука?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Внук если задумает продать его в ближайшие 3 года, влетит на налог.
    Пусть "продаст"

  • вряд ли продаст (если прям совсем прижмёт), строиться собираемся.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • бабушка за 6 соток освобождена от налога на недвижимое имущество, а внуку платить придется

  • что, прям много платить?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Много. Рублей триста, не меньше.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • жуть.. придется откладывать)

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • в МФЦ желающих вроде и не много, но ждать пришлось не меньше часа: по номерам многие кто после нас получал талон, были вызваны раньше.. фигпойми

    доки благополучно сдали: три экземпляра договора + подписали заявления + сканы паспортов + пошлина 350р. Обнадёжили 2мя неделями на регистрацию.
    Не всё так страшно.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Отпишитесь потом по срокам, интересно сколько реально сейчас занимает.
    Там же ещё + время на вывоз и доставку документов из мфц и обратно.

  • постараюсь не забыть

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • ..раньше вызывают потому что по разным вопросам народ обращается; кто-то - за регистрацией сделки, кто-то - просто документы зарегистрировать/внести изменения. Будут готовы за 2 недели (может на 1-2 дня раньше);сейчас не задерживают.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Документы в базе начали числиться готовыми в пятницу, в районе полудня. В понедельник уже и в МФЦ появилась информация о готовности к выдаче.
    Не забирали ещё, до конца недели планируем.
    По сути, в указанные сроки вполне себе уложились.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: