Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 17)

  • В ответ на: Я, например, зарплатник Сбера. Возьму ипотеку, а завтра уволят или уволюсь. Так что никакого контроля у него нет )
    Первоначальный взнос нужен, чтобы подтвердить вашу кредитоспособность на сегодняшний день - типа, смог накопить полмиллиона, значит достойный участник финансового сообщества. А если вы на данный момент сотрудник РЖД или росгвардии, то и подтверждать нечего, велкам без ПВ. По мнению банка, конечно

  • В ответ на: Я понимаю, что люди не от хорошей жизни в эту кабалу лезут, но и рисовать ее как "крупный успех" тоже довольно странно, хрен редьки не слаще.
    не крупный финансовый успех, но решение бытовых проблем с участием банка

    я лично ипотеку не брал, но в 2004 году переехал в Москву, чтобы теща и свекровь в мою семейную жизнь не лезли
    .)

    но это лично моя история

    а люди идут на переплату в пользу банка по разным причинам - кто то от нежелания жить прежней жизнью, а кто-то от желания побыстрее жить новой

    Исправлено пользователем adambereg1 (16.07.20 11:57)

  • ннп
    Новосибирск один из тех городов, который не показал положительную динамику по продажам квартир после отмены ограничений.
    В ответ на: «Подавляющее большинство позитивных составляющих, нажитых строительством последнее время испарилось за один квартал», - констатирует директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.
    
Опрос топ-менеджеров и собственников строительных компаний показал, что каждый второй (48%) жалуется на спрос «ниже нормального уровня». 30% констатировали сокращение числа заключенных договоров, более трети - снижение объемов работ, еще 30% назвали «недостаток заказов» главным фактором, ограничивающим деятельность.
    С 25% до 30% выросла доля компаний, вынужденных сокращать персонал, поскольку у большинства ухудшилось финансовое состояние. По прогнозу Центра стратегических разработок (ЦСР), около 400 тысяч человек, занятых в строительном секторе, лишатся работы в этом году, а средняя зарплата в отрасли упадет почти на 8% - до 38,7 тысячи рублей.
    Сектор погрузился в «глубокую зону негативных настроений и кризиса доверия», отмечает Остапкович. Хотя спад предпринимательской уверенности в строительстве был не таким резким, как сфере услуг, торговле и даже промышленности, таковы особенности отрасли: она входит в кризис медленнее, но и восстанавливается тяжелее.
    Спрос на строительные работы упал фронтально. У населения обрушились реальные располагаемые доходы, сотни тысяч человек остались без работы, и даже те, кто пережил кризис со стабильной зарплатой перешли к сберегательной модели поведения.

  • В ответ на: Меньше снобизма, пожалуйста )))) Тем более если ипотека с небольшим процентом.
    снобизм здесь причем?

  • В ответ на: Новосибирск один из тех городов, который не показал положительную динамику по продажам квартир после отмены ограничений.
    у меня есть три версии:
    - в отрасли всё действительно плохо и скоро всё строительство полетит в опу
    - в реальности у нормальных застройщиков всё хорошо, а все эти опросы нужны, чтобы поприбедняться - чтобы федеральное правительство подкинуло ещё льгот и уступок и приказало региональному правительству поменьше гнуть застройщиков (для этого и нужны все эти кивания на примеры в "сфере услуг, торговле и даже промышленности")
    - приведены усреднённые данные по всей отрасли - и коммерческого, и промышленного, и жилого строительства... коммерческое строительство реально сильно просело и то крыло действительно погрузилось в «глубокую зону негативных настроений и кризиса доверия», по промышленности вряд ли что можно сказать определённое - там совсем другие сроки инвестирования и источники финансирования, зачастую не связанные с текущим мгновенным спросом... жилая недвижимость, на мой взгляд, сейчас чувствует себя вполне неплохо (разве что постанывает, чтобы поприбедняться)


    но если говорить о моих субъективных наблюдениях как активного участника рынка жилой недвижимости - середина июня-июль 2020 года одни из самых активных по сделкам среди подобных периодов за последние пять лет...
    обычно летом рынок жилой недвижимости очень вялый...
    про это лето так не скажешь

  • врачи до сих пор не могут понять почему многим тяжело и нудно белевшим перед тем как помереть вдруг становится сильно леХше. Не думаю, что наш рынок недвижки - исключение

  • Да, Запад тоже загнивает последние 70 лет, а все пахнет лучше, чем цветущая отчизна :))

  • В ответ на: Не думаю, что наш рынок недвижки - исключение

  • В ответ на: Да, Запад тоже загнивает последние 70 лет, а все пахнет лучше, чем цветущая отчизна :))
    Да да, подписан на несколько блогеров из Америки )) то то ребята пытаются свалить из прекрасных краев назад в Отчизну и не понимают, как тут плохо ))

  • ... следуя Вашей логике , когда давали ипотеку без ПВ - было время полной опы? Ну шож, каждый имеет право на свое видение.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Да да, подписан на несколько блогеров из Америки ))
    четверо знакомых разное время (от 10 до 15 лет) живут в Китае, Автсралии, Швейцарии и Японии, ни один возвращаться не собирается;

    ну а блогерам сейчас наверное везде нелехко :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: а сейчас и в ипотеку лезть непонятно.
    а расскажите нам, чем сейчас отличается от вчера или завтра?

    нива не едет...

  • В ответ на: а расскажите нам, чем сейчас отличается от вчера или завтра?
    за окном имеет место быть экономический кризис, который стартовал в 2008 году, был немного залит деньгами и задавлен властью административно, что не дало обрести положительного эффекта и выжечь неэффективную часть Ёкономики, кризис перешел из острой формы хроническую, потом на то, что мы подхватили от глобальной экономики мы усугубили своим геополитическими шагами, санкции и теперь в полный рост "L"-кризис и мы долго-долго будем болтаться на этом "плато". Может десятки лет. Доходы и благосостояние домохозяйств будут плавно сокращаться, т.е. лягушку бросили не в кипяток и отваривают на очень медленном огне, чтобы не дергалась

  • В ответ на: теперь в полный рост "L"-кризис и мы долго-долго будем болтаться на этом "плато"
    ну так если это будет "ужас без конца", так может принять его как "новую реальность" и жить себе спокойно?

  • В ответ на: а расскажите нам, чем сейчас отличается от вчера или завтра?
    А вокруг не видно? ) Вот у Вас есть твердая уверенность, что с вашей компанией ничего не случится? А если случится, то сразу найдете новую работу с зарплатой не ниже прежней?

  • Мы все умрем, это очевидно.
    Кризис этот будет тянуться следующие 10, а то и 20 лет, и все это время людям нужно где-то жить, пока они не померли (см. первый постулат).

  • В ответ на: Мы все умрем, это очевидно.
    Кризис этот будет тянуться следующие 10, а то и 20 лет, и все это время людям нужно где-то жить, пока они не померли (см. первый постулат).
    В америке много людей в последние дни в палатки переехало. Тоже как бы жилье.

  • В ответ на: ну так если это будет "ужас без конца", так может принять его как "новую реальность" и жить себе спокойно?
    канешна, но не нарушая базовых скреп поведения в кризис, не увеличивать долговую нагрузку домохозяйства, максимально резать издержки и перейти в режим сбережения

  • В ответ на: Мы все умрем, это очевидно.
    Кризис этот будет тянуться следующие 10, а то и 20 лет, и все это время людям нужно где-то жить, пока они не померли (см. первый постулат).
    есть достаточно вариантов обрести крышу над головой помимо иБотеки

  • не знаю насчет кризиса, но "народ" реально "дуреет"... насмотрелись/наслушались "экспертов" от РН (благо этих "спецов" и по ТВ и по инет полно)… "кто-то" умудрился внушить "народу" безупречную прибыльность недвижимости, даже графики какие-то сами себе рисуют... из последних шедевров
    - "а вы знаете за сколько мы купили"?
    - "вы не представляете во что нам это обошлось"!
    - "продаём ниже себестоимости"
    - "продаём СРОЧНО, по завышенной цене, потому что всё кругом дорожает"
    ну а про "всё равно купят, предложений полно. не успеваем покупателям отказывать"

    … и стоят эти "памятники жадности" в продаже годами). некоторые из них делают своих владельцев потенциально богаче (цена то растёт) :ха-ха!: :ха-ха!: :tease:

  • В ответ на: и стоят эти "памятники жадности" в продаже годами
    я вторичкой не занимаюсь, так что может быть там и застой
    но квартиры в стройках по переуступке (то есть, уже перепродажа от купившего у застройщика) продаются очень хорошо этим годом (за исключением периода с апреля по середину июня)

    то есть мои клиенты-инвесторы в новостройки купив в 2019 году - летом, осенью, зимой и продав в этом году, сейчас в плюсе примерно на 25-35% годовых
    в зависимости от обстоятельств

    Исправлено пользователем adambereg1 (17.07.20 10:29)

  • В ответ на: купив в 2019 году - летом, осенью, зимой и продав в этом году, сейчас в плюсе
    и точно также год назад бытовало мнение, что вот, рынок недвижимости на пике, теперь всё рухнет, покупать нельзя

  • В ответ на: в плюсе примерно на 25-35% годовых
    согласен, что это в рублёвом эквиваленте, а рубль подешевел только в марте 2020 года процентов на 10

    тем не менее, если вы берёте ипотеку в дорогих рублях (летом 2019), а отдаёте ипотеку в дешёвых рублях (после продажи летом 2020) - разве вы не с гешефтом?

  • В ответ на: Сбер снизил для зарплатников первоначальный взнос до 10%. Совсем все плохо с ипотекой?
    Только по обычной ипотеке!!! На госпрограмму не распространяется. А обычную сейчас практически и не берут.

  • В ответ на: я вторичкой не занимаюсь, так что может быть там и застой
    но квартиры в стройках по переуступке (то есть, уже перепродажа от купившего у застройщика) продаются очень хорошо этим годом (за исключением периода с апреля по середину июня)

    то есть мои клиенты-инвесторы в новостройки купив в 2019 году - летом, осенью, зимой и продав в этом году, сейчас в плюсе примерно на 25-35% годовых
    в зависимости от обстоятельств
    я Вас умоляю, заработать на недвижке могут в нашей стране только девелоперы со товарищи и банки, ну риелторы крошки подберут с пола. а все остальные - это кормовая база. Если экономика страны стагнирует, а рна стагнирует, то пассивный доход при разумных рисках будет минимальным как ты не раскорячивайся и банального перекладывания рублей в евро-доллары - не переиграть. Или нужно идти на риск и тогда нужно в анализе учитывать и тех кто купить то купил, а продать то не продал или отдал банку за долги

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: