Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Машите кулаками ... вовремя! (часть 2)

  • В ответ на: с клиентами, покупающими новостройки, подписывается так называемый "нулевой договор". В нем оговорены все моменты взаимоотношений, пусть читают.
    т.е. в этом нулевом договоре прописана сумма которую вам платит застройщик?
    В ответ на: говорить про то, что Застройщик платит риелторам именно с денег ЭТОГО клиента
    смешно))) тогда и про банк можно сказать то же самое.
    В ответ на: Застройщиков, дела которых идут явно не в гору, комиссионные гораздо выше "обычных" риелторских!)
    как вы поступаете - отказываетесь от суммы "гораздо выше" или отдаете её клиенту?

  • 1. Клиент может смотреть до 10 разных новостроек; там не то что по разным - даже по одной и той же % разные и считаются они по итогу какого -то периода: сколько конкретно это АН продало ЗДЕСЬ квартир, что это за квартиры по метражу/стоимости и так далее.В зависимости от результативности процентовка меняется и может меняться несколько раз в год. Если распечатать все - фолиант тот еще получится, а потом пойдет уже известный разговор "Договор подсунули, времени прочитать не было". Важно что клиент в принципе знает, что риелторскую услугу оплачивает Застройщик; его это либо устраивает, либо нет и он идет решать свой вопрос самостоятельно.
    2. Смешно? Ну так не сдерживайтесь.
    3. Я не предлагаю такие объекты. Даже если мне на них показывает клиент. ( Буквально "свежак" - смотрим новострой, без отделки, но в уже сданном доме, выходим из подъезда и на соседней новостройке - огромный банер - "Продадим". Знаю застройщика, по договору платит очень сладко., вот только построит неизвестно когда. Вот это и объяснила.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • 1. если простыми словами - "я не говорю клиенту сколько мне платит застройщик"
    2. дак я и так ржу аки конь))) - вы на зарплате у застройщика или вам платят за каждого клиента?
    или вы имеете ввиду, что по бухгалтерии застройщика это не проходит как "откат риэлтору с квартиры проданной его клиенту"?
    3. зачем приплетать проблемные объекты.
    если клиент хочет квартиру где ваша комиссия больше - вы отказываете ему и предлагаете купить аналогичную, но с меньшей комиссией?

  • 1. Не путайте "простыми словами" с "моими словами".
    2. У риелторов ВСЯ тотально зарплата - от клиента. Каждого., вот ни копейки не "от государства". Не увлекайтесь ржанием.))
    3. Вам уже не только я, но и еще один участник сказал-самые высокие комиссионные - у проблемных Застройщиков. ОК, если для Вас это через чур "толсто", перефразирую: у нормальных Застройщиков на интересных объектах комиссия изначально невысокая. "С меньшей комиссией, но АНАЛОГИЧНУЮ"(может, пример?) - это из области измышлизмов, а я про дело разговариваю только по принципу "здесь и сейчас".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Зачем мне это?
    понятия не имею :dnknow:

    зачем-то же вы пишите о том, что слабо представляете

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ...простите, юноша, но у Вас явные признаки мании величия.))
    :biggrin: со своими маниями я сам разберусь
    Вы со своими работайте. Я неразумным стажёрам в любой отрасли на тренингах и то всегда объясняю, почему нельзя обсирать конкурентов. Нет же ж, Вы, мастодонт рынка недвижимости, зачем-то это делаете в формате "исключительно информационный характер", гадя себе самой и отрасли в целом. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы можете жить своими представлениями сколь угодно долго,
    у меня нет задачи вас разубедить в чём-либо.

    В стройках нет никакого торга, если застройщик заключает договор с АН (и как правило не с одним), значит и сам
    действует ровно в рамках этого договора.
    Если застройщик объявил скидки/акции/распродажи - значит и агенства-партнёры также в этом участвуют.
    это ж кто вам сказал, что в стройке нет никакого торга? вы просто "не стой стороны" заходите к застройщику... также можно расчитаться "стройматериалами и услугами" (в моих случаях это были шебёночники, кирпичники, крановщики)... вообще ОЧЕНЬ много вариантов "съэкономить" при наличии всей необходимой суммы "наличными".. и АНшики к этойм никак участвовать не будут, даже не узнают)))
    PS любая новостройка, на самом деле, Кландайк для "кривых" схем расчета... главное не "перемудрить", ну и с "жуликами" лучше не связываться...

  • Таня, а как же поговорить? :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я не знаю, чем Вы занимаетесь, но бочку вы недавно катили на программистов Н1 ) И тут 2 варианта, либо Вы в этом разбираетесь и катите на конкурентов, либо не разбираетесь и катите просто так )

  • В ответ на: зачем-то же вы пишите о том, что слабо представляете
    У меня очень простое представление, цена объекта определяется исключительно спросом и предложением, а не какими-то локальными договорами заинтересованных в продаже сторон. Я понимаю,что закон спроса и предложения Вам до лампочки, и что у Вас своя альтернативная точка зрения на процесс, на здоровье.
    З.Ы. Мне Ваши альтернативные теории никак покупать не мешают.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • 1. чтобы не пикироваться, спрошу последний раз - вы говорите клиенту какую сумму вам заплатит застройщик за то, что вы приведёте к нему клиента?
    2. " У риелторов ВСЯ тотально зарплата - от клиента" - т.е. комиссионные вам платят именно за клиента, просто не теми купюрами которыми он рассчитался с застройщиком?
    или что значит - Застройщик НЕ платит риелторам именно с денег ЭТОГО клиента?
    3. ок, не будем измышляться))
    ответьте на вопрос который вы проигнорировали - если сумма комиссионных от застройщика выше вашей стандартной ставки вы от неё отказываетесь или отдаёте клиенту?

  • вот ваш пост на меня был сильно лишним, ибо я участник процесса, и схемы входа и выхода в стройку мне известны:)

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • меня забанят :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • :1: не путаем обратную связь, которая даётся разработчикам, либо любому другому поставщику товаров и услуг, с сообщениями, которые носят "исключительно информационный характер", основанными на "мне компетентный человек разъясняет" :biggrin:
    я не работаю в отрасли недвижимости
    я не продаю программный продукт / базы данных
    я, тем не менее, отрасль поверхностно знаю
    а ГК НГС я нежно люблю, потому и ругаюсь, когда хрень вижу на Н1, в том числе публично - тоже метод воздействия :biggrin:
    Просто и так хватает мнений, что риэлторы - это нахлебники. :biggrin: И "информационные сообщения" про "какие гады эти Этажи" или кто угодно другой - не принесут клиентов якобы белому и пушистому разместителю данных домыслов, но приведут к дискредитации отрасли в целом. Что, собственно, и показывает дальнейший ход обсуждения.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так мы ж по теме :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Мне Ваши альтернативные теории никак покупать не мешают.
    мне ваши измышлизмы не мешают продавать :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: не мешают продавать
    Я кстати удивлен, как с такими хм.... принципами и общим пониманием в продажах так долго держитесь, серьезно.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: 1. чтобы не пикироваться, спрошу последний раз - вы говорите клиенту какую сумму вам заплатит застройщик за то, что вы приведёте к нему клиента?
    Знаете, думаю если клиенту будет прям интересно, то собсна можно и сказать.

    Если бы мне клиент сказала, знаете, вы мне пять строек показали, пойдёмте покупать туда, где вам больше заплатят, я с удовольствием сказала бы сумму вознаграждения :biggrin:


    Выверт здесь вот в чём, клиент как правило что-либо продаёт через АН, чтобы потом переложить денежки в новостройку. И работа агентства - сопроводить клиента от выбора объекта до заключения ДДУ. АН предлагает несколько вариантов стройки, которые подходят под хотелки и финансовую могуту клиента. Экскурсирует клиента по новостройкам и сопровождает к застройщику. При успехе гешефта, застройщик оплачивает услуги АН.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Я кстати удивлен, как с такими хм.... принципами и общим пониманием в продажах так долго держитесь, серьезно.
    Стараюсь как могу :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ...угу, все же очень хочется "померяться", иначе просто незачем вворачивать было бы про "тренинги"? Оставлю на репутации "тренера" специфические термины, вроде "обсирать"- говорят , нынче на тренингах не только они, но и откровенные маты - прям в тренде. А то, что я сделала- это моя позиция. Твердая. И вот можно было бы себе медальку на грудь прицепить - меня поставили в формат противовеса монстрилам бизнеса - так и здесь никаких щенячьих восторгов. Еще раз - считаю, что такое отношение к клиенту - непорядочно.( можно было бы что-то про правила, прописанные в НАРе упомянуть, но конкретно этих и из НАРа поперли).

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • 1. Спрашивают - отвечаю;( иногда сравниваю с другими), во всяком случае не вижу абсолютно никаких причин это скрывать.
    2. Комиссионные нам платят от реальной сделки с клиентом.
    3. Прецедентов пока не было;( ну вот не встречались ,по-Вашему выражению "АНАЛОГИЧНЫЕ" объекты с разной комиссией. Приходите, проверим на практике.)))
    Чтобы не пикироваться - считаю, что это все. У меня цель не столько "про себя, любимую"( уж как бы это не казалось кому-то), а про реальные факты, которые "зацепили".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: что в стройке нет никакого торга? вы просто "не стой стороны" заходите к застройщику
    Кто-то сказал ладно, но надо же такое всерьез в эфир транслировать.
    В ответ на: и АНшики к этойм никак участвовать не будут, даже не узнают
    Естественно, их что кто-то обязан информировать о деталях сделки, где они даже не сторона?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: У меня цель не столько "про себя, любимую"( уж как бы это не казалось кому-то), а про реальные факты, которые "зацепили".
    странно только, что вас зацепляет чья-то комиссия, а своя считается клиентоориентированной

  • В ответ на: странно только, что вас зацепляет чья-то комиссия, а своя считается клиентоориентированной
    Ну так в свой карман или в чужой, разницу понимать надо.... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: нп

    застройщики платят АН от 3 до 5% от суммы сделки, редко больше, если стройка тухлая совсем.

    Для клиента, если квартира стоит 5 000 000 рублей, то что у Застройщика, что в АН - 5 000 000.
    Я имел в виду, сколько риэлтор получит от застройщика при покупке в 5 млн. (привел за руку покупателя).
    Какой процент или сумма?

  • написано же "застройщики платят АН от 3 до 5% от суммы сделки"

  • Видимо, вопрос сколько от этих 150-250 достанется конкретному специалисту-физическому лицу. И на него ответа однозначного быть не может.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну если только так.
    в каждой конторе свои порядки))

  • В ответ на: застройщики платят АН от 3 до 5% от суммы сделки, редко больше, если стройка тухлая совсем.
    3-5% - такая лафа уже прошла
    сейчас 1,5-3%
    и 4-5% если стройка маркетингово непродуманная

  • В ответ на: 3-5% - такая лафа уже прошла, сейчас 1,5-3%
    А я думаю, что это они откат от банка вдруг осудили, про к.ориентированность вдруг вспомнили и т.д.
    Думал новый релиз методичек вышел с прогрессивными взглядами, а оно вон в чем дело, суровая реальность закономерно на пятую точку садит.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ...знаете, вот реально интересно: Вы действительно " не втыкаете", что меня это не цепляет, или просто, однажды приняв присягу, остаетесь верны своей роли обличителя?))
    Меня - не цепляет практически ничто (что бы не сказать - вообще ничего).Может живу давно, может еще по какой причине.
    И - если ( как в данном случае) клиенториентированность можно измерить в филках или принципе подхода - то она объективно только таковой и может быть оценена.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ...за "ОНИ" - отдельный поясной!))) :ха-ха!: :ха-ха!: Ну вот так жись складывается; не то что у некоторых: одне с кривыми-косыми из пятой точки растущими окна вставляют, а другие на "типо исправлении" свои филки имеют, и нехилые филки - на хатки хватает! Все по МАо "Чем хуже - тем лучше!" :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: нотариусы категорически против объединять их волеизъявление в одной бумажке
    Весьма сомнительное утверждение.

    Цитата из статьи 59 ФЗ о нотариате:

    "Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц."

    Если нотариус поймет, что обратившиеся "в теме". то вряд ли откажет в выдаче одной доверенности.

    ps Мелочь, конечно, но может иметь практическое значение для экономии средств.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

    Исправлено пользователем atarin (18.12.19 22:52)

  • Гениальный теоретик как всегда - на боевом посте и с лупой в руках исследует мои опусы.) :agree: Только я - не про "написано", а про - реальность.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Весьма сомнительное утверждение.
    там нотариус давно и хорошо сотрудничающий, а что клиент два раза заплатит - так это клиентоориентированность такая))) :злорадство:

  • ...бедное, бедное Зайко; совсем жизнь унылая, только и остается - над чужим пальчиком смеяться)) Но - вот он первоисточник:"Среди всего перечисленного есть целый ряд вопросов которые ( к сожалению) клиент не может перепоручить риелтору даже по доверенности. Кроме того, опять-таки целый ряд клиентов бывает шокирован фактом, что за простую доверенность ( на подготовку документов, например) нотариусу нужно отдать от 2,5 до 3 рублей." - так что клиенту никто даже не рекомендует именно по этому вопросу к нотариусу обращаться, ОГА!)) :ха-ха!:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Только я - не про "написано", а про - реальность.
    У каждого своя реальность. В моей умножать на два не надо. И это на практике, а не в теории.
    Людей только надо проинструктировать перед направлением к нотариусу.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: У каждого своя реальность. В моей умножать на два не надо.
    Ваша реальность намного лучше :live: , на знание норм права опираетесь, а не на классическое риэлторское ОБС.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ...Ах, вот оно , оказывается, что надо! Ну так Вы бы давно мне про это рассказали! Я ж не знала.)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Покидайте варианты ( и народ из серии "плавализнаем" и простодушно-оптимистичные "даничесложного").===Итак, дано: Квартира, 1/2 доли - у н/л ребенка. На квартиру встает покупатель с ипотекой банка как бЭ не совсем второго, но и точно не первого эшелона. Интересы покупателя представляет риелтор из ТОП-5. Продавец этой хатки в свою очередь берет квартиру в другой локации, более дорогую, ипотечно кредитуясь с "Зеленом". Документы все подготовлены, опека пройдена, оценка сделана и т.д. и т.п. И вот буквально за 4 дня до даты сделки первый (назовем его "А"-банк) выкатывает условия: на сделку приходите, имея на руках экземпляр подписанного договора на СЛЕДУЮЩУЮ покупку и Расписку из Росреестра, о том, что документы сданы на регистрацию. ШТА??? А за какие шишики люди должны это "следующее" купить"?? Тем более, имея ввиду, что первоначальный взнос - это стоимость продаваемой квартиры? ====
    Интересно послушать мнение знатоков - что в такой ситуации делать?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: приходите, имея на руках экземпляр подписанного договора на СЛЕДУЮЩУЮ покупку и Расписку из Росреестра, о том, что документы сданы на регистрацию.
    у меня была один в один такая ситуация:)
    наша квартира была та, которую должны были купить "без денег"

    но.....мы юрлицо, нам проще. Мы дали Покупателю приходник о первоначальном взносе по ДКП, они подписали Кредитный и мы оформились в Росреестре. Ипотечные деньги пришли после регистрации.
    А продажу своей они оформляли после покупки нашей и потом "физически" вносили нам ПВ :umnik:

    ваш вариант сложен, но возможен:)

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • ..надеюсь, что все же доведем эту сделку до логического завершения, но уровень бюрократии просто поражает.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А мы вчера избушку смотрели с неузаконенный перепланировкой, у нас намечается ипотека, так риелтор говорила, что Сбербанк на это внимание не обращает, если ничего существенного не было снесено, а вот у мелких банков могут быть вопросы. Правда избушка не в Новосибирске. Так что я все больше вижу подтверждений, что со СБ проблемы только в городе N.

  • тут вопрос не к городу N, не к Банкам, а к вам

    зачем взваливать на себя гемор в виде неузаконенной перепланировки? Вы строитель, точно можете сказать как поведёт себя изменённая конструкция? Вы законодатель, и точно знаете, что завтра не введут штраф в 100500 мильёнов за перенос двери? И спрашивать, в случае чего, будут не с Банка, не с вашего продавца или риэлтора, а с вас.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ага не обращает
    Через дом клик продавал, попросили доп фотографии всех стен с плана квартиры, чтобы убедиться что все на месте.

  • Сейчас многие банки лояльно относятся к перепланировкам/переустройствам ( не путать с реконструкциями). В варианте, когда ЭТО может быть узаконено в принципе, в оценочном заключении так и пишут: сделано то-то и то-то, возможно узаконить. Лояльнее всего относятся к этому, если квартира на первом этаже. Сейчас в работе сделка, когда из гостиной изобразили кухню-гостиную, и хоть вроде как перенос "мокрых зон", но этаж первый - Зеленый принял отчет., а квартира реально по функциональности только выиграла.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • А я не пишу, что планирую все это взвалить на свои плечи. Квартира не понравилась. Просто маленькая ремарка об отношениях.

    Кстати, ДомКлик открыл данные своей статистики, сколько объявлений и сколько сделок.
    По объявлениям Новосибирская область (третий город России) на 8 месте, а по количеству сделок на ДомКлике на 15. Это за последние 30 дней, можно посмотреть по месяцам, возможно там другие результаты...ещё ниже :злорадство:

  • В ответ на: Просто маленькая ремарка об отношениях.
    каких отношениях? В Новосибирске, как и везде, оформляют через ипотеку квартиры с перепланировками. Во всех банках, в Сбере в том числе. И всегда, когда банку известно о перепланировке, покупатель пишет заявление, что согласен её узаконить за свой счет. Банк в дальнейшем судьбу переплана не контролирует, но в случае чего, заявление покупателя у него в папочке есть.

    В ответ на: по количеству сделок на ДомКлике на 15.
    кто-то не хочет платить в АН, кто-то не хочет платить сберу, делов-то

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Мое сообщение не о перепланировках, а об отношениях СБанк-АН в разных городах. И в городе Н оно более предвзятое из-за ДомКлика. Вот и все.
    Но, конечно, это мое личное мнение основанное на моем опыте, но которое постоянно подкреплялся в том числе в известных популярных каналах о недвижимости.
    То есть тут - бюрократы и безвыходные ситуации, а там лояльный банк, с которым удобно работать.
    Мне честно говоря все равно и на какой банк и на АН, хотя....
    Сейчас очередной раз испытываю бюрократизм и удобство, расскажу, если интересно, чем дело кончится.

    Исправлено пользователем Линочка (11.09.20 14:04)

  • Ситуация этих дней. На мой объект приходит молодая пара; вижу явно,что квартира нравится, молодая жена прям в восторге. Но вот надувший губы супруг -"будем смотреть еще!" ОК,смотрите. Может поговорим поподробнее о ваших потребностях и я смогу подсказать -куда вам именно с вашими условиями лучше всего заявиться на ипотеку? Отвечает "Здесь нет ничего сложного; у меня зарплатный проект и мне постоянно предлагают взять кредит!" Ооой,ну удачи вам! Проходит несколько дней -звонок (звонит девушка)-"Мы наверное будем эту квартиру брать. Из банка пришел положительный ответ.Муж уточняет -ваши же услуги столько-ко то?(называет обозначенную мной стоимость.) Больше же мы ничего не должны платить?" Отвечаю, что должна зайти на ДК, посмотреть условия их заявки. Ожидаемо- там на них,как на клиентов "навесили" еще около 20 тр. Перезваниваю и слышу возмущенное :"Как ??? Вы же говорили???" Ну да, Я-говорила. А вы когда отправляли заявку на кредит убрали "галочки" со всех дополнительно вываленных услуг? Нет? Ну а при чем же здесь я? Вы ведь даже выслушать меня спокойно не захотели, "бЭзвозмездно, то есть даром". А так хто знает,может у вас все так хорошо с деньгами,что двадцатка для вас не деньги. А уж о том, что я бы с вашими данными рекомендовала вам кредитоваться в другом банке , получить такую процентную ставку,которая в итоге помогла бы сэкономить минимум 350 тысяч - вообще лучше промолчу. (Да,а квартирка за время "походов" ушла в задаток; но это уже совсем другая история)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: