Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 4)

  • Не знаю вариант "сегодня или никогда", по-моему лучше выбрать "никогда".
    В чем проблема дать задаток, встречному продавцу закрепиться в своей последующей сделке также и всем подождать 7 дней?
    В ответ на: В АН расчет производится в 1 день сдачи док-ов в Росреестр
    совершенно не обязательно, там также покупатель может настаивать на передаче денег продавцу после регистрации договора (хренение денег в агентстве, ячейка и пр).

  • Встречный продавец - в другом городе, у него ликвидная квартира и ему не интересно ждать 3 недели. Пока он оттягивает, не берет задаток. Предлагает взять маленькую сумму и мы опасаемся, что если ему кто то предложить больше на нашу сумму задатка, он сможет отказаться от нашего, и быстрее продать. А нам нет смысла просто иметь деньги, потому как на них сложно будет выбрать то что устраивает. И если бы даже, к примеру это был бы застройщик, у которого через неделю поднимутся цены, никто бы нас не ждал. Во всех предыдущих случаях продажи квартиры покупателям от АН, мы получали деньги в день подписания ДКП и сдачи документов. Пострадавших нет.

  • Аккуратнее будьте с торопливыми иногородними. Есть достаточно старый вид мошенничества, когда торопят, деньги на карту перевести просят и т.п., типа некогда по пустякам с несерьёзными покупателями время терять.
    Вам, как минимум, самим надо проверить квартиру (ЕГРН, долги, поверка счётчиков, выписка из Домовой, кап.взносы) и продавца (семейное положение, как право собственности возникло, мат.капитал, не банкрот ли, хотя-бы действующее вод.удостоверение видеть или разрешение на оружие, а иначе справку от психиатра и нарколога желательно иметь .. ) Это никак не меньше недели займёт.
    Не забывайте: поспешишь - людей насмешишь.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо Вам большое за советы, полезно еще раз уточниться в том, что нужно проверить перед сделкой. Мы в целях подстраховки, обратились там в АН для сопровождения сделки, но не имея денег "на руках", пока все в стадии ожиданий. А продавец продолжает квартиру показывать. И в случаях с банковской ячейкой и при использовании аккредитива, могут быть задержки или "выплывать" какие то неожиданности, тормозящие сроки расчета - 10 раб. дней и там еще волокита. По ипотеке получается даже удобнее продавать, чем за наличку, по срокам примерно также, зато с расчетом все конкретно.

  • <<<не банкрот ли>>> Подскажите, как можно проверить этот пункт?

  • гугл-то еще не отключили :phil: в чем проблема там запрос написать?

    Исправлено пользователем Alippa (01.05.18 23:12)

  • В ответ на: Не забывайте: поспешишь - людей насмешишь.
    Обалденный совет.
    Удалось испробовать на себе - как бы покупатель не махал деньгами перед носом, мозг выключаться не должен.

  • Спасибо!

  • Поделитесь подробностями, если это возможно, для лучшего понимания ситуаций.

  • в свойм случае мы пошли навстречу покупателю, который настаивал на расчете только после регистрации права в росреестве мы сделали ускоренную регистрацию, два дня, 30% стоимости заплатил я, 70% - покупатель

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: есть ли какие то возможности осуществить расчет в день сдачи документов, не привлекая к этому АН?
    ан вообще не при чем, как договоритесь с покупателем - так и будет. Мы покупали без ан, рассчитываясь до сделки - деньги на счет в сбере клали, потом шли сдавать доки, где было прописано, что расчет произведен, расписку написали заранее, в банке подписали.

  • В некоторых отделениях банков готовы предоставить комнату для расчётов, чуть ли не бесплатно, если деньги берут или кладут в этом отделении.

  • Я продавал свою недвижимость без риэлтора. Но у меня вариант предельно простой: без мат.капиталов, без прописанных, один собственник, без обременений, цена средняя по рынку. Поэтому самому было в удовольствие продавать.
    Затраты: объявление на НГС 510 рублей, поездки показать квартиру/сотовая связь около 500 руб. И нотариус 2,5т.руб.
    Комиссию агентству, которое мне привело покупателя не платил. В целом сделал вывод по общению лично/звонкам риэлторов: 10% реально профи и хотят провести сделку, удобную для всех сторон, 90% хотят по максимуму комиссии срубить с обоих сторон, не объясняют детально своей стороне какой объект предлагают, ну и включают "шантаж" что комиссию должны платить все:улыб:

  • в любом квесте его владелец сознательно или бессознательно стремится максимизировать тот или иной параметр сделки. Наличие или отсутствие в песочнице маклера - это всего лишь одна из многих опций. Вы удалили маклера - сделка приобрела следующий вид:
    В ответ на: вариант предельно простой: без мат.капиталов, без прописанных, один собственник, без обременений, цена средняя по рынку. Поэтому самому было в удовольствие продавать.
    Затраты: объявление на НГС 510 рублей, поездки показать квартиру/сотовая связь около 500 руб. И нотариус 2,5т.руб.
    Комиссию агентству, которое мне привело покупателя не платил.
    а теперь представьте, что Вы пытались бы максимизировать доход от сделки?


    я аналогично клал печку: отказался от печника и процесс пошел как длительный, познавательный и дорогой по материалам, но печнику не платил ибо

    В ответ на: 10% реально профи и хотят провести сделку, удобную для всех сторон, 90% хотят по максимуму комиссии срубить с обоих сторон, не объясняют детально своей стороне какой объект предлагают, ну и включают "шантаж" что комиссию должны платить все:улыб:

  • здесь аналогии не проходят/подходят... печник мог делать и долго и дорого... и мог чего-нибудь забыть или сделать некачественно, ибо торопится побыстрее "срубить бабла" (случаев полно)
    впрочем как и в торговле недвижкой многие "торопятся срубить денех" и сделки идут кавардаком... отсюда и недовольство/неудовлетворенность клиентов

  • аналогии всегда хромают, но "сказка ложь, да в ней намек..."©

  • Ох уж эти сказки, да поговорки. В одной один намёк, в другой совсем иной. Выбирай, какой больше нравится.
    P.S. В качестве примера - поговорки о правде. Если хочешь, есть про то, что правда всегда победит. Если надо, то пожалуйста "Закон, что дышло..."

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • ДУАЛИЗМ.
    Показать скрытый текст
    (от лат. dualis — двойственный) — филос. теория, допускающая в любой данной области два независимых и несводимых друг к другу начала. В более широком смысле Д. — это сосуществование двух различных, не тождественных друг другу принципов, образов мыслей, мировоззрений, жизнеустремлений и т.п. Дуалистичны, напр., следующие пары объектов: мир идей и мир действительности (Платон), Бог и дьявол, Бог и мир, дух и материя, природа и дух, душа и тело, мышление и протяженность (Декарт), реальный и возможный миры (Г.В. Лейбниц), ноуменальное и феноменальное (И. Кант), неорганическая и органическая природа, субъект и объект, чувственное познание и разум, вера и знание, мир земной и мир потусторонний, необходимость и свобода, борьба за правду и конформизм (seka64) и т.д. Д. может быть метафизическим, религиозным, эпистемологическим, антропологическим, этическим и т.п.
    Скрыть текст

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ННП:
    Как обещал отписываюсь по продаже квартиры в апреле-мае этого года.
    Первым делом промониторил окрестные предложения на основных площадках (территориально квартал и соседние), даже сходил посмотрел вживую три аналогичных моему варианта (квартира стандартная), прояснил вопросы по торгу (в одном случае даже какому то гаврику портянку подписал, что без него я к этому объекту ни-ни,.....дурачек бестолковый :biggrin: ), в принципе рынок предложения стал намного понятнее, и стала ясна вилка в которую реально продать мой вариант, времени потратил 3 вечера.
    Одновременно выставился на 4 центровых площадках (за один вечер), для начала с запасом за средне рыночную цену, везде оплатил публикации, выделение цветом, рамки и т.д (суммарно расходы на экспонирование составили чуть более 4 тыр.). С момента публикации в первые два дня всплеск звонков от АН (постепенно утихающий), стандартная риэлторская чушь: что продаете, где продаете, почему без нас продаете, не желаете ли по продавать с нами и проч., здесь я промотаю пленку,т.к. все кто продавал квартиру сам этот однообразный бред уверен неоднократно слышали. Было даже два показа, покупатели в чинном сопровождении риэлторов, дали нулевой эффект (квартира имеет очевидный никак не устраняемый минус, и такая цена людям явно не интересна, при наличии вариантов которые даже дешевле).
    Через две недели экспозиции ценник на -50, опять оплата подъемов на всех площадках, выделений цветом и т.д.
    Опять взрыв активности, некоторые риэлторы звонили по второму разу дескать "вы вот уже ЦЕЛЫХ 2 (две) недели продаете и ЕЩЕ ДО СИХ ПОР не продали!!!"(С), тут было уже 4 показа(с нулевым эффектом), и звонок одного конечника, которого после телефонного разговора опять же не устроили характеристики квартиры.
    Через две недели еще -50 (месяц от начала процесса), тут уже просто шторм риэлторской активности, "мы хотим смотреть прямо ща", "покупатель вот он тут стоит, бьет копытом" и т.д. Просмотров было с десяток, в большинстве случаев никакого покупателя естественно не было даже близко (пытались разными способами сфотать квартиру растащить "на фонари", особо наглым пришлось даже бить по рукам ), но зато именно на этом этапе (-100 от стартовой) появился хороший практический интерес у конечников. Было 5-6 звонков от реальных покупателей ищущих в этом районе жилье, 3 из которых закончились показами. И вот наконец один из смотревших квартирой заинтересовался, внимательно все посмотрел (включая документы), прямо на показе предложил мне сделать еще -50 и по рукам, я сходу такое предложение конечно же отверг, взял время на поразмыслить (хотя в принципе, по большому счету, был готов), но сильно долго поразмышлять не вышло - на следующий же день покупатель перезвонил сам и сказал что посоветовался с родней и в принципе согласен и на мою цену, учитывая что квартиру он пробил (и она вопросов не вызвала), а у меня к тому же нет барьера в виде риэлтора и никому ничего платить не надо, это очень весомый для него плюс (подожди человек денек-другой и было бы ему еще и "-50" бонусом, но увы в комерции рулит выдержка). Вот как то так.
    Чуть позже напишу про подготовку сделки и непосредственно саму сделку.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • -100 это сколько % от первоначальной цены?

  • чуть больше 4%

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • с ценой угадали :live:

  • Да не угадали, а нащупали.
    Абсолютно правильный подход.

  • В ответ на: Да не угадали, а нащупали.
    +1, продажей методом гадания на собачьей мозоли занимаются наши местные "формирователи спроса"(С), продавая свои эксы годами(!), я такими глупостями не занимаюсь. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • тут нет универсального решения по цене....
    кто-то "расширяет пространство" очень грамотно "двигая стены", а кто-то на этой же планировке какие-то "курятники" оборудует (зато много)... и ценники соответственно могут быть разными

  • В ответ на: +1, продажей методом гадания на собачьей мозоли занимаются наши местные "формирователи спроса"(С), продавая свои эксы годами(!)
    *спела осану*
    для верности решила упасть в благоговейный обморок :facepalm:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • да не нащупали, а оценили сравнительным методом :umnik:

  • ...заодно может догадались -о каких загадочных "местных обитателях" идёт речь,кто здесь "продаёт годами" ?))))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Сравнительным методом (на основе похожих объявлений) всего лишь можно выявить среднюю цену хотелок.
    А продажную (рыночную) стоимость именно нащупали.

  • В ответ на: А продажную (рыночную) стоимость именно нащупали.
    Можно и так сказать, сути это не меняет, квартира давно продана.
    З.Ы. вот Вы мне лучше объясните суть многих риэлторских ноу-хау с их "-200 назад, потом через месяц +150 вперед"(С) и с таким алгоритмом морочат голову месяцами и годами(!), я иногда просматриваю динамику изменений цены их вариантов. :шок:
    Что они с этой "мега-стратегии" выигрывают, для меня загадка....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • они базируются на никому не известные "матмодели"))) + лозунги "хватай пока подешевело","бери пока не сильно подорожало"... ,
    главное движуха и перемещение объекта в разных ценовых категориях в поисках покупанов (которые и сами не знают/понимают чего им надо/хотят), в этом и проявляется искусство "риэлтисза"...

  • В ответ на: в этом и проявляется искусство "риэлтисза"...
    Теоретически я понимаю, может найтись невменос, который не проанализировав рынок вдруг чудом примет решение и схватит вариант в максимальной точке этих качелей, такое возможно. Ну будет на этом профиту сотня-другая, но так ведь этот результат никак не гарантирован, и по большому счету случаен. А какова потеря временных ресурсов на экспонирование которое длится месяцами(годами), на пустые показы, на пустой ни к чему не ведущий треп, они что ли совсем не считают?
    З.Ы. я понимаю, что все это из их любимой серии "а давайте 1000 раз кому попало покажем, вдруг и выстрелит"(С) но делать на этот алгоритм ставки..... :шок:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Продали - молодец! Мои искренние поздравления! Никто не отрицал, что ВСЁ в жизни можно сделать самому, если есть желание, время, обучаемость, немного везения и т.д. Сначала нормально написали (за исключением оскорбления человека, который выполнял свою работу "дурачком" ). Дальше уже хуже. Остепенитесь - пафоса многовато. Прям "несёт Остапа" как-будто 150 квартир продано и уже готовитесь тренинги вести и "несмышлёнышей" (в т.ч. в агентствах) поучать и любые квартирные вопросы решать :biggrin:
    Персонажа напоминаете, в крайних "откровениях" : ...или переводчиком, английский я знаю...

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Про дурачка написал отнюдь не потому что он пристал в подъезде со своей портянкой (интересуй меня эта квартира в реальности то мне и 20 минут хватило бы выйти на собственника обойдя этого "профи", просто задачи такой не стояло), а потому что по тем вопросам что я задавал собу, и чем именно интересовался, можно было давно сообразить, что именно мне надо(уж никак не купить), а он так этого и не понял, увы.
    В ответ на: Персонажа напоминаете
    Вы мне тоже одного персонажа напоминаете, но промолчу... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • А ваше агентство не консультировало вас по цене?
    Может в более крупное обратиться, там хотя бы поток клиентов больше?
    Вопрос к знатокам, нетиповые квартиры через какие типы агентств быстрее и выгоднее продавать?

  • В ответ на: А ваше агентство не консультировало вас по цене?
    Вы вообще пробовали прочитать то, что я написал выше? :biggrin:
    В ответ на: Может в более крупное обратиться, там хотя бы поток клиентов больше?
    Может быть, попробуйте.
    З.Ы. Если цель не продать, а "поток клиентов", то тем более....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (09.07.18 12:37)

  • Tarz, опишите использованный порядок расчета, если несложно.

  • С телефона отвечала
    Не туда написала)))

  • Пожалуйста:
    Я продавал в чистую продажу, без всяких ограничений по времени освобождения (это не основная квартира, так... сбоку припека), вывезти оставшееся там барахло мог хоть за 2 часа, покупатель же был ипотечник. После принятия принципиального решения о покупке мы еще раз с ним встретились, я с интересом выслушал про то что ипотека у него на мази (Сбербанк), вопрос практически решен, надо только что бы банк, дескать, "утвердил" саму квартиру. Я же со своей стороны заметил, что мне это все конечно жуть как интересно, но для придания особого энтузиазма для общения с его банком мне бы хотелось максимум завтра-послезавтра получить на руки задаток (раз по его же словам все на мази и вопрос практически решен), а во вторых определить разумные пределы для этого взаимодействия с банком, в течении которого я перестану тратить время на телефонный риэлторский карнавал, изменю везде статус моего объекта на "в задатке" и так и быть, любезно подожду. По обоим пунктам получил согласие, через день взял задаток в размере 50 тыр. и определил 3 недели сроку на все про все. Далее обычная рутина, связь через почту и мессенджеры, покупатель активно переписывался с банком, периодически запрашивая у меня то одну бумагу(очевидно то что требовал менеджер банка, ведущий это дело), то другую, я же их оперативно сканировал и отправлял ему на электронную почту.
    Потом мне позвонил представитель оценочной конторы, договорились о времени и дате проведении оценки, я еще раз выехал в жилплощадь, показал оценщику объект (тот сделал фоток штук 300, не меньше). Вообщем банк квартиру таки одобрил, и назначил дату сделки. Сделка прошла совсем просто и быстро (по времени заняло 2 часа), из банка позвонили и назначили время визита, там подписали бумаги, тут же зачислили деньги на спец.счет карманной сберовской конторы и банк в этот же день электронно отправил доки на регистрацию в РР (нам даже ехать туда не пришлось), через несколько дней (кажется 5) получил уведомление о успешно пройденной регистрации, и банк перевел деньги уже на мой личный счет.
    З.Ы. Соответственно, при всей опупее с продажей, налом в руках я держал только сумму задатка, все остальное упало банковским переводом по факту регистрации.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Спасибо, мне предстоит продажа квартиры, объект недорогой, около 1,7-1,8. Комиссия прям сильно скажется на сумме "на руки", тем более предстоит последующая покупка. Хотелось бы аналогично сделать все самостоятельно.

  • В ответ на: Хотелось бы аналогично сделать все самостоятельно.
    Алгоритм я выше привел, определяйтесь с рыночной и вперед.
    З.Ы. обязательно заведите под это дело отдельную симку (после продажи выбросите) и запаситесь терпением для общения с многочисленными маклерами, неподготовленному человеку нервы они мотают довольно качественно: "без нас Вы никуда, без нашей МЛС вы никуда, без нашего участия вы никуда"(С) и т.д. и т.п.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (09.07.18 17:15)

  • В ответ на: мне бы хотелось максимум завтра-послезавтра получить на руки задаток. По обоим пунктам получил согласие, через день взял задаток в размере 50 тыр. и определил 3 недели сроку на все
    Покупатель понимал, что он даёт задаток, а не аванс ( как это принято в АН)? :улыб:

    Better to lose an egg than a hen.

  • В ответ на: Покупатель понимал, что он даёт задаток, а не аванс
    Естественно, я не понимаю смысла приостанавливать продажу своего объекта на 3 недели и ждать у моря погоды просто так, под аванс который надо потом вернуть. :шок:
    В случае если бы что то у него не срослось (хотя по его словам - все на мази, повторю) я бы естественно оставил задаток себе, т.к. 3 недели моего ожидания увы не бесплатны, это справедливо.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Смелый парень, отдать незнакомому человеку полтос тыр по нынешним временам...

  • Да, ипотечный покупатель это мечта для самостоятельного продавца.

  • В ответ на: Да, ипотечный покупатель это мечта для самостоятельного продавца.
    Меня бы устроил любой вариант (в т.ч. и за наличные), ипотека имеет и очевидный минус - пришлось ждать чуть больше 3 недель (банк шевелится не быстро, + оценку ждали), но зато не пришлось заморачиваться с помещением для проведения сделки и расчетов, а также очередью в РР, это безусловно плюс.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ждать? не очень понимаю этот глагол применительно к продаже хаты, если стоИт очередь и есть люди с котлетой из денег, то смысл ждать, а если таковых нет... ну можно отказать леммингу-ипотечнику и НЕе ждать и что это мне дает, куда я НЕ опоздаю в этом случае?

  • У родителей был ипотечный покупатель
    Агент-юрист от покупателя отвалился сам по себе
    Запросив 10 тыс рублей за «транспортные услуги», возили по объектам...

  • В ответ на: Запросив 10 тыс рублей за «транспортные услуги», возили по объектам...
    Такси выйдет дешевле при лучшем качестве, ну а главное таксист молчит всю дорогу, риэлтора же не заткнуть. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Да там пешком можно было весь город обойти

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: