Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Всем доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста, если нужно оформить дарственную на квартиру, которая у нас с мужем в общей совместной собственности, а одаряемой является моя мама, в этом случае каким образом проходит процедура? Нужно ли через нотариуса оформлять договор дарения? И признаётся ли родственницей моя мама моему мужу? Получается, что свою долю я без проблем маме дарю, она налог платить не будут, а вот как с долей мужа?

  • муж может сначала подарить Вам))

  • В ответ на: нужно оформить дарственную на квартиру, которая у нас с мужем в общей совместной собственности, а одаряемой является моя мама, в этом случае каким образом проходит процедура?
    Как обычно. Составляете договор дарения, распечатываете 3 экземпляра (можно даже не три, а два), оплачиваете госпошлину и идёте сдавать в МФЦ. Договоры можно подписать заранее.
    В ответ на: Нужно ли через нотариуса оформлять договор дарения?
    Можно без нотариуса.
    В ответ на: И признаётся ли родственницей моя мама моему мужу?
    Нет.
    В ответ на: Получается, что свою долю я без проблем маме дарю, она налог платить не будут, а вот как с долей мужа?
    Никаких долей у вас нет, у вас общая совместная. А вот налоговый вопрос, вероятно, возникнет.
    Можно через куплю-продажу, только надо ваш налоговый вопрос отследить.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • а если сделать соглашение об определении долей и, допустим, муж дарит ТС свою долю,
    а ТС квартиру целиком маме? Как Алипыч ранее предложил? Или это нерабочий вариант?


    Или, опять же, соглашение об определении долей, затем ТС свою долю маме дарит, а супруг её
    продаёт свою долю тёще за долю малую, не попадающую под подоходный налог?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • муж не может подарить жене когда совместная собственность

  • а общая совместная у вас какая: лично на вас оформлена или на двоих?

  • В ответ на: муж не может подарить жене когда совместная собственность
    какая же это тогда собственность?))) если даже жене подарить нельзя

  • В ответ на: а общая совместная у вас какая: лично на вас оформлена или на двоих?
    На двоих.

  • В ответ на: а если сделать соглашение об определении долей и, допустим, муж дарит ТС свою долю,
    а ТС квартиру целиком маме? Как Алипыч ранее предложил? Или это нерабочий вариант?


    Или, опять же, соглашение об определении долей, затем ТС свою долю маме дарит, а супруг её
    продаёт свою долю тёще за долю малую, не попадающую под подоходный налог?
    В этом случае, видимо, уже нужен будет нотариус?
    И какая сумма не облагается по НДФЛ?

  • :agree: определение долей и дарение
    нотариус ага, нужен
    и пошлину возьмут и за регистрацию 1/2, и за регистрацию на котюня, хоть и зарегистрируют всё одновременно сразу на котюня

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Почитала разные статьи. Нашла такой вариант: оформить договор раздела имущества между мной и мужем в отношении конкретно этой квартиры (оформляется без нотариуса), далее перерегистрация квартиры на меня, после - договор дарения всей квартиры моей маме.
    Интересно, можно одновременно сдать доки на перерегистрацию на меня и договора дарения?
    Получается, что придётся платить две госпошлины и всё.
    Профессионалы, прошу высказаться по поводу такой схемы.

  • Нет, всё же раздел имущества оформляется у нотариуса(((

  • В ответ на: договор дарения всей квартиры моей маме
    сперва нужно будет зарегистрировать своё право на всю квартиру, одновременно можно будет зарегить определение долей и дарение Вам своей доли мужем
    а чтобы подарить что-то маме - сперва надо стать собственницей самой
    нотариус нужен, но это, по-моему, совсем не проблема и не столь уж и дорого

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: нотариус нужен, но это, по-моему, совсем не проблема и не столь уж и дорого
    По мне так дорого((( Около 13 т.р.

  • (((( ну да, давно тарифы не смотрел, как были они наглые и борзые :mafia: , так и остались

    но как ни крути, затраты всё равно возникают, вопрос исключительно в выборе оптимального варианта с целью их минимизации

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Думаю, решим в пользу договора купли-продажи, скорее всего, по цене не более кадастровой стоимости.

  • Если Вы нам тут эту кадастровую стоимость "озвучите", то и более конкретные и правильные советы получите. И ещё - сколько времени у вас с мужем квартира в собственности.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • В ответ на: Если Вы нам тут эту кадастровую стоимость "озвучите", то и более конкретные и правильные советы получите. И ещё - сколько времени у вас с мужем квартира в собственности.
    Кадастровая стоимость 593 т.р. Это студия, которую мы купили в июле этого года для мамы, фактически за мамины деньги, с добавлением денег от всех детей. Но на эту квартиру пришлось брать ипотеку, так как мамина комната к моменту покупки не была продана, а квартира была по хорошей цене, в сравнении с другими аналогичными вариантами, не хотелось упускать вариант. Ипотеку маме никто бы не дал, так как она по возрасту не проходит, соответственно взяла я. В октябре должна состояться сделка по продаже её комнаты, ипотеку планируем закрыть. Вот мне и надо переоформить квартиру на неё, как можно быстрее и, желательно, с наименьшими ресурсными затратами.
    Вот такая история)

  • Если продать её (студию) маме не дороже, чем за миллион или не дороже, чем приобретали, то налогов нет. И не надо разных долей, дарений, нотариусов... Расходы - 2 т.р. госпошлина. Сами договор, думаю, сможете составить.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Да, скорее всего, так и сделаем.
    Спасибо большое Вам и всем, кто принял участие в обсуждении.

  • В ответ на: Сами договор, думаю, сможете составить.
    Да, конечно.

  • Мне, конечно, не очень хочется показывать лишние доходы в силу определённых обстоятельств, тем более, что по факту их нет, но ничего не попишешь, придётся.
    Думала, что дарственная это хороший вариант. Но...

  • Подскажите по доверенности. Муж делает генеральную доверенность на жену на распоряжение всем имуществом, в котором в т.ч. есть квартира в общей совместной собственности. Может ли жена продать квартиру по такой доверенности? Или нужна отдельная доверенность на распоряжение именно этим объектом недвижимости? Нотариус уверяет, что нужна.

  • Можете всё оформить в одной доверенности. Обратите внимание, что в доверенности должно быть написано, что он доверяет ей совершать сделки по отторжению любого имущества за любую цену на своих условиях, подписывать все договоры необходимые для этого, быть его представителем в любых государственных и негосударственных учреждениях.

    Отдельным документом по квартире я бы оформила согласие на продажу. Это слегка лишнее, но я бы сделала.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Спасибо!

  • нотариусу ссылаются на какой-то документ, где говорится, что должен быть указан конкретный адрес (город, дом, квартира). Спорить бессмысленно. Идти к другому нотариусу бессмысленно - они в сговоре...
    Пытался от Новосибирских нотариусов добиться "четкого ответа" (с указанием нормативных актов) - получил лишь отписки... Московские (Российский нотариат) сослался на "разъяснения" "сходки нотариусов" на какой-то конференции.... тоже самое и по тарифам на их услуги (и по фиг на фед.законодательство)

    PS для юстиции может этой доверенности будет и достаточно (проще сходить и проконсультироваться)

  • В ответ на: сослался на "разъяснения" "сходки нотариусов" на какой-то конференции
    вероятнее всего, нотариальная деятельность регулируется не только федеральным законодательством, но и решениями СРО, в которые все нотариусы объединены, а СРО вправе устанавливать обязательные для своих членов стандарты и правила (ФЗ 315)... так что решения конференции саморегулируемой организации должны иметь силу...

  • В ответ на: нотариусу ссылаются на какой-то документ, где говорится, что должен быть указан конкретный адрес (город, дом, квартира)
    пусть указывают, какие проблемы :dnknow:

    если у человека несколько квартир, он может все их с адресами в одной доверенности перечислить

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: так что решения конференции саморегулируемой организации должны иметь силу...
    если нотариус настаивает, что не будет в одной доверенности перечислять все действия, которые просит доверитель, можно попросить письменный отказ, и с этим отказом обратиться в нотариальную палату Новосибирской области. Можно так же обратиться в антимонопольный комитет. Так то никто не обязан просто кормить нотариусов, потому что две доверенности дороже, чем одна :umnik:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Несколько лет назад, такое было. Нотариусы в нескольких конторах нашего города мне заявляли, что: нет теперь генеральной доверенности. И, на каждое действие нужна своя доверенность. Хорошо, что сегодня ситуация изменилась.

  • ну, генеральной доверенности действительно нет, нельзя в доверенности написать "от имени моего разрешаю всё"
    приходится перечислять все действия, а если в списке какого-нибудь действия нет, то на нет и суда нет .)

  • В ответ на: Хорошо, что сегодня ситуация изменилась.
    что изменилось?

  • То изменилось, что в одной доверенности можно заявлять много разных действий. Было время, когда многие нотариусы на это не шли.

  • Генеральная доверенность это же просто бытовое название доверенности на распоряжение имуществом :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Не только. Генеральная доверенность, это доверенность на представление Ваших интересов во многих и многих государственных и частных структурах. Например, нанять для Вас защитника, или - открыть банковский счёт...

  • ну, приходится перечислять все эти структуры и действия и если хоть чего-то нет в списке, то увы...
    я, например, не смог открыть счёт в ВТБ для моего доверителя потому что в базе ВТБ у доверителя были данные прежнего паспорта, который доверитель сменил по возрасту - пришлось пересылать отдельную доверенность на право изменить паспортные данные

    так что "генеральной доверенности" на право любых действий нет

  • бывает и по другому.
    Лет много назад, по совету риелтерши, сделали согласие на куплю и продажу любой недвижимости в Новосибирске (тогда можно было). Уже несколько лет нотариусы отказываются принимать эти "согласия". Однако Юстиция принимает без вопросов.... Спросил почему так... Нотариусы - должен быть указан конкретный/четкий адрес. Юстиция - в законе на дату выдачи "согласия" не предусмотрено, будет не действительно только если супруга отзовёт "согласие"...
    Нотариусов "победить" не получилось... и теперь если покупатель настаивает на нотариусе, то платит сам за "согласие"

  • Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, может кто знает, почему на ул. Бурденко дом 9-19 продается много квартир? Что там не так, на этом участке? Может проблемы с отоплением, светом или насекомыми?
    Почему-то именно в этих домах продают много, а вот в других либо нет, либо единицы.
    Рассматривали там как вариант купить квартиру и вот задумались, может что не так.

  • может, потому что микрорайон под снос и кто-то что-то знает больше, чем мы?

  • Сейчас Расточка – это собрание аварийных домов. Изначально в них, кстати, не было предусмотрено даже горячее водоснабжение. Да что там, в первых домах туалеты располагались на улице.

    https://ndn.info/novosti/54637-meriya-soobshchila-o-planakh-na-mikrorajon-rastochka/
    https://www.nsk.kp.ru/daily/27148.5/4243675/
    https://ngs.ru/text/gorod/2022/11/26/71825717/
    https://ngs.ru/text/gorod/2021/11/08/70232423/

    категорически не рекомендую даже думать об этом :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тыщу лет уже меня туды не заносило.. Помню как то в этих местах комнату сдавал. Клиента привезли в бессознательном состоянии с "Балтикой" в руке. Тело аккуратно переместили из такси в фатеру. Хозяйка просмотрела на него... Вздохнула ... "Пусть живёт.. Поди хороший человек"..:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: