Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Как узаконить перепланировку? (часть 2)

  • Телепаты в отпуске

  • По моему, ЖЭКовских сантехников сейчас только пенсионеры вызывают. Тем более, что бесплатно он всё равно ничего делать не будет.
    Проще вызвать "мужа на час".

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • нп

    для TSSB

    В ответ на: Я тут прикинул: бюджет около сотни тысяч: проект+материалы+работа.
    согласна
    и для такой заморочки точно не стоило брать квартиру Энергомонтажа, которая
    сдается с отделкой "под ключ"

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Если аварийная ситуация (свищ, протечка...), связанная с отключением стояков, вызывают жэковских или аварийку. Мастер на час вам стояки не отключит.

  • Часто ли это ЧП происходит? И если уж надо отключить стояк, то в квартире ему делать нечего. Ему дорога в подвал.
    Мне такое понадобилось, когда менял радиаторы отопления, доставшиеся от строителей на нормальные. Делал заявку на отключение стояка, а батареи в квартире менял уже свой сантехник, проверенный.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Я так же действовал - жэковский сантехник отключал, свой менял. Но, при сбросе стояка сантехник всегда поднимается в квартиру удостовериться (потому что в подвале не всегда однозначно ясно - тот ли он стояк отключил или не тот), при запуске (после замены батарей) тоже удостоверяется, пошёл стояк или нет (чтобы соседи потом не трезвонили, что у них тепло безвозвратно пропало).
    П.С. Я никого не отговариваю, я излагаю возможные приключения. Если лично у вас они не случились, не значит, что их не может быть у других.

  • В ответ на: Часто ли это ЧП происходит?
    Вам будет достаточно одного раза, по итогам которого управляющей компанией будет составлен акт и так далее...

  • это он за деньгами поднимался, пошел стояк или нет :ха-ха!: по обратке ясно
    P.S. вообще сантехники ребята с юмором

    Исправлено пользователем Павелл (28.04.18 10:22)

  • В ответ на: при сбросе стояка сантехник всегда поднимается в квартиру удостовериться (потому что в подвале не всегда однозначно ясно - тот ли он стояк отключил или не тот), при запуске (после замены батарей) тоже удостоверяется, пошёл стояк или нет
    Почему всегда? Он что, с дефектоскопом ходит? Что он там может проконтролировать? Всего-навсего - потрогать трубу стала она нагреваться или нет. В моём случае, позвонил из подвала и доверил это нам.
    P.S. О чём собственно речь? Что может быть свищ или порыв? Что случится это в том месте, где краном не перекрыть? Что это произойдёт в том же помещении, где человек "нахимичил"? Что сантехник ЖЭКа примет решение, лично, на месте руководить устранением аварии?
    Ну да, вы правы. Гипотетически всё это возможно.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Ваша логика понятна. Наворотить делов в квартире, а потом никого, ни под каким предлогом не пущать. Мой дом моя крепость. Ну и не пущайте. Пускай из лопнувшего стояка вода хлещет, зато я в домике.
    Только ваши права заканчиваются там, где начинается ущемление прав других. И соседи, получившие потоп с потолка, не очень одобрят вашу политику запирательства.

  • Да вероятность потопа не зависит от переоборудывания. Вы с таким же, если не большим, успехом может затопить соседей снизу и со "стандартно" расположенным сантехоборудованием, доставшимся ещё от строителей.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Тогда больше шансов, что вздрючат не Вас, а строителей или УК/ТСЖ.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Во-первых, это только первые пять лет.
    А во-вторых, расскажу, как я батареи покупал. Само-собой внешний вид, размеры.. Потом смотрим, на какое давление рассчитаны. Одни на стандартное, другие -на чуть больше. Еще одни- очень хорошие показатели. И в самом конце батарея с такими данными, что говорят - такого в системе никогда не будет, иначе разнесёт всё. Вот её то я и беру, цена выше, но плевать на неё.
    По такому принципу берётся всёостальное, относящееся к сантехнике.
    Не знаю, какой подход к данному вопросу у строителей, но полагаю диаметрально противоположный.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Вы удалились от темы.
    Я лишь изначально говорил о том, что о неузаконеной перепланировке могут узнать (и сообщить) не только соседи, но другие, например, работники УК (сантехники, электрики и пр).

  • Могут, действительно.
    Но это рассуждение типа - выйдешь на улицу, а вдруг кирпич на голову! Или машина задавит... Разве не может такого случиться?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Случилось. Один уже сидит за непредумышленное убийство девочки в результате не согласованного остекления

    Идеальные материалы и конструкции еще не изобрели...

  • Всё! Убедил...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Для тех, кто очкует с затоплением. Не в каменном веке так-то живем. На рынке есть не мало всяких хороших штук, типа Аквасторож -система от протечек с автоматическим перекрыванием стояка. Вопрос в цене около 15 тысяч за 4 проводным датчика и примерно от 23 тысяч за 4 беспроводных датчика.
    Мне вот интересны эти басни про мокрую зону, вот что в первой новостройке от ЗАО Строитель (монолит с кирпичным заполнением), что во второй новостройке - панелька от Энергомонтажа - нигде на кухне этой гидроизоляции не было, вскрывали стяжку, смотрели, нет ее. Единственное у ЗАО Строитель на кухне была под стяжкой звукоизолирующая подложка в миллиметров 5, но это никак не гидроизоляция.
    А про санузлы так я вообще молчу, когда стяжка на полу в коридоре и в санузле вообще на одном уровне уложены.

  • Таковы реалии. По факту нет никакой разницы между мокрой/не мокрой зоной (примеры вы привели), но на бумагах есть. А в случае ЧП смотреть и наказывать будут исключительно по бумагам.

  • В ответ на: Для тех, кто очкует с затоплением. Не в каменном веке так-то живем. На рынке есть не мало всяких хороших штук, типа Аквасторож -система от протечек с автоматическим перекрыванием стояка.
    Стояк перекрывается в подвале ващето. И стояк относится к общедомовому имуществу. Так что что-либо кардинальное с ним делать - не комильфо.

  • Хорошо, если вы не догадались, то перекрываются выводы на трубах горячего и холодного снабжения, устанавливается немного выше счетчиков.

  • В ответ на: в первой новостройке от ЗАО Строитель (монолит с кирпичным заполнением), что во второй новостройке - панелька от Энергомонтажа - нигде на кухне этой гидроизоляции не было, вскрывали стяжку, смотрели, нет ее.
    по секрету скажу, в брежневских 9-этажках тоже нет гидроизоляции на кухне под стяжкой

  • А вот в брежневской кирпичной пятиэтажке в ванной была гидроизоляция. Про кухню не знаю.

  • Всем привет! Подскажите, есть какая-то инструкция на понятном языке как правильно оформить перепланировку уже после проведения ремонтных работ?

  • зачем?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: