Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 4)

  • В ответ на: Зачем им такие заморочки, если на прямой сделке можно получить столько же , а то и больше .
    А с эксклюзива можно получить вообще сидя на жопе ровно.
    вы что прикалываетесь?
    я покупал 6 квартир, из них 5 были "альтернативные")))
    термин правда от риелторов новосибирских такой не слышал.
    а так это обычная практика, скорее даже преобладающая - когда одновременная покупка-продажа.

  • так может все дело в термине? Там народ простой, в смысле не испорченный МВА, но гордый. Вот и посылают.

  • мне тоже так кажется.
    нет чтобы сказать - "продаю свою квартиру с одновременной покупкой бОльшей по площади")))

  • Есть такие сделки в Новосибирске. Знакомый продавал однуху, чтобы купить треху в ипотеку. Сделку надо было оформить день в день, чтобы не таскаться по съемным квартирам. Из его слов я понял, что они намучились с риэлтором, он пожаловался на него в агенство недвижимости и сделкой занялась лично руководитель этого риэлтора. В общем, все прошло удачно, но комиссию со знакомого содрали в двойном размере, и за продажу и за покупку. Контактов его оставить не смогу. Если нужно название агентства, через которое делал, могу черкануть в личку.

  • В ответ на: термин правда от риелторов новосибирских такой не слышал.
    Точно, и я не слышал.

    Чтобы быть понятым, автору советую выражаться проще и не пугать риэлторов терминологией.

  • В ответ на: /п.9/
    Точно, и я не слышал.

    Чтобы быть понятым, автору советую выражаться проще и не пугать риэлторов терминологией.
    1) а проще - это как? тут выше предложили в принципе адекватную замену - "продаю свою квартиру с одновременной покупкой бОльшей по площади". но во-первых разве это проще чем одно словосочетание "альтернативная сделка", которое является абсолютным стандартом в Москве, насколько я понял? а во-вторых, из этой длинной замены совсем неочевидно что я именно хочу две сделки в один день, большинство звонящих риэлторов при таком описании думают что две сделки будут совершаться ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО (игнорируют просто слово "одновременно") и что я буду вещи к родне перевозить или снимать квартиру в период между ними.

    2) у меня нет цели макисмально доступно объяснить задачу некомпетентным риэлторам которые сами мне звонят и навязываются. у меня задача совершенно обратная по сути - понять что он в теме, а для этого нужно наоборот потуманней выражаться и смотреть на его реакцию - сечёт он или нет. хотя, повторюсь, в данном случае считаю что именно "альтернативная сделка" - это просто и понятно, а "продаю с покупкой другой" - вот это как раз предполагает более поливариантное толкование моей хотелки.

    Исправлено пользователем Alippa (07.04.19 20:39)

  • В ответ на: понять что он в теме, а для этого нужно наоборот потуманней выражаться и смотреть на его реакцию - сечёт он или нет.
    "Будь проще и люди к тебе потянутся"
    Конечно на "прозвоне" сидят далеко не корифеи. Но если объявление в базе, то вполне возможно, если ваш вариант будет в зоне интересов опытного риэлтора, а вы ему эдакую экзаменацию, то он предпочтет кого попроще, потому что, по большому счету, ему что-то там доказывать нет интереса - он собирает цепочку.
    "альтернативная" точно не общепринятый термин в Новосибирске. Здесь это называют "встречная покупка".
    В ответ на: которое является абсолютным стандартом в Москве, насколько я понял
    то есть вы и сами-то не так давно узнали как это называется и где такие понятия в ходу.

  • 1. Ну может в Москве и знают, что альтернативная сделка подразумевает экстрансесорные способности у риэлтора - до нашей деревни это еще не дошло)))
    2. Проще и понятней - это когда вы объясняете, что хотите как в первом сообщении.

  • В ответ на: Но если объявление в базе, то вполне возможно, если ваш вариант будет в зоне интересов опытного риэлтора, а вы ему эдакую экзаменацию, то он предпочтет кого попроще, потому что, по большому счету, ему что-то там доказывать нет интереса - он собирает цепочку.
    Серьезно? Предпочтет "кого попроще" ? то есть то обстоятельство что риэлторы мне звонят с предложением услуг а не я им - говорит о том что у них такой большой выбор клиентов что они могут себе позволить крутить носом?

    В ответ на: то есть вы и сами-то не так давно узнали как это называется и где такие понятия в ходу.
    И что?? К чему эта ваша реплика, я не понимаю? Это как-то меня дискредитирует, что я узнал о терминах в сфере сделок с недвижкой только тогда, когда мне потребовалось вникнуть в эту тему

    Исправлено пользователем Moore (07.04.19 20:45)

  • Таких клиентов - 75%; абсолютно рутинная работа. А в Нс-ке "альтернативные" сделки называются проще -"цепочки".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: так может все дело в термине? Там народ простой, в смысле не испорченный МВА, но гордый. Вот и посылают.
    ...подозреваю, что дело в другом))) В межсезонье ммммм число "специфических" звонков заметно возрастает.)) тем,кому реально есть чем заняться, предпочитают ретироваться и именно в этом месте не искать сомнительных приключений.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Таких клиентов - 75%; абсолютно рутинная работа. А в Нс-ке "альтернативные" сделки называются проще -"цепочки".
    Фу, как провинциално - "цепочки"
    Пора уже выводить наше захолустье на столичный уровень и заняться альтернативными сделками.

  • "Провинциално, провинциално "))) я как -то после конгрессу в столице стала называть некоторые няшные пригороды по-московски-"стародачным местом" , как они там кличут Переделкино, например. Так я ш одна! Шош я одна могу!)) А вот с "альтернативными" - забавно получается- несколько раз пытаюсь и вижу на лицах зависание и недоумение ( клиентов имею ввиду), и лишь через некоторое время озарение :"А! Цепочка!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (07.04.19 21:30)

  • да уж, страна удивительного склада ума людей - Россия )))
    то есть человек который вдумчиво выбирает себе с кем вести дела - забавный персонаж, а тот кто в попытках заработать на хлеб звонит с предложением услуг и при этом отказывается рассказать почему он хорошо справится со своей задачей - нормальный человек!
    Л - логика.

  • куда пропали последние пару десятков весьма познавательных комментов?

  • ...в "курилку".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Браво вам! Вы взорвали давно спящий форум одним только альтернативным термином.

  • мы все за расширение кругозора :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Кстати, да, молодец моооре! Что расширяет нам кругозор.
    Очень интересно и познавательно было вникнуть по ссылочке выше "альтернативная сделка"

    Да, конечно, это цепочки о которых мы начитанны много здесь, а риэлтеры с ними работают ежедневно, для них это повседневная работа.
    Но вот как красиво звучит Альтернатива.
    Можно ещё пофантазировать - альтернативная работа, альтернативный брак, последнее прикольно)

  • Расширьте еще немного и почитайте про "Цену возможности"

  • В ответ на: ... и при этом отказывается рассказать почему он хорошо справится со своей задачей...
    Это зависит от врождённых/приобретённых привычек и степени занудства = перфекционизма. У меня, например, этого добра тоже в избытке, поэтому нормально отношусь к занудам и сам извожу до белого каления исполнителей, прежде чем что-то доверить.
    Недавно мне кухню проектировали и пытались продать около 15-ти фирм, из них 14-ть ненавидит (предполагаю) и 1 недолюбливает, но делает как мне надо и за сколько надо.
    Лучше пере..., чем недо... (с) :biggrin:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Господа, отвлекитесь немного, подскажите сайты, где выставляют квартиры только собственники, если таковы конечно есть!
    Лохосайт давно уже подмят перекупами. Неагент-объявление есть, но неактуально, почему бы не удалить...и таких больше половины.
    Есть еще площадки?

    Да, может здесь есть собственники с завалявшейся однушкой от 29 кв.м., нужен пятый этаж в пятиэтажке или первый, но высокий в ней же, в ушатанном состоянии или с бабушкиным ремонтом, желательно первое. Все готово для покупки, нет только варианта((. Если конкретно, то сухой лог, начало Богдашки, Дуся, плановая, кропоткина...рассмотрю любые другие. Телефон указан.

    Исправлено пользователем Gnussi (14.04.19 15:12)

  • перекупами? мы точно про квартиры? а не про шушлайки?

  • ну да, не перекуп, хотя, что тот, что другой, "где бы по-быстрому бабла срубить"
    пылевглазпускатель можно
    риэлтор конечно же) я имел ввиду

  • а думаете продавцу не срубить? Те которые без кузнеца приходят из экономии, те ваапче готовы за свою конуру все деньги мира захапать. Риелтор их хоть немного приземляет обычно, а без него они готовы морду бить всем кто попытается с ними торговаться

  • ...те, которые без кузнеца приходят из экономии, те ваапче готовы за свою конуру все деньги мира захапать...

    ну так вроде рынок сам должен выступать регулятором. На практике, разве я смогу продать свою халупу за 2400, если средняя цена за те же самые метры 2200? В противном случае я буду год стоять, как минимум меня это должно насторожить, разве нет? По ощущениям цены на квартиры ставит сам риэлтор и агенство. Я встречал объявления одного и того же объекта, от собственника на 150-200 дешевле, поэтому нет оснований им доверять

    Так что насчет источников? Вы не в курсе где посмотреть? А то, я уже паниковать начинаю))
    А так, если я на просмотре квартиры, собственнику предложу напрямую поработать, как думаете, сударыня риэлтор сильно расстроится?

  • Авито он же домофонд, юла, Яндекс недвижимость, циан, дом клик (сбербанковское приложение) очень перспективное в плане расчётов и электронного оформления.

    Исправлено пользователем andrei4444 (14.04.19 22:23)

  • В ответ на: а думаете продавцу не срубить? Те которые без кузнеца приходят из экономии, те ваапче готовы за свою конуру все деньги мира захапать. Риелтор их хоть немного приземляет обычно, а без него они готовы морду бить всем кто попытается с ними торговаться
    может причина быть и в не очень хорошем опыте общения с кузнецом:улыб:
    Когда я еще будучи молодой покупала однушку в ипотеку обращалась к такому специалисту, он не пришел на сделку после того как получил комиссию, оформлены документы были не так - не решил вопрос с банком и на сделке стало понятно, что квартира будет оформлена не так как нужно было изначально. Квартиру мы искали практически сами, в итоге заплатили 5% комиссии агентству, через которое продавалась квартира+50 тысяч отдали своему риелтору. Продавец квартиру квартиры недоумевал, за что мы ему вообще заплатили, почему после просмотра сами не позвонили в то агенство, через которое он продавал квартиру.
    Для меня жуткий стресс был, что он вообще не пришел на сделку, когда позвонила ему, сказал, что у жены сломалась машина и ему надо быть там, а вы типа не волнуйтесь... А я первый раз покупала квартиру. Вот такой кузнец...

  • Купили вторую квартиру у застройщика. Первую со временем будем продавать и так как знакомого хорошего риелтора нет, вариант самостоятельной продажи не исключаю. Какой-то сложности не вижу, для чего прям нужен специалист: в собственности 10 лет, дому 11 лет, мат.капитал не использовался, ипотека давно погашена.
    Для понимания цены можно выставить чуть дороже и снижать понемногу. Дороже рынка все равно не продашь, какой смысл ставить заоблачную цену если хочешь продать

  • Дружище, спасибо. Не лес объявлений конечно, но вариант есть, буду смотреть.
    А так и на этих ресурсах, для примера из 1600 вариантов по городу, 30 от собственников и те... по ленинскому.

    А еще, во всей этой истории меня удивляет пара моментов. Чисто для примера:
    Во-первых, КАК квартира на Макаренко, Юбилейной может стоить одинаково с квартирой на Линейной или Плановой? Что происходит в головах покупателей? Это правый берег. По левому ситуация не лучше. Затулинский ж/м и Маркса!!! Рассматривал только кирпичные хрущи 1964-69 года.
    Еще это слово "УЮТНАЯ"!!!! от куда это слово? По каким критериям она уютная? но эта отдельная тема, здесь не будем.
    Во-вторых, от куда вообще эти цены? 86...93...102... тыщи за метр развалин. В Москве 108 за метр в сданном доме 18 года!!! К какому будущему идем, товарищи? Возникает резонный вопрос. /п.5/друг друга, так и так, как можем так и /п.5/, но эти дикие заоблачные цены на метры это просто звиздец!

    Исправлено пользователем Alippa (15.04.19 00:40)

  • Gnussi, посмотрела варианты под Ваши критерии - действительно одни агенства.
    Один вариант направила в личку - он недалеко от метро и пятый этаж по моему лучше чем первый))
    Не знаю, можно ли здесь выкладывать ссылки на другие сайты

  • В ответ на: Не знаю, можно ли здесь выкладывать ссылки на другие сайты
    выкладывать на борд имеет смысл если только предполагается обсуждение сообществом, а так пересылайте адресату личными сообщениями

  • за окном нынче рынок продавца, новостроек приличных не так много, а с хорошей локацией еще меньше, вторичка отстает, но продавцы аппетит нагуляли, да и им же потом купить, вот и хотят много-много денег за полную фигню

  • В ответ на: Так что насчет источников? Вы не в курсе где посмотреть? А то, я уже паниковать начинаю))
    А так, если я на просмотре квартиры, собственнику предложу напрямую поработать, как думаете, сударыня риэлтор сильно расстроится?
    А зачем паниковать и искать собственников напрямую??
    У вас ограниченный круг поисков (крайние этажи). Смотрите все варианты. На просмотре говорите непосредственно собственнику, что готовы заплатить за его квартиру столько-то, в договоре вся сумма. Как он будет разбираться с агентством, пусть сами решают.
    Оплата риэлтору, которого ты не нанимал, это чисто новосибирская особенность, в других регионах такого нет.
    В прошлом году была покупателем. Первую сделку развалил риэлтор, понимая, что комиссии с меня не получит (до сих по продают, зыыы)) вторая прошла на ура. как они там разбирались- без понятия. Живу и радуюсь.

  • В ответ на: как они там разбирались- без понятия. Живу и радуюсь.
    какая Вы бессердечная, может там море крови и горы трупов

  • Да, я именно его и нашел на циане, по-меому, ЕДИНСТВЕННЫЙ, Карл, ЕДИНСТВЕННЫЙ!!! Я в шоках вообще!!! Завтра наведаюсь. Спасибо)

    Исправлено пользователем Gnussi (15.04.19 01:05)

  • Проблемы негров.... :спок:
    Сами распустили своих риэлторов. И не только их :злорадство:

  • мы в ответе за тех кого приручили© нужно отнестись с пониманием, кстати где-то читал мы оказывается круто опередили Москву по числу метров на душу населения

  • А че так можно было :eek:

    Короче я завтра прихожу с нахлебником в квартиру, и собственнику говорю, "Кароче, Вася (с чеченским акцентом, ну вы поняли), 1900 и точка и договор стряпаем на полную"! А риэлтору, даю чисто его десятку, которую они просят на автобус, а 39 тысяч (или сколько там...) и 1% от сделки...вообщем не отдаю. Звонить же будет поди, угрожать. Так, или че?

  • Кажется мне, что картина не теми красками мазана.
    К примеру у меня конура 50 квадратов и я еще одну купил, где-нибудь на /п.5/жилмассиве, 27 метров. Сгонял в икею, купил бумажной мебели, поставил, написал слово "Уютная", сдал за 11-13, и сижу курю IQOS. Понятно, что она на мне записана. Таким образом на мне уже почти 80 метров числится.
    А еще у меня есть брат, сестра, теща, сват, зять, кто там еще... у которых тоже хаты где -нибудь в матреханах или бронных...
    А вот в Москве, я уже не куплю панельную конуру за 1400 как в нашей деревеньке, соотвественно, в лучшем случае плюсом имею только домик в Долгопрудном и тот в СНТ...
    Так что все это выдуманные цыфры...как и цены!!! Имхо, не настаиваю, абсолютно.

    Исправлено пользователем Alippa (15.04.19 02:44)

  • В ответ на: А че так можно было :eek:
    Мне-да. Так и было. :yes:
    А как у Вас получится , не знаю. :facepalm:

  • может еще раз проявите твердость характера, не забыли поди как это, а я рядышком постою :book:

  • Метры, метрами. Я Вам даже больше скажу, качество новостроек в Новосибирске гораздо лучше, чем в Москве. Да, да!
    Даже Просторный, прославленный Варламовым, вполне неплох для эконом жилья.
    Но, почему никто не хочет содержать старое и новое жилье хорошо?? Даже жителям насрать, что происходит вокруг, в подъезде, вокруг дома, в городе..
    Вот это для меня жесть :dash:

  • всегда так было и еще долго будет именно так, а не иначе

  • В ответ на: Оплата риэлтору, которого ты не нанимал, это чисто новосибирская особенность, в других регионах такого нет.
    +1, похоже это чисто наш сельский колорит: "ты нам должен уже за сам факт звонка"(С).....
    З.Ы. Забавно, что находятся те, кто им на таких условиях платит....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (15.04.19 08:56)

  • В ответ на: На просмотре говорите непосредственно собственнику, что готовы заплатить за его квартиру столько-то, в договоре вся сумма.
    Именно, у этих гавриков весь "бизнес" стоит на том, что одна сторона сделки часто не знает что предлагает и на что согласна другая сторона, это легко позволяет маневрировать ситуацией в своих частных интересах (а не интересов сторон) транслируя позиции сторон через свой своеобразный "глухой телефон", разваливая потенциально успешные сделки и т.п.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (15.04.19 09:36)

  • В ответ на: ...Короче я завтра прихожу с нахлебником в квартиру, и собственнику говорю, "Кароче, Вася (с чеченским акцентом, ну вы поняли), 1900 и точка и договор стряпаем на полную" ...
    Мечта а не покупатель :biggrin:
    Вот поэтому (в том числе) многие собственники предпочитают продавать через "нахлебников" , чтобы хоть как-то предварительную проверку человек прошёл и на сделке номера не откалывал (чтобы агентство контролировало и усмиряло самодеятельность) . Кстати, перед показом квартиры, Вам "нахлебник" выдаст договор для ознакомления и подписания, где указаны будут Ваши паспортные данные (предоставить будете обязаны) права и обязанности сторон и комиссионные в случае покупки и только после этого Вы будете в квартиру запущены. И что за примитив: "Звонить же будет поди, угрожать" . В суд на Вас подадут и сдерут комиссионные в полном объёме + штрафные ещё в таком же размере.
    Не хотите платить "нахлебникам" ищите честно сами: объявления платные и бесплатные давайте, столбы и подъезды обклеивайте, обзванивайте встречные объявления и т.д. Халява наказуема, какой бы Вы акцент не изображали - агентствам до лампочки.
    Самый правильный путь Вам выше порекомендовали: рассматриваете ВСЕ объявления и обозначаете максимальную ОБЩУЮ стоимость за которую готовы купить. А дальше уже не Ваши заботы как будут люди подстраиваться под обозначенную цену, включая все комиссионные. Там делов то, судя по квартире, на 50 т.р. комиссионных, которые агентство сторгует и ту же цену получите + оформление профессиональное, без трагикомедии с акцентами, "короче Вася" , "договор стряпаем" ... и ожидания финансовой (а может и не только) обраточки.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: чтобы хоть как-то предварительную проверку человек прошёл
    Т.е. Вы не допустите(!) на сделку человека, который предлагает некую сумму собственнику за квартиру, только потому что он делает это прямо и с акцентом?
    З.Ы. ИМХО, Вам вообще в продажах делать нечего....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Что за ересь? Вы людей совсем за дураков держите или мы в разных реальностях живем? Кто в здравом уме подпишет на ходу договор с ОБЯЗАННОСТЯМИ? И как Вы свои полномочия будете доказывать, чтобы я паспортом своим перед Вами издалека помахала хотя бы??? :eek: Или вы заранее этот договор на согласование высылаете??

    Gnussi, не слушайте его, было просмотров десять, под дулом пистолета никто заставлять не будет. Мне так и не предлагали ни разу даже что-то подписать...

    Вообще, конечно бред, а не риэлторские услуги. ЛОХОТРОН. Пока клиенты агентств не поймут, что их интересы далеко не на первом месте у агентов, даже не на втором и будут нести свои деньги, так и будет продолжаться этот развод и надувание щек: нам все должны и все обязаны. :зло:

  • а для Вас на первом? интересы Ваших клиентов для Вас действительно на первом? Вот не декларативно, а на самом деле? я за свою жизнь встречал пару таких, самый смешной случай был с парнем, который решил переквалифицироваться из хирургов в торговцы медтехникой, тот настолько увлекался каждым запросом на какие-нибудь копеечные хитровыгнутые иглы, что тратил все время на это и в итоге получил меньше чем в больничке. куда в итоге и вернулся. И даже тут не скажешь, что именно интересы клиенты у него были на первом месте, просто самомотивация так легла, что клиент оказался тоже в фокусе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: