Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 4)

  • Точно :ха-ха!: Как говорится: нас и здесь неплохо кормят.

    Но все же, я не против был оплатить услугу продажи своей квартиры. В моем случае, приличная сумма выходила. Да не за что. Время жаль. И я не искал способов "кидануть" АН, как тут, типа, предлагали)))

    В общем, специалистов мало в АН. В этом, думаю, вся проблема. Поэтому и цена за такие услуги кажется неразумной.

  • это нормально, ставит диагноз и лечит не госпиталь, а врач, конкретная МарьИванна, понятно если у нее за спиной мощная лекарня, то ей легче тебя поставить на ноги, если только дед-феРШел, то сложнее, но никакая суперпупер больничка не поможет если МарьИванна - отстой. Так и в риелте. Если Вы видели. что перед Вами дура, вруша и манипуляторша, то какой смысл было тратить время на проверку этого практикой.
    Касаемо эксклюзива, то я бы согласился его подписАть только на 48-72 часа под конкретного покупателя дабы обезопасить интересы посредника, но не долее.

  • Уточняю, по поводу "какой смысл было тратить время на проверку этого практикой". Я покупал квартиру через то же АН, поэтому и согласился на подписание экса. Покупать и продавать - разные условия и способы. Человеку НЕ-агенту не бывает нужды об этом задумываться, до поры, до времени. Теперь и я себе это уяснил.

    По поводу 48-72 ч - это если покупатель вот он, передо мной. Когда покупателя следует найти, то подписание экса кажется вполне разумным и удобным. Но агент не особо стремится выполнять свои обязанности, видимо надеясь на то, что вариант простой и клиент сам собой нарисуется. И вот тут и появляется мысль - не всем дано быть агентами. Ну а как определить, агент от Бога он или бухгалтер в отпуске? Отзывы читать? Да ладно, этот способ себя уже конкретно скомпрометировал. В общем, покупал бы я сейчас квартиру - вполне возможно, что обратился бы в какое-то АН. А вот продавать, кажется что удобней самому.

  • сарафанка, только сарафанка, риелторов, адвокатов, ремонтников-строителей, врачей можно найти только по сарафанке

  • По моему 100 тыщ раз написали, что подписание экса отдаляет от продажи, но нет люди должны лично поскакать по этим граблям.

  • Сами пишете, что одна была скучающая дама с декрета, а вторая недавний экс-бухгалтер. Сложно от таких "спецов" других результатов и клиентоориентировнности ожидать. Всё просто и давно известно тем кто в теме данной сферы (а скорее всего - любой сферы услуг) . Например, возьмём интерпретацию правила Паретто: 80% продаж делают 20% сотрудников. Соответственно, Вы попали на договор к балласту-массовке - не повезло. Кстати, такой "балласт" часто самый активный, т.к. клиентов идущих по рекомендациям и своих повторных ещё не наработали, поэтому вынуждены активно звонить, искать, лезть правдами и неправдами с договором...

    Один из выходов подсказали - рекомендации. Второй - прийти в агентство и с руководителем выбрать хорошего специалиста, а не начинающего стажёра. Руководитель заинтересован в результате финансово. Только есть риск попасть на "дежурного риэлтора" (в этот день всех к нему отправляют) , но это уже Ваша забота вытрясти хорошего спеца. Как вариант, можете попросить его рейтинг в агентстве (обычно ведётся по количеству сделок и комиссионным) , стаж работы, на внешний вид посмотрите, хорошие спецы неплохо зарабатывают и косвенные выводы можно сделать (кстати, зарплата у агентов только по результату, как и мечтает Рустам80, только это не панацея) . Далее, в договоре указаны обязанности агентства. Следите и требуйте отчёт о рекламе, размещении в сторонних СМИ, а не только на собственном сайте. Проверьте качество фото и описания (встречал "описание" , типа: все подробности по телефону) . Раз в пару недель пусть отчитываются о работе. Если работа не устраивает, то донимайте руководство, вплоть до расторжения договора, не надо два месяца пассивно ждать, если всё идет плохо.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: По моему 100 тыщ раз написали, что подписание экса отдаляет от продажи, но нет люди должны лично поскакать по этим граблям.
    Потому что 1000 тыщ людей вполне успешно продали квартиры по эксу
    Не все "йогурты" одинаково полезны (с)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: скучающая дама с декрета, а вторая недавний экс-бухгалтер. Сложно от таких "спецов" других результатов и клиентоориентировнности ожидать.
    Так там все такие: бывший психолух, бывший ветеринар, бывший учитель географии и т.д., все кто не нашел себя в нормальной профессии - все там, увы.
    В ответ на: Следите и требуйте отчёт о рекламе, размещении в сторонних СМИ, а не только на собственном сайте. Проверьте качество фото и описания (встречал "описание" , типа: все подробности по телефону) . Раз в пару недель пусть отчитываются о работе.
    Конгениально, а после всего этого процесса "контроля и пинков" очень не плохо еще и найти покупателя и таки уже продать ему свою квартиру, не забыв потом всем "активным" участникам заплатить процент от ее цены, прекрасная схема работы. :live:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Это Россия, детка (с)
    Недавно ребёнку (5 месяцев) прививку АКДС ставили (против дифтерии+коклюша+столбняка) , так пришлось самому "клещами" вытаскивать информацию в двух кабинетах и выбирать ту, которая показалась более достоверной (и всё-равно переживать) что температура до +38 это будет норма, сбивать не надо, если выше то тогда детский Нурофен дать. Наблюдающий врач сказала сразу дать, а врач ставившая прививку сказала, что тогда смысл прививки теряется, надо чтобы реакция прошла и организм сам боролся и иммунитет выработал. Сошлись они только в том, что антигистаминное сразу надо дать - капнули. Купили мы два лекарства, на всякий пожарный, протемпературил маленько, всё хорошо прошло (3 тьфу) . Такая вот селяви от официальных штатных лекарей районной поликлиники, а Вы мне про довольно творческий процесс продажи квартиры будете рассказывать.
    Как умею так танцую (с) Стас какой-то.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Так там все такие: бывший психолух, бывший ветеринар, бывший учитель географии и т.д., все кто не нашел себя в нормальной профессии - все там, увы.
    Почему же все...
    Есть там и профессионалы, прослушавшие недельный курс.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: ...все кто не нашел себя в нормальной профессии - все там, увы...
    Сисадмин, это специалист по женской груди (с) Уральские Пельмени
    У всех своё понимание "нормальности" профессий, в т.ч. Вашей :girl_doctor:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Сами пишете, что одна была скучающая дама с декрета, а вторая недавний экс-бухгалтер. Сложно от таких "спецов" других результатов и клиентоориентировнности ожидать. Всё просто и давно известно тем кто в теме данной сферы (а скорее всего - любой сферы услуг) . Например, возьмём интерпретацию правила Паретто: 80% продаж делают 20% сотрудников. Соответственно, Вы попали на договор к балласту-массовке - не повезло. Кстати, такой "балласт" часто самый активный, т.к. клиентов идущих по рекомендациям и своих повторных ещё не наработали, поэтому вынуждены активно звонить, искать, лезть правдами и неправдами с договором...
    То есть агентство сводит клиента с некомпетентным специалистом, а потом "губки надувает" - а чего это про него и про его риэлторов плохо говорят.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Как умею так танцую
    Так к Вам то вопросов как раз нет, что в рамках способностей и комплекции можете сплясать то и исполните, кто же сомневается.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Да задолбали эти псевдо-специалисты )
    В моей профессии оплата от клиента поступает только тогда, когда весь оговоренный объем работ завершен, результат проверен и КЛИЕНТА ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ УСТРАИВАЮТ.
    Я считаю, такой принцип нужен везде.
    так в АН вроде так же , не?))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Некоторые клиенты почему-то пугаются собственников...для них это так необычно, что человек сам свою квартиру продает...По поводу ипотеки и капитала - говорят, необязательно через агентство. Собственник и покупатель тот же самый договор купли-продажи составляют.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Некоторые клиенты почему-то пугаются собственников...для них это так необычно, что человек сам свою квартиру продает.
    :biggrin: да, причём как физиков, так и юрлиц:))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Некоторые клиенты почему-то пугаются собственников.
    это нормально, интуитивно покупатель понимает, что собственник будет более жестким переговорщиком ибо ему не пофиг на то что он продает, а если тот убогий интерьер. что выстален на продажу - плод его креатива. руки еще помнят©, то туши свет - бросай гранату, за каждого слоника с тебя будут требовать тонны денег

  • В ответ на: это нормально, интуитивно покупатель понимает, что собственник будет более жестким переговорщиком ибо ему не пофиг на то что он продает,
    Вот потому что ему не пофик, он может подходить более гибко. Встречал тут риэлторов, которые собственнику даже предложение о снижении цены не передавали.

  • А о снижении цены просят все покупатели. Кому-то достаточно 50 тысяч скинуть и уже готов брать...сколько квартир покупалось-продавалось в жизни нашей семьи, ни разу без торга не продавали и не покупали. В ценниках за миллионы это норма сбросить 50-100.

    У знакомой мама категорически отказалась сбрасывать. Хотя на такую квартиру еще поискать покупателя - четырехкомнатный хрущ с полу-ремонтом...если квартирка не ахти, надо идти на уступки, а то следующего желающего можно не скоро дождаться.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: так в АН вроде так же , не?))
    Если я буду безрезультатно мурыжить клиента 3 месяца, то это совсем не так ) сроки-то тоже оговариваются )

  • Вопрос. Вот я вижу лакомую квартирку в объявлении, написано торг, висит давно. Продает агенство. Есть ли смысл поискать эту недвижку по другим ресурсам или везде связь через агента? Или ножками пройти и соседей поспрашивать, если давно висит, поди знают, кто продает, адрес есть, правда примерный, по внешнему виду есть признаки, опознать можно. Чтобы выйти на хозяина, уговорить продать без агенства и еще скидку выпросить.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Чтобы выйти на хозяина, уговорить продать без агенства и еще скидку выпросить.
    нарвешься на такого как я, так заплатишь даже больше чем через агента))

  • В ответ на: Вот потому что ему не пофик, он может подходить более гибко. Встречал тут риэлторов, которые собственнику даже предложение о снижении цены не передавали.
    а не надо нанимать риелтора, которому пофиг, если ему пофиг - значит ты его не замотивировал или неправильно подвесил неправильную морковку

  • Я так поняла главный вопрос в сроках и размерах оплаты. Три месяца и для риелтора -не айс; комиссия где-то на горизонте до сделки.) Соотношение цена/срок. Сейчас продаю квартиру, которую приняла в мае. Три месяца - считаю долго. Но народ самостоятельно рассчитывал продать ее хотя бы за 1,8 , а уходит за 2040. А вот июльская сделка - один в один ожидание клиента и адекватность ценника - время экспонирования до преда -1 неделя.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Вопрос. Вот я вижу лакомую квартирку в объявлении, написано торг, висит давно. Продает агенство. Есть ли смысл поискать эту недвижку по другим ресурсам или везде связь через агента? Или ножками пройти и соседей поспрашивать, если давно висит, поди знают, кто продает, адрес есть, правда примерный, по внешнему виду есть признаки, опознать можно. Чтобы выйти на хозяина, уговорить продать без агенства и еще скидку выпросить.
    Что мешает все вышеозвученное сделать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: