Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 4)

  • в какой то теме писали что сейчас вроде не нужна выписка из домовой, а как на практике?

  • Нужна для покупателя. Для регистрации сделки не требуется.

  • В ответ на: Нужна для покупателя. Для регистрации сделки не требуется.
    ...давно ли?)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Понятия не имею)
    В перечне обязательных документы, которые нужны для регистрации сделки купли-продажи в Росреестре ее нет, а дополнительные приносить не обязательно.
    Для одобрения ипотеки банк может запросить - тут уже нужно будет на требования банка ориентироваться.

  • В ответ на: ...давно ли?)
    Возможно с 2017 года - с момента создания единой базы российской недвижимости. Нелогично запрашивать информацию, которая имеется у регистратора).
    А у банка и покупателя таких данных нет.

  • Правильно "нарыли"; РР сейчас может самостоятельно эту информацию запросить. Только среди организаций, куда она нужна обязательно, ещё и нотариусы, и опека. И ни одно АН не поведёт народ на сделку, предварительно не увидев эту справку с информацией - кто там есть на момент сделки и как это коррелируется с предварительными договоренностями с покупателями.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вопрос был задан автором без конкретики: опека-ипотека - мы не знаем.
    И тема называется "продажа квартиры без АН" - соответственно, что запросит АН и куда кого поведет в контексте данной темы не актуально. Ничего особенного "рыть" не нужно, иногда достаточно логики. Думаю мы ответили и автор вопроса разберется куда она нужна обязательно)

  • да, спасибо, поняла что не надо мне суетиться из-за домовой, новострой с только что отрегистрированным правом, покупатель с наличкой, идем в юстицию сами

  • ...безусловно.)) Ведь автор поста -продавец; а продавцу, как я уже неоднократно говорила, вообще в сделке интересен только один вопрос.) А вот сколько народу можно зарегить в" только что отрегистрированной новостройке" - этот вопрос может стать очень существенным для Покупателя. АН эти справки по определению не нужны; там просто стараются соломки максимально подстелить.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Как это противоречит моему ответу?)))
    "Нужна для покупателя. Для регистрации сделки не требуется."
    И мы с Вами отвечаем продавцу:улыб:

    Исправлено пользователем farfallinochka (18.05.19 22:55)

  • В ответ на: Как это противоречит моему ответу?)))
    "Нужна для покупателя. Для регистрации сделки не требуется."
    И мы с Вами отвечаем продавцу:улыб:
    Да никак не противоречит. Просто данной даме требуется, чтобы последнее слово было за ней.
    Для самооценки, наверное.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • ... так а я с Вами и не спорю, просто рассматриваю вопрос во всех его аспектах. Возможен же вариант, когда продавец посмотрел перечень до-ков на сайте РР, справкой этой в принципе не озаботился, а покупатель вдруг в день сделки про неё узнал/вспомнил.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (19.05.19 09:18)

  • В ответ на: Да никак не противоречит. Просто данной даме требуется, чтобы последнее слово было за ней.
    Для самооценки, наверное.
    Точно! Вы , как всегда, правы!))) Вот и сейчас накрыло желание "последнего слова за мной".))) Кстати, сам по себе факт , что Вы так тщательно отслеживаете все мои "последние" и не последние слова - тоже идут на пользу моей самооценки! :pilot:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Alippa (19.05.19 10:42)

  • В ответ на: да, спасибо, поняла что не надо мне суетиться из-за домовой, новострой с только что отрегистрированным правом, покупатель с наличкой, идем в юстицию сами
    Делов на 5 минут: зашли к паспортисту и получили, чтобы избежать лишних возможных проблем. Предположим, что покупатель априори надеется (или выяснит в последний день её очень даже желательность) , что эта выписка будет и в день расчётов попросит, а у Вас её нет и сделка перенесётся, а то и сорвётся из-за подозрений. Некоторые паспортисты работают раз в неделю и придётся на неделю откладывать, а за это время неизвестно как звёзды сойдутся. Лично мы ни одной сделки не проводили и не собираемся проводить без данной выписки, несмотря на то, что слышал информацию про её необязательность.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Как это поможет при прописке через мфц?

  • Что именно "как поможет"?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В случае судебных разборок у покупателя будет документ с синей печатью, а то что гос.структуры в нашей стране не взаимодействуют друг с другом как положено - это уже дело третье.
    Без бумажки ты ... букашка (с)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: В случае судебных разборок у покупателя будет документ с синей печатью, а то что гос.структуры в нашей стране не взаимодействуют друг с другом как положено - это уже дело третье.
    Без бумажки ты ... букашка (с)
    "Бумажка" с синей печатью, ещё не гарантирует ничего на 100% :eek: ... не забывайте в какой стране мы живём :зло:

  • Так у нас только "звонок Солнцеликому" всё гарантирует, а остальное всё - просто так

  • "Звоночек Солнцеликому" тоже к сожалению не гарантия (хотя очень весомый аргумент)...
    PS сам видел (практически участвовал) как отреагировали наши местные чинуши на "обращение/жалобу президенту"... ни кто наводить порядок и исправлять ошибки не стал, а просто "обновили" персонал... по факту ещё хуже стало)))... так что ""звоночек Солнцеликому" не всегда приводит к желаемому результату, а лишь "гарантирует" что будет "движуха" с непредсказуемыми результатами))))

  • Вот моя история. Продаю квартиру свою. В мае подал объявление на НГС и Авито. Пару дней, естественно, звонки шли - а с кем сотрудничаете, а с нами не хотите эксклюзив заключить? Вспомнились сразу 90-е, полная аналогия, те же методы. А под кем ходишь, кому платишь.... Так пару дней бомбили. Особо запомнилось несколько активных, хамоватых, так сказать, "членов". И названия агентств-хамлищ тоже вполне хорошо запомнил. На третий день аврал на работе, не до забавных монологов по телефону. В общем, согласился я по звонку от АН и заключил эксклюзивный договор с очень и очень известным агентством недвижимости.

    Показать скрытый текст
    Приехала дама, и поначалу подсунула мне договор на одновременную продажу и тут же куплю "только через нас". Я ей тык пальцем - а чего это? Она - ой, да это формальность, ничего не значит, не волнуйтесь, у меня просто с собой такой договор оказался. Я посмеялся, и отказался. Оба-на, у нее вдруг нашелся договор ТОЛЬКО на продажу. Чудеса! Кстати, не верю в чудеса, поэтому включил диктофон и положил на видное место, потом переслушал - до чего ж изворотливая дамочка...

    На сколько будем заключать? На самый меньший срок. Дама-три месяца минимум, меньше никогда не заключаем. Я в ответ - даю два, будет стимулом, так сказать, быстрее работать, мне нужно как можно быстрее продать. Дама - ой, да за вашу цену, она и за месяц уйдет, и опять - "не волнуйтесь". В МЛС объявление попало БЕЗ помощи АН. Почему знаю - мне до сих пор звонят напрямую и говорят - нашли на МЛС, указано - лично продаете. В первый месяц, было два показа. Маловато, не правда ли? Не понравилось мне и то, что агент не особо утруждал себя тем, чтобы предупредить меня, что показ сорвался. Самый злостный случай был в выходной. Ни звонка, ни свистка, а выходные пропали.

    Второй месяц июль. Первый сотрудник якобы в отпуск ушел, на самом деле уволился, я узнал самостоятельно, прикрепили второго. Второй агент, тоже дама, вообще порадовал тем, что никак не проявлял себя. Первый звонок поступил числа 21июля. И показ все равно сорвался. А потом еще парочка таких же, с нулевым результатом. Причина? А я почем знаю, хотя соображения и догадки имею. В общем, этого агента я видел только на фотографии на ее странице вконтакте. Попутно узнал много интересного.

    Почти ВСЕ показы назначались по такой схеме. Сначала мне звонили с какого-либо агентства, и просились на просмотр. Я, как честный фраер, дабы соблюсти "экслюзивчик" отправлял в АН. И.... все. Один чувачок все же перезвонил мне после разговора с агентом, немного пообщались. От него я и узнал, что мое АН ни с кем делиться не желает. Бог его знает, может это только в его случае...

    Мои условия - квартира в нормальном состоянии, не прокурена, не разворочена, дом свежий, меньше пяти лет, я единоличный владелец, никто никогда не был прописан. Я не старый и не молодой, детей и жен нет. Подходит под ипотеку, чистейшая продажа. И че?! Два месяца потратил на эту возню. Какую роль в моей истории сыграло АН? Роль балласта и якоря.

    Я не буду утверждать, что если бы не этот долбаный договор, то я бы и сам продал, да я бы, да я бы... Я лишь могу по факту заявить - если бы не договор, которого я придерживался четко, то ВПОЛНЕ возможно, что уже продал бы свою квартиру. Как бы там получилось без услуг АН - неизвестно. Но зато известно, что мне это АН затормозило все действие. И вот сегодня они мне будут звонить и предлагать продлить "эксклюзивчик". Очень близкие знакомые в другом АН за три дня нашли квартиру, в ипотеку, с материнским капиталом, все оформили и уже въехали. А я сижу и на звонки отвечаю, прям как штатный сотрудник АН - позвоните по номеру такому-то и договоритесь о просмотре, без них не могу показать....

    И по этому поводу смею высказать свое мнение - дело не в названиях агентств недвижимости, дело в том, что МАЛО в агентствах недвижимости реальных специалистов. А дерут как за услуги специалиста. К примеру, второй по счету агент, что якобы со мной работал, год назад был бухгалтером. А первый агент - вообще дама с декрета, скучно было сидеть просто так дома. И это открытая информация, кстати, а не мои домыслы. Мои условия простые, никаких там цепочек. И даже такой вариант не смогли продать за два месяца.

    Думаю, местные аборигены затянут - да вы просто не знаете специфики, не знаете всех нюансов, да некоторые по году продают, да вы не специалист, а вот мы спецы, мы видим, что все правильно АН делает. На что отвечаю - я и не должен быть специалистом, я вам факты выложил. Цена - не укажу цену, но придется на слово поверить - если выстроить по цене все квартиры в продаже в моем доме, со схожими условиями, комплектацией, квадратурой и т.д. и выставить фильтр - сначала дешевле - то моя квартира находится в самом начале списка. Так что за цену цепляться не стОит. Та самая первая дамочка ворковала - ой, да за эту-то цену, да в секунду продадим...

    Результат - не только не продали мою квартиру, но и попортили мне дальнейшую продажу. Как? А что тут непонятного, теперь я сам возьмусь за продажу своей квартиры, и теперь уже везде будет два объявления с фотографиями моей квартиры. АН неохотно подчищает за собой. И теперь будет одно мое, одно их, но когда их объявление исчезнет - не знаю. Я сделал новые фото, но квартира та же, она вполне легко узнаваема.
    Скрыть текст


    Я не призываю всех повально самостоятельно покупать-продавать недвижимость. Я советую поначалу самостоятельно попытаться продать. Это тот вариант, когда вы сами можете менять текст, фото, цену и т.д. И когда уже решите обращаться в АН, всю свою инфу сможете удалить, дабы не мешала продавать крутым специалистам АН. Ну а я пожалел, что подписал ту бумажку. Теперь придется самому разбираться что да как и где оформлять, без эксклюзивов. Вполне возможно, что найду покупателя сам, а уж потом буду искать где и как все оформить.

  • Да задолбали эти псевдо-специалисты )
    В моей профессии оплата от клиента поступает только тогда, когда весь оговоренный объем работ завершен, результат проверен и КЛИЕНТА ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ УСТРАИВАЮТ.
    Я считаю, такой принцип нужен везде.

  • Ну, у кого как) В моей профессии обычно берут 50 процентов заранее, после завершения работы - остаток. И нет возможности профилонить, иначе еще и аванс придется вернуть с процентами. С АН иначе. Подпиши договор, который напрочь лишит тебя возможности самому продавать свою же квартиру, и если продаст АН- заплати за услуги(логично). Не продаст - ТЫ ВСЕ РАВНО В ПРОИГРЫШЕ. Время потеряно, опять же придется разбираться с устаревшим объявлением АН. В наш век, время - деньги.

    Агентства себя обезопасили таким эксами, и одновременно создали проблемы клиентам. А что если предложить свой договор агентству недвижимости? С такими условиями - продаете в указанный срок, оплачиваю. Не продаете - мне, будьте любезны, неустойку оплатите. За что? За потраченное время, за что.... АН встанут на дыбы от такого предложения)))) Что, это не ваш метод? Тогда зачем вы беретесь за работу, выполнение который вы не гарантируете? Вот именно поэтому(а не по причине дороговизны) люди возмущаются. Дорого - да, согласен, но ведь еще и никаких гарантий!...

  • Безответственные халявщики, это точно )
    Вот и возмущает, когда люди любой специальности начнут отвечать за результаты своего труда, который им оплачивают )

  • В ответ на: Что, это не ваш метод? Тогда зачем вы беретесь за работу, выполнение который вы не гарантируете?
    А зачем им браться на других условиях, если есть подписывающие и на этих?
    "Пока голубям крошат мякиш, они будут его клянчить"(С)

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: