Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 4)

  • Вот об этом я и говорю, Вы явно не знаете всей схемы работы с маткапом (и скорее всего многих камней работы с недвижкой и землей в целом). Я на себя "пуху не накидываю", и профессионалом не являюсь, но право высказаться желаю использовать))))
    Детям доли при действующей ипотеке не выделяют, т.к. основные заемщики это взрослые люди старше 21 года, работающие (или не обязательно, но это не наше дело). Доли детям выделяют (или не выделяют особо ушлые), уже после погашения. При ипользовании маткапа ни Банк, ни Пенсионный Фонд Вас уведомлять об использовании оного не будут, т.к. Вы пока никто и зовут Вас никак.
    Так вот, добросовестная семейка погасила ипотеку маткапом (частично или полностью, не важно, главное что она его заюзала), пришла в банк - говорит "усё, взятки гладки, мы Вам ничего не должны", снимаем обрем. "Ну ок" - отвечает Банк, вауля, обременение снято.
    ЕГРН - чиста. Детям доли не выделены. Деньги государства потрачены. И, как говорится, "мы счастливы". Покупайте пожалуйста.
    А потом свою проверку начнет Пенсионный фонд, по факту использования государевых золотых и не исполнении обязательств по выделению долей. Причастны будут все.

    Согласна, квартиры с детьми - это непросто, но таковых на рынке много, и часто бывает, что от них не убежишь. Предупрежден, значит вооружен.

    По мимо маткапов, есть много нюансов и с долями (не только детскими, но и взрослыми).. поэтому в своем первом спиче, я о знании законов у Вас и уточнила.

    Так что задавать вопрос "АН или сам", ну такое..кто ж знает, что там у Вас за полдома и "мешок в придачу"

  • В ответ на: есть много нюансов и с долями (не только детскими, но и взрослыми).. поэтому в своем первом спиче, я о знании законов у Вас и уточнила.
    сейчас все доли оформляются у нотариуса

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ну понятно. Кроме 1-го: как вас риелтер спасет от столь причудливых форм обмана, стремящихся в отрицательные области стат. погрешности?....

  • да конечно ни как..

    обычно, когда агент берет квартиру на экс, он запрашивает имеющиеся у продавца документы, дабы сразу всё проверить и предоставлять "входящим звонкам" достоверную информацию. из разряда: надо то доделать, надо это обновить, либо всё таки чисто...

    но, опять же, это не точно. всех под одну гребенку не ровняют

  • согласна

    простите дуру грешную, глупости тут какие-то развела

  • О чем и речь. А все эти манипуляции покупатель может сделать сам. Для детального разбора 1-2 часа в интернете и готов сам себе риелтер....

  • В ответ на: p.s. Вы, пожалуйста, так агрессивно не реагируйте
    И в мыслях не было.
    Я говорил о том, что продавать квартиру нужно самостоятельно (выставлять объявления, вешать баннеры и пр.), не ведясь при этом на эксклюзив и не попадая автоматом на 3%.
    А вот как её будет покупать другая сторона - с риэлтором, юристом или без, это их заботы.

  • В ответ на: сейчас все доли оформляются у нотариуса
    Не помню ни одного случая, чтобы нотариус запрашивал справку из пенсионного фонда об использовании мат.капитала. Максимум - прописано "частное благородное" , что в "порочащих деяниях" не состоял, не признан, не приобретал с использованием, не находится в состоянии, не является банкротом и т.д.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ....ну вот, пришёл человек,который в теме не "два -три часа после прочтения интернета", а после многих лет реальности и разрушил "стройную" идею шапкозакидательского "обойдёмся без риелтора" :pilot:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Отпишусь в данной теме о своём опыте. Продал свою квартиру без агенства. Был покупатель от риэлтора, но там риэлтор пропал а прямой связи нет, тут же появились люди которые вышли на меня сами, успешно оформили сделку, у них была ипотека, по сути всё оформление на банке.

    Минусы самостоятельной продажи: реально уходит много времени на показы, звонки, надо быть готовым ездить на показы хотябы через день. Риэлторы названивают и "пресуют" видя объявление от собственника.

    Из обширного общения с риэлторами выводы достаточно грустные:
    - из всех риэлторов по факту адекватных было несколько человек. С ними заключил договор покупатель и было видно что они действуют в ЕГО интересах
    - все остальные риэлторы (98%) действовали исключительно в своих интересах, т.к. разговор начинался с того что если я им не заплачу установленную ими полную комиссию то они и показывать не будут квартиру.

    Иногда, когда мне было скучно я вступал в диалог с риэлторами по поводу комиссии. Один из вариантов диалога был такой:
    - Я правильно понимаю, к вам пришёл человек готовый заплатить приличную сумму денег за поиск подходящий квартиры, заключил с вами договор о том что вы действуете в его интересах и подбираете подходящую ему квартиру, и видимо моя квартира по первичным критериям подходит.
    - Да, верно
    - Но вы говорите что не будете показывать продаваемую мою квартиру если я не согласен озвученную комиссию
    - Да, ......... много слов о комиссии, об устоявшихся правилах и тд.........
    - Если это так, то получается вы признаёте что не даёте возможность выбрать своему клиенту из всех подходящих вариантов имеющихся в продаже. Т.е. действуете против его интересов, ставя на первое место свои. Вы думаете я захочу работать с людьми которые фактически признаются что одну сторону уже обманывают?
    ...................

    Делайте вывод господа
    Реально есть нормальные риэлторы, но их оооочень мало. Если у меня не будет времени в следующий раз заниматься этим самому, то я поручу это риэлтору, и это точно не будут те 98%.

  • Приятно читать.

  • ...ну,уж если мне: и че? Я -никогда не утверждала,что такое невозможно в ПРИНЦИПЕ, никогда не говорила , что все риелторы -прям няшки няшные . Так ,собственно, как и люди любой другой профессии. Кто то изо всех сил молится на филко-бабки, оставляя за собой выжженную землю, кто-то -просто получает удовольствие -и не только в денежном эквиваленте выраженное. Я вот (НЕ РЕКЛАМА) за крайние неполные сутки дала 2 объемных консультации народу с НГС по телефону - надеюсь, это было полезно,приятно и в помощь.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Делайте вывод господа Реально есть нормальные риэлторы, но их оооочень мало.
    Выводы давно сделаны, я тоже не видел никакого смысла терпеть в схеме хитро-сделанную "прокладку", которая за мои же деньги будет отстаивать свои частные интересы.
    З.Ы. если бы квартирные дела(купля-продажа) было необходимо проделывать раз в квартал, то да - имело бы смысл перелопатив гору этой субстанции найти там нормального человека, которому можно доверять и отдать ему это дело на аутсорс. Но учитывая, что это нужно раз в несколько лет - проще сделать это самому, благо ничего сложного в этом нет.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (25.03.18 20:24)

  • Я не могу сказать , что терроризирует мне 1 раз звонила.

  • Раза три.

  • С таким ваших настроением вас можно ощутимо на торг склонить)
    Если конечно кому то это надо.
    Успокойтесь и посмотрите на цену адекватно и со стороны.

  • Ой вэй...
    Сегмент не столь ходовой. Как-то немного реальных покупателей за полгода, поэтому с торгом все в порядке.

  • Безотносительно вашего объекта , большая сумма заложенная на торг , часто отпугивает прямого покупателя без риэлторов. Т.к. особенно старшее поколение стесняется торговаться и не умеет, поэтому считает какой то объект дорогим для себя и проходит мимо. Я ставлю ту цену за которую готов отдать без торга, ну при определённой симпатии к покупателю готов скинуть 10-15, не более. Закладывать на торг 50-100 тысяч смысла не вижу.

  • А, тут все нормально. -150 от той цены, которую риэлторы называют сразу, и +150 от той, которую озвучивают через пару месяцев попыток продать.:улыб:

  • Как человек, из неформального общения за рамками открытого обсуждения знающий о Вашей ситуации немного больше других, интуичу : если все же реально хотите продаться - "затаитесь", поменьше говорите об этом на здесь.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Чуть-чудь вырвалось.
    Спасибо, притих. :миг:

  • :agree:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Подскажите, пожалуйста, каким образом можно безопасно произвести взаиморасчет с покупателем при самостоятельной продаже квартиры?

  • Сделка с обременением (расчёты после регистрации) , деньги заложить в ячейку, с прописанными условиями их получения после регистрации перехода прав. Либо не прописывать в ДКП рассчёты после регистрации, но деньги всё-равно заложить в ячейку, с доступом после этой-же регистрации перехода прав. В этом случае не надо будет идти второй раз в Росреестр (МФЦ) и снимать обременение. На этом этапе достаточно. Только надо помнить, что есть срок исковой давности три года, по выявленным "косякам" и есть случаи которые, практически, вообще без срока давности (типа, ущемлённых прав несовершеннолетних) . В случае продавца это не так страшно. В худшем случае (при оспаривании сделки) Вам вернут право собственности на квартиру и потребуют вернуть деньги.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо большое за отклик. Со стороны продавца все чисто, прозрачно и просто, нет никаких нюансов. Ждать 7-10 дней и получить деньги после регистрации прав - нет времени, т.к. нужно быстро купить взамен, пока есть подходящий вариант, иначе продажа для продавца не имеет смысла. В АН расчет производится в 1 день сдачи док-ов в Росреестр. есть ли какие то возможности осуществить расчет в день сдачи документов, не привлекая к этому АН?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: