Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 4)

  • В ответ на: Никогда не оставляла на хранение задаток, и чтоб покупатель был спокоен задаток брала 20-30тр
    ========================
    ну вы знаете, продавцы разные бывают
    бывают и такие, что пропьют задаток и на сделку не явятся - лови их потом
    поэтому как покупатель (каковым я иногда являюсь) хранение задатка (даже 20-30 тыс.) доверяю только агентству, желательно крупному и известному
    ну так я задаток вообще не хотела брать, это покупатели хотели дать, много боязно, а вот 20-30 тр вроде не жалко

    Исправлено пользователем Alippa (12.08.20 20:31)

  • Ну там проще наверное задаток пропить? Или быстрее? :dnknow:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: Реально такие договора составляют? Или так должно быть,а на самом деле в лучшем случае дадут расписку,что деньги приняли?
    Конечно, составляются. Смысл в чем - расписку дать, что приняли пакет, а потом отдать на руки? Единственное, в чем поправлю уже отписавшегося товарища - в предварительный договор никогда не вношу пункт про хранение пакета в АН т.к. риелторская компания не является стороной сделки.,( если кому-то сильно нужно, составляется отдельно трехсторонее соглашение). А в самом договоре хранения прописывается не только срок хранения, но и условие - "до совершения сделки купли-продажи такого-то обьекта".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: В крупном агентстве могут инкассировать денежный задаток, а не хранить ценный пакет в сейфе
    почему только в крупном?))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ну вы знаете, продавцы разные бывают
    бывают и такие, что пропьют задаток и на сделку не явятся - лови их потом
    Смысл с такими выходить на сделку?

    В ответ на: поэтому как покупатель (каковым я иногда являюсь) хранение задатка (даже 20-30 тыс.) доверяю только агентству, желательно крупному и известному
    При этом теряется вообще весь смысл задатка.

  • В ответ на: - проверка документов по квартире,
    Крупные агентства косячат даже когда покупают для себя.

    В ответ на: - квалифицированный торг,
    Обычно наоборот блокируют информацию по торгу.

    В ответ на: - предусмотреть все условия по передаче денег, квартиры, того, что в квартире и вписать их в договор,
    Обычный типовой договор

    В ответ на: - минимизации налогов, расходов по сделке, сопутствующих расходов,
    Имеется ввиду, конечно, максимизация, т.к. расходы увеличиваются на комиссию агентству (нехилую)

    В ответ на: - организация безопасной сделки,
    Да, включая замечательные истории об ограблении рядом с агентством.

    В ответ на: опционально - постпродакшн в виде рекомендаций как заставить продавца выполнить все условия по сделке, где найти плиточника-отделочника и какого цвета кухню лучше купить
    Нужно понимать, что дизайнеры работают совсем не риэлторами.

  • В ответ на: Смысл с такими выходить на сделку?
    а если квартира подходящая?
    на сделку можно с любыми выходить, если нормально организовать процесс

    В ответ на: При этом теряется вообще весь смысл задатка.
    просто вы вообще не в теме .)

    В ответ на: Крупные агентства косячат даже когда покупают для себя.
    вторичка такая штука, что гарантий 100% чистоты квартиры не может дать никто

    В ответ на: Обычно наоборот блокируют информацию по торгу
    вы свой неудачный опыт преподносите как абсолютное знание .)

    В ответ на: Обычный типовой договор
    большинство покупателей даже этого сделать не могут, а потом ходят месяцами ругаются с бывшими владельцами и создают себе проблемы на пустом месте

    В ответ на: Имеется ввиду, конечно, максимизация, т.к. расходы увеличиваются на комиссию агентству
    опять ваш личный неудачный опыт - чуть ли не психотравма .)

    В ответ на: замечательные истории об ограблении рядом с агентством
    вот как раз этого можно избежать, правильно организовав безопасную сделку
    у вас прямо риэлторофобия какая-то .))

    В ответ на: Нужно понимать, что дизайнеры работают совсем не риэлторами
    это обычно чисто дружеские советы - можно ими не пользоваться

  • В ответ на: а если квартира подходящая?
    на сделку можно с любыми выходить, если нормально организовать процесс
    Сейчас квартир переизбыток. Неадекватный продавец - это сразу no hire.

    В ответ на: просто вы вообще не в теме .)
    Переходим на личности - сразу пройгрыш в дискуссии.

    В ответ на: вторичка такая штука, что гарантий 100% чистоты квартиры не может дать никто
    Поэтому агентства не нужны.

    В ответ на: вы свой неудачный опыт преподносите как абсолютное знание .)
    Зачем мне гадалки - будут блокировать в будущем или нет. Прямая связь с собственником решает все проблемы.

    В ответ на: большинство покупателей даже этого сделать не могут, а потом ходят месяцами ругаются с бывшими владельцами и создают себе проблемы на пустом месте
    Типовой договор стоит 2 тр, еще 10-ку можно докинуть юристу - он придет постоит в очереди с тобой в росреестре.
    Но никак не % от стоимости квартиры.
    Рекорд - 3 раза мы ходили в юстицию с договором от агентства - переделывали.

    В ответ на: опять ваш личный неудачный опыт - чуть ли не психотравма .)
    По теме есть что сказать или тут психиатры, переквалифицировавшиеся в риэлторов?

    В ответ на: вот как раз этого можно избежать, правильно организовав безопасную сделку
    у вас прямо риэлторофобия какая-то .))
    Для безопасной сделки нужен банк, риэлтор тут никаким боком.

  • Удивляюсь: не лень Вам разжевывать опилки для тех , кто годами эту тему мусолит? На главный вопрос: почему агентств не становится меньше - у них есть только ответ вроде "Народ-идиоты, а я - Д"Артаньян!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: По теме есть что сказать или тут психиатры, переквалифицировавшиеся в риэлторов?
    в 2000-2002 годах я учился на психолога - могу по интернету диагнозы ставить .)))

  • В сбербанке, сервис безопасных расчетов и электронная регистрация, как сейчас работает? Частые косяки?

    Регион 42 (был)

  • Отлично работает.

  • Придется проверить)))

    Регион 42 (был)

  • Поделитесь потом впечатлениями.
    Я остался более чем доволен.

  • В ответ на: Я остался более чем доволен.
    Аналогично.
    З.Ы. < пп.6,7 > в сторону этого сервиса только подтверждает: "можно брать"(С). :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем serega (24.08.20 12:48)

  • В ответ на: Для безопасной сделки нужен банк...
    На своем опыте подтверждаю,что ни риэлтор,ни банк,ни страховая в моем случае ничего не проверяли.В итоге пока шла наша сделка,в это же самое время по квартире шли суды о признании предыдущей сделки недействительной.Никаких обременений не было,регистрация прошла как по маслу.

  • Все прошло нормально. Деньги перечислили вовремя.

    В итоге продал без АН и комиссий. За 3 месяца ( но, жили на даче и не всегда быстро на просмотры выезжал). Падение в цене 5 % от первоначальной, было обременение в виде ипотеки, решили закрыть ее и снять обременение, сразу проще стало. За это время и цены подтянулись, и я перестал сильно двигаться в цене). Так что вполне можно, самому продавать. Надо отдавать себе отчет, что часть клиентов "отсечется", так как риэлторы их не приведут, или отговорят после просмотра. Некоторым АН, можно предложить разумную комиссию 25 - 30 тыс.
    Самостоятельных покупателей почти не было, к концу 2 месяца почему то подтянулись, но уже на задаток вышли.
    Все необходимые для сделки документы, собрали сами.

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (07.09.20 11:38)

  • Добрый день. Подскажите, имеется квартира. Хочу ее продать, чтобы купить получше.
    Не хочу через агенство продавать (платить агентству), бюджет ограничен. А цены на новые квартиры конские
    Могу ли я выложить объявление на площадках недвижимости, а когда будут звонить риэлторы, говорить продавайте ее своим клиентам, но я комиссию платить не хочу.
    Считаю что перебор когда платит и продавец и покупатель
    Поделитесь мнением.

  • Вот как раз ваш случай классический, когда лучше через агентство. У вас альтернатива, в один день все оформите...

  • объясните поподробнее.
    планирую покупать новостройку

  • В ответ на: На своем опыте подтверждаю,..Никаких обременений не было,регистрация прошла как по маслу.
    А сколько по времени владели недвижимостью продавцы, до того, как вы ее стали покупать?

  • С новостройками сильно проще, я подумала вы вторичку планируете.

  • В ответ на: В итоге продал без АН и комиссий.
    Самостоятельных покупателей почти не было, к концу 2 месяца почему то подтянулись, но уже на задаток вышли.
    Так в итоге пришли с агентством и вы просто комиссию не платили им или пришли самостоятельные.

    П.с. Которые в конце подтянулись, после задатка и начали охать и ахать, далеко не факт что сами бы купили.
    У меня тоже такие были и не одни, им почему то становится надо когда почти продано.

  • Пришли с агентством. Как они там разбирались, не знаю, может двойную комиссию содрали. Там что то по знакомству было, поэтому возможно покупателю не так тяжело было.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Могу ли я выложить объявление на площадках недвижимости, а когда будут звонить риэлторы, говорить продавайте ее своим клиентам, но я комиссию платить не хочу.
    Можете:)
    Самое актуальное НГС/N1, Авито, ЦИАН, Яндекс-недвижимость, Дом-клик.
    Почти все площадки требуют введения кадастрового номера. Агрегатор получает выписку из ЕГРН и видит, что квартира ваша. Это даёт плюс вам в карму.

    Вам будет звонить куча АН. Не нужно рассуждений хочу/не хочу. Просто говорите, что вы комиссию не платите. Они на 80% отпадут. И продавайте сколько душе угодно. :agree:

    В ответ на: Считаю что перебор когда платит и продавец и покупатель
    а риэлтеры считают подругому.
    К тому же продавцов сейчас больше, чем покупателей :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • сказать то можно, но будут ли они продавать ибо им же придется с покупателя брать лишние 3%, а это означает, что тогда они будут Вас давить вниз по ценнику. Тут либо крестик, либо нижнее белье

  • А я за всеобчее счастие! Чебы все с деньгами были! :mafia:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • 1,5 года

  • Я вообще за мир во всём мире :agree:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Банк проверяет поверхностно. Он нам одобрил квартиру, которая была в доме с трещинами, дом потом укрепляли.
    Риелтор у вас из крупного агентства был?
    А вообще кошмарная ситуация.

  • В ответ на: Риелтор у вас из крупного агентства был?
    Нет.Там вообще их было два.Обоих я проверил,как мог,на предмет отрицательных отзывов.Работают не первый год.В итоге оба оказались уродами.Одного из них я потом "прижал",и он сознался,что ничего не проверял,потому что "банк".А я думаю,что просто не знал,что вообще что-то нужно проверять.Банк не проверяет,потому что "страховка".Страховая не проверяет,потому что...не знаю,почему.Потому что,наверно,полис оформляет конкретный сотрудник,а платит потом компания,если сможешь стрясти через суды и прочие радости.
    Да честно говоря,я не испытывал иллюзий по поводу риэлторов и банков.Параллельно сам проверял,но знаний не хватило,это моя первая квартира.

  • А сейчас у вас какая ситуация.
    И чем закончился тот суд, который шёл в момент сделки?

  • В ответ на: А сейчас у вас какая ситуация.
    И чем закончился тот суд, который шёл в момент сделки?
    В иске отказано.Нас вообще не привлекали никак и никак не информировали.Я чисто случайно узнал постфактум уже.И сделал вывод,что риэлтор рискует не только репутацией,но и здоровьем.Когда людей оставляют без жилья и с миллионными долгами,потому что кто-то "гарантирует юридическую чистоту",а на самом деле надеется на банк...Трудно сдержаться,честно скажу. Риэлторам надо внимательнее относиться к своей работе.
    Нужно заходить конкретно на сайт суда,где расположена недвижимость,и искать по фамилии продавца.А всякие базы-это ерунда,я по ним пробивал,ничего не увидел.И обременение,оказывается,не всегда накладывают-"гуляй,рванина,продавай кому хочешь свои проблемы!"

  • В ответ на: Риелтор у вас из крупного агентства был?
    ================]
    Банк не проверяет,потому что "страховка".Страховая не проверяет,потому что...не знаю,почему.Потому что,наверно,полис оформляет конкретный сотрудник,а платит потом компания,если сможешь стрясти через суды и прочие радости.
    ...ну Вы сейчас прям изрядно "подмочили" реноме тех, кто здесь с пеной у рта топит за "все и так проверят в банке и страховщики!!"

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Alippa (09.09.20 16:08)

  • В ответ на: ...ну Вы сейчас прям изрядно "подмочили" реноме тех, кто здесь с пеной у рта топит за "все и так проверят в банке и страховщики!!"
    Вы хотите вывернуть ситуацию в свою пользу.На самом деле,ни банк,ни страховая не гарантируют вам проверки на юридическую чистоту,там речь идет о другом.Да,они могут проверять,но только в своих целях. Риэлторы же уверяют,что деньги берут с покупателя именно за это.По факту ничего они не проверяют,потому что недобросовестный продавец просто пошлет требовательного риэлтора подальше,и покупатель в этом случае рисковать деньгами не станет.Опять надо нового продавца искать,время тратить.Поэтому задача риэлтора довести дело до сделки,умалчивая разные факты,и даже если у покупателя вдруг возникнут подозрения,нужно максимально их развеять,найти объяснение и т.д. А проще всего ничего не проверять.Срубить комиссию,а дальше трава не расти,как-нибудь отбрехается.И в большинстве случаев это прокатывает.Поведение мерзкое и отвратительное,потому вас не любят,и не зря.

  • А Вас любят? Я вот врачей ненавижу и строителей, считаю их "мерзкими и отвратительными", но дело не в них, дело в том опыте, который есть у меня от общения с отдельными особями. Наверное я не умею их готовить. А вот риелторов умею и почему-то они у меня делают ровно то. что мне нужно и за вполне адекватные деньги

  • Да, со вторичкой всегда есть риски, меньше рисков, если сданная первичка.

  • В ответ на: Да, со вторичкой всегда есть риски, меньше рисков, если сданная первичка.
    а если ещё учесть, что с 1 сентября 2020 года банкротство физлиц упрощается и можно обанкротиться не через банк, а на автомате через подачу заявки в МФЦ, а сделки по продаже квартиры, совершенные за 3 года до банкротства физлица, могут быть оспорены (отменены) - то покупка вторички вообще превращается в чистую рулетку и лотерею

  • ...Канешна, Вы дезавуировали мои попытки, и мне это все еще ужос как надо.)) :ха-ха!:
    Ооой, а если не ерничать, то ситуация проста до состояния инфузорийности: неизбывная страсть народа к разного рода попыткам извернуться, чего то добыть незаконным путем, кого-то объегорить и т.д. - прям какой-то криминальный азарт- он и делает практически НЕВОЗМОЖНЫМ или КРАЙНЕ СЛОЖНЫМ процесс какой либо проверки до состояния "на 1000% гарантировано". Вот уж сколько казалось бы видено на третьем-то десятке лет работы, а все не перестаю удивляться "предприимчивости" народной, иногда прям сердце замирает.
    А так - да, я "выворачиваю". И "недобросовестного продавца", чего-то там захотевшего от меня скрыть или отказавшего в предоставлении нужной для легитимной сделки информации/документов я без зазрения совести посылаю, и не на небо, за звездочкой.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • 99 % риэлторов, так и стригут комиссию, ничего в итоге не делая. Что собственно Вы и подтвердили.
    Перекуп на авторынке, хоть деньги свои вкладывает, время и здоровье на перегон авто.
    Риэлтор, почти дармоед, в сухом остатке.

    Регион 42 (был)

    Исправлено пользователем DIK54 (10.09.20 20:51)

  • В ответ на: а если ещё учесть, что с 1 сентября 2020 года банкротство физлиц упрощается и можно обанкротиться не через банк, а на автомате через подачу заявки в МФЦ, а сделки по продаже квартиры, совершенные за 3 года до банкротства физлица, могут быть оспорены (отменены) - то покупка вторички вообще превращается в чистую рулетку и лотерею
    Я этот вброс (ничего общего с действительностью в вопросе банкротства физлиц не имеющего) могу объяснить только скрытой рекламой себя, любимого, крупного специалиста по инвестициям в новостройки.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Интересен ответ, от любителей поживиться.Пока живут на свете дураки.....

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Интересен ответ, от любителей поживиться.Пока живут на свете дураки.....
    Не ответит уваж. Солярис.. Она только умных .... имеет.

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: 99 % риэлторов, так и стригут комиссию, ничего в итоге не делая. Что собственно Вы и подтвердили.
    Перекуп на авторынке, хоть деньги свои вкладывает, время и здоровье на перегон авто.
    Риэлтор, почти дармоед, в сухом остатке.
    а врачи, а юристы, а чиновники, а айтишники, а... и еще 100500 белых воротничков

  • А причем здесь эти специалисты? Они учатся сначала, будь здоров. А потом , конкретно за работу берут, а не процент стригут, с чужих денег.

    Регион 42 (был)

  • Ты хочешь ответа от меня? Правда? Ну тогда потрудись обратиться именно ко мне, произнеси "волшебное слово", поклонись - и может быть я снизойду и отвечу.)))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Так они обычно с образованием, правда кто с каким.
    Но я бы не сказала, что эта работа прям не бей лежачего. Мне кажется они кучу времени могут работать консультировать и тп впустую.
    А сделки в основном на эксклюзивах. Если попадутся клиенты с заскоками, так могут в любой момент все сорвать все эти бесконечные цепочки, где все что-то продают и тут же покупают

  • :biggrin: если у человека просто ненависть к конкретной профессии - ему без толку рассказывать, что профстандарты существуют утверждённые минтруда и соцзащиты, что в вузах есть с уклоном в эту сторону специальности по направлениям юриспруденции/строительства/геодезии и т.п.
    всё равно останется при своём неправильном мнении

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А причем здесь эти специалисты? Они учатся сначала, будь здоров. А потом , конкретно за работу берут, а не процент стригут, с чужих денег.
    угу, учатся они)) деньги берут за конкретную работу? Попробуйте заплатить врачу за результат, за восстановленное здоровье, и я посмотрю как далеко Вас пошлют. Врачи как никто понимают, что как правило все их усилия напрасны, но редко кто не выпотрошит тебя полностью, до копейки. Куда там риелторам

  • Некоторые,как я понимаю,риэлторы,веселятся,смайлики в сообщения вставляют,а я вот ничего смешного не вижу.Это просто лишний раз их характеризует. Я не говорил о 100% гарантии,здесь элементарная проверка не выполнена,риэлтор признался,что ничего не проверял.А деньги взял.Еще раз спрошу,причем здесь 100% гарантия?
    А если какой-нибудь риэлтор попадет к криворуким врачам,на которых тут ссылаются,и ему вместо бородавки отрежут ногу,будем тоже веселиться,что "100% гарантии нет".
    Я для чего пишу?Я хочу поделиться опытом,потому что в покупке недвижимости слишком ставки высоки.Не доверяйте риэлторам,банкам,страховым,нотариусам и пр.,проверяйте сами.Проверяйте личность продавца,чтобы не было долгов и судимостей,чтобы квартира не была предметом судебных споров (выше писал,как).Старайтесь не покупать недвижимость сроком владения менее 3 лет.Требуйте,чтобы все выписались перед сделкой,или,по крайней мере,при расчете через аккредитив указывайте чистую выписку из домовой книги одним из условий раскрытия.Весь расчет через аккредитив,чтобы оплата была зафиксирована.Я поизучал судебную практику,и расписки не всегда принимаются как платежные документы.Когда оплата зафиксирована третьей стороной,трудно сделку оспорить.Не покупайте по доверенности,НИКОГДА.Продавец должен лично быть на сделке в адекватном состоянии.
    Я не хочу ни с кем спорить,теперь уже это неважно.Надеюсь,что еще долгие годы мне не придется общаться с риэлторами.А там вдруг наведется порядок в этой сфере.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: