Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 4)

  • Я не знаю, как это назвать, какое-то шестое чувство, наверное. Так вот, когда мне не жалко отдать энную сумму за услугу, в которой я нуждаюсь, а потом, ради интереса мониторю цену, она выходит средней, по количеству довольных отзывов для подобной услуги. Как-то так. Мне не жалко отдать несколько тыщ за лечение зуба, если оно было проведено хотя бы нормально, оплатить многие другие услуги. Практически всегда даю чаевые официантам, таксистам, т.е. не назову себя жадным, да и другие не называют. А если платить почему-то жалко, то позже выясняется, что услуга этого не стоила. Платить АН в районе 70-100 тыщ (плюс-минус) за покупку квартиры мне жалко. Была бы продажа, было бы проще.

  • Вы описываете просто своё поведение, как потребителя услуг. Оно не имеет ничего общего с ситуацией в целом.
    В ответ на: А если платить почему-то жалко, то позже выясняется, что услуга этого не стоила.
    А можно три примера услуг за последние три года, от которых Вы вот так отказались и их стоимость озвучить?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Три сразу не вспомню. Для примера одну, та же самая стоматология, разные клиники с отзывами о цене-качестве.
    А по поводу потребителя услуг, хорошо, сравню по-другому, со своей специальностью. Я сильно сомневаюсь, что риэлтор для покупки одной квартиры потратит 100+ часов напряженной мыслительной деятельности. Почему сомневаюсь? Потому, что если бы это было так, то при 3-4 сделках в месяц через полгода этот риэлтор попал бы в психушку.

  • В ответ на: Практически всегда даю чаевые официантам, таксистам, т.е. не назову себя жадным
    от 10 до 15 процентов от суммы заказа, если меньше, то вы жадный :biggrin:

    В ответ на: АН в районе 70-100 тыщ (плюс-минус) за покупку квартиры мне жалко.
    то есть от 2 до 3 процентов
    да, СУММА другая, но и цена квартиры - не счёт в кабаке


    Рассуждение на тему АН (лично моя тз)

    формат самостоятельных сделок в обозримом будущем сойдёт на нет. И сейчас сильно большая часть сделок идёт через АН, а дальше (как в известной рекламе) - больше.
    На рынке будут застройщики (немного подрядчиков/поставщиков) и АН. Все самостийные деловары уйдут а небытие ибо не обладают такими ресурсами продаж, как АН. АН растут и развиваются, вкладываются в обучение сотрудников ищут новую мотивацию и люди идут к ним. Человек покупает квартиру не так часто, как ходит в кабак, зачем ему тратить свой ресурс на лишние телодвижения, когда можно прийти в АН и получить всё в комплексе, перевязанное бантиком.
    Кстати пример Вячеслава и Ольги, говорит только о том, что эта услуга востребована (желаю им процветания).
    Да, скорее всего, изменится получение комиссионного вознаграждения. И покупатель, обратившись в АН по объявлению, будет понимать, что цена в объявлении - это "всё включено". Хотите денежных гарантий - дополнительное сертифицирование etc.
    Вот такова моя мысль незамысловатая:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: от 10 до 15 процентов от суммы заказа, если меньше, то вы жадный :biggrin:
    Последний раз это было 125% от суммы заказа, но я был пьяный ))

  • :biggrin: бывает

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: но я был пьяный ))
    не верю, тогда б так точно не запомнилось, что именно 125% :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я на следующий день посчитал ))

  • Получается вспомнилась только одна услуга.
    Которая, при этом, с меньшей ценовой эластичностью спроса.
    И опять же, непонятно, почему Вы решили, что именно оказанная Вам услуга наилучшее сочетание имеет "цена-качество".
    Количество часов риэлтора не имеет значения. Цена ж не этим определяется.
    По стоматологии - при работе одними и теми же материалами, инструментами и оборудованием - в Омске, например, ценник будет на 20-30% ниже. Впору как Москва ездит за зубами в Ярославль и нам такой туризм организовывать. :biggrin:
    А пока за Вашими рассуждениями я вижу лишь попытку перед самим собой оправдать отказ в использовании услуг риэлтеров и агентств. :biggrin: По моему скромному мнению, лучше просто воспринимать их как есть и не вычёркивать из списка потенциальных поставщиков услуг. Тем более, что если копнуть глубже, то выяснится, что ценник-то и ассортимент услуг гораздо многообразнее, чем при беглом взгляде.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: а вот в это уже верю :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да я воспринимаю, куда деваться. Но если бы ценник был 15-20, даже 30 тыщ, я воспринимал бы их гораздо лучше ))

  • В ответ на: Да я воспринимаю, куда деваться. Но если бы ценник был 15-20, даже 30 тыщ, я воспринимал бы их гораздо лучше ))
    а если б тыщи полторы - то лучше риэлторов людей не найти бы было)))

  • В ответ на: а если б тыщи полторы - то лучше риэлторов людей не найти бы было)))
    Ага, практически любимые родственники )) За полторы их вообще бы не было ))

  • таладна, пятак честно всех бы устроил:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: таладна, пятак честно всех бы устроил:)))
    Смысл платить пятак за с позволения сказать "сервис", который не нужен даже даром? :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • вам не нужен, другим нужен :beee:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Как Ваши ощущения коррелируются с известным фактом: люди делятся хорошими/негативными впечатлениями в пропорции 1/14. И-это особенно интересно- в других услугах Вы сравниваете опять-таки с другими предложениями, где дешевле, но также хорошо. А с чем Вы сравниваете чьи-то конкретные цифры услуг в случае с недвижимостью?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Да я воспринимаю, куда деваться. Но если бы ценник был 15-20, даже 30 тыщ, я воспринимал бы их гораздо лучше ))
    да на самом деле по некоторым сделкам лично я и сама давно имела такое мнение, но в большой компании, где жёстко отслеживается в том числе и вопрос соответствия суммы услуги прейскуранту, самостоятельность в этом смысле была практически невозможна. Это , разумеется, было только одной из причин. Зато сейчас если кто то просто пришёл купить - я делаю именно так, как считаю справедливым.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вы лучше скажите, что КОНКРЕТНО делает отдельно взятый риэлтор, чтобы платить ему 100 тыщ? )) Сколько усилий он на это тратит? Сможет ли другой человек сделать эту же работу или этому надо долго учиться? ))

  • ... давайте не сегодня. В некоторых случаях -вполне оправданная сумма; иногда к сделке идут несколько месяцев.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (26.04.19 17:17)

  • В ответ на: Вы лучше скажите, что КОНКРЕТНО делает отдельно взятый риэлтор, чтобы платить ему 100 тыщ? )) Сколько усилий он на это тратит? Сможет ли другой человек сделать эту же работу или этому надо долго учиться? ))
    Притча в тему. (Основано на реальных событиях).

    В одной сданной новостройке, по одному стояку, на соседних этажах были квартиры у двух разных подрядчиков.
    Обоим застройщик отдал эти квартиры по 3 млн. руб.

    Один подрядчик (№1) пообещал агентствам недвижимости 4%, а другой (№2) 50т.р..

    Подрядчик №1 продал квартиру через агентство за 3 млн.рублей и честно заплатил 120 т.р. комиссии.

    Подрядчик №2 продал квартиру на 2 месяца позже, без агентства, со скидкой 350 т.р. (почти 12%).

    Примечания:
    Дело было примерно 1,5 года назад
    Я не сотрудник агентства недвижимости и никогда и не был

  • ..вполне могло такое быть; именно поэтому многие Застройщики ставят заградительные меры на переуступку с подрядчиками.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Притча в тему. (Основано на реальных событиях).
    У нас вечер поучительных притч?
    Я тоже могу рассказать, у меня было двое коллег по работе: один ездил на ВАЗ 2109, а другой на новой Audi А6, и вот представляете последний не так давно свою ауди разбил, а второй вот вполне себе успешно ездит.... я на заводе АУДИ (и на ВАЗЕ) не работаю, выводы делайте сами и т.д. и т.п. :biggrin:
    З.Ы. Есть люди которых в принципе нельзя подпускать к продажам, только и среди риэлторов их не меньше.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Вы лучше скажите, что КОНКРЕТНО делает отдельно взятый риэлтор, чтобы платить ему 100 тыщ? )) Сколько усилий он на это тратит? Сможет ли другой человек сделать эту же работу или этому надо долго учиться? ))
    усилия то здесь причем? Давайте риелтору платить за время как адвокатам)) Сам продаешь, риелтор ходит следом как консультант и дает советы. Самое надежно это платить за результат в зависимости от сложности поставленной задачи. Если хата не особый ликвид и на максимуме хотелок по цене, то почему бы и не отдать 5-6%. А если горячий пирожок и цена привлекательная, то 50 тыр. максимум.

  • Да я обеими руками ЗА )) И если надо продать неликвид или купить какую-то вычурную хату, то риэлтору придется приложить усилия, поработать, ну и получить соответствующее вознаграждение. В одном не согласен, если сделка простейшая, то и 30-ки хватит ))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: