Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Продажа квартиры без АН. (часть 4)

  • В ответ на: Получил такой-то разряд - можешь заниматься такой-то деятельностью, но такой - не имеешь.
    Установить эти рамки и правила игры задача государства, болото само по себе реформироваться не может, оно успешно продуцирует только себя.
    В ответ на: И ждать, когда удача улыбнется
    На этих вводных можно продавать и самому.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (02.12.19 14:01)

  • Ответил вам, че-то модеров в моем сообщении, видимо, насторожило, модерацию отзыв не прошел.

    Не продал. Летом была необходимость острая продать. Сейчас неторопливо продаю, никуда не денется, продам. Даже нашел способ использовать с выгодой. Сразу говорю - не аренда и т.д.

  • В ответ на: Я ж забочусь о своих интересах. Естественно, агенту минус. Продаст, будет плюс. Не продаст - значит, не выполнит свою работу. Будет минус. Но в этом минусе агент сам виноват
    агент вполне может считать, что у него нет работы - так как нет договора)))

  • Да так и есть. Агент без договора через свое агентство подает объявление на нгс, н1. Мне звонят все подряд, я имею право продать ее, не оглядываясь на агента. Но мы договорились, продает она - оплачиваю услуги. Нахожу клиента я - оформляю через нее(12-15 тыс). Мне кажется, так более честно по отношению к агенту. А мне звонят - старые объявления находят, в млс у кого-то осталось, кто-то в августе себе выписал номер.

  • Вообще важно научиться смотреть на свою продаваемую квартиру со стороны и понимать купил бы сам на этих условиях за эти деньги или нет.
    смотрел все квартиры с похожими параметрами в локации и впринципе всегда понимал, как быстро квартира продастся или будет висеть, что то уходит за пару недель, что то висит месяцами.

  • В ответ на: Вообще важно научиться смотреть на свою продаваемую квартиру со стороны и понимать купил бы сам на этих условиях за эти деньги или нет.
    А что это дает?
    Я, к примеру, еще во времена "всегда в цене"(С) продавал подножный старый советский фонд, так я бы такое кхм... жилье за треть его цены не купил, но это понимание мне не помешало найти на него желающих за рыночную и успешно им продать.
    З.Ы. кто то из великих очень метко сказал (не ручаюсь за точность цитаты): "мечты одних людей, это кошмары других"(С) и он был прав.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ну ты то понятно :biggrin:
    Там идёт речь про среднестатистического человека )

  • В ответ на: Там идёт речь про среднестатистического человека )
    Так и я ровно о том же, надо четко понимать логику и мотивы среднестатистического человека и при продаже пользоваться именно его логикой (т.к. целевая аудитория, как правило, этот человек), а не какой-либо отличной от нее логикой (своей или любой другой) и мотивами.
    З.Ы. среднестатистический человек, к примеру, свято уверен что "хрущевки простоят еще 100 лет", и не надо при продаже этой самой хрущевки ему рассказыать про проектный срок службы и общий износ дома. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (03.12.19 12:45)

  • Прочитал:
    В ответ на: Хочу купить квартиру 1 комнатную или 2х комнатную, бюджетно. Соответственно сам ищу продавца квартиры.
    Риэлторы просят 35 т.р. + 1% от стоимости квартиры - "за показ" квартиры. Считаю, что это много за такую услугу.
    Ищу квартиру в районе метро Красный проспект - Автовокзал.
    Расклеил объявления по домам - никто не позвонил.
    Я так понимаю, что продавцы квартир - квартиры эти сдают и сами в них не живут, соответственно, они не читают мои объявления. Как и где искать продавцов квартир?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • ничего не понял. Зачем ему, чтобы про его хотелку узнали те кто сдает хаты? И что это ему даст? Он же не с премией к рынку хочет купить а бюджетно.... Если у тебя мало денег, то тут и нужен маклер...Нет ножек, нет мультикоФФ©

  • самое интересное это когда ищешь самостоятельно квартитиру на покупку а там риэлтор, то если тебе квартира понравилась ты еще должен и риэлтору отстегнуть за покупку хотя он такто с продавца комиссию берет.
    но ты типа "обязан" заплатить если у тебя нет риэлтора
    не все на это согласны и просто уходят искать другие квартиры, а продавец сидит на ж..пе ровно и ждет когда появятся покупатели. а их уже риэлторы своими комиссиями спугнули

  • В ответ на: З.Ы. среднестатистический человек, к примеру, свято уверен что "хрущевки простоят еще 100 лет", и не надо при продаже этой самой хрущевки ему рассказыать про проектный срок службы и общий износ дома. :biggrin:
    так зачем ему эта инфа, потом будет как в Москве- расселение хрущевок и все)
    а в хрущевочке жить тепло и приятно :biggrin: с бабулечками по соседству :friends:

  • В ответ на: самое интересное
    самое интересное - это то, что у любого участника концессии, всегда есть возможность
    покинуть баркас АН, и гордо отправится в самостоятельное плавание по бурным
    водам рынка недвижимости :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: уходят искать другие квартиры, а продавец сидит на ж..пе ровно и ждет когда появятся покупатели. а их уже риэлторы своими комиссиями спугнули
    а Вам то какая печаль? Это же Вы остались при деньгах, а он при кирпичах. каждому своё. Ищите коллег - ненавистников риелторов и обменивайте с ними, деньги на кирпичи

  • В ответ на: потом будет как в Москве- расселение хрущевок и все
    Ну естественно, переименуют Новосибирск в Нью....Сибирск перенесут сюда столицу и сразу начнут хрущи расселять кварталами (вы главное ждите), это тоже можно при продаже хруща рассказывать, соглашусь. :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (15.01.20 11:02)

  • В ответ на: не все на это согласны и просто уходят искать другие квартиры
    Естественно, уходят, находят и покупают.
    В ответ на: а продавец сидит на ж..пе ровно и ждет когда
    Ну, это же его выбор (и его попа), имеет право.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (15.01.20 11:05)

  • "ты еще должен и риэлтору отстегнуть за покупку хотя он такто с продавца комиссию берет."

    а как в таких случаях риэлтор продавца объясняет необходимость оплаты своих услуг?
    Да, он оплатил размещение объявления, но за это ему оплатит комиссию продавец, ну и так далее, все это здесь уже обсуждалось.....
    Именно мне интересны конкретные объяснения необходимости двойной оплаты??

    А если бы еще гуру этого раздела форума (проф.риэлторы) ответили - я бы вообще была бы счастлива))

  • В ответ на: а как в таких случаях риэлтор продавца объясняет необходимость оплаты своих услуг?
    Элементарно, Вы ему позвонили? Позвонили, должны за сам этот факт, все просто.
    Не хотите платить - звоните туда где его (риэлтора) нет, все довольно логично.
    В ответ на: Именно мне интересны конкретные объяснения необходимости двойной оплаты??
    Деньги нужны. :mafia:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (15.01.20 17:48)

  • В ответ на: а как в таких случаях риэлтор продавца объясняет необходимость оплаты своих услуг?
    Да, он оплатил размещение объявления, но за это ему оплатит комиссию продавец, ну и так далее, все это здесь уже обсуждалось.....
    Именно мне интересны конкретные объяснения необходимости двойной оплаты??
    объяснение элементарное... когда-то "давно", риелторы собрались и решили, что с объекта неплохо бы получать 6% от стоимости.. вот и предлагают эти "+/- 6%" поделить продавцу и покупателю. Нередки случаи что продавец или покупатель оплачивает эти 6% "в одного"

  • В ответ на: вот и предлагают эти "+/- 6%" поделить продавцу и покупателю
    как бы там не делили, оплачивает и за продавца и за покупателя всегда покупатель, даже если риэлтор заключил договор с продавцом
    продавец получает на руки ту сумму, ниже которой он не может опуститься, все остальные издержки оплачивает другая сторона

  • это не так.
    Если быть "понастойчивее", то АН может и отказаться от "своего вознаграждения" (в моей практике были два случая когда АН отказались от 3% продавца (т.е. меня и покупатель их тоже не платил), а был случай когда мне даже приплатили "неустойку" дабы не "порвалась цепочка"...).
    Вся их (АН) "принципиальность" разваливается, когда видят "уходящую/упускаемую" выгоду...

    PS в конце концов , если АНшики "несговорчивы", можно и "на прямую" договорится (если объект "прям нарвится")... Все их Эксы лишь фикция. По крайне мере мне не известен ни один случай взыскания по Эксам, но "байки" ходят)))

  • :biggrin: про договориться напрямую, хоть тут и про коммерческую недвижимость будет речь - вспоминаю, как во все чёрные списки АН внесли контору, где я тогда работал, и её шефа-депутата, по причине того, что напрямую договор заключили... юридически чисто, но объективно - кинув таки агентство с его % :biggrin: договор был с компанией А у агентства, а сделку совершила компания Б :biggrin: ну а потом, когда понадобились услуги агентств по поиску аренды для другого проекта, дистанцироваться пришлось от той истории и заключать с агентствами договора уже от имени компании В, по которой связи с компаниями А и Б не прослеживалось...
    Агентство на самом деле тут в незащищённом положении оказывается.
    И экс тут больше не для судов и взысканий, а для взаимодействия порядочных людей и агентств, договорённость "по понятиям". :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: И экс тут больше не для судов и взысканий, а для взаимодействия порядочных людей и агентств, договорённость "по понятиям". :biggrin:
    < п.6 >.. возможно у них своё определение порядочности.

    PS всего однажды подписывал Экс... и толку не было (более полугода "продавали"), а вот "угроз" понаслушался на полжизни вперёд...

    Исправлено пользователем serega (05.03.20 11:24)

  • Оттуда же, откуда и везде :biggrin:
    Тут получается чистое сопротивление негативному опыту будет при любой попытке АН предложить услуги.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: будет при любой попытке АН предложить услуги.
    А зачем сотрудничать с жуликом, который откровенно плюет на интересы своего нанимателя, который УЖЕ ему платит по экс. договору деньги за "быструю профессиональную продажу", имея в приоритете не эту самую продажу, а свой личный карман? Если он априори обманывает в рамках одного договора, то что ему помешает обманывать в рамках другого? Ничего.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • :biggrin: в случае, описанном мной выше, АН выполнило свои обязательства в полной мере, но проклятое земноводное задушило заказчика и он не выплатил оговоренное при заключении договора вознаграждение, заключив договор купли-продажи от имени другого юрлица
    с каждой из сторон поведение может быть как у жулика...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: АН выполнило свои обязательства в полной мере, но проклятое земноводное задушило заказчика
    Вопросов нет, если ты сам обратился в АН заключил договор и нанял помогайку и этот помогайка как лев за твои интересы бился и таки продал (и не пытался увести от тебя покупателя из своих шкурных соображений), то конечно надо ему заплатить.
    В ответ на: заключив договор купли-продажи от имени другого юрлица
    З.Ы. Кстати, договор он формально нарушил?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (16.01.20 17:58)

  • Нет конечно, ООО А не купило же объект, его купило ЗАО Б :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так шта прямая покупка при адекватной цене выглядит привлекательнее для покупателя, т.к помимо уже заложенного в цену "эксклюзивчика" будут пытаться добавить к указанной цене ещё сверху %

  • Все же при взаимном согласии.. Просто не вижу смысла плескаться здесь ядом(не о Вас).. Может лучше это ведерко вылить в фунфырик и протираться от Ковидыча?:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Уважаемые форумчане, намечается сделка купли-продажи квартиры в Заельцовском районе между физлицами. Подскажите, где можно сдать документы на регистрацию сделки. Лет 10 назад это можно было сделать на Державина, 28 и в их филиалах в городе. Сейчас, по слухам, все оптимизировали, и в лоб я не нашел, куда можно отнести бумаги на регистрацию

  • В ответ на: где можно сдать документы на регистрацию сделки
    через МФЦ на Зыряновской, 63 или площади Труда, 1
    не знаю, работают ли они сейчас в обычном режиме или только по предварительной заявке

  • Спасибо. А не знаете, есть ли у них услуга приема документов "на дому"? На сайте Росреестра пишут, что только для ветеранов. Но у них вообще какой-то неактуальный, по-моему, сайт

  • Смотреть лучше не на сайте росреестра, а на сайте МФЦ.
    Сюда загляните.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Подскажите, кто знает, как записаться на сделку в МФЦ
    Я понимаю, что только дистанционно, об этом глаголит 052, и ещё о том что только через сайт возможна запись.
    А сайт не грузится.(((

  • В ответ на: Смотреть лучше не на сайте росреестра, а на сайте МФЦ.
    Сюда загляните.
    Здравствуйте!
    Очень кстати ваш пост и ссылочка, спасибо)))
    Только записаться не получается, сама не пробовала, у мужа не загружает сайт с рабочего компа.

  • А вы попробуйте сами. Похоже дело в рабочем компе ))

    Watchdog

  • С телефона пробовали , может МФЦ просто не работает?
    А Росреестр работает, сделки идут?

  • В ответ на: С телефона пробовали , может МФЦ просто не работает?
    А Росреестр работает, сделки идут?
    Понятия не имею. Но вот сайт МФЦ вполне рабочий, при входе со смартфона на Андроиде ещё и приложение поставить рекомендует

    Watchdog

  • МФЦ работает в полноценном режиме; прием - только по предварительной записи.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Приложение установили вчера , на оба смартфона, пытались по-разному записаться , что предварительная запись знаем, и на сайте есть вся инфа,но...
    Вот по о факту записаться не удалось.сегодня муж дозвонился до оператора и тот ему ответил, что нужно ехать к администратору МФЦ для предварительной записи,
    Подробности , почему так, я пока не уточняла.

  • Вполне рабочий.
    Приложение стоит.
    Зап с не проходит. Физическим лицам.
    Лично пришлось ехать супругу в МФЦ, к администратору, дали талон на 1.06, но мы и не торопимся.

    В отзывах гос услуг читала, что физ.лицам проблематично записаться через сайт, для юр.лиц легко.
    Там народ ох, как ругается из-за этого.

  • я записывалась в пятницу, как физик
    взяла четыре записи на 19, 25, 28, 29
    никаких проблем не было :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Правильно ли понимаю: продавая без АН, отсекаешь большую часть потенциальных покупателей, так как их не поведут на просмотр. Соответственно цена продажи , случится ближе к нижней части рынка, что в свою очередь может дать потерю, большую чем пресловутые 2 или более процента?
    Понимаю что есть еще переменные, достаточно сильно влияющие на результат. Но все же, видится ли какое то средневзвешенное правило , тенденция?
    АН утверждают про высокий профессионализм продажников и супербазу, которая только в их пользовании. Поэтому готовы браться даже за первоначальную цену и проценты сверху))))

    Регион 42 (был)

  • Мне как то звонил "покупатель", спрашивал есть ли у меня договор с АН, когда говорил нет, то возмущался и вешал трубку - 2 раза. Этакий казачок засланный.
    Вот это сообщение мне как раз напомнило те звонки.
    На самом деле риэлтор более радостно поведет покупателя к продавцу без договора с АН, т.к. ему не придется делится процентами с другим АН.

  • Не))) я с другой стороны. Просто хочу свои впечатления проверить.
    А насчет делиться процентами, какая разница, если продавец не хочет платить никому, то Ан только с покупателя возьмет. Если продавец с АН, то возможно они пилят проценты, но примерно то же и получается?

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Правильно ли понимаю: продавая без АН, отсекаешь большую часть потенциальных покупателей, так как их не поведут на просмотр.
    Если покупатель пассивный баран, которого водят, то может и не поведут.
    Покупатель должен занимать активную позицию и искать сам, если хочет заполучить то, что хочет, а не то, что подсунут.
    Показать скрытый текст
    П.С. Слово баран в данном случае не оскорбление, а аллегорическая характеристика типажа.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Мне как то звонил "покупатель", спрашивал есть ли у меня договор с АН, когда говорил нет, то возмущался и вешал трубку - 2 раза. Этакий казачок засланный.
    Вот это сообщение мне как раз напомнило те звонки.
    На самом деле риэлтор более радостно поведет покупателя к продавцу без договора с АН, т.к. ему не придется делится процентами с другим АН.
    ..никаких засланных казачков; сколько уже наблюдала ситуацию6 и продавец сам , и покупатель - сам, а что с эти делать - а фиг бы знал4 боятся друг друга , как огня.)) И - оставьте Вы уже эти сказки про дележ процентов, давным давно никто это не делает и даже не обсуждает этот вопрос.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ..конечно, не оскорбление, а показатель собственных известных способностей, не позволяющих осознать вариант, что Покупатель даже заморачиваться не хочет на эти вопросы; у него других - выше крыше и именно за их решение он получает хорошие деньги. У меня сейчас в работе очень востребованный доктор, продающий одно не дешевое, приобретающий другое очень солидное, после отделки которого предстоит еще продажа того, в чем сейчас живет и покупка хорошего загородного дома. Имея ввиду степень его занятости улыбнуло , как представила его, штудирующего сайты по недвижке.И это - только "один из". А чем занимается кот, которому не фиг делать, давно известно.))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Допускаю что не все, но большинство тех кто продает самостоятельно, закладывают цену не меньше, чем с при продаже через АН.
    Покупателю все равно кому отстегнуть пресловутые 2-3%, продавцу или агенту. Но в случае если квартира продается через АН, многие вопросы можно переложить на агенство. Особенно когда изучать доки самостоятельно не хочется или нет особых познаний в этом вопросе.
    Если оба участника без агентов, то тут возможно оба сэкономят, а может один кто-то.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: