Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 16)

  • "Если есть квартира, которая стала нафиг не нужна, сдавать ее и получать приключения на пятую точку нет желания, а вот перепрыгнуть в какой-нибудь перспективный строящийся кирпич мне кажется идея неплохая. Хотя бы коммуналку на период стройки не платить, и то нормально"

    Я как раз об этом!
    В условиях пунктом 1 прописано.

  • 2017-2018 год.
    Я не Риэлтер и не инвестор, и знаю как минимум 2 объекта, к которым очень хорошо прилипо в эти годы, это САС на Декабристов и Пифагор.

    Но их гораздо больше, просто я не знаю,а кто знает не скажет и правильно сделает.

    Ваше вложение, о котором я знаю, очень хорошее!
    Позже сами посчитаете, но садиться за стол не надо, достаточно присесть и скажу вам, очень приятно жить в квартире, которая в исходной сумме досталась гораздо за меньшую стоимость итоговой суммы, которая у нее окажется уже во вторичном рынке.

  • В ответ на: Я как раз об этом!
    В условиях пунктом 1 прописано.
    Я от последнего обсуждения и этой Вашей мысли и отталкиваюсь, что лучше? попробовать улучшить имеющийся кирпич или уйти в депозит? В обоих случаях речь идет о том чтобы сохранить нажитое непосильным трудом. Лишняя недвига, если ею не заниматься, несет сплошные убытки.

  • Ответа нет.

    Депозит, это очень плохо, это копейки и риск быть кинутой государственной системой.

    Вложение в стройку тоже ничего хорошего. Надо быть очень зубастой и сведущей куда, что и сколько...
    Так как это не меньший риск.

    Но есть несколько застройщиков, где риск минимальный и отрезок ожидания достаточно короткий и вы их знаете, но и квадрат у них непосильно высокий в изначальной цене.

    Рс: вот даже Пифагор, это был кот в мешке, кто бы знал, что такой Профит светит этому проекту, следим за ними дальше...

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (09.12.18 20:53)

  • В ответ на: Надо быть очень зубастой


    Ндя...А вот когда деревья были большими(С), можно было тарить любой кирпич, по любой цене)) Главное успеть в последний вагон, а то пирон отходит (С)

    По теме, втарить не рубли без лишних телодвижений. Байки про кирпичи оставить рЫелором)) и примкнувшим к ним ЫнвЭсторам)) Это что касается сохранить...

  • Да,правильно трёха эта выпала в осадок и оказалась не кому не нужная,начал продовать в 16 всё как то вялотекуще было. Время определённое отнимает показы просмотры ,продовать начинал сам ,в какой то момент обратился к профессионалам ,результат нулевой это то же результат. Жила семья с 2 детьми в ней с 89 г.Как то так сложилось что в 14-15 г дети перебрались в своё новое жилье, сами то же в новое.Целенапрвленно шёл к этому с 2008 года .Успел по участвовать в губернаторских программах на начальных этапах этих программ ,когда деньги эти давали практически всем .Условия были совсем простые. За десять лет в этой теме кое какой опыт нажил ,в 17 г трейда как такового было не много ещё САС работал по нему .К ним то же обращался ,в итоге со Стрижами замутил у них оценка была выше трёхи.Предлогали разные квартиры в разных обьектах ,выбрал Пифагор.Если скажете ,угадал не совсем будет правильно это .Сработала "чюйка"+ положительный опыт прошлых лет.

  • Если вы Чуйкой выбирали именно объект именно Стрижей, то здесь к бабке не ходи, Пифагор самый выигрышный, да человейник капитальный и ужасный, но..выигрышнЕй Кирова и всяких там Кубановских Светлых рощ..

    Но вот опять же, здесь ещё надо понимать, для себе ты берешь или на приросток, если например для себя, то надо смотреть где ты привязан. Сыну мужа брали в Стрижах на Кубановсой, но ему и надо Там, он служит и будет там служить и точка отсчёта Метро и Центр ещё долго не будет для него актуальной.
    Но и Профит, если он соберётся продать свою квартиру там (он давно живет, а брали в нуле), никогда в жизни не будет как в Пифагора, оно и понятно почему.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (10.12.18 00:17)

  • Не возьмусь судить о полезности трейд-ин в недвиге..
    .
    Но вот у меня знакомая, тоже долго не могла продать панельку двушку на Богаткова, отдала в итоге по трейд-ин в САС, и выхватила большую треху на Декабристов, конечно они там прилично добавили, но квартира шикарная и стоит того..
    Пока строилась их очередь, они по условиям, прописанным в договоре, жили в своей панельке, потом приняли новую и съехали.
    А дальше объект их из категории бизнес-класса только дорожает от первоначально- вложенной суммы. Тем более сейчас трехи с большой квадратурной и окнами в пол, модные. И локация норм

  • В ответ на: Это у Вас "в теории" получается, на цену хотелок ориентируясь, а как оно будет потом на практике в реальной сделке - еще большой вопрос.
    З.Ы. у нас тут лет 5 назад один продвинутый "тульский инвестор" тоже все скорый навар ждал/подсчитывал, до сих пор ждет.
    Икать намедни начал. Сразу подумал, что Тарз по мне соскучился. Смотрю форум - так и есть. Вы за эту квартиру больше меня переживаете :biggrin:
    На самом деле, просто, данная инвестиция из краткосрочной трансформировалась в среднесрочную и ничего более. Сами же пишете, что надо быть готовым к некоторым кульбитам "птицы удачи" инвестора. Может не поверите, но, возможно, это даже к лучшему (лично для меня) что сроки сдачи перенеслись. Данный объект сейчас в роли консервов или НЗ, на будущее (вроде как до осени 2019 грозятся сдать) . Выкупал я её за "копейки" , банковские депозиты она всё равно должна прилично обогнать по доходности. Можете считать её одной из нескольких корзинок, в которые золотые куринные эмбрионы разложены.

    Когда переезжали в Краснодар, я достаточно приличную сумму вывел в наличку, чтобы хватило на переезд и покупку дома, и, честное слово, не очень уютно себя чувствовал с "кэшем" , несмотря на то, что сумма была раскидана по банкам в границах АСВ. Рефлексировал по былым деноминациям, экспроприациям, гиперинфляциям и т.п. Когда дом купил и нужная часть налички опять превратилась в недвижимость, то с облегчением вздохнул.
    В общем, естественно, что я за инвестиции в недвижимость, а тульских "цыплят" будем, я надеюсь, в 2019 г. считать, готовьтесь :mafia:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ну с чего бы ему (объекту) дорожать? Он же только стареет. а не молодеет.

  • Не, он в расцвете сил!
    А в расцвете сил все хороши! И в этом ценность...

  • В ответ на: Вы за эту квартиру больше меня переживаете
    Мне Ваша квартира до лампочки, меня больше сама стройка интересует, т.к. хороший знакомый туда "проинвестировал в ипотеку", а ценник там действительно был очень не высокий, только сейчас (через 4 года) он и этих денег оттуда достать не может и Ваш фирменный оптимизм как-то не разделяет.
    Надо рассказать ему про Вашу "теорию НЗ".... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Не, он в расцвете сил!
    А в расцвете сил все хороши! И в этом ценность...
    всё зависит от ценностей :улыб:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: В нашей державе успешным инвестором быть очень просто и очень легко. просто нужно любой свободный рубль обращать в доллар, а о приросте в рублях позаботится правительство, заемной ему поклон))) и никакая недвижимость тут не конкурент
    В ответ на: Проигрывать мне не впервой и жаловаться было некому. В баксе застряла с 2016 года, вот и посчитайте.
    :biggrin:

  • считаете, что застрять в кирпичах с 2016-го было бы интереснее? Ну и я не говорил про перекладываться/подзаработать, я говорил о стратегии сбережения, т.е. с 2016-го, а как первый рупь заработал, это лет с 14-ти. у некоторых это был тот же 90-й. и как Вам прирост?

  • В ответ на: Вот и я про то же,договор подписали ждем продаж ,а их нет.
    ... а с кем договор-то подписали?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: :biggrin:
    Справедливости ради уточню, что я действительно застряла в баксе, но с осени 2014 года и так из него и не вылезла, что позволяет мне не слишком убиваться по упущенной выгоде с 2016 года.
    Алиппа прав, как всегда. На длинном отрезке времени можно не волноваться.

    Исправлено пользователем OLDMAN (10.12.18 15:58)

  • Еще вопрос где хранить эти баксы? В матрасе не вариант, банкам доверия тоже нет.

    жизнь прекрасна!

  • А , что разве не свами ?Был от вас человек ,где то визитка валяется его с логотипом вашей организации.

  • ...не со мной.) в конторе 15 офисов, а я не председатель колхоза.) Можно в личку- кто там подписался и не шевелится, посмотрю

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Хорошо ,надо визитку нарыть ,как то на глаза попадалась .

  • Когда удачливые ребята рассказывают про свои удачные инвестиции, нужно крепко помнить следующие вещи:
    а) Типичное когнитивное искажение - ошибка выжившего. Это когда в условиях серьезной неопределенности разные люди принимают разные решения, некоторые (по большей части по случайности) оказывают выигрышными постфактум. Это приводит к резкому росту ЧСВ, хотя по сути это игра стохастики. Внешние условия меняются - апломб остается (вместе с нулевым понимаем происходящих процессов)
    б) Завораживающая игра цифр (в частности в нумерологии) - всего лишь статистическое свойство больших выборок. Можно из двух случайных конечных выборок находить такие потрясающие корреляции, что дух захватывает. Где-то недавно была совершенно удивительная статья в Nature, когда обнаружили, что все чемпионы Олимпийских игр родились в каком то созвездии Весов под знаком Венеры (не помню точно эту астрологическую чушь). Удивительно - но строгий научный факт ))
    p.s. я не отрицаю роль профессионализма, но большинство историй, имхо, вполне укладывается в вышеприведенные известные особенности.

    Исправлено пользователем slawastiki (12.12.18 00:37)

  • В ответ на: Хорошо ,надо визитку нарыть ,как то на глаза попадалась .
    ..да уж, поищите., интересно будет понять.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: /п.9/
    только сейчас (через 4 года) он и этих денег оттуда достать не может и Ваш фирменный оптимизм как-то не разделяет.
    Надо рассказать ему про Вашу "теорию НЗ".... :biggrin:
    Как сказал риэлтер-50% продающих хотят уехать в Краснодар.Соответственно цены или стоят или падают.Растут только в Питере и в Сочи..Печально.

    Исправлено пользователем Alippa (15.12.18 23:17)

  • Заканчивается отчетный период: Время подвести итоги - (объем строительства, низкая ставка по ипотеки, инфляция и т.д.) - Эти показатели перестают быть в авангарде... На мой взгляд примеры на, которые стоит обратить внимание в будущем 1. Париж (желтые жилеты) протест платить за высокую аренду жилья... 2. Новосибирск - город точечной застройки ЖК на окраинах но работают в центральной части города. 3. Один уважаемый Застройщик сравнил наш город с Мехико (город колец вокруг центральной части)… 4. Другой уважаемый Застройщик в прошлом, а сейчас в международном розыске (на мой взгляд сделал больше для развития города как на периферии так и в центральной части)... 5. Основной вопрос: Мэрия - где ваш план пошагового развития города...

  • мэрии на какие ши-ши город развивать, все филки у субъекта и у федералов? Мэр это так, мебель в прихожей. Если кто-то хочет развития, то нужно просто релокировать в столицу, тут ждать не приходится

  • В ответ на: Если кто-то хочет развития, то нужно просто релокировать в столицу, тут ждать не приходится
    Куда мы денемся... рано или поздно Новосибирск всё равно станет столицей Сибири... уж очень месторасположения удачное...
    Сейчас "зачистят местные элыты" и может чего изменится...

  • В ответ на: уж очень месторасположения удачное...
    Уповать на одно лишь географическое местоположение и стричь с этого бонусы можно было в 19 веке, а делать это сейчас, как это помягче сказать - странно.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Уповать на одно лишь географическое местоположение и стричь с этого бонусы можно было в 19 веке, а делать это сейчас, как это помягче сказать - странно.
    в конечном итоге всё в это упирается(((
    Москва уже давно рассматривает варианты "дубляжа" госкомпаний/корпораций/министерств... да и Маскву немного "разгрузить"
    PS к моему огромному сожалению, наш город подходит как нельзя лучше остальных... щаз зачистят "местные бандюг элиты" и ....

  • В ответ на: Москва уже давно рассматривает варианты "дубляжа" госкомпаний/корпораций/министерств...да и Маскву немного "разгрузить"
    :biggrin: "Фантастика в другом отделе"(С)

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • я очень надеюсь, что это всего лишь мои домыслы... :beee:
    время покажет :злорадство:

  • В ответ на: Куда мы денемся... рано или поздно Новосибирск всё равно станет столицей Сибири... уж очень месторасположения удачное...
    Сейчас "зачистят местные элыты" и может чего изменится...
    а что у Омска хуже? или у Красноярска? Статус столицы округа особых филок не приносит, тем более когда находишься под субъектом, который больше озабочен строительством дорог, больничек и школ в поселениях нашей необъятной области и денег городу будет давать только в крайнем случае. Попытаться ободрать горожан дополнительными налогами, сборами и поборами...ну можно попробовать, типа сделать билеты на подземку такие, чтобы за год насобирать на новую станцию))) въезд в центр платный по 500 рублей, налог на столичную землю так, чтобы по-столичному, а кому не нравится пусть валят дальше по Чугунке)))

  • В ответ на: а что у Омска хуже? или у Красноярска?
    да я сам против столичности нашего городишки... ( и если бы полпредство и часть разных управ отсюда уехали, то вообще не сожалел бы)

    Красноярск - попрохладнее нас будет. да и промышленность там ещё не умерла...
    Омск - близко к границе с Казахстаном (это сейчас они "братья")
    ... наличие метро в нашем городе опять же ... фантазии про Чемскую ветку метро (ранее такого не замечал, хотя разные проекты развития метро видел)...
    На днях депутаты подписали "зелёное кольцо" вокруг Новосибирск. Подо что землю "резервируют"? ... или для "коррупционных" игрушек"...

  • я не против статуса столицы, я про то, что лучше деньгами)))

  • если "столичность" с нами случится, то денег мы увидим не скоро...
    у нас могут разместить "дублирующие органы", а там денеХ нет))))

  • В ответ на: Красноярск - попрохладнее нас будет. да и промышленность там ещё не умерла...
    Омск - близко к границе с Казахстаном (это сейчас они "братья")
    ... наличие метро в нашем городе опять же ... фантазии про Чемскую ветку метро (ранее такого не замечал, хотя разные проекты развития метро видел)...
    Может не стоит уж так "зафантазироваться"? Максимум, на что могут претендовать те кто "направо" от Москвы - это проведение орг мероприятий, для поддержания соцкультбыта. А разгрузкой Москвы будут заниматься в пределах Золотого Кольца, плюс минус.

  • В ответ на: мэрии на какие ши-ши город развивать, все филки у субъекта и у федералов? Мэр это так, мебель в прихожей. Если кто-то хочет развития, то нужно просто релокировать в столицу, тут ждать не приходится
    Да соглашусь с Вами... 1. Мэр - м...ль в при...ей.... 2. Куда Мы денемся утверждает Дr… 3. Стричь бонусы, можно было в 19 веке Ta… 4. Может не стоит так "зафантазировать" Sh…
    Спасибо всем, кто высказал свое мнение, а где наши дамы: юристы, риэлторы, банковские клерки, ДК металлурги и их музыкальные няни, чего то они как то приутихли...

  • В ответ на: Москва уже давно рассматривает варианты "дубляжа" госкомпаний/корпораций/министерств... да и Маскву немного "разгрузить"
    Пока компании частично с газпромом переезжают в Питер, но не в Нск.

  • Это уже просто вопль отчаянья! Ну и красавчики же, че, предлагают отменить ипотеку на вторичку. Ибо нефиг!

    Новосибирские строители остались в недоумении от оглашенного объема господдержки отрасли

    Исправлено пользователем Alippa (22.12.18 12:53)

  • В ответ на: Мочалин же предложил провести встречу депутатов Законодательного собрания с парламентариями из ГосДумы. По его мнению, нужно спросить, чем апеллировали коллеги, принимая 214 федеральный закон, который фактически убивает строительную отрасль. А она для Новосибирской области является, если не градообразующей, то уж точно индикатором экономического развития и устойчивости.
    для Мочалина русский язык родной или депутаты способны только апеллировать))) может он хотел сказать чем руководствовались?))) И эти люди запрещают нам ковырять в носу©

  • .блин, 25 баллов!! Именно на это обратила внимание и захотелось спросить : чего нужно покуривать, чтобы в тех местах, где нужно "руководствоваться", кто-то аппеллировал!))

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Сам Шмидт, рассказывая о поддержке отрасли, в первую очередь апеллировал снижением процентной ставки по ипотеке на три пункта
    скорее к журналисту вопросы, скоро в мастерстве подачи материала совсем на французский перейдет

  • скорее всего, тут я намедни чуть вилку не проглотил, услышав по БизнесФМ от "звезды" местной журналистики, Месаркишвили новость про то, что производство молока в НСО за текущий год выросло на порядок! И веди человек имеет в анамнезе экономфак НГУ!

  • "Коллеги" в госдуме руководствовались-апеллировали интересами крупных придворных ростовщиков и застройщиков, типа обанкротившего СУ-155 "госдеятеля" Михаила Балакина (орденоносец Путина и РПЦ) . Который "почему-то" (несмотря на "подвиги" обмана более 30 000 инвесторов) активно руководит московским СРО, депутат мосгордумы, член Общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ России, был "спойлером" Собянина на выборах мэра Москвы...
    Идёт что-то типа былой коллективизации, под председательство весьма ограниченного круга придворных небожителей. Плевать им на Мочалина и иже с ним. Уйдёт 80% - так такая цель и была поставлена.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Да, и правда интересное кино
    В пропасть наперегонки: строители заявили о катастрофе в отрасли
    "В то же время стало известно, что главный гарант завершения порядка 80% российских строек, страховая компания «Респект», оказалась исключена из списка страховщиков застройщиков.
    ...
    — Снижение платёжеспособного спроса показывает и тот фактор, что нереализованного жилья на сегодняшний день мы имеем порядка 20–30% от общего ежегодного ввода, — подчёркивает Иван Шмидт.
    ...
    С 1 июля следующего года на строительство за счёт банков или на собственные средства должны перейти абсолютно все стройки — исключение составят только дома в высокой степени готовности. Переходного периода, в расчёте на который многие новосибирские застройщики массово получали разрешения на строительства, не будет. И привлекать деньги дольщиков, которые тут же можно будет направить на строительство, они уже не смогут.
    ...
    Мы столкнёмся с ситуацией, когда дома начаты, часть квартир продана, финансирование практически полностью запрещено, а средства застройщика уже вложены в стройку. Это готовые долгострои.
    "
    Со стороны кажется, что 20% нереализованного жилья - это много. Или не очень, кто в курсе типичных цифр в этой области?

    Исправлено пользователем Alippa (26.12.18 12:19)

  • лишний раз убеждаюсь, что строительная отрасль самая криминализированная...
    и чего "льют слёзы крокодильи" строители? Дискус доказал, что возможно строить по 30тр.м. в нашей стране (области). Всё остальное от лукавого... (за понты надо платить и за жадность тоже)

  • В ответ на: Дискус доказал, что возможно строить по 30тр.м. в нашей стране (области)
    Можно конечно, только вот "жильем" его поделки можно назвать с большой натяжкой.
    З.Ы. бытовку на даче можно построить и за 10 тр.м., и жить теоретически можно, зачем за понты платить....

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • ну сравните с другими отдалёнными районами...там "жильё"?... те же жуткие пробки, полно народу/авто и т.д. Только к ценнику Дискуса + 1-2млн
    PS не в коем случае не агитирую за Дискус. сам бы там жить не хотел (как и в других отдалённых районах)... но и зарекаться не стоит...

  • В ответ на: ну сравните с другими отдалёнными районами...там "жильё"?
    Я к тому что сравнивать нужно сравнимое, к примеру Рыбаков со своими проектами ну уж никак не уложится в 30 тр.м. себестоимости, и говорить что Дискус кому-то что-то "доказал" тем что в эконом сегменте уложился в 30, как это помягче сказать - странно. Рынок не состоит из одного эконом-сегмента.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • дискус - наглядное подтверждение того, что жилье за 30 тысяч нельзя построить)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: