Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 15)

  • "ГСК «Стрижи» и строительная компания «Энергомонтаж» создали рабочую группу для улучшения транспортной доступности на северном направлении Новосибирска, где компании ведут активную застройку. Планируется, что в нее войдут не только представители частного бизнеса, но и представители мэрии и правительства области..."
    Название не замысловатое: ГЧП, государственно - частное партнерство... Хотя господин Д... назвал его частно-государственным партнерством... В чем разница в первом случае деньги государственные в основе, а во втором частные... Жду с нетерпением чтобы почувствовать разницу в качестве и доступу к проезжей части других...

  • В ответ на: Хотя господин Д... назвал его частно-государственным партнерством... В чем разница в первом случае деньги государственные в основе, а во втором частные...
    Ну что сказать, товарищи предсказуемо зачесались в верном направлении (точнее месте), именно транспортный вопрос сейчас является для них основным сдерживающим фактором, поглядим чем практическим этот "союз Меча и Орала"(С) закончится.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Я давно жду окончательного транспортного коллапса на въезде/выезде с Родников, который в данном случае чем быстрее наступит, тем лучше. Тем раньше застройщики чесаться начнут из-за снижения привлекательности своих "привлекательных" квартир.
    В правильном направлении мыслят товарищи (застройщики), одобряю. А то, размахнулся Сидоренко на 7-й микрорайон.

  • В ответ на: государственно - частное партнерство...
    Вроде очевидно чем - увеличением стоимости жилья (и проживания в нем) для конечного покупателя

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Я давно жду окончательного транспортного коллапса на въезде/выезде с Родников, который в данном случае чем быстрее наступит, тем лучше. Тем раньше застройщики чесаться начнут из-за снижения привлекательности своих "привлекательных" квартир.
    В правильном направлении мыслят товарищи (застройщики), одобряю. А то, размахнулся Сидоренко на 7-й микрорайон.
    Ничего не изменит ГЧП. Необходимо решить чем жителей 4-5-6-(7)мкр занимать на месте, а работы как таковой там нет... все "прутся в город"....
    ну построят ул.Колонды до ул.Объединения (если денег найдут) , нужно будет Объединения расширять (реконструкция, опять же если денег найдут). Ну продлят Кр.Проспект... и что это изменит? к тому времени уже 8й мкр начнут строить... т.е пробка просто переместится на Кр.Проспект (у ул.Колонды), там и так время от времени пробка скапливается - эффективность нулевая!!!
    Скоростной трамвай - даже не мечтайте. Дорого и мало эффективно в Сибирском регионе...
    Метро - то же дорого, да и наобещали уже на "бывшую Барахолку" и Чистую слободу (тяжело будет перепрыгнуть через них)...
    Электричку тоже не пустят - у вас на 5-6 проходят подъездные пути не пригодные для пассажирских перевозок (переделывать ой как дорого выйдет)
    Вывод: пробку 5-6мкр просто "размажут"/растянут по Объединения/Колонды (как в своё время размазали пробку на Учительской по Богдашке по средством знаков 40 и работы светофоров)
    PS жил на 4мкр с 2001 до 2007 года уже тогда проблема была и никто её решить не смог/хочет....(денег нет, но вы держитесь...)

  • В то же время у застройщиков нет особого выбора. И они вынуждены, так или иначе решать вопрос с транспортом в этом районе. Кого то больше устроит путь через Мочищенское шоссе, которое расширили в прошлом году. Кому то пригодится новая дорога, что тянут от Красного в сторону БМедведицы. Ну и давно уже обещают продлить Красный через городской Аэропорт к 5-6 МКР. Хотя, безусловно, вопрос в том, а что с самим Красным делать после этого. Ведь он заткнется на пл. Калинина и ехать перестанет не только Богдашка, но и Дуся.
    Вложения в транспорт крайне важны. Иначе тот район потеряет свою привлекательность, а это сразу скажется на продаваемости объектов.

  • Перспектива на ближайшие пару лет, квартира в спальном микрорайоне.
    Продать или держать пока?

  • В ответ на: Вложения в транспорт крайне важны. Иначе тот район потеряет свою привлекательность, а это сразу скажется на продаваемости объектов.
    для меня - человека выросшего на Богдашке и волею судеб попавшего на 4мкр, ни 4мкр, ни 5-6мкр никогда не были привлекательными и покупать там ничего не собираюсь (и другим не советую).
    Народ наслушавшись сказочек про сладкий пряник (в нашем случае про "горячие пирожки":улыб:) понабрал квартир на Родниках за мегаденьги (хотя в эти деньги было полно вариантов в "городе"). Теперь понимая, что их мягко говоря ввели в заблуждение, не хотят этого признавать....

    PS проезжая тут по ул.Земнухова (6мкр) был шокирован увиденным... вдоль дороги накопанные ячейки для авто со вбитыми ржавыми арматуринами и цветными тряпочками (столько цветных тряпочек последний раз видел под Улан-Удэ на священном дереве :улыб:). При этом близлежащие гаражи заполнены на 50% (не более)

    в общем инвистиционная привлекательность 6мкр и тем более 7мкр очень спорная и на мой взгляд на любителя

  • перспектива чего?

  • В ответ на: Перспектива на ближайшие пару лет, квартира в спальном микрорайоне.
    Продать или держать пока?
    формула на самом деле проста:

    1) посчитайте коммуналку на пару лет + стоимость квартиры, которую по вашему адекватному мнению вы её сможете продать потом ..

    2) а теперь потенциальный % депозита в банке на пару лет, с получившиеся суммы продажи на сегодняшний день + сама сумма

    Вот какой из пунктов победит, тот и буде вашим ответом !


    P.S. Квартира я так понимаю не единственное жильё, исходим только из экономической части вопроса. И еще один коэффициент поправки для первого пункта - вы можете сдать её в аренду, что тоже добавит сумму в копилку квартирного счастья, но учтите, амортизацию ремонта, мебели и техники. Если квартира без ремонта, то это печально для обоих выше вариантов. Спальные районы не так плохи, там цена самая низкая, падать ей не куда, ценник по ним не завышен, как в центральной части города, главное чтобы брали у нормального застройщика не по конской цене и не панельный / монолитный клоповник, хотя покупают все, вопрос цены ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Скоростной трамвай - даже не мечтайте. Дорого и мало эффективно в Сибирском регионе...
    Что с трамваем то не так?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Ремонт свежий, квартира пустая.
    Вариант со сдачей не рассматриваю даже если пустую сдавать, а уж если обставлять то тем более.
    Наличка срочно не нужна, боюсь что экономику будут разогревать повышением инфляции, стоимость квартиры думаю уже сильно не упадёт.
    В зиму коммунальные расходы около 2500 в мес, летом меньше 2000. ( в год примерно 25) что составляет меньше 1% от стоимости.
    Через 2-3 года буду продавать, т.к. Жить там не планирую.

    Вопрос был в том , как спрогнозировать цену через 2-3 года.

  • В ответ на: Вопрос был в том , как спрогнозировать цену через 2-3 года.
    в наших условиях, где чаша весов политическая, перевешивает чашу экономическую = логика, расчеты, предпосылки = не имеют ни какого значения .., увы ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • /п.9/
    дорого нынче трамваи стоят. Вон простые отремонтировали/модернизировали 3шт - 60 мультов (для справки: в 16году за 60млн купили 15 автобусов), а ещё надо много чего понастроить, а денег нет...

    Исправлено пользователем Alippa (15.02.17 16:18)

  • В ответ на: Необходимо решить чем жителей 4-5-6-(7)мкр занимать на месте, а работы как таковой там нет... все "прутся в город"....
    все то же самое можно сказать и про любой другой спальный район, да и люди живущие "в центре" - тоже куда-то прутся на работу - и далеко не все на ОТ.

  • Чтобы оценить потенциал и вероятность роста или падения цен на недвижимость нужно хорошо поразмыслить, что будет со спросом и предложением.
    А выделять нужно хотя бы 6 основных факторов, которые влияют на цены сейчас и будут влиять и через 3 и через 25 лет: 
    Демографический – сколько жилья будет освобождаться со смертью людей? сколько и какого жилья необходимо для покупателей разных возрастных групп и какова будет динамика изменений этих потребностей?
    Экономический – насколько доступна ипотека? сколько есть свободных денег у людей? какие перспективы и ожидания роста/падения доходов? сместиться ли развитие в регионы? будет ли больше удаленной работы и насколько?
    Инвестиционный –  какова доходность аренды? какие есть альтернативы вложений средств: акции, облигации, REIT, бизнес?
    Поведенческий – какую жилплощадь хочет покупатель: в каком районе, какого уровня доме, с какой планировкой и метражом? какие есть альтернативы на рынке съемного жилья? отомрет ли традиция покупки жилья детям? Сколько готов ехать человек на транспорте до работы?
    Физический — какова структура и объем физического предложения на рынке, как эти вещи будут меняться?
    Законодательный – какие сюрпризы готовит нам власть, как увеличатся налоги и другие издержки владения?

    Исправлено пользователем NEINOV (15.02.17 17:36)

  • ого, так человек не микрорайон собрался строить, что бы так впадать в глубины заморочек, ему на пальцах нужен расклад, да - нет и почему .., а так целый теоретический курс для преддипломной работы .. ))

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • А что тут думать.Ситуация как в 2009 году. С начало подорожала земля,дома,дачи.Потом от безисходности стали скупать квартиры. Так же и сейчас.Дачи подорожали уже в 2 раза.Отстают по повышению цен только некоторые города в стране.Туда наверно и поеду.

  • вот про дачи ненада... с огромным трудом продали дачу за 500т. ельцовка дом из бруса, баня, лет кухня, хороший ровный участок, отличное место, не подтапливается.. в здоровье коттеджи продают дешевле, чем такой же с нуля построить... вообще дачу покупать никому не советую только ижс

  • В ответ на: Потом от безисходности стали скупать квартиры.
    :biggrin:
    Красивая фраза, потом можно будет в рамочку повесить, как девиз нескольких беспечных лет дорогой нефти, и глупостей с этим чудом связанных. Сейчас "безисходность" будет немного другая, люди не за квартирами побегут, а скорее за тушенкой и кашей, увы и ах. Буквально на днях уже давно забытое "ноу-хау" продуктовых карточек(!) продвинули.
    З.Ы. и про дачи бред не выдумывайте, их давно дешевле себестоимости отдают.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (16.02.17 10:43)

  • В ответ на: З.Ы. и про дачи бред не выдумывайте, их давно дешевле себестоимости отдают.
    да что вы говорите :biggrin:
    попробуйте-ка дачу в Кудряшах, например, купить дешевле себестоимости
    или где-нибудь на Обском море/Бердском заливе :спок:

    в дачах, ровно как и в квартирах, локация - 90% успеха.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: или где-нибудь на Обском море/Бердском заливе :спок:
    Друг не так давно купил на водохранилище, в районе Борового, примерно процентов за 60% от сметной цены всего построенного на участке.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: с огромным трудом продали дачу за 500т. ельцовка дом из бруса, баня, лет кухня, хороший ровный участок, отличное место, не подтапливается..
    Очевидно, "локация" плохая... :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Друг не так давно купил на водохранилище, в районе Борового, примерно процентов за 60% от сметной цены всего построенного
    И что это доказывает?

    Коллега в ноябре продал дачу в Кудряшах за 1 500 000
    владел ей лет 17
    Получила участок в своё время его мать за какие-то символические деньги от завода.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: И что это доказывает?
    То что я написал выше, дачу продают сильно дешевле чем стоит ее такую же построить.
    Откуда, и с чего там кто то видит внезапное "кратное" подорожание - я не знаю.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В этом сезоне особенно "подорожают" дачи находящиеся в зоне подтопления

  • В ответ на: То что я написал выше, дачу продают сильно дешевле чем стоит ее такую же построить.
    да с чего бы это?
    за полтора ляма вполне реально построить дачный домик на участке
    даже с покупкой участка можно в эту сумму вложиться

    ЗЫ: сильно подозреваю, что ваш друг купил не дачу а коттедж в дачном обществе

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • сейчас просто дачу и строят, как коттедж, а хлам уже не в моде, особенно бабушкин по наследству .., в новую сарайку за 0,5-1,0 лям ни кто хоронить не будет, потому как внутренняя отделка будет по стоимости такая же, как и в добротном доме ..

    в прошлом году сбагрил дачный груз возле Обского моря за смешные деньки 11 соток и этому рад, хоть так купили, а Кудряши просто раздуты по цене и не соответствуют спросу ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: вот про дачи ненада... с огромным трудом продали дачу за 500т. ельцовка дом из бруса.
    Вопрос когда?В прошлом году был большой сброс дач по низким ценам.Но может ещё не весна.

  • В ответ на: сейчас просто дачу и строят, как коттедж
    откуда такая тяга к обобщениям на пустом месте
    строят и покупают земельные участки, каждый на свой кошелёк
    и если у человека есть 1,5 ляма, то более чем возможно купить/построить дачу своей мечты

    В ответ на: а хлам уже не в моде,
    хлам никогда не был в моде
    но со временем всё станет хламом
    ну кроме Лувра и Зимнего дворца ессс..но

    В ответ на: особенно бабушкин по наследству ..,
    не встречала объявлений о дарении бабушкиных дач из-за их немодности
    может не там смотрю :dnknow:

    В ответ на: Кудряши просто раздуты по цене и не соответствуют спросу ..
    мне всё же кажется, что спрос рождает предложение, а не наеборот :secret:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • перечитайте ещё раз или посмотрите со стороны, даже комментировать не буду ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • они вон 700 тысяч скидывают при желании! а всё кричат, что цены на уровне себестоимости и снижать некуда? впрочем, ничего нового.

    Исправлено пользователем Alippa (22.02.17 16:30)

  • Сходите на экскурсию, потом отчитаетесь об "экономии" при покупке :rofl:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Ну дык одни квартиры продали на лимон дороже, а "особенные" сиречь неликвид - уценят на 700. Вот и получится в среднем по больнице 36,6©

  • Скорее они уже еще подняли цены. Вот и появился задел для снижения. Когда я смотрел на этапе сдачи первой очереди цена за квадрат уже за 100 т.р. за квадрат перевалила.
    Классика жанра.

  • тоже знакомый до слёз вариант

  • Ничего После продолжительной экскурсии все что угодно купишь, лишь бы отпустили:хехе:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Для примера.Цены 2014г.Хотя есть фото ещё более крутые.Итого цены выросли на 50%.
    Остаётся нести деньги в банк.Пуп земли какой то,почему в других городах дешевле.

  • О, эту дачу мы продавали и уже давно продали (года полтора-два назад). Могу сказать, что то в районе 650 т.р. продали. Покупалась она около 450т.р., где-то за пару-тройку лет перед продажей.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • О, я помню было даже немало постов с дискуссией по этой даче. Знаменитый объект :улыб:

  • А теперь г-н Realtor делает себе неплохую рекламу
    Показать скрытый текст
    Покупалась 450т.р. - 650 т.р. продали.
    Скрыть текст
    :злорадство:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Я бы не был столь критичен. Я буквально пару месяцев назад видел как человек продал свою б.у. машину дороже, нежели покупал ее новой, если оценивать в рублях. А проехал он на ней почти 80 т. км.
    Инфляция+время делают свое дело. Именно поэтому я крайне не терпим к высказываниям относительно ипотеки "Вот за 30 лет еще 3 цены выплатишь". А как попросишь продисконтировать денежный поток и оказывается что за 30 лет человек еще и заработает, с высокой долей вероятности, то не понимают как это и откуда.

  • Может на рынке начала 2000 так и было, даже знаю такие примеры

    Но сейчас сильно сомневаюсь, хотя все может повториться

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В 2000 х и не такое было. Лихое было время.
    Но про время и норму прибыли не только у нас говорят.

  • Одним словом читаю рекомендованную вами книгу
    Иногда новости
    Показать скрытый текст
    http://www.rbc.ru/business/25/02/2017/58b1c47d9a794712db5a1db4
    Скрыть текст

    Иногда сильно хочется понимать что то в экономике

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Вы думаете это кто то понимает? Думаю, что до конца этого никто не понимает. И этот из статьи то же.
    Правда как он умудрился увеличить среднюю доходность своих акций до 20% - даже примерно не пойму. Волшебник он, что ли.

  • Понимает Непонимает
    В предисловии к книге основные его принципы описаны
    Все вроде просто, но вот попытка выполнить ставит в тупик сразу

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Исправлено пользователем Alippa (07.03.17 00:12)

  • однако наглый тип....и ваапче все эти бартеры и взаимозачеты - чистый бред. Ты обязан платить аренду филками - плати. Тебя обязаны сделать красиво - иди в суд и бери деньгами или расторгай с компенсацией упущенной и т.п. Про озеро - просто даже не смешно. Зимой он покупал. если он так весь бизнес ведет, то не надо быть Настродубусом. чтобы понять чем закончит.

  • Однако...Он построил сотни тысяч квадратных метров жилья, а мы с вами ничего не построили.
    Если только дачу для себе любимых..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: