Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 15)

  • Телепаты в отпуске

    Топик закрыл(а) (10.11.17 14:32)

  • Сообщение про себестоимость и откаты на мой взгляд интересное... Особенно с 1 февраля это станет актуальным, хотя уже ветер перемен подул... Если откаты в баксах то вырастет себестоимость, если она вырастит то многие либо разорятся либо перестанут платить откаты, если перестанут платить то как сдавать объекты? Замкнутый круг...

  • ННП:
    web-страница
    Уж если здесь откровенно начало валиться, то что с муравейниками на отшибе происходит.
    З.Ы. Сразу было понятно, что все эти дома в "экологически чистых местах" у черта на рогах пародирующие европейский стиль жизни нужны только при соблюдении важного условия - наличие транспортной инфраструктуры обеспечивающую миграцию в деловой центр (скоростные автомагистрали, скоростные поезда и т.д.).
    Без этого определяющего фактора - все это просто закопанные в землю деньги.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Лично я смотрю на динамику рынка недвижимости (оцененную в долларах):

    краткосрочно (1-2 года) - слабо отрицательно, проблемы в экономике системные.
    среднесрочно (3-5) - отрицательно. Причины старые (дальнейшая деградация экономики, институтов власти) и новые, самый значимый из которых - демография (идет новая волна эха войны, в цифрах ЕМНИП падение кол-ва 25-35 летних чуть ли не в 1.5 раза )
    долгосрочно (5-10 лет) - отрицательно. Причины останутся теми же + добавятся новые (самый значимый из них = стремительная эпидемия СПИД на наших глазах при полном импотенции власти)

    В рублях смотреть вообще неинтересно, долгосрочный график рублебакса слишком отвратительный.

    Сам сижу инвестором в новостройке, в которую вступил только из-за очень льготных условий, по завершению оной планирую полностью выйти из недвижки (и уйти в мультивалюту скорее всего)

  • В ответ на: Уж если здесь откровенно начало валиться, то что с муравейниками на отшибе происходит...
    У "муровейников" дела обстоят значительно лучше. Т.к. там чисто ценовая конкуренция и, при большом желании, скидываешь на сотню-полторы от нижней цены конкурентов и квартира уходит, а если 20-30% скинуть, то и многие агентства выкупить готовы, хоть завтра (в т.ч. мы, изредка, выкупаем).

    Загородная недвижимость всегда была сложной темой, особенно дорогущие коттеджи, т.к. редко представление об идеале планировки, строительных и отделочных материалов, обстановки, ландшафтного дизайна... у разных людей совпадают. А если учесть, что этих людей (располагающих возможностью потратить несколько десятков миллионов на жильё и сейчас его не имеющих) исключительно мало, то процесс продажи может затягиваться на года. В итоге, с экономической точки зрения, выгоднее покупать готовый дом, т.к. собственники могут продавать по цене дешевле чем потратили на строительство. Но, тогда не все свои капризы получится воплотить, поэтому новые строят. Одним нужна бильярдная, вторым - зимний сад, третьим - винный погребок, четвёртым - встроенная сауна с бассейном, пятым - отдельный СПА центр, шестым - спортзал, седьмым - второй свет, восьмым - кинозал, девятым - всё сразу... Сложно чтобы чужое представление, о доме мечты, другого на 100% устроила. Богатые тоже плачут ©

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: а если 20-30% скинуть, то и многие агентства выкупить готовы, хоть завтра
    :live: :rofl:
    Найти бы Ваши откровения про "надежные кирпичные плоты"(С) с которыми ничего никогда не будет и пр. и др. написать это перед этим Вашим про "20-30"(!!!) скинуть - и все хорошо"(С)., да копаться лень.
    Сказочно люди под Вашу дудку "про инвестировали".

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (27.01.17 11:33)

  • когда пр зимой был застой и прям тяжело продавались дорогие кв, одна из продавцов рассказывала, что ей ан предлагало выкупить по кадастровой цене -5%. Кв она продавала за 8 (изначально снизилась с 9), кадастровая 7450 была. Так что, даже довольно дорогие кв выкупают и не за 20-30%, а грубо говоря со скидкой 12% от рыночной.

  • Это смех без причины. Не всем же нужна срочность.
    Бывает наоборот, задирают ценник выше всех и тоже рано или поздно продают.
    У нас так одна клиентка выставила 3х. в типовушке на Московской, 163 с диким ценником. Я думал зря связались, никто не купит т.к. есть значительно дешевле аналогичные предложения в рядом стоящих домах. Но, ей (и нам) повезло, что в тот момент именно в этом доме не было в продаже других трёшек, а покупателям нужна была именно в нём квартира, рядом с престарелыми родителями, чтобы присматривать за ними. Продали тыщь на 400 дороже среднерыночных цен близлежайших домов.
    И по упомянутым новостройкам, мы пока ни разу не продавали дешевле стоимости покупки, ни свои квартиры ни клиентов.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: ...даже дорогие кв выкупают и не за 20-30%, а грубо говоря со скидкой 12% от рыночной.
    Тарз спрашивал про "муровейники на отшибе".
    Понятное дело, что более ликвидные объекты выкупают с меньшим дисконтом.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Так что, даже довольно дорогие кв выкупают и не за 20-30%, а грубо говоря со скидкой 12% от рыночной.
    Так "выкупают", или "предлагают выкупить", это две огромные разницы.
    Сегодня "предлагают" за -5% от кадастровой, а завтра(когда клиент согласится) "предложат" за -10%, т.к. "знаете, у нас обстоятельства изменились".
    З.Ы. "профи" речь про муравейники вел, когда про 20-30 писал, чему я не удивлен совершенно.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: И по упомянутым новостройкам, мы пока ни разу не продавали дешевле стоимости покупки, ни свои квартиры ни клиентов.
    не дешевле с учетом инфляции?

  • В ответ на: "выкупают", или "предлагают выкупить"
    ну там реальное было предложение, и не сильно выгодное продавцу... просто тетя сама не дура - считай 1 млн дисконт еще, а ее кв одна из лучших была среди вариантов за 8... она скинула, насколько мне известно, еще 300 и продала за нал.

  • В ответ на: не дешевле с учетом инфляции?
    Вот не стал бы я на инфляцию ориентироваться. Это отдельная тема для диспута. Может проще какой то иной показатель "между нами девочками" обговорить? Рост цены на бензин АИ92 на ГПН, например?

  • Это понятно, что у каждого высшего примата свой индекс инфляции ибо своя индивидуальная корзинка потребления, но суть моего вопроса лишь в том, что если я в 2013 проинвестировал три ляма и в 2016 мне вернули три ляма, то это "лимоны" разного размера и хвастать тут вообщем то нечем

  • В ответ на: но суть моего вопроса лишь в том, что если я в 2013 проинвестировал три ляма и в 2016 мне вернули три ляма, то это "лимоны" разного размера и хвастать тут вообщем то нечем
    Чем адепты богаты, тем и хвастают, все просто. А то что хвастать (если подумать и посчитать) нечем, ну так это не мешает.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Я в декабре продавала на Лежена (КМСС) в новых домах 1-к. Муравейник, но не на отшибе. Продала за 2,55. Цены экспозиции начинались от 2,6 - 2,7. Сейчас цены на НГС от 2,45.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Лучше чем доллар по 80 покупать, не переживайте.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: когда пр зимой был застой и прям тяжело продавались дорогие кв, одна из продавцов рассказывала, что ей ан предлагало выкупить по кадастровой цене -5%. Кв она продавала за 8 (изначально снизилась с 9), кадастровая 7450 была. Так что, даже довольно дорогие кв выкупают и не за 20-30%, а грубо говоря со скидкой 12% от рыночной.
    Тут пожалуйста определитесь с временами года... Прошлая зима была холодной и покупали меха, а сейчас можно ходить в осеннем... Рассказывала кому - агенту, подруге? Прошлый период можно только сравнивать с настоящим, а не утверждать, что это константа... Вопрос в цене, а не в скидках... Многие подняли стоимость квартир в центре с января, чтобы сделать скидку, как впрочем все торговые сети... Акция!!! Рыночная стоимость - это за что у Вас купят...

  • В ответ на: Лучше чем доллар по 80 покупать, не переживайте.
    Не уверен, что покупающие по 80 так уж круто ошиблись, как пролетели адепты кирпича. Время покажет, причем ближайшее.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Покупавшие по 80 тогда, сейчас уже наверное по 60 слились. Есть на кого ровняться)))

    Тоже самое касается и ныроков в кирпичи, особо с плечами, в начале восходящего движения по баксу, с высокой подачи "профи" конечно)))

  • В ответ на: Это понятно, что у каждого высшего примата свой индекс инфляции ибо своя индивидуальная корзинка потребления, но суть моего вопроса лишь в том, что если я в 2013 проинвестировал три ляма и в 2016 мне вернули три ляма, то это "лимоны" разного размера и хвастать тут вообщем то нечем
    это смотря в каких фруктах/овощах считать.... если в "лимонах" , то да рост никакой... а если в "тыквах", то основная "тыква" подросла и уже возле "ме-тропинки" и детишкам по "баклажанчику/тыквочке" вышло хоть и на "дальней грядке". Да и на "удобрение" осталось

  • В ответ на: это смотря в каких фруктах/овощах считать....
    Безусловно, в тыквочках, баклажанчиках, грядочках и прочем подобном можно любой процесс прибыльным изобразить, даже процесс банкротства. А вот в сухих беспристрастных цифрах и на языке математики будем фиксировать проигрыш "на этих грядках" при любом методе расчета, увы.
    З.Ы. хотите иллюзий с тыквочками, дорожками и прочим - на здоровье.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.01.17 15:45)

  • В ответ на: в тыквочках, баклажанчиках, грядочках и прочем подобном можно любой процесс прибыльным изобразить, даже процесс банкротства.
    Речь шла о трёх "лимонах". Если это три "лимона" долларов, то за три несколько лет назад взял, за три продал, конвертировал в рубли... Нехило получится. Но понятно, что это благодаря доллару, а не квартире.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Если считать в настоящих деньгах "лимонах", то выйти в ноль наверное никому не удалось. Хоть по 80, хоть по 59.
    А в "тыквочках" не всем интересно ИМХО.

  • В ответ на: ...Речь шла о трёх "лимонах". Если это три "лимона" долларов, то за три несколько лет назад взял, за три продал, конвертировал в рубли... Нехило получится. Но понятно, что это благодаря доллару, а не квартире.
    То, что было куплено три года назад за три лимона баксов нынче за три лимона таких же баксов продать невозможно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: