Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 14)

  • Очень как то невежливо, кроме того глупо читать одну википедию.
    Вкраце история такова -
    В ответ на: Банкротство GM фактически обозначило реструктуризацию компании и переход ее под госконтроль. В 2009 году правительство США выделило на поддержку GM 30 млрд. долларов в обмен на долю в новой GM объемом примерно 60%.
    А теперь в поисковик.

  • Вкратце история такова :
    "Согласно условиям банкротства, правительство США предоставило компании около $30 млрд, а взамен получило 60 % акций концерна, правительство Канады — 12 % акций за $9,5 млрд, Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности США (ОПРАП) — 17,5 % акций. "
    Напомню, что ОПРАП и правительство США до этого владели, примерно, 50% компании.
    "План, который спас не только GM, но и все американское автомобилестроение, родился внутри корпорации. Правительство только профинансировало его" источник
    Что бы было понятно- если даже сегодня правительство продаст свои 60%, то они даже не вернут свои 30 млрд, так как компания стоит менее 50 млрд.

  • Упрямство и неумение пользоваться поисковиком это плохо:

    2013 год -
    В ответ на: На пике финансового кризиса 2008-2009 годов правительство США оказало финансовую помощь компании в размере 50 миллиардов долларов, в результате чего, казначейство получило 61 процент акций GM.

    К настоящему моменту у правительства остается 31 миллион акций от изначальных 912 миллионов. С начала продажи акций GM, находящихся в государственной собственности, казна вернула себе 38 из 50 миллиардов долларов, выделенных в виде пакета финансовой помощи.

  • В рамках IPO было продано акций на 23 млрд долларов. Это примерно 46% капитализации. Откуда появились еще 15 вы знаете?
    Это с учетом того, что за 8 лет капитализация не изменилась.
    То есть про эффективное государственное управление уже понятно.

  • Гляжу, уже несколько дней все примолкли и не могут понять, что забыли люди калибра Бена Бернанке на провинциальном сибирском сайте?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Вот это экономика рынка недвижимости!
    Все АН разоряются.
    Все риэлтеры-суперспецы "улетают на юг":
    Требуется (HH):
    Эксперт по продаже новостроек
    (Premium-сегмент в г.Сочи)
    от 150 000 руб.
    ----------------------------------------------------
    это конец или начало

  • В ответ на: сейчас спрос на рынке недвижимости устойчиво и плавно ползет вверх. Это касается как новостроек, так и вторичного жилья."
    на чьих дровишках то этот спрос ползет? сегодняшние доходы населения и так не могут, при всем желании потянуть те ценники, да к тому же, они еще и продолжают падать.

    господа, "профессионалы" риэлторы. вы хоть немножко то совесть имейте. ну нельзя же так небрежно, наотмашь, публично швыряться словами. ведь эти слова о "неуклонно ползет", противоречат данным росреестра на 1 июля, приведенным мной выше, из которых однозначно следует, что спрос, ползет вниз!
    Ипотеки на 1 июля 16 года в НСО выдано 9377 штук на сумму 14,8 млрд. За тот же период 2015 года - 6557 штук на сумму 9,5 млрд. Так что - ползет вверх. По сравнению с прошлым годом

  • да не смешите... про рост ипотеки прочитали, а про падение общего объема регистрации сделок забыли?
    ипотечные сделки, это жалкая доля рынка... причем, когда общие количество сделок, а количество ипотечных растет, это очень плохой признак, говорящий о том, что у людей кончились свои деньги и они, беркут, только на заемные.

  • :agree: а может ну их... пусть путаются в своих "словесных кружевах", и в розовых очках сыпят знаниями экономики, сравнивая рынок недвижимости Америки и России:улыб:Но мы то с Вами знаем, что все устроено просто, что тот продавец который сегодня не уступил покупателю(50-150-200 тысяч) по тихой грусти, снизит на эту сумму через некоторое время , и с удивлением обнаружит , что с ним опять торгуются на 50-150-200 тысяч... Ну нет в России денег! Нет всемирного печатающего деньги станка, нет колоний, нет навыка зарабатывания денег на войнах,нет веками сложившегося законодательства и жизненного уклада (каждые 50 лет все что устоялось заново перемешивают), нет стабильности, ну много чего нет. Надо учиться жить по своему, по средствам, без оглядки на другие страны и принимать действительность как данность, чтобы не стать постоянным пациентом определенного рода клиник (т.к наши желания сошли с ума от невозможности их реализовать).

  • всё так. только вот, мне кажется, что скидочка в 200 тысяч, уже не поможет. даже вариантам по нижней ценовой границе. а в средней ценовой категории, тем более. там такой скидки, никто и не заметит. там нужно скидывать процентов 30%... но, можно и не скидывать, а еще подождать "лучших времен", которым прийти неоткуда, и поняв это, скинуть, уже процентов 50%...

  • Росреестр по НСО
    январь-июнь 2015
    26830 ДКП жилых помещений (физлица)

    январь-июнь 2016
    27432 ДКП жилых помещений (физлица)

    Взято из раздела 3 отчетов за соответсвующий период /п.9/
    А ваши данные откуда?

    Исправлено пользователем Alippa (28.09.16 18:22)

  • Не нужно задавать человеку дурные вопросы. Он уже написал, что он хорошо разбирается в экономике и финансах, а точность цифр- это не его. Он же не диссертацию пишет.

  • В ответ на: Росреестр
    Рост числа сделок и объем торгов резко возрастают при резком и значительном движении цены.
    Так что указанные Вами цифры - это ещё не паник сел. Это ещё впереди. Пока все относительно стабильно, цены неспешно сползают вниз.

  • А г-н Кs 567 все выкладки берёт из собственной вольной трансляции верхушек экономической теории. Результаты практической работы и цифры даже официальных инстанций его совершенно не интересуют.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • ННП:
    Дык а кто то может внятно объяснить, каким образом количество сделок (не суть важно возросшее, или уменьшающееся) определяет инвестиционную привлекательность недвиги? Бывают сделки ведущие к прибыли, а бывают сделки ведущие к банкротству, какой стратегический смысл в цифре их общего числа?
    Ну риэлторам то понятно, они и с прибыли комиссию получат, и с банкротства с тем же удовольствием, им все равно.
    То что каждый месяц(!!!) фиксируют падение ЦЕНЫ текущего предложения (про цену реальных сделок и не говорим) никого и никак не занимает?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Да никак, по большому счету. Но, как правило, рост рынка, а рост количества сделок именно это демонстрирует, приводит и к росту цен.
    По объектам, за которыми я наблюдаю, падения цен не наблюдается. Роста, правда, то же. Это данные за последние полгода где то.

  • нпп

    я так сказать по своей шкуре могу судить, хорошо берут 3-ки с ремонтом и в сегменте эконом и в сегменте нижний премиум, про другие не знаю. Реально каждый день просмотры и не по одному, половина ипотечников, добивающих небольшую часть. Куча народу с налом, причем за нал покупают квартиры за 8млн.

    я не заметила, чтобы сильно снижались, максимум речь идет о 500т (от 8.5 или 8) и за такую квартиру сразу бойня.

  • В ответ на: Но, как правило, рост рынка, а рост количества сделок именно это демонстрирует, приводит и к росту цен.
    А почему именно к росту цены, а не к падению?
    ИМХО, эти вещи просто в разных плоскостях находятся, это все равно как расстояние измерять килограммами.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Реально каждый день просмотры и не по одному,
    Так "просмотры", или все таки "берут"? Это даже близко не одно и тоже.
    Вы продаете, покупаете, со стороны смотрите(один объект, или 10)? Дайте конкретику.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (28.09.16 14:41)

  • В ответ на: А почему именно к росту цены, а не к падению?
    ИМХО, эти вещи просто в разных плоскостях находятся, это все равно как расстояние измерять килограммами.
    Ну, есть закон спроса и предложения. И он эти вещи как раз увязывает между собой.
    А логику падения цен при повышении величины спроса, не подскажите?

  • Я так понимаю, что спрос бродит на уровне 70 т.р. за квадрат и выше?

  • В ответ на: А логику падения цен при повышении величины спроса, не подскажите?
    Выше довольно резонно написали: "Рост числа сделок и объем торгов резко возрастают при резком и значительном движении цены."(С) Движение может быть не только вверх, оно может быть и вниз, разве нет?
    В нашем случае, не изменяющийся по величине спрос (грубо, кол-во сделок) наблюдается именно при постепенном движении цены вниз, что довольно логично для ситуации падения рынка.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • яж говорила я продала эконом и купила премиум лайт:улыб:эконом был на расхват, на 2 неделе продала за нал. С премиумом еще хуже - там вообще пришлось пыль глотать - все варианты с норм (относительно небольшой) скидкой улетали сразу.

    поэтому все теоретические выкладки про все плохо в экономике мой мозг отказывается воспринимать серьезно - только нервная усмешка. Тк в данный момент на практике ничего не купишь со скольугодно значимой скидкой тк с небольшой скидкой в 3-5% уходит сразу.

  • да спрос ходит где-то в районе 70-80 в зависимости от разных факторов.

  • /п.9/

    ну а главное, о чем я тоже, уже говорил выше и что известно всему миру - рост объемов, не говорит о росте цен. если сначала цена спекулятивно (как в нашей недвижики) залетает на больших объемах вверх, то потом, она просто обязана, лететь вниз, на таких же больших объемах.
    и как бы того не хотели сторонники недвижимии, этот закон, они перехитрить не смогут. теперь, должно быть ускорение падения, на увеличивающихся объемах.
    а сегодняшнее падение, без объемов, говорит, лишь о том, что цены стоят очень высоко и главная тема, еще впереди. на рынке нет ни новых, ни старых денег и на каком уровне цен, теперь пойдут объемы, это большая загадка. и есть у меня такое чувство, (суммируя то что я знаю), что эти объемы, появятся, только на неприлично низком, возмутительном ценовом уровне, который, некоторым продавцам, даже сегодня, еще кажется страшным сном...

    Исправлено пользователем Alippa (28.09.16 18:21)

  • В ответ на: Выше довольно резонно написали: "Рост числа сделок и объем торгов резко возрастают при резком и значительном движении цены."В нашем случае, не изменяющийся по величине спрос (грубо, кол-во сделок) наблюдается именно при постепенном движении цены вниз, что довольно логично для ситуации падения рынка.
    Здесь многие, дружной ватагой, говорили, что цены понизились (я имею в виду 2015 год). Другое дело, что дальше поделились на 2 группы - одни сказали, что сейчас постоим и продажи, наверное, пойдут. Другие сказали - денег нет и не предвидится. Даешь еще падение! Кто то предсказывал двукратное падение, кто то трехкратное.
    Вот теперь мы видим следствие того, что цены когда то понизились. Почему они должны стать еще ниже?

  • НУ может потому что спрос остался на уровне провального 2015 года, а объемы вводимого жилья радуют нас цифрами (большими, чем при СССР)?

  • ссылку мою удалили. кому она мешала? а я не знаю, как ее вставлять иначе...
    хорошо, напишу так "росреестр новосибирская обл" - "открытая служба" - "статистика и аналитика" - "новосибирская обл" - "ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"- "Результаты деятельности Управления Росреестра по Новосибирской области за 1 полугодие 2016 года"

  • Та статистика так себе (там и даренияи ипотека при неполном расчете в одну кучу), нужно анализировать по типам - ее я по жилой выше привел.

  • На сколько я помню, в 2015 году ввели жилья больше чем когда-либо. В этом году введут на 30% меньше. Думаю, что в следующем году ввод жилья еще сократится.

  • общее количество перехода прав, я считаю самым объективным показателем. так как, четко разделить на переход денежный и безденежный на этом рынке невозможно. здесь очень часто дарение, а иногда и вступление в наследство (через отказ от доли в наследстве), по сути, являются куплей - продажей.
    а регистрация прав собственности, по давно оплаченным ДДУшным договорам, получается безденежная.
    денежная составляющая в ДДУшных договорах, у меня вообще вызывает массу вопросов. (правда ответы, на которые искать не хочу). там ДДУ, используют в качестве денежной единицы и проплачивают им бартерные схемы, с его перерегистрацией. + ДДУ, строительная компания, может перекидывать с юрика на юрика, на случай банкротства и других претензий со стороны третьих лиц и т. д...

  • Из этих двух файлов следует, что в 2015 году зарегистрировано 82988 прав собственности физических лиц, в 2016 - 72052.

    Исправлено пользователем serega (28.09.16 22:50)

  • В ответ на: я так сказать по своей шкуре могу судить, хорошо берут 3-ки с ремонтом и в сегменте эконом и в сегменте нижний премиум, про другие не знаю. Куча народу с налом, причем за нал покупают квартиры за 8млн.

    я не заметила, чтобы сильно снижались, максимум речь идет о 500т (от 8.5 или 8)
    почти полностью поддерживаю, тоже отслеживаю сейчас этот вектор .. :agree:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

    Исправлено пользователем теплый_пол (28.09.16 21:57)

  • Ну сложно дарение назвать сделкой купли- продажи. А уж вступление в наследство таковым точно не будет, как бы его не рассматривали.
    Если понять разницу между показателями по одному и по другому органу, можно оценить где данные объективнее. Я, например, могу сказать, что многие знакомые, кто покупал квартиры не через ипотеку до сих пор не регистрировали право собственности. А вот их ДДУ отрегестрирован. Получается, что в регистрации ДДУ они есть, а в регистрации прав собственности их нет. А учитывая, что ипотека пока занимает от 40 до 60% текущего рынка, таких договоров ДДУ может быть значительное количество. И это будут, в первую очередь, инвестиционные квартиры.
    Возможно, на форуме кто то подскажет какой параметр адекватнее оценивать и почему.

  • В ответ на: На сколько я помню, в 2015 году ввели жилья больше чем когда-либо. В этом году введут на 30% меньше. Думаю, что в следующем году ввод жилья еще сократится.
    Все что больше 1 млн квадратов - создает профицит бетонометров. В этом году по прежнему будет сильно больше 1 млн квадратов.

  • В ответ на: ссылку мою удалили. кому она мешала? а я не знаю, как ее вставлять иначе...
    "При нажатии на кнопку "Ответить" либо "Цитировать" выпадает форма ответа, под которой есть набор разных кнопок. Нажав кнопку URL - получаем строку, из которой надо все убрать (в ней обычно http:// написано) и вставляем туда скопированную ранее из браузера ссылку. Нажимаем ОК. Выскакивает еще одна строка, в которой по умолчанию написано web-страница. Можно так и оставить, либо убрать и набрать любое другое слово либо словосочетание. Нажать "ОК"©

  • А на основании чего вы считаете что это именно 1 млн м2? Почему не 800 тысяч или 1,2 млн?

  • немного об экономике егодня .. долго, но бегло тезисы можно пробежаться послушать ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Из этих двух файлов следует, что в 2015 году зарегистрировано 82988 прав собственности физических лиц, в 2016 - 72052.
    И какие выводы из этого можно сделать?
    Зарегистрированные права - это и регистрация права по сделкам ДДУ 2-3 летней давности, и приватизация, и выделение доли несовершеннолетним детям и т.д.

  • В ответ на: Возможно, на форуме кто то подскажет какой параметр адекватнее оценивать и почему.
    Зависит от цели анализа. Вообще, нужно анализировать совокупность параметров.

    Например, анализ статистики по ипотеке ЦБ и Росреестра дает возможность понять, из каких регионов (ЦБ>Росреестра) в какие (Росреестр>ЦБ) уходят деньги на недвижку - с северов на юга

  • Вот интересную картинку нашла, хотя и так была понятна зависимость цены на бетон от цены на нефть. 60-70 барелей за квадратный метр.

  • Вот это корреляция!
    Если это так в Москвах, то в Нск как?
    Автор не совсем виден - дизайнер?

  • В ответ на: И какие выводы из этого можно сделать?
    Вы просите за Вас сделать выводы? Странная просьба.

  • В ответ на: Вот это корреляция!
    Автор не совсем виден - дизайнер?
    Здесь тоже есть, а родной источник графика уже найти не могу.

    Исправлено пользователем OLDMAN (29.09.16 16:41)

  • ИРН и Финам
    В принципе неплохо , если оно так.
    Нефть сейчас более-менее все предсказывают.
    Выбрать наиболее удачливых и отслеживать.

  • Это был риторический вопрос )

  • Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Цена на вторичную недвижимость зависит от общего состояния экономики — снижения ВВП и финансирования оборонного комплекса, объяснил РБК Новосибирск один из руководителей отдела продаж «Жилфонда» Александр Чемеркин. В результате, продолжил собеседник, возникает стагнация рынка, когда из-за нехватки денег снижается потребительский спрос на вторичное жилье.
    Одуреть, и до них наконец-то стало доходить, вон как заговорили. :biggrin:
    В ответ на: «Чтобы продать избыточный товар на рынке, на котором не хватает денег, иного способа, чем снижение цены, не существует.
    :live: Открытие века, дайте товарищу медаль! :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (05.10.16 21:08)

  • В ответ на: порвать в клочья экономику и финансовую систему Вашингтона
    В клочья или как, но что-то на большом острове и за океаном истерят очень сильно, кинулись подлоги предъявлять и плакаться "они первые начали", готовясь к провокациям.
    Что-то не сладко им стало, на мазоль в Сирии им наступили, уничтожая карманных террористов.
    (Ну, не последние же деньги они в них вкладывали...)

    Как это сказывается на недвижке-то?
    У нас не Турция, чтоб сбитые амерские самолёты на дома падать начали:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: