Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 14)

  • В ответ на: В любом случае стоит начинать с себя.
    вот только вопрос, зачем тогда я свои права по управлению государством делегирую президенту, депутатам местных советов и госдумы, если проблемы с туалетами и процентами по ипотечным кредитам должна решать сама.

    В чем сакральность передачи прав? Тогда, мне кажется, я и международные вопросы могу решать самостоятельно, чоуж мелочиться?

    В ответ на: Ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят
    вот как бэ жизнь показывает, что чисто там где убирают :knix:

    ЗЫ: ежелив чего, я патриотична до мозга костей :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Какая разница, где вы не желаете анализировать информацию? Будь то на рынке недвижимости, банковских услуг или экономики? Анализ нужен везде.
    Я понимаю, что всё на свете взаимосвязано. И хороший демагог найдёт взаимосвязь между метеоризмом у Васи Пупкина из Нижнезадрюпинска и колебанием индекса Доу-Джонса на Нью-Йоркской бирже.
    Видимо исходя из этого принципа, Вы и выкладываете информацию, которую предлагается анализировать.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • У Шопенгауэра и ИРУСИ ментальность типичного бюджетника. Не может человек который вынужден брать и обслуживать кредит под 19% в государственном!!! банке, восхищаться мудростью правителей того же банка, которые выдают в Чехии кредиты под 2,5% (стране которая поддерживает финансовые санкции :eek: ).
    Я не великий знаток финансового анализа, но в общем, что такое 19% при уровне инфляции в 13%, это нужно иметь рентабельность (не учитывая заемные средства) минимум в 6% только чтобы обслуживать такой кредит, никакого обновления основных средств, никакого пополнения оборотных средств, выплатил кредит - взял новый, не смог - отдавай активы или уменьшай оборотные средства. Кто такие кредиты, говоря о производстве, может себе позволить сегодня, кроме Чехов :шок: ?

  • В ответ на: Я понимаю, что всё на свете взаимосвязано. И хороший демагог найдёт взаимосвязь между метеоризмом у Васи Пупкина из Нижнезадрюпинска и колебанием индекса Доу-Джонса на Нью-Йоркской бирже.
    Видимо исходя из этого принципа, Вы и выкладываете информацию, которую предлагается анализировать.
    Я анализирую ту же информацию, что и вы. То, какие я выводы сделал - я когда то описал. Пока, вроде, похоже, что с тем анализом не ошибся. Но есть и другие выводы, которые делал с год назад. Они оказались не верны, на текущий момент времени. Посему я выкладываю свои выводы из представленной информации. И мне интересно какие выводы делают другие люди. Так как я могу считать, что будут превалировать одни тенденции, в связи с одним набором предпосылок, а кто то считает иначе, из-за другого набора предпосылок. Мне это интересно обсуждать.
    Ну а если кому то ближе метеоризмы Васи Пупкина - это его дело. Мне это не интересно.
    А уж взаимосвязи искать - "Есть ложь, есть наглая ложь, а есть мат статистика"

  • Интересно за какое время сейчас квартиры в среднем продаются, если цена нормальная?

  • Не знаю, как сейчас, а еще лет 50 назад можно было "взять" ничейный уголок земли и обьявить себя отдельным государством. И там себя можно назвать хоть верховным правителем, хоть главой фракции.
    В действительности, любая власть которая не ограничена контролем общества становится узурпаторской. И в данном контексте, важно показать власти, что она контролируема. Но вы же не рассчитываете, что президент приедет к вам готовить обед?

  • В ответ на: У Шопенгауэра и ИРУСИ ментальность типичного бюджетника. Не может человек который вынужден брать и обслуживать кредит под 19% в государственном!!! банке, восхищаться мудростью правителей того же банка, которые выдают в Чехии кредиты под 2,5% (стране которая поддерживает финансовые санкции :eek: ).
    Я не великий знаток финансового анализа, но в общем, что такое 19% при уровне инфляции в 13%, это нужно иметь рентабельность (не учитывая заемные средства) минимум в 6% только чтобы обслуживать такой кредит, никакого обновления основных средств, никакого пополнения оборотных средств, выплатил кредит - взял новый, не смог - отдавай активы или уменьшай оборотные средства. Кто такие кредиты, говоря о производстве, может себе позволить сегодня, кроме Чехов :шок: ?
    а где я писала о кредитах, процентах?где я поддерживала анализ данного разговора?зачем же все буквально воспринимать?
    Я написала отзыв не о последних пару постов достаточно интересного пользователя, написала отзыв - вывод с нескольких месяцев.
    Так нет же! Надо привязать мои слова к чему-то именно.

    Вот что интересно и любопытно для данного раздела. Люди, постоянно пишущие здесь , многие, ставят клеймо, вгоняют в недоброжелатели, одним словом, переходят на личности, почти все, за исключением пользователя, о котором речь, Александра- модератора и еще пары человек.

    Ценно общение без перехода на личности, тем более не в бла- бла разделе, а в таком серьезном.

  • В ответ на: Интересно за какое время сейчас квартиры в среднем продаются, если цена нормальная?
    Месяц.

  • Поддержу про ментальность бюджетника у Шопенгауэра и Ируси.
    При всей современности, они хранят (заветы Ильичу, билет Партии)...
    Прямо с головой окунаешься в бюджетный обиженный ранее коммунистический совок при прочтении их "записок будущим поколениям"...

  • В ответ на: Поддержу про ментальность бюджетника у Шопенгауэра и Ируси.
    При всей современности, они хранят (заветы Ильичу, билет Партии)...
    Прямо с головой окунаешься в бюджетный обиженный ранее коммунистический совок при прочтении их "записок будущим поколениям"...
    Ну что бы усугубить ситуацию. Система стандартизации ИСО были переписаны с советских ГОСТов. А японское экономическое чудо делал, в том числе, советский математик. Причём он делал теоретическую часть базируясь на плановой экономике. Теоретические заделы советской школы металлургии до сих пор изучаются иностранцами. А практические наработки, до сих пор не повторены иностранцами.
    И если мои мысли напоминаю вот этот "коммунистический совок", то я польщен.

  • Вы считаете, что всё что было надо разрушить "до основания , а потом..."
    Нехороший посыл - еврейские и большевистские погромы напоминает.
    А по утру как всегда мучает похмелье и ярые коммунисты идут к богу,
    батюшке, в Церковь вымаливать прощение за то, что они натворили.

    Мы кроме металлургии в космос ещё летаем, скважину бурим на севере и
    на Эльбрус пешком забираемся...

    Система ГОСТ разрушена в угоду современным оглоедам от пальмового масла и
    синтетического хлопка - глупость , достойная похмелья и покаяния...
    ИСО - это последыши скребутся, крохи заработков пытаются урвать на остатках.
    Техрегламенты - из той же оперы (похмелюга+батюшка).

    Вы про японцев только этот факт запомнили?
    А склад ума, народопостроение, культура?
    За 50 лет превратить "острова" в технологическое чудо смог рядовой японец,
    а не Ваня былинный...
    Какой тут один математик из Руси "вывез" всю Японию (рен-тв?).

  • В ответ на: Поддержу про ментальность бюджетника у Шопенгауэра и Ируси.
    При всей современности, они хранят (заветы Ильичу, билет Партии)...
    Прямо с головой окунаешься в бюджетный обиженный ранее коммунистический совок при прочтении их "записок будущим поколениям"...
    ну естественно, никто и не сомневался, и причина сего очень понятна, в предыдущем моем посте описана.

  • Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Ну, а что! Проиграем такой сценарий для меня, как обывателя.
    Допустим, сегодня стоимость квадратного метра в пределах метро упала до 40 р.м. кв.
    И, опа!
    Так есть уже у метро по 40.Но остальные настаивают,что семисят-восемисят само то!!!Думаю уже скоро последние осознают,что и 40 ничо так.....

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

    Исправлено пользователем Alippa (11.08.16 13:55)

  • Да ...нормальные дебаты разразилась.А то скучноватое вялотекущее какое то происходило.... :respect:

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • ну не будьте же голословными, покажите это по 40 даже оч большое, оч любопытно что это..

  • Тлф в личке

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • Несколько новость по радио сегодня поразила, о том, что продолжают развивать программу доступное жильё и льготную ипотеку. Поручено до февраля 2017 разработать законопроект о разрешении многоэтажного домостроения из дерева и его поддержку льготным кредитованием.

    Вот это будет номер, этажей 10-15 студий в бревенчатом МКД! Радикальный подход к решению квартирных вопросов. Будем посмотреть © тынц
    Показать скрытый текст
    Минстрою России (М.А.Меню), Минпромторгу России (Д.В.Мантуров) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по поддержке и развитию внутреннего спроса на продукцию деревянного домостроения путём установления квот на использование продукции деревянного домостроения в государственных и региональных программах, льготного ипотечного кредитования физических лиц на приобретение и возведение деревянных домов, внесения изменений в нормы проектирования зданий с применением материалов на основе древесины этажностью более трех этажей.

    О результатах доложить до 1 февраля 2017 года в Правительство Российской Федерации.
    Здесь
    Скрыть текст

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Значит наши представители перекладываются в Дерево-обрабатывающие-комбинаты. Скоро опять слухи пойдут о владении ДОКами жён наши представителей...Какие умные жёны у наших депутатов - канал Дождь приводит их фамилии постоянно. Была дура-дурой без денег и ума, вышла замуж (за представителя) и тут попёрло с бизнесом , недвижимостью и сотнями миллионов...Вона как Семёныч!

  • В ответ на: Тлф в личке
    а чё сразу в личке?все хотят посмотреть!давайте сюда, по теме же.

  • Решили, значит, дерево в ход пустить.
    Ну да, Россия богата бескрайним полями и лесами.
    Может и ниче, если где- нить на югах и низкоэтажки..потом через несколько лет сносить будут и строить из кирпича, как сейчас на Первомайке деревянные 2- этажки КМС сносит и строит свои скворечники из кирпича с жб каркасом.

  • Кстати, многие ждали снижения цен, вот видимо и дождутся, в многоэтажных домах New-деревянного зодчества.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • 42.2тр за кв,800м от метро,правый,сдача 3-й,17-го

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • Мне кажется, что стоимость будет ниже в разы, а продавать будут "по льготной цене" процентов на 20-30 дешевле...
    И это самый важный драйвер движения назад - в деревянное зодчество...
    Прибыль на первых этапах, пока люди не разберутся что это за гэ 10 этажей в кружевной резьбе, будет и 500 и 1000%...
    ---------------------------------------------------------------------------------
    не красна изба углами , а красна пирогами

  • Вообще, я не совсем представляю как они будут вопросы со страховыми утрясать, а при ипотеке их утрясать придётся. Была как-то попытка выкупить под конкретного арендатора 2х.к. в бодреньком, 2х. этажном, многоквартирном, бревенчатом доме, в центре Новосибирска (Урицкого, 23). Но, учитывая, что аренду он платить будет много лет, а сгореть эта собственность может за один час, я провентилировал тему его страхования. В итоге, те компании с которыми мы плотно сотрудничаем и которым я доверяю (Альфа, Ресо, Ингосстрах) отбрыкались от этого объекта, ни за какие деньги не захотели страховать. Так это всего двухэтажка, на несколько квартир, а как же уговорят страховать хотя-бы 5-ти этажку на пару-тройку подъездов? :dnknow:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Я точно знаю , что у трёх ведущих ипотечных банков вообще запрет на ипотеку в шалалах с деревянными перекрытиями. Те стены могут стоять век, а вот перекрытия трухлявеют за 20-30 лет. И точно не доживут до конца ипотеки...
    Но вот себестоимость всё перебъёт...

  • Упомянутый Урицкого, 23, однако, уже простоял 92 года
    Думаю, что для ипотеки срок достаточный :biggrin:

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • У меня на площадке из трёх две квартиры ипотечные. Перекрытия деревянные, дому 58 лет. Правда, не знаю, что за банки.

  • В ответ на: а сгореть эта собственность может за один час, я провентилировал тему его страхования. В итоге, те компании с которыми мы плотно сотрудничаем и которым я доверяю (Альфа, Ресо, Ингосстрах) отбрыкались от этого объекта, ни за какие деньги не захотели страховать.
    Если дело дойдёт до промышленного производства небоскрёбов из дерева, то наверняка будут пропитывать под давлением антигорючими пропитками. Дерево обработанное таким образом замучаешься поджигать.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Спасибо! Застройщик?

  • В принципе да-намедни "поджигал" пропитанный дом.
    Горение не поддерживает и против гнили устойчив - свои лет 50 простоит точно.
    А вот старые дома - это минус в ипотеке. Хотя судя по отзывам, чтобы всучить ипотеку, банки клиентов жирных на расхват...

  • В ответ на: 42.2тр за кв,800м от метро,правый,сдача 3-й,17-го
    Что за объект? Мне тоже интересно.

  • Ответ выше,в посте про тлф

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • Застройщик солидный,но,квартиры,почти от застройщика...подрядные. :спок:

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • В ответ на: Застройщик солидный,но,квартиры,почти от застройщика...подрядные. :спок:
    Ну в личку ответьте ) Что за тайны Мадридского двора :biggrin:

  • СМ, не? :ха-ха!:

  • В ответ на: Я точно знаю , что у трёх ведущих ипотечных банков вообще запрет на ипотеку в шалалах с деревянными перекрытиями. Те стены могут стоять век, а вот перекрытия трухлявеют за 20-30 лет. И точно не доживут до конца ипотеки...
    Но вот себестоимость всё перебъёт...
    таладна, родительская сталинка 75 лет отметила и ни фига перекрытиям не сделалось, там лиственница, она по-моему только крепче стала

  • Вы мне напомнили скандальную быль -2015 г.Новосибирска.
    Когда в капитальный ремонт некие умные подрядчики сняли лиственницу со стропил
    в нескольких домах. Этой лиственнице точно 80-100+ лет. Стоит она сейчас как золото.
    Учитывая натуральную постепенную сушку и идеальный климат. Страдивари за такую выдержку дерева сам пришёл бы из Италии "пешком с наличкой":улыб:

    В реалии видел ЧТО укладывали в обычные дома на перекрытия...
    Это во всех виденных случаях что-то вроде мокрых и гнилых брёвен , которые первые 50 лет скрипели в стиле "кентервилль-шоу" и "вертелись", а вторые 50 лет рассыпались в труху...
    При всём внешнем благочинии - при вскрытии полов оказывалось, что они держатся на досках пола, какой-то дранке и потолке нижнего этажа...

    ...был при демонтаже школы 76 и трёх домов вокруг советской...
    ...в разумном уме дать ипотеку под стены (без пола)-красивый жест и не более
    ...тот стиль с деревянными перекрытиями полагал на стены укладку дранки с последующей штукатуркой. вся эта конструкция из цемента и щепы часто была сквозная и единственная, разделяющая все помещения и квартиры...
    да и сейчас такого ужаса - тонны по центрам, первомайкам и расточкам...

  • В ответ на: СМ, не? :ха-ха!:
    лео :rofl:

  • Сейчас еще военнопленных из Сирии навезут чтоб эти бараки строили. Леса догорят, остатки соберут и вот Вам новый микрорайон по льготной ипотеке, живите и радуйтесь.
    И отступать потом можно будет как Кутузов, одни плюсы. :biggrin:

  • Я сам вскрывал пол когда делал капиталку квартиры родителей. Пол держится на лагах. Думается мне, что дома такого возраста и бэкграунда не имеют общего правила, тут всё очень индивидуально.

  • Наверное да.
    Строили в барачном стиле и многоэтажки и для номенклатуры - другой уровень.
    Плюс как ухаживали, топили ли, где коммуникации идут и прочие индивидуальности...

    ...но несколько раз повышали страховку и процент , просили обеспечение , отказывали как раз по вине этих самых перекрытий. на частный дом деревянный ипотеку дают, а на 3-5 этажей с деревом между этажами даже не рассматривают...

  • В ответ на: когда схлопывается платежный баланс страны, то выбора, уже нет.
    А мужики то не знают © (и девчёнки тоже) и усиленно скупают недвижимость: НГС святой, он врать не станет )
    Показать скрытый текст
    12.08.2016
    Новосибирцы аномальными темпами начали расхватывать жилье в ипотеку — пятеро горожан, только что купившие жилье в долг посреди кризиса, объяснили свои действия
    ​«Нужно пробовать сейчас»
    ​11 августа замминистра строительства Новосибирской области Иван Шмидт сообщил, что всего за полгода объем ипотечного кредитования в регионе вырос более чем на треть. С начала года новосибирцы и жители региона оформили уже 9377 ипотечных кредитов. Это на 43 % больше по сравнению с прошлым годом. Рост ипотеки чиновник объяснил эффективностью мер господдержки по программе субсидирования ипотечной ставки на первичном рынке жилья. Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашла пять новосибирцев, которые взяли ипотеку в этом году, и спросила, почему они решились именно сейчас, сколько платят в месяц и какую квартиру выбрали.

    Справка: Общая сумма выданных кредитов в НСО за первое полугодие 2016 года — около 15 млрд руб., что на 55 % больше, чем в аналогичный период прошлого года. Средняя ставка по ипотечному кредиту в Новосибирской области — 12,72 %. (Данные минстроя НСО)

    Екатерина, 26 лет, социолог: «В начале января купили студию 27,5 "квадратов" в ЖК "Изумрудный город" за 1 млн 750 тыс. Ипотеку брали в Сбербанке на 20 лет, процентная ставка получилась 13,9 %. Изначально это была трехкомнатная квартира, которую собственник покупал еще на этапе строительства. Потом он сделал перепланировку на три разные квартиры. Были всякие заморочки с ценой — хозяин то опускал, то поднимал, чтобы как-то по-другому платить налоги. Из-за перепланировки не все банки нам давали добро, а те, которые соглашались, выставляли высокие проценты. Первоначальный взнос был 20 %, ежемесячный платеж получился 19 200 руб. Я живу с молодым человеком, платим мы вместе, но кредит оформлен на меня.

    Было, конечно, страшно брать ипотеку. Но у нас нет своего жилья, несколько лет снимали квартиру. Вначале с друзьями жили в трехкомнатной, потом снимали однокомнатную, потом еще с родственниками снимали. Платили всегда примерно 15 тыс. В итоге решили, что не такая уж большая разница будет с суммой по кредиту. У нас зарплата на двоих где-то 55 тыс. Раньше кредитов особо не было, только кредитная карта — мы ее в принципе закрывали. С первоначальным взносом помогли родители. Нравится, что по нашему этажу, так же как по последнему, есть террасы. На каждую квартиру получается еще дополнительная площадка 9 кв. м».

    Дмитрий, 21 год, руководитель группы телефонных продаж интернет-провайдера: «Купил в новостройке двухкомнатную студию за 2 млн 700 тыс. в комплексе "Шесть звезд", это возле "МЕГИ". Ипотеку взял в начале года в банке "ЮниКредит" под 11,9 %, сам был удивлен такой ставкой. Первоначального взноса не было. Долго мониторил недвижимость по Новосибирску, по сути, 2 месяца потратил на поиск квартиры. Ежемесячный платеж сейчас 27 тыс., ипотека на 20 лет. Сколько помню себя, родителей, всегда были какие-то проблемы у всех с деньгами. Ни разу не слышал такого, чтобы говорили: вот, сейчас время брать ипотеку.

    Постоянно у всех чего-то не хватает, то какие-то кризисы, то другие проблемы. Но мне кажется, это просто отговорки, кто хочет работать, заработает на что нужно.

    Дом сдают в начале октября. Нравится вид на Бугринский мост, удобное местоположение, рядом сады, школы (с прицелом на будущее). Плюс огромный ТЦ "МЕГА", где есть все, что нужно. Понравились планы застройщика, как все будет выглядеть. Квартира на 14-м этаже, площадь — 52 кв. м, 49 жилых и 3 — лоджия. Квартиру сдают с отделкой и лоджия уже будет утепленной. Живем с девушкой, у нас совместный кошелек и все такое. У меня зарплата в месяц 40–50 тыс., в зависимости от продаж. Я сам из Читы, пока учился — жил в общежитии или снимал жилье у знакомых по дешевке».

    Ирина, 26 лет, журналист: «Квартиру купила в жилом комплексе "Астра" на Танковой — это была одна из самых маленьких студий (22 "квадрата"), но самая доступная для меня по цене — 1 млн 650 тыс. руб. Покупала еще на этапе застройки в конце января, а ключи получила в конце апреля. Кредит был оформлен в ВТБ24 под 11,5 % на 15 лет. Подавала заявку в несколько банков, но подошла по критериям только четырем. Два банка мне отказали: один по причине того, что я на последнем месте только 4 месяца, а второй — потому что я без семьи, у меня не будет человека, который сможет за меня в какой-то крайней ситуации выплатить. Ежемесячный платеж получился 15 тыс. Решилась на ипотеку сразу же, как только появилась возможность показать банку хорошую заработную плату.

    Три месяца отработала и тут же понесла документы в банк. Были же слухи, что всё, господдержка заканчивается и проценты начнут расти. Поэтому и подумала, что нет смысла ждать, нужно пробовать сейчас, чтобы потом не пожалеть.

    Я сама из области, здесь жилья не было. Раньше снимала однокомнатную квартиру на ул. 25 лет Октября. Подумала, что лучше платить за свое, потому что когда снимаешь, просто платишь кому-то и ничего не остается. Снимала за 15 тыс. — столько же сейчас плачу за кредит. Зарабатываю 35 тыс., это мой первый кредит, но и сразу серьезный. В квартире нравится лоджия — около 5 кв. м, с французскими окнами — у меня 6-й этаж, даже Красный проспект немного вижу, "Ройял Парк". Начну ее обустраивать, как только наполню квартиру мебелью, потому что пока там практически ничего нет».

    Роман, 33 года, заведующий складом: «Ипотеку оформили в феврале, как раз перед повышением ставки. Никаких льгот не было, взяли в ВТБ24 под 11,2 %. Нашли однокомнатную квартиру в новостройке у "Дискуса" — 43 кв. м за 1 млн 200 тыс. На первоначальный взнос 500 тыс. были накопления. Ежемесячный платеж сейчас — 16 600 руб.

    Посчитали, что, в принципе, даже если что-то там рухнет, то мы вдвоем с женой работаем, в любом случае справимся. Не стали брать за 2–3 млн, взяли по минимуму, чтобы оплачивать поменьше.

    Там, скорее всего, будет жить бабушка. А мы останемся втроем с ребенком в "трешке" на "Снегирях", где жили вместе с ней до этого. Сейчас пока там же все, потому что в однокомнатной идет ремонт. Общий доход у нас на семью, грубо говоря, — тысяч 60–70. Я работаю завскладом, а жена — торговый представитель. Пока тысяч 40–50 остается примерно после платежа. Пока не особо ощущается, потому что до кредита ребенок ходил в частный сад — платили 15 тыс. Сейчас пошел в муниципальный. То на то и вышло».

    Антон, 33 года, сотрудник банка: «Подстегивало то, что заканчивалась программа господдержки ипотечного кредитования. Купили двухкомнатную квартиру в "Европейском Береге" площадью 55 кв. м на последнем этаже. Понравилось то, что во всем доме потолки 2,50, а у нас 3. Ну и чем выше этаж, тем лучше вид там. Кредит оформили в Сбербанке на 20 лет под 11,4 %. Первоначальный взнос был 500 тыс. — деньги взяли в долг, отдаем по 50 тыс. в месяц. Цена квартиры — 3 млн 850 тыс., у них была акция, так же как у всех застройщиков, наверное.

    В Новосибирске живем 1,5 года, у нас двое детей, работаем с женой в банковской сфере. До этого съем квартиры нам оплачивал работодатель. Общий доход семьи — 130 тыс. руб. У меня, кстати, есть еще одна ипотека, оформленная в 2006 году в Ханты-Мансийском округе, но такая ипотека тут даже не снилась. Там ставка была 13 %, а округ компенсировал еще 8 % по программе доступного жилья молодым, плюс были субсидии на детей. Да, страшно, конечно, ну а как же выражение "Кто не рискует, тот не пьет шампанского"? Холодный расчет, калькуляция и вперед. Понимали, что риск высокий, но нужно что-то решать».
    Скрыть текст

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Смелые люди...на 20 лет влезть в долги, когда неясно чего будет в ближайшем ноябре война с Украиной или дефолт с поносом

  • В этой трактовке - в России трусы не рождаются. Войны не прекращаются, кризисы идут один за одним. И мега проекты раз в поколение обязательно создают.

  • ...и раз в 25-30 лет все хором остаются без штанов и снова начинают жисть с нуля

  • это не "усиленно скупают", это усиленно пиарят. да примитивно так.. вообщем, там и ответ мой есть.

  • В ответ на: В этой трактовке - в России трусы не рождаются.
    Сразу вспомнилось как то:

    И ещё , дураки, дороги, воруют...)))

    Исправлено пользователем Alippa (12.08.16 14:59)

  • В ответ на: Смелые люди...на 20 лет влезть в долги, когда неясно чего будет в ближайшем ноябре
    Вот - хороший совет...

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • А кто не купит в молодости, пока есть желание и возможности деньги зарабатывать и квартиру ипотечную эту оплатить, тот к пенсии в картонной коробке будет жить, или как Шарик с Матроскиным в деревеньке заброшенный фигвам искать для ПМЖ.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: