Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 13)

  • В ответ на: Я вообще не понимаю зачем наши девелоперы уперлись рогом в эти МКД в пригороде? Ну строили бы домики 100-120 квадратов класса эконом с 2-мя сотками земли на нос, зачем плодить будущие трущобы?
    +1

    Но проблема гораздо глубже. Строители перестали строить город, они строят исключительно метры.

    Например, Богдашка, Юбиленый, Академ и т.д. В рамках района можно полноценно жить (ну, кроме работы может). Есть садики, больницы, кинотеатры, спортзалы, магазины и прочий досуг в пешей доступности. При этом нет перенаселенности, а авто и сейчас реально запарковать. И архитектура и планировка радуют глаз.
    А из ипотеченсков хочется выбраться и вернуться темной ночью только для сна.

  • В ответ на: Я вообще не понимаю зачем наши девелоперы уперлись рогом в эти МКД в пригороде? Ну строили бы домики 100-120 квадратов класса эконом с 2-мя сотками земли на нос, зачем плодить будущие трущобы?
    Элементарная жадность и наивные надежды на "недвижимость всегда в цене будет". В итоге получили то, что и заслужили... :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Так вроде есть под Толмачёво "Пригородный простор" с эконом-таунами под 140 квадратов с двумя сотками под дверью.
    Только эти "две сотки" твои только по документам, а вот что-то с ними сделать (использовать) уже не можешь. Имхо, но ПП - это худший пример того, какими не должны быть таун-хаусы...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • тут читаешь. все за 2 хотят 3-ки по линии метро

  • В ответ на: тут читаешь. все за 2 хотят 3-ки по линии метро
    Не всегда такие "желания" соответствуют реальным "возможностям". И вот мне такой вариант совершенно не нужен, так как жить "по линии метро" - это вчерашний день (тренд из 90-ых). Имхо, но ничего нет лучше проживания в экологически чистом районе с развитой инфраструктурой подальше от "центра", и (желательно) не в МКД... :agree:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Имхо, но ничего нет лучше проживания в экологически чистом районе с развитой инфраструктурой подальше от "центра", и (желательно) не в МКД... :agree:
    Но поскольку такого в Новосибирске нет, приходится обходится трендом 90-х и жить по линии метро.

  • В ответ на: Но проблема гораздо глубже. Строители перестали строить город, они строят исключительно метры.
    В рамках капиталистического хозяйствования строители и не должны строить город. Заказ на строительство инфраструктуры должен исходить из мэрии. Но такого заказа нет. Деньги полученные с продажи участков мэрия тратит на другие статьи.

  • В ответ на: Но поскольку такого в Новосибирске нет, приходится обходится трендом 90-х и жить по линии метро.
    С чего бы это? Есть, и даже (уже) очень много такого построено. Просто надо хотя бы иногда отрывать взгляд от "центра" города и посещать его окраины. Тренд покупателей уже давно сменился и "платежеспособный спрос" не хочет жить в железобетонных казематах, пусть даже и расположенных "по линии метро". Сегодня ему нужно не любое "жилище", а именно - комфортное и экологически безупречное. И за это он готов платить... :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: В рамках капиталистического хозяйствования строители и не должны строить город. Заказ на строительство инфраструктуры должен исходить из мэрии. Но такого заказа нет. Деньги полученные с продажи участков мэрия тратит на другие статьи.
    А для чего тогда нужны такие "строители", которые "не должны" (не хотят) строить "город" (здания, сооружения и в т.ч. сопутствующую инфраструктуру, без которой все остальное будет всего-лишь "джунглями")? Задача мэрии (основная) - управление городским хозяйством, а никак не распродажа ЗУ! Просто когнитивный диссонанс какой-то получается... :biggrin:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • В ответ на: Задача мэрии (основная) - управление городским хозяйством, а никак не распродажа ЗУ! Просто когнитивный диссонанс какой-то получается... :biggrin:
    В том числе и распродажа ЗУ. Просто, например, в Израиле ЗУ оценивают с учетом стоимости возведения инфраструктуры и потом мунипалитет делает заказ на постройку инфраструктуры из полученных денег. У нас мэрия тратит деньги на любые другие цели, поэтому, в частности, оценивает землю с потолка - лишь бы забрали.

  • В ответ на: С чего бы это? Есть, и даже (уже) очень много такого построено. Просто надо хотя бы иногда отрывать взгляд от "центра" города и посещать его окраины.
    Где этот рай - в котором садики, школы, поликлинники в пешей доступности (5-15 мин хода)? Про остальные объекты культуры и отдыха пока не будем.

  • В ответ на: Сегодня ему нужно не любое "жилище", а именно - комфортное и экологически безупречное. И за это он готов платить... :biggrin:
    Лозунги, сударь, недостижимы. Наиболее экологически безупречное жилье - это шалаш. Да вот беда - дискомфортно в нем и удобства на улице.

  • В ответ на: Где этот рай - в котором садики, школы, поликлинники в пешей доступности (5-15 мин хода)? Про остальные объекты культуры и отдыха пока не будем.
    Выборная, Рябиновая - недалеко от центра, всё есть, кроме метро, но лично мне, например, оно вообще без надобности. В центр только по работе изредка выезжаю: потолкаюсь в инстанциях, на бордюрах попаркуюсь и быстренько назад.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Сегодня ему нужно не любое "жилище", а именно - комфортное и экологически безупречное. И за это он готов платить... :biggrin:
    Не знаю как там в теории, но опыт, который сын ошибок трудных (с) показывает, что хату в центре все едино иметь надо. не надо громадную, метров 70-100. Ибо комфортный и экологический дом все равно будет достаточно уделен от фигаполиса иначе он ни фига не будет ни комфортным. ни тем более экологическим

  • Про хостелы и посуточную аренду квартир:

    Показать скрытый текст
    "В России широко обсуждаются поправки в Жилищный кодекс, согласно которым работа хостелов, а также аренда квартир сроком до 6 месяцев попадут под запрет.

    Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг) Госдума приняла в первом чтении еще 13 мая. Окончательно принять поправки депутаты планируют до 25 июня.

    После прохождения ещё двух чтений и подписания у президента закон, получивший неофициально название «Закон о хостелах», может вступить в силу уже в этом году.

    При этом запрет коснется не только хостелов, но и частных квартир. Под «временным размещением» подразумевается аренда сроком до 180 дней. Более длительная аренда относится уже к категории постоянного проживания и под данный закон не попадает.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится, что деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения в статус нежилого. Поэтому хостелы могут продолжить свою работу лишь в том случае, если квартира будет переведена в категорию нежилого помещения. Это возможно даже в многоквартирном доме, но либо квартира должна находиться на первом этаже здания, либо все помещения под ней должны также быть нежилыми.

    По мнению экспертов, подобное нововведение негативно скажется на туристической отрасли и лишит заработка многих россиян.

    На прошлой неделе в Москве прошли так называемые похороны внутреннего туризма — митинг, в котором приняли участие управляющие малых средств размещения. Его участники уверены, что в случае принятия поправок происходящее коснется всех россиян: нельзя будет не только сдать квартиру на неделю или в почасовое/суточное использование, но даже поселить у себя родственника.

    «Любое проживание в квартире людей, не имеющих к ней отношение, является признаком коммерческой деятельности, которая запрещена в рамках Жилищного кодекса», — цитирует первого зампреда Комитета Г Д по бюджету и налогам Сергея Катасонова «РГ».

    Против закона выступают «Российский союз туриндустрии», «Российская гостиничная ассоциация», «Федерация рестораторов и отельеров России». Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила«Интерфаксу», что если законопроект вступит в силу, то лишит туриста доступных мест размещения в российских городах. В сложной ситуации окажутся и морские курорты, поскольку большая доля средств размещения расположена именно в жилых домах.

    По оценке экспертов, всего в России работает около 1 тыс. хостелов, большинство из которых расположены в многоквартирных домах. По данным Минкультуры, вступление нового закона в силу приведет к закрытию более 45 тыс. предприятий по всей стране."
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Alippa (16.06.16 18:18)

  • +1 аргумент в сторону падения цен на жилую недвижимость

  • В ответ на: Спрос падает. НО! Себестоимость растет! Один металл только как подорожал!!!
    металл дешевеет
    Ну вот и металл пошел вниз.
    +2 в копилку аргументов за снижение)

  • Да что-то грустно все это. Количество запретов неуклонно растет.. ((

  • Бюджет аховый, логично что по сусекам начали скрести.
    Таких инициатив еще много будет, увидите.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Про хостелы и посуточную аренду квартир:
    предвыборная имитация заботы об интересах электората
    так то было бы неплохо, чтобы вымели всю эту нечисть из жилья, но это не реально, как не получится затолкать обратно в тюбик выдавленную зубную пасту. только измажешься весь. Особенно посуточная аренда им не по зубам.

  • Это да! )) Как можно запретить, особенно сейчас, посуточную аренду например в Геленджике или в Сочи. ))
    Знакомые продавали все ЗДЕСЬ, чтобы купить ТАМ и сдавать отдыхающим.

  • А мне кажется это просто лобби гостиничного бизнеса.

  • не исключено, но закон будет мертвее мертвого

  • Запросто, если захотят. Плановая проверка провокаторами и штрафы в бюджет потекут. Это же золотое дно будет для бюджета РФ. ВВП не надо будет ждать повышения курса нефти. Будут отдыхающих мотивировать на проживание в гостиницах, которые налоги платят и, соответственно, вывод частных домов под категорию коммерческой, с соответствующими штрафами, налогами за землю и за бизнес. Сценарий пессимистический, но вполне может стать реальным. Не более фантастический, чем взимать плату за километр проезда по дороге или взносы на кап.ремонт за только что построенные новостройки, "планово" повышать коммуналку во время кризиса и налоги и т.п. "перлы" наших правителей, по сравнительно честным методам отъёма денег у сограждан.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • отельеры столько не зарабатывают. чтобы проплатить такую кампанию по отжиманию хостельеров. да и не конкуренты они. Те кто платил за койку 300 рублей в сутки все равно не сможет переселиться в отель. у него нет денег.

  • Судя по возводимым новым отелям и ценникам на проживание, можно поспорить о их заработках. Кроме того, у нас много отелей являются сетевыми филиалами монстров миллиардеров долларовых, типа Хилтон и т.п. Достаточно "задобрить" нескольких чиновников федерального масштаба и протолкнуть могут. Но это всё мои домыслы, без претензий на истину, но если такое случится, то нисколько не удивлюсь. Вчера ещё одну инициативу слышал, под соусом заботы о гражданах, что планируют вернуть только профессиональные таксопарки, лицензирование, приёмку, выдачу автомобилей с маршрута и такие же меры ко всему грузовому транспорту частников. Вроде идея благая, теоретически повысится безопасность, но почему-то именно в период кризиса вводят эти доп. расходы на бизнес и, соответственно, на тех граждан, которым потом все эти доп.расходы включат в цену. У друга ЧОП, который охраняет учебные заведения без применения огнестрельного оружия, так его в этом году заставили покупать площади и делать оружейную комнату и сдавать её на одобрение и периодическую плановую проверку "компетентным органам", иначе грозились лицензию отобрать. В общем, жить становится веселее и веселее.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • лоббирование оно такое лоббирование)))

  • А вот тут вы заблуждаетесь. Крупные сети , скорее концессионеры, а не владельцы. Что Мариотт, что Хилтон не владеют зданиями гостиниц. Просто владельцы зданий договорились построить здания по корпоративным стандартам сетей и разделить с ними долю прибыли. Тонкости не знаю. И за всеми гостиницы города говорить не буду, но скорее вопрос не к отельерам, а к налоговым органам.
    Тут бизнес фм озвучили очередную задумку налоговой инспекции - если вы взяли кредит в валюте за рубежом то обязаны заплатить налог со ставки, который считается как 9% минус ваша ставка по кредиту. И вот с этой разницы вы должны заплатить 35%. И это при ипотечных ставках в Европе 2-4% годовых.

  • Бюджет трещит, амбиции растут, нефть упала, вот и получился когнитивный диссонанс между хочу/могу и пытаются всё активнее общегосударственные проблемы решать за счёт народонаселения, притом не самых богатых слоёв. Надо признать, что пока у властей получается всё сваливать на внешние "силы тёмные", благие намерения, уговаривать затянуть пояса и помогать им кто чем может.
    Денег нет, но вы держитесь! Счастья, здоровья и хорошего настроения (с)

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В минувшую пятницу Центральный банк РФ снизил ключевую ставку, которая не менялась с августа 2015 года, на 50 базисных пунктов. Теперь регулятор готов кредитовать экономику с помощью банков под 10,5 % — свое решение ЦБ объяснил стабилизацией в экономике. В частности, замедлились темпы роста потребительских цен, стабилизировалась инфляция. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, объясняя причины решения, заметила, что после роста неопределенности и рисков в начале года сейчас ситуация в экономике нормализуется.: здесь

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Кто-то правильно назвал эту меру - косметической.

  • Наш ответ Чемберлену (с) :

    Показать скрытый текст
    Хоть и не люблю я этого пошлого товарища, но тут прям в точку и, на удивление, цивильно.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Alippa (17.06.16 23:01)

  • Если верить банкирам, то им не важна ставка в нынешних условиях. Денег у них валом. Но деньги для банка- это пассив. А вот с активами у них туго.
    Посему действие ЦБ лишь подтвердило тенденцию к стабилизации экономической системы . А вот как наполнить деньгами экономику и не разогнать инфляцию никто пока не знает. Как только поймут - ставку понизят до 6-7% уровня.

  • В ответ на: А вот как наполнить деньгами экономику и не разогнать инфляцию никто пока не знает. Как только поймут - ставку понизят до 6-7% уровня.
    ЦБ определил формулу для расчета ключевой ставки, это инфляция + дефицит бюджета.
    Показать скрытый текст
    Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о зависимости денежно-кредитной политики регулятора от дефицита бюджета. По ее словам, зависимость здесь прямая — каждый процентный пункт дефицита бюджета — в расчете от ВВП — дает рост ключевой ставки ЦБ также на 1 п.п., передает корреспондент «Газеты.Ru».

    «Один из факторов высоких инфляционных ожиданий, в том числе аналитиков, это, извините, бюджетная политика, потому что когда мы видим дефицит бюджета, финансирование через резервные фонды, избыток ликвидности, ЦБ должен либо абсорбировать эту ликвидность, либо держать высокие процентные ставки», — заявила Набиуллина.

    Она напомнила, что задача Минфина по дефициту бюджета на текущий год — это 3% ВВП, тем не менее ведомство ожидает, что дефицит все же выйдет за эти рамки.

    «Чем больше дефицит бюджета, тем жестче денежно-кредитная политика. Мы даже посчитали, сделали расчеты: чем больше дефицит бюджета на 1% от ВВП, тем при прочих равных на 1 процентный пункт выше ставка. Цена дефицита бюджета — это более высокие ставки в экономике», — заявила глава регулятора.

    Ранее сообщалось, что на сессии с экс-министром финансов Алексеем Кудриным и главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной на ПМЭФ журналистам не хватило мест.
    Скрыть текст
    ИМХО, будут резать бюджет и увеличивать налоговую нагрузку. По теме топика, для владельцев бетонометров ничего утешительного.

  • Скорее всего будут резать инвестиции через госкомпании, а не бюджет. А вот деньги банков уже пошли на рынок недвижимости через кредиты.

  • Единственный вопрос: зачем всё время изобретать колесо?
    Мер то действенных против инфляции экономика подразумевает всего несколько- и они известны любому студенту 4-5 курса экономфака...

  • У нас ближе к стагфляции, а лекарство от нее очень горькое и никто не хочет окунать свою рецепторы в эту микстуру.

  • Это расстрельные меры.
    Считай , что через полгода лишатся своих постов все нынешние гадалки и предсказатели.
    Страшно сделать первый шаг и продолжить, когда тебя будут чубайсить-гайдарить и не бросить всё на полпути в стиле "gorbachev".

  • Страшно, особенно если произошла селекция людей. которые умеют только охранять и не готовы/не умеют: проектировать изменения. информировать о них, убеждать в их необходимости, готовить почву, проводить перемены, замораживать ситуацию и нести ответственность за то, что натворили. Тот же пресловутый Кудрин - тот тоже явно не Больцерович. Не удивлюсь если снова крайним окажется Чубайс - этому точно терять уже нечего.

  • Очередной плач Червова по депозитам населения. мне вот интересно когда этот господин позирует на фоне этой "странички" из тетрадки по ариХметики, он ваапче понимает своим советско-капиталистическим мозгом, что это здание все что угодно - отель, бизнес-центр, больница, но ни разу ни жильё. одна только мысль. что ты окажешься крестиком в одном из этих квадратиков вгоняет тонкочуЙствующие натуры в депрессию. А тысячам терпил там жить предлагается, детей рОстить. В этом "комфорт+" объекте. КОМФОРТ ПЛЮС, Карл!


  • спасибо за кино, так и представляю, как жители Кедрового и Квартала на Декабристах, по дешевке сливают свои квартиры и переезжают в новостройки от СИБИРИ

  • Идея хороша для кампуса или временного содержания "гостей государства".
    Закрыл вход-выход одной комендой и "граница на замке".

  • по крайней мере нет дорожек для конных прогулок, как на Березовом

  • Спасибо за видео. Я читал интервью с Червовым. Слышал, что они хотят перейти в комфорт класс. Но никак не догадывался что вместе с этим они оставят свои загородочки.
    Если говорить откровенно, то, мне кажется, что господа заигрались в "концерны". Зачем им вертикально интегрированная компания в нынешних реалиях? Ведь и деревообрабатывающий цех, и цех металлоизделий и транспортное подразделение - это все надо ежедневно кормить. Он сам сказал, что мощность механизированной опалубки- 400 тыс м2 в год. А построить хотят 80. Это значит, что срок окупаемости увеличится в 5 раз относительно расчетных.
    Забавны рассуждения о природе денег. Он верит в то, что говорит или желает, что бы иные поверили?
    Никто не подскажет - на сколько процентов увеличатся цены на их объектах?

  • В ответ на: Забавны рассуждения о природе денег.
    Если товарищи для привлечения инвестирования уже библейские мотивы приплетать стали (дескать, депозиты - не богоугодное дело) :biggrin: , то плохи у них дела.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Так попы давно в СК прописались!
    Здесь все средства хороши-религия, экология, прямой обман, заманухи...

    если кто помнит , то недалеко от бугринского моста начинали строить комплекс с храмом в виде жилмассива под церковным ореолом... попа обманули, людей обманули, негоже торговлю в церкви разводить...

  • Червов регулярно в религию вкладывается.Насколько знаю,Храм на повороте на Выборную с Большевички-его подшефные.С главным "папой" из этого храма он вась-вась.Ну хоть не в синагогу "несет",в отличии от некоторых наших руководителей города.Религия-инструмент управления.

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

  • ...это не храм , а кинотеатр "Заря".
    как раньше богохульством занимались в церквях склады и прочие непотребные заведения открывали, так и сейчас в местах непотребных церкви открывают...
    В том кинотеатре смотрел Ну погоди и Первую кровь...
    ...какая после этого церковь церква, после Рэмбо?

    тот район , вплоть до выборной, гнилой из-за полного отсутствия культурных заведений, кроме пивнушек и самогоноварен...
    "бывший кинотеатр" со ста прихожанами не тянет на образовательный и культурный центр для нескольких тысяч проживающих там людей

  • Надо кого-нить из тех , что в синагогу заносит подговорить, чтобы реставрировал здание старой синагоги (дом Шамовского) на Коммунистической (Гудимовской) д.14, что напротив дома купца Кагана (Роддом №1). Его и не сносят - видимо числится как памятник, но и торчит как гнилой зуб

  • Если решат реставрировать,то у сирот не 1700 квартир уработают,а издадут закон "О десятине" со всех !!!Люччи пусь так!!! :biggrin:

    Глупец строит стену,чтобы защититься от ветра.Мудрец-ветряную мельницу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: