Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Частный дом без удобств или малогабаритная квартира

  • У меня есть знакомая многодетная семья (трое детей). Хотят решить свою жилищную проблему. Спорят уже несколько месяцев между собой. У них имеется примерно 2 млн рублей, это совсеми кредитами, мат капиталлом и помощью родственников. Я им сказал что за эти деньги можно купить либо дом на окраине либо 1-ю в средней отдаленке. Дом этот будет не плохой по габпритам но без удобств, даже элементарных. Жена его хочет квартиру и предлагает детей размещать на двухяростных кроватях и спать в одной комнате, но зато быть ближе к работе и иметь возможность нормально пользоваться всеми благами цивилизации. Муж хочет дом и обещает со временем все сделать но руки у него если честно не оттуда растут. Что им посоветовать? Загород они не воспринимают т.к авто у них нет и в ближайшее время не будет.

  • По минимуму можно и в ближнем загороде сделать все..Я -живой пример..Но это при условии,когда руки откуда надо растут...

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Если руки растут не оттуда, то лучше в частный дом даже не суваться. Потому что заниматься приходится если не каждый день, то через день. Для многих это серьезное испытание:улыб:
    Но жить в однюшке многодетной семьей тоже мало приятного, учитывая, что это, судя по кредитам и т.д., надолго.
    А дети растут ой как быстро:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • снять двушку в городе и мучаться

  • Зато скока талантов в себе открываешь...Я вот вчерась крыльцо себе сваял))

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Ну вот и третий вариант обозначился. Но зависит от $$$.
    Если есть возможность отдавать от 18к/мес., при этом откладывая на нормальный первоначальный взнос, то почему нет?

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • У вас и работа творческая:улыб:график, наверное, ненормированный.
    А планктону, работающему до 18:00 и попадающему домой в 19:00, обычно очень "влом" заниматься постройкой чего-либо:улыб:(не по себе сужу, есть пример наглядный из близких родственников).
    Это я к тому, что некоторые просто созданы для жизни именно в квартире. С телодвижениями, касающимися ремонта раз в пять-семь лет

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • :agree: Подпишусь под каждой строчкой!:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • денег нет. руки не оттуда. детей трое.
    Дискусс 3к студия на Чемском Ваш диагноз.

    жизнь прекрасна!

  • Покупать что-то нужно в этом году иначе им родственники деньги не дадут чтобы они отселились от них. Их маме этот детский сад уже надоел.

  • Смотря где ищут жильё. На Бронных можно и 3-х комнатную купить:
    вот, например

    Жду попутного ветра...

    Исправлено пользователем Ilora (29.07.15 13:45)

  • В ответ на: двухяростных кроватях
    А я думал, такое только на смищьных картинках в интернете встречается.

  • По моему Яростная кровать токмо двуспальная может быть))

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Однёшка (как жильё навсегда) точно не пойдёт. Я год жил с двумя маленькими детьми и женой в однокомнатной хрущёвке. Спальные места, кроватки, шкапчик, тумбочка, стол... и от площади комнаты ничего не осталось. А тут три ребятёнка.

  • Только строится..На небольшую хибару с участком два лимондера хватит..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: денег нет. руки не оттуда. детей трое.
    Дискусс 3к студия на Чемском Ваш диагноз.
    Или квартира в Обь/Мочище/Бердск возле электрички

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Но вот, кстати, есть же и такая экзотика на вторичке: раз два три
    А если взять город-спутник Искитим, то там в эту стоимость и целая хрущевка уместится.

  • Где нибудь в Ордынке можно наверное и двушку-трешку-четырешку отхватить!:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • ИМХО.
    Данных маловато (работы, доходы, перспективы оных).
    Но, в любом случае, однокомнатная это тупик. Если как постоянное жильё: через год-два такого "двухяростного" существования либо разведутся и жена останется в этой однёшке с тремя спиногрызами, а муж без ничего, либо кто-то повесится. Если как временное жильё, перед покупкой, опять же, через год-два, жилья большей площади/комнатности: выгоднее и менее гемморойно может оказаться снимать на этот срок 2-ку/3-ку.
    Компромиссный вариант: снять однушку, освободить родственников от бремени своего присутствия, вкусить прелести двухяростной жизни и думать дальше.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Положить имеющиеся 2 ляма под 14% годовых, в месяц это даст 23333 рубля прибыли. На аренду трёшки вполне себе хватит :-) Если на имеющийся в наличии актив нельзя приобрести достойный пассив, то и незачем этот самый актив дербанить.

  • Кредит и маткапитал на счет не положишь. Нужно приобретать жилье где-нибудь в Искитиме, Линево, или еще.... Кстати, в Линево нормально, мне там в общем-то даже понравилось. В Искитиме не была, но думаю что тоже можно жить.

  • В ответ на: Если на имеющийся в наличии актив нельзя приобрести достойный пассив, то и незачем этот самый актив дербанить.
    на актив нельзя приобрести пассив ибо пассив сам по себе источник формирования средств, в том числе капитал))))

  • Живут на Есенина, с родителями в хрущевке уже 12 лет. Он работает, она с детьми. Раньше был один ребёнок и не так тесно было, А тут сразу двое за 3 года родилось. За все время они накопили только миллион, остальное это маткапитал 450 тыс, одобренный кредит на 300 тыс и 300 от родителей, но при условии что они с,едут от них. После комнаты в хрущевке 1,я кажется для них раем.
    Я впринципе на стороне мужа, жена больше мотивирует эмоциями. На Есенина у неё много подруг и родственников, которых она бросать не хочет, А доступного частного сектора там поблизости нет, но можно купить убитую 1,ю. Купить А потом продать тоже я думаю врядли, т.к будет использоваться маткапитал , А там свои тонкости. Вобщем обстановка там накаляется, нужно что-то делать.

  • Дискус хороший вариант думаю. А так у меня есть пример где семья с двумя детьми жили в общаге в комнате - ничего выжили как то.

  • В ответ на: на актив нельзя приобрести пассив ибо пассив сам по себе источник формирования средств, в том числе капитал))))
    Деньги - это актив, квартира - это пассив. В чём я не прав?

  • как это без удобств :безум: на домишко могут не дать ипотеку/не разрешить использ. маткапитала, пусть думают про 2комн. хрущ. средней убитости на окраинах, ибо 1-ка путь изначально тупиковый + налог. вычет на ипот. кредит+ % - сумма особенно в данном случае значимая...

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Т.е., в среднем, получается, откладывали по 7 тыр в месяц. Если продолжат в том же духе, за год набежит ещё 90 тыр. Если станут снимать квартиру за 15 тыр., то за год потеряют из накоплений почти 100 тыр. ( (15 тыр - 7 тыр)*12 месяцев ). В общем, наглядное обучение жены двухъяростной жизни в однокомнатной хрущёвке впятером обойдётся неприемлемо дорого. :хммм:

    Попытайтесь донести до жены простую логику: либо они сейчас меняют дислокацию на более бюджетную, либо она через год-два-три остаётся в однёшке на любимой Есенина без мужа и с тремя детьми.

    ЗЫ. Может я слишком зажрался? Вон по соседству, в двухкомнатном хруще жили старуха, два сына и дочь, мужья дочери, спутницы сыновей и некоторое количество внуков (старшие с супругами)... Правда, взрослые (кроме матриарха) как правило сидели и дома подолгу отсутствовали...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Об ипотеке речь не идёт, маткапитал дают на любое жильё, кроме дач. Я им предложил первомайский район, где и сам собираюсь жить в будущем, там неплохой выбор домов и двух комнатных квартир в хрущевках и на березовом от сибири за эти деньги. Но они не в какую его не воспринимают, только Дзержинский либо октябрьский район. Все чего то боятся, то далеко им, то ещё что то.

  • Я за домичек, что-то типа этого , к подружкам близко, удобства доделают, огородик посадят, до инфраструктуры недалеко

  • Частный сектор в Дзержинском районе зимой - одна большая газовая камера из-за отопления углём и особенностей рельефа/погоды. Участки, как правило малюсенькие, застройка часто с нарушением противопожарных норм, в пойме Каменки - регулярное подтопление весной. ИМХО, лучше смотреть в сторону Каменки и Восхода (только не ДНТ/СНТ с их поборами, а сами деревни). Ну, и машину с тремя детьми покупать придётся в любом случае.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Актив приносит доход, пассив вытягивает бабки. А в вашем понимании?

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Частный сектор в Дзержинском районе зимой - одна большая газовая камера из-за отопления углём
    C чего вдруг, газ везде провели еще лет 10 назад.

  • В ответ на: Если руки растут не оттуда, то лучше в частный дом даже не суваться.
    Про руки вполне поправимо, вылечивается за несколько месяцев живя в своем доме, знаю много примеров.

  • Этой зимой всё ещё так и было, хотя, я тоже надеялся, что воздух станет почище. Да и газификация ЧС в Дзержинском районе 10 лет назад только начиналась. Многим, видимо, подключение газа не по карману.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • К рукам нужен еще инструмент, стройматериалы и машина. А это еще сотни тысяч. А товарищ поди и накопил только потому что коммунальные платежи родители оплачивали да из общего котла питались. Как только начнет жить на свои - излишков будет ноль целых шиш десятых. И так до развода и промыкаются с протекающей крышей и гнилыми полами.

    жизнь прекрасна!

  • Ну а взять конуру в Дискусовском гетто под само отделку дешевле выйдет? Тот же инструмент, те же материалы, также машина нужна.

  • В этой ситуации частный дом с участком - хоть какие-то шансы. Однушка - гарантированный развод или суицид в обозримом будущем. ИМХО.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я-то как раз и говорил про 3к-студию - места хватит всем.
    И не надо путать ремонт в новостройке с латанием развалюхи - при бюджете 2 млн это будет нечто, которое дешевле снести и построить новое, чем довести до ума.
    Кстати, у жены на работе дама ушла на пенсию, продали с мужем свою квартиру (что-то типа малосемейки) и им хватило на каркасник под ключ с клочком земли где-то в Новомарусино. Вот такое я бы одобрил.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: И не надо путать ремонт в новостройке с латанием развалюхи
    Вы жили в своем доме? Я живу, что то "подлатать" обходится в разы дешевле чем делать ремонт под само отделку.

  • Да и имея дом, всегда можно пристроить комнату(ы), стоит это не так дорого как кажется.

  • Может быть уже показать им пару вариантов квартир за их деньги или домов?? По-моему пока разговоры ведутся и ничего не предпринимается только усугубляет ситуацию. Пусть сядут на НГСе, муж пусть варианты домов повыбирает, а жена квартиры посмотрит. Выберут несколько вариантов и едут смотреть.
    Подружки это хорошо конечно и их порой не хватает, но она же не в Томск, Омск, Кемерово уезжает.
    Мы в прошлом году купили квартиру. Эпопея длилась полгода. Мы, прожившие в Октябрьском районе больше 15 лет, конечно хотели остаться примерно в этом же месте. НО! Денег на покупку квартиры в Октябрьском районе просто не хватало + ремонт.
    В итоге двушка в Ленинском районе, далеко от всех друзей, привычных магазинов и даже от работы (метро выручает). Но это своё, без мам, пап. Искали сами, опять же из-за детей обязательно было наличие рядом школы и садика. Вот собственно и все ограничения. Ну и транспортная доступность.
    Надо приоритеты расставить и выбрать наименьшее из зол.

  • Мож родственников выгнать.?.Дать им эти два ляма...:миг:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • В ответ на: Актив приносит доход, пассив вытягивает бабки. А в вашем понимании?
    Именно так и есть в моём понимании. Деньги приносят доход (если положить их в депозит или перевести в доходные ценные бумаги), квартира - вытягивает бабки.

  • бейте меня, но это опять тот самый случай, в котором многим ненавистный дискус друзьям ТС в руки)
    3-студия 59м2 по цене 1900 можно найти в домах на сдаче, например товарищ выше ссылку дал, дом 30/2 ключи в сентябре. но на ремонт надо еще на самый минимальный 250-300.

    а вот если бы у главы семейства руки были, как надо, то кАнеш дом!

  • "Мож родственников выгнать.?.Дать им эти два ляма...:миг:"

    А вот и соломоново решение нашлось! Правильно, гнать их:улыб:

    А если серьёзно, то я знаю чудесную семью, ситуация схожая - много детей и мало денег. Они в своё время выбрали дом, думали: свой дворик, дети на воле но за своей оградой, огородик, можно пристройку
    сварганить и т.д.
    В итоге через несколько месяцев осознали свой выбор как ошибку. Муж-золото, но то, что надо было слегка подремонтировать в квартире в своём доме превращалось в серьёзные ремонтные работы. Это надо уметь - жить в доме, особенно они жаловались зимой. Да и с обилием детей вся домашняя работа в доме без удобств - это АД!

    Ну а переезд на расстояние с семьёй-друзьями первое время не так заметен, ибо времени из-за переезда и доделывания хатки не остаётся, а потом все привыкли.

    В данном случае - ИМХО - только благоустроенная квартира, пусть и в субурбе.

  • Наши бабушки смеются над советами уважаемых т к никто не предлагает хороших решений . Будь жива моя бабуля она бы предложила следующий вариант : 1) Про одобренный кредит на 300 тыс забыть и не вспоминать 2) Помириться с родственниками и объединить финансы ради одной цели 3) Квартира со всеми удобствами это хорошо когда есть работа и здоровье но придётся всё покупать 4) Многие бабушки не имея навыков благоустройства частных домов нанимали специалистов и они решали все проблемы благоустройства но за деньги 5) Если квартира не рассматривается как будущее жильё то можно подумать о покупке участка под строительство нового дома т к у старого может быть столько проблем о которых знает только старый хозяин и соседи а дальше планы будут реализовываться в зависимости от текущего материального состояния 6) Если дом будет построен то земля и хороший труд начнут приносить плоды и прибавку к зарплате .

  • В ответ на: Нужно приобретать жилье где-нибудь в Искитиме, Линево, или еще....
    Видел объявление в газете: 2-ком. "хрущёвка" на 2-м этаже в Евсино за 1050 с торгом. Правда, боюсь подумать, что там за квартира... Но уж поди тыщ за 500 всяко можно её в порядок привести. На остаток купить машину или абонемент на электричку до пенсии.

  • Вы были в этом Евсино?
    Как там с работой? То-то же. Мотаться в Нск или Брдск тот еще праздник. Я вот вообще бы в Маслянино хотел бы жить, но с работой там не особо, а род деятельности предполагает личное присутствие.
    Жить где-то далеко от места учебы еще туда-сюда. У нас искитимские ребята курсовые писали в электричках.
    ТС нужно что-то с нормальной транспортной доступностью.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Вот неплохой вариант, например

    Вряд ли глава семейства с руками из "неоттуда" обладатель редкой эксклюзивной профессии, востребованной исключительно в мегаполисе. Жене тоже нужно семейный бюджет экономить, огурцы выращивать-солить, а не по подружкам шлендрать.
    Вообще, семья производит впечатление большого детского сада из 5 человек. Тут жить негде, а они про каких-то подругах и друзьях переживают. А как родители-то мечтают их отправить подальше, как раз в Линево.

  • В ответ на: Живут на Есенина, с родителями в хрущевке уже 12 лет.... жена больше мотивирует эмоциями. На Есенина у неё много подруг и родственников, которых она бросать не хочет.... обстановка там накаляется, нужно что-то делать.
    В наш век высоких технологий существует скайп. Или обязательно иметь физический контакт с подругами?
    По-моему, важнее иметь физический контакт с мужем в изолированной комнате, чтобы дети и родители ничего не слышали и не видели. Представляю секс в хруще с населением 7 человек. :безум:
    Хотя...

  • В ответ на: Хотя...
    вот именно что хотя.... двое детей за 3 года не аист натаскал:улыб: а кроме этого, видно, они и делать ничего не умеют и не хотят, какой им дом? только дискус

  • Нет.
    Им обязательно нужно остаться в благополучном районе, где сама среда и система вытащит или удержит их детей на болмен уровне. В противном случае через пяток лет они потеряют детей и приобретут массу новых знаний о солях и прочей фигне. Поэтому только аренда двушки в хорошем районе и шаговой доступности к приличной, очень приличной школе.

  • аренда - не есть решение жилищного вопроса.
    заданный первый пост гласит о покупке для семьи жилья, для этого и копили деньги и родственники добавляли (суммы очень не малые) и мат капитал для этого существует.

  • дался вам этот жилищный вопрос
    о главном нужно думать О ГЛАВНОМ!
    и не забывать применять метод "5 почему!", чтобы выйти на это самое ГЛАВНОЕ.

    Вот в этом случае вы сможете построить 4 треугольника шестью спичками, в противном случае - будете массовкой в чужих проектах.

  • в 1 посте поставлена четкая задача!
    Главное, подсказать ТС несколько вариантов решения, чтобы люди потом могли выбрать для себя более подходящее.
    В аренде я сейчас живу, результата разрешения жилищного вопроса это никаким боком не приносит и не принесет, если не делать другие телодвижения.

  • В ответ на: Нет.
    Им обязательно нужно остаться в благополучном районе, где сама среда и система вытащит или удержит их детей на болмен уровне. В противном случае через пяток лет они потеряют детей и приобретут массу новых знаний о солях и прочей фигне. Поэтому только аренда двушки в хорошем районе и шаговой доступности к приличной, очень приличной школе.
    Все относительно. "Поэтому только аренда двушки в хорошем районе и шаговой доступности к приличной, очень приличной школе" требует уточнения по локации. В Питере? Праге? Кембридже?
    Нужно исходить из реалий, а это крайне ограниченные средства. Их недостаточно даже для Новосибирска.
    "Безрукий" глава семьи и 4 иждивенца. На какие, простите, шиши?
    Хотя может хотя бы 20-25 тр/мес на члена семьи имеется, может информация неточная?

  • В ответ на: Им обязательно нужно остаться в благополучном районе, где сама среда и система вытащит или удержит их детей на болмен уровне. В противном случае через пяток лет они потеряют детей и приобретут массу новых знаний о солях и прочей фигне. Поэтому только аренда двушки в хорошем районе и шаговой доступности к приличной, очень приличной школе.
    чем благополучнее район- тем дороже определенные вещества, и благополучность района не оградит от них.

  • как вариант родительская+добавить= большая хорошая квартира.

  • Мое мнение что каждая семья должна жить отдельно. Женщины не любят свою кухню делить с кем-то.

  • а для чего что то делить то?
    пусть бабушка и хозяйствует на кухне пока здоровье позволяет- всем только польза от этого.
    дети опять же с бабушкой-дедушкой, маме можно на работу не думая с кем оставить- одни плюсы!
    к тому же вроде проблема не в конфликте, а в нехватки пространства.

  • Вопрос; если вы допустим девушка, вы жили со свекровью когда нибудь? Какую бы они хорошую квартиру не купили вместе жить не вариант мне кажется.

  • :biggrin: Переиначу вопрос; если вы допустим бабушка, вы жили с невесткой когда нибудь? Какую бы они хорошую квартиру не купили вместе жить не вариант мне кажется. Бабушке хочется на склоне лет спокойно пожить, а не торчать сутками на кухне, пытаясь накормить ораву из 7 человек. Бабушка даже готова откупиться 300 тр от такого счастья, лишь бы съехали.

  • 12 лет то как то жили же.
    сами разъехались чисто от того что дети в пространство уже не вписывались. конфликты всегда от того что взрослые думают только о себе, забывая об интересах детей.
    где интересно детям лучше в большой квартире с бабушкой или на трехярусной кровати?

  • В ответ на: аренда - не есть решение жилищного вопроса.
    да ну? "а ребята то не знают!"(с)
    я так понимаю, что теперь родитель должны жисть положить, чтобы купить минимум 4 квартиры себе и детям, а то и больше если не прекратят заниматься НЕ защищенным сексом.
    Аренда вполне им подойдет.

    Гласное тут детьми заниматься - они их главная инвестиция, а для этого нужно кроме денег и кирпичей - время. Забраться в запердяево без авто (да и с авто) с тремя детьми, где ни работы поблизости, но школ толком ни фига другого - это означает вычеркнуть бОльшую часть времени на живо контакт с детьми. Получим, что что получим. Поэтому я бы решил жилищный вопрос именно через аренду и сосредоточился на подращивании детей. Когда станет понятно, что процесс здесь прошел точку невозврата - можно вернуться к другим целям.

  • До этого был только оди ребенок а потом один за другим двое народились. Скорее всего ждали когда среднему 3 исполнится, для получения МК. Вы представляете хрущевку, пусть даже и трехкомнатную с тремя детьми, там миниму 7-8 человек проживает. Представляю какой там запах. Хрущевки очень плохо проветриваются.

  • А если бабушка готовит невкусно? А если не учитывает диетические назначения врачей? Волен-неволен приходится варить дочке\внучки. Ну и плюс разновозрастной контингент на одной жилполощади тот еще цирк. Молодежь шарится до ночи, пожилые встают ни свет ни заря, друг дружке выспаться не дают, опять же занятия разные у всех детям\студентам днем заниматься нужно, а дедушка электролобзиком попилить любит. Так что полностью согласен, самостоятельных детей нужно выгонять из родительского гнезда. Желательно подальше, чтобы сами на крыло вставали:миг:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Помню разговор на работе:
    - кошка кота просит - у кого есть? орет надоела
    - у жены родители кошек держат 20 штук - приноси. Если выживет - заорет не скоро. Вот так и живем в двушке хруще - я , жена, ребенок, ее родители и 20 кошек.

    жизнь прекрасна!

  • Уважаю Ваше мнение, Alippa. Вы даёте здравый совет, но в данной ситуации "сытый голодного не разумеет".
    Вы рассуждаете верно (и я сама поддерживаю такой план), но с позиции человека имеющего "за душой" недвижимость "про запас". У нас уже что-то есть и нам не страшно применить план "Б", а им страшно, и их тоже можно понять: как это жить без своего угла? Это ведь может быть единственное ощутимое имущество, тем более с маленькими детьми. Опыт жизни в этой стране говорит не в пользу стоимости денег...

  • у них есть свой угол в перспективе - это родительские кирпичи так что на улице не останутся
    не все праноидально стремятся увидеть свое имя на свидетельстве о собственности, не все. Если им это фиолетово эмоционально и психосоматически - то аренда вполне может сойти им за вариант. Для них сейчас очень важна локация, а хорошей с их филками на ПМЖ нет и у НИХ не будет в ближайшие 500 лет. Понятно коллеге ИРУСе я бы такое не посоветовал.

  • В ответ на: у них есть свой угол в перспективе - это родительские кирпичи так что на улице не останутся
    не все праноидально стремятся увидеть свое имя на свидетельстве о собственности, не все. Если им это фиолетово эмоционально и психосоматически - то аренда вполне может сойти им за вариант. Для них сейчас очень важна локация, а хорошей с их филками на ПМЖ нет и у НИХ не будет в ближайшие 500 лет. Понятно коллеге ИРУСе я бы такое не посоветовал.
    да с чего это есть?
    у пожилых родителей может еще дети есть.
    кто сказал, что родительские кирпичи им достанутся?

  • Присел когда все прочитал - на рынок недвижимости пришли дилетанты, которые не в Новостройках не в психологии не чего не понимают... Первый пост гласит, что мне делать? Я тебе скажу меняй работу, если задаешь такие вопросы... Варианта два: для покупашек - Дискус (3 студия как тут Ирина уже говорила) 2. Дать в ухо бабе, чтобы руки начили расти... Для риэлтора - Первый и второй вариант для покупашек - оставляет Вас без вознаграждения... :biggrin:

  • Как я понял Аллипу, речь не про "достанутся", а про то, чтобы в перспективе ближайших 15 лет в случае форс-мажора (утрата работоспособности кормильцем) не остаться на улице.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: у них есть свой угол в перспективе - это родительские кирпичи так что на улице не останутся
    не все праноидально стремятся увидеть свое имя на свидетельстве о собственности, не все. Если им это фиолетово эмоционально и психосоматически - то аренда вполне может сойти им за вариант. Для них сейчас очень важна локация, а хорошей с их филками на ПМЖ нет и у НИХ не будет в ближайшие 500 лет. Понятно коллеге ИРУСе я бы такое не посоветовал.
    ну, о том , что угол родительский это неизвстное Х в будущем, кому оно достанется мы не можем знать, я уже написала.

    А вот о том, что "коллеге Ирусе я бы такого не посоветовал", эт вы зря.
    Я как раз по такому пути и пошла. 2 года живу в съеме, дабы свою панель сделать качественным кирпичом, а также "выселки", как вы называете поменять на букву "М"
    Надеюсь, не сильно пострадала эмоционально и психоматически, хотя, в таком возрасте ВДРУГ.. оказаться на съемном жилье, никому не посоветую.

    Да и потом, что такое съем? - это жилище, которым можно воспользоваться ВРЕМЕННО.
    А на постоянку это есть совсем плохо, учитывая все вводные ТС:

    -копили деньги, накопили много (и это действительно большая сумма), многие с бюджетной зарплатой не накопят никогда
    - родители добавляют 300 (только чтоб свалили и не куда-то там в съем, а в СВОЁ жильЁ, правильно/молодцы что добавляют, спасибо им огромное)
    -мат капитал (сам бог велел вкладывать туда, для чего предназначаны сии деньжата)
    - кредит (блин, люди, даже за 4-5 лямов покупающие хату, не обходят зачастую это не хорошее слово)

    Что еще сказать, в веселый пятничный вечер - покупайте люди СВОЁ и думайте-думайте головой, своей головой, несмотря на многочисленные советы.
    Покупайте так, чтоб в будущем оно было ликвидно. Чтобы вы смогли его продать когда-то, добавить заробленного трудами и купить потом действительно уже хорошую квартиру в хорошем месте.
    Ну и NEINOVу привет!

  • В ответ на: 2. Дать в ухо бабе, чтобы руки начили расти... Для риэлтора - Первый и второй вариант для покупашек - оставляет Вас без вознаграждения... :biggrin:
    Баба должна дать в ухо мужику, чтоб тот руки отрастил? или Дать в ухо бабе, чтоб она забыла по подружкам бегать и семьей/детишками занялась?
    Вот согласна с обеими вариантами, в ухо им всем! :biggrin:
    Про риэлтера :live: тоже думала, когда совет писала.

  • Уверен, что мое высказывание Вас не задело и Ваш полковник уже шелковый... Есть еще женщины на Руси - коня на скаку остановят в горящую избу войдут...

  • В ответ на: Уверен, что мое высказывание Вас не задело и Ваш полковник уже шелковый... Есть еще женщины на Руси - коня на скаку остановят в горящую избу войдут...
    Мой-то уж полковник :yes.gif:,и с руками слава богу всё! и коня остановлю, если смысл тому будет. И людям только добра пожелаю, хотелось бы чтоб ТС отписался по факту, чем решение закончилось и что и где купили.
    Хотя, наверное, много хочу :злорадство:

  • Сегодня был у них в гостях. Они приняли решение, на мой взгляд бредовое. Подали заявку на земельный участок, который полагается многодетным. На имеющееся деньги строить дом. Почему бредовое,потому что эти участки дают непонятно где и без коммуникаций. Они подали на с. Каменка,хотя сомневаюсь что им там дадут.
    Я бы выбрал частный дом в городе, коммуникации в т.ч газ, свет, вода, есть во всем чс. При современных технологиях удобства можно обустроить без проблем, А пока этот дом построят времени пройдёт лет 5. Это моё мнение, но меня никто не слушает.

  • В ответ на: А пока этот дом построят времени пройдёт лет 5
    5 лет пройдет только пока участок дадут.
    и без рук имеющихся денег на строительство не хватит.

  • Ну за 1800 думаю можно построить, вопрос во времени и где это все будет находиться. На сколько я знаю у нас только в ложке дают участки, но там нет ничего совсем.

  • чужими руками не реально, если только не 36 кв.м.
    не забываем про отопление, водопровод и канализацию, и покупку 4везде.

  • В ответ на: Сегодня был у них в гостях. Они приняли решение, на мой взгляд бредовое. Подали заявку на земельный участок, который полагается многодетным.
    ИМХО они просто не хотят уходить с насиженного места вот и выбрали самый длииииииинный вариант. По это дорожной карте у них домик будет к пенсии и не их а старшего из детей

  • Это да. С Есенина сложно переехать, сам никак не могу с,ехать отсюда.

  • В ответ на: Ну за 1800 думаю можно построить
    за эти деньги можно только возвести дом (и то своими руками и очень экономить на всем надо), на ремонт внутри и наружнюю отделку дома уже не хватит. К тому же стройматериал регулярно дорожает, деньги обесцениваются, то, что можно сегодня сделать на 1800, через года-два (когда стройку начнут?) уже 2000-2200 будет стоить, если не больше.

    Пусть берут хотя б однушку уже где им хочется и можется ( то что они уже заявку на землю подали - это никак не мешает). Начнут самостоятельную жизнь хоть как-то, а там уже расшевелятся, да и кошмар из к
    учи детей на маленькой площади надоест, и там уже быстренько что-то еще придумают и деньги найдут.

    В однушке тоже можно жить:улыб:

    Исправлено пользователем Alippa (01.08.15 17:03)

  • В ответ на: за эти деньги можно только возвести дом (и то своими руками и очень экономить на всем надо), на ремонт внутри и наружнюю отделку дома уже не хватит. К тому же стройматериал регулярно дорожает, деньги обесцениваются, то, что можно сегодня сделать на 1800, через года-два (когда стройку начнут?) уже 2000-2200 будет стоить, если не больше.
    за 1,8 можно построить дом с отделкой 150 кв.м., но только самостоятельно.
    на сколько помню у них нет 1,8

  • В ответ на: Они приняли решение, на мой взгляд бредовое. Подали заявку на земельный участок, который полагается многодетным. На имеющееся деньги строить дом. Почему бредовое,потому что эти участки дают непонятно где и без коммуникаций. Они подали на с. Каменка,хотя сомневаюсь что им там дадут.
    ИМХО, решение не бредовое, просто, на самом деле, их стратегия решения жилищного вопроса - ничего не делая тупо ждать, пока старшее поколение освободит занимаемую жилплощадь в силу естественных причин. Поэтому выбран максимально долгий вариант - несколько лет на получение участка, потом несколько лет на подключение к электричеству и т.д.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: на сколько помню у них нет 1,8
    У них есть 1,0; ещё может быть 0,45 маткапитал; ещё одобрение на потребкредит на 0,3. 0,3 от родственников отменяются, т.к. условие съезда в текущем году нарушается.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ИМХО, решение не бредовое, просто, на самом деле, их стратегия решения жилищного вопроса - ничего не делая тупо ждать, пока старшее поколение освободит занимаемую жилплощадь в силу естественных причин. Поэтому выбран максимально долгий вариант - несколько лет на получение участка, потом несколько лет на подключение к электричеству и т.д.
    так и есть- надо срочно жилье, а то тесно, ну через 10 лет заедем в новый дом)))

  • В ответ на: У меня есть знакомая многодетная семья (трое детей). Хотят решить свою жилищную проблему. Спорят уже несколько месяцев между собой. У них имеется примерно 2 млн рублей, это совсеми кредитами, мат капиталлом и помощью родственников. Я им сказал что за эти деньги можно купить либо дом на окраине либо 1-ю в средней отдаленке. Дом этот будет не плохой по габпритам но без удобств, даже элементарных. Жена его хочет квартиру и предлагает детей размещать на двухяростных кроватях и спать в одной комнате, но зато быть ближе к работе и иметь возможность нормально пользоваться всеми благами цивилизации. Муж хочет дом и обещает со временем все сделать но руки у него если честно не оттуда растут. Что им посоветовать? Загород они не воспринимают т.к авто у них нет и в ближайшее время не будет.
    Вы им посоветуйте материнский капитал переоформить в отцовский, а если будет косяк то за все ответит мужчина как в Турции 80% - жене 20% мужу... А то какая то дискриминация мужского населения на этапе формирования семьи... А потом спрашивают почему мужчины у нас не хотят отвечать за свои дела... Женщина рулит в данной ситуации... Есть примеры, когда мужчина воспитывает детей - должно быть правильное понятие: например семейный капитал...

  • Так можно купить благоустроенный большой дом с удобствами в соседнем регионе. И еще останется. Если есть интерес, пишите, кину ссылку.

  • В ответ на: К тому же стройматериал регулярно дорожает,
    Когда начинал строить дом в 2010 году, куб бруса стоил 5800р, сейчас 6000р.
    Винтовые сваи 2500р сейчас 2200р. за шт. ОСБ плиты для внутренней отделки были 525 руб, в этом году брал по 580. Сами работы в этом году подешевели минимум в 2 раза к осени еще подешевеют, самое оптимальное строить зимой, когда строители без работы сидят можно хорошо торговаться (я в 3 раза цену от средне рыночной сбивал).

  • В ответ на: 0,3 от родственников отменяются, т.к. условие съезда в текущем году нарушается.
    это ж как же они достали родственников - представить страшно... :безум:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Я вот думаю, с точки зрения родителей мужа/жены, что лучше - истратить эти 0,3 на собственное санаторно-курортное лечение, или истребовать те 1,75 и самим отселиться (желательно, подальше, чтобы не стать филиалом этого детского сада)? (Разумеется, если там нет ещё бабушки, живущей за занавеской).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • давно из дому выходили? брус 7000, пока еще можно найти по 6800.
    в 2010 было дешевле, 5800- осень 2012.

  • Может наИборот?

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • кстати вариант- покупка родителям жилья.

  • Ну вот - сразу - навскидку - на Авито - можно сказать - первое попавшееся объявление (в рамках указанной цены) -
    \п.9\

    Щенки - ищем дом

    Исправлено пользователем Alippa (03.08.15 12:54)

  • Вот например двухкомнтаная квартира 55кв.м., у которой кухня 14кв.м.
    Вроде и пресловутая Есенина недалеко, судя по 2гису.
    На ремонт конечно надо еще денег, но может по-тихоньку какой-нибудь оочень бюджетный ремонт осилят своими руками.

  • Тут квартира, тоже двушка, поменьше, но зато к Есенина поближе и состояние жилое (в смысле не голые бетонные стены).
    Наверное ваши знакомые просто не хотят съезжать от родителей.:улыб:

  • В ответ на: У меня есть знакомая многодетная семья (трое детей). Хотят решить свою жилищную проблему. Спорят уже несколько месяцев между собой. У них имеется примерно 2 млн рублей, это совсеми кредитами, мат капиталлом и помощью родственников. Я им сказал что за эти деньги можно купить либо дом на окраине либо 1-ю в средней отдаленке. Дом этот будет не плохой по габпритам но без удобств, даже элементарных. Жена его хочет квартиру и предлагает детей размещать на двухяростных кроватях и спать в одной комнате, но зато быть ближе к работе и иметь возможность нормально пользоваться всеми благами цивилизации. Муж хочет дом и обещает со временем все сделать но руки у него если честно не оттуда растут. Что им посоветовать? Загород они не воспринимают т.к авто у них нет и в ближайшее время не будет.
    Чтобы далее не оффтопить, подобьем итоги.

    Итак, съемная квартира! Прикинем сколько хватит на 2 ляма снимать хатку - хорошую, возле престижной школы, с развитой инфраструктурой вокруг.
    Ах да, уже не 2, родственники сразу 300 заберут, также мат капитал 450 не выдадут на съем. Так что отнимаем.
    Ну да ладно, все равно хватит 1250 поснимать, за сколько лет профукаются чужому дяде/тете данные филки? Математики - прошу помощи, тк я гуманитарий.:хехе:

    рс: я не настаиваю, что моя правда единственная. пусть ТС решает.

  • 300 дадут ибо радость от съезда детского сада - присутствует
    грубо полтора ляма кладем на депозит по 14%-12% с ежемесчной выплатой процентов
    имеем 17500 или 15 000. Смело используем для аренды квартиры.

  • в уме я держала ваш рекомендуемый в других ветках депозит. ну и прошу посчитать - на сколько лет хватит, если банк не лопнет, и на сколько хватит , если он все же лопнет (что уже мы проходили, точнее наше старшее поколение)

  • В ответ на: на сколько лет хватит, если банк не лопнет, и на сколько хватит , если он все же лопнет (что уже мы проходили, точнее наше старшее поколение)
    если банк лопнет, то филки вернут через 2 недели с процентами
    всё остальное зависит от того чего люди хотят от жизни. Если онм готовы рискнуть и вложиться в детей - вариант. Один из трех может прорваться к сияющим высотам и потянуть всю семью за собой. Это один сценарий, а их сотни...

  • ну, по депозитам я к вам приду, (чувствую скоро) за советом.
    надеюсь, не прогоните, расскажете что и как и куда.
    Показать скрытый текст
    похоже и для меня наступает пора разделения не большенького капитала.
    Скрыть текст

  • В ответ на: ну, по депозитам я к вам приду, (чувствую скоро) за советом.
    надеюсь, не прогоните, расскажете что и как и куда.
    с депозитами всё просто - послушай советы, а потом поступи наоборот)))
    носил бы я портфель на Обманулиной, то был бы хоть какой-то толк от моих советов, а так, "я сам обманываться рад!"(с)

  • В ответ на: 300 дадут ибо радость от съезда детского сада - присутствует
    грубо полтора ляма кладем на депозит по 14%-12% с ежемесчной выплатой процентов
    имеем 17500 или 15 000. Смело используем для аренды квартиры.
    В этом варианте не учтён риск гиперинфляции отечественной валюты. Всегда присутствует возможность, что прожив на доход от депозита какое-то время, произойдёт непредсказуемый скачок цен и полтора ляма станут дешевле чем сейчас сто писят тыщ.

  • В ответ на: Всегда присутствует возможность, что прожив на доход от депозита какое-то время, произойдёт непредсказуемый скачок цен и полтора ляма станут дешевле чем сейчас сто писят тыщ.
    Не смотря на рост цен на практически все основные товары(от хлеба до топлива), пока что-то не наблюдается роста цен на аренду, а только лишь падение, вот такой парадокс. Когда я писал, что возможна ситуация превышения ценой коммуналки цены аренды я отнюдь не шутил, кое где в регионах это уже есть сейчас.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (04.08.15 16:53)

  • Здравствуйте!
    Почему 1-ую хотят?
    почему не 2ку,а лучше 3ку в ипотеку разумную , т.к мат.капитал если используют то не так просто потом расширять площадь, если зарплата белая быстро возрат 13% вернут от кредита и %
    Пока землю получат...
    На Есенина 2ка хрущ была 2100, 3к=2650
    Т.к.сами живем в этих краях
    P.S.сама мечтаю о доме загородом, но в итоге супруг не готов, его аргумент чистка снега и развоз детей по школам

  • В ответ на: В этом варианте не учтён риск гиперинфляции отечественной валюты.
    там много чего не учтено, но в чем проблема взять и учесть

  • Проблема в том, что Вы мыслите с категории, когда готовы рискнуть этими деньгами, имея за душой ж/п и стабильный источник дохода. А семье с 3 детьми, которая залезла за ради этих денег во всевозможные долги, решиться на такой, мягко говоря авантюрный поступок - абсурд. Ну положите Вы эти деньги под депозит. А где гарантия, что не будет как в Греции - мораторий на снятие денег, скажем не больше тыщи в день, плюс Российский колорит в виде ежедневной инфляции?

  • я не считаю депозит - авантюрным поступком
    это очень консервативная стратегия

    авантюра - это купить участок под строительство или пенал на краю географии где они с детьми просто окажутся брошенными в резервации.

  • В ответ на: авантюра - это купить участок под строительство
    Обсуждаемой семье (трое детей) участок вроде бы должны бесплатно дать. Почему бы не взять. Может продать удастся.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Потому что требования не соразмерные доходам. Ипотека отменяется так как не, официальный доход. Сам видел пару вариантов до 2 млн, но их очень мало и там скорее всего тёмная история, плюс плату риэлторам 50-150 тыс никто не отменял. Предлагал им свою любимою первомайку, но они ни в какую, там за эти деньги выбор огромный.

  • Сейчас можно по форме банка справочку, но если сумма ипотеки к примеру 500т.р на 5 лет.
    Многие без агентства продают, чаще убитые варианты.
    Я пока с детьми гуляю общаюсь и 1-2 квартиры в доме продаются...было бы желание и реальная потребность.
    И конечно же "Могу" не жели тупо "хочу".

  • Такое ощущение, что половина форумчан с другой планеты. Всю жизнь скитаться по съемным квартирам это утопия. Я думаю всего процентов 5% населения свободно перемещается по стране при появлении лучшего предложения работы. Для этих 5% недвижимость будет обузой. Всю жизнь жить с родителями - тоже не вариант. Лучше купить однушку по минимуму с минимальной ипотекой, а дальше в зависимости от ситуации.

  • кому лучше? Застройщикам, банкирам и риелторам?

  • Токмо свой домишко! Токмо его! Правда то руки не оттуда..То ленивые..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • с домиком уже точно никуда не отлучишься из города надолго, пенал в МКД хоть можно закрыть на лом и забыть как страшный сон, а дом ни фига

  • Я тешшу привожу,а она и рада радехонька!:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Риелтеров и банкиров можно выкинуть, если покупать вторичку. С банкирами тоже лучше не связываться, если брать ипотеку то по минимуму.

  • значит все плюшки достанутся застройщику, а потом переведут на дойку в секцию ЖКХ и мытарей по имуществу

  • значит все плюшки достанутся застройщику или продавцу вторички, а потом переведут на дойку в секцию ЖКХ и мытарей по имуществу

    соПственность - отягощает!

  • И пойду я убогонький...С торбочкой... :cray-1:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • будем кормиться с огорода)))

  • С кирпичами все равно спокойнее, а как деньги отнять у населения государство и так найдет 1000 и 1 способ.

  • кирпичи отнять еще проще причем так, что народ будет еще и умолять, чтобы их избавили от это ноши неподъемной

  • В ответ на: С кирпичами все равно спокойнее, а как деньги отнять у населения государство и так найдет 1000 и 1 способ.
    Вопрос этого мнимого спокойствия, это вопрос одного законопроекта, который введет прогрессивную шкалу налога в зависимости от количества квартир в собственности. И когда обладатель 10 объектов оплатит в качестве годового налога рыночную стоимость одного объекта, его "спокойствие" закончится сразу. Недвижимость контролировать как раз не сложно, она предмет физический и спрятать ее не просто, это не оффшорные счета.
    Не недооценивайте государство.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Вопрос состоит в покупке одной квартиры для своего проживания, а не с целью инвестиций в количестве n-штук. А если начнется отъем частной собственности у населения, то будет тоже самое, что было в 1917году.

  • В ответ на: А если начнется отъем частной собственности у населения, то будет тоже самое, что было в 1917году.
    Да никто сейчас квартиры не будет отбирать, какой в этом смысл. Цена материалов из которых построены панельки и хрущевки (с учетом их амортизации) составляет 10% рыночной цены(у новостроек побольше), государству они даром не нужны, это не нефть или газ. Смысл тут в другом, создать людям иллюзию о их огромной запредельной ценности , бесконечном росте, "надежных" гарантированных вложениях и т.п. Идеально, когда все это дело покупается в ипотеку и человек потом пол жизни не поднимая головы работает для этой высокой цели (отдавая 2-3 рыночных цены объекта, реально(по материалам) стоящего 10% одной рыночной цены) - получить на старости лет это жилье в личную собственность.
    До недавнего времени получалось не плохо, надо признать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: это вопрос одного законопроекта, который введет прогрессивную шкалу налога в зависимости от количества квартир в собственности.
    А у ж сколько вариантов денежной реформы придумать можно...
    Не недооценивайте государство.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: что народ будет еще и умолять, чтобы их избавили от это ноши неподъемной
    На моей памяти, памяти моих родителей полно было моментов когда обладатели значительного КЭШа оказывались в пролёте. Денежные реформы, перестройка и т.п. у меня даже в родне есть такие люди. Обладатели множества квадратных метров пока ещё об этом никогда не жалели.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • увы в моей родне были кто жизни лишился из-за того, что имел чуть больше чем другие, причем если филки не так заметны если не транжирить, то, чтобы хорошо спрятать недвижку и прочее нужно быть очень боХатым)))) поэтому лично я выбираю НЕ ИМЕТЬ по крайней мере в этом государстве, целей будешь

  • В ответ на: памяти моих родителей полно было моментов когда обладатели значительного КЭШа оказывались в пролёте.
    А мне мой дед рассказывал, что на войне владельцы хорошо заточенной саперной лопатки оказывались в большом выигрыше (жизнь выигрывали, это не мало), сильно выручало в рукопашной. А я вот как-то за все жизнь такого предмета даже в руки не брал, и жив тем не менее.
    Аналогия надеюсь понятна, объяснять не надо?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (08.08.15 23:16)

  • В ответ на: Аналогия надеюсь понятна, объяснять не надо?
    Как Вы раньше сами отмечали - любите Вы в крайности впадать. Мы тут про недвижимость, а Вы про сапёрные лопатки.
    Если уж в такие витиеватые сравнения уходить, то может дед Ваш и прав. И в наши дни бывают моменты, что за остро заточенную сапёрную лопатку многое можно отдать.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Ну так и быть, разжую. Речь не про лопатки, и не про деда.
    Речь про то, что мир вокруг МЕНЯЕТСЯ, и меняется он постоянно. И то что происходило и было значимо раньше нельзя тупо "впрямую" экстраполировать на будущее, это не сработает. Нельзя с сегодняшними (а уж тем более вчерашними) шаблонами подходить к тому, что будет в мире завтра.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Нельзя с сегодняшними (а уж тем более вчерашними) шаблонами подходить к тому, что будет в мире завтра.
    Экстраполяция, кстати, один из методов прогнозирования.
    Не знаю какой из методов используете Вы, но в любом случае, Ваши посты - это не более чем предположение, гипотеза.
    Как иначе назвать Ваш пост о прогрессивной шкале на недвижимость? Или у Вас источник информации в правительстве?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: Экстраполяция, кстати, один из методов прогнозирования.
    Я в курсе что такое экстраполяция, интерполяция, аппроксимация и т.д, благо в универе были очень хорошие преподаватели и выч. методы вбили в голову на всю жизнь.
    В ответ на: Как иначе назвать Ваш пост о прогрессивной шкале на недвижимость? Или у Вас источник информации в правительстве?
    Я просто предположил, что при достаточном желании государство может создать любителям квадрата проблемы в два хода, это не составляет никакой сложности, и декларируемая "надежность" тут очень мнимая. Я полагаю, это впрямую зависит от наполнения бюджета.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (08.08.15 23:59)

  • В ответ на: Я просто предположил
    Ну вот это Вы верно написали. А предпринять государство может что угодно. Может, как Вы писали, прогрессивный налог на метры. А может прогрессивную шкалу подоходного налога. А может вообще побояться что либо делать, чтобы людей не провоцировать.
    Всё может быть, мы можем только гадать.

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • Пробный шар уже забили, если Вы не заметили - 5 лет владения и налог при продаже по кадастровой стоимости, это означает конец "игр с занижением". Прогрессивная шкала следующий, весьма логичный шаг.
    Но думаю, не сейчас, выборы на носу, попозже.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • если власть не побоялась давить еду бульдозерами, то мечтать, что побоится тронуть народ кирпичное вымя - просто смешно

  • В ответ на: Прогрессивная шкала следующий, весьма логичный шаг.
    Вы мне ответьте коротко и ясно, без присущих Вам крайностей, на два вопроса. Как говорится: "Да - да, нет - нет, а что сверх того - то от лукавого".
    1. Это всё таки, Ваше предположение, или Указ уже готов и ждёт удобного момента?
    2. Я понимаю, что с недвижимостью можно всякие манипуляции проводить, а с денежной массой проведение каких либо манипуляций абсолютно исключено? 100%?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • не ясен возраст детей. При дошкольниках и если жена-наседка, то можно рассмотреть вариант окраины.
    Если хотя бы один школьник, то натянуться на 1 к, оптимально все-таки 2-х, в нормальном месте с домом не старше 85 года постройки. Дальше расшириться до 3-х по возможности в том же месте. Окраины и области в топку. Двухярусные кровати, летом как вариант жить с детьми на даче. Раз дети, то просчитать садик-школа максимально удобное и близкое расположение.
    При наличии детей расположения частных домов не так близки к школе/садику, а это возить, тащить, мороз, время. Поэтому частный дом менее удобен как вариант.

  • Старшая дочь школьница 12 лет, младшим 2 и 0.8 года. Они уже решили строить дом на земле которую им дадут от гос-ва. Хотя они уверены что дадут им близко к городу (в чем я сомневаюсь). Покупка и перекупка врядли возможна т.к будет задействован МК. Строить будут из тех денег что имеются плюс МК 1.5-2 млн.
    На мой взгляд решение ошибочное, т.к не понятно когда и где им дадут эту землю. Нужно пристраивать те деньги которые сейчас есть. Предлагал им купить 2-ю либо дом в первомайке, но они боятся туда ехать. Хотя я сам купил там домик и особо не жалею.

  • но и не живете сами в этом домике - о чем тогда жалеть то?
    им же на ПМЖ, а не в аренду сдать

  • В ответ на: Хотя они уверены что дадут им близко к городу (в чем я сомневаюсь).
    Тут логичнее сомневаться, что дадут в принципе. Судя по всему, никто ничего строить не собирается, глава семьи выбрал выжидательную стратегию, как в старой притче про хана и ишака. Если руки снизу и сзади, это не самое глупое решение, в такой бюджет построить дом будет не просто.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Квадратов 50 и без лишних понтов-можно...

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Сдаю в аренду потому что есть возможность. Живу на время в квартире (не моей) а деньги от аренды коплю на ремонт. У меня другая ситуация, в отличие от этой семьи.

  • тогда и с оценками я бы погодил ибо владеть домом и жить в нем две одесские разницы, особенно в Сибири

  • В ответ на: Квадратов 50 и без лишних понтов-можно...
    Квадратов 100 запросто, если самому что то делать, если на все работы нанимать то сложно.

    У меня дом из бруса квадратов немного поболее 100 обошелся максимум в 1,5.

  • Не..Дом в одного 100-квадратный мне кажется спина треснет..Я баню себе воздвиг в одного,и то закипал быстро))

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Да не треснет, понятно что брус сложить проще нанять (тем более цены на работы дешевеют каждый год), а все остальное можно и самому неспешно делать.

  • я 150 сам и ничего не треснуло, ща еще 25 пристроил.

  • Ах да!...Пардонте! Забыл..У меня из 200-того!:улыб:

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Тоже 150 брус. Но приятного мало, тяжело все таки.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • зато «Берешь в руки — маешь вещь»

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: