Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске /

Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 7)

  • В ответ на: хорошо продаются только плохие прогнозы?))))))
    значит и это крендель, до ужаса логичный в своих построениях, неминуемо апшибется))))
    Ну как такого кренделя не назвать креаклом ?:) Из серии не читайте до обеда советских газет...

  • В ответ на: На самом деле вы построили много больше жилья, чем смогли заселить. Проедьте вечером по городу - многие новостройки до сих пор стоят с темными окнами на 30-40%. Думаю пару лет будете с этим разбираться
    Я еще пару лет назад доказывал своим знакомым, что неразумно инвестировать в недвижимость 100% средств, используя точно такие же аргументы.
    Но так уж устроено мировоззрение человека, проживающего на постсоветском пространстве. Нашему человеку нужно "успеть добежать до квартиры и спрятаться, закрыв за собой дверь." Этот психологический комплекс и раздул пузырь недвижимости. Жизненный цикл накоплений или инвестиций заканчивается у нас в недвижимости. Человеку нужно поскорее запихать все деньги (свои и чужие) в квадратные метры, даже особо не разбираясь в качестве и ликвидности этих квадратных метров.
    Даже те, кто успешно спекулировал квадратными метрами, выбирали этот рынок с мыслью: "если не продадим хоть квартира будет". А она продавалась, а потом еще и еще... И цена росла, и строители строили, а девелоперы закладывали все новые и новые проекты.
    Строительная отрасль и торговля хорошо тянули экономику города, здесь неплохие доходы, сюда приезжают (бегут) из менее благополучных городов и сел СФО. Этот поток внутренней миграции не может быть вечным, а квартир построили уже очень много.

  • В ответ на: ...Строительная отрасль и торговля хорошо тянули экономику города, здесь неплохие доходы, сюда приезжают (бегут) из менее благополучных городов и сел СФО. Этот поток внутренней миграции не может быть вечным, а квартир построили уже очень много.
    Пока в РФ самыми благоприятными по возможности зарабатывания денег были и есть: Москва, Питер, Новосибирск. На экологию, красоту, климат и т.д. население РФ вынуждено гораздо меньше внимание обращать, при миграции. Соответственно, чем хуже в других регионах РФ, сельской местности, сопредельных странах СНГ... тем больше поток мигрантов именно в эти 3 города, ну может ещё пару-тройку добавить. Благодаря этому, квартиры в Новосибе и сейчас продаются/покупаются/арендуются и далее этот процесс у нас будет продолжаться.

    Кроме того, люди стремятся улучшить квартиры, дети рождаются/отселяются, женятся/разводятся, жильё ветшает и т.д.

    Количество ипотечников несколько снизилось, но это пока ставки не упадут процентов до 15 или не возобновят активную поддержку застройщиков. А самые "киты" застройщиков, это новосибирские депутаты, что увеличивает в разы шансы пролоббировать интересы. Если опять начнут всем желающим по 300 т.р. "губернаторских" раздавать, то и ипотека за 17% и кризис людей не остановят.

    Аренда несколько упала, т.к. многие набрали собственных новостроек и активно переселяются. А у принципиальных противников ипотек или неуспевших или сомневающихся или людей с доходами/трудоустройством/кредитной историей не позволяющей взять ипотеку и потому арендующих, появился значительный выбор квартир. Они уже могут себе позволить не бежать сломя голову, наперегонки в освободившийся хрущ за 20 т.р., а степенно выбрать по соотношению цена/качество/местоположение. В принципе, считаю, что это нормально, когда ипотека стоит несколько дороже, чем аренда в месяц, а не как было до кризиса, что стоимость аренды была равна стоимости ипотеки и непонятно по каким тайным соображениям люди платили "чужим дяде/тёте" столько же, сколько могли платить за собственную квартиру, которая хоть через 10 лет, но выкупится из залога и будет где пенсионный возраст встретить, а не землянку рыть.

    В общем, рынок недвижимости и собственники квартир будут потихоньку двигаться к светлому будущему, на крайний случай в спячку впадут (возобновят действия когда всё в РФ устаканится). А вот про депозиты, это как идти по минному полю, вроде всё ровно и перспективы добежать до больших % видны, но кто знает, а не рванёт ли опять деноминация, дефолт и т.п., что уже даже за мою жизнь происходило несколько раз и я помню, как люди на улицах выкидывали рубли, как ненужную бумагу. И что с того, что % были по несколько десятков годовых, зачем столько ненужной бумаги потом?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • СУ-155 на грани банкротства и эконом жильё особо не увидит в ближайшей перспективе поддержки от государства, всё за свои, всё за свои, халявка не прокатит ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Что-то я ничего из заявленного в сюжете (очень длинном, к тому же) не увидел. Наоборот, сказано, что "путинки" строят, бюджет на доступное жильё с 25 до 35т.р./м.кв. увеличивать планируют. Обозначьте минуты/секунды, чтобы про угонщиков троллейбусов, сосульки и прочую лабуду людям не смотреть и Вас понять.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: Если опять начнут всем желающим по 300 т.р. "губернаторских" раздавать, то и ипотека за 17% и кризис людей не остановят.
    ано канешна можнааа, но только если учредить местную валюту и возродить монетный двор в Сузуне, то тогда можно и по 500 тыр раздавать

  • 3-20мин. = улучшения ситуации по социальному жилью в этом году ждать не стоит
    3-55мин. = федеральная программа достпное жильё близко к провалу
    5-20мин. = готовность застройщиков продавать квартиры в 1,5 раза дешевле среднерыночной

    и ко всему ещё близость к банкротству крупного во России застройщика СУ-155, тут и без комментариев понятно, что социалке трындец, в том виде, котором она "работала" и программ новых особо пока не придумано, видимо надеются на чудо ...

    а раз социалка пустая, то и банкам подачку от государства будет дать не на что, что бы те объявили о возрождении ипотечной адекватной ставке ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: как люди на улицах выкидывали рубли, как ненужную бумагу.
    Хорошо, что вы это в конце своего повествования написали, а то бы столько букв в пустую)
    А по существу, вы аргументировано конечно доказываете. И тут только время покажет. Я же ставлю на то, что при восстановлении экономики в РФ вторичка не обгонит инфляцию, а на первичке поменяются правила игры и на ней так хорошо не заработаешь.
    Второй момент. Рынок недвижимости становится очень гибким. Если рынок будет восстанавливаться, конкуренция среди застройщиков будет очень сильная. Придут федеральные игроки, возможно китайцы. Себестоимость строительства будет однозначно снижаться, маржа тоже.

    В ответ на: На экологию, красоту, климат и т.д. население РФ вынуждено гораздо меньше внимание обращать, при миграции.
    Вот тут категорически! Если какие-нибудь алкаши из развалившегося колхоза, то может и так. А вообще тренд на повышение запроса в плане комфорта, безопасности, экологичности очевиден. Я думаю вы не будете спорить с тем фактом, что коренные жители покидают город, в том числе и по этим причинам.
    Если работа здесь не держит, то находиться здесь на ПМЖ нет смысла абсолютно никакого.

  • сильно ужж долго разворовывали социалку, что бы теперь жаловаться !


    В ответ на: Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области задокументирована противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 1500 муниципальных квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения.
    а тем временем, на словах утверждает власть:
    В ответ на: Городецкий: практика продажи квартир от застройщиков была законной
    поэтому с таким рынком недвижимости, особенно в г.Новосибирске, далеко не уедешь .., сейчас долго ещё будет лихорадить народ, пока не произойдёт самоочистка организма власти ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Кроме того, люди стремятся улучшить квартиры, дети рождаются/отселяются, женятся/разводятся, жильё ветшает и т.д.
    Кроме того люди желают продать квартиры (иметь такую возможность), пожилые умирают, многие уезжают, новое жильё строится и т.д. :спок:

  • В ответ на: не будет потому, что...
    Думается, что позиции разных сторон озвучены, равно как и персоналии, их поддерживающие.
    Остается только подождать некоторое время и можно будет вновь вернуться к этому вопросу.

    В ответ на: На самом деле вы построили много больше жилья, чем смогли заселить.
    С этим (кроме "вы построили") согласен.
    Более того, когда ко мне обращаются с вопросами, стоит ли инвестировать в новострой, всегда указываю на этот факт, дополнительно сообщая, что сдача ежегодно более 1 млн. кв. м жилья в течение уже довольно большого периода времени - это негативный фактор, могущий сыграть злую роль, как с РН, так и с процессом инвестирования.
    Поэтому ответственность за принятое решение и все его последствия целиком и полностью ложится на инвестора.

    Насчет "вы построили".
    На данном Форуме я выступаю лишь как инвестор.
    Строили Застройщики.
    Инвесторы выступали как своего рода кредитная организация, обеспечивая Застройщиков финансами.
    Примерно с таким же вкладом в строительство, как и банки.
    Направляя финансы в уже открытые для продажи объекты, подготовленные большой группой различных организаций (в том числе мэрией).
    Упреки по данному моменту, наверное, можно высказывать, но к инвесторам - в самую последнюю очередь .

  • В ответ на: Я еще пару лет назад доказывал своим знакомым, что неразумно инвестировать в недвижимость 100% средств, используя точно такие же аргументы.
    И? Жалеют, что послушали, или спасибо говорят?
    Не пытаясь по новой раскрутить маховик дискуссии по данному вопросу, хочу лишь заметить, что за эту пару лет некоторые инвесторы неплохо (по отношению к депозитам) заработали.
    Но это, конечно же, не носило массовый характер.

  • А в 2015, как думаете, недвижимость больше депозита принесёт?

  • В ответ на: Насчет "вы построили"
    имелось в виду "вы" как отрасль
    без инвесторов застройщик бы ни фига не построил бы свой лимон

  • В ответ на: Вот тут категорически! Если какие-нибудь алкаши из развалившегося колхоза, то может и так. А вообще тренд на повышение запроса в плане комфорта, безопасности, экологичности очевиден. Я думаю вы не будете спорить с тем фактом, что коренные жители покидают город, в том числе и по этим причинам.
    Если работа здесь не держит, то находиться здесь на ПМЖ нет смысла абсолютно никакого.
    Новосибирск растёт себе, рекордными темпами. Даже за период после развала СССР вырос более чем на 8% (1992-2014) . Практически на размер 2х населений приличного города увеличился, типа парочки таких, как районный центр Искитим, которому уже около 300 лет. И это только по официальной статистике, а ещё множество народа живёт без прописки и в перепись населения не попали. Всем нужны квартиры, т.к. холодно у нас, даже зелёной зимой, а в белую зиму и подавно. Лишних квартир нет, поинтересуйтесь гос.очередями на квартиры, чтобы отложенный спрос и теоретическое количество инвесторов или очередников понять. До коммунизма жилищного и всеобщего обеспечения граждан квартирами, которые их полностью устроят, ещё даже горизонт не просматривается.

    Как вариант, можно в село учителем или врачом ехать и тогда или квартиру дают или 1 млн.руб на строительство дома. Но нет, большинство наоборот, в деревне всё бросает и в Новосибирск за длинным рублём эшелонами прибывают, на счастье финансовое арендодателям, банкам, застройщикам, инвесторам, агентствам, ну и себе, как правило.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • достаточно небольшой, но уверенный рост, на фоне еле удерживающегося курса зелёнки ..

    03.02.2015г. на 4-15 по Нск

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: И? Жалеют, что послушали, или спасибо говорят?
    Послушать то послушали, но сделали по своему. Вложились.
    Тут чисто психологический аспект. Я уже раза три писал об этом. Такие люди, спрашивая совета, просто ищут разумное подтверждение своих желаний. Если приводишь им аргументы "За", у них возрастает ощущение уверенности в правильности выбора и покупка происходит быстрее. Слыша аргументы "Против", у них начинает немного (еле заметно) сползать в сторону нижняя часть лица и покупка происходит только после получения нескольких "За" от других людей.
    Жалеют или нет. Я уверен, что не жалеют. По их внутреннему убеждению дополнительная недвижимость сделала их более защищенными. Они успокоились, что нажитое в безопасности, обрели чувство финансовой гармонии. Эти двое счастливы.
    Есть еще один знакомый. Ему сейчас нужны деньги. Пытается продать трешку и купить однешку. Не может продать. И риэлтеры говорят, что продавать будем долго. Или повезет или сильно снижать надо. Ценник как всегда "по рынку". Продавать с убытком не хочет.
    Так что недвижимость это не инвестиция. Это хороший защитный, но очень неликвидный актив.

  • В ответ на: Или повезет или сильно снижать надо.
    Эта фраза сейчас будет справедлива для всего РН.
    Хотя, трешка изначально имеет меньшую ликвидность, надо признать.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ну что господа , как обстановка на вторичном рынке? продается что нить?

  • ...да куда ж оно денется. По офису - 13 сделок+Д2 за январь.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Ну что господа , как обстановка на вторичном рынке? продается что нить?
    рано спрашиваете

    еще опаздуны в ушедший поезд мчатся кто на дрезине, кто на велосипеде:улыб:щас все тормоза успеют хапнуть, а потом начнется:улыб:

  • Вот еще что хотел бы добавить. Я не агитирую всех категорически избегать вложений в недвижимость. Я за разумный подход в этом вопросе. Если рассматривать недвижимость именно как объект инвестиций, уже совсем неразумно тратить на это более 50% свободных средств, покупая недвигу в натуральном виде.
    Да, недвижимость неплохо иметь для диверсификации инвест. портфеля. Но если человек не имеет серьезного состояния и хотел бы инвестировать именно в недвижимость. Ну нравится она ему, как актив. В конце концов можно купить паи какого-нибудь фонда, инвестирующего в недвижимость. Тут по крайней мере три очевидных плюса: низкий порог входа (что-то в районе 5т.р.), вопрос с ликвидностью, избавление от общения с массой сумасшедших (покупатели разного социального статуса и запаха, продавцы с "самыми лучшими квартирами", котами, собаками и черепашками). Риэлтеры. Риэлтеры, конечно не сумасшедшие и их работу я комментировать не буду. Но есть люди, которые предпочитают избегать лишний раз общение с риэлтерами. Ну и всякие очереди в БТИ, УК и юстиции отсутствуют.

  • Куда слать деньги?

    жизнь прекрасна!

  • Херсону, неужто непонятно?

    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

  • В ответ на: В конце концов можно купить паи какого-нибудь фонда, инвестирующего в недвижимость.
    :respect: :ха-ха!:

  • Нефть 57,2

    РН мне кажется пока что не очень интересно. А вот на фондовом все очень хорошо, есть еще чем закупаться.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: Куда слать деньги?
    Вам, как риэлтеру, в налоговую.

  • О как риэлтеры с "инвесторами" оживились! За больное задел. Ну уж извиняйте - свобода мысли.
    Поржать конечно можно, вот только над чем?

    Исправлено пользователем херсон (03.02.15 17:09)

  • В ответ на: Нефть 57,2

    РН мне кажется пока что не очень интересно. А вот на фондовом все очень хорошо, есть еще чем закупаться.
    Там всегда есть чем закупаться. Вот только знать всем это не обязательно)

  • В ответ на: А в 2015, как думаете, недвижимость больше депозита принесёт?
    Прямо за язык ловите. :biggrin:

    Не люблю делать оценок, оперирую общими понятиями.
    Объективная оценка может быть сделана только языком цифр, а Вы входных условий не заявили:
    1)Неизвестно, какой объект Вы предполагаете для оценки, поэтому невозможно определить маржинальность инвестиций;
    2) Неизвестно, какой депозит (в %) Вы предполагаете для сравнения.

    Что-то ответить в принципе можно было бы, но меня порой упрекают в "раскачивании лодки" и воздействии на слабые умы, поэтому отвечу так - "я предполагаю инвестировать в текущем году".

    Но не воспринимайте это в виде призыва: "Делай, как я".
    Принимайте собственное решение.

  • В ответ на: имелось в виду
    Я так и понял.
    Так что все нормально.

  • В ответ на: Послушать то послушали, но сделали по своему....По их внутреннему убеждению дополнительная недвижимость сделала их более защищенными.
    Видите, Ваши знакомые обрели душевное спокойствие и бОльшую уверенность в завтрашнем дне.
    Это тоже сильный фактор.
    А если они еще и заработали на инвестициях и/или зарабатывают сейчас, сдавая жилье в найм, то это вдвойне хорошо.

    В ответ на: Так что недвижимость это не инвестиция. Это хороший защитный, но очень неликвидный актив.
    Так, чувствую, сейчас начнется. :biggrin:

    Каждому - свое.
    Для меня все, что дает прибыль больше, чем депозит раза в два и больше, является привлекательным

    Насчет неликвидности жилья в общем виде - не согласен абсолютно.
    Здесь нужно очень четко понимать критерии ликвидности и, в случае инвестиций с целью дальнейшей продажи (не обязательно сразу после покупки, а возможно через несколько лет), для инвестирования необходимо выбирать объекты определенной категории с повышенной ликвидностью.

    Трешки к таковым, к сожалению, не относятся.
    Хотя и их можно реализовать при определенных навыках и наличии временного фактора.

  • В ответ на: ТЕ кто планировался к заселению в бесконечные эконом-спальники ... и покупать планировали в ипотеку, по программам, получать на халяву за счет налогоплательщиков
    НО в кризис ЭТО финансировать никто не будет
    Без особого придыхания позволю себе немного отмотать назад и процитировать кусок своего поста от 31.01.15:
    "Ипотека недоступна? Да. Но это пока.
    Обращаю Ваше внимание, что в своем посте от 28.01.15, говоря о необходимости поддержки строительной отрасли, я позволил себе следующее: "На фоне политических событий такие решения должны появиться ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    И, скорее всего, что-нибудь решат и с ипотекой, и с поддержкой банковского сектора".

    И уже 30.01.15 ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки.
    Пока еще этого недостаточно для нормальной ипотеки, но первые шаги сделаны.

    Хочется верить, что в ближайший период Правительство еще что-то сделает в этом направлении.
    Как вариант, это может быть адресная помощь инвесторам по частичной компенсации ипотечных выплат.
    Скажем, 12-14% ипотеки платит инвестор, остальное - государство".

    Сегодняшнее сообщение различных СМИ о снижении ставки по ипотеке до 13% путем субсидирования процентных ставок.

    Часть заявленного начинает реализовываться.
    Причем, значительно раньше, чем я ожидал.

  • Посмотрите сегодня первый канал.
    Там, возможно, будет также весело и задорно.
    Местами.

  • я бы пока относился ко всему к этому как к вербальным интервенциям
    тем более на фоне галопирующей продуктовой инфляции и эскалации конфликта...

    ну и никто же не хочет, чтобы рухнула строительная отрасль - спасут, реанимируют и медаль им в петличку порадуемся все вместе

  • Я далек от мысли, что заявленное решение снимает много проблем.
    Отнюдь.
    Это ма-а-а-ленький шажочек по пути стабилизации ситуации в экономике в целом.
    Но для строительной отрасли (а указанная ипотека касается только первички) это, конечно же, довольно серьезный шаг.
    Думаю, что если заявленное будет реализовано, то в 2015 г могут быть приятные моменты для инвесторов.

    Если, опять же, политическая ситуация сильно не ухудшится...

    P.s.: Да и нефть уже больше 58 $.
    Сохранится ли наметившийся рост?

  • на месте строительной отрасли я бы тихо отвыкал от самсебеинвесторов и уже взрослел
    построили на свои или заемные у банка - продали физикам и лирикам

    хватит уже сусликам моск парить тем, что они казино могут обыграть
    не могут, даже вкладываясь в ГКО чел не смог, а это типа вышка защищенности

    пусть берут пример с нашего ЦБ - они вон в прошлом году треть золота мирового купили пока нам про твердый рупь бухтели))


    физлицами пусть занимаются стройсберкассы какая-нить калька с немчурского опыта если нашим хватит силы воли не спереть филки из кассы.

  • от SWIFT как думаете с какой вероятностью отключат?

  • это зависит
    если Мариуполь падет, то очень может быть,
    а если нет то лениво им будет

  • В ответ на: Но для строительной отрасли (а указанная ипотека касается только первички) это, конечно же, довольно серьезный шаг.
    Думаю, что если заявленное будет реализовано, то в 2015 г могут быть приятные моменты для инвесторов.
    что-то я плюсов не нашёл для инвесторов ? :dnknow: Построенные квадраты надо будет кому-то продать только за наличку, а этот покупатель-гусь больше исключение, чем тенденция. Народ двинется в котловано по бросовым ипотечным ставкам, заручаясь для себя спокойствием вложений, по причине взаимного участия государства, при компенсации части %%% .. :umnik: так где выгода таа ?

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: хватит уже сусликам моск парить тем, что они казино могут обыграть...
    В этом чувствуется некая клановость.
    Ну зачем же сразу лишать обычных людей возможности почувствовать себя причастными хотя бы к некоторым элементам бизнеса.
    Ведь процесс инвестирования дает дополнительные знания, закаляет характер, развивает инициативу, формирует навыки делового общения, порой непростого, как с Застройщиками, так и с риэлторами.
    Ну и возможность немного заработать в режиме "ленивого бизнеса" параллельно основной работе.
    Ведь "совмещение" в определенных сферах поощряется.

    Опять же, это не надо рассматривать как скрытый призыв к каким-то действиям.
    Это лишь попытка выделить положительные моменты данной деятельности.

  • Я немного поспешил.
    Выдал на-гора сырые и, в общем-то, личные мысли, не имеющие пока реальной основы.
    Пояснять, уж извините, ничего не буду.

  • В ответ на: пусть берут пример с нашего ЦБ - они вон в прошлом году треть золота мирового купили пока нам про твердый рупь бухтели))
    Закупка золота связана с хеджем отключения SWIFT.
    При фин/обменах с иностранными банками и отключенным SWIFT, золото будет гарантом обмена валютой.
    Как-то так.

    Be too clever by three quarters.

  • я против делать из кирпичей деривативы
    ну надуем пузырь
    понятно будут люди, которые заработают
    большинство пролетит
    им скажут сами виноваты
    а это не так, ибо нельзя вовлекать людей в некоторые виды инвестирования без т ого, чтобы обучать и натаскивать
    тем более когда рынок не отстроен и многие просто хранят филки в виде квартир
    те же застройщики, которые побогаче, а это бесхозяйственность, когда квартиры стоят закрытые и ждут непонятного момента

    стройсберкассы совсем иное дело

  • В ответ на: стройсберкассы совсем иное дело
    ага.. положить 4 тысячи, нажитые десятилетиями, а снять 4 рубля..хмм..

    Я за : .."процесс инвестирования дает дополнительные знания, закаляет характер, развивает инициативу, формирует навыки делового общения, порой непростого, как с Застройщиками, так и с риэлторами.
    Ну и возможность немного заработать в режиме "ленивого бизнеса" параллельно основной работе."

    Только с умом, с рассуждениями, с познаниями.

  • Показать скрытый текст
    Строительная сберегательная касса (ССК) – это специализированный банк. Источником ресурсов для целевых жилищных займов в стройсберкассе являются вклады граждан, плата заёмщиков за пользование жилищным займом, а также государственная премия, которая выплачивается в соответствии с контрактом о строительных сбережениях при условии, что вкладчик в течение года вложил на свой счет определенную сумму. Жилищный кредит может получить только вкладчик стройсберкассы по истечению определенного времени (обычно несколько лет), в течение которого он ежемесячно делал вклады на установленную в контракте сумму. Процентные ставки (как на вклад, так и на кредит) фиксированные на все время действия контракта.

    История Строительных сберегательных касс началась еще в Китае. Система сбережения средств на строительство жилья зародилась в 200 годах до нашей эры. Далее исторический опыт китайцев подхватили англичане. Именно там, в 1775 году впервые была основана Бирмингемская стройсберскасса.

    «Если для строительства одного дома нужно 10 тысяч денежных единиц, а каждый желающий обзавестись собственным жильем может сэкономить за год только тысячу, то, следовательно, он может построить жилье лишь через 10 лет. В случае объединения сбережений десяти таких желающих один из них может приобрести жилье уже через год, второй – через два и т. д.», – примерно так объяснялась суть строительных сберегательных касс в Англии, в конце XVIII века.
    Однако данный опыт в Англии не прижился. Зато предприимчивые немцы быстро подхватили новшество и именно здесь стройсберкассы получили наибольшее развитие. Первая немецкая ССК – «Стройсберкасса для каждого» (Bausparkasse für Jedermann) – была основана пастором Фридрихом фон Бодельшвингом в 1885 году. Однако свое развитие в Германии система ССК получает в 1920 годах после Первой мировой войны. В конце 1930 годов отменяется традиционная система, когда жребием решалось, в какой очередности вкладчики стройсберкасс получают кредит на покупку недвижимости. Эта система была заменена на оценочную систему, когда срок выдачи кредита определяется тем, как вкладчик накапливает средства в стройсберкассе.

    Первой современной строительной сберегательной кассой Германии стала Schwaebisch Hall (Швебиш Халль), фундамент которой был заложен в Кельне еще 16 мая 1931 года. К концу 1932 года Schwaebisch Hall, которая тогда носила название Deutscher Bausparer AG, заключила уже 717 договоров. Современное название Schwaebisch Hall получила в 1944 году, когда была вынуждена переехать в маленький город с одноименным названием. В 1952 году государство решает выплачивать вкладчикам премии, а в 1972 году в Германии принимается закон о строительных сберегательных кассах. В 1992 году Schwaebisch Hall открывает дочернюю структуру в Словакии – «Первую строительную сберегательную кассу» (Prvá stavebná sporitel’ňa, a. s. – PSS).

    Несмотря на неплохой доход, жилье немец покупает в кредит. Сумма обычно собирается из нескольких разных источников: 55% стоимости жилья гражданин получает в виде кредита, предоставляемого ипотечным или сберегательным банком; 20% финансируется стройсберкассами, 5% предлагается банком в качестве дополнительного кредита с переменной процентной ставкой. Оставшиеся 20% (обычно это 30-40 тыс. евро) заёмщик должен иметь свои – это так называемый Eigenkapital. Чтобы накопить такую сумму, откладывая на сберкнижку по 250 евро в месяц (а больше среднестатистическая семья себе позволить не может), понадобится примерно 12 лет.

    Ждать никому неинтересно; по статистике, каждый четвертый немец обращается к строительно-накопительному договору BSV (Bausparvertrag). Варианты его бесчисленны, суть одна: накопив 40-50% от суммы BSV, клиент берет оставшуюся часть в кредит под небольшие проценты (2% против рыночных 4-5%). К тому же в накоплении помогает строительная сберкасса (начисляет проценты), а работодатель платит специальные взносы в стройсберкассу.
    Скрыть текст


    вас жеж никто НЕ отговаривает
    вы уже "азартный Парамоша"
    вы уже давно "на игле" и вряд ли на вас имеет смысл тратить время, чтобы донести какие риски несет ваше неуклонное движение по спирали
    главное помнить, что основное, что требуется от инвестора, это умение проигрывать и не накладывать на себя руки при этом (ттт)

  • В ответ на: Я за : .."процесс инвестирования дает дополнительные знания, закаляет характер, развивает инициативу, формирует навыки делового общения, порой непростого, как с Застройщиками, так и с риэлторами.
    Ну и возможность немного заработать в режиме "ленивого бизнеса" параллельно основной работе."

    Только с умом, с рассуждениями, с познаниями.
    Молодец! Садись, пять! :agree:
    Кто не может или не умеет, тот пусть не мешает тем, кто успешно это делает.

    У нас сегодня бабушка 70-ти лет, на заключении Договора, рьяно торговалась по цене экспозиции её квартиры в рекламе. Купила она её за 1600, рыночные цены сейчас 2600-2900 (до торга), но она упиралась, что ей надо 3000т.р. На вопрос, что почему так много, вроде и так зарабатываете 1200, при рекомендованной мной цене в 2800, она начала перечислять куда ей надо и удивила фразой, что 1200 т.р. прибыли с квартиры это "ниачём". В итоге сошлись на 2850т.р., будем мучиться с продажей по почти максимальной цене. Понятно, что не у всех так, кто-то и вокруг мэрии с плакатами обманутых дольщиков круги нарезает, но инвестиции это бизнес и надо в нём самому разобраться или помощникам платить, а не в азартные игры наугад играть. Так-то некоторые люди и в МММ по три раза вкладывались, каждый раз теряя деньги, но это не значит, что никто не зарабатывает на акциях, также и с недвижимостью.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: ...суть одна: накопив 40-50% от суммы BSV, клиент берет оставшуюся часть в кредит под небольшие проценты (2% против рыночных 4-5%). К тому же в накоплении помогает строительная сберкасса (начисляет проценты), а работодатель платит специальные взносы в стройсберкассу..
    Можно я первый в очередь за деньгами под 2% ? Где в РФ дают? Только это из научной фантастики опус, про жизнь на загнивающем западе, к сожалению.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: главное помнить, что основное, что требуется от инвестора, это умение проигрывать и не накладывать на себя руки при этом (ттт)
    эх-хх, если бы все это понимали, а то влипнут в ипотеку по долларовому эквиваленту, до застройщика, который обанкротиться и все сразу начинают почему-то винить государство, а не П.5 свой мозг, принявший такое "умное решение" ! Вот только одно не понятно, почему ошибки неудачных новостроек должно покрывать государство с бюджетных денег, налогов, земельных участков и т.д. ! :зло:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: Вот только одно не понятно, почему ошибки неудачных новостроек должно покрывать государство с бюджетных денег, налогов, земельных участков и т.д. !
    Тоже самое могу сказать на счёт программ росспила и прочих компенсаций % или ещё чаво.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: